International Association of Farmers "Bio Farmer"
Международный, независимый форум рыбоводов.

Главная | Регистрация | Форум | Вход
Пятница, 29 Мар 2024, 12:53
Приветствую Вас Гость
[ Новые сообщения · Мои сообщения · Поиск ]
Модератор форума: Казанцев  
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение раков » Разведение раков (Все о раках)
Разведение раков
bolgarinДата: Среда, 11 Ноя 2009, 20:44 | Сообщение # 151
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 203
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
жаль что нам так и не удалось услышать начальника транспортного цеха biggrin
 
oron13Дата: Среда, 11 Ноя 2009, 20:53 | Сообщение # 152
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 119
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
может ферма Ершова это миф??? wink

продаю раков Cherax quadricarinatus
_______________________________

"...на дворе средневековье,
мракобесие и джаз..."(С)

 
tancatДата: Среда, 11 Ноя 2009, 23:08 | Сообщение # 153
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Может и не миф, а может... Непонятно одно каким образом можно накормить 75000 особей в индивидуальных контейнерах? Каждого отдельно - это весь день уйдет, у кого какие соображения?
 
KazantsevДата: Четверг, 12 Ноя 2009, 12:46 | Сообщение # 154
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (tancat)
Непонятно одно каким образом можно накормить 75000 особей в индивидуальных контейнерах?

Раков не каждый день кормят


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
oron13Дата: Четверг, 12 Ноя 2009, 21:43 | Сообщение # 155
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 119
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
что я сегодня видел....

ууу

я видел как раки занимались секасом
это забавно...

только в моём аквариуме самка была сверху...
хотя везде пишут, что самец должен быть сверху


продаю раков Cherax quadricarinatus
_______________________________

"...на дворе средневековье,
мракобесие и джаз..."(С)

 
tancatДата: Четверг, 12 Ноя 2009, 23:10 | Сообщение # 156
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (Kazantsev)
Раков не каждый день кормят

Даже если и не каждый а через день, все равно очень накладно кормить такое стадо, тут без автоматизации не обойтись.
 
andsmolinДата: Среда, 02 Дек 2009, 11:02 | Сообщение # 157
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
С большим трудом ввел все коды безопасности, но все же своего добился и зарегистрировался smile
Во-первых, хочу спросить - судя по последнему сообщению почти месячной давности, тема иссякла? Или это сезонность сказывается?
 
car67Дата: Среда, 02 Дек 2009, 12:15 | Сообщение # 158
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
а есть тема?!
 
biologДата: Среда, 02 Дек 2009, 18:44 | Сообщение # 159
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 396
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Quote (tancat)
Даже если и не каждый а через день, все равно очень накладно кормить такое стадо, тут без автоматизации не обойтись.

При выращивании ракообразных в УЗВ, я думаю, большая проблема не кормление, а добиться плотности посадки, которая бы обеспечила рентабельность производства.
Конкретно по ракам не знаю, а вот гигантская пресноводная креветка большой нелюбитель соседа
 
andsmolinДата: Среда, 02 Дек 2009, 19:39 | Сообщение # 160
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Ну, тема есть всегда, тем более о раках. Меня этот вопрос волнует глобально, так как с весны следующего года я хочу построить раковую ферму на 25 га водной площади. Ну и желание есть, средства тоже, а вот со знаниями и практикой есть существенные пробелы. Вот такая вот тема...

Добавлено (02.12.2009, 19:39)
---------------------------------------------
Во-первых меня интересуют маточники, не в смысле их построения - это продумано, а в смысле количества заселения. Система такова: два канала с проточной водой, шириной три метра сорок сантиметров и длиной по 420 метров. В метре от берегов канала, сеточное заграждение, итого по каждому каналу 840 метров береговой линии пригодной для рытья нор. По дну проложены аэроционные трубы для обогащения воды кислородом, принудительной подачей воздуха. Возможно покрытие канала армированной пленкой и искусственный подогрев воды. Средняя часть канала, предназначена для малька-сеголетки. Так вот вопрос: Сколько на такой площади можно разместить самок? Есть ли смысл отделять друг от друга каждую особь. И сколько малька-сеголетки разместится на данной площади?

 
oron13Дата: Среда, 02 Дек 2009, 22:00 | Сообщение # 161
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 119
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
повторю свою мысль ,которую я высказывал ранее
в планах и теории - всё отлично, всё прекрасно, сам сделал расчёт и по нему должны быть золотые горы, но потом всё-таки решил испытать технологический процесс от А до Я

итак: я начал с шести раков (2 самца и 4 самки), которым было 2-2,5 месяца
их я взял в июле
аква на 100 литров

к чему я пришёл
сейчас у меня 4 аквы, две работают, две пока стоят без воды...

что я имею сейчас:
2 самки с икрой (одной - чуть больше месяца (икре) икре второй около месяца, глазёнки раков в икринках уже явно видны)
1 самка без икры
и последняя,...будет рассказано ниже ,после того ,как я расскажу как потерял второго самца

27.11.2009 состоялось долгожднное событие...мой единственный и неповторимый самец-производитель полинял...утром, практически у меня на глазах…заботясь о его жизни и благополучии, я его начал ловить сачком, чтобы пересадить в другой сосуд…похоже пока я его ловил, а он выстреливая убегал, он умер...или я его придавил...или от стресса
02.12.2009 вернувшись с работы обнаружил самую большую самку, которая полиняла 13.11.2009 на спине, еле шевелящей ногами, ноги поломаны, пара ног оторвана, она с момента линьки была какая-то беспокойная, потоянно металась…теперь видимо умирает, не понимаю почему…мечется в конвульсиях, до утра наверно не дотянет :(((

вот такие дела, в итоге две самки с икрой, одна без икры, вторая почти мёртвая, до утра видимо не дотянет...
самцов нет...
полный цикл воспроизводства рака не закончился ещё...

поэтому я бы рекомендовал сначала пройти цикл воспроизводства от начала до конца, а потом уже проектировать фермы...а всё очень просто, раки живые существа и довольно своеобразные существа...


продаю раков Cherax quadricarinatus
_______________________________

"...на дворе средневековье,
мракобесие и джаз..."(С)

 
andsmolinДата: Четверг, 03 Дек 2009, 09:34 | Сообщение # 162
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
oron13, в чем-то может быть и прав, но весь вопрос в том, что я собираюсь сделать не ферму как полет творческой мысли, а окультурить процесс воспроизводства раков. Местность где будет строиться ферма практически раководно. Раки есть в естественных условиях. Значит нет необходимости что-то делать с составом воды, кроме как дополнительная аэрация при последней стадии появления личинок и их первых дней жизни. Плюс дополнительный корм. Защита от естественных хищников. Поэтому меня и интересует оптимальное количество особей на м2. Те условия, при учете достаточной кормовой базы, когда раки на всех периодах жизни не будут доставлять друг другу дополнительных неудобств. Окрепших однолеток я буду выпускать в естественные условия их проживания - площадей хватает. Есть и река и озера - в которых уже сейчас водятся раки. Поэтому тренироваться с аквариума я бы не хотел, потому как в дальнейшем, условия аквариума и природной среды будут отличаться.
Давайте еще раз подкорректируем вопрос. Кто может подсказать, на какой площади береговой линии, при условии достаточной пищевой базы, будут комфортно чувствовать себя самки длиннопалого рака. Еще раз подчеркну - в естественных для него условиях. Никаких аквариумов.
 
biologДата: Четверг, 03 Дек 2009, 15:22 | Сообщение # 163
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 396
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
andsmolin, По проведенному экологическому мониторингу состояния природных популяций длиннопалого рака, плотность в наиболее заселенных биотопах - 1 особь на 3м2.
Культивировать посадочный материал, наверно, необходимо в заводских условиях, а на доращивание выпускать в пруды.
 
andsmolinДата: Четверг, 03 Дек 2009, 15:54 | Сообщение # 164
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Мда, 3 м2 это шикарно! Это даже более чем шикарно - для рака! А вот для меня проблематично. При условии если мне нужно 1200 самок и 600 самцов, то только под них 5400 м2. Оно конечно есть, но жалко - ноги свои. Это ж скока мне в день пробежать нужно будет чтобы им всем в глаза посмотреть и доброе утро сказать. Но, я так понял, что господин полковник biolog привел мне просто статистические данные, ужимать в жилищных условиях он этих самых раков не пробовал, да и ордер им не выдавал...
Но, я вот что подумал, это ведь природа, там что бог пошлет, а у меня в каждой камере каждому раку отдельная пайка, что ему метаться-то на трех квадратных метрах - живи в норе и радуйся, все на блюдечке с голубой каемочкой...
Может все же кто ни будь скажет, как их можно уплотнить, чтобы я с утра с ведром или мешком корма не уходил в голубые дали, а пробегал трусцой от силы километра полтора - старею, блин...
Да, и еще, насчет завода, давайте на этом вопросе остановимся поподробней, в целях экономической целесообразности и торжества разума над природой...
 
biologДата: Четверг, 03 Дек 2009, 18:18 | Сообщение # 165
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 396
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
andsmolin, Вы же спрашивали о
Quote (biolog)
естественных для него условиях

А ужимал я их до 400 кг в "Газель", при перевозки biggrin

Добавлено (03.12.2009, 18:18)
---------------------------------------------
Если же серьёзно говорить о контролируемых условиях для культивирования раков, я думаю, это должны быть лотки или садки

 
andsmolinДата: Четверг, 03 Дек 2009, 19:42 | Сообщение # 166
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Тоже неплохо. Ну о естественных условиях мы определились. Теперь не портя условий и пока не перевозя, попробуем определиться в квадратуре жилых метров. Я планировал на каждую самку 1,5 м2, но есть вопрос разделять мне им жилплощадь или оставить коммуналку с общей кухней, но отдельной норой. Интересно, может ли кто сказать будут ли они конфликтовать в таких условиях. В принципе, я не против ссор, лишь бы они не вели к потере будущего потомства. Как-то не хотелось бы мне устраивать спарринги между беременными женщинами. Хотя если быть циником, это что-то новое...
Тем не менее, дайте реальный совет обоснованный на практике - есть ли смысл разделять особей, или полтора метра им заглаза, если корма достаточно и кислороду тоже.

Добавлено (03.12.2009, 18:26)
---------------------------------------------
Блин, я начал тринадцатую страницу... К чему бы это?

Добавлено (03.12.2009, 19:42)
---------------------------------------------
Да, кстати, я вот тут подумал. Раз господин биолог возил рака в газели по четыреста килограмм, значит он его предварительно где нибудь собирал и хранил, не за день же он его выловил. Так вот история хранения тоже весьма интересна, а если она еще с подкормкой и доростом какое-то время, то интересней вдвойне. Если, не коммерческая тайна, просьба поделиться информацией.

 
biologДата: Четверг, 03 Дек 2009, 20:14 | Сообщение # 167
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 396
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
andsmolin, Имел 3-х годовую лицензию на пром. лов раков в дельте Волги, такая партия собиралась за неделю. Передерживал в клеточных батареях для выращивания бройлеров(размер ячеи оцинкованной сетки подходил) Размеры 2на2 мера, высота 0.5. Не кормил, держал на мелководье.
 
andsmolinДата: Четверг, 03 Дек 2009, 20:34 | Сообщение # 168
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Ну вот скажи мне биолог - три года общения с раками ведь срок немалый, чем ловили, бреднем или рачевнями? Что брали на приманку, давай уж если начал, рассказывай весь цикл, а я тебе по-ходу наводящие вопросы задавать буду. Мне ведь тоже на следующий год ловить придется, по крайней мере для маточного поголовья, ну и кое-что для экспериментального докорма, надо ведь осваивать территории...
 
oron13Дата: Четверг, 03 Дек 2009, 20:43 | Сообщение # 169
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 119
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
понятно парни, мне с вами не по пути...т.к. вы все нацелены на длиннопалого рака, который растёт сравнительно небыстро
и это в принципе экстенсивный метод разведения рака...

я же думаю о другом раке и о другом методе, да что думаю...я уже эксперементирую...да в аквариуме, но по крайней мере за 5 месяцев содержания я уже от раков, которым было в июле полтора месяца - получил икру, и в этой икре уже видны глазёнки рачат smile

на фото они правда не очень хорошо видны, но икра видна smile
это мы почти неделю назад



продаю раков Cherax quadricarinatus
_______________________________

"...на дворе средневековье,
мракобесие и джаз..."(С)

 
biologДата: Четверг, 03 Дек 2009, 20:48 | Сообщение # 170
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 396
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
andsmolin, Бредень, как крайность, да и разрешение выдавалось на раколовки как на орудие лова. В сложенном состоянии в лодку можно загружать до 200 штук.
Приманка рыба (это традиционно), но выдающиеся показатели приходились на паленую дохлятину с птицефермы. Хотя иногда ничего не помогало, залезит один монстр и трескает в одну харю! Дневная рыбалка слабее ночной.

Добавлено (03.12.2009, 20:48)
---------------------------------------------

Quote (oron13)
мне с вами не по пути

Попути-попути, только моррона не могу достать!
Предположительно, сколько икринок?
 
СергейчикДата: Четверг, 03 Дек 2009, 20:52 | Сообщение # 171
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 64
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (biolog)
я же думаю о другом раке и о другом методе

Не томите!
Колитесь, чё за метод и чё за рак! cool
 
oron13Дата: Четверг, 03 Дек 2009, 20:55 | Сообщение # 172
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 119
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
у маленькой самки четыре "комплекта" в каждом не менее 15 штук (экспертно)
вторая самка больше, не думаю, что у неё намного больше икры, но икра крупнее - эту самку я вижу редко ,из домика практически не выходит ,еду ей кладу в домик


продаю раков Cherax quadricarinatus
_______________________________

"...на дворе средневековье,
мракобесие и джаз..."(С)

 
andsmolinДата: Четверг, 03 Дек 2009, 21:10 | Сообщение # 173
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Не, мне в принципе со всеми по пути, кто раком занимается. Просто у меня нет цели создавать для него что-то новое, искусственное. Моя цель улучшить его природные условия. То есть сделать их более комфортными. Я ведь его собираюсь отгораживать не для того чтобы он не сбежал, а для того чтобы уберечь от естественных хищников, браконьеров. Дать ему максимум пищи и пр. Сейчас я думаю над тем как не навредить вот этой огородкой. Но раз они на 3 м2 в естественных условиях - при учете поиска пищи, уживаются, значит теоретически, при более комфортных условиях им должно хватить и по полтора. Я так думаю, но может меня кто нибудь и поправит...

Добавлено (03.12.2009, 21:04)
---------------------------------------------
oron13, а сколько площадь аквариума и кто у тебя в нем проживает?

Добавлено (03.12.2009, 21:10)
---------------------------------------------
Биолог, значит я на правильном пути, я тоже подготавливаю пятьдесят раколовок, книжного типа, раскладных. На приманку тоже планировал отходы с птицебойни, благо три птицефабрики недалеко. Теперь у меня такой вопрос. Например, у меня есть река, ширина примерно метров десять - в среднем. Средняя глубина 1,5 метра. Я планировал раколовки ставить вечером в ночь, утром снимаю, к вечеру перевожу немного дальше, опять ставлю. Просчитываю среднее количество рака на площади, отбираю самок и крупных самцов. Через какое расстояние мне нужно ставить раколовки в такой реке?

 
biologДата: Четверг, 03 Дек 2009, 21:23 | Сообщение # 174
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 396
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
andsmolin, Наверно оптимум подберется опытным путем. От одной до другой смещался метров на 15 и в несколько рядов(в моем случае речка шире). И нефакт, что стоит каждую ночь менять место. Влияние могут оказывать и луна и давление и .. настроение biggrin
 
oron13Дата: Четверг, 03 Дек 2009, 21:44 | Сообщение # 175
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 119
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
будете смеяться, у меня две аквы, одна на 100 литров, вторая на 30 литров,
в 30-ти литровом (нерестовик) у меня живёт одна самка с икрой

в 100 литровом 3 самки, одна из них с икрой, одна думает подохнуть, одна думает линять...самца я загубил...рассказывал выше, на выходных поставлю акву на 50 литров с широким дном для молодняка, в запасе ещё 4-я аква на 40 литров....примерно так...
для меня сейчас главное - это технологический процесс разведения рака в неволе...


продаю раков Cherax quadricarinatus
_______________________________

"...на дворе средневековье,
мракобесие и джаз..."(С)

 
andsmolinДата: Пятница, 04 Дек 2009, 09:16 | Сообщение # 176
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Биолог, я так и думал - приятно когда твои теоретические домыслы совпадают с практическим опытом бывалых людей. И все же, давай продолжим дальше. Сколько в сутки (условно) один человек может обработать раковоловок. Перевезти на новое место, обновить наживку, вытряхнуть раков и прочее. Успею ли я один (к примеру) обработать пятьдесят раколовок. Или это немыслимое количество?
 
biologДата: Пятница, 04 Дек 2009, 19:10 | Сообщение # 177
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 396
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
andsmolin, Все у вас реально, я о возможности обслуживания. Необходим еще помошник для управления плав средством,не-то течение и ветер быстро отобьют желание.
Удачной рыбалки! biggrin
 
oron13Дата: Пятница, 04 Дек 2009, 19:25 | Сообщение # 178
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 119
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
...ракалки

продаю раков Cherax quadricarinatus
_______________________________

"...на дворе средневековье,
мракобесие и джаз..."(С)

 
СергейчикДата: Суббота, 05 Дек 2009, 14:26 | Сообщение # 179
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 64
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (oron13)
чтобы сделать на этом бизнес, нужно поэксперементировать сначала с десятком раков хотя бы... я провожу эксперименты в настоящее время.... и мне это нравится

Полностью с вами согласен!!!!!
В книгах пишут одно, а на практике все выходит несколько иначе. Тем более, что серьезной литературы по разведению раков в УЗВ я пока не встречал.
Сейчас у меня живут 20 крупных раков (длиннопалые) на 1 кв.м. Недавно они окончательно оклемались от стресса им принялись активно питаться. В книгах пишут, что раки всеядны и на 70% их рацион состоит из растительной пищи. Мои раки видать книг не читали. Жрать картошку, морковку и капусту категорически отказываются. Скорее с голодухи они съедят своего соседа.

Больше всего они любят:
№1 червей
№2 рыбу (ловят живых гуппи)
№ 3 мясо курицы
Эти корма они готовы есть всегда. Поедают их быстро и полностью. (с драками, мордобоем и оторванными усами)

№4 корм для рыб
№5 вареная гречка
№6 яичный белок
№7 роголистник.

Эти корма поедают в течении суток. Но уже без драк.

Хотелось бы уточнить у опытных УЗВ-шников, насколько сильно эти корма портят воду.
Особенно меня интересуют черви, куриное мясо и гречка. Хотелось бы еще узнать, как долго без порчи воды в бассейне может лежать капустный лист? Раки его едят очень плохо, но как вариант тоже можно использовать.

Добавлено (05.12.2009, 14:26)
---------------------------------------------

Quote (oron13)
а друзья мне говорят, они рыбу не ловят, гуппи на дно не опускаются, раки слишком медлительны, так вот, это не так... из 16 гуппи, которых я малышами запустил в акву остались целыми в лучшем случае 7

У меня та же песня. Было 20 гуппи. За месяц было съедено 12.
Quote (Kazantsev)
ну будем считать что это была больная рыбы и ее съели в санитарных целях

Сказали раки облизываясь! smile
 
oron13Дата: Суббота, 05 Дек 2009, 16:32 | Сообщение # 180
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 119
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
капуста будет подкисать имхо и портить воду

от рыбы вода мутнеет, при чём довольно заметно sad


продаю раков Cherax quadricarinatus
_______________________________

"...на дворе средневековье,
мракобесие и джаз..."(С)

 
СергейчикДата: Суббота, 05 Дек 2009, 17:07 | Сообщение # 181
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 64
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (oron13)
капуста будет подкисать имхо и портить воду

А насколько быстро? А меня капустные листья по 3-и дня лежали. Раки их потихоньку ели. Если выяснится, что они не портят воду, то это очень удобно.
Quote (oron13)
от рыбы вода мутнеет, при чём довольно заметно
От какой рыбы?От живой или от кусочков рыбьего мяса?
 
oron13Дата: Суббота, 05 Дек 2009, 20:20 | Сообщение # 182
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 119
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
от живой только положительный эффект ( и качестве чистильщиков и в качестве живого мяса),
а вот кусочки рыбьего мяса мутят воду


продаю раков Cherax quadricarinatus
_______________________________

"...на дворе средневековье,
мракобесие и джаз..."(С)

 
СергейчикДата: Суббота, 05 Дек 2009, 20:37 | Сообщение # 183
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 64
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (oron13)
а вот кусочки рыбьего мяса мутят воду

Я еще резаную рыбу не давал.
А если ее отварить?
 
oron13Дата: Суббота, 05 Дек 2009, 20:58 | Сообщение # 184
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 119
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
отваривать не пробовал, велика честь, и так слопают...
я своих прикармливаю смесью из телячьего сердца и рыбы...примерно в пропорции 2/3 сердца 1/3 рыбы, через мясорубку, немного чеснока, пото раскладываю на плоском блюде, замораживаю, режу на кубики, потом в пакет и в морозилку, потом достаю, отрезаю ломтики, на зубочистку и им туда вместе с кормушкой опускаю...едят...
правда с рыбой промахнулся, бывают куски всплавают...

некоторые ребята вместо рыбы используют креветку, но я посчитал, что это будут провоцировать излюшнюю склонность к канибализму у рака...


продаю раков Cherax quadricarinatus
_______________________________

"...на дворе средневековье,
мракобесие и джаз..."(С)

 
СергейчикДата: Суббота, 05 Дек 2009, 21:36 | Сообщение # 185
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 64
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (oron13)
я своих прикармливаю смесью из телячьего сердца и рыбы...примерно в пропорции 2/3 сердца 1/3 рыбы

А у них харя не треснет? Телячье сердце не дешевый продукт.

Quote (oron13)
через мясорубку, немного чеснока, пото раскладываю на плоском блюде, замораживаю, режу на кубики, потом в пакет и в морозилку, потом достаю, отрезаю ломтики, на зубочистку и им туда вместе с кормушкой опускаю...едят...

При таком питании к вам и люди раком приползут. smile
Я своих так не балую.
К тому же , как мне кажется, любой фарш сильно портит воду.

Quote (oron13)
некоторые ребята вместо рыбы используют креветку, но я посчитал, что это будут провоцировать излюшнюю склонность к канибализму у рака...

Рыба тоже провоцирует каннибализм.
(хотя, как я понял, ракам пофигу. Их не надо провоцировать. Они по природе каннибалы)
 
oron13Дата: Суббота, 05 Дек 2009, 22:18 | Сообщение # 186
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 119
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
когда их пока у меня немного,
поэтому полкило сердца, которое стоит около сотни за 1 кг мне хватит на полгода...
корм для донных рыб и раков тетра стоит 360 руб. за 200 гр.

Добавлено (05.12.2009, 22:18)
---------------------------------------------
а людей мне раком не надо...я мизантроп, мне больше импонируют животные wink


продаю раков Cherax quadricarinatus
_______________________________

"...на дворе средневековье,
мракобесие и джаз..."(С)

 
СергейчикДата: Воскресенье, 06 Дек 2009, 20:01 | Сообщение # 187
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 64
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (oron13)
когда их пока у меня немного, поэтому полкило сердца, которое стоит около сотни за 1 кг мне хватит на полгода...

Не знаю, не знаю!
Я своих купил, и сразу сказал: "Вы смертники!"
Я над своими ставлю эксперименты. Когда их будет больше, то что то менять будет поздно и дорого.

Добавлено (06.12.2009, 20:01)
---------------------------------------------
Мужики, ну подскажите пожалуйста насчет гречки! Насколько она сильно портит воду?
Что то моим ракам она сильно нравится.

Сообщение отредактировал Сергейчик - Суббота, 05 Дек 2009, 22:26
 
oron13Дата: Воскресенье, 13 Дек 2009, 22:04 | Сообщение # 188
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 119
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
ну чтож, мои монстры сегодня начали отделяться от самки и жить маленькой самостоятельной жизнью, такие забавные величиной 2-4 мм,
дёргаются, ползают...хотел фоткать, даже фотик на них сфокусироваться не может....
появились и первые маленькие трупики, не знаю сколько выживут sad хотя бы штук 10 из первой партии...с самки ещё не все спрыгнули, самка ещё половину вынашивает

но дестяка два точно уже ползают самостоятельно

Добавлено (13.12.2009, 22:04)
---------------------------------------------
а кто-нибудь скажет, они должны так быстро умирать? что может быть не так?


продаю раков Cherax quadricarinatus
_______________________________

"...на дворе средневековье,
мракобесие и джаз..."(С)

 
KorenecДата: Понедельник, 14 Дек 2009, 06:04 | Сообщение # 189
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
вообщето их кормить надо
 
oron13Дата: Понедельник, 14 Дек 2009, 19:57 | Сообщение # 190
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 119
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
остроумно, но, имхо еды им хватает, грешу на воду, выводок почти весь умер

оставшихся 12 рачков мелких отловил в другую акву, где чище вода, ничего не оставалось как самку с остатками рачков на брюхе пересадить туда же...

блин...расстройство sad


продаю раков Cherax quadricarinatus
_______________________________

"...на дворе средневековье,
мракобесие и джаз..."(С)

 
biologДата: Вторник, 15 Дек 2009, 04:40 | Сообщение # 191
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 396
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
oron13, Изолируй самку в родильный бокс с перфорацией для рачат, после выклева пересаживай ее в другую емкость
 
oron13Дата: Вторник, 15 Дек 2009, 19:46 | Сообщение # 192
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 119
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Quote (biolog)
oron13, Изолируй самку в родильный бокс с перфорацией для рачат, после выклева пересаживай ее в другую емкость

да дело не в этом...похоже с водой в акве были проблемы, самку с остатком выводка отсадил в другую акву...
может поможет...:(


продаю раков Cherax quadricarinatus
_______________________________

"...на дворе средневековье,
мракобесие и джаз..."(С)

 
АтаманДата: Пятница, 18 Дек 2009, 17:03 | Сообщение # 193
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 305
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
А как все же уберечь рака от поедания во время линьки, когда из 300 шт на м2?

www.fishpark.su

 
biologДата: Пятница, 18 Дек 2009, 17:09 | Сообщение # 194
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 396
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Атаман, С решением этой проблемы, препятствий в индустриальном раководстве небудет biggrin
А пока только убежища, причем с такой плотностью- многоярусные и синхронизация линек.
Сообщение отредактировал biolog - Пятница, 18 Дек 2009, 17:12
 
АтаманДата: Пятница, 18 Дек 2009, 17:14 | Сообщение # 195
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 305
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
biolog, А как синхронизировать?

www.fishpark.su

 
biologДата: Пятница, 18 Дек 2009, 17:40 | Сообщение # 196
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 396
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Атаман, Если говорить о химии, то скорее эстрагенные препараты. Или наоборот (димилин), тормозит линьку (очень токсичный) А если о физиологии, то понижение температуры, снижение корма, затем повышение этих показателей. Плюс панцирь от линявших, как сигнал, это будет действенно в однополых компаниях. Есть варварский метод- лишение одного глазного лепестка.
Но это все надежно не работает!
Сообщение отредактировал biolog - Пятница, 18 Дек 2009, 17:56
 
andsmolinДата: Суббота, 19 Дек 2009, 13:21 | Сообщение # 197
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
И все же, давайте найдем ответ на мой вопрос - каково оптимальное число раков на м2. При учете достаточной кормовой базы и естественных условиях содержания. Меня что интересует, есть ли мне смысл создавать для них дополнительные убежища или я могу в естественных условиях концентрировать их количество, например до четырех особей на м2 и единственное, что контролировать, это достаточность пищи?

Добавлено (19.12.2009, 13:21)
---------------------------------------------
Блин, и дайте мне какое нибудь звание, а-то генерал майоры меня игнорируют. Ну правильно - с солдатским рылом...

 
biologДата: Суббота, 19 Дек 2009, 13:30 | Сообщение # 198
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 396
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
andsmolin, Раководство -узкая специализация, и на Ваши вопросы, компетентно смог бы ответить г-н Ершов.
Или сами раки biggrin
Сообщение отредактировал biolog - Суббота, 19 Дек 2009, 13:31
 
andsmolinДата: Суббота, 19 Дек 2009, 20:11 | Сообщение # 199
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Понятно. Кто нибудь знает раковый язык?
Хотя это не так уж трудно, я думаю, ответить на мой вопрос. Например тот, кто промыслово ставил рачевни или ловил бреднем в хороших местах. Это же не трудно пройти бреднем двадцать метров, например, при ширине бредня в восемь метров. И прикинуть сколько раков он за один за ход черпанул. Умножить ширину на длину и разделить на количество. Плюс-минус несколько особей. Вот тебе и результат естественных условий.

Добавлено (19.12.2009, 20:11)
---------------------------------------------
Ну да ладно, давайте тогда к корму. Посоветуйте, чем лучше прикармливать рака в естественных условиях? Чем лучше - а не чем можно.
В вопрос вложена и экономическая целесообразность и практическая и биологическая.

 
oron13Дата: Понедельник, 28 Дек 2009, 20:01 | Сообщение # 200
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 119
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
слабонервным не смотреть



продаю раков Cherax quadricarinatus
_______________________________

"...на дворе средневековье,
мракобесие и джаз..."(С)

 
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение раков » Разведение раков (Все о раках)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |