International Association of Farmers "Bio Farmer"
Международный, независимый форум рыбоводов.

Главная | Регистрация | Форум | Вход
Пятница, 26 Апр 2024, 00:33
Приветствую Вас Гость
[ Новые сообщения · Мои сообщения · Поиск ]
Модератор форума: Казанцев  
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Строительство прудов » Пруд на приусадебном участке.
Пруд на приусадебном участке.
KazantsevДата: Пятница, 04 Окт 2013, 12:13 | Сообщение # 1101
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Хочу сделать универсальный комплекс для нескольких видов рыб с биогазовой установкой на такой эйхорнии.

С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
ЛеснойДата: Пятница, 04 Окт 2013, 14:49 | Сообщение # 1102
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Вах!!! wacko wacko wacko

А простым языком?
 
KazantsevДата: Пятница, 04 Окт 2013, 16:38 | Сообщение # 1103
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Цитата (Лесной)
Вах!!! А простым языком?
Просто так объяснить не могу.
Если хочешь - возьму тебя в проект и построю большую устанувку за  мой счет.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
ЛеснойДата: Пятница, 04 Окт 2013, 20:48 | Сообщение # 1104
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
На моём пруду что-ли? wacko
 
KazantsevДата: Пятница, 04 Окт 2013, 22:21 | Сообщение # 1105
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Цитата (Лесной)
На моём пруду что-ли?
Отписал в личку.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
pilot245Дата: Пятница, 08 Ноя 2013, 08:57 | Сообщение # 1106
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Доброго времени суток форумчане.

Внимательно прочитал сообщения на этой ветке форума. В следующем
году планирую на своем участке построить пруд размером 6х12х2.5 в нем планирую
выращивать карпа карася и других травоядных рыб. Но даже прочитав советы на
форуме все равно есть много вопросов. Прошу профессионалов поделится знаниями
для создания такого пруда.
Регионально будет находится в Тверской области (Рамешки).
Почва песчанно – глинистая. Воды весной много летом мало. В колодце глубиной 6
метров воды на 1.5 кольца правда меньше не опускалась использую активно все
лето (полив). Рядом в 50 -80 метрах ручей.
Технику использовать сложно поэтому копать планирую в ручную.
Вот и главный вопрос как все правильно устроить, как в пруду сохранить воду, какую
гидроизоляцию лучше применить, какие вообще есть варианты.
Буду рад услышать ваше
мнение, советы и рекомендации.


С Уважением!
Александр Полеткин


 
RulgeДата: Пятница, 08 Ноя 2013, 12:39 | Сообщение # 1107
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
to pilot245,
на полях бескрайнего интернета где-то читал методику  простейшей лабораторной проверке грунта на предмет -"будет держать воду,или нет",кроме того встречаются рекомендации по обработке грунта пруда в целях укрепления его
непроницаемых свойств.  Читай больше, всё равно пока не насытишь себя знаниями о
задуманной идеи -будут ошибки и пробелы в создаваемой концепции. Кроме того, проверишь
таким образом себя - оно тебе точно очень хочется, или так задумал от нечего
делать. Тогда и подход к проекту будет разный... А советы они нужны в плане
подхода к делу, в объёме и правильности выбранной методики в рассмотрении
основных направлений. Далее только расчёты, факты, инструкции… (ИМХО)

З.Ы.
Объём пруда маленький очень, там много гидробионтов не вырастешь, а затраты и обслуга пруда будут такими же, если бы ты сделал его, к примеру, в два или три раза больше. Есть возможность сделать его больше?
 
pilot245Дата: Пятница, 08 Ноя 2013, 13:41 | Сообщение # 1108
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Спасибо за ответ!
Это как говорится пробный шар. Вообще в мыслях построить пруд непосредственно близко к ручью. Есть земля 14 соток в собственности но без привязки к местности так вот могу ее привязать возле ручья. Будет как продолжение участка. Земля та же. Заливной луг претендентов нет. Но надо попробовать на чем то начальном. Идеей заболел уже 3 годе все читаю вынашиваю план в следующем году точно буду копать. Поэтому совет очень нужен.


Добавлено (08 Ноя 2013, 12:41)
---------------------------------------------
На первом этапе планировал так:
- Земляные работы скосы 45 градусов с каждого берега с удаленных берегов (L 12 метров) мелководье метра на 2-3 с каждой стороны. Есть металлическая сетка 2х1 оцинкованная (ячея 2 см х 4 см)  можно укрепить ей дно. Но не знаю на что повлияет такая сетка. И будет ли держать глиняную основу пруда.
-Воду планировал пополнять из того ручья - пластиковая труба и дренажный насос 1 раз в неделю если потребуется.
 
KazantsevДата: Пятница, 08 Ноя 2013, 15:23 | Сообщение # 1109
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Цитата pilot245 ()
Есть металлическая сетка 2х1 оцинкованная (ячея 2 см х 4 см)
Цинк и медь противопоказаны рыбам и ракам


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
тропикДата: Пятница, 08 Ноя 2013, 20:32 | Сообщение # 1110
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 503
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Цитата pilot245 ()
И будет ли держать глиняную основу пруда.
Пруд, включая откосы, будет держать растительность, дернина которая образуется в первый год эксплуатации, а сетка вообще ни к чему. Главное решить какую глубину закладывать, чтобы обеспечить зимовку, если она планируется.
 
KazantsevДата: Пятница, 08 Ноя 2013, 21:04 | Сообщение # 1111
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Цитата тропик ()
Главное решить какую глубину закладывать, чтобы обеспечить зимовку, если она планируется.
Да если даже и не планируется. В жизни всякое бывает...


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
pilot245Дата: Понедельник, 11 Ноя 2013, 07:19 | Сообщение # 1112
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Вот пролетели выходные проводил на месте разметку. после замеров остановился на таких размерах пруда 7м х 15м х 2.5м. Достаточно ли такой глубины для зимовки рыбы. Лед с декабря по апрель. Глубину промерзания не знаю думаю 50-70 см. Снега на участке как правило много. Раз в две недели могу приезжать и делать полынью. И еще вопрос можно ли сейчас копать пруд? Есть возможность и нормальный тракторист. Или все же подождать до следующего года и делать посуху июль-август. Есть опасения, что грунтовые воды близко и могут размыть стенки.
 
тропикДата: Понедельник, 11 Ноя 2013, 21:14 | Сообщение # 1113
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 503
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
В принципе у Вас получается не пруд, а земляной бассейн. Глубины может хватить, многое зависит от количества и состава рыбы, которую собираетесь держать. Копать на мой взгляд можно в любое время, когда позволяет погода и нет воды. Если успеете до дождей или паводка (уровень грунтовых вод), то вперёд. В принципе выкопаете дня за 3, а потом можно ровнять и оборудовать, пока не промёрзла земля. Летом, конечно, это дело веселее делать, чем в осеннюю слякоть.
 
KazantsevДата: Вторник, 12 Ноя 2013, 09:59 | Сообщение # 1114
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Цитата тропик ()
Летом, конечно, это дело веселее делать, чем в осеннюю слякоть.
А я считаю, что по морозу удобнее - если вода и появляется, то тут-же замерзает. А мощному трактору лед не почем.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
U134UДата: Вторник, 12 Ноя 2013, 13:58 | Сообщение # 1115
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
pilot245, Спешу предостеречь!
У меня такой же примерно по размерам пруд, даже может и чуть больше!
Летом в нем себя не плохо чувствуют и карпы. Два года подряд в нем на полностью самостоятельном кормлении прожили 3 карпа, выросли за это время с 05,кг до почти 2кг каждый! Но они там были ОДНИ!!!
Но когда я запустил туда карася мелкого(с ближайшей прудки), хорошего карася (с питомника при отлове) и карпа, то по весне весь карп (а его по весу было примерно 20кг, от 0,2 до 0,5кг) посплывал! Хотя я делал и проруби зимой, и компрессором закачивал воздух под лед... что то ему не пошло...
Советую задуматься о благородном карасе, либо думать о постоянной аэрации в период ледостава. Мой пруд в Псковской области, соответственно условия одинаковые.
 
KazantsevДата: Вторник, 12 Ноя 2013, 15:46 | Сообщение # 1116
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Цитата U134U ()
pilot245, Спешу предостеречь! У меня такой же примерно по размерам пруд, даже может и чуть больше!
Летом в нем себя не плохо чувствуют и карпы. Два года подряд в нем на полностью самостоятельном кормлении прожили 3 карпа, выросли за это время с 05,кг до почти 2кг каждый! Но они там были ОДНИ!!!
Но когда я запустил туда карася мелкого(с ближайшей прудки), хорошего карася (с питомника при отлове) и карпа, то по весне весь карп (а его по весу было примерно 20кг, от 0,2 до 0,5кг) посплывал! Хотя я делал и проруби зимой, и компрессором закачивал воздух под лед... что то ему не пошло...
Это еще раз подтверждает, что заниматься таким мелким - себе дороже. В малом пруду не получится экосистема. А выростить можно - всего три рыбки... а возни с таким прудом - еще больше, чем с большим. Так и маленькая УЗВ, в которой должны быть все необходимые агрегаты, но они настолько крохотные и настолько дорогие,что маленькое УЗВ, маленький пруд - не рентабельны.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
тропикДата: Вторник, 12 Ноя 2013, 21:33 | Сообщение # 1117
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 503
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Цитата Kazantsev ()
Это еще раз подтверждает, что заниматься таким мелким - себе дороже.
Я понял так, что люди и не рассчитывали на рентабельность. Им просто хотелось иметь свой собственный "прудик", как аквариум, только в поле. Поэтому затраты их не волнуют. Главное, чтобы душа радовалась. А это тонкая материя...  Ав таком маленьком пруду удержать баланс очень трудно даже профессионалу, а уж начинающему тем более.
 
pogorelovДата: Вторник, 12 Ноя 2013, 22:26 | Сообщение # 1118
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата U134U ()
Но когда я запустил туда карася мелкого(с ближайшей прудки), хорошего карася (с питомника при отлове) и карпа, то по весне весь карп (а его по весу было примерно 20кг, от 0,2 до 0,5кг) посплывал! Хотя я делал и проруби зимой, и компрессором закачивал воздух под лед... что то ему не пошло
по своему опыту знаю зимой необходимо перекачка без перерыва.лёд- плотнейшая крышка.прорубь -это на пол часа.А в отношении"бизнеса" не так всё просто,цифры будут не совпадать.
 
pilot245Дата: Среда, 13 Ноя 2013, 07:52 | Сообщение # 1119
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Очень рад что не оставили без внимания мою проблему. Ну и сразу вопросы к профессионалам:
- Уважаемый Сергей Алексеевич Какие три вида рым можно выращивать в такой маленькой экосистеме?
- Как обеспечит с наименьшими затратами доступ воздуха зимой? (много советов вплоть до аквариумных насосов)
- И вот еще рядом есть несколько прудов (пожарных) им может лет по 8-10 они правда мелкие 1.5 м и живет в них мелкий карасик но необычайно прозрачные (это утверждаю как подводный охотник) и полностью заросшие растительностью рдест точно и еще чего то точно не знаю что. При этом зеркало воды 4х6 не больше. Не пересыхают даже в засушливое лето.
- Конечно хотелось бы карася, карпа, линя (просьба поправить на белее оптимальный вариант).
Рядом 200 м река Медведица растительности очень много могу ли я ее перенести в свой пруд и что лучше а что нельзя.
Если получится сделать зимой то за весну и лето можно постараться рассадить водные растения.
И вот еще у нас в Твери есть карьер я на нем охочусь до ледостава. Так вот даже сейчас там растительность ярко зеленая и видимо на зиму не отмирает т.к. в мае как только кромка льда растает и уходим нырять с растительность все в порядке. Может того света что проходит через лед хватает для насыщения кислородом воды?
 
ВВС3096Дата: Среда, 13 Ноя 2013, 19:59 | Сообщение # 1120
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата pilot245 ()
Может того света что проходит через лед хватает для насыщения кислородом воды?
Может того света что проходит через лед хватает для насыщения кислородом  воды?

Просто офигеваю. 

2 Сергей, зря Вы им потакаете.

Почему-то печки никто сам не кладет, понимают, что можно угореть. А вот УЗВ слабать на коленке или пруд ( не потренировавшись на аквариуме) почему-то считается нормально.

Добавлено (13 Ноя 2013, 18:59)
---------------------------------------------

Цитата тропик ()
Им просто хотелось иметь свой собственный "прудик", как аквариум, только в поле. Поэтому затраты их не волнуют. Главное, чтобы душа радовалась.

понты всегда дорого стоили. всякое кроилово ведет к поподалову (с) не мое.
 
pogorelovДата: Среда, 13 Ноя 2013, 20:31 | Сообщение # 1121
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
мудрый совет,да на вооружение жили бы лучше чем сейчас ...
 
pilot245Дата: Четверг, 14 Ноя 2013, 07:32 | Сообщение # 1122
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата ВВС3096 ()
Может того света что проходит через лед хватает для насыщения кислородом  воды? Просто офигеваю.
 
Уважаемый ВВС3096 прошу вас не офигевайте! Только для вас расшифровываю  свет - для фотосинтеза. Напрасно вы так буквально все воспринимаете сначала подумайте, а если действительно не понятно спросите. Не умничайте если нечего написать промолчите.
И цена вашему сообщению 0 сами то только на аквариуме тренируетесь.
А форум для этого и создан чтобы люди делились опытом и знаниями у кого они есть и кто желает поделится.


С Уважением!
Александр Полеткин


 
KazantsevДата: Четверг, 14 Ноя 2013, 09:54 | Сообщение # 1123
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Цитата pilot245 ()
С Уважением! Александр Полеткин
e-mail: pilot245@mail.ru
Я вам уже несколько раз писал, чтобы вы не вставляли свой электронный адрес в подпись. Это имеется в в профиле. Кому нужно будет, тот его там прочитает.
Сдерживайте эмоции. Это цивильный форум.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
pilot245Дата: Четверг, 14 Ноя 2013, 11:51 | Сообщение # 1124
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Kazantsev ()
Я вам уже несколько раз писал, чтобы вы не вставляли свой электронный адрес в подпись
Прошу прощение ЛС не прочитал. E-mail убрал из подписи.


С Уважением!
Александр Полеткин


 
ВВС3096Дата: Четверг, 14 Ноя 2013, 19:47 | Сообщение # 1125
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата pilot245 ()
свет - для фотосинтеза. Напрасно вы так буквально все воспринимаете сначала подумайте, а если действительно не понятно спросите.

действительно не понятно. спрашиваю.

какой такой фотосинтез?

вы серьезно считаете, что водоросли вырабатывают кислород, а не поглощают его?)) 

Вы сперва научитесь выражать свои мысли, а потом высказывайте претензии. Еще раз перечитайте 

Цитата pilot245 ()
Может того света что проходит через лед хватает для насыщения кислородом воды?
 
тропикДата: Четверг, 14 Ноя 2013, 21:34 | Сообщение # 1126
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 503
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
В принципе водоросли на свету вырабатывают кислород, а ночью его поглощают. Подо льдом может идти довольно активный фотосинтез, если лёд чистый и прозрачный. Сложнее под снеговым покровом. Многое зависит и от того какие именно водоросли.
 
pilot245Дата: Пятница, 15 Ноя 2013, 07:50 | Сообщение # 1127
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Вот уже более менее проясняется берем за основу что зимой будут проблемы с кислородом. Какие есть способы это решить? Или вообще с таким маленьким прудом этот вопрос не решаем. И остается только один вариант это рыбы максимально приспособленные к низкому уровню содержания кислорода в зимнее время это карась и линь (может быть еще кого посоветуете). Решил копать по зиме. Конец ноября -декабрь.
Прошу совета как в таком водоеме обеспечить поступление кислорода в воду.


С Уважением!
Александр Полеткин


 
RulgeДата: Пятница, 15 Ноя 2013, 11:02 | Сообщение # 1128
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
to pilot245,
технический способ-самый подходяще- простой. От компрессора до ветряка. Компрессор, если купить бессемянный (обязательно) с хорошим ресивером (литров на 100), поставить возле дна распылитель толковый... Или ветряк поставить, что-бы полынью разбивал и воду бурлил, дополнительно подмешивая к ней воздух...( есть примеры в инете, с картинками и роликами)
Но, надо понимать, что добавляя и добавляя гидробионтов, настанет момент, когда и этого Вам никак не хватит. Короче, надо делать расчёты - сколько добавляете кислорода распылителем ( по оксиметру), сколько было без этого. В общем, сначала неплохо, если пруд перезимует без рыбы, а вы будете делать в нём регулярные замеры кислорода, затем будете пробовать насыщать пруд кислородом, открывая майны и  или добавляя компрессором.        А далее опять расчёты, расчёты... Или пробуйте наугад -выживет, не выживет?! Никто Вам точно ничего не скажет. Каждый пруд- открытая книга! Её прежде изучить надо! Или только две рыбины запустить и тоже будет хорошо, как в природе...
Один друг мой говорит - "писАть или пИсать надо тогда, когда уже не можешь терпеть!" И если охота стала пуще неволи, то копайте пруд и экспериментируйте. Результат приходит только с опытом и знаниями! (ИМХО)

to ВВС3096,
для справки: водоросли (все) на планете выдают в атмосферу две трети кислорода, а леса все- только одну треть. (факт) Конечно, все растения, в т.ч. водоросли имеют теневое дыхание, но на поверку кислорода производят больше, чем съедают.( Иначе, где бы мы сейчас были? и мы ли это вообще?)
 
viking-bearДата: Пятница, 15 Ноя 2013, 11:26 | Сообщение # 1129
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Rulge
Компрессор, если купить бессемянный (обязательно) с хорошим ресивером (литров на 100),


интересно что за бессемянный компрессор
 
тропикДата: Пятница, 15 Ноя 2013, 21:12 | Сообщение # 1130
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 503
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Цитата pilot245 ()
Вот уже более менее проясняется берем за основу что зимой будут проблемы с кислородом. Какие есть способы это решить?
Могу предложит маленькую выдержку, иллюстрирующую возможность оценки кпроблемы кислорода во время зимовки: 
Рассмотрим проблемы, которые могут возникнуть при проведении зимовки товарной рыбы в нагульных прудах.Замор - наиболее серьезная угроза для зимующей рыбы. Предположим, что в нагульном пруду площадью 100га будет находиться осенью 150т рыбы.  При интенсивности потребления кислорода около 20 мг/кг в час при температуре 1 градус С  потребности всей рыбы в кислороде составят 3 кг в час. Попробуем подсчитать, каков запас доступного для рыбы кислорода во всем пруду. При площади 100га и средней глубине (толщине водного слоя после образования льда),  например, 1,5м в пруду содержится 1500000м3 воды. Предположим, что в начальный период зимовки в воде содержится в среднем 10мг/л кислорода. Допустим, что концентрация кислорода не должна снижаться менее 4мг/л. В этом случае доступный для рыб запас кислорода составит (10-4) 1500000=9000000г кислорода. Если расходование кислорода всей рыбой в пруду составит 3000г в час, запаса кислорода хватит на 125 дней или на все 4 месяца зимовки.  Но рыба - не единственный потребитель кислорода в пруду. На балансе кислорода  сказывается потребление его грунтами и водой ( содержащиеся в воде минеральные и органические соединения, потребляющие кислород), дыхание фитопланктона, выделение кислорода в процессе фотосинтеза и многие другие процессы. Необходимо также учесть, что при измерении содержания кислорода его концентрация не равномерна во всей толще воды и уменьшается с глубиной, что надо учитывать при определении его запасов в пруду. Кроме того, в случае какого либо  беспокойства потребление кислорода рыбой  существенно возрастает. Все это может привести к тому, что запасы кислорода израсходуются гораздо раньше, чем закончится зимовка.
 
RulgeДата: Воскресенье, 17 Ноя 2013, 16:58 | Сообщение # 1131
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
to viking-bear,
я имел ввиду  слово -"безмасляный"... Но иногда, включается автоматическая правка текста,  вот результат. (пора чистить программы на компе...)
Прикрепления: 4907658.jpg (110.5 Kb)
Сообщение отредактировал Rulge - Воскресенье, 17 Ноя 2013, 17:05
 
hvostДата: Пятница, 22 Ноя 2013, 13:49 | Сообщение # 1132
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 95
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Немного моих наблюдений и опыта .
На моем собственном пруду / 300 м 2 / , при зимовальной яме 1,8 - 2,2 метра зимовка относительно гладко проходит при постоянно незамерзающем пенопластовом колодце / 0,4 * 0,3 м / в пропорции 15 кг рыбы на 100 м2 . Из рыбы это в основном карась , линь , щука .
Из личных наблюдений - чаще в зимний периуд актулен не маленький , но глубокий пруд , а большой , хоть и мелководный . Два года назад в пруду размером 0,1 га воды осталось менее чем пол метра  глубиной , ждали огромного замора карася , весной всплыли караси по 0,6 - 0,8 кг в колличестве около 40 штук ,  немного мелочи . Прошлый зимний сезон с водой там было в районе 1,5 метра глубины и минимальная проточность . Летом там прекрасно ловился карась 0,15- 0,3 кг . В то же время у соседа в пруду размером 200м2 и глубиной около 3 метров , при постоянно открытой полынье около метра сдох не только окунь , но и щука , линь , огромное колличество карася . Его проблема была просто в перенаселенности пруда .
Мой опыт - летом довожу колличество рыбы до 100 кг на свои 300 метров за счет подпуска карпов трехлеток и годовиков щуки , осенью тотальный облов и оставляю минимум рыбы , это в основе линь и карась . Хотя зимнее содержание карпа включало в себя трехлетний оборот , но это было не продуктивно , после достижения веса более килограмма карпы зиму не переживали . Да и конечно карпиков надо очень хорошо кормить , тогда и рости будут , а вот мелочи карася быть в водоеме не должно , для этого и зубастые там проживают , в то же время линь в моем пруду нерестится не ежегодно и его колличество минимально .
Сообщение отредактировал hvost - Пятница, 22 Ноя 2013, 13:57
 
Дмитрий53Дата: Среда, 27 Ноя 2013, 17:13 | Сообщение # 1133
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Хочу выкопать водоём шириной 15м. длинной 40м. глубиной минимум 4 метра. нижний слой известковый плитняк, получается и вода содержит известь.Подскажите будет ли жить в нём рыба? Планирую разводить рыбу для себя,и при возможности излишки на продажу.Подскажите какие виды рыб могут жить вместе без особого стеснения,и какое количество запускать молька на такой размер водоёма?

Добавлено (27 Ноя 2013, 16:13)
---------------------------------------------
Тут люди то есть знающие или одни умники которые критикуют сообщения???

 
ВВС3096Дата: Среда, 27 Ноя 2013, 21:26 | Сообщение # 1134
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата Дмитрий53 ()
Тут люди то есть знающие или одни умники которые критикуют сообщения???xnТ
Тут козлы обитают. А люди задают вопросы примерно такие

Хочу выращивать (доращивать до ххх кг навески) рыбу ( столько-то карпа, столько-то еще чего-то и т.д. сезонно (круглогодично). Живу в такой-то рыбоводной зоне. Планирую выкопать водоём шириной 15м. длинной 40м. глубиной минимум 4 метра. нижний слой известковый плитняк, получается и вода содержит известь. Подскажите нужно ли дополнительно оборудовать водоем био-фильтром при указанных выше плотностях посадки? 

И потом козлы начнут задавать вопросы человеку чем и насколько интенсивно он собирается кормить рыб и т.д.
 
KazantsevДата: Среда, 27 Ноя 2013, 22:11 | Сообщение # 1135
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Цитата ВВС3096 ()
И потом козлы начнут задавать вопросы человеку чем и насколько интенсивно он собирается кормить рыб и т.д.
Звучит жестко, но правильно.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
hvostДата: Вторник, 10 Дек 2013, 15:39 | Сообщение # 1136
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 95
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
В моем водоеме воды практически не добавилось . Уже есть лед около 5 см . Этой зимой рассчитываю на большой замор . Все что успел сделать по осени это максимально уменьшил колличество мелкого карася .
 
pogorelovДата: Вторник, 10 Дек 2013, 17:28 | Сообщение # 1137
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
перекачка воды  должна удержать ситуацию.содержу карпа в непроточном бассейне.на сегодня обещают минус 12 градусов,в ближайшее время до 20 .веду наблюдение .
 
voctorДата: Пятница, 27 Дек 2013, 15:24 | Сообщение # 1138
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
pilot245, У меня тоже пруд в Тверской области  года четыре, 25 на 22 метра глубина самом глубоком месте  2 метра, рыбы было запущено 100 кг карпа сразу трехлетки, сейчас уже наверное уже под 5 кг есть экземпляры, вопрос с аэрацией в зимнее время решаю через компрессор через распылитель на дне, работает всю зиму. пруд пленочный иначе воду не удержать летом бывает сильно падает уровень в соседних прудах, копал летом при самом низком уровне воды.
Прикрепления: 6719715.jpg (100.0 Kb)
 
U134UДата: Пятница, 27 Дек 2013, 15:25 | Сообщение # 1139
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
voctor
Красивый водоемчик! Молодца!!!!
 
Serega777Дата: Пятница, 27 Дек 2013, 23:08 | Сообщение # 1140
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Добрый вечер у меня вопрос? Пруд выкопан 1 октября2012  ширина15\25 глубина на зимовалке 3.5 метра-обитает 26 карпов от1.5-6 кг 5 линов1.5 кг карася не учесть карпы кои от 5 до 10 см.-штук80.Круглый год работает компрессор а зимой электролунка 300 ватт вместе с компрессором--возможен ли замор рыбы? Полынья в диаметре 3 метра-нахожусь в Киевской обл.
Прикрепления: 3588702.jpg (179.8 Kb)
 
pogorelovДата: Суббота, 28 Дек 2013, 20:31 | Сообщение # 1141
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
моё мнение ,все будет хорошо. посадка рыбы не большая и полынья с компресором очень даже правильно . у меня на содержании 500 кг карпа ,делаю перекачку воды  из лунки в  прорубь,глубина бассейна до 2 м (бассейн около 150 кубов ), с рыбой всё хорошо-нахожусь в Луганской области
 
voctorДата: Воскресенье, 29 Дек 2013, 12:37 | Сообщение # 1142
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Serega777, Компрессора хватит за глаза, а если есть какие то сомнения по поводу кислорода в воде, приобретите аквариумные тесты они не дорогие.
 
102102Дата: Воскресенье, 23 Фев 2014, 18:27 | Сообщение # 1143
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Привет дорогие форумчане! Тема смотрю совсем зачахла. Лесной пропал! Ау, Ау, Ау! Сам вообще-то тоже ничего не пишу но смотрю регулярно. От себя - пока вроде все нормально. Пруд живет аэратор работает. Ждем весну. Все обитатели пока живы. Только форель себя никак не проявляет. Я думаю ближе к весне новые желающие заеиматься нашим интересным делом подтянуться.С уважением.
 
lelikДата: Четверг, 27 Фев 2014, 08:35 | Сообщение # 1144
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 100
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
привет!я тоже постоянно наблюдаю,ни чего не пишу,просто писать пока нечего,на пруд свой хожу почти каждый день,иногда собираю граблями водоросли со дна,уж очень сильно разрослась нитчатка,уже пару раз спасал стерлядку,запутывается она в ней.
приобрёл себе пред фильтр "CompactSieve" на 15 куб/час буду ставить когда распогодится.Лесной действительно пропал,видимо всё в порядке у него,а то бы уже появился.Кстати ручей свой я на зиму отключил,уж очень сильно он остужал воду!лёд почти весь уже сошел трупиков не видно не одного.
Прикрепления: 7714670.jpg (3.8 Kb)
 
ВВС3096Дата: Четверг, 27 Фев 2014, 14:02 | Сообщение # 1145
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
А зачем мех фильтр, если у вас ручей?

фильтр "CompactSieve" - сетка - 250 микрон... 

Не очень уверен в эффективности такого фильтра, представив струю от насоса производительностью 15 кбм/ч из дюймового шланга....
 
lelikДата: Четверг, 27 Фев 2014, 14:41 | Сообщение # 1146
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 100
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата ВВС3096 ()
правильно Вам подсказали, что перед биофильтром должен быть механический фильтр

по вашим советам поставлю перед биофильтром чтоб в него чистая вода текла.
 
КазанцевДата: Четверг, 27 Фев 2014, 14:50 | Сообщение # 1147
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Цитата lelik ()
по вашим советам поставлю перед биофильтром чтоб в него чистая вода текла.
Что-то я не понял: а зачем фильтровать воду из ручья?


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
lelikДата: Четверг, 27 Фев 2014, 15:39 | Сообщение # 1148
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 100
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
воду я буду подовать из пруда, в фильтр потом в биофильтр,а с него в ручей.
 
КазанцевДата: Четверг, 27 Фев 2014, 15:49 | Сообщение # 1149
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Цитата lelik ()
воду я буду подовать из пруда, в фильтр потом в биофильтр,а с него в ручей
Получается, что ты фильтруешь воду из пруда для слива в ручей?


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
lelikДата: Четверг, 27 Фев 2014, 16:49 | Сообщение # 1150
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 100
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Прикрепления: 3452538.png (383.9 Kb)
Сообщение отредактировал lelik - Четверг, 27 Фев 2014, 16:55
 
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Строительство прудов » Пруд на приусадебном участке.
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |