International Association of Farmers "Bio Farmer"
Международный, независимый форум рыбоводов.

Главная | Регистрация | Форум | Вход
Пятница, 26 Апр 2024, 22:19
Приветствую Вас Гость
[ Новые сообщения · Мои сообщения · Поиск ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Казанцев  
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение рыбы в прудах и прочих водоемах » Разведение карпа в нагульных прудах
Разведение карпа в нагульных прудах
НатальяяДата: Вторник, 03 Фев 2009, 14:31 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Подскажите, пожалуйста, мы собрались разводить карпа в нагульном пруду. Не можем разобраться с кормом. по разным методикам подсчета, выходят разные объемы. Расчитывали из расчета, что на 1т рыбы необходимо 4700 кг корма. выходит большой объем, такое возможно? и как правильно расчитать необходимое кол-во корма для выращивания годовиков до товарной рыбы?
И, когда осенью вылавливаем рыбу, какой процент рыбы остается в пруду? как определить какое кол-во годовиков нужно закупить еще? в таком же кол-ве, как и в первый раз или меньше? спасибо за ответ.
 
galsДата: Вторник, 03 Фев 2009, 21:10 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 382
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Здравствуйте, "НатальяВы"!
Для начала вам нужно выяснить в какой рыбоводной зоне ваш пруд! Самый простой способ - напишите где вы находитесь, и мы сразу скажем какое примерно количество рыбы вы сможете вырастить вообще без корма и сколько корма вам понадобится на любое другой (в предалах разумного!) количество рыбы.
От вашего желания и возможности организовать кормление будут зависить и количество мальков, которое вы туда должны посадить.
 
НатальяяДата: Среда, 04 Фев 2009, 17:44 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Добрый день.
пруд находится в Московоской области (а точнее Дмитровский район). размер пруда 6 га, глубина где-то метров 15-20.

Добавлено (04.02.2009, 17:44)
---------------------------------------------
а если на этом пруду организовывать платную рыбалку, то нужно больше рыбы для зарыбления и какого возраста?

 
galsДата: Среда, 04 Фев 2009, 22:10 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 382
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Ваш пруд находится в первой рыбоводной зоне. Значит вы можете расчитывать только на рыбопродуктивность 70 кг карпа с 1 га в год! То есть 420 кг карпа должно вырастать в пруду ежегодно без всякого кормления. При этом темп роста карпа будет не высок - навески в 750-800 г карп будет достигать за 3 летних сезона. Если вы будете зарыблять крупный посадочный материал (с навеской 180-200 г), то к осени можете расчитывать на навеску 800 г. Таким образом прирост составит 600 г, а количество рыбы должно быть 420 кг : 0,6 кг = 700 шт. Но так как часть рыбы гибнет по естественным причинам, то посадить молоди нужно больше - 750-800 шт.
Если вы будете кормить карпа ПРУДОВЫМИ то есть ДЕШЁВЫМИ кормами, то на каждый кг прироста сверх 420 кг вам действительно нужно будет затратить по 4,5 - 4,7 кг корма! При этом максимально возможное количество рыбы, которое вы можете вырастить на ДЕШЁВОМ корме - около 2100 кг. Посадить крупной молоди нужно будет при этом около 4000 карпиков. А корма прийдётся затратить около 7600-7900 кг!
Если вы хотите вырастить большее количество рыбы, то вам прийдётся использовать ДРУГИЕ корма - ИНДУСТРИАЛЬНЫЕ. Их на 1 кг прироста нужно гораздо меньше - около 1,5 - 2 кг, но и цена у него гораздо выше, чему прудового корма.
Это расчёт по нормативным показателям, ваш пруд глубокий, его потенциал может оказаться выше.
Если использовать пруд для платной рыбалки, то зарыблять его нужно уже крупной рыбой - 0,5 - 2,0 кг. Причём, туда лучше сажать разные виды. И карпа, и карася, и толстолобиков, и щук немного для борьбы с сорными рыбами. Прыгающий толстолобик - хорошая приманка для рыбака, а на удочку он не клюёт!
 
НатальяяДата: Четверг, 05 Фев 2009, 12:53 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
СПАСИБО за ответ!
 
БолгаринДата: Пятница, 06 Фев 2009, 10:52 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Лучшая приманка для рыбака улов. А для балованого крупный.Для професионалов ограмадный или хотя-бы ожидание оного.Сам платил 600э за недельную поездку на о.Редута.
 
dmi-schelДата: Пятница, 06 Мар 2009, 11:43 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 198
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Натальяя (Наталья Я, и не спорить:)))
4,7 - это кормовой коэффициент при прудовом выращивание карпа. Расход же кормов на кг прироста зависит от наличия естественной продуктивности в пруду, а также возраста рыбы. Норматив для выращивания сеголетка карпа считается 3 ед., для двухлетка 4 ед., для трехлетка около 4,6 ед. Для Беларуси (2 и 3 зоны рыбоводства) у нас получается в среднем около 2,8 ед. по сеголетку, 3,2 ед. для двухлетка и около 4 для трехлетка. Но чтобы этого достичь проводим подготовку прудов - расчистку, известкование, внесение удобрении и прочее. А насчет поликультуры растительноядных рыб и хищных - то это практически обязательно, если хотите иметь побольше и подешевле рыбу.
Насчет платной рыбалки, то здесь желательно иметь как минимум два водоема, в одном рыбачат платники, а в другом выращивается рыба, по мере вылова рыбы из платника пересаживаем часть на зарыбление, иначе через месяц люди перестанут к вам ездить.
Кстати для прудов вы указали что-то слишком большую глубину, это что карьер какой-то.
А по поводу использования в прудовом рыбоводстве индустриальных кормов мое мнение, что возможно использование только при выращивании сеголетка, и то только на первых стадиях (начале кормления). В другие периоды рыбе будет не хватать их объема для наполнения кишечника, и будут более крупные особи переедать, а мелкие недоедать. Соостветственно расход таких кормов в прудовом рыбоводстве не желательно. Особенно если использовать автокормушки. Да и пруд к середине лета не только зацветет (что желательно), но и будет переобогащен органикой, особенно азотистыми.


Дмитрий

Сообщение отредактировал dmi-schel - Пятница, 06 Мар 2009, 11:48
 
НатальяяДата: Пятница, 20 Мар 2009, 16:14 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Спасибо. учту:)) только вот рыбка годовики что-то дорогая. плюс если расчитывать, что 15-20% погибнут, не приживутся, то вообще получается золотая рыба.:-)
 
dmi-schelДата: Вторник, 24 Мар 2009, 12:40 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 198
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Ну норматив отхода 25% для годовичка, а то что прудовое рыбоводство особо выгодное и прибыльное, это никто не говорил.

Дмитрий

 
chang71Дата: Вторник, 24 Мар 2009, 22:16 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 317
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote (dmi-schel)
только вот рыбка годовики что-то дорогая. плюс если расчитывать, что 15-20% погибнут, не приживутся, то вообще получается золотая рыба.:-)

Да, приходится покупать годовика раза в два дороже (а может и побольше) чем товарная рыба, но при создании хороших условий он и вырастет раз в 5. Только вопрос во сколько обойдётся создание этих хороших условий!
 
dmi-schelДата: Четверг, 26 Мар 2009, 16:54 | Сообщение # 11
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 198
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Прирост для годовика карпа при интенсивном выращивании в 16-18 раз

Дмитрий

 
hvostДата: Вторник, 28 Апр 2009, 12:25 | Сообщение # 12
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 95
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Вопрос - Мой пруд в районе 3 соток по площади , одна сотка это зимовальная яма ( средняя глубина от 1,8 - 2,2 ). Какую численность трехлеток карпа можно оставлять на зиму при учете того что пруд не проточный , пруд ежегодно по осени чистится от рогоза , зимой постоянно имеется небольшая прорубь во льду ( утепленный пенопластом короб ). Жесткость выше средней ( возможно из - за внесений извести ) , вода слегка щелочная. Электрофикация на пруду невозможна.
 
galsДата: Вторник, 28 Апр 2009, 12:38 | Сообщение # 13
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 382
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Глубина зимовала расчитывается как 1,2 м + толщина льда зимой. В вашем случае это 1,5 м, тогда в зимовку можно содержать до 10 т/га карпа и других карповых рыб. Но пруд при этом должен иметь проточность! В течение зимы вы должны контролировать концентрацию кислорода на вытоке из пруда. В непроточном пруду рыбу зимовать вообще не стоит оставлять. Если пруд используетмя под летнее выращивание, то на зиму его положено полнотью сливать и промораживать.
Возможно гибель рыбы у вас и не связана с замором! Это ведь может быть и следствием заболевания, раз вы не спускаете пруд на зиму.
Сообщение отредактировал gals - Вторник, 28 Апр 2009, 12:47
 
hvostДата: Вторник, 28 Апр 2009, 13:43 | Сообщение # 14
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 95
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
К сожалению пруд не спускной и подпитка в нем осуществляется в основном грунтовыми водами , дно илистое ( жидкая глина с черноземом ). У пруда в летнее время в 2 - 3 местах остается очень холодным дно , что практически ноги сводит.
Возможно ли создания на пруду садка , что бы облегчить контроль за рыбой и вносимым кормом , а так же обеспечением вылова карпов в осенний периуд.
 
galsДата: Вторник, 28 Апр 2009, 15:22 | Сообщение # 15
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 382
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Не спускной пруд с грунтовым питанием это скорее озеро! В озере на высокую продукцию расчитывать не приходится. К тому же родниковые воды обычно бедны кислородом. Наверное, в вашем водоёме илы чёрного цвета?
Если есть дамба, то может быть вы решитесь сделать донный водовыпуск? Установка зимнего садка конечно возможна, но при вашей глубине несколько проблематична.Да и что он вам даёт? Если всё пойдёт плохо, вы будете иметь возможность полюбоваться отходом своими глазами - это единственное преимущество зимних садков в вашем случае! Аэратор вы ведь поставить не сможете?
 
hvostДата: Вторник, 28 Апр 2009, 15:31 | Сообщение # 16
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 95
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Прудик ( 3 сотки ) это копань в суглинке , находится в низине, окруженный с одной стороны горой около 10 - 12 метров.Когда по весне начинается таяние снега , то можно видеть как с одного из берегов ( они у меня не совсем пологие ) начинает сочится вода. Водослив у меня работает не более 2 недель в весенний паводковый периуд , так как возможность оттка воды возможен только при максимальном колличестве воды в пруду.Насчет садка у меня посещают те же мысли , что это равносильно блажи. В целом в пруду содержались и переносили зимовку не только карповые , отлично зимовали щуки , длиннопалые раки и как пробник в течении трех лет выращивал налима. Как Вы заметили для меня отход рыбы в этом году из ряда вон непонятная ситуация , местный рыбовод навел на мысль , что карп из за теплой зимы не смог погрузится в состояние зимовки и это вызвало их смертность.
 
ЛюбительДата: Четверг, 30 Апр 2009, 06:42 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
по пруду в Дмитрове, там же рядом специальный институт рыбоводства. все знают!
 
FuadДата: Четверг, 25 Июн 2009, 21:41 | Сообщение # 18
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
В самом начале этой темы уважаемый Gals (светлая ему память) дал довольно подробную раскладку по выращиванию карпа в первой зоне. Мог бы кто нибудь помочь мне таким же образом.

У меня самая северная часть Азербайджана, что есть самая южная часть Дагестана тоесть Росии.

 
KazantsevДата: Пятница, 26 Июн 2009, 19:02 | Сообщение # 19
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (Fuad)
У меня самая северная часть Азербайджана

А я служил в г. Ленкорань. Климат там оболденный, субтропики


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
FuadДата: Понедельник, 29 Июн 2009, 12:12 | Сообщение # 20
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (Kazantsev)
А я служил в г. Ленкорань. Климат там оболденный, субтропики

Да Ленкоран очень богатый район, я частенько там бываю.

 
KazantsevДата: Понедельник, 29 Июн 2009, 14:31 | Сообщение # 21
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (Fuad)
Да Ленкоран очень богатый район, я частенько там бываю.

Прямо у центральной площади, напротив центрального главпочтамта - штаб дивизии, где я провел некоторое время из своей жизни.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
АТоллДата: Пятница, 03 Июл 2009, 09:58 | Сообщение # 22
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 101
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote (Fuad)
В самом начале этой темы уважаемый Gals (светлая ему память) дал довольно подробную раскладку по выращиванию карпа в первой зоне. Мог бы кто нибудь помочь мне таким же образом.

Если помощь еще никто не оказал, мог бы постараться быть полезным для Вас. Это время. Не хочется его тратить зря. Поэтому нужна информация:
- характеристика водоема - площадь, глубины, возможность наполнения и спуска, возможность полного осушения, наличие гидротехнического сооружения и рыбоуловителя;
- для Вас это будет бизнес или хобби;
- готовы ли Вы к финансовым вложениям, или хотите удовлетвориться минимальной отдачей при минимальных вложениях.

 
FuadДата: Понедельник, 06 Июл 2009, 12:30 | Сообщение # 23
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здравствуйте АТолл, спасибо что отозвались

Я вообще то занимаюсь животноводством, рыбоводством пробовал заниматься но все шло настолько медленно что это можно было назвать только хобби. Я пробовал держат в высокогорных прудах толстолобика, белого амура, и сазана. Но там мне из начальна не устраивала не почива не климат, и с водой проблемы были.

Теперь я перебозировался в сравнительную низменность (подножие большого кавказа).

Сразу скажу что имеется в наличие: большие территории, своя строительная техника: бульдозер, кран, самосвалы если понадобится то и экскаватор можно найти на время. Земля чернозем воды много, Воду буду брать из Самурского канала. Если понадобится могу взять землю прямо у реки Самур (в данный момент есть предложение на 7 га). Там выше по реке уже занимаются форелью. Но насколько я знаю форели далеко не для новичков, да и с соседями отношения незачем портит.

несколько фоток местности, каспийский сазан.

Что бы вы могли посоветовать в моей ситуации?

Прикрепления: 8445787.jpg (62.0 Kb) · 0531210.jpg (46.3 Kb)
Сообщение отредактировал Fuad - Понедельник, 06 Июл 2009, 13:19
 
dmi-schelДата: Понедельник, 06 Июл 2009, 13:45 | Сообщение # 24
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 198
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Что вы хотите узнать, прудов пока нет как я понимаю. Строительство вас интересует, или выращивание

Дмитрий

 
FuadДата: Понедельник, 06 Июл 2009, 14:51 | Сообщение # 25
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (dmi-schel)
Что вы хотите узнать, прудов пока нет как я понимаю. Строительство вас интересует, или выращивание

Дмитрий

Построить несколько прудов для меня сложности не составляет, может они и не будут отвечать всем требованиям.

Меня больше интересует на что я могу рассчитывать в моей рыбоводной зоне. Что то вроде Сообщение # 4 в этой теме.

Выращивать хотел бы сазан, карп, белый амур, толстолобик (на естественных кормах). Насколько я знаю это одни из самых неприхотливых рыб, уж сазан точно.

Сообщение отредактировал Fuad - Понедельник, 06 Июл 2009, 15:13
 
АтаманДата: Понедельник, 06 Июл 2009, 16:21 | Сообщение # 26
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 305
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Fuad, Сильно рекомендую прочитать какую-нибудь книгу про прудовое рыбоводство. Корифеи пусть присоветуют. Тогда Вы сможете сформировать замысел, а форумчане уже смогут подсказывать решения конкретных проблем. А провести полный ликбез через форум - дело долгое. Или выписывайте кого-нить из знающих к себе в командировку. Но книжку все равно прочитать нужно.

З.Ы. Например мое знакомство с технологией выращивания в прудах в соответствии с методой принятой в СССР привело меня к выводу, что только в СССР так и можно было выращивать. Если за все платить по рыночным ценам, то ни земли, ни воды не напасешься. sad


www.fishpark.su

 
KazantsevДата: Понедельник, 06 Июл 2009, 21:56 | Сообщение # 27
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (Fuad)
Выращивать хотел бы сазан, карп, белый амур, толстолобик (на естественных кормах). Насколько я знаю это одни из самых неприхотливых рыб, уж сазан точно.

Самое интересное то, что большенство форумчан и я лично мечтаем о таком колличестве такой чистой, проточной воды, в которой прекрасно растет форель. Я не думаю, что ты создаш конкуренцию верхнему соседу и поругаешься с ним из-за того, что будешь выращивать форель.

Если в этой воде растет форель, значит можно выращивать практически любую рыбу, надо только откорректировать температурный режим.
Но просчитай: что тебе выгоднее - греть воду до 24градусов, строить блок фильтрации, чтобы за год вырастить осетра на полтора килограмма, или построить проточник и без лишних затрат получать килограмм осетрины(так же и с другой рыбой). А через пару лет дойдешь и до форели.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
АТоллДата: Среда, 08 Июл 2009, 00:32 | Сообщение # 28
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 101
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote (Атаман)
З.Ы. Например мое знакомство с технологией выращивания в прудах в соответствии с методой принятой в СССР привело меня к выводу, что только в СССР так и можно было выращивать. Если за все платить по рыночным ценам, то ни земли, ни воды не напасешься.

Это крайне поверхностное знакомство, хочу Вам заметить. Рыбхоз "Чимкентский", Казахстан- 8220 кг с 1 га прудовой площади, "Балыкчи", Узбекистан - 5160 кг с 1 га, "Синюхинский рыбхоз", Россия - 5640 кг с 1 га. Кроме критики стахановского движения в СССР, нам крыть нечем. Да, рекордов добивались не всегда оглядываясь на себестоимость, были и рекорды ради рекордов, но 6-7 тонн карпа и растительноядных с 1 га для климатической зоны, где проживает Fuad, в той методе "непрерывной технологии" считаеталось достижимой нормой.

Fuad, к цифрам, приведенным выше, можно стремиться surprised , но ориентироваться лучше на следующие:
- зона прудового рыбоводства - шестая;
- без применения интенсификационных мероприятий, таких как использование селитры (по прямому назначению biggrin ) и суперфосфата, без кормления
выход рыбопродукции с 1 га составит:
карпа - 240 кг, растительноядных - 700 кг.
С применением мин. удобрений и скармливанием 5-и с хвостиком тонн рыбного комбикорма (в рассчете на 1 га опять же) :
- карпа -1400кг,
- толстолобика белого - 560 кг,
- пестрого - 300,
- амура - 90.
Так выглядит теория. А жизнь полна сюрпризов и неожиданностей...

Сообщение отредактировал АТолл - Среда, 08 Июл 2009, 00:33
 
АТоллДата: Среда, 08 Июл 2009, 13:21 | Сообщение # 29
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 101
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Конечно, климатическая зона имеет определяющее значение.

Quote (Атаман)
Рассмотрев классическую прудовую технологию (с перебросками рыбы из пруда в пруд, сливами, осушениями и т.д.) и прикинув основные затраты - у меня вышло что врубаться в это дело экономически нецелесообразно.

Так ведь и изначально проектирование ведется с привязки к местности, чтобы природные ресурсы позволяли процессу быть технологичным и рентабельным. А мы пытаемся приспособить то, что имеем.
Мы ведь и не спорим, Атаман, для этого и нужен инженер, чтобы скорректировать действующий технологический процесс под конкретные условия. Колбасу вот по ГОСТу тоже делать экономически нецелесообразно biggrin и, прикинув основные затраты, применяют ТУ, разрабатывают новые колбасные технологии. Только не посчитайте меня за ретрограда, я за разум и прогресс.

 
hvostДата: Среда, 08 Июл 2009, 14:51 | Сообщение # 30
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 95
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Ну Атолл ты и хватил ! Колбаса сделанная на основе ТУ вообще не может называться колбасой !!! Надеюсь что твоя мысль виделась по другому !
 
АТоллДата: Четверг, 09 Июл 2009, 10:31 | Сообщение # 31
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 101
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote (hvost)
Ну Атолл ты и хватил ! Колбаса сделанная на основе ТУ вообще не может называться колбасой !!! Надеюсь что твоя мысль виделась по другому !

Не знаю, как видится моя мысль со стороны, но, если у тебя дома на столе только ГОСТ-овская колбаса - респект и уважуха как внимательному покумателю, читающему всю инфу на колбасных оболочках и как семьянину, обеспечивающему достойный материальный достаток.

А в мысль вкладывал то, что практически всегда наже желание съэкономить на технологичности процесса на конечном результате отражается отрицательно. (Энергосберигающих и пр. технологий - плодов прогресса это не касается.)

Сообщение отредактировал АТолл - Четверг, 09 Июл 2009, 10:33
 
dmi-schelДата: Четверг, 09 Июл 2009, 11:41 | Сообщение # 32
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 198
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
http://fish-rb.ucoz.ru/load/8-1-0-51
http://fish-rb.ucoz.ru/load/3-1-0-40
http://fish-rb.ucoz.ru/load/3-1-0-2
http://fish-rb.ucoz.ru/load/3-1-0-26
Почитайте данную литературу, и решите, что разводить


Дмитрий

 
FuadДата: Пятница, 10 Июл 2009, 17:12 | Сообщение # 33
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
-Атолл, Прежде всего спасибо за предоставленную информацию.
У нас рыбой в основном занимаются в трех районах (Нефтчала, Сальян и Ленкоран). Мальков буду везти оттуда.

Скармливать не против тем более что мы сами сажаем (Заготовки кормов для животных).

-Атаман, обязательно прочитаю, вы правы видимо начинать надо с самых азов, а то я что то не догоняю ваш диалог о колбасе.

 
АТоллДата: Суббота, 11 Июл 2009, 08:49 | Сообщение # 34
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 101
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Fuad, в Махачкале работал (а может и сейчас работает?) рыбопромышленный техникум. Попробуйте найти консультанта там.

А насчет нашего диалога о колбасе biggrin ... Не пытайтесь съэкономить на технологии!!! Есть требования к рыбоводным прудам, водоподведению и отведению и много других. Как пример, без головного пруда-отстойника и карантинного можно обойтись, их строительство денег стоит, но есть технологические моменты, не решаемые при отсутствии прудов этих категории. А четкая планировка дна и рыбо-водосборной сети для полного осушения пруда , строительство рыбоуловителя с возможностью механизации загрузки живорыбных машин - это очень дорого. Можно и неводом в полводы...
В Вашей зоне летом трава выгарает, гуси отпадают, а вот карпо-утиное разведение перспективно, и при проектировании такой вариант не закладывать было бы ошибочно, на мой взгляд. И т.д. и т.п.

З.Ы. Я и сам классическую технологию в данном конкретном случае не предлагал бы использовать.

 
nobodyДата: Воскресенье, 12 Июл 2009, 12:54 | Сообщение # 35
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
АТолл, думается, прав…

Одно дело переделать элементы УЗВ на 10 сотках, другое гектары прудов. Объемы работ в разы больше.. И, соответственно, затраты…

Fuad, Вам нужно покупать специалиста, который будет участвовать в проектировании и сопровождать строительство Вашего хозяйства. Иначе попадете на деньги… С высокой долей вероятности..


Помните, наши враги - плохие люди.

 
FuadДата: Воскресенье, 12 Июл 2009, 13:43 | Сообщение # 36
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Вообще То мы занимаемся животноводством, Но вот долгое время читаю разные статьи и форумы по рыбоводству и вижу что у меня для этого практически все есть (Территория, вода, климат, строительная техника, отличные отношения с местными властями ). Нету только опыта в этом деле.
 
nobodyДата: Воскресенье, 12 Июл 2009, 13:47 | Сообщение # 37
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Quote (Fuad)
Нету только опыта в этом деле

Но Вы же не хотите получать опыт, переделывая пруды?


Помните, наши враги - плохие люди.

 
KazantsevДата: Воскресенье, 12 Июл 2009, 13:47 | Сообщение # 38
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (Fuad)
Нету только опыта в этом деле.

Опыт преобретается на ошибках, порой весьма дорогих.
Дешевле сразу обратиться к специалистам.
Если есть желание - построим под ключ


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
nobodyДата: Воскресенье, 12 Июл 2009, 14:12 | Сообщение # 39
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Quote (Kazantsev)
Дешевле сразу обратиться к специалистам

Часто бывает, что намного дешевле.


Помните, наши враги - плохие люди.

 
FuadДата: Воскресенье, 12 Июл 2009, 14:22 | Сообщение # 40
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (nobody)
Но Вы же не хотите получать опыт, переделывая пруды?

Прудов пока нету, Если решусь, то все надо будет делать с нуля.

Quote (Kazantsev)
Если есть желание - построим под ключ

Думаю это было бы более целесообразно, а еще лучше если специалист подготовил бы и продал проект, а потом выполнил бы авторский контроль.

 
KazantsevДата: Воскресенье, 12 Июл 2009, 14:38 | Сообщение # 41
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (Fuad)
Думаю это было бы более целесообразно, а еще лучше если специалист подготовил бы и продал проект, а потом выполнил бы авторский контроль.

Нет проблем. Напиши в личку, или на мыло, что именно хочешь построить. Я вышлю тебе примерное техзадание (образец), чтобы ты знал, на какие вопросы ты должен ответить.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
АТоллДата: Воскресенье, 12 Июл 2009, 22:19 | Сообщение # 42
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 101
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote (Fuad)
отличные отношения с местными властями

это же очень хорошо!
Вам бы подумать над созданием НВХ (нагульно-вырастного хозяйства) по воспроизводству кутума, рыбца, белорыбицы и др. краснокнижечников cool , поинтересуйтесь у местных властей, может программа какая и намечается и можно в нее влезть?
Далековато от Вас карпа возить, а на месте найдете потребителя?
Вода самотеком (без насосоных станций) и климатическая зона - Ваши неоспоримые плюсы, а главная трудность - не построить, и вырастить даже, а организовать сбыт по удовлетворяющей цене. Вполне может оказаться, что выгоднее вырастить в 5 раз меньше чем карпа форели или осетра, и реализовать их в центре России, а не в Южном ФО, где традиционно предпочитают рыбе мясо.
7 га - не совсем промышленный масштаб для карпового прудового хозяйства. А вот для бассейнового прямоточного очень даже неплохо, только карпа на полноценных кормах в бассейнах выращивать не выгодно!!!, (а на зерноотходах он не даст и 500 г за сезон) поэтому - форель, осетр, может даже и креветка??? ... кто еще объект подскажет? Давайте думать вместе.

Quote (Kazantsev)
Напиши в личку, или на мыло, что именно хочешь построить.

пока именно это и остается основным нерешенным вопросом...

 
FuadДата: Понедельник, 13 Июл 2009, 00:16 | Сообщение # 43
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Я на несколько дней уезжаю в тот район о котором пишу (Гусарский). заодно похожу по местному базару, посмотрю чем дышат.

у нас Каспийский лосось всегда считался самой хорошей и дорого рыбой, с каждым годом его все меньше и цена дошла на базара до 35 AZN , в то время когда осетрина 15-20 AZN, Но в этом году к нам начал поступать лосось из норвегии, вкус конечно не тот но цены очень низкие 15 AZN.

Осетрина, Белуга 15-20 AZN
Каспийский лосось 30-35 AZN
Карп, Сазан, Толстолобик, Белый Амур 5-8 AZN
Кутум и Кефаль 7-8 AZN

0.80 AZN - 1 USD

 
dmi-schelДата: Понедельник, 13 Июл 2009, 12:41 | Сообщение # 44
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 198
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
C таким ценником можно заниматься, если спрос хороший
Quote (Fuad)
Карп, Сазан, Толстолобик, Белый Амур 5-8 AZN


Дмитрий

 
рудик5203Дата: Вторник, 14 Июл 2009, 08:41 | Сообщение # 45
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
хочу поблагодарить организатору этого сайта Казанцева..и всех активных участников этого форума...читаю форум на одном дыхании...те вопросы которые возникли у меня ,.нашел в перписке форумчан....Спасибо еще раз....
вопрос ...что вы мне посоветуете ..у меня есть полуспусконой пруд 15 га...как его сделать спускным ...или не стоит лучше?
Прикрепления: 0649796.jpg (157.9 Kb)
Сообщение отредактировал рудик5203 - Вторник, 14 Июл 2009, 08:50
 
KazantsevДата: Вторник, 14 Июл 2009, 09:21 | Сообщение # 46
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (рудик5203)
у меня есть полуспусконой пруд 15 га...как его сделать спускным ...или не стоит лучше?

На сколько сильны источники воды? За сколько времени вы можете заполнить пруд заново?


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
рудик5203Дата: Вторник, 14 Июл 2009, 09:40 | Сообщение # 47
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
прошлом году замерял...выходила перелив 50 литров секунду......закрыл спуск весной в апреле...вода до сих пор(в этом году унас дождей нет и снега мало было)..не дошла до уровня перелива
 
dmi-schelДата: Вторник, 14 Июл 2009, 10:47 | Сообщение # 48
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 198
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Куда идет сброс воды, там уровень ниже ложа пруда, или нет. Какое сооружение стоит на сбросе

Дмитрий

 
рудик5203Дата: Вторник, 14 Июл 2009, 11:08 | Сообщение # 49
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
ниже уровня пруда...пруд сдеделан 80-х как для орошения полей...лежит обыкновенная труба 600 с краном...это выпускная труба лежит на 3 м выше нижней точки дна пруда...
Прикрепления: 9618240.jpg (16.6 Kb) · 9797940.jpg (17.2 Kb)
 
dmi-schelДата: Вторник, 14 Июл 2009, 12:43 | Сообщение # 50
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 198
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Если получиться заглубить ее на 3 м, то действуйте. Можете предусмотреть к ней стояк при реконструкций (сделайте монах). На сайте есть тема, где обсуждался этот вопрос. Хотя судя по фото сход воды достаточно не плохой. Неужели глубина канала на первой фото 3 метра

Дмитрий

 
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение рыбы в прудах и прочих водоемах » Разведение карпа в нагульных прудах
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |