International Association of Farmers "Bio Farmer"
Международный, независимый форум рыбоводов.

Главная | Регистрация | Форум | Вход
Понедельник, 29 Апр 2024, 15:53
Приветствую Вас Гость
[ Новые сообщения · Мои сообщения · Поиск ]
Модератор форума: Казанцев  
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение раков » Разведение раков (Все о раках)
Разведение раков
gurordДата: Суббота, 03 Мар 2012, 15:02 | Сообщение # 1451
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Quote (Meroving13)
Форумчани какой вид раков посоветуете?

Рекомендую АККР. Для аквариума - вообще здорово. Очень общительные, не сидят по норам, бегают, лазят по траве, красивые, растут быстро, быстро зреют, иногда прощают косяки с содержанием, но лучше все по науке делать. И так далее.... Ну и для фермерства перспективны.
Сообщение отредактировал gurord - Суббота, 03 Мар 2012, 15:03
 
vsokolДата: Воскресенье, 04 Мар 2012, 03:29 | Сообщение # 1452
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
ВВС3096,
Это в продолжении темы о гибридах
Breeding
Bigger
Yabbies
Developing a genetically improved
yabby to facilitate farm enterprise
diversification
ссылки нет,попробую добавить в библиотеку

Добавлено (04.03.2012, 03:23)
---------------------------------------------
Во нашёл ссылку https://rirdc.infoservices.com.au/downloads/06-042

Добавлено (04.03.2012, 03:29)
---------------------------------------------

Quote (ВВС3096)
Ожидается, что раки десятого поколения будут вырастать до 200 грамм с рачков весом 1 грамм за 150 дней.

Откуда такая инфа если не секрет?Я что-то после неудачи с 4 поколением ничего не могу найти
Сообщение отредактировал vsokol - Воскресенье, 04 Мар 2012, 03:11
 
ВВС3096Дата: Воскресенье, 04 Мар 2012, 09:51 | Сообщение # 1453
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Quote (Kazantsev)
НЕ ЖМОТИСЬ!


ссылка не моя. я лишь прочитал ее и вкратце ее тебе изложил. переводить же документ в несколько десятков страниц нет ни желания, ни возможностей тем более, что среди нас никто не содержит ябби даже в аквариумах

Добавлено (04.03.2012, 09:51)
---------------------------------------------

Quote (vsokol)
Откуда такая инфа если не секрет?Я что-то после неудачи с 4 поколением ничего не могу найти


Это было написано в обзорной статье об этом эксперименте. В этом то и загогулина, что на 4 поколении опыты прекратились. Видимо не нашел денег на продолжение. У меня брат тоже в CSIRO работает, я его просил выйти на того исследователя, но он мне объяснил, что он работает в другом подразделении, это как у нас в разных институтах РАН.
 
vsokolДата: Воскресенье, 04 Мар 2012, 14:10 | Сообщение # 1454
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Quote (ВВС3096)
Видимо не нашел денег на продолжение

Или удовлетворились достигнутым.Что я отметил,австралийцы всерьёз не воспринимают разведение раков в закрытых системах.В одной из публикациий наткнулся в рекомендацих,привожу примерно:1семья даст 30000 молоди ,но ввиду специфических условиий останется 1000.Затраты столько,выхлоп столько,так что не берите дурного в голову господа.Интересно почему такой подход,ведь и у них хватает проблем с выращиванием в открытых прудах.
 
ВВС3096Дата: Воскресенье, 04 Мар 2012, 19:46 | Сообщение # 1455
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Quote (vsokol)
Что я отметил,австралийцы всерьёз не воспринимают разведение раков в закрытых системах.


ну и правильно. при их климате в прудах дешевле выращивать. с другой стороны у них и в штатах прослеживается специализация в производстве посадочного материала и выращивании собственно товарной продукции. так вот те, кто специализируются на производстве посадочного материала, используют замкнутые системы.

кстати, узкопалые продолжают метать икру. склоняюсь к тому, что все самочки приезжают из Казахстана оплодотворенными. температура воды в емкостях без малого 9 градусов, выгоняют икру буквально за сутки-двое. после недельного содержания с икрой две из трех самок.

собственно, делаю вывод, что в Зайсане температура воды ниже 9 градусов, что естественно зимой
как правильно писал Штуль, для размножение узкопалых требуется понижение температуры воды. фотопериод не так важен, поскольку у меня они сидят в темноте.

при желании можно производить самок с икрой
 
vsokolДата: Вторник, 06 Мар 2012, 03:42 | Сообщение # 1456
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Quote (ВВС3096)
ну и правильно. при их климате в прудах дешевле выращивать

В прудах дешевле выращивать везде,в том числе и у нас(если есть такая возможность).А закрытая система + вырастные пруды - это просто мечта поэта smile
Неблагоприятный период ремонт - нерест,эксперименты можно разные(гибридизация к примеру),тепло - в пруд;эх, просто песня.А если ещё подростковый период в теплицы и сезон увеличиваешь,и подсадить что-нибудь можно.М-дяя,во размечтался... smile
 
тропикДата: Вторник, 06 Мар 2012, 08:24 | Сообщение # 1457
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 503
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Quote (vsokol)
закрытая система + вырастные пруды - это просто мечта поэта


К сожалению, мечта поэта в нашем царстве нереализуема. Об эффективности этой схемы и говорить нечего - сам ею пользуюсь 10 лет, но в промышленный масштаб перерасти так и не удалось. - Жиру маловато. А вот проклятые китайцы, да и не только они нормально движутся вперёд и нам скоро останутся только поэтические мечты.
 
ВВС3096Дата: Вторник, 06 Мар 2012, 14:58 | Сообщение # 1458
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Quote (тропик)
Жиру маловато


жиру маловато на закрытую систему для содержания большого маточного стада или на аренду вырастных прудов?

у меня сохранено резюме проекта РИЦ от 2004 г., а РИЦ отказался участвовать по каким причинам?
Сообщение отредактировал ВВС3096 - Вторник, 06 Мар 2012, 15:21
 
тропикДата: Четверг, 08 Мар 2012, 14:50 | Сообщение # 1459
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 503
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
В первую очередь на содержание стада и получение посадочного материала. С прудами проще, если не предъявлять больших претензий, то найти в аренду можно. А вот содержать зимний цех, площадью более 500кв.м. с персоналом - это проблема нерешаемая.
Что касается проектов, то их было написано чёртова дюжина в разных вариантах и в разное время. Интересующихся много, заинтересованных - нет до сих пор. хотя всё предельно очевидно, особенно в связи с вступлением в ВТО. РИЦ этот проект только презентовал, в расчёте на стороннего инвестора, вот и всё. Таких презентаций было много за эти годы.
 
Meroving13Дата: Четверг, 08 Мар 2012, 18:27 | Сообщение # 1460
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Ребята, я понимаю что немного не в тему вашего обсуждения великих проблем, но подскажите пожалуйста ещё один такой моментик: нужен ли грунт для раков или галька или ещё что... (если нужен то какой?).
 
gurordДата: Четверг, 08 Мар 2012, 19:01 | Сообщение # 1461
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Meroving13, Для аквариума грунт нужен в любом случае, хотя бы для эстетики. Кроме того, для раков это рекомендует и один из крупных аквариумных сайтов, настаивая на толстом слое. Плюс в грунт необходимо добавить ничтожное содержание песка. По моим наблюдениям лучше всего подходит галька фракцией 4- 7 мм, под нее мало заваливается органики и раки даже в подростковом возрасте его легко ворочают. Слой толстый не обязателен, так, стекло прикрыть, сантиметра два. Голое стекло на дне раков нервирует, они пробуксовывают при движении. Перед засыпкой грунта в аквариум грунт желательно прокипятить.
Сообщение отредактировал gurord - Четверг, 08 Мар 2012, 20:22
 
MegaMaerДата: Пятница, 09 Мар 2012, 01:47 | Сообщение # 1462
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Meroving13,
Quote

"В аквариуме, где живут раки, должен быть грунт из песка и камней, так как после линьки они используют песчинки для статоцистов (органов равновесия). В первом членики усика рака есть углубление в виде маленького внутреннего кармана, где находится чувствительные волоски, на которые и воздействуют песчинки. При линьке сбрасываются и песчинки, заключенные в углублении. Перелинявший рак сам засовывает клешнями новые песчинки «слуховых мешочков» или опускает голову в песок, и орган равновесия восстанавливается."
 
Meroving13Дата: Пятница, 09 Мар 2012, 09:27 | Сообщение # 1463
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Спасибо Всем за точные и конкретные ответы!
Сообщение отредактировал Meroving13 - Пятница, 09 Мар 2012, 18:00
 
mykolaДата: Суббота, 10 Мар 2012, 01:39 | Сообщение # 1464
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (MegaMaer)
Meroving13,

"В аквариуме, где живут раки, должен быть грунт из песка и камней, так как после линьки они используют песчинки для статоцистов (органов равновесия). В первом членики усика рака есть углубление в виде маленького внутреннего кармана, где находится чувствительные волоски, на которые и воздействуют песчинки. При линьке сбрасываются и песчинки, заключенные в углублении. Перелинявший рак сам засовывает клешнями новые песчинки «слуховых мешочков» или опускает голову в песок, и орган равновесия восстанавливается."


У меня квадры понятия не имеют - что такое песок, однако умудряются ползать ровно и не переворачиватся.
 
ВВС3096Дата: Суббота, 10 Мар 2012, 10:45 | Сообщение # 1465
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Quote (Meroving13)
нужен ли грунт для раков или галька или ещё что... (если нужен то какой?).


мое мнение - в аквариуме с раками грунт не нужен, только осложнит обслуживание аквариума.
 
gurordДата: Суббота, 10 Мар 2012, 16:31 | Сообщение # 1466
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Друзья, у всех разный подход к аквариуму:
1. Практичный - нет грунта, значит легче ухаживать, вероятно выше и качество воды.
2. Создание условий, хоть немного приближенных к естественным, значит засыпаем грунт, кладем коряги и укрытия.
3. Красота (субъективное понятие), значит ставим замки, искусственные водоросли и так далее.
Безусловно, ветка называется "Разведение раков". При моделировании индустриального разведения варианты с грунтом и прочими атрибутами аквариума не должны рассматриваться. То же самое разведение молоди для перепродажи. Но вот аквариум в квартире - это же часть интерьера?!?!?! Мне вот доставляет огромное удовольствие смотреть, как они роют ямки под корягами, заваливают грунтом входы в укрытия из труб. И я готов пойти на трудности с обслуживанием грунта ради этого. И мое твердое убеждение, что и раки с грунтом чувствуют себя комфортнее.
Сообщение отредактировал gurord - Суббота, 10 Мар 2012, 17:16
 
vsokolДата: Воскресенье, 11 Мар 2012, 04:30 | Сообщение # 1467
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Cherax quadricarinatus (von Martens, 1868) в ООН :http://www.fao.org/fishery/culturedspecies/Cherax_quadricarinatus/en

А здесь просто картинки красивые :http://whitetiger511.tripod.com/floridabluelobsterenterprise/ Это для разнообразия взглядов
 
ВВС3096Дата: Воскресенье, 11 Мар 2012, 09:26 | Сообщение # 1468
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Quote (vsokol)
Cherax quadricarinatus (von Martens, 1868) в ООН :http://www.fao.org/fishery/culturedspecies/Cherax_quadricarinatus/en


Efforts to develop successful commercial tank systems for the cultivation of freshwater crayfish have a considerable history.
Both in Australia and overseas, years of work have been applied to this approach, and yet the only commercially viable operations for redclaw are earthen pond based. There exists no confirmed or documented case of commercial success for crayfish production in a tank system.

не существует подтвержденного или задокументированного случая коммерческого успеха по выращиванию раков в узв.

кхе..
 
gurordДата: Воскресенье, 11 Мар 2012, 09:49 | Сообщение # 1469
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
ВВС3096,
Там же они пишут, что невозможно выращивать молодь в бассейнах, так как вследствие различия в питании молоди и взрослых особей, молодь начинает страдать канибализмом. А что же тогда я покупал в магазине? В аквариуме в 30 литров сидят две сотни малюсеньких рачков, никто никого не жрет? Что они имеют в виду? У Вас же по молоди получился вполне приличный выход?

Добавлено (11.03.2012, 09:49)
---------------------------------------------

Quote (ВВС3096)
не существует подтвержденного или задокументированного случая коммерческого успеха по выращиванию раков в узв.

Кто-то будет первым.
Сообщение отредактировал gurord - Воскресенье, 11 Мар 2012, 09:39
 
тропикДата: Воскресенье, 11 Мар 2012, 09:50 | Сообщение # 1470
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 503
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
В магазине рачат не выращивают, а продают. Поэтому возможна такая плотность на короткий срок. А при длительном содержании в бассейне плотность 100шт/кв.м. уже достаточно большая.
 
ВВС3096Дата: Понедельник, 12 Мар 2012, 04:40 | Сообщение # 1471
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Quote (gurord)
Что они имеют в виду?


я бы сказал, что статья написана в очень консервативном ключе, что, наверное, правильно. С другой стороны судя по списку литературы, авторы не взяли во внимание многие работы, которые не укладывались в их схему.

Quote (gurord)
В аквариуме в 30 литров сидят две сотни малюсеньких рачков, никто никого не жрет?


объем аквариума при содержании раков не столь важен, главное - площадь дна или если быть более точным площади поверхностей в нем. С площади 0,3 кв.м. и высоте воды 3-4 см при контрольном облове, напомню, насчитал 97 рачков. Другой вопрос, что темпы прироста биомассы при такой плотности будут падать.

Думаю, они имели в виду первые дни жизни рачков, когда они линяют по несколько раз в день. В это время при отсутствии достаточного количества убежищ, каннибализм имеет место быть.

2 Тропик

В обзоре ФАО много спорных моментов. Вот, например, Redclaw is a tropical species and thus its farming can only be commercially viable in locations with a tropical climate. утверждение, что выращивание красноклешневых коммерчески обосновано только в местах с тропическим климатом.

In other countries, redclaw farming has similarly failed to gain momentum. In many cases the species has been translocated to regions where the climate is simply not suited, such as the USA, where cool winters are not conducive to profitable production. This applies equally to many other countries with sub-tropical environments.

а субтропический климат по мнению ФАО не подходит для выращивания АККР.
 
тропикДата: Понедельник, 12 Мар 2012, 09:23 | Сообщение # 1472
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 503
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
ФАО, конечно, организация авторитетная, но собственный опыт тоже кое-что значит. Нет сомнений, что в климатических условиях сходных сходных с природным ареалом, можно гарантированно ожидать успешного выращивания АКРов. В чистом виде (круглогодично), в субтропическоий, а тем более в бореальной зоне в открытых прудах выращивать нормальные люди и не пытаются. Другое дело, когда есть возможность использовать биологические особенности (высокий темп роста) вида и получить коммерческий эффект за счёт экономически оправданных технических решений, в частности, зимний период жизни перенести в закрытое помещение (УЗВ). Кстати, для разных биологических объектов имеются наблюдения, что на границе ареала распространения темп роста может быть значительно выше, чем в среднем по всему ареалу. Это можно наблюдать у АКРов, выращиваемых в России, в прудах. Прирост за три летних месяца получается гораздо больше, чем пишут в статьях о выращивании в тропиках. Здесь можно много философствовать в отношении динамики численности популяции.
 
vsokolДата: Понедельник, 12 Мар 2012, 14:05 | Сообщение # 1473
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Quote (ВВС3096)
я бы сказал, что статья написана в очень консервативном ключе, что, наверное, правильно. С другой стороны судя по списку литературы, авторы не взяли во внимание многие работы, которые не укладывались в их схему.

Я думаю,что они посчитали достаточным то,что они обратили внимание на этот вид.Прорех в рипорте ФАО предостаточно.И довольно пренебрежительный взгляд на мелкие хозяйства,и какое-то не совсем понятное отношение к Китаю,как производителю,и климатические зоны вызывают вопрос.Но если исходить из девиза ФАО(мир без голода),то можно сделать вывод о перспективности вида,как культивируемого.Я это понял в таком контексте.У них преподнесено в довольно сухом стиле,другое дело этот флоридский проект.Там со всей любовью к чераксам,и каринатусам в частности.Понятное дело цели другие,но всё же.Тут вам и кулинария,и аквариумистика,и медицина(готовы собирать сброшенный мех и даже гастолиты).Два разных взгляда.
Quote (тропик)
для разных биологических объектов имеются наблюдения, что на границе ареала распространения темп роста может быть значительно выше, чем в среднем по всему ареалу

Согласен полностью,это не только наблюдения,а скорее уже похоже на закономерность,которую используют аграрии на протяжении длительного времени.Примеров этому предостаточно,применительно к АКРам, Ваш опыт тому подтверждение.
Я вот что подумал,видимо в ФАО не читают наш форум.А зря,зря smile
 
KazantsevДата: Понедельник, 12 Мар 2012, 14:27 | Сообщение # 1474
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (vsokol)
Я вот что подумал,видимо в ФАО не читают наш форум.А зря,зря


applause


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
ВВС3096Дата: Вторник, 13 Мар 2012, 11:42 | Сообщение # 1475
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Quote (vsokol)
Я вот что подумал,видимо в ФАО не читают наш форум.

Quote (ВВС3096)
There exists no confirmed or documented case of commercial success for crayfish production in a tank system.


ФАО, как и суд, принимает во внимание подтвержденные, задокументированные факты. Для этого нужно, как минимум, чтобы появились статьи об успехах Тропика или Штуля причем лучше в научных журналах.

Второе соображение. У Штуля одно время была подпись "мы никогда не накормим мир раками". Раки - продукт деликатесный и накормить ими голодающих детей Эфиопии не получится. Видимо отсюда и соответствующее к ним отношение со стороны ФАО.

На счет государственной поддержки соглашусь. И в Австралии, и других странах находятся и государственные и частные средства на проведение научных исследований, чтобы помочь производителю.

Мое мнение, что перспектива у промышленного производства АККР в наших широтах есть, учитывая, что АККР растет быстрее наших узкопалых и широкопалых раков, что в нем в два раза больше мяса, что природные запасы рака сильно выбиты варварской добычей. Сейчас продают севанского рака - мелочь, крупного нет. Алтайского рака тоже повыбили, зачастую то, что продается под видом алтайского - это казахский рак, которого везут в аэропорт Барнаула из Восточно-казахстанской области. Там по отзывам промысловиков запасов рака еще лет на 5 такой добычи хватит.

Добавлено (13.03.2012, 11:42)
---------------------------------------------
случайно наткнулся на толковый учебник ДЛИННОПАЛЫЙ РАК – ХОЗЯЙСТВЕННО ЦЕННЫЙ ОБЪЕКТ ПРОМЫСЛА И АКВАКУЛЬТУРЫ

Советую всем почитать http://mspu.by/library/2008_dlinnopalyj_rak.pdf

Единственное в чем я не согласен с авторами, так это с нормами содержания железа в воде. Железо имеет свойство накапливаться в легких рака и его повышенное содержание в легких при линьке может вызвать смерть рака от удушия.

1,5 мг/л - это многовато. В питьевой воде пдк о,3 мг/л, а согласно иностранным учебникам содержание железа свыше 0,1 мг/л повышает смертость во время линьки. Считается, что накопление железа в легких препятствует нормальному дыханию (поглощению кислорода и отвода углекислого газа), что особенно важно при линьке

 
vsokolДата: Вторник, 13 Мар 2012, 15:32 | Сообщение # 1476
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
ВВС3096,
Ну,Владимир,прям лет на 20 назад вернули!Чуть было не начал на контрольные вопросы отвечать! smile А по сути занятный учебник,главное что в Беларуси об этом думают и других учат.По поводу железа:они эти цифры не с потолка же взяли.В нашей воде его предостаточно,о каких то пдк говорить не приходится, в питьевой воде особенно.Отобразили реальное положение по контрольным водоёмам,так сказать.
 
ВВС3096Дата: Вторник, 13 Мар 2012, 18:11 | Сообщение # 1477
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Quote (vsokol)
По поводу железа:они эти цифры не с потолка же взяли.


я не знаю, каких авторов они имели в виду

Железо. ПДК железа в воде для раков составляет 1,4 мг/л. Нами
установлено, что концентрация железа в исследованных пробах в
основном соответствовала требуемой норме.

Останусь при своем мнении. Хоть это и не патриотично, я больше доверяю зарубежным источникам, поскольку и в Австралии и в Штатах разведение раков - это отрасль.

At the LSU Agricultural Center, we have not experienced a problem with iron toxicity, as the iron concentration is below the detectable limit of 0.01 ppm. Though problems have occurred in commercial systems with levels of 0.1 ppm, currently we do not have enough information to recommend a safe iron concentration between 0.01 and 0.1 ppm.

проблемы (токсичности железа) проявились в коммерческих системах с уровнями 0,1 ppm (мг/л).

Я поясню, почему изучал вопрос о ПДК железа для раков. Я торгую пресноводными раками. Я обратил внимание, что на одной из баз, отход раков, завезенных единовременно одной партией, с каждой закупкой увеличивается, т.е. чем дольше раки сидели в воде, тем больше становился отход уже у меня на складе. Я переделал всю систему водоподачи, водопоготовки (поставил дополнительные фильтры) и отвода воды, чтобы исключить возможные "косяки" на своей стороне, хотя раки другого поставщика спокойно жили месяцами. Потом увидел, что на емкостях начало оседать ржавчина, что свидетельствует о большом содержании двухвалентного железа, которое при взаимодействии с кислородом выпадает в осадок. Нашел в интернете анализы воды из данного села - 2,2 мг/л., сопоставил с данными по составу воды в рунете. Меня насторожило, что очень большой разброс ПДК по железу, но в большинстве своем указывается 0,2-0,3 мг/л, как для рыбоводных систем. Поэтому порылся в зарубежных источниках, одну из цитат привел выше.

У меня на складе тоже проблема с железом, но из-за ржавых труб. Но все равно приходится чистить воду. При этом я попутно решаю вопрос удаления из воды хлора.
Сообщение отредактировал ВВС3096 - Вторник, 13 Мар 2012, 18:16
 
gurordДата: Вторник, 13 Мар 2012, 18:58 | Сообщение # 1478
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Quote (ВВС3096)
при контрольном облове, напомню, насчитал 97 рачков.

У Вас было несколько самок с икрой. 97 со скольких самок? Какова была дальнейшая судьба рачков?
Сообщение отредактировал gurord - Вторник, 13 Мар 2012, 19:26
 
Meroving13Дата: Вторник, 13 Мар 2012, 21:18 | Сообщение # 1479
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Добрый день! Сори что вклиниваюсь в дискусию, но зная примерно состав своей воды (водопроводной) стало интересно как понижать содержание железа в воде?
 
vsokolДата: Среда, 14 Мар 2012, 03:16 | Сообщение # 1480
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Meroving13,
Хотя бы просто отстаивать,лучше конечно с аэрацией.При рН 7 и выше железо окисляется быстро.Другой вариант обратный осмос,есть ещё катионирование и т.д. и т.д.Смотря какое железо и сколько,в нашем случае отстаивать,я думаю, достаточно.
ВВС3096,
Я думаю эта цифирь взята из пособий СССР,надо же как-то объяснить, что рак в нашей воде жил,живёт и будет жить.Вы обратите внимание на качество воды по железу в контрольных водоёмах.По пдк LSU Agricultural Center в этих водоёмах раков быть не должно(самое минимальное 2,8 пдк),а у белорусов они ещё и растут, и воспроизводятся.Ну как такое студенту объяснить?А вода у нас всегда была железная и другой не будет.Вопрос как адаптируются к воде бионты,у Вас же тоже в одной воде бионты из разных регионов вели себя по-разному.Что-то вроде того:что русскому хорошо,то немцу смерть.
 
тропикДата: Среда, 14 Мар 2012, 08:21 | Сообщение # 1481
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 503
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Quote (ВВС3096)
Раки - продукт деликатесный и накормить ими голодающих детей Эфиопии не получится. Видимо отсюда и соответствующее к ним отношение со стороны ФАО.


ФАО организация серьёзная, но занимается не только обеспечением питания народных голодающих масс. В частности в ФАО существует большая программа по внедрению технологии выращивания гигантской пресноводной креветки (королевской). По этой программе созданы крупные центры, в частности, в Малайзии, где обучают этой технологии и совершенствуют её, считая, что внедрение даст дополнительные возможности развития аквакультуры.

А в отношении качества воды, думаю, что в текущий момент, если нести дополнительные затраты по водоподготовке (освобождение от железа и др.) сделать раководство промышленным вряд ли удастся. Это ведь не в аквариуме баловаться. Нужно искать оптимальные территории, пусть немногодороже транспорт, низкая себестоимость всё оправдает.
Сообщение отредактировал тропик - Среда, 14 Мар 2012, 08:22
 
KazantsevДата: Среда, 14 Мар 2012, 09:23 | Сообщение # 1482
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
тропик - а поделись с народом опытом выращивания креветок.
А то с вашей со Штулем легкой руки у нас все повально занялись раками, думаю, что с креветкой будет тоже самое.

У меня по SKYPE, какая-то истеричка по имени Елена со свердловской области так домогалась контакта с настоящим креветочником, что пришлось ее заблокировать.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
vsokolДата: Среда, 14 Мар 2012, 13:32 | Сообщение # 1483
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Quote (тропик)
если нести дополнительные затраты по водоподготовке

Опять же согласен,нашу воду перделывать устанешь,по моему мнению,если плотно взяться за воду,рыба будет точно золотая.Поэтому нужно находить компромисс.

Quote (Kazantsev)
тропик - а поделись с народом опытом выращивания креветок.

Поддерживаю Сергея Алексевича,всё таки и тема родственная.Я к примеру давно хотел у Вас поинтересоваться как Вы собственно решали 2 вопроса с розенбергами:
1.Каннибализм 2 Разведение,вернее его солёная фаза.Ещё год назад общался с одним энтузиастом и оказался, так сказать,сторонним наблюдателем процесса.Так вот человечище,довольно занятный,видимо кому-то вопреки или на спор продуцировал розенбергов в условиях донецких степей.Насколько я понял первый опыт по разведению в искусственном растворе у него не удался,так товарищ для завершения эксперимента возил воду из Крыма(400 вёрст минимум в одну сторону).Старания были вознаграждены, розенберги снеслись,отлечинились и отпостлечинились,потомство получено.А вот далее я его не понял,полученное потомство было высажено в приготовленный пруд,но видимо с глубиной вышла ошибочка(30 см.),а лето выдалось жарчайшим,короче сварил их товарищ.Из чего я сделал вывод:для него главное было получить этот самый приплод, ну просто принципиально.Кстати на Украине посадочный материал розенбергов продают,кому интересно,да я и сам на каринатусов обратил внимание,когда пытался познакомиться с розенбергами.Так что интересно,интересно.
 
KazantsevДата: Среда, 14 Мар 2012, 15:09 | Сообщение # 1484
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (vsokol)
Поддерживаю Сергея Алексевича,всё таки и тема родственная


В отдельную тему.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
тропикДата: Среда, 14 Мар 2012, 20:09 | Сообщение # 1485
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 503
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Коротко по розенбергам.
Занимаемся давно. Максимальное количество, выращивалось в Астрахани до 5 тонн. Схема простая. Зимний цех для содержания производителей и инкубации личинки. Воду сначала делали из 26 компонентов, а потом перешли на аквариумную однокомпонентную соль. Теперь давно ни каких проблем. Молодь можно подращивать в бассейнах, а можно и в тепличных прудах. Выращиваем в обычных карповых, спускных, хорошо спланированных. Без кормления, на естественной кормовой базе. Продуктивность в среднем 300кг/га. При дополнительном кормлении получали до 500кг/га. Выход 70-80% от подрощеной 0,2-1,0г. Масса товарной 30-50г, бывает 40-60г, максимально за лето дорастала до 100-120г, если хороший посадочный. В прудах вообще никаких проблем - даже охранять не надо.
Сейчас всё практически свернули - нет собственного производства, а 100-200кг выращивать нет смысла. Пока поддерживаем минимальное количество производителей. В Астрахани есть заинтересованные предприниматели, но, как всегда не хватает жиру.
 
KazantsevДата: Среда, 14 Мар 2012, 21:33 | Сообщение # 1486
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (тропик)
Коротко по розенбергам


Сказал же - в отдельную тему
nono


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
ШтульДата: Понедельник, 19 Мар 2012, 06:38 | Сообщение # 1487
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 265
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote (тропик)
сделать раководство промышленным вряд ли удастся. Это ведь не в аквариуме баловаться. Нужно искать оптимальные территории, пусть немногодороже транспорт, низкая себестоимость всё оправдает.

Согласен на все 100. Без финансовой поддержки можно конечно продолжать разведение но это все на грани экспериментов. В нашем поясе за счет удаленности от традиционных поставщиков рака можно что то выжать из небольшого хозяйства, но перейти на промышленный уровень не даст цена на энергоносители. Конечно можно применять биогаз биодизель и прочие альтернативные источники, но для пром масштабов и затраты на закупку техники будут соответствующие и что то мне подсказывает, что в этом случае рак выйдет не особо дешевле чем на госовской энергии, т.е. с легким налетом платины и золота на панцире.


Рак это не только ценное мясо, но и 3-4 тонны проблем на голову

 
тропикДата: Понедельник, 19 Мар 2012, 08:15 | Сообщение # 1488
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 503
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
То- то и обидно, что рак получается совсем не золотой. Себестоимость составит 150-200 руб/кг, это при оптовой цене не менее 400руб, так что всё вполне реально. Нереально только найти инвестора, готового ждать 3-4 года пока не окупятся инвестиции. Удельные инвестиции составляют 800-1000 руб на 1 кг товара. И желающих приобрести готовую продукцию долго искать не придётся. На юге всё вполне реально и рентабельно, даже без альтернативной энергии.
 
ШтульДата: Понедельник, 19 Мар 2012, 12:37 | Сообщение # 1489
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 265
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote (тропик)
На юге всё вполне реально и рентабельно, даже без альтернативной энергии

На севере увы нет


Рак это не только ценное мясо, но и 3-4 тонны проблем на голову

 
тропикДата: Понедельник, 19 Мар 2012, 18:34 | Сообщение # 1490
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 503
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Я думаю, что не стоит упираться и делать то, что сейчас на севере невыгодно, а значит и нереально. Для коммерческих целей нужно искать более реальные варианты бизнеса в режиме УЗВ. В частности, даже в маленькой установке можно с успехом выращивать африканского сома., или ещё какого зверя... "...Ищите да обрящете!...". А для души вообще ни каких ограничений ни на Севере, ни на Юге!
 
ШтульДата: Воскресенье, 25 Мар 2012, 07:43 | Сообщение # 1491
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 265
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote (тропик)
что не стоит упираться и делать то, что сейчас на севере невыгодно, а значит и нереально.

Реально. Но Не дай бог появится конкурент. Тут либо придется идти с ним на ценовой сговор, либо терять клиента.


Рак это не только ценное мясо, но и 3-4 тонны проблем на голову

 
nick063Дата: Воскресенье, 25 Мар 2012, 09:47 | Сообщение # 1492
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 151
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Quote (Штуль)
Реально. Но Не дай бог появится конкурент. Тут либо придется идти с ним на ценовой сговор, либо терять клиента.
Мне кажеться вероятность этого приближаеться к нулю. Сделать эффективным такое хозяйство сложно. Нужны желание, деньги, знание, определённый склад ума.
 
ШтульДата: Воскресенье, 25 Мар 2012, 10:50 | Сообщение # 1493
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 265
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote (nick063)
Нужны желание, деньги, знание, определённый склад ума.

По моему опыту нужно желание и авантюрный склад ума.
Сейчас бы я в такое дело с ноля не ввязался


Рак это не только ценное мясо, но и 3-4 тонны проблем на голову

 
nick063Дата: Воскресенье, 25 Мар 2012, 13:16 | Сообщение # 1494
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 151
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Quote (Штуль)
По моему опыту нужно желание и авантюрный склад ума.
Я про это и говорил. Ну а деньги, помещение? Понимание процессов, хотябы на уровне хорошего аквариумиста? И много вы таких людей знаете?
 
ШтульДата: Воскресенье, 25 Мар 2012, 14:26 | Сообщение # 1495
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 265
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote (nick063)
Ну а деньги, помещение? Понимание процессов, хотябы на уровне хорошего аквариумиста? И много вы таких людей знаете?

Если все вместе взять, ну без понимания процесса конечно. Я сам с десяток людей не наберу


Рак это не только ценное мясо, но и 3-4 тонны проблем на голову

 
gurordДата: Воскресенье, 25 Мар 2012, 17:19 | Сообщение # 1496
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Quote (Штуль)
По моему опыту нужно желание и авантюрный склад ума.
Сейчас бы я в такое дело с ноля не ввязался


А что изменилось? Желания поубавилось или авантюризма стало меньше?

Добавлено (25.03.2012, 17:19)
---------------------------------------------
Александр. Как Ваши австралийцы поживают?

 
ШтульДата: Воскресенье, 25 Мар 2012, 17:29 | Сообщение # 1497
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 265
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote (gurord)
А что изменилось? Желания поубавилось или авантюризма стало меньше?

Осторожный стал. Даже самому противно...
Quote (gurord)
Как Ваши австралийцы поживают?

Живут, плодятся, дохнут, растут. Короче лето покажет


Рак это не только ценное мясо, но и 3-4 тонны проблем на голову

 
gurordДата: Воскресенье, 25 Мар 2012, 18:51 | Сообщение # 1498
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Quote (Штуль)
Короче лето покажет

Удачи от души! Ваш пример многих вдохновляет!
 
тропикДата: Понедельник, 26 Мар 2012, 07:58 | Сообщение # 1499
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 503
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Для создания производства склад ума должен быть в первую очередь прагматичным.
Это для того чтобы на трезвую голову посчитать что почём, а после можно смело бросаться в авантюру. О конкурентах думать не стоит. Их в России просто нет, все далеко на Востоке.
 
ВВС3096Дата: Среда, 28 Мар 2012, 08:18 | Сообщение # 1500
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
2 Тропик, Штуль

Есть средство (химикат отечественной разработки), которое добавляют в емкости с раками для очистки жабр раков от защитной слизи после длительной транспортировки.

Может кто знает название...

Собеседник отказался озвучить название, но сказал, что оно существенно снижает процент отхода. Поиск в интернете ничего не дал.
 
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение раков » Разведение раков (Все о раках)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |