International Association of Farmers "Bio Farmer"
Международный, независимый форум рыбоводов.

Главная | Регистрация | Форум | Вход
Четверг, 25 Апр 2024, 16:07
Приветствую Вас Гость
[ Новые сообщения · Мои сообщения · Поиск ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Казанцев  
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение рыбы в прудах и прочих водоемах » Разведение карпа в нагульных прудах
Разведение карпа в нагульных прудах
barionДата: Вторник, 06 Окт 2009, 15:10 | Сообщение # 101
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Кое-что мне известно об их технологии, могу поделиться. Как в вашем хозяйстве ситуация с аэромонозом (краснуха в простонародье)?

barion

 
НяшаДата: Вторник, 06 Окт 2009, 15:17 | Сообщение # 102
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Честно, не в курсе. А это круглогодичное явление? Известь вместе с чем-то вроде сыпят как профилактику...

Добавлено (06.10.2009, 15:17)
---------------------------------------------
По поводу технологии - очень интересно!

 
barionДата: Вторник, 06 Окт 2009, 15:37 | Сообщение # 103
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Явление круглогодичное, но обострение наступает с прогревом воды. Известь не поможет, нужны препараты подороже("дон", "антибак") Ваш регион сильно подвержен этому заболеванию, потому и спросил. Вы, я так понял, представляете интересы собственника поэтому вам нужно учитывать эти риски, т.к. проблема очень серьезная. Если не личить, рыба теряет апетит и погибает, если даже выживает, то тело покрывается гниющими язвами и могут возникнуть проблемы с реализацией.

Добавлено (06.10.2009, 15:37)
---------------------------------------------
По поводу технологи: кормят они рыбу комбикормом собственного изготовления. В составе зерновые, кажется шрот подсолнечника. Для удешевления корма не добовляют рыбную муку, а выращивают, как заменитель, живую дафнию или аналогичного рачка. Комбикорм они не гранулируют, а увлажняют до тестообразной массы и ею кормят. Кормовой коеффициент 2 к 1.


barion

 
НяшаДата: Вторник, 06 Окт 2009, 15:51 | Сообщение # 104
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Спасибо огромное! Я, к стыду, про краснуху и не знала. Озадачила технолога.

По поводу технологии что вы описали - мы видели это все, единственное, по-моему не подсолнечник уже, хотя утверждать не буду.
Мне, видите ли, интересно по сути что эффективнее, где прирост в весе лучше? Что выгоднее в финансовом плане? Ну и нормативы по кормлению конечно: сколько, на какой объем, как часто?
Эх, одни вопросы... cry

 
barionДата: Вторник, 06 Окт 2009, 16:45 | Сообщение # 105
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Quote (Няша)
Мне, видите ли, интересно по сути что эффективнее, где прирост в весе лучше?

Между чем и чем сравнивать? Поясните.
Quote (Няша)
Ну и нормативы по кормлению конечно: сколько, на какой объем, как часто?

Нормативы есть в любом справочнике и на любом комбикормовом заводе. Просто существуют дополнительные условия, характерные именно для вашего региона, поэтому я и советовал обратиться к соседям. Я думаю если очень постараться можно добыть такую информацию (есть же такое понятие "экономическая разведка")


barion

 
НяшаДата: Среда, 07 Окт 2009, 08:59 | Сообщение # 106
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Сравнить хочу кормление кормами и живыми организмами (дафния, рачки), может их можно комбинировать? Наверное даже нужно! Есть большое опасение, что наши стартовые корма для личинки и малька не помещаются им в рот и они голодные мрут и плохо растут.

Экономическая разведка? happy
Усовершенствованием технологии пока только я озаботилась, прорабатываю, чтобы было с чем идти к руководству. Пока есть только осознание нашего несовершенства. Экономическая разведка - следующий этап, к нему надо подготовить начальство!

 
barionДата: Среда, 07 Окт 2009, 11:26 | Сообщение # 107
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Quote (Няша)
Сравнить хочу кормление кормами и живыми организмами (дафния, рачки), может их можно комбинировать?

Если бы вы могли кормить рыбу только живым кормом это было бы самым эффективным кормлением, но где вы возьмете столько дафнии, гамаруса или мотыля? Поэтому сравнивать здесь нечего вам остается только комбинировать, что тоже очень эффективно.
Quote (Няша)
Усовершенствованием технологии пока только я озаботилась, прорабатываю, чтобы было с чем идти к руководству.

У вас какая должность, если не секрет?


barion

 
НяшаДата: Среда, 07 Окт 2009, 14:03 | Сообщение # 108
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Я маркетолог-аналитик

Quote (barion)
Поэтому сравнивать здесь нечего вам остается только комбинировать, что тоже очень эффективно.

Вот где найти эту божественную комбинацию? smile

Все-таки нужен консультант с практическими знаниями, может даже с выездом конкретно к нам на место. Не подскажите? К кому обратиться у соседей наших не скажите?

Сообщение отредактировал Няша - Среда, 07 Окт 2009, 14:04
 
barionДата: Среда, 07 Окт 2009, 14:28 | Сообщение # 109
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Quote (Няша)
Я маркетолог-аналитик

Тогда, мой вам совет, не напрягайтесь! Пока ваше руководство не созреет до конструктивного решения этих вопросов ничего не сдвинется.
Quote (Няша)
Вот где найти эту божественную комбинацию?

Вы хотите найти идеальную формулу, ее не существует. Это в производстве есть четкая технология, соблюдая которую можно выйти на стабильный результат. В рыбоводстве все гораздо сложнее, т.к. много переменных факторов, влияющих на конечный результат.
Quote (Няша)
Все-таки нужен консультант с практическими знаниями

Настоящие специалисты скромны их приходиться долго искать и по капли вытягивать из них секреты. Быстро можно найти выскочек, которые срубят с вас денег и ничего толкового не посоветуют.
Quote (Няша)
К кому обратиться у соседей наших не скажите?

Я никого не знаю кроме имени хозяина хозяйства, но он вам конечно-же ничего не скажет. Я бы на вашем месте пошел бы по следующему пути: навел бы справки о тех ,кто был уволен с данного хозяйства и узнал бы причину увольнения. Если это не касается профессиональных качест, а причина банальное пьянство или воровство, то у этих людей можно было бы узнать что-то полезное. Я думаю им терять уже нечего и они бы с вами поделились информацией.


barion

 
НяшаДата: Среда, 07 Окт 2009, 15:10 | Сообщение # 110
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Не хочу показаться занудой, только уволенных соседями людей могут знать и подсказать местные жители Семикараков (а территориально все же удалены и сыскать их сложновато будет) или в отделе кадров славного рыбзавода подсказать могут (только с какой стати?). Опять тупичок!
Если знаете другой способ наведения справок - поделитесь, а то голова кругом, уже соображаю слабовато!

Quote (barion)
Тогда, мой вам совет, не напрягайтесь! Пока ваше руководство не созреет до конструктивного решения этих вопросов ничего не сдвинется.

Я все же наивно полагаю, что именно я буду этой сдвигающей с места силой! happy
Как там про воду, которая камень точит?

Quote (barion)
Настоящие специалисты скромны их приходиться долго искать и по капли вытягивать из них секреты. Быстро можно найти выскочек, которые срубят с вас денег и ничего толкового не посоветуют.

Вот-вот! И я о том же! Так на КРАКЕНА как на практика надеялась, а он куда-то пропал!

 
barionДата: Среда, 07 Окт 2009, 15:38 | Сообщение # 111
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Quote (Няша)
Вот-вот! И я о том же! Так на КРАКЕНА как на практика надеялась, а он куда-то пропал!

У меня много знакомых рыбоводов, но они такого тумана напустят, что вопросов станет еще больше.
Quote (Няша)
Не хочу показаться занудой, только уволенных соседями людей могут знать и подсказать местные жители Семикараков (а территориально все же удалены и сыскать их сложновато будет) или в отделе кадров славного рыбзавода подсказать могут (только с какой стати?). Опять тупичок!
Если знаете другой способ наведения справок - поделитесь, а то голова кругом, уже соображаю слабовато!

На блюдечке вам информацию никто не поднесет. Возможны и другие способы, но мне сложно на такой дистанции советовать(вы в Семикаракорах, а я в Москве). Могу посоветовать банальности типа: найти хорошего рыбовода или почитать умные книжки, но вы и сами это все знаете.


barion

 
KazantsevДата: Среда, 07 Окт 2009, 15:46 | Сообщение # 112
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (barion)
Могу посоветовать банальности типа: найти хорошего рыбовода или почитать умные книжки, но вы и сами это все знаете.

Няша! К твоим услугам целая библиотека, а ты все строишь шпионские планы. Лучше почитай литературку, задай вопросы по существу и во всем разберешься. А ребята тебе с удовольствием помогут, особенно поглядывая на твое фото!


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
НяшаДата: Среда, 07 Окт 2009, 16:00 | Сообщение # 113
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Kazantsev, с удовольствием этим займусь, только времени мало очень!!! И начальство с технологией дергает! Ну и человек же всегда по пути наименьшего сопротивления идет! По крайней мере такая лентяйка как я!

Ладно пойду почитаю литературу умную, а шпионские плана на завтра оставлю! wink

 
taran13Дата: Вторник, 17 Ноя 2009, 22:46 | Сообщение # 114
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здраствуйте пишу Вам в надежде что Вы мне поможете я орендовал 4 пруда по 20га каждый в Ростовской области в 20 км от Ростова-на-Дону.
Хочу разводить карпа , у меня вопросов несколько.
1) Сколько рыбы можно запускать и какого возраста?
2) Какую рыбу можно разводить параллельно с карпом?
3)И самый главный вопрос чем и в каком колличестве кормить?
За ранее благодарен.
 
GuerrerosДата: Вторник, 17 Ноя 2009, 23:54 | Сообщение # 115
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 184
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Quote (taran13)
Сколько рыбы можно запускать и какого возраста

Желательно зарыблять пруд весной когда температура воды не выше 10-12 градусов годовиками весом 30-50 грам.
У Вас 5 рыбоводная зона.
С пременением корма посадка такова: Карп до 4500 шт/га, Толстолобик Пестрый 800-850шт/га, Белый до 1200 шт/га, Белый амур 200-230шт/га

Quote (taran13)
2) Какую рыбу можно разводить параллельно с карпом?

Паралельно можно розводить Белый и Пестрый толстолобик, Белый амур

Quote (taran13)
3)И самый главный вопрос чем и в каком колличестве кормить?

В этом вопросе есть много отводов.Первый это температура,оптимальной t для карпа 24-27 градусов с её понижением потребность в питании снижается.
Вес тоже много значит при расчете корма.Например: личинка карпа потребляет за сутки больше 50% масы своего тела, а двулетние особи не более 4%.


Саша Кравчук

 
taran13Дата: Среда, 18 Ноя 2009, 10:56 | Сообщение # 116
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Спасибо большое за подсказки очень Вам благодарен biggrin

Добавлено (18.11.2009, 10:56)
---------------------------------------------
Еще один маленький вопросик возникший по ходу действия не могли бы подсказать цены на мальков выше перечисленных чтобы я мог примерно орентироваться?

 
GuerrerosДата: Среда, 18 Ноя 2009, 11:02 | Сообщение # 117
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 184
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Quote (taran13)
Еще один маленький вопросик возникший по ходу действия не могли бы подсказать цены на мальков выше перечисленных чтобы я мог примерно орентироваться?

Я сам с Украины, а Вы с Ростовской области. Унас примерно 10-12грн за кг. У вас даже примерных цен не знаю попробуйте позвонить в местные рыбоводные хозяйства там Вам дадут ответ.


Саша Кравчук

 
barionДата: Пятница, 20 Ноя 2009, 08:27 | Сообщение # 118
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Цена на малька от 50 до 100 рублей за кг в зависимости от региона.

barion

 
GuerrerosДата: Пятница, 20 Ноя 2009, 11:27 | Сообщение # 119
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 184
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Quote (КРАКЕН)
А где в Украине такой дешевый малек?

Это писал не Барион,а я. Ровенский регион по Луцкой трасе та есть рыбхоз , Ровенский обл Заречнянский р-н на Нобелевских озерах.


Саша Кравчук

 
GuerrerosДата: Пятница, 20 Ноя 2009, 12:46 | Сообщение # 120
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 184
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Quote (КРАКЕН)
У них там много малька?-может договориться,чтобы они живорыбкой повозили в Восточную Украину

На этот счет ничего не могу сказать.Но как я понял у ных полносистемное хозяйство.Я постараюсь достать ихний номер. А на счет озер в Нобеле то там озера взяли в оренду, может и отпускают малек, карп у них там по 10грн.кг, местные кориша по 6 отпускают


Саша Кравчук

 
GuerrerosДата: Пятница, 20 Ноя 2009, 14:39 | Сообщение # 121
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 184
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
мой сосед прошлой весны брал малек карпа весом 50гр по 12 или 13 грн.

Саша Кравчук

 
bigestДата: Пятница, 20 Ноя 2009, 18:20 | Сообщение # 122
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 382
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Quote (КРАКЕН)
1$-8,2грн-брат россиянин
тогда лучше сумму в грн умножать на 5 , получиться приблизительно в рублях.
 
Lex9302Дата: Понедельник, 23 Ноя 2009, 09:53 | Сообщение # 123
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цены на малька у Вас действительно не высокие. У нас в Киргизии 40 граммовый малек идет по 4-5 доллара за кг у местных продавцов.
 
Lex9302Дата: Понедельник, 23 Ноя 2009, 10:10 | Сообщение # 124
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
По плотности посадки Gals мне говорил такие вещи: Карп на гектаре вырастает до 1 тонны. Если посадить 1000 штук то получится тонна килограммовых особей, если посадить 2000 тысячи то получим ту же тонну но уже 500 граммовых особей. Цифры без учета зимовок, каждая зимовка это 10 % отхода. С учетом кормления конечно. Пока на своей практике потдвердить эти данные не получилось. Но к словам такого Гуру в рыбоводстве как Gals думаю нужно верить.
 
АнтикризисДата: Понедельник, 23 Ноя 2009, 10:29 | Сообщение # 125
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Quote (Lex9302)
Если посадить 1000 штук то получится тонна килограммовых особей, если посадить 2000 тысячи то получим ту же тонну но уже 500 граммовых особей.

Ага, а если 500шт/га посадим- то вырастут навеской по 2 кг smile На мой взгляд, не все так однозначно. На прирост влияют множество факторов- рыбоводная зона, гидрохимический режим, кормление и корма и т.д... Плотность посадки нужно учитывать только в совокупности всех остальных факторов.
 
Lex9302Дата: Понедельник, 23 Ноя 2009, 10:39 | Сообщение # 126
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
А вот по поводу этого " Ага, а если 500шт/га посадим- то вырастут навеской по 2 кг" - Сергей говорил что такого фокуса не будет по физиологическим возможностям этой рыбы. 500 посадите получите килограммовых особей но уже в количестве 500 штук, соответственно 500 кг
 
KorenecДата: Понедельник, 23 Ноя 2009, 11:45 | Сообщение # 127
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
могут и по два килограмма,и 10 т на га может быть.все зависит от вашего умения
 
taran13Дата: Понедельник, 23 Ноя 2009, 12:23 | Сообщение # 128
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
у меня есть 6 тонн карася киллограмового хочу запустить его в 20 га что мне ожидать от этого маневра?
 
Lex9302Дата: Понедельник, 23 Ноя 2009, 12:29 | Сообщение # 129
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (Korenec)
могут и по два килограмма,и 10 т на га может быть.все зависит от вашего умения

10 тонн на 1 Га карпа это супер конечно, на сколько себестоимость увеличится? Не сколько не сомневаюсь в Ваших способностях, я чайник в этом деле.
Было бы интерестно такой объем получить конечно при разумной рентабельности конечно.

Добавлено (23.11.2009, 12:29)
---------------------------------------------

Quote (taran13)
у меня есть 6 тонн карася киллограмового хочу запустить его в 20 га что мне ожидать от этого маневра?

На сколько у Вас благоприятная ситуация в водоеме по краснухе? Карась у нас поражается в первую очередь. Как товарная рыба спросом не пользуется, если только для платной рыбалки.
 
taran13Дата: Понедельник, 23 Ноя 2009, 12:37 | Сообщение # 130
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
пруды новые . планирую воду запускать на счет сбыта уже есть договоренности поэтому и хочу понять на что мне раститывать какой урожай смогу собрать
 
KorenecДата: Понедельник, 23 Ноя 2009, 12:42 | Сообщение # 131
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
]
Quote (Lex9302)
10 тонн на 1 Га карпа это супер конечно, на сколько себестоимость увеличится?

нисколько,вы же все равно собрались кормить,до этой плотности можно кормить прудовыми кормами(несбалансироваными) если конечно правельно сформированна экосистема

 
taran13Дата: Понедельник, 23 Ноя 2009, 13:00 | Сообщение # 132
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
вобще у меня 4 пруда по 20 га вот я и думаю что запускать жду советов и предложений
 
taran13Дата: Понедельник, 23 Ноя 2009, 18:37 | Сообщение # 133
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
http://wikimapia.org/#lat=47.2288071&lon=39.4037747&z=16&l=1&m=b&v=1
ЭТО ССЫЛКА НА ПРУДЫ сейчас там пусто воды нет воду планирую запускать .
вот я и думаю что разводить и что запускать и все ли 4 пруда использовать
 
taran13Дата: Понедельник, 23 Ноя 2009, 18:57 | Сообщение # 134
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
там сейчас все заросло травой если все скосить и оставить сможет это сгодится как кормовая база?
 
taran13Дата: Четверг, 26 Ноя 2009, 10:00 | Сообщение # 135
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (Guerreros)
Желательно зарыблять пруд весной когда температура воды не выше 10-12 градусов годовиками весом 30-50 грам.
У Вас 5 рыбоводная зона.
С пременением корма посадка такова: Карп до 4500 шт/га, Толстолобик Пестрый 800-850шт/га, Белый до 1200 шт/га, Белый амур 200-230шт/га

я хотел уточнить толстолоба и белого амура запускать какого веа?

Добавлено (26.11.2009, 10:00)
---------------------------------------------

Quote (Guerreros)
Желательно зарыблять пруд весной когда температура воды не выше 10-12 градусов годовиками весом 30-50 грам.
У Вас 5 рыбоводная зона.
С пременением корма посадка такова: Карп до 4500 шт/га, Толстолобик Пестрый 800-850шт/га, Белый до 1200 шт/га, Белый амур 200-230шт/га

я хотел уточнить толстолоба и белого амура запускать какого веа?
 
KorenecДата: Четверг, 26 Ноя 2009, 10:24 | Сообщение # 136
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
taran13, если хочеш вырастить товарную рыбу сажать нужно недорощенную двухлетку 200-500 гр,у вас ее можно найти в раздолбанных колхозах по цене в два раза дешевле чем у товарной рыбы,вырастет она в 4-5 раз,пестрого толстолобика не сажай вообще( не буду объяснять почему),амура не больше ни меньше 100шт на га любой навески,траву не сжигай это идеальное удобрение,заливать надо через газ-сито(если напустиш карася не жди прироста нормальной рыбы).самое главное в вегетационный период ни капли проточности,подпитка только для поддержания уровняя который должен быть максимально возможным. Удачи
 
taran13Дата: Понедельник, 14 Дек 2009, 16:25 | Сообщение # 137
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
подскажите если дно в прудах песочное не будет ли вода уходить что бы ее постоянно не закачивать
 
taran13Дата: Понедельник, 28 Дек 2009, 17:05 | Сообщение # 138
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
всплыл еще вот какой вопрос арендованые пруды раньше сдавались корейцам под выращивание помидоров и всякой такой байды) вот и хочу узнать не может это повлиять на рыбу они же использовали какие-то химикаты . будет ли это помехой для рыбы?
 
KazantsevДата: Пятница, 02 Апр 2010, 16:45 | Сообщение # 139
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Икрометание речного карпа происходит в русле реки после половодья, когда река уже входит в берега, или же в поемных озерах и старицах.

Самый ранний нерест бывает с конца апреля по вторую половину мая, а большей частью даже в начале июня. Продолжительность же всего периода нереста весьма различна и обусловливается как возрастом рыбы, так и местными условиями. Как правило, прежде всего нерестится самый мелкий карп, затем средний и, наконец, самый крупный. Весь нерест продолжается около месяца, причем нерест каждой стаи продолжается не более десяти дней.

Наблюдения рыболовов показали, что карпы, подобно многим другим рыбам, нерестятся не сразу - единовременно, а в два или даже три приема, иногда через значительный промежуток времени. Большая часть икры выметывается, однако, в первый раз. Некоторые особи по каким-то еще не исследованным причинам крайне опаздывают с икрометанием: известно немало случаев, когда зрелая икра замечалась у пойманных карпов даже в августе.

Температура воды, при которой нерестится карп, должна быть не менее 25 °С. По наблюдениям рыболовов, вода должна иметь температуру парного молока, чем объясняется различие во времени нереста в северных и южных местностях. В холодных ключевых прудах карп вовсе не нерестится.

Рыболовы, всегда отличающие речного карпа (сазана) от прудового карпа, держатся мнения, что сазан никогда не нерестится в непроточных прудах. Прудовые карпы менее прихотливы, чем речные сазаны, и нерестятся большей частью в камышах, хворосте и корягах, также в зарослях кувшинок и других водяных растений, к которым и прикрепляется икра.

Интересно, что среди карпов нередко встречаются яловые, бесплодные особи. О них упоминает еще Аристотель как о самых жирных и вкусных. Их отличают по укороченному телу, толстым губам, малому брюху и по некоторым другим признакам. Известны также случаи нахождения карпов-гермафродитов, у которых на одном боку находился икряной мешок, а на другом молоки.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Пятница, 02 Апр 2010, 16:46 | Сообщение # 140
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Самцы карпа отличаются от самок одного с ними возраста чуть не вполовину меньшим ростом и прогонностью, то есть более тонким и удлиненным туловищем. Во время нереста их нетрудно бывает отличить по мягким неправильным бородавкам беловатого цвета, усеивающим затылок, щеки, жаберные крышки и грудные плавники. Кроме того, самцов всегда бывает вдвое или втрое более самок, что зависит от строения икринок карповых рыб.

Следует заметить, что икра карповых рыб по своему строению резко отличается от икры лососевых и для своего оплодотворения нуждается в большом количестве молоки.

Яйца лососей, форелей и сигов имеют толстую оболочку с многочисленными отверстиями. Попав в воду, они не прилипают, а разбухают. Образуются токи, которые притягивают живчиков, так что небольшого количества молок достаточно для оплодотворения значительного числа икринок. Поэтому самок у лососевых больше, чем самцов.

У карповых же оболочка яйца прикрывает желток в виде клейкой слизи, токов не бывает, а потому молок требуется гораздо больше. Таким образом, у карпа число самцов должно значительно превышать число самок.

Некоторые наблюдения показывают, что речные карпы, прежде чем начать нерест, делают иногда рекогносцировку, то есть в данной местности появляются несколько передовых особей, которые возвращаются обратно и вскоре, как правило на другой же день, приводят за собой всю стаю.

Сам процесс икрометания происходит главным образом по утренним зорям, особенно на восходе, и к 11- 12 часам совсем прекращается. Самцы в это время стараются плыть бок о бок с самкой, оттесняя друг друга. Шум и плеск, производимый ими в тихую погоду, бывает, слышен на большом расстоянии.

Карп - очень сильная рыба. Во время своего хода на нерест карпы могут преодолевать довольно значительные препятствия и свободно перескакивают через невысокие плотины, заплоты, завязки и другие преграды на своем пути. Известно, что сазаны иногда выскакивают из воды на высоту двух метров...

Икра карпов зеленоватого цвета и по величине не отличается от икры лещей, язей и других родственных пород. Количество икринок громадно, и карпа действительно можно назвать чуть ли не самой плодовитой рыбой.

Икра и молоки у карпа появляются в зачатке уже на втором году жизни, но нерестятся карпы только по третьему, даже по четвертому году. Несомненно, что икры бывает тем больше, чем кормнее водоем. В некоторых случаях вес икры может равняться почти половине веса рыбы.

Время, потребное для полного развития икринки в молодую рыбку, бывает весьма различно и зависит от температуры воды.

При 25 °С зародыш выклевывается через 10 дней, может быть, даже через неделю. При более низкой температуре он выходит из яйца через 3 недели, и более, а при резкой перемене погоды и сильном охлаждении развития не происходит и зародыш погибает.

Главные враги икры и молоди карпа, однако, не холода, которые бывают не каждый год. Большая часть икры на разливе обсыхает после спада воды. Много только что выклюнувшихся мальков не успевает скатиться в ямы, поемные озера, старые русла и остается на суше. Но и эти озерки, ямы и ерики к концу лета часто пересыхают, и сазанята становятся добычей водяных птиц.

Щурята и мелкий окунь также производят сильные опустошения в рядах мальков. Поэтому можно предположить, что едва ли сотая доля икринок развивается в молодых рыбок. Из этих рыбок вряд ли через год уцелеет одна десятая часть, то есть, если принять, что самка с двумя самцами дает средним числом 300000 оплодотворенных икринок, то из них выклюнется только 3000 рыбок, из которых через год останется 300.

Поэтому при разведении прудового карпа основное внимание уделяется созданию условий для максимального сохранения рыбьей молоди.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Суббота, 03 Апр 2010, 19:35 | Сообщение # 141
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Самый простой и доступный способ выращивания этой рыбы — зарыбление водоема весной годовиками и вылов их осенью. К этому времени карп достигает товарной массы. Если нет возможности приобрести годовиков, то можно зарыбить водоем и мальками, используя метод выращивания товарных сеголетков.
В том случае, если приобрести посадочный материал сложно и вы решили сами разводить карпа, то следует иметь в виду, что для этого потребуется иметь отдельные категории прудов для размножения, выращивания и зимовки рыбы. Для тех, кто хочет специализироваться на производстве посадочного материала, приведем основные сведения по размножению и выращиванию молоди карпа. Своевременное зарыбление пруда собственным посадочным материалом позволит избежать затрат на его приобретение, транспортирование, зимовку. Таким образом, рыбоводство будет более управляемым, а следовательно, более эффективным.
С учетом разнообразных климатических условий стран важное значение при выращивании карпа имеет выбор породы для разведения карпа. Наиболее подходят для разведения те породы карпа, которые культивируют в вашем регионе. Так, для юга России наиболее подходят краснодарский и ставропольский, для центральных и северных районов — парский, среднерусский, чувашский и ропшинский, для Западной и Восточной Сибири — сарбоянский и алтайский карпы.
Самки карпа очень плодовиты, и поэтому вам потребуется всего несколько самцов и самок. При естественном нересте соотношение самцов и самок 2:1, при искусственном осеменении икры — 1:1. Срок использования производителей 5—7 лет.
Производителей следует содержать свободно: в пруду площадью 100 м2 должно быть не более одного гнезда (1 самка и 2 самца). Важное значение имеет преднерестовое содержание производителей. Весной при температуре 8—10 "С их необходимо подкармливать. Кормовые смеси должны содержать не менее 30 % кормов животного происхождения.
Для разведения необходимо использовать качественных самцов и самок, без травм, с четко выраженными половыми признаками. Определить пол у карпов трудно, а у неполовозрелых особей невозможно. Только с наступлением нерестового сезона можно отличить самцов от самок. У самок половое отверстие больше, несколько припухлое, красноватое, брюшная полость увеличена, мягкая на ощупь. У самцов половое отверстие представляет собой узкую бледноокрашенную щель, на голове и жаберных крышках появляются жесткие бородавки — своеобразный брачный наряд. При надавливании на брюшко возможно выделение молок.
.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Суббота, 03 Апр 2010, 19:35 | Сообщение # 142
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Результаты нереста зависят как от качества производителей, так и от подготовки пруда. Карп откладывает икру на субстрат, поэтому на ложе пруда должна быть мягкая водная растительность. Если растительности нет, то для этой цели можно использовать дерн, ветви хвойных деревьев или подготовить искусственное нерестилище. Нерест проходит при температуре воды 17—18 "С. Самка откладывает икру на растительность или на искусственное нерестилище, а самцы ее оплодотворяют.
Продолжительность развития оплодотворенной икры в зависимости от температуры воды 3—5 дней. Сумма тепла, необходимая для полного развития икры, составляет 60—80 градусо-дней. Наиболее благоприятна для эмбрионального развития карпа температура 18—26 °С.
Выклюнувшиеся эмбрионы первые один два дня малоподвижны и живут за счет питательных веществ желточного мешка, но потом начинают двигаться и активно питаться. Сначала потребляют коловраток, мелкие формы ракообразных и водоросли, затем переходят на более крупных ракообразных и личинки хирономид.
Одним из основным условий получения осенью сеголетков большой массы и хорошей упитанности является обеспечение их достаточным количеством естественной пищи. Это особенно важно в первую половину вегетационного периода, когда молодь нуждается в пище с большим содержанием протеина, витаминов и минеральных веществ.
От одного гнезда производителей получают 70—100 тыс. личинок. Естественных пищевых ресурсов небольшого пруда будет явно недостаточно для полноценного питания личинок. Поэтому уже на 5—7-й день пруд необходимо обловить. При дальнейшем выращивании карпа плотность посадки личинок не должна превышать 10 экз/м2.
Если мальков карпа берут из другого водоема, то прежде чем пустить рыбу в собственный пруд, необходимо постепенно уравнять температуру воды в емкости, где находится рыба, с температурой воды в водоеме. В противном случае рыба может погибнуть от температурного шока.
Для эффективного развития естественной кормовой базы пруды известкуют и вносят удобрения. Доза гашеной извести, вносимой в пруд, зависит от рН воды .
Внесение извести оказывает профилактический эффект, предотвращая многие болезни рыб, а также способствует улучшению гидрохимического режима водоема. Известь нейтрализует почвенную кислотность, переводит в безвредное состояние накопившиеся органические вещества, способствует обогащению воды биогенными элементами. Таким образом известь оказывает одновременно профилактический, мелиоративный и в определенной степени удобрительный эффект


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Суббота, 03 Апр 2010, 19:36 | Сообщение # 143
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Увеличению запасов естественной пищи способствует внесение в пруд минеральных и органических удобрений. Органические удобрения (навоз) вносят небольшими дозами по урезу воды. Внесение большого количества навоза может вызвать ухудшение гидрохимического режима, поэтому целесообразно одновременное внесение в водоем и минеральных удобрений.
Минеральные удобрения (азотные и фосфорные), стимулируя развитие фитопланктона, способствуют повышению содержания кислорода в воде. Аммиачную селитру и суперфосфат предварительно растворяют в отдельных емкостях, после чего вносят в воду из расчета 5 кг каждого вида удобрения на 1000 м2. Вносят удобрения один раз в 10 дней. Периодичность внесения Удобрений определяется уровнем развития водорослей в пруду. При интенсивном развитии водорослей вносить удобрения не следует. Определить потребность водоема в удобрениях можно с помощью белого диска, которым определяют прозрачность воды. Диск опускают в воду до той глубины, до которой он виден. Если граница видимости находится на глубине не более 25—30 см, то вносить удобрения нет необходимости; если на глубине 50 см и более, то пруд следует удобрить.
Помимо естественной пищи молодь нуждается в дополнительном кормлении. В начальный период выращивания (в первый месяц) кормить рыб нужно 1—2 раза в день. По мере повышения температуры воды количество кормлений следует увеличить. Для удобства раздачи корма можно использовать кормушки «Рефлекс», которые позволяют снизить его расход.
В течение всего периода выращивания необходимо контролировать рост рыб. Для этого 1—2 раза в месяц делают контрольные обловы. При каждом контрольном облове выловленную рыбу (15—25 экз.) взвешивают и измеряют, а затем выпускают в пруд.

При благоприятных условиях выращивания темп роста молоди карпа может быть значительно выше. Если рыба отстает в росте от контрольных цифр, необходимо установить причины. Это могут быть низкая температура воды, слабое развитие естественной кормовой базы, а также низкое содержание кислорода.
При выращивании молоди необходимо стремиться к тому, чтобы рыба имела не только стандартную массу, но и хорошую упитанность.
жизни. Обычно прирост составляет около 1 кг. Трехлетняя рыба имеет больше съедобных частей, ее мясо более богато питательными веществами .


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Суббота, 03 Апр 2010, 19:37 | Сообщение # 144
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Чтобы выращенную за лето рыбу оставить на зимовку, необходимо провести работу по- подготовке водоема и самой рыбы. Для зимовки подходят только те водоемы, в которых есть глубокие места. Для центральных районов страны, где толщина льда достигает 80—100 см, глубина пруда должна быть не менее 2 м. Для южных районов, где водоемы не замерзают или замерзают на короткий период, глубина пруда должна быть такой, чтобы непромерзающий слой воды был не менее 1 м.
Перед зимовкой желательно рыбу пропустить через солевые ванны. Для этого необходимо приготовить солевой раствор из расчета 1 кг поваренной соли на 20 л воды. Рыбу следует выловить из пруда и поместить на 5 мин в солевую ванну, а затем в емкость с проточной водой на 2—3 ч.
Плотность посадки сеголетков карпа на зимовку — 50— 80 экз/м2. Для благополучного исхода зимовки сеголетков карпа необходимо поддерживать в воде стабильное содержание кислорода из расчета 5—8 мг/л. Если количество кислорода составляет 4 мг/л и менее, то воду необходимо аэрировать, т. е. обогащать кислородом. Наиболее простой способ — устройство проруби. Если есть возможность подать в пруд свежую воду, следует сделать это. Можно также с помощью компрессора подавать в пруд воздух. В зимний период сеголетков карпа не кормят. Кормить рыбу начинают весной при температуре воды 8—10 °С.
Приступая ко второму году выращивания карпа, необходимо знать состояние годовиков после зимовки. Если их масса не менее 25 г, а упитанность высокая, то зимовка прошла благополучно и это является залогом успешного выращивания столовой рыбы.
Плотность посадки годовиков карпа в водоем для выращивания товарной рыбы должна определяться планируемым выходом рыбной продукции с единицы прудовой площади, а также естественными кормовыми ресурсами пруда и наличием комбикормов. Пример расчета плотности годовиков карпа при условии, что планируемая продуктивность пруда 1500 кг/га, площадь 0,05 га, масса двухлетков к осени 0,5 кг, средняя масса годовиков весной 0,03 кг, выход рыбы от посаженного количества 90 %:
х = (1500 • 0,05 • 100) : (0,5 — 0,03)90 = 180 экз.
Летом рыбу кормят два раза в сутки. Как правило, в сентябре, когда рыба достигает товарной массы, начинают облавливать пруд. Учитывая, что рыба растет неравномерно, а также то, что отдельные особи могут достигать товарной массы уже в июле — августе, их целесообразно отлавливать раньше. Таким образом удлиняется период использования свежей рыбы для питания. Оставшаяся в пруду рыба благодаря разреженной посадке будет содержаться в лучших условиях и быстрее достигнет товарной массы.
Карпа можно оставить на выращивание и на третий год. На третьем году карп дает больший прирост массы, чем на втором году


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Суббота, 03 Апр 2010, 19:44 | Сообщение # 145
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Кормление карпа

Суточная норма кормления определяется массой рыб и температурой воды. При массе рыб до 0,5 г количество корма должно составлять 100 %, массе рыб 500 г — 2,8 % их массы. Для кормления желательно установить специальные кормушки.
Для выращивания сеголетков и двухлетков карпа лучше применять гранулированные комбикорма.
Комбикорм 12-80 предназначен для сеголетков карпа массой 1—40 г, 16-80 — более 40 г, 16-82 — от 150 г до товарной массы. Комбикорм III-9 используют для сеголетков и товарных карпов, выращиваемых в бассейнах, где вода имеет постоянную температуру (25—30 °С).
Молодь карпа следует кормить через каждый час. После достижения массы 10 г количество кормлений может быть сокращено. При температуре воды 24 "С число кормлений может не превышать 6, при 14—20 "С — 4 и при 8— 14 °С рыб нужно кормить 2—3 раза в день. Зимой при температуре воды выше 6 °С рыбу также следует кормить, но суточный рацион должен составлять не более 2 % массы рыбы.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
lexaДата: Вторник, 24 Авг 2010, 17:43 | Сообщение # 146
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здравствуйте господа рыбоводы. Вот и я видимо созрел .... накопилось много вопросов ....Если есть возможность ответьте хоть на некоторые .
Имеется пруд 20 га . Глубины от 0.8м до 2.3м. Полностью спускной . Построен своего рода рыбоуловитель . наполняемость в летние месяца пруда водой с нуля до верха 10-12 суток. Приток речка плюс родники.Ила на дне не много 10-20см.На данный момент пруд полу пустой . есть даже какое то кол-во рыбы(в основном сорога, щука, карпик).Место нахождения пруда Пермский край в 30км от г.Чайковский
Идея зародилась спустить пруд на зиму: подчистить,убрать в какой то стенени коряжник. И весной следующего года примерно в начале мая запустить карпа сигалетка с последующим вскармливанием ком-кормом и всякими злаками.В фин.вопросах трудностей ненаблюдается. так что можно и удобриться с осени или провести какие другие мероприятия по интенсификации( в разумных приделах)
Так вот и назрели следующие вопросы:
в какой рыбоводческой зоне находиться данное сооружение или где это посмотреть?
сколько сгалетка возможно запустить?. и держать до осени до набора товарной массы(~500гр) В шт или тоннах
и сколько прикупить к.корма на весь вегитационный период(в среднем)? на данный момент естественная корм. база отличная
Можно накидать по минимому или по максимому.
Заранее благодарен всем откликнувшимся
P.S. Помогите новобранцу : pray :

pray :pray: pray

Сообщение отредактировал lexa - Вторник, 24 Авг 2010, 17:45
 
lexaДата: Вторник, 24 Авг 2010, 20:43 | Сообщение # 147
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
а
Quote (Zgur)
советовал бы вам зарыблять двухгодовиком

А что произойдёт если пробывать с годовиком ? Или всё же не наберёт вес?(товарный)
Quote (Zgur)
Что значит естественная кормовая база отличная?

растительность и впруду и по берегам богатая book
Quote (Zgur)
Если брать среднепотолочные цифры, то это 1000 шт/га,

а как в максимуме ? скорлько?
 
РыбачокДата: Вторник, 24 Авг 2010, 20:50 | Сообщение # 148
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 170
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Quote (lexa)
растительность и впруду и по берегам богатая

Это кормовая база для травоядных, амура и толстолоба, но в Вашей зоне они слабо расти будут.
Quote (lexa)
а как в максимуме ? скорлько?

Это определяется со временем, опытным путем. cool
В одном пруду может 1000 шт на га 300гр. наберут за сезон, а у соседа 700 happy biggrin
Тут много факторов...


Дима из Приволжска

 
lexaДата: Пятница, 27 Авг 2010, 15:36 | Сообщение # 149
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (Zgur)
60-70% - карп; 20-30% - толстолоб; 10% - белый

смысл запускать белого и толстолобика если планирую каждый год осенью спускать пруд . И оставлять его пустым на зиму а весной вновь наполнять
 
РыбачокДата: Суббота, 28 Авг 2010, 06:26 | Сообщение # 150
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 170
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Quote (lexa)
планирую каждый год осенью спускать

А рыбу куда девать будете(годовиков и прочих подростков)??? Есть зимовал? Туда же и амура с толстолобым.


Дима из Приволжска

 
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение рыбы в прудах и прочих водоемах » Разведение карпа в нагульных прудах
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |