International Association of Farmers "Bio Farmer"
Международный, независимый форум рыбоводов.

Главная | Регистрация | Форум | Вход
Воскресенье, 28 Апр 2024, 18:03
Приветствую Вас Гость
[ Новые сообщения · Мои сообщения · Поиск ]
Модератор форума: Казанцев  
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение раков » Разведение раков (Все о раках)
Разведение раков
piton1978Дата: Понедельник, 01 Мар 2010, 23:51 | Сообщение # 301
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Аха... спасибы.. понял... но таки представте из таких ячеек касету в 4-5 штук которую вы поперек основного бассейна выставте... по-моему еще практичнее будет... нет? в ширину (вдоль бассейна) думаю длиннее чем 2 таких блока не имеет смысла, но все таки экономия времени в обслуге.... понимаю что пресс-форма дороже, но все же может выгоднее??? Очень я за тех вопрос интересуюсь... похоже даже больше чем за рыбоводный pray

с уважением...

Сообщение отредактировал piton1978 - Понедельник, 01 Мар 2010, 23:52
 
Roman4iKДата: Вторник, 02 Мар 2010, 06:56 | Сообщение # 302
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Всем привет! Занимался раками почти весь сезон 2009 года! Я имел опыт покупки раков в селах и деревнях по низкой цене у рыбаков и продажи в магазины! это было удобно потому как мне не приходилось хранить рака, я сразу его сдавал в магазин! НО так же зачастую и это доставляло больше интереса и денег занимался продажей раков "по своим", и варили раков дома, фасовали по пакетам, и мальчишки бегали с ведрами по пляжу продавали! Проблема именно в том, я в 3-00 ночи выезжал за раками, в 9-00 привозил их в город и как "сраный веник" метался куда-бы их быстрее всех продать! потому как по опыту на следующие сутки раки вялые и начинают по одному потихоньку дохнуть! когда с утра я привозил их сразу спускал в погреб, и накрывал влажной мешкавиной, и в течении дня их доставал по мере надобности! ВПЕРЕДИ НОВЫЙ СЕЗОН хочу продолжить этот небольшой бизнес! ХОЧУ ХРАНИТЬ РАКА ХОТЯ БЫ ПО 2-3 НЕДЕЛИ! было бы удобно заниматься торговлей (раки всегда были бы в наличии) ЖИВУ Я в частном доме! есть хороший большой гараж! В НЕМ Я И ХОЧУ ХРАНИТЬ РАКОВ В АКВАРИУМАХ КОТОРЫЕ НАДО БУДЕТ СДЕЛАТЬ НА ЗАКАЗ! И РАКОВ РАЗОМ ПРИВОЗИТЬ ОТ 50 ДО 100 КГ!(ДЛЯ НАЧАЛА) ВОТ МОЙ ВОПРОС: СМОГУ ЛИ Я ХРАНИТЬ ОТ 50 ДО 100 КГ РАКОВ В 2-Х АКВАРИУМАХ ЛИТРОВ ПО 250? СРОКОМ ДО 2Х НЕДЕЛЬ С УЧЕТОМ ТОГО ЧТО С ПЕРВОГО ДЛЯ ИХ ПОНЕМНОГУ БУДУ ПРОДАВАТЬ, А ЧЕРЕЗ 2 НЕДЕЛИ ОНИ КОНЧАТСЯ! И ВООБЩЕ КТО, ЧТО МОЖЕТ ПОСОВЕТОВАТЬ В МОЕМ СЛУЧАЕ?

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!! wink

 
Roman4iKДата: Вторник, 02 Мар 2010, 21:04 | Сообщение # 303
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Обязательно ли отстаивать воду? ПРосто у меня во дворе стоит старая чугунная ванна, в начале лета я туда запустил 8 раков! в течении лета я менял воду в ванне только тогда когда она становилась мутная! сливал воду, и наливал обычную из под шланга! и раков не кормил вообще! в конце лета они начали жрать друг друга! незнаю толи задалбливали более мелкого а потом сжирали его, то ли живого, не видел! но они были сильно истощены, но активность не пропадала!
 
nick063Дата: Вторник, 02 Мар 2010, 21:14 | Сообщение # 304
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 151
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Воду отстаивать нужно если хлорированная. Если в ванную посадить не 8шт, а 8кг, увидите разницу wink
 
СергейчикДата: Понедельник, 08 Мар 2010, 07:17 | Сообщение # 305
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 64
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote
СМОГУ ЛИ Я ХРАНИТЬ ОТ 50 ДО 100 КГ РАКОВ В 2-Х АКВАРИУМАХ ЛИТРОВ ПО 250?

1. Вес товарного рака примерно 40-50 гр. Вы собираетесь держать более 2000 раков в 500 литрах. При этом плотность посадки будет 4-5 раков на литр. Не кисло! biggrin А вы уверены, что сможете такое количество в свои аквариумы запихнуть?
2. Раку нужна хорошая аэрация. Простые компрессоры при такой плотности не справятся.
3. 1 кг рака выделяет в сутки 3 г. аммиака. В вашем случае раки будут выделять 0,6 г/л. При этом летальный уровень концентрации аммиака - 0,2 г/л. Соответственно нужна хорошая биофильтрация.

Я конечно не эксперт, но эта идея мне кажется весьма сомнительной.
Не легче ли купить несколько пластиковых бассейнов по 2000 литров? Стоят они примерно 1500 руб. за штуку.

 
nick063Дата: Понедельник, 08 Мар 2010, 08:26 | Сообщение # 306
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 151
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Quote (Сергейчик)
Не легче ли купить несколько пластиковых бассейнов по 2000 литров? Стоят они примерно 1500 руб. за штуку.
Дайте пожалуйста ссылку где такие бассейны за такие деньги продают.
 
chang71Дата: Понедельник, 08 Мар 2010, 10:34 | Сообщение # 307
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 317
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote (Сергейчик)
несколько пластиковых бассейнов по 2000 литров? Стоят они примерно 1500 руб. за штуку.

Может быть нуля не хватает в цене?
 
СергейчикДата: Вторник, 09 Мар 2010, 05:59 | Сообщение # 308
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 64
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Ихпродают на всех рынках и во многих магазинах игрушек. Мне кажется такой бассейн вполне подойдет
http://83.222.2.140/index.p....8c1aa60

Quote
Может быть нуля не хватает в цене?
Хватает. Его цена (судя по рекламе) 1014 руб.
 
KazantsevДата: Вторник, 09 Мар 2010, 06:59 | Сообщение # 309
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (Сергейчик)
Ихпродают на всех рынках и во многих магазинах игрушек. Мне кажется такой бассейн вполне подойдет http://83.222.2.140/index.p....8c1aa60 QuoteМожет быть нуля не хватает в цене? Хватает. Его цена (судя по рекламе) 1014 руб.

Цена хорошая, но как быть с очищением воды?
Как будете слив подключать?
В купальных бассейнах важна только биофильтрация и нет необходимости собирать остатки корма и прочие выделения от рыбки со дна бассейна.
А если в донышке появится дырочка?
А это всегда происходит в самый ненужный момент.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
ШтульДата: Пятница, 12 Мар 2010, 06:54 | Сообщение # 310
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 265
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote (piton1978)
Аха... спасибы

Да не больше двух рядов поперк лотка. Глубина лотка = Высота ячейки + 50 мм воды

Добавлено (12.03.2010, 06:54)
---------------------------------------------

Quote (Сергейчик)
Ихпродают на всех рынках и во многих магазинах игрушек. Мне кажется такой бассейн вполне подойдет

Подобный вариант конечно жизнеспособен, если память не изменяет в Инете пару лет назад были подобные схемы из Калифорнии. Вопрос как в них укрытия делать. Ячейки та не поставить, обслуживать сложно, а класть на дно кирпичи - риск прорвать дно.


Рак это не только ценное мясо, но и 3-4 тонны проблем на голову

 
СергейчикДата: Воскресенье, 14 Мар 2010, 18:17 | Сообщение # 311
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 64
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote
Подобный вариант конечно жизнеспособен, если память не изменяет в Инете пару лет назад были подобные схемы из Калифорнии. Вопрос как в них укрытия делать. Ячейки та не поставить, обслуживать сложно, а класть на дно кирпичи - риск прорвать дно.
Но ведь речь идет не о разведении, а о временном содержании. Ячейки не нужны.
Quote
Ячейки та не поставить, обслуживать сложно
Укрытия сделать не сложно и обслуживать не сложно. Ведь речь идет о трехнедельном содержании. Раки закончились в басейне- воду вылил, а бассейн промыл от фекалий.
а
Quote
класть на дно кирпичи - риск прорвать дно.
Да ладно вам! Вы же не со всего маху будете кирпичи кидать на дно! biggrin
Quote
Цена хорошая, но как быть с очищением воды?
Естественно нужно ставить биофильтр. Для этого можно купить обычный насос для бассейна на 2000 л/ч. Стоит он 500 рублей. Вполне хватит для того, чтобы сделать орошаемый биофильтр.
Quote
Как будете слив подключать?
В купальных бассейнах важна только биофильтрация и нет необходимости собирать остатки корма и прочие выделения от рыбки со дна бассейна
Никак. Зачем раков кормить? Они прекрасно будут жить в течении месяца без корма.
Quote
А если в донышке появится дырочка?
Ну и что? Это ведь раки. Они несколько суток могут жить без воды.
Перегрузил раков в другой бассейн, а дырочку заклеил.

Единственная проблема- это содержание раков во время линьки. Если рак начнет линять, то его тут же будут убивать собратья.

 
ШтульДата: Понедельник, 15 Мар 2010, 16:01 | Сообщение # 312
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 265
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote (Сергейчик)
Они несколько суток могут жить без воды

Мысль конечно правильная, особенно если их подержать на воздухе и потом перекидать в басейн. Минут через двадцать большую часть можно выкинуть.


Рак это не только ценное мясо, но и 3-4 тонны проблем на голову

 
СергейчикДата: Понедельник, 15 Мар 2010, 22:16 | Сообщение # 313
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 64
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote
Мысль конечно правильная, особенно если их подержать на воздухе и потом перекидать в басейн. Минут через двадцать большую часть можно выкинуть.

Не знаю, не знаю!
Вы конечно имеете безусловный авторитет в этой теме, но мой опыт говорит об обратном. У нас в селе раки не продаются. Всех раков я покупал в городе. А это как минимум 2-а часа пути. Все раки прижились. Некоторые сбегали из пакета и жили в багажнике машины 2-3 дня. Я их без всякого сожаления бросал в бассейн, и они тоже приживались и живут до сих пор.
Прошу вас обосновать ваше утверждение.
 
KazantsevДата: Понедельник, 15 Мар 2010, 22:34 | Сообщение # 314
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (Сергейчик)
Все раки прижились.

Из моего опыта:
если раков бросить в холодильник, только не в герметичном целофановом пакете,чтобы можно было дышать, то суток двое-пятеро протянут.
Главное: не бросать в воду из крана (ХЛОРИРОВАННУЮ)
Потом бросать в воду из аквариума - и есть надежда...


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
СергейчикДата: Вторник, 16 Мар 2010, 07:09 | Сообщение # 315
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 64
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote
Из моего опыта:
если раков бросить в холодильник, только не в герметичном целофановом пакете,чтобы можно было дышать, то суток двое-пятеро протянут.
Главное: не бросать в воду из крана (ХЛОРИРОВАННУЮ)
Потом бросать в воду из аквариума - и есть надежда...

Справедливости ради нужно сказать, что раков я покупал осенью и зимой (т.е. охлажденных) Возможно при 30-градусной жаре раки действительно ласты склеят за 20 минут.

PS Мужики подскажите, где можно купить квадрикаринатусов ? В Ростове-на-Дону я их не нашел. Может в Астрахань махнуть? Но опять же, где их там купить?

 
ШтульДата: Вторник, 16 Мар 2010, 14:17 | Сообщение # 316
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 265
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote (Сергейчик)
Прошу вас обосновать ваше утверждение.

Рак легко адаптируется на воздухе но для перехода в воду ему нужно медленно погружать жабры в воду для смыва защитной слизи. Резкое погружение приводит к удушью.


Рак это не только ценное мясо, но и 3-4 тонны проблем на голову

 
Lex9302Дата: Среда, 17 Мар 2010, 07:01 | Сообщение # 317
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Где то на форуме Gals говорил что рака после того как он был на воздухе необходимо помещать в воду спиной вниз, при таком помещении у него выходит воздух из под панциря. Сам это проверил на практике, воздух действительно выходит и падеж при пережержке, особенно крупных раков прекратился. Раньше была проблемма много крупного рака за сутки отходило, сейчас после правильного погружения проблемма пропала.
 
Roman4iKДата: Среда, 17 Мар 2010, 12:33 | Сообщение # 318
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
А что со сменой воды в бассейне? её что придется действительно менять ? ведь каждый день менять 2 тонны воды накладно! да и отстаивать её надо неделю!
 
ШтульДата: Среда, 17 Мар 2010, 17:36 | Сообщение # 319
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 265
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote (Lex9302)
Где то на форуме Gals

Попробую проверить

Добавлено (17.03.2010, 17:36)
---------------------------------------------

Quote (Штуль)
А что со сменой воды в бассейне?

Если вода артезианская метров с 70 то не придется. У меня с 85 метров и без проблем.


Рак это не только ценное мясо, но и 3-4 тонны проблем на голову

 
АтаманДата: Среда, 17 Мар 2010, 21:24 | Сообщение # 320
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 305
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Quote (Lex9302)
после правильного погружения проблемма пропала.

Как долго держать рака спиной вниз? Есть ли другие методы, ведь полтонны замучаешься так вводить? И как все же их лучше транспортировать - в воде или без оной?


www.fishpark.su

 
ШтульДата: Четверг, 18 Мар 2010, 03:29 | Сообщение # 321
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 265
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote (Атаман)
И как все же их лучше транспортировать - в воде или без оной

Если перевозить то лучше без воды.


Рак это не только ценное мясо, но и 3-4 тонны проблем на голову

 
Lex9302Дата: Четверг, 18 Мар 2010, 07:26 | Сообщение # 322
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (Атаман)
Как долго держать рака спиной вниз?

Gals писал минуты 2-3, я держал меньше до тех пор пока пузырьки воздуха не переставали выходит из под панциря, секунд 30.
Есть другой путь это разместить раков таким образом чтобы они сами в воду постепенно залазили. Раньше я привозил по 30-40 кг раков сразу кидал их в бочку 200 литров пластиковую и подключал проточку. Отход был большим, самое интересное, что в первую очередь погибают самые крупные особи.
После удаления воздуха их под панциря падеж совсем прекратился. Пробуйте, уверен все получится.
 
СергейчикДата: Четверг, 18 Мар 2010, 07:34 | Сообщение # 323
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 64
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote
А что со сменой воды в бассейне? её что придется действительно менять ? ведь каждый день менять 2 тонны воды накладно! да и отстаивать её надо неделю!

Вы не поняли.
Попытаюсь объяснить еще раз.
В результате жизнедеятельности рак выделяет в воду аммиак. Аммиак очень токсичный. Он убивает рака. Вы можете менять воду несколько раз в день, но ваши раки все равно сдохнут.
Чтобы очистить воду от аммиака вам обязательно нужен биофильтр. В биофильтре аммиак превращается в нитраты.
Нитраты относительно безвредное вещество, они в сотни раз менее токсичны, чем аммиак. Нитраты плохо влияют на иммунитет и репродуктивную функцию рака. Но для вас это вопрос совершенно несущественный. Поэтому вы можете неделями не менять воду в бассейне.
Ну а если вы все таки решили сделать замену воды, то делать это можно постепенно- не более 30% от общего объема. В этом случае отстаивать воду не обязательно. Можно лить прямо из под крана.
 
тропикДата: Воскресенье, 21 Мар 2010, 12:22 | Сообщение # 324
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 503
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Здравствуйте все! Это моё первое сообщение, фактически - знакомство. Рад что есть такой живой форум. Значит интерес к раковым делам не снижается. Мы занимаемся тропическими креветками и и раками в Астрахани уже более 10 лет. Пытаемся организовать нормальное производство, но, как всегда не хватает "хлеба", т.е денег, чтобы и цех оборудовать и пруды нормально эксплуатировать. Мы убеждены, что на юге перспективно выращивать тропические виды рыб, креветок, раков. У нас за три летних месяца и креветки и раки вырастают до товара в открытых прудах. Так что бассейны нужны только на зиму, чтобы держать производителей и получать молодь. Поэтому - если креветка - то королевская, а если рак, то красноклешневый.
По последним сообщениям о гибели молоди раков в качестве обной их причин может быть изменение рН, раки этого очень не любят. А ещё у раков, поступающих из Москвы может быть собственная хитрая болячка, избавиться от которой практически невозможно.
 
ШтульДата: Понедельник, 22 Мар 2010, 17:41 | Сообщение # 325
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 265
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote (тропик)
Мы убеждены, что на юге перспективно выращивать тропические виды рыб, креветок, раков

Может быть. Но по моему стойкому мнению основной потребитель такой продукции живет гораздо северней, но стоимость южной продукции в сесверных регионах приближается к стоимости космического корабля. И тут откуда не возьмись появляются наши финские братья. Увы они могут предложить дешевле.


Рак это не только ценное мясо, но и 3-4 тонны проблем на голову

 
oron13Дата: Понедельник, 22 Мар 2010, 20:53 | Сообщение # 326
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 119
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Quote (тропик)
Мы занимаемся тропическими креветками и и раками в Астрахани уже более 10 лет.

а много ли у вас красноклешневых, объемы и реально ли купить и по чем?


продаю раков Cherax quadricarinatus
_______________________________

"...на дворе средневековье,
мракобесие и джаз..."(С)

 
flagmanfishДата: Вторник, 23 Мар 2010, 15:59 | Сообщение # 327
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 381
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
тропик, Классные подопечные , нас тоже заинтересуют, тем более сейчас конструируем условно автоматическую линию для "клешнеруких" , и если в нее заселить еще и живность с красными пальцами , вообще супер! happy
 
biologДата: Вторник, 23 Мар 2010, 16:09 | Сообщение # 328
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 396
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
тропик, Находимся в аналогичной рыбоводной зоне (Джамбул, юг Казахстана), очень интересен вопрос приобретения личинки и рака и креветки.
 
СергейчикДата: Вторник, 23 Мар 2010, 18:29 | Сообщение # 329
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 64
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote
Здравствуйте все! Это моё первое сообщение, фактически - знакомство.
Приветствуем специалиста!!!!!!!!!!!! smile
Quote
Поэтому - если креветка - то королевская, а если рак, то красноклешневый.
Как у вас можно преобрести несколько особей, что что вы желаете за посредничество?
Quote
По последним сообщениям о гибели молоди раков в качестве обной их причин может быть изменение рН, раки этого очень не любят
А с чего вдруг вода в аквариуме изменит рН ?

Добавлено (23.03.2010, 18:29)
---------------------------------------------
Штуль, На одном из форумов вы писали, что сами делаете корм для раков. Не могли бы вы хоть немного рассказать об этом?
Ваш корм сухой или замороженный? Каковы основные ингредиенты?

 
hvostДата: Суббота, 27 Мар 2010, 10:46 | Сообщение # 330
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 95
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Я запускал раков в свой приусадебный пруд ( 3 сотки ) .Предворительно вносил гашеную известь по воде ( 25 кг ) , пруд непроточный , карпово - линевый ). Средняя глубина 1,5 - максимальная чуть более 2 метров. Есть глинистые обрывистые берега , минимум растительности.
Рак брал из небольшой речушки , где летом вода довольно сильно прогревалась.
В пруду превый год раки жили вполне сносно , однако чуствовалась нехватка естественных кормов , так как переодически брали червя на удочке.
Линька была раз в сезон ( раки были в среднем 10 - 12 см ).
Сезон прошел без какого либо ущерба и болезней.
Зиму перезимовали хорошо , самцы попадались при чистке пруда уже в конце апреля. В начале лета обнаружил в норах самочек с икрой.......но колличество икринок было минимальным и они были довольно заиленными. В конце лета переодически попадались при чистке берегов рачата сеголетки. На конец осени их размер ничем не отличался от собратьев которые жили в реке.
Да обратил внимание , что взрослые раки часто были у меня в пруду уже без клешней и вид их прямо говоря был не сильно товарным.
Зима была теплой , особого отхода раков не заметил , но годовиков больше не попадалось. Думаю они стали естественным кормом. Тем более что к этому времени в пруду были запущены особи налима , окунь и щука.
Следующий сезон прошел в точности как предыдущий , но маленьких рачков я больше не видел , хотя самки с икрой были. Стали попадаться раки со следами ожоговой болезни.
Зимой случился первоночальный замор лягушек , вместе с ними и сдохли и все раки , а так же налимы , карпы и частично лини.Щука не сдохла ни одна.
На начало зимы пруд был глубиной менее чем 1,8 в самом глубоком месте , в среднем же менее полтора метра. Лед был толщиной около 60 см.
Вот так законуилась эпопея выращивания раков в карповом пруду. Со мной могут не согласиться , но я считаю что выращивание раков в приусадебном пруду неперспективно.
 
ШтульДата: Воскресенье, 28 Мар 2010, 05:40 | Сообщение # 331
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 265
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote (Сергейчик)
На одном из форумов вы писали, что сами делаете корм

Это условно пастообразный корм, в смысле 80% довольно крупные. Перемолотые остатки раков рыбы клевер и морковь.


Рак это не только ценное мясо, но и 3-4 тонны проблем на голову

 
СергейчикДата: Понедельник, 29 Мар 2010, 19:05 | Сообщение # 332
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 64
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote
Это условно пастообразный корм, в смысле 80% довольно крупные.

А чем вы все это "склеиваете" ?
Кстати, не пробовали кормить соей? Мне кажется это очень удобно. Бросил боб в ячейку и пусть грызут. (периодически можно давать им рыбу)
Я сейчас своих в одиночку посадил. кормлю фасолью. Фасоль долго не гниет, прекрасно тонет. ( сою пока нигде купить не могу)
 
ШтульДата: Четверг, 01 Апр 2010, 17:20 | Сообщение # 333
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 265
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Масса как то сама склеивается. Я этой темой не заморачиваюсь первый раз получилось и гуд. Соя наверняка вариант. Насчет фасоли попробую.

Рак это не только ценное мясо, но и 3-4 тонны проблем на голову

 
СергейчикДата: Четверг, 01 Апр 2010, 19:37 | Сообщение # 334
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 64
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote
Насчет фасоли попробую.
Кстати, в фасоли есть медь.
Мои длиннопалые ее прекрасно переварили. Но у вас сигнальные. так что будьте на чеку.
 
ШтульДата: Суббота, 01 Май 2010, 05:19 | Сообщение # 335
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 265
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote (Сергейчик)
Кстати, в фасоли есть медь

Спасибо за предупреждение. Впредь буду умней

Добавлено (01.05.2010, 05:19)
---------------------------------------------
После некоторого анализа пришел к мысле о форме лотка. Лучше всего треугольный в сечении с сеткой или опорами для установки ячеек. Получаем достаточно свободный ток воды с возможностью подачи усиленного потока в нижней части для смыва накопившейся органики и проточность вокруг ячеек. Плюс простота изготовления. Просто гнем листовой материал.


Рак это не только ценное мясо, но и 3-4 тонны проблем на голову

 
oron13Дата: Суббота, 01 Май 2010, 11:39 | Сообщение # 336
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 119
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Штуль, если бы был хотя бы скан эскиза или схемы, было бы немного понятней, текстом читать совсем сложно, честно, извините

продаю раков Cherax quadricarinatus
_______________________________

"...на дворе средневековье,
мракобесие и джаз..."(С)

 
KazantsevДата: Вторник, 11 Май 2010, 17:45 | Сообщение # 337
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Для начала необходимо обзвонить все рестораны вашего города и найти потенциальных покупателей. Если не наблюдается планируемого спроса, можно будет реализовать товар на рынках, сдавая его торговцам рыбой.

Для организации процесса разведения раков требуется выкопать 3-5 водоемов на своем участке. Профессиональной техники не потребуется, раки любят селиться в неглубокой воде. Главное, чтобы дно было достаточно каменистым. Размер одного водоема должен быть в среднем пять на десять метров. Дно стоит засыпать песком, а по берегу пустить обычные садовые травы. Существует мнение, что раки селятся только в проточных водоемах, это не совсем верно. Вам будет достаточно, чтобы вблизи участка был источник воды, что удовлетворяет большинству приусадебных хозяйств. После чего стоит подвести воду к вырытой яме и устроить слив. Сделать это можно с помощью обыкновенных труб для водопровода.

Не забудьте огородить слив сеткой, чтобы ваш товар не пустился в свободное плавание. Сетку лучше изготовить и дерева, так как рыбачью раки легко порвут, а соседства с металлом не любят. По этой же причине не стоит укладывать металлические трубы на дно водоема, раки без труда самостоятельно выкопают себе норы. Далее дело за малым – наловить раков. Для этой работы лучше нанять местных жителей, подростки или дедушки всегда хорошо осведомлены на счет выгодных мест. Найдите большой водоем, договоритесь с населением, и вы получите раков по цене 100 рублей за килограмм.

В принципе, можно построить выгодный бизнес на доставке раков в город и перепродаже в рестораны, а можно запустить раков в свои водоемы. Кормить раков можно кусочками мяса, рыбы, картофелем. По прошествии нескольких месяцев раки начнут размножаться, и вы получите готовый товар. Один рак приносит в год 30 штук потомства.

Посчитать прибыльность бизнеса по разведению раков легко. При запуске 200 кг раков (приблизительно 600 штук) вы потратите 20000 рублей. На следующий год вы можете реализовать 6000 кг раков, по цене 200 рублей за килограмм. Таким образом, ваша прибыль от разведения раков составит более миллиона рублей. Безусловно, стоит учесть транспортные расходы, но перевозку можно осуществлять на личном автомобиле, небольшими партиями, по мере необходимости.

При развитии бизнеса на разведении раков стоит нанять помощника для кормления и пересадки подросших раков в более крупный водоем. Стоит отметить еще одно преимущество разведения раков - у вас практически не будет конкурентов.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Вторник, 11 Май 2010, 18:00 | Сообщение # 338
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Для разведения раков можно использовать специализированные, фермерские, а также небольшие частные и приусадебные участки, на которых имеются водоемы. Существует два типа хозяйств по разведению раков - прудовой и заводской. Экономически наиболее выгодным считается первый, поскольку разведение раков - процесс довольно трудоемкий. Начинающим раководам целесообразно для начала выращивать сеголеток, реализация которых при постоянном рынке сбыта может дать значительную прибыль. При разведении раков важное значение имеет заготовка самок с живой икрой на плеоподах (ножках) и их транспортировка в рачьи хозяйства. Чтобы вырастить 1 тонну раков, необходимо заготовить 500 -600 самок; их отлавливают в природных водоемах. В хозяйстве (маленькие пруды, бассейны или специальные аппараты) проводят доинкубацию зародышей, находящихся на плеоподах. При этомочень важно создать хороший водообмен и аэрацию воды.

При разведении раков необходимо постоянно наблюдать за качеством воды, контролировать количество растворенного в ней кислорода (не менее 5 -7 мг/л) и водорода (7 -9мг/л). Водообмен должен составлять примерно 50 л/мин на 1000 кв. м водной площади. Следует также тщательно изучить природные кормовые ресурсы водоема: водоросли, зоопланктон, черви, "сорная" рыба и пр. Наличие природной кормовой базы позволяет сократить затраты на выращивание сеголеток и товарных раков. Производителей раков помещают в пруды (площадь - около 0,1 га, глубина - 1 - 1,5 м, плотность посадки - 1 -5 шт. на 1 кв. м). При температуре воды выше 7 ¦С ракам скармливают свежий или вареный корм (мясо, отходы боен, овощи, моллюски и т.п.). Средняя суточная норма должна составлять 2% массы тела рака. Корм размещают на деревянных лотках (40x40 см).

При прудовом способе разведения раков личинки первой стадии выходят в мае -июне. После второй линьки молодь (животные, еще не достигшие величины взрослых раков) отлавливают и пересаживают в маточный пруд, а маленьких рачков доращивают до сеголеток массой 7 - 10 г. Их можно доращивать в этом же пруду либо пересадить в другой, в котором условия удовлетворяют требованиям зимовки. Раков -годовиков отлавливают и пересаживают в нагульные пруды, где плотность посадки меньше, чем в предыдущем водоеме. В конце второго или на третьем году жизни раки достигают товарной массы 40 - 50 г при длине 9 - 10 см.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Вторник, 11 Май 2010, 18:06 | Сообщение # 339
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Искусственное разведение речных раков

Разведение речных раков в личном хозяйстве может производиться несколькими способами в зависимости от опыта, цели и возможностей владельца. Однако в любом случае необходим водоем с чистой, прохладной водой, содержащей много кислорода.
Наиболее пригодными являются искусственные водоемы с площадью зеркала не более 0,3 га, устроенные на плотных фунтах с водоисточниками из ключей, ручьев или артезианских скважин, имеющих температуру воды в летнее время в пределах от 14 по 20°С, насыщенную кислородом до 6—7 см/л воды и больше. Расход воды принимается в среднем из расчета 1,5 л/сек — на выращивание личинок и проведение других работ.
Для разведения и выращивания речных раков в личном хозяйстве могут использоваться следующие искусственные водоемы: пруды, бассейны и аквариумы. Они должны иметь вытянутую (продолговатую форму), которая позволяет обеспечивать более быстрый водообмен. Площадь их по сравнению с карповыми прудами, значительно меньше, а глубина должна составлять не более 8 м. Пруды можно использовать для всего процесса выращивания и разведения речных раков. Последние две категории водоемов применяются только для выплода из икры личинок и доращивация их до стадии сеголеток с последующем выпуском в пруды.
В крупных хозяйствах для увеличения производительности речных раков могут применяться также выростные, зимовальные и другие подсобные пруды. Инкубация икры в таких хозяйствах производится путем подсадки икряных самок в маточные пруды или бассейны.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Вторник, 11 Май 2010, 18:09 | Сообщение # 340
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
РАЗВЕДЕНИЕ И СОДЕРЖАНИЕ РАКОВ

Речные раки — очень ценные беспозвоночные животные, постоянно пользующиеся большим спросом во всех уголках земного шара. Но, к сожалению, природные популяции их ежегодно уменьшаются, чему способствуют браконьерство, периодически возникающие различные эпизоотии и другие причины. Установлено, что природные запасы раков достигают максимума каждые 7 лет, после чего начинают снижаться до минимума.
В последние годы большое внимание уделяется разведению раков в искусственных водоемах. Лидирует здесь Турция, куда в свое время были завезены раки из водоемов Украины. На внешний рынок она ежегодно поставляет до 7 тыс. тонн товарных раков; несколько меньше — Испания (3,5 тыс. тонн) и Китай (1 тыс. тонн).

В приусадебных и дачных прудах можно с успехом культивировать раков таких быстрорастущих видов, как широкопалый и длиннопалый. Раки могут обитать в любых пресных водоемах — реках, озерах, лиманах, водохранилищах, прудах и т. п. Они любят чистые, не загрязненные химическими, бытовыми или промышленными отходами природные водоемы (не зря их считают индикаторами чистой воды), глубина которых обычно 2-5 м, но в отдельных случаях может доходить до 8-15 м.
Идеальная среда для обитания раков— береговая линия водоема с затоками, где хорошо развивается водная растительность (элодея, хара, роголистник и др.), покрывающая (только не полностью) дно водоема. При поедании водорослей в организме животных ускоряется кальциевый обмен, а это способствует затвердению панциря после линьки. Раки предпочитают достаточно плотное дно (песчаное, глинистое) с присутствием известковых пород, камней, а также водоемы с нормативной или повышенной минерализацией воды. Грунт берега и дно водоема должны быть такими, чтобы ракам удобно было строить норы, хотя они могут обитать и под камнями, корнями, пнями. Чаще всего раки строят норы на отвесных тенистых берегах, где мало солнца. Обычные размеры нор: длина — 7-36 см, ширина — 4-18 см, высота — 2-16 см. Зимой они расположены на большей глубине, а летом — на меньшей. Роют раки свои норы с помощью ног и хвоста, опираясь на передние клешни.

Кстати, хвост им нужен не только для рытья нор, но и для плавания. Плавают раки, как известно, задом наперед и при этом бьют хвостом по воде. По дну они передвигаются медленно и часто также задом наперед. Случается, что раки покидают водоемы с загрязненной водой, передвигаясь по суше. В воде с кислой реакцией они, как правило, не живут. Оптимальное количество растворенного в воде кислорода для речных раков — 6-7 мг/л, однако допустимо кратковременное снижение его уровня до 2-3 мг/л.

давать не рекомендуется, так как раки при этом устраивают потасовки, во время которых теряют клешни и ноги, а значит, товарный вид.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Вторник, 11 Май 2010, 18:10 | Сообщение # 341
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Обычно раки ведут ночной образ жизни, но если они почуют добычу, то будут стремиться к ней, несмотря на время суток. Любопытен и такой факт: самки всегда сидят в норах поодиночке, а самцы во время зимовки нередко собираются группами и зарываются в ил. Раки — раздельнополые животные. Самцы длиннопалых раков, например, достигают половозрелости на третий год жизни при длине тела 8 см, а самки — только на четвертый год при длине тела 7 см. Как правило, раки-самцы в 2-3 раза крупнее самок. Спаривание происходит либо осенью (октябрь—ноябрь), либо в конце зимы — начале весны (февраль—март). Продолжительность спаривания — 2-3 недели, оплодотворение внешнее. Самцы приклеивают свои сперматофоры на нижней стороне головогруди самки в виде белого пятна. При позднем спаривании и низких температурах оплодотворение происходит за несколько дней. Икру самки откладывают ночью, в тишине, в течение 2-3 часов. Подгибая брюшко к головогруди, они образуют камеру, в которую выпускают специальное вещество, растворяющее прикрепленные там сперматофоры со сперматозоидами. Икринки, выдавленные из яйцевода, проходят через семенной раствор, оплодотворяются и прикрепляются к брюшным ножкам или панцирю.
Плодовитость самок зависит от их размера, физиологического состояния, времени года и других факторов. На ножках у них может находиться 110-480 икринок. Благодаря движениям ходильных и брюшных ножек икринки постоянно омываются свежей водой. В период вынашивания икры самки очень осторожны, прячутся в норах и выходят из них только в поисках пищи. Зародыши в икре развиваются в течение 7-8 недель. В это время самка заботливо ухаживает за икрой, обмывает ее водой и очищает от слизи. Маленькие рачки (личинки) выклевываются из икры чаще всего в третьей декаде мая и первой декаде июля при температуре 21 -24 °С. Первые 2-3 дня они висят на так называемых гиалиновых нитях, затем нити обрываются, а рачки с помощью маленьких загнутых назад крючков на клешнях прикрепляются к оболочке яйца. В таком состоянии они находятся 5-8 дней, питаясь только за счет запасов желтка, который расположен под спинным панцирем головогруди малышей.
До десятого дня происходит первая линька, после которой личинки становятся похожими на взрослых раков. Масса их составляет 21-30 мг, длина тела — 1,1-1,2 см. Питаются рачки самостоятельно, но при неблагоприятных условиях прячутся под брюшко матери. На тринадцатый-двадцатый день происходит вторая линька, после которой личинки становятся полностью самостоятельными. В период линьки рачки находятся в укрытии. За это время они подрастают, выпрямляют ножки и начинают двигать клешнями, усами, глазами. Между головогрудным щитом и брюшком возникает щель, из которой рачки высовывают свое мягкое тело.
Иногда клешни и ножки отрываются, но затем они восстанавливаются. Чаще всего сроки линьки приходятся на май—август. Линька у раков проходит многократно: на первом году жизни — 8 раз, на втором — 4-5 и на третьем —3-4 раза. Первые 1-1,5 месяца жизни для маленьких рачков — очень опасный период: они особенно подвержены болезням, их могут съесть рыбы, ондатры, водоплавающая птица.

уловы бывают в темные теплые ночи и в дождливую погоду. Для того чтобы пойманные раки лучше сохранялись и не нападали друг на друга, их надо подкармливать крапивой, ольховыми листьями, картофелем и другой растительностью. Свежую рыбу


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Вторник, 11 Май 2010, 18:11 | Сообщение # 342
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Еще одна любопытная деталь из жизни раков. В поисках пищи они мигрируют, питаясь в основном беспозвоночными (червями, моллюсками, насекомыми и их личинками, мелкими ракообразными и др.), а также богатой кальцием водной растительностью, мелкой рыбешкой. Очень интересно наблюдать за процессом поедания раками пищи. Если добыча находится близко от норы, то они относят ее в свое укрытие, если далеко — рак съедает добычу на месте, прячась в любое укрытие.

Оптимальная температура окружающей среды для полноценного питания взрослых раков— 17-21 °С, личинок — 18-23 °С. Несмотря на заботливый уход самок за своим потомством, раки могут поедать друг друга. Это явление обусловлено групповым образом жизни животных, частыми линьками, неодинаковым ростом. Крупные особи поедают более мелких. Раки, как и все животные, болеют. Часто их поражают чума и ржавопятнистая болезнь. На панцире животных могут оседать различные моллюски (особенно дрейсены, нитчатые водоросли), но при линьке раки их сбрасывают.

Разведением речных раков занимаются во многих странах мира. Кроме Турции, Испании и Китая это Россия, США, Германия и др. В каждой стране разработана своя технология производства раков, но основные требования такие: наличие водоемов с малозаиленным глинистым дном и водой, обогащенной кислородом, поддержание постоянного летнего температурного и гидрохимического режима. Для разведения раков можно использовать специализированные, фермерские, а также небольшие частные и приусадебные участки, на которых имеются водоемы.

Существует два типа хозяйств по разведению раков — прудовой и заводской. Экономически наиболее выгодным считается первый, поскольку разведение раков — процесс довольно трудоемкий. Начинающим раководам целесообразно для начала выращивать сеголеток, реализация которых при постоянном рынке сбыта может дать значительную прибыль. При разведении раков важное значение имеет заготовка самок с живой икрой на плеоподах (ножках) и их транспортировка в рачьи хозяйства. Чтобы вырастить 1 тонну раков, необходимо заготовить 500-600 самок; их отлавливают в природных водоемах. В хозяйстве (маленькие пруды, бассейны или специальные аппараты) проводят доинкубацию зародышей, находящихся на плеоподах. При этом очень важно создать хороший водообмен и аэрацию воды.

Наилучшие


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Вторник, 11 Май 2010, 18:12 | Сообщение # 343
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
При разведении раков необходимо постоянно наблюдать за качеством воды, контролировать количество растворенного в ней кислорода (не менее 5-7 мг/л) и водорода (7-9мг/л). Водообмен должен составлять примерно 50 л/мин на 1000 кв. м водной площади. Следует также тщательно изучить природные кормовые ресурсы водоема: водоросли, зоопланктон, черви, «сорная» рыба и пр. Наличие природной кормовой базы позволяет сократить затраты на выращивание сеголеток и товарных раков.
Производителей раков помещают в пруды (площадь — околоО,1 га, глубина — 1-1,5 м, плотность посадки — 1-5 шт. на 1 кв. м). При температуре воды выше 7 °С ракам скармливают свежий или вареный корм (мясо, отходы боен, овощи, моллюски ит. п.). Средняя суточная норма должна составлять 2% массы тела рака. Корм размещают на деревянных лотках (40x40 см). При прудовом способе разведения раков личинки первой стадии выходят в мае—июне. После второй линьки молодь (животные, еще не достигшие величины взрослых раков) отлавливают и пересаживают в маточный пруд, а маленьких рачков доращивают до сеголеток массой 7-10 г. Их можно доращивать в этом же пруду либо пересадить в другой, в котором условия удовлетворяют требованиям зимовки. Раков-годовиков отлавливают и пересаживают в нагульные пруды, где плотность посадки меньше, чем в предыдущем водоеме. В конце второго или на третьем году жизни раки достигают товарной массы 40-50 г при длине 9-10 см.

Содержать и разводить раков можно и в домашних условиях (аквариумах, ваннах), однако в этом случае получают лишь небольшое количество личинок (рачков). Много хлопот доставляют их кормление и сохранение. Таким образом, вырастить раков до товарной массы в домашних условиях очень сложно. Чтобы получить 3-4 ц/га товарной продукции раков, необходимо иметь не меньше 3-4 прудов, подготовленных надлежащим образом.

Речные раки, как известно, в загрязненной воде не живут, поэтому мясо у них более чистое, чем у других водных животных. Да и сами они в пруду выполняют функцию санитаров, очищая водоемы от органических остатков. В приусадебном пруду рекомендуется разводить широкопалых и длиннопалых раков. У широкопалого рака клешни широкие, панцирь гладкий, длина тела около 15 см. Длинно-палый рак имеет узкие и длинные клешни и шероховатый панцирь; длина тела достигает 20 см, вес самца — более 300г.

Зимой раки уходят на глубину и зарываются в ил. Здесь им комфортно, и пищи хватает. В зимний период, как известно, кислорода в воде недостаточно, некоторые рыбы задыхаются, падают на дно и становятся добычей раков, которые даже в условиях пониженной температуры не прекращают активно питаться. Отлавливают раков специальными удочками, рачевнями и мережками, начиная с середины лета и до поздней осени.
Хороший улов бывает в темных водах в вечерние часы, в прозрачных — с наступлением сумерек и до полуночи.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
СергейчикДата: Суббота, 22 Май 2010, 11:16 | Сообщение # 344
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 64
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Штуль, подскажите пожалуйста, как часто вы кормите своих питомцев?
 
ШтульДата: Воскресенье, 23 Май 2010, 06:37 | Сообщение # 345
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 265
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote (Сергейчик)
Штуль, подскажите пожалуйста, как часто вы кормите своих питомцев?

Раз в день. Если чаще то вода портится с катастрофической силой. Особенно если в состав корма вводить мясо. Меня тут попросили дать технологию выращивания. Постараюсь сделать это на форуме.


Рак это не только ценное мясо, но и 3-4 тонны проблем на голову

 
СергейчикДата: Воскресенье, 23 Май 2010, 23:15 | Сообщение # 346
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 64
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote
Раз в день.
surprised
Так часто????????? surprised
Мои так часто есть отказываются.
Я кормлю пару раз в неделю, и то думал, что слишком усердствую. Ведь у раков слишком медленный метаболизм.
Quote
Меня тут попросили дать технологию выращивания. Постараюсь сделать это на форуме.

С нетерпением будем ждать.
Хотя, если честно, я считаю, что до всего нужно "доходить" самому. Подсказки конечно нужны, но по протоптанной дорожке идти смысла нет.
 
KazantsevДата: Понедельник, 24 Май 2010, 00:34 | Сообщение # 347
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (Сергейчик)
Хотя, если честно, я считаю, что до всего нужно "доходить" самому. Подсказки конечно нужны, но по протоптанной дорожке идти смысла нет.

Сейчас ты сказал оболденно красивую и правильную фразу!!!
Уважаю!


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
ШтульДата: Понедельник, 24 Май 2010, 03:52 | Сообщение # 348
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 265
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Это не часто доза маленькая примерно шестая часть чайной ложки

Рак это не только ценное мясо, но и 3-4 тонны проблем на голову

 
oron13Дата: Понедельник, 24 Май 2010, 21:14 | Сообщение # 349
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 119
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Штуль, мы все так много наслышаны о вашей ферме, ну коли уж вы не раскрываете всех секретов успеха, оно и понятно почему, я сам это понимаю и всё меньше пишу и больше читаю, т.к. есть тонкости до которых можно дойти только после каждодневных наблюдений, а не ежедневного чтения буковок...

но вопрос у меня вот какой: "мы никогда не накормим мир раками" - очень амбициозный лозунг
но хочется знать, сколько раков ( в килограммах, ну или в штуках (при каком весе)) вы отгружаете своим покупателям в неделю или месяц, усреднённо?

если инфа не может быть озвучена на форуме, то пришлите хотя бы в личку...


продаю раков Cherax quadricarinatus
_______________________________

"...на дворе средневековье,
мракобесие и джаз..."(С)

 
ШтульДата: Понедельник, 31 Май 2010, 03:55 | Сообщение # 350
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 265
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
В этом нет коммерческой тайны. Отгрузочный вес 65-80г в этом году в месяц по 30 кг. с началом лета больше. Цена 480руб за кг

Рак это не только ценное мясо, но и 3-4 тонны проблем на голову

 
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение раков » Разведение раков (Все о раках)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |