International Association of Farmers "Bio Farmer"
Международный, независимый форум рыбоводов.

Главная | Регистрация | Форум | Вход
Четверг, 18 Апр 2024, 23:31
Приветствую Вас Гость
[ Новые сообщения · Мои сообщения · Поиск ]
  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Модератор форума: Казанцев  
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение рыбы в прудах и прочих водоемах » Карп
Карп
igor_stepinДата: Воскресенье, 27 Мар 2016, 18:38 | Сообщение # 351
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Казанцев ()
А теперь прикиньте целесообразность такого фильтра
Согласен.в тёплых зонах ещё будет эффект а в холодных нет смысла.биопруд с камышом будет эффективней.была информация что камыш зимует хорошо. это если корни не промерзают или промерзание корней он переносит тоже
 
kostoev26Дата: Понедельник, 28 Мар 2016, 12:22 | Сообщение # 352
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
всем добрый день.
 
kostoev26Дата: Понедельник, 28 Мар 2016, 12:23 | Сообщение # 353
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здравствуйте всем, второй день читаю форум, как и многим было посоветовало, но согласитесь, что перечитывать одно и тоже и при этом не факт что это правильно, не лучшее использование собственного времени. Хотя с другой стороны, кото должен потратить собственное время, для того, чтобы разжевать мне прописные истины. Но, Форум ведь для того и создан, чтобы общаться, и общаться с практиками. А читать... для этого литература имеется. Но это мое мнение, возможно здесь другие порядки. О себе имею собственное с/х предприятие по производству зерновых (кукуруза, подсолнечник, ячмень, пшеница...)
3 года эксплуатирую пруд площадью 24 га, характеризуюсь как любитель, так как профессионально не работал. С текущего года планирую поставить охрану, плотно зарыбить, интенсивно кормить, осуществлять контроль за температурой и Ph, уровнем воды, так как пруд поливной. то есть в определенные моменты уровень воды в нем будет падать.
Приведу некоторые расчеты и экономические выкладки с учетом имеющегося опыта и знаний в полученых в т/ч на этом форуме:
1. Характеристики пруда 650*400метров минус остров примерно 2 га=24 га. Средняя глубина при полном пруде 2-2.5 метра, при сброшенном уровне воды 1-1.5 метра (при этом площадь пруда уменьшается до 20 га).
2. В пруду в течение 3 лет разводил карпа, толстолоба и амура. пропорции не уточнял, но примерно в процентах 70/15/15 соответственно. зарыблял не густо (примерно 100-200 особей на га) охраны небыло по этому браконьеры заглядывали как к себе домой (но и затраты были соответствующие).
3. При отлове карп зарыбленный 3 года назад сейчас весит 4.5-5.5 кг, зарыбленный в прошлом году - 1.2-2.2 кг. - навеска в прошлом году была от 35 гр до 150 гр. это что касается карпа. Амур вырос до 1-1.3 кг, соответственно при зарыблении его вес был 50-70 гр. Толстолоб - муть какая то - в настоящее время 500-800 грамм. не могу понять почему не растет. имеются подозрения, что в связи с тем, что основное предназначение пруда - для организации полива, то соответственно и вода в пруд набирается 3 раза в год - то есть обновляется довольно часто. Возможно собственная кормовая база не успевает разводиться и ему просто не хватает еды. Кормил комбикормом - 33% кукуруза+33%пшеница+33%ячмень. Кормил - сколько съест столько и давал.
По толстолобу предполагаю поправить тем, что по берегам водоема разложил около 40 тонн навоза, и соответственно надеюсь поможет. Возможно еще доброшу. + при достижении водой температуры 10-12 градусов, раскину аммофоса по 50 кг/га + селитры по 50 кг/га. Интересны ваши мысли.
Еще к характеристикам пруда стоит отнести то, что при обновлении воды в него заходит много сорной рыбы - плотва, карась. Как много не могу сказать - не взвешивал, но уверен что сильно влияет на рыбопродуктивность пруда. у берегов иногда кишит. Думаю в пруду не меньше 5-7 тонн будет, но может у страха глаза велики.. Прошлой осенью по совету бывалых рыбоводов запустил в пруд 100 сомов по 4-5 кг в надежде что они выбьют мелочь 10-50 грамм - это средний вес 90% сорной рыбы.
 
kostoev26Дата: Понедельник, 28 Мар 2016, 12:24 | Сообщение # 354
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Основные расчеты на 2016 год исходя из имеющихся данных:
1. Зарыбление:
Опрос всех "грамотных" рыбаков в округе, показал, что нормы зарыбления не существует, а если и существует, то это теоретический показатель и все упирается в "пальцем в небо". При этом были предложения зарыбить пруд от 500 голов на га до 4000 (это я уже сам переводил в штуки, так как в основном мне советовали кинуть тонну-полторы малька при этом вопрос о среднем весе вызывал удивление - ответа как правило не следовало).
Для себя решил, что 1500/га шт навеской 150 грамм меня устроит (сом не должен выбивать, + гарантированный рос до 1.5 кг) . При этом ставлю средний привес на одну голову 1400 грамм. На выходе, при отлове в Ноябре 2016 года или марте 2017, планирую получить 1.5 кг с одной шт в среднем. Отход планирую 10% (мне кажется это многовато, так как навеска малька большая).
Цена малька - 150 руб/кг - 5 400*150=810 000руб
цена - дороговато, но мои условия чтоб малек был стандартный 130-170 гр. не больше и не меньше везде разброс 35-200гр. Хотя рекомендуют не перебирать - отход вроде как больше в итоге будет и вероятность хватануть инфекцию вроде как выше.
Я же рассуждаю как растениевод - чем равномернее посадочный материал тем равномернее всходы и соответственно равномернее созревание. Думаю так же и с рыбой.

2. Корма: планируется израсходовать 4 кг комбикорма на 1 кг привеса, о его составе я выше писал, то есть 5.6 кг на 1 голову. И того 1500шт -10% отхода *24га=32 400 * 5.6 кг= 181 440 комбикорма. Кукурузу, пшеницу, ячмень, я произвожу сам (у меня свое с/х предприятие) и могу считать по себестоимости - 5-7 руб кг, но в связи с тем, что продаю их в среднем по 10 руб /кг, и могу по этой цене не заморачиваясь их реализовать, не вижу смысла ставить их дешевле в бизнес-плане.
Кормить планирую с катамарана по кормовой дорожке.
Комбикорм 181 440кг*10 руб =1 814 400 руб
Жмых (для прикормки) 4000кг*15 руб=60 000руб
Аммофос 50кг*24га*2 раза* 35 руб= 84 000 руб
селитра 50кг*24га*2 раза*15руб= 36 000руб
Итого: 1 994 400 руб
3. Охрана:
Планирую дежурство посуточно с осуществлением функций работника - то есть охранник днем выполняет уходные работы. Расчеты показывают, что в пик кормления - июль-август, корма надо раздать 1.2-2 тонны - не сильно и много. оплата 1000 руб в день.
4. Отлов: опросил местных рыбаков - просят 20%, но за 10 согласятся.
Итого:
Планируемый вес на вылов: 1350 шт* 24 га*1.5кг= 48 600 кг. Средняя цена оптовой реализации карпа у нас 110-130 руб. - для себя ставлю 100 руб/кг. Итого на прибыль 48 600*100=4 800 000 руб.
Затраты:
Малек - 810 000 руб
корма - 1 994 400 руб
Охрана 8мес*30дн*1000руб= 240 000руб
Отлов 4 800 000-10% = 480 000
уверен что будут накладные расходы - бензин, эл/энергия, то-сё, тыр-пыр = 200 000 руб.
Всего: 3 724 000 руб
Таким образом расчеты показывают, что чистая прибыль от этого пруда составит 4 800 000 рублей - 3 724 000= 1 076 000 руб.
Понимаю, что не густо, но для расчетов я намернно завышал все возможные статьи в затратах и намеренно занизил в доходах.
Просмотрите, и если не сложно прокомментируйте ошибки. Ограничений в кормах нету. Предполагаю приобрести экструдер для самостоятельного приготовления гранулированных кормов. Тоже хотел бы услышать рекомендации.
для себя думаю густота посадки 1500 шт на 1 га маловата, но для начала - этого достаточно. тем не менее мнение практиков очень важно.
 
sanekДата: Понедельник, 28 Мар 2016, 15:50 | Сообщение # 355
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 168
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Навоз и селитру разложить по берегам,??? либо я что то не понял либо вы не подумали о последствиях после дождя.
 
sanekДата: Понедельник, 28 Мар 2016, 15:52 | Сообщение # 356
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 168
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
в какой рыбоводной зоне находитесь?
 
sanekДата: Понедельник, 28 Мар 2016, 15:54 | Сообщение # 357
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 168
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Да все гладко на бумаги,да забыли про овраги
 
kostoev26Дата: Понедельник, 28 Мар 2016, 17:39 | Сообщение # 358
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
6-я зона.
обратите внимание на то что навоз+селитра+аммофос который тоже содержит азот.
Если считаете что много, сообщите почему. Из доступных источников, для себя сделал вывод что это ниже низшего.

Овраги? хм,.... для того и пишу чтоб о них узнать. желательно из собственного опыта.
С уважением.
 
sanekДата: Понедельник, 28 Мар 2016, 18:13 | Сообщение # 359
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 168
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Важно добиться высокой и устойчивой продуктивности водоемов, для чего дробными дозами вносят минеральные удобрения. Их надо вносить в хорошо растворенном виде, так . Вносят обыкновенно суперфосфат, известь, перманганат калия, а также хорошо перепревший навоз.
 
sanekДата: Понедельник, 28 Мар 2016, 18:16 | Сообщение # 360
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 168
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Я вам идею подкину в 6 зоне не плохо себя чувствует веслонос, можно сказать аналог толстолоба,и по цене намного дороже, если хотите дам номер телефона рыбного хозяйства в Адыгеи в прошлом году у них был малек.
 
sanekДата: Понедельник, 28 Мар 2016, 18:21 | Сообщение # 361
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 168
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Карп конечно хорошо,но последние годы на него например у нас упал спрос, А я живу в Ствавропольском крае,большой обьем не так легко продать,все стали его массово разводить в прудах.
 
kostoev26Дата: Понедельник, 28 Мар 2016, 18:25 | Сообщение # 362
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата sanek ()
если хотите дам номер телефона рыбного хозяйства в Адыгеи

конечно, но отказываться от карпа не собираюсь. если только заменить пропорцию толстолоба веслоносом?

Цитата sanek ()
также хорошо перепревший навоз


!!!! а я насыпал из под коров сразу. свежак. не стоит??

есть и хорошо перепревший - но то торф, ему уже лет 20.

 
sanekДата: Понедельник, 28 Мар 2016, 18:30 | Сообщение # 363
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 168
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Нужно что бы он перепрел и тогда создастся благоприятная среда,а так он просто воду вам испортит и все,в воде все будет тухнуть и разлогаться с выделением углекислого газа.Водорослям то будет рай, а вот рыбам плохо.
 
kostoev26Дата: Понедельник, 28 Мар 2016, 18:48 | Сообщение # 364
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
ну вот, уже польза. еще изучу вопрос. но разве моя задача не развести водоросли чтобы толстолоб ими питался и рос. я ведь специально писал, что к росту карпа и амура вопросов нет, а вот толстолоб как замер. потому и решил побаловаться навозом и удобрениями.
Вода 3-4 раза за год обновляется в пруду на 50%, соответственно микроводоросли развиваться не успевают. я так думаю. поправьте если не так.

Как померить PH воды понятно, тестер заказали - стоит 4000 руб.
а вот прибор для измерения кол-ва кислорода стоит от 21 000 руб.

Ни у одного "рыбовода" в округе указанных приборов не увидел. советов от них по поводу их применения не услышал. Буду рад рекомендациям по применению и где можно приобрести? либо имеются иные возможносьти измерений?
 
sanekДата: Понедельник, 28 Мар 2016, 19:29 | Сообщение # 365
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 168
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Зачем так дорого я пользуюсь тестами Тетра в зоомагазине которые,там есть и на кислород и на PH и на нитраты нитриты что душе угодно и намного дешевле.Кстати и погрешность у них небольшая.
 
kostoev26Дата: Вторник, 29 Мар 2016, 07:45 | Сообщение # 366
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
спасибо за тел. по густоте , я так понимаю что не сильно и густо посадил так?
 
sanekДата: Вторник, 29 Мар 2016, 15:46 | Сообщение # 367
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 168
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Под густотой вы что понимаете? плотность посадки. Если плотность то нет,можно и плотнее лишбы кислорода летом хватало.Если есть возможность кормить кукурузой кормите результат вас порадует как на дрожжах прет.
 
pogorelovДата: Среда, 30 Мар 2016, 20:15 | Сообщение # 368
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здравствуйте товарищи ! Вот состояние моего хозяйства .My WebPage
Сообщение отредактировал pogorelov - Среда, 30 Мар 2016, 20:42
 
pogorelovДата: Среда, 30 Мар 2016, 21:01 | Сообщение # 369
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата igor_stepin ()
с новой а запуск фильтра занимает много времени.
биофильтр в рабочем состоянии с 15 марта ,к середине апреля успеет наладиться биоплёнка .видио подтверждение .
 
pogorelovДата: Среда, 30 Мар 2016, 21:28 | Сообщение # 370
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата kostoev26 ()
Ни у одного "рыбовода" в округе указанных приборов не увидел. советов от них по поводу их применения не услышал.
эти рыбоводы работают по старинке ,без прибора кислородного Вам никак ,потому что задушите рыбу навозом и не поймёте в какой момент нужно будет остановиться . у нас в округе тоже никто про это не знает ,но это не значит что правильно .надо брать пример с передовых хозяйств ,а не с округи" бездорожной".так страну не построить ,можно построить поганый сарай .
 
sanekДата: Четверг, 31 Мар 2016, 06:03 | Сообщение # 371
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 168
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Да кислородный прибор не панацея, помимо кислорода полно факторов которые могут положить рыбу.
 
pogorelovДата: Четверг, 31 Мар 2016, 11:58 | Сообщение # 372
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
нормальные специалисты всегда имеют прибор измерения ,строитель без понимания прибора по уровню за стройку не возьмёться . в рыбоводстве среда обитания- это главное ,хотя всё главное . если владеете на глаз ,значит вы спец с большим стажем . Вот Вам пример --- вода из скважины идеально чистая на взгляд ,а кислорода нет . водоём природный вода мутная ,но для жизни и роста хватает . Вот и панацея . я с этим прибором на рыбалку езжу .все в пролёте от незнания что происходит в водоёме ,даже эхолот не поможет . нет кислорода ,нет аппетита .
 
igor_stepinДата: Четверг, 03 Ноя 2016, 19:26 | Сообщение # 373
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
погорелов привет.вы уже опытный товарищ и наверняка знаете предпочтения карпа в еде.ночные насекомые летящие на свет нравятся ему ведь по питательности они не уступают дорогому корму наверное.как ваше хозяйство всё ли в порядке когда кормить перестали.видос о подготовке к зиме не снимали
 
pogorelovДата: Суббота, 12 Ноя 2016, 18:47 | Сообщение # 374
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата igor_stepin ()
ночные насекомые летящие на свет нравятся ему ведь по питательности они не уступают дорогому корму наверное

да действительно карп собирает насекомых.у меня висит ночной фонарь над водой, но он больше для ночного кормления с кормушки "рефлекс .ведро комаров наврядли упадёт .мухи не основной корм .много раз эксперементировал ,но скажу пока не наработаешь стаж ошибок и не удач делов не будет. моё мнение -надо работать в удовольствие (быть Фанатом дела)
 
igor_stepinДата: Понедельник, 05 Дек 2016, 19:58 | Сообщение # 375
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитатаpogorelov ()
ведро комаров наврядли упадёт
да согласен мух я рассматриваю как десерт для разнообразия корма.
 
КазанцевДата: Вторник, 06 Дек 2016, 10:56 | Сообщение # 376
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Цитатаigor_stepin ()
да согласен мух я рассматриваю как десерт для разнообразия корма.

у тебя мухи или их производное?


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
igor_stepinДата: Вторник, 06 Дек 2016, 22:13 | Сообщение # 377
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
ночные насекомые летящие на свет
 
КазанцевДата: Среда, 07 Дек 2016, 13:34 | Сообщение # 378
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Цитатаigor_stepin ()
ночные насекомые летящие на свет

Одним словом - насекомые, прилетевшие на свет.
Сделай ящичек примерно полтора метра длинной, пол. метра шириной и глубиной десять-пятнадцать сантиметров. Дно из пластиковой сетки ячеей 0.5-1 см. Насыпь туда перегной. Когда наступят теплые дни и полетят мухи - побрызгаешь молоком с медом. Положишь куски рыбы, вымоченные в соленом растворе. Желательно сделать навес от солнца. Прилетят мухи на рыбу и на сладкое молоко, отложат яйца. Из яиц вылупится опарыш и будет стремиться закопаться поглубже. В конечном итиоге - он провалится сквозь сетчатое дно и упадет прямо в рот карпику, сидящему на страже под ящиком.
Таким образом - там будут не только насекомые - десерт, но и полноценный завтрак (халявный)


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
igor_stepinДата: Четверг, 08 Дек 2016, 05:59 | Сообщение # 379
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
ЦитатаКазанцев ()
Таким образом - там будут не только насекомые - десерт, но и полноценный завтрак (халявный)

вот совет так совет.личинки по питательности не уступают мясу где то слышал.конечно я думал об их выращивании но это геморой.а здесь установить ящик на поплавках и автокормушка получается.самое главное они по времени будут начинать работать раньней весной и заканьчивать поздней осенью.личинок тоже можно кормить практически всем главное для мух вкусняшку подкладывать
 
КазанцевДата: Четверг, 08 Дек 2016, 10:49 | Сообщение # 380
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Цитатаigor_stepin ()
вот совет так совет.личинки по питательности не уступают мясу где то слышал.конечно я думал об их выращивании но это геморой.а здесь установить ящик на поплавках и автокормушка получается.самое главное они по времени будут начинать работать раньней весной и заканьчивать поздней осенью.личинок тоже можно кормить практически всем главное для мух вкусняшку подкладывать


этот совет я уже пару раз выкладывал на форуме. Вещь действительно очень полезная.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
mouseДата: Среда, 01 Фев 2017, 15:58 | Сообщение # 381
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Если вырастить из проклюнувшейся личины малька карпа 50гр в бассейнах.Затем выпустить в примыкаемый к водоёму так называемый чек с этой же водой (примерно 240 м2) .В Чеке подрастить до 100гр.И после выпускать в водоём.
При весе в 100 гр/шт думаем выпускать 5 тонн общей массы рыбок.
Можно ли так сделать? И какой бассейн нужен чтобы вырастить малька до 50 гр? Или несколько бассейнов?
Всё это задумали для большего выживания личины и молоди.Что бы меньше влияли внешние факторы (хищник и пр.)
Хотелось бы бюджетный вариант.Хотим в мае начать ,а в октябре выпустить в озеро.
Воду свежую можно качать,менять из водоёма рядом.

Возможно посоветуете вариант другой?
 
КазанцевДата: Среда, 01 Фев 2017, 18:43 | Сообщение # 382
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
При наличии чеков (маленьких, мелких быстропрогреваемых водоемов): достаточно их хорошо удобрить годичным коровьим перегноем, селитрой - можно инкубировать карпа, толстолоба прямо в чек. Только при гарантии отсутствия другой более крупной рыбы.

С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
mouseДата: Среда, 01 Фев 2017, 19:50 | Сообщение # 383
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
А если в мае выпустить в чек личину проклюнувшуюся?Не слишком вода будет прохладная?

Луганская область.Украина.
Спасибо.
Сообщение отредактировал mouse - Среда, 01 Фев 2017, 19:50
 
КазанцевДата: Четверг, 02 Фев 2017, 09:37 | Сообщение # 384
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Цитата mouse ()
А если в мае выпустить в чек личину проклюнувшуюся?Не слишком вода будет прохладная?

Жди, когда прогреется.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
БелладоннаДата: Понедельник, 13 Фев 2017, 15:17 | Сообщение # 385
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Есть пруд, примерно 40м в диаметре, глубина до 3,5м. Рыба - карп, линь, белый амур. Хотели бы сделать аэрацию. Может посоветует кто из практиков какой компрессор-аэратор установить.
 
КазанцевДата: Понедельник, 13 Фев 2017, 15:27 | Сообщение # 386
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Переезжаем на http://biofermer.org/forum88/819-Karp/?PAGEN_1=16
так как команда UCOZ занимается поборами и вымагательством, не держит свое слово!
Сначала они начали лепить на форум рекламу, а потом написали - если не хочешь получать рекламу - заплати. И после того, как я заплатил - реклама все равно была.
НЕ ВЕДИТЕСЬ НА УГОВОРЫ UCOZ, НЕ ОТКРЫВАЙТЕ У НИХ ФОРУМЫ, У НИХ НИ ЧЕГО БЕСПЛАТНОГО НЕТ. ЭТО ВЫМАГАТЕЛИ И ОБМАНЩИКИ!!!


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
Олег21Дата: Среда, 22 Фев 2017, 20:24 | Сообщение # 387
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата igor_stepin ()

вот совет так совет

Спасибо за дельный совет! я тоже собираюсь начать с карпа, карпы кои для себя уже давно живут и даже в аквариуме дома. первый пруд небольшой 12х6 метров будит закончен этой весной. планирую по всему периметру высадить осоку, кувшинки и различные как плавающие так и подводные водоросли для поглащения нитратов, обогащения кислородом и разнообразия в пище рыб. вместо всех фильтров планирую небольшое плато, тоесть герметичную грядку засыпанную крупным керамзитом в которой будут в теплое время расти растения с обильной корневой системой, основная задача будит механическая и биологическая фильтрация а не ботва. Мой первый вопрос, насколько эффективна будит эта система и есть ли где нибудь расчеты размеров такого плато или по простому аквапонике? может есть что то проще, дешевле и продуктивнее?
 
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение рыбы в прудах и прочих водоемах » Карп
  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |