International Association of Farmers "Bio Farmer"
Международный, независимый форум рыбоводов.

Главная | Регистрация | Форум | Вход
Пятница, 19 Апр 2024, 05:11
Приветствую Вас Гость
[ Новые сообщения · Мои сообщения · Поиск ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Казанцев  
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Живые корма » Калифорнийский червь, использование как добавочный корм (Разведение калифорнийского червя, вермисткопостирование)
Калифорнийский червь, использование как добавочный корм
chang71Дата: Воскресенье, 26 Июл 2009, 11:29 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 317
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Всё правильно - "Калифорнийским"! На базе наших сооружений проводился эксперимент, товарищу выделялись площади, ящики и пара человек в помощь. Он больше для науки этим занимался, ну а когда ушёл достойных продолжателей не нашлось. В каждом деле есть свои тонкости и надо заниматься этим. Часть червяков "сбежала и размножилась" вот я несколько месторождений знаю. Они мельче наших намного но прочные и кормить ими удобно (резать не надо)

Добавлено (26.07.2009, 11:29)
---------------------------------------------
Для начала небольшая справка о том что это такое:
КРАСНЫЙ КАЛИФОРНИЙСКИЙ ЧЕРВЬ - был выведен в 1959 году в результате селекционной работы в США. В отличие от своих диких сородичей, которые дают только 4...6-кратное воспроизводство, калифорнийский червь способен давать в год более чем 500-кратное воспроизводство, однако для этого требуются оптимальные условия.

Один гектар не загубленной химией и пахотой почвы может содержать от 1 до 200 млн. особей дождевых червей, а вес их биомассы колеблется от 2 до 5 тонн на гектар. Если взять в расчет, что червь за сутки пропускает через свой организм равный собственной массе вес земли с органикой, то при среднем весе червя в полграмма и их количестве 100 шт/кв. м (то есть 1 млн. на гектар), то получается, что за сутки они пропускают через себя 50 г земли на квадратный метр, или полтонны земли на гектар. С учетом того, что деятельность червей в средней полосе составляет 200 дней в году, то за сезон эта цифра возрастает до 10 кг/кв.м, или 100 т/га - комментарии излишни! Также особо ценным является то, что черви поглощают и переваривают не только перегной, но и бактерии, водоросли, грибы с их спорами, простейшие организмы животного мира (в том числе нематод!) - это настоящие дезодораторы и санитары, оздоровители почвы, обеззараживающие патогенную почвенную микрофлору. Благодаря деятельности дождевых червей быстрее "зреет" компост, превращаясь после их переработки в сыпучее, рыхлое, состоящее почти исключительно из гранулированных экскрементов червей, экологически чистое и чрезвычайно полезное удобрение (биогумус), которое легко усваивается растениями. Пропуская через себя почву, черви к тому же обогащают ее собственной кишечной микрофлорой, содержащей биологически активные вещества (разнообразные ферменты, антибиотики, аминокислоты, витамины).

 
РыбоводДата: Воскресенье, 26 Июл 2009, 16:33 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
дедШура, Вы прелесть!!!
"Берешь хозяина (местного червяка )создаш ему номальные условия ухаживаешь за ним как за домашним животным и к концу лета зумучешся ему жрачку подтаскивать
через два года называеш его соственным именем и честно продаеш его как особую породу показывая на практике чего он может". Это прикольно и если бы было именно так... Уже масса народу прославилась. Насколько мне известо, в вермикультуре всё сложнее с выведением новых пород даже простого "хозяина".
Хотя и для осетровых дождевой червяк это одно из любимых лакомств и лекарств. Проверено - действует сразу, реально и стабильно.


Светлана

 
АтаманДата: Воскресенье, 26 Июл 2009, 17:02 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 305
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
в аквариум дождевика подают после выдержки в воде для опорожнения кишечника

www.fishpark.su

Сообщение отредактировал Атаман - Воскресенье, 26 Июл 2009, 17:32
 
alex999Дата: Воскресенье, 26 Июл 2009, 17:08 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 231
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Добоыи день.Позволю себе вмешатся в ету тему червя.УВ.дедшура червь ето хорошо но есть один маленькии нюанс.Вы пишети=== Для того чтобы заниматься вермикультурой нужно ряд необходимых условий
главное большое подчеркиваю большое а лучше неограниченное количество халявной органики это могут быть приличные свиноводческие и тп комплекса на крайняк подойдет большая птицефабрика
нужна дешовая земля 2-10 га ===Могу сказать со 100процентнои увериностью КАК ТОЛЬКО ВЫ СКОРМИТЕ ЕТИМИ ЧЕРВЯМИ ВАШУ РЫБУ.В узв с рыбои начьнутся большие проблемы.Взавершении хочю сказать.КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ ДАВАТЬ ТАКОГО ЧЕРВЯ КАТОРЫИ ВЫРАШЕН НА СВИНОВОДЧЕСКОИ И ПТИЧЕИ И КОРОВИЕИ ОРГАНИКИ. Есть другие способы вырашивать любых екологически чистых червеи.Другое дело если вам нужно БИОГУМУС ТО ТОГДА ВАМ ПОДАИДЕТ ЛЮБАЯ ОРГАНИКА.
 
alex999Дата: Воскресенье, 26 Июл 2009, 21:23 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 231
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
ДедШура так ты оказывается еще тот партизан.По некотырым пунктам можго согласится.То что червь все переробатывает в етом нет сомнении. А как на счет того что остается на теле червяка.Или их нужно промывать в друшляке.

Добавлено (26.07.2009, 21:23)
---------------------------------------------
Р.S.===Насчет УЗВ не знаю врать не буду если я правильно понял у вас там проблемы с иммунететом возникают они у вас от чего нибудь помрут а скажете дедШура присоветовал.УЗВ ЕТО ТАКАЯ ИГРУШКА где просто так не умерают а в особености рыбы типо осетр.Я говорю ето к тому. что если сам зеразу не внесеш проблем не будет.А червь ваш ету проблему может зделать.Другое дело если вы вырашиваете червя на опилках как вы пишете .то тогда думаю что со збытом такаго товара проблем не будет и кроме рыбоводов еще многие наидутся купить.По поводу економичьности вы погоречились так как любые отходы для червя ето еда .а так как ето отходы и они идут на свалку то денек много не просят.А выход с продаваемого продукта не мал.Когда я был со своим товаришем в Норвегии там нам предложили работу на ферме. вы не поверите ето ферма была по опарышу. И ето в Норвегии.А вы говорите о какоито зиме.Так вот хозяин етои фермы милионер и свои милион он зделал на опарышах.Его товар просто улетает в миг. Правда ето было 12лет назад.Возможно уже что-то изменилось.

 
chang71Дата: Воскресенье, 26 Июл 2009, 22:27 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 317
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Ну товарищи.... Вы времени зря не теряли, и сами ответили почти на все вопросы biggrin
Отдельное спасибо дедуШуре за лаконичные ответы, я попытался спеца своего поискать, а он отказался в больнице sad
У него тоже основным источником дохода был "биогумус", а червяк шёл как побочный продукт.
Quote (дедШура)
Для того чтобы заниматься вермикультурой нужно ряд необходимых условий
главное большое подчеркиваю большое а лучше неограниченное количество халявной органики

С этим у нас всё в порядке, "сырой осадок" очистных сооружений хоть и подходит по всем статьям но может содержать тяжёлые металлы или нефтепродукты, а вот "избыточный уплотнённый ил" из аэротенков замечательно подходит даже под термин "экологичность". Площадей тоже хватает, почти в каждом городе рядом с очистными есть иловые площадки по несколько десятков гектар, единственное что чистый осадок или ил червяк кушает менее охотно чем компост, вот для этого и нужен ФРОНТАЛЬНЫЙ ПОГРУЗЧИК!

Добавлено (26.07.2009, 22:27)
---------------------------------------------

Quote (дедШура)
Берешь хозяина (местного червяка )создаш ему номальные условия ухаживаешь за ним как за домашним животным и к концу лета зумучешся ему жрачку подтаскивать
через два года называеш его соственным именем и честно продаеш его как особую породу показывая на практике чего он может

А как с плодовитостью дела обстоят? Потому что у "калифорниского" она на самом деле очень высокая!
Quote (Атаман)
в аквариум дождевика подают после выдержки в воде для опорожнения кишечника

А сколько по времени это должно продолжаться? Я обычно просто промывал их от грязи и земли, и как кто-то пошутил здесь "откидывал в дуршлак" , а потом в бассейн к рыбам.
Quote (Рыбовод)
Хотя и для осетровых дождевой червяк это одно из любимых лакомств и лекарств. Проверено - действует сразу, реально и стабильно.

Светлана спасибо за информацию!Это очень хорошо! Значит осетры будут здоровыми smile Если Вы конечно не пошутили...
Сообщение отредактировал chang71 - Воскресенье, 26 Июл 2009, 22:58
 
АТоллДата: Понедельник, 27 Июл 2009, 10:13 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 101
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote (Атаман)
в аквариум дождевика подают после выдержки в воде для опорожнения кишечника

А если сначала в муку - через сутки получатся знаменитые "пирожки наоборот" biggrin

 
chang71Дата: Понедельник, 27 Июл 2009, 18:26 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 317
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote (дедШура)
4 Плодовитость за один год червь дает 5-6 поколений через 3-4 поколений нет разницы сколько дает червь потомства 100 или 500 все равно не прокормите

У нас площадей иловых площадок около 35 га, так что пусть кушает на здоровье! smile
Только как Вы правильно заметили, они тоже выбирают где повкусней, в крайнем случае разбегутся. К тому же половина городских рыбаков ездят на наши "волшебные поля".
 
chang71Дата: Понедельник, 27 Июл 2009, 18:47 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 317
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Хорошо! Значит будем продолжать. Попробую картинку разместить!
 
АтаманДата: Понедельник, 27 Июл 2009, 21:01 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 305
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
а можно поподробнее про выращивание на опилках?

www.fishpark.su

 
АтаманДата: Вторник, 28 Июл 2009, 17:17 | Сообщение # 11
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 305
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
то есть он не просто в опилках ползает, он их ест???

www.fishpark.su

 
dmi-schelДата: Вторник, 28 Июл 2009, 17:19 | Сообщение # 12
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 198
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
А чем опилки не органика, смочить, перемешать, дать подгнить или лучше в компост с травой, ее практически везде хватает

Дмитрий

 
chang71Дата: Вторник, 28 Июл 2009, 21:47 | Сообщение # 13
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 317
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote (дедШура)
Опилки подойдут только лиственных пород они должны быть превапрительно с компостированы на это уходит все лето необходимо поддерживать во влажном состоянии

Хочу обратить особое внимание никакой сосны и ели (и вообще хвойных) там канифоль и смолы это приводит к массовой гибели!
 
dmi-schelДата: Среда, 29 Июл 2009, 09:03 | Сообщение # 14
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 198
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Чем кормить разобрались, какие температуры зимой нужно поддерживать, чтоб жили. Здание капитальное нужно, или можно в какой-нибудь таре и прочее

Дмитрий

 
dmi-schelДата: Четверг, 30 Июл 2009, 10:06 | Сообщение # 15
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 198
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
То есть получается можно обычный ящик с компостом, на зиму он уходит в землю а весной обратно возвращается

Дмитрий

 
dmi-schelДата: Пятница, 31 Июл 2009, 09:11 | Сообщение # 16
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 198
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Спаибо за инфу

Дмитрий

 
biologДата: Понедельник, 31 Авг 2009, 13:45 | Сообщение # 17
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 396
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Quote (дедШура)
неограниченное количество халявной органики это могут быть приличные свиноводческие
Ваш опыт был на свином навозе? А то слышал мнение, что игнорирует червячок отходы свиноводства.
 
biologДата: Понедельник, 31 Авг 2009, 19:35 | Сообщение # 18
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 396
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
дедШура, Еще практический вопрос: у аборигенных видов будет наблюдаться сезонность, если создавать оптимальные условия круглый год?
Сообщение отредактировал biolog - Понедельник, 31 Авг 2009, 19:37
 
KazantsevДата: Вторник, 01 Сен 2009, 18:07 | Сообщение # 19
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (дедШура)
у меня стоял в зимнем саду кубовый ящик так рыбы целый год радовались

А вот об этом - подробнее, пожалуйста


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Среда, 02 Сен 2009, 16:06 | Сообщение # 20
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (дедШура)
Н у если ящик то луцчше в тепло они и зиомой будут работать а то и вовосе на кухню берешь несколько пластмассовых ящиков из под чего нибудь лучше что друг в друга вставлялись и заполняешь слоями кухонными отходаит вклячая спитой чай один ящик проели добаляеш другой нижний жене под цветы довольна будет моно в чистом но это пижонство а можно 1 к 4 с любым грунтом ни запаха ни других проблем

Я думал, что ящик с сетчатым дном поставить на край бассейна. (в УЗВ всегда тепло) В ящик перегной с опилками и червей. Черви ростут и стараются поглубже закопаться ... и падают прямо в бассейн к рыбкам.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Четверг, 03 Сен 2009, 09:05 | Сообщение # 21
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (дедШура)
как раз наоборот червь органику выедает и переходит в новый слой выше

Я знаю, что опарыш идет вниз и вываливается через сетчатое дно в бассейн.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Воскресенье, 06 Сен 2009, 19:57 | Сообщение # 22
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (дедШура)
а так где ест там и спит

Где ..., там и целует
flower


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
chang71Дата: Воскресенье, 06 Сен 2009, 23:03 | Сообщение # 23
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 317
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Я тут на зиму заготовил себе с десяток ящиков с червями в подвал. Дед Шура, наверное к Вам вопрос больше - как вообще происходит процесс переползания червей из "готового" ящика в "неготовый", насколько я помню у нас их просеивали для пересадки? После переползания наверное всё равно какое-то количество червей остаётся в "готовом" ящике. Как Вы определяете что в ящике всё покушали черви и им надо новую еду готовить?
 
biologДата: Понедельник, 07 Сен 2009, 19:08 | Сообщение # 24
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 396
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Quote (дедШура)
я их червями кидать не успеваю
В ранних опытах по выращиванию стерляди подтвердили, что ее родимую, вообще можно на одних дождевых, чувствует себя прекрасно
 
chang71Дата: Понедельник, 07 Сен 2009, 20:35 | Сообщение # 25
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 317
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote (дедШура)
чтобы они интенсивно размножались лучше подобрать что нибудь по питательней это кухонные отходы трава листья и т.д если сверху присыпаеш немного опилок лиственных пород чтоб мухи не содились

Спасибо за совет, а то мелкие фруктовые мушки замучали на ящиках со свежим компостом!

Quote (дедШура)
сллой должен быть не очень большим особенно в начале червь перепрограммируется на вашу пищу через месяц он это делает один раз в жизни при рождении поэтому надо как можно реже менять рацион цикл развития у него 30-45 дней

А вот с этим трудней, в домашних условиях отходы с кухни сильно отличаются. Получается что те кто не смог адаптироваться погибнут, и вообще выживет только новое поколение.
 
biologДата: Вторник, 08 Сен 2009, 17:30 | Сообщение # 26
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 396
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
дедШура, Расскажи, возможно ли отделение червей от субстрата каким либо мех способом(центрифуга, вибростол, свет, тепло) или остается только ручной?
 
dmi-schelДата: Пятница, 11 Сен 2009, 15:26 | Сообщение # 27
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 198
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Я читал, что не надо их отделять, добавляешь свежий субстрат, и они все в него

Дмитрий

 
serjikiДата: Пятница, 11 Сен 2009, 22:58 | Сообщение # 28
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
эксперементально разводим червя. ящики стоят вверхв три ряда, если им кинуть сверху что нибудь вкусненькое (кстати гавницо рыбы - оч. любят) то просто клубнями ползают по верхнему ящику.
 
chang71Дата: Воскресенье, 13 Сен 2009, 20:19 | Сообщение # 29
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 317
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
дедШура, подскажите, а крысы Вам не досаждали? Они ведь тоже любители мясца "дармового"
 
de_sertДата: Воскресенье, 13 Сен 2009, 20:31 | Сообщение # 30
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 449
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Кстати, про удвоение за месяц - насколько это реально?
Сообщение отредактировал de_sert - Воскресенье, 13 Сен 2009, 20:32
 
serjikiДата: Воскресенье, 13 Сен 2009, 22:33 | Сообщение # 31
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (КРАКЕН)
Ух Ты,а как Вы его добываете?

трясем ящик)) .. уже этот способ описывался)
Quote (дедШура)
s

Quote (дедШура)
зачем три два надо и слоями добавлять сверху как только их в нижнем нет его уносят сверху второй

У нас пока все в качестве эксперимента, и 6 метров в высоту - нужно же как то использовать это?) вот и три ящика в высоту .. думаем 4й добавлять
Quote (de_sert)
Кстати, про удвоение за месяц - насколько это реально?

Это я дал вам факты: за месяц почти ровно в двое увеличение .. к нам кстати уже обращаются многие городские рыбаки за червями - пока что все довольны)) . Очень серьезно размышляем тем чтобы отдавать на реализацию червя через точки продажи рыб. принадлежностей.
 
de_sertДата: Воскресенье, 13 Сен 2009, 22:51 | Сообщение # 32
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 449
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
У нас давно уже продают, но в этом плане калифорниец маловат для крючка, зато размножается вроде как быстро
 
de_sertДата: Понедельник, 14 Сен 2009, 12:27 | Сообщение # 33
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 449
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
А я так и сделал, на даче у родителей в компостную яму глянул (там сейчас падалица яблок) и увидел червячный ясли-сад, ну и набрал себе в подвал немного.
Опарыша тоже запустил, в основном расчет на рыбаков, но рынок действительно ограниченный.

Сейчас соображаю на чем опарыша дешевле выращивать, что-бы совсем дешевый был и можно было свою рыбу кормить.
На навозе - дешево, но потом со стерилизацией запаришся, да и выход опарыша с 1 т. навоза 100-150 кг опарыша. Чтобы 1 тонну опарыша получить - замучиешься навоз лопатить (по лоткам раскидывать).
Если брать не мясную муху, а домашнюю, то она вроде как растительноядная, т.е. опарыша можно на растительных отходах поднимать, но выход наверно будет такой же - 1т с 10т.

Сообщение отредактировал de_sert - Понедельник, 14 Сен 2009, 12:41
 
de_sertДата: Понедельник, 14 Сен 2009, 12:46 | Сообщение # 34
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 449
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
У опарыша основное достоинство - скорость (вырастает за 5 дней) и жрет все что дадут.
У червя недостаток - фиксированность корма, на другую "жрачку" на раз-два не переведешь (если я правильно понял), а значит при нормальных объемах надо изначально определиться с источником жрачки для червя.
 
de_sertДата: Понедельник, 14 Сен 2009, 15:03 | Сообщение # 35
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 449
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
А пивную дробину вообще как утилизируют? Она в свалку идет или может в комбикорма куда-нибудь?

Дело в том, что на зонафиш статья есть про опарыша именно домашней мухи, так вот его на пивных отходах и растят.

 
alex999Дата: Четверг, 24 Сен 2009, 16:39 | Сообщение # 36
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 231
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
ДЕДшура=Недавно приобрел калифорнииского червя.НО просматривая инет понел что он не похож на того о котором вы пишите.И самое интересное когда я их брал что меня удивилоето то что они находились во влажном песке.Они были большими и по бокам по всеи длене с острыми пупырышками как сороканожка.Случаино вам ети чюдовише не напоминают кого-то.Или ето из семеиства калифорнииских

Добавлено (24.09.2009, 16:39)
---------------------------------------------
Пробывал дать осетру берет с неохотои.

 
alex999Дата: Четверг, 24 Сен 2009, 19:21 | Сообщение # 37
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 231
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
По поводу раскрученого саита я тоже наткнулся но они находятся в Эстонии тоже предлагают своего червя диски. книги.касеты для вырашивания . т.д.и.т.п.Неужели сложно его вырашивать.А что тот червячек что у нас в огороде не поидет.
 
chang71Дата: Четверг, 24 Сен 2009, 20:00 | Сообщение # 38
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 317
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote (alex999)
Они были большими и по бокам по всеи длене с острыми пупырышками как сороканожка.Случаино вам ети чюдовише не напоминают кого-то.Или ето из семеиства калифорнииских

alex999 попробуйте фото разместить пожалуйста, что-то Ваше описание вышло слишком пугающим surprised
Сообщение отредактировал chang71 - Четверг, 24 Сен 2009, 20:00
 
alex999Дата: Четверг, 24 Сен 2009, 20:05 | Сообщение # 39
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 231
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
На днях постораюсь выставмть.но как я писал выше осетр его кушать не хотел.
 
chang71Дата: Четверг, 24 Сен 2009, 20:35 | Сообщение # 40
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 317
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Я фото своих выше размещал, но там они просто из земли торчат. Сделаю покрупнее тоже выложу.

Добавлено (24.09.2009, 20:35)
---------------------------------------------
Вот "полюбуйтесь" полосатые как тигры biggrin

 
alex999Дата: Четверг, 24 Сен 2009, 21:17 | Сообщение # 41
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 231
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Нет у меня не такие.
 
de_sertДата: Пятница, 25 Сен 2009, 07:16 | Сообщение # 42
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 449
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Типичные "навозники", к коим и калифорниец относится
 
alex999Дата: Пятница, 25 Сен 2009, 15:55 | Сообщение # 43
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 231
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Сегодня утром зашол посмотреть на своих калифорнииских и о ужас они все крякнули но фотку я всетаки зделал на днях выложу.Одновремено с ними я насобирал простых дождевых червеи земля одна и таже только одни умерли а другие лазиют живчиками.Хотел спросить у знатоков если земля где находятся черви нечинает покрыватся плесенью. ето опасно для них или ето в пределе нормы.
 
de_sertДата: Пятница, 25 Сен 2009, 16:00 | Сообщение # 44
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 449
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
дедШура,

Настолько портится, что опарыщ не съест???

 
chang71Дата: Пятница, 25 Сен 2009, 16:16 | Сообщение # 45
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 317
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote (alex999)
Хотел спросить у знатоков если земля где находятся черви нечинает покрыватся плесенью. ето опасно для них или ето в пределе нормы.

Я на это слишком не обращаю внимания, там происходят процессы гниения образуется плесень, грибы всякие и бактерии вот их черви с удовольствием и кушают. Им желательно чтобы "субстрат" был помельче и хорошо перемешанный.
 
alex999Дата: Пятница, 25 Сен 2009, 17:27 | Сообщение # 46
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 231
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Хочю вставить фотку напомните пожалуиста как это делается.
 
KazantsevДата: Пятница, 25 Сен 2009, 21:26 | Сообщение # 47
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (alex999)
Хочю вставить фотку напомните пожалуиста как это делается

Внимательно почитай форум, там все это неоднократно описывается.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
alex999Дата: Пятница, 25 Сен 2009, 22:42 | Сообщение # 48
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 231
Репутация: 0
Статус: Оффлайн

Добавлено (25.09.2009, 22:42)
---------------------------------------------

 
alex999Дата: Суббота, 26 Сен 2009, 15:00 | Сообщение # 49
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 231
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Спасибо ребята.Теперь хочется вашего мнения по поводу моих фоток.Ето калифорниец или нет.Если нет поиду разбиратся с продавцами.

Добавлено (26.09.2009, 15:00)
---------------------------------------------
Читал что взрослая особь если менять еи среду обитание или каждыи раз давать разныи корм ето не гуд. так как переход с одного на другое требует для них времени.Адля калифорнииского воопше гдето месяц.ТАК-ЛИ ЭТО ЧТО СКАЖУТ ПРАКТИКИ.

 
alex999Дата: Суббота, 26 Сен 2009, 21:47 | Сообщение # 50
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 231
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Я так и не понел то что на фото ето калифорниец. да или нет.Я не говорил что купил его без грунта я брал их в коробках с влажным писком.
 
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Живые корма » Калифорнийский червь, использование как добавочный корм (Разведение калифорнийского червя, вермисткопостирование)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |