International Association of Farmers "Bio Farmer"
Международный, независимый форум рыбоводов.

Главная | Регистрация | Форум | Вход
Понедельник, 29 Апр 2024, 11:37
Приветствую Вас Гость
[ Новые сообщения · Мои сообщения · Поиск ]
Модератор форума: Казанцев  
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение раков » Разведение раков (Все о раках)
Разведение раков
KazantsevДата: Четверг, 12 Апр 2012, 15:57 | Сообщение # 1551
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (ВВС3096)
вопрос не понял.


По примеру израильтян: получилась в середине бассейна куча труб,уложенных в десять ярусов.
В такой ситуации корм надо бросать на дно бассейна. А если на эти трубы положить лист пластика и класть корм на этот лист. Корм будет находиться почти на поверхности воды. Мы будем контролировать поедаемость, можем что-то убрать или добавить.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
vsokolДата: Пятница, 13 Апр 2012, 02:36 | Сообщение # 1552
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Эти же израильтяне,в этом или в другом эксперименте(не помню уж точно),доказали отрицательное воздействия на темпы роста АККРа любого длительного соседства,особенно в вертикальной плоскости,и рекомендовали, для таких условий содержания, размещение ячеек в шахматном порядке.Сами же кассетные укрытия используются в искуственных прудах уже давно и успешно,эдакие связки по 30-40шт..Использовать кассеты в бассейнах вполне возможно и этажность действительно никакой роли для АККРа не играет.Австралиец прекрасный альпинист и его не пугают не то что вертикальные поверхности,но и отрицательные углы,нужно - залезет.По поводу глухих,т.е. укрытий имеющих один вход-выход,могу сказать,что не приветствуются они акрами и используются в основном доминантами или в случае крайней опасности.Акр предпочитает,впрочем как и любой другой рак(например ябби-родственник)укрытие с возможностью отступления.Наблюдал у себя занятную картинку по этому поводу.Один бионт сидит в керам.башенке,второй решает его оттуда выселить.Начинается борьба-возня,обороняющийся рад бы уж и покинуть башню,но в процессе кутерьмы они сдвинули её вплотную к стенке емкости.Не миновать товарищу хорошей трёпки,если бы не отвлёкся агрессор.Пересидев недолго и убедившись,что опасность миновала,потерпевший вылез из башни,развернул! её в правильном направлении,залез с обратной стороны(видимо для проверки на предмет вход-выход) и сидел дальше в башне,помахивая клешнёй.
Kazantsev,
Сергей а зачем Вам многоэтажки в бассейнах?Если увеличить плотность посадки?- до определёных пределов,согласен.Если таким способом сэкономить площади и попытаться научить жить раков по квартирам? - удастся ли.

Добавлено (13.04.2012, 02:31)
---------------------------------------------

Quote (ВВС3096)
Раки сами выползали за едой

А нельзя ли уточнить доступ к пище был именно к чаше(т.е.сверху) или раки брали корм снизу?

Добавлено (13.04.2012, 02:36)
---------------------------------------------

Quote (Kazantsev)
Мы будем контролировать поедаемость

Пока не начался хапарай,дальше всё разметётся резкими телодвижениями участников акции и итог - корм на дне.
Сообщение отредактировал vsokol - Пятница, 13 Апр 2012, 02:23
 
ВВС3096Дата: Пятница, 13 Апр 2012, 07:41 | Сообщение # 1553
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Quote (vsokol)
А нельзя ли уточнить доступ к пище был именно к чаше(т.е.сверху) или раки брали корм снизу?




Добавлено (13.04.2012, 07:22)
---------------------------------------------
Quote (Kazantsev)
Мы будем контролировать поедаемость,


тут скорей мы существенно снизим нагрузку на фильтры. а на счет количества - 3% от биомассы в день с содержанием протеина 30%.

надо хорошенько продумать, как раки на эту площадку будут вылезать.

Добавлено (13.04.2012, 07:26)
---------------------------------------------
Quote (vsokol)
доказали отрицательное воздействия на темпы роста АККРа любого длительного соседства,особенно в вертикальной плоскости,и рекомендовали, для таких условий содержания, размещение ячеек в шахматном порядке.


не совсем так. их вывод сводится к тому, что замедление роста критично, когда присутствуют соседи в вертикальной плоскости. но там были 4 мм прорези и в горизонтальных плоскостях, и я так и не понял из какого материала (прозрачного или нет) были изготовлены ячейки. при использовании обрезков трубы данный эффект будет исключен.

Добавлено (13.04.2012, 07:41)
---------------------------------------------
2 gurord я почитал ваши критические комментарии в мой адрес.

Все написанное мной основано на моем личном опыте.

Вы лично выращивали раков с уровнем воды в 3 см? Почему Вы так безапеляционно заявляете, что требуется уровень воды от 6 до 12 см, ни больше, ни меньше? Как долго Вы разводите АККР и сколько поколений уже вывели?

Мне интересно чем Вы руководствовались определяя доход? Почему Вы считаете, что АККР в СНГ должен стоить дешевле, чем в Австралии? Для сведения стоимость АККР на ферме в прошлом году (без доставки и упаковки) колебалась в зависимости от размера от 20 до 30 долларов/кг, и до 37 долларов за посадочный материал весом 10-35 грамм.
Сообщение отредактировал ВВС3096 - Пятница, 13 Апр 2012, 07:43
 
KazantsevДата: Пятница, 13 Апр 2012, 08:55 | Сообщение # 1554
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (vsokol)
Акр предпочитает,впрочем как и любой другой рак(например ябби-родственник)укрытие с возможностью отступления.

Но в таком случае у него не прикрыт тыл? И в природе вряд ли норка будет с двумя выходами...

Quote (vsokol)
Kazantsev,
Сергей а зачем Вам многоэтажки в бассейнах?Если увеличить плотность посадки?

Я думаю о промышленной установке и потому собираю все ваши мнения, рекомендации.

Quote (ВВС3096)
тут скорей мы существенно снизим нагрузку на фильтры.

А это уже не мало важно!

Quote (ВВС3096)
надо хорошенько продумать, как раки на эту площадку будут вылезать.

Эта площадка находится на несколько сантиметров ниже уровня воды в бассейне - доплывут.

Quote (ВВС3096)
Вы лично выращивали раков с уровнем воды в 3 см?

Не могу сказать, что я спец по ракам, так как у меня были только декоративные раки, а потом я забрасывал длиннополых на корм черепашкам (очень прикольное зрелище), но я сделал вывод, что и черепашкам и ракам нужен такой уровень воды, что бы они в случае опрокидывания могли самостоятельно перевернуться в нормальное положение.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
gurordДата: Пятница, 13 Апр 2012, 10:52 | Сообщение # 1555
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
ВВС3096,

ВВС3096,
Quote (ВВС3096)
2 gurord я почитал ваши критические комментарии в мой адрес.


??? Почему пост адресован мне. Я такого не писал и Вас не критиковал.
Сообщение отредактировал gurord - Пятница, 13 Апр 2012, 12:06
 
vsokolДата: Пятница, 13 Апр 2012, 11:55 | Сообщение # 1556
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Quote (Kazantsev)
И в природе вряд ли норка будет с двумя выходами...

В природе такие норы называют депрессивными, нора у ябби имеет минимум U-образную форму,а уж обжитая рабочая нора не зря называется сетевой.
Quote (ВВС3096)
я так и не понял из какого материала (прозрачного или нет)

Использовался и тот и другой, по-моему.По поводу рисунка,Владимир,Вы же прекрасно видите что это инд.ячейка для маррона.Для такого рака(взрослого,да и подростка) 10см.не есть проблема.Это во-первых,во-вторых устройство кормушки может предусматривать подачу корма при касании и корм на дне.Ну принципе это не суть как важно,я просто думал,что эта работа могла носить познавательно-практическую цель.Позвательная часть состоялась в том,что раки получают корм в одном месте,в одно время и т.д.,т.е.проверить работу главнейшего инстинкта - пищевого,а практическая снижение нагрузки на группу водоподготовки в целом,а не только биофильтров.

Добавлено (13.04.2012, 11:55)
---------------------------------------------

Quote (ВВС3096)
Мне интересно чем Вы руководствовались определяя доход? Почему Вы считаете, что АККР в СНГ должен стоить дешевле, чем в Австралии?

А если это коммерчески выгодно,почему бы и нет?Если Вы добились того,что отпускная цена у Вас ниже,то что Вам мешает демпинговать?Вы подписывали соглашения? - нет.Да и не секрет,что для продвижения на рынок многие на первоначальном этапе работают даже себе в убыток.Плюс к этому не стоит забывать о наших реалиях и 600-900 рублей в Москве или Питере это разные деньги по сравнению даже с Тулой и Новгородом(тоже касается и всего СНГ).Так что стоит ещё подумать кому и за сколько продавать.
Quote (ВВС3096)
Как долго Вы разводите АККР и сколько поколений уже вывели?

Ну это прям годковщина smile
 
gurordДата: Пятница, 13 Апр 2012, 12:43 | Сообщение # 1557
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Quote (Rezchik555)
В четвертых ячейки на ферму должны быть не менее 300 мм.

Почему 300? В глубоководнах бассейнах 20- 25 см диаметр круглой ячейки. В лотках 200*200 прямоугольные. Это информация с форума из переведенных зарубежных статей.
 
Rezchik555Дата: Суббота, 14 Апр 2012, 16:55 | Сообщение # 1558
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Просто размер самого рака до 25 см. А замер производится без учета клешней. У меня самцы в 12 месяцев где-то 12-14 см. а с клешнями ок. 18 см. Планирую передерживать самцов до 1.5 года. Реальный размер ячеек будет виден в процессе выращивания. Выбрал круглую форму из-за отсутствия глухих зон при водообмене и возможности рака бегать по кругу как цирковая лошадь. Хотя в основном кто помельче сидят за камнем. А кто покрупнее держатся на передовой и спят где попало. В модуле все нормально -дружно растем. Запустил уже 60ячеек. Осталось 12 но сил уже не много. Через пару недель будет следующий приплод и все по новой.
Сообщение отредактировал Rezchik555 - Суббота, 14 Апр 2012, 16:56
 
gurordДата: Суббота, 14 Апр 2012, 17:45 | Сообщение # 1559
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Rezchik555,
Искренне рад, что у Вас дела идут. Мне до приплода еще минимум 2-3 месяца. Есть половозрелые самцы и, вероятно, самки, всех комплектовал из разных выводков, сейчас рассажены отдельно. Через линьку буду сводить. Мне шибко Ваша идея с банками понравилась. Пошел на рынок, купил 20 5 л. б/у банок из под сметаны, диаметр дна внутренний ровно 200, высота 180 (жаль нет шире и ниже). У меня стойка 4-х лотковая запущена, сегодня посадил в нее карасей для пуска биофильтров, пока вроде все нормально. По насосу и фильтрам запас большой, хочу еще параллельно кассету из банок прилепить. Тупо передирать не буду, есть мысли, как снизить стоимость еще, буду воплощать.
Quote (Rezchik555)
У меня самцы в 12 месяцев где-то 12-14 см.
Я не могу сказать, какими будут мои в 12 месяцев, пока все ровно. Но вот одна акселератка самка в 5 месяцев уже к 12 см. подходит, а партнеры все мельче. Может для таких 200 и маловато будет, в любом случае надо пробовать.
Сообщение отредактировал gurord - Суббота, 14 Апр 2012, 17:47
 
ШтульДата: Суббота, 14 Апр 2012, 18:49 | Сообщение # 1560
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 265
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
По моему, я конечно не истина в последней инстанции, Многоярусные системы непрактичны с точки зрения кормления. Рак ведь только первый укус из такой кормушки сделает, а потом все окажется на дне. И нагрузка на фильтр выйдет такой, что экономия площади сведется на нет.

Рак это не только ценное мясо, но и 3-4 тонны проблем на голову

 
Rezchik555Дата: Суббота, 14 Апр 2012, 22:09 | Сообщение # 1561
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote
Тупо передирать не буду

Можете передирать полностью я делал саму установку без коммерческого интереса в плане продажи. Меня заставляют сами раки что-то изобретать. Всё растут и плодятся. Проблем с перекормом и недокормом вроде нет. Смотрю в ячейку все чистенько. Бывает после линьки денек корм полежит но потом все исчезает. Продувку ещё не делал ни разу. На сегодняшний день уже две недели как работает модуль, я доволен. Потребление по эл. энергии 4 кВт. в сутки при разнице температуры в 8 градусов (воздух 20)(вода 28).
После 6 месяцев начали больше прибавлять в объеме чем в длину. При последней линьке у самцов сильно увеличились клешни. Основной травматизм после 6 месяцев это отрезание половины уса после линьки.
Сообщение отредактировал Rezchik555 - Суббота, 14 Апр 2012, 22:30
 
ВВС3096Дата: Воскресенье, 15 Апр 2012, 11:21 | Сообщение # 1562
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Quote (gurord)
??? Почему пост адресован мне. Я такого не писал и Вас не критиковал.


Прошу извинить меня, сообщение было адресовано не Вам, а безапелляционным суждениям Rezchik555 на альтернативном ресурсе С.Казанцева http://bio.cos.md/index.p....tart=40
 
gurordДата: Воскресенье, 15 Апр 2012, 14:21 | Сообщение # 1563
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Quote (Rezchik555)
Можете передирать полностью я делал саму установку без коммерческого интереса в плане продажи.

В этом и кайф, что хочется попытаться сделать лучше, проще, дешевле, внести что-то свое взяв за основу идею. Не факт, что получится, но буду пробовать.
 
Rezchik555Дата: Воскресенье, 15 Апр 2012, 21:21 | Сообщение # 1564
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote
а безапелляционным суждениям Rezchik555

Я понимаю что это ваш проект и вы его составляли не с бухты барахты. Как всем известно результат эксперимента в первую очередь зависит от наблюдателя. Я знаю что вы прочитали много литературы по данному направлению. У меня только один вопрос почему вы до сих пор не осуществили свой проект? Или осуществили? Сумма для старта небольшая а прибыль очень даже серьезная. Я содержу рачков с уровнем воды 3 см. только в малявочнике т.к иначе мне придется греть воздух до 28 градусов. Могу сказать что поставил эксперимент о необходимости освещения для роста АККР. Количество участников 100 были разбиты на 4 группы. Две группы были размещены в индивидуальные ячейки в условиях полной темноты прожили три месяца и сильно отстали от своих братьев живущих при смене дня и ночи.
Кстати забыл выразить вам свою признательность только благодаря статьям Кащеева и вашим я вообще занялся этим делом. Просто я не биолог а технарь поэтому наши взгляды могут отличаться. Меня попросили обосновать свое мнение и я его обосновал.
А дело мы делаем общее.
Сообщение отредактировал Rezchik555 - Понедельник, 16 Апр 2012, 21:08
 
Meroving13Дата: Воскресенье, 29 Апр 2012, 10:34 | Сообщение # 1565
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Добрый день! ребята провёл тесты у себя в аквариуме получил результаты, подскажите что в норме а что надо менять (и как? просто разбавить отстояной водой или что-то посерьёзней?)
Результаты:
NO3 100 мл/л
PO4 0.1 мл/л
pH 8 (щелочная)
kH 5
GH 8

Подскажите АККР смогут жить в такой воде? надо ли что-то менять?
 
gurordДата: Воскресенье, 29 Апр 2012, 19:12 | Сообщение # 1566
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Meroving13,
Исходя из того, что знаю (или думаю, что знаю)

Quote (Meroving13)
NO3 100 мл/л
- нитраты, конечный результат нитрификации, явно высоковат, у Вас же свежий аквариум, откуда накопилось?. Воду нужно в аквариумах без живых растений регулярно подменивать (15-20%) в неделю.

Quote (gurord)
PO4 0.1 мл/л
про фосфаты не знаю, но в аквариуме без растений они в принципе ни к чему, чем меньше, тем лучше.

pH 8 (щелочная) - нормально
kH 5 - норма, у меня выше.
GH 8 - тоже нормально,у меня значительно выше.
В целом, вода мягкая. Вероятно, с талых вод акву заливали, к лету с постепенными подменами жесткость подрастет.

А NH3/NH4 нет результата?

Если аквариуму больше месяца, помимо тестов вода прозрачная (при подмене может иметь слегка желтоватый оттенок, который видно если через емкость с водой из аквариума посмотреть на свет), вода не имеет неприятного запаха, в аквариуме живут рыбы и прекрасно себя чувствуют, держатся в нижних и средних слоях воды (за исключением строго поверхностных), перемещаются по уровню и горизонту, то и АККР выживет. А воду можно просто подменить процентов 20. Химией никогда не пользовался, ничего сказать не могу.
Сообщение отредактировал gurord - Вторник, 01 Май 2012, 15:36
 
Meroving13Дата: Среда, 02 Май 2012, 15:34 | Сообщение # 1567
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
gurord, спасибо за ответы! к сожалению теста на NH4 у меня в наборе небыло! Ну если с показателями ясно, осталось уточнить какие показатели первостепенны и требуют жёсткого контроля! Подскажите что надо бдить в первую очередь и какие граничные значения допускаются....
 
xppДата: Четверг, 03 Май 2012, 07:24 | Сообщение # 1568
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Доброго всем дня у меня вопрос к опытным спецам по ракам, просто любопытно, едят ли раки лягушачью икру??
 
gurordДата: Четверг, 03 Май 2012, 12:00 | Сообщение # 1569
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Meroving13,

(NH3/NH4) нужно проверить обязательно, они должны стремиться к нулю.
 
Meroving13Дата: Воскресенье, 13 Май 2012, 10:15 | Сообщение # 1570
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Всем добрый деь! Ребята подскажите чем начинать кормит АККР? Ато вот приобрёл а они пару ждней ничего не едёт(( Я понимааю смена обстновки и всё прочее но не хотелосьбы их потерять ..... И ещё один вопрос по теме кормёжки что они больше всего любят, чем их лучше кормить?
 
gurordДата: Понедельник, 14 Май 2012, 07:53 | Сообщение # 1571
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Meroving13,
Едят очень многое. На ветке форума все описано. Какой возраст (размер), сколько особей? У меня месячные питались кормом для аквариумных рыб, название не знаю, красного цвета, тонущий, как кофейные гранулы по виду в составе мясо, добавки разные, сейчас взрослые предпочитают этот корм любому другому. Любят креветку (вместе с панцирем, но из-под головы нужно вымыть продукты пищеварения и порезать), кальмар, рыба (режутся мелко), геркулес (промывается кипятком в сите, но все равно на час другой мутит воду), мидия (режется только мясо, желудок, или как там у нее называется, черного цвета, рыхлый - удалить), подваренная морковь (режется), укроп, листья дуба, ореха, взрослым пробую давать комбикорма для кроликов, медиум бройлерный (нужно смотреть составы), рыбный прудовый. А вообще, будут есть любой корм для аквариумных рыб, лишь бы тонул.
Важно!!! Не перекормите. Если через час остается пища на дне, удалите остатки, денек другой не кормите до выяснения причин. Может все дружно к линьке готовятся. До линьки и после рак не питается. От голода никто не умрет.
Сообщение отредактировал gurord - Понедельник, 14 Май 2012, 08:04
 
Meroving13Дата: Среда, 16 Май 2012, 23:54 | Сообщение # 1572
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
gurord, я почему спрашивал просто они ничего не хотели есть по началу (не знал с чего начать) сейчас потехоньку принялись за корм для сомов. К сожалению был уже один литальный случай... не могу понять почему!? Правда в первые пару дней NO3 был 50-100 мг/л, но я его сниил до 25-50 к моменту смерти одного рачка...(остальные показатели приближаются к идиальным) Из-за чего мог умереть рак (у вас та явно больше опыта может укажите на мою ошибку), если это конечно не результат переезда его в маршрутке (3 часа).
 
gurordДата: Четверг, 17 Май 2012, 19:21 | Сообщение # 1573
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Meroving13, У меня на начальном этапе содержания отошло 25% от купленных, правда почти все при линьках. Видимо, на линьку сил не хватало. Тем не менее причина понятна - неправильное содержание и, наверняка, несоответствие воды требуемым параметрам. Опыт придет со временем, рука набьется, глаз навострится, главное учиться на ошибках, лучше чужих, а потери неизбежны, у кого их не было...
Да, пару месяцев назад наблюдал картину на птичьем рынке. Утро, дубняк, температура градусов семь в плюсе. Стоит мужик, продает австралийских раков, правильнее рачков 2-3 месяца. Аквариум малюсенький, без подогрева, только компрессор. Я смотрю на него, на них, говорю "Друг, у них нижний предел 10 градусов, дальше отход, так в книжках пишут!!!!". А мне ответ:"Да я реализатор, книжек не читаю, и холоднее было, а все живы".
 
KazantsevДата: Четверг, 17 Май 2012, 19:53 | Сообщение # 1574
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (gurord)
"Да я реализатор, книжек не читаю, и холоднее было, а все живы".

Все правильно.
Они отходят не сразу, потому он успевает продать.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
ИринкаДата: Пятница, 18 Май 2012, 14:31 | Сообщение # 1575
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здравствуйте. Я новичек. biggrin В настоящее время пишу бизнес-план, для дальнейшей его защиты и открытия своего дела по разведению раков в домашних условиях. Боюсь, но очень хочется попробовать.
Пожалуйста, подскажите, какую воду нужно наливать в аквариум, чтобы ракам было комфортно? Я думаю, врят ли подойдет вода из-под крана. Можно ли использовать воду из колонок (в нашем городе они еще есть), ведь это грунтовая вода? о жесткости и температуре воды я прочитала информацию.
Прошу быть снисходительными к новичку...
 
Meroving13Дата: Пятница, 18 Май 2012, 19:15 | Сообщение # 1576
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Иринка, вы сначала попробуйте их дома хотябы содержать уже не говоря о том чтобы разводить! )
 
KazantsevДата: Суббота, 19 Май 2012, 09:44 | Сообщение # 1577
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (Иринка)
Пожалуйста, подскажите, какую воду нужно наливать в аквариум, чтобы ракам было комфортно?


Здесь имеются интересные материалы:
http://bio.cos.md/index.php/forum/2-rybovodstvo/3-razvedenie-rakov


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Среда, 23 Май 2012, 09:52 | Сообщение # 1578
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Пару недель назад купил 6кг раков к пиву. Часть из них забросил в аквариум 500литров размеры где-то 1.5х 0.6х0.7 метра. Раки длиннопалые. Самки с икрой - 8штук, размером от 5 до 8см.
Самцы около 12см - три штуки.
Три дня и три ночи в аквасе кипела великая отечественная война. Все самки икру скинули на второй день. Пал смертью храбрых самый большой и сильный самец. Пришлось срочно вмешаться и притопить пару военных кораблей. Потом все стихло. Изредка, короткими перебежками проносится какая нибудь рачиха с поджатым хвостом, или оставшиеся в живых самци патрулируют территорию. Народные дружины не создают, патрулируют в одиночку. Если изначально все рыбы и рыбки пытались наехать на раков, причем невзирая на их статус и размер, теперь рыбки плавают вверху, раки ныкаются внизу.
Исключение составляет Топтыжка - скат диаметром около 30 см. И то, резко перевоспитался. Разбойничать перестал, на раков не наезжает, только изредка зажимает рыбех по углам - играют мужские гормоны.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
ВВС3096Дата: Суббота, 26 Май 2012, 05:35 | Сообщение # 1579
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Quote (Kazantsev)
Часть из них забросил в аквариум


проживут пару месяцев и сдохнут, а урона аквариуму нанесут: рыбу побъют, растения съедят
 
ШтульДата: Суббота, 26 Май 2012, 06:02 | Сообщение # 1580
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 265
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
И ската в конце концов уговорят

Рак это не только ценное мясо, но и 3-4 тонны проблем на голову

 
KazantsevДата: Суббота, 26 Май 2012, 08:30 | Сообщение # 1581
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (ВВС3096)
растения съедят

уже


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
gurordДата: Суббота, 26 Май 2012, 14:09 | Сообщение # 1582
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Kazantsev,
У меня длиннопалые в аквариумах жили до двух с половиной лет, правда от 2 см. Забрасывал штук по 5, через год оставался один. У знакомого подобным же образом как у Вас самка с икрой вывела рачат. Но была в 400 литров заброшена одна прямо из водоема. Сейчас у меня в баночной стойке живут двое мелких как индикатор качества воды, в лотках и в других банках немного австралийцев.
 
KazantsevДата: Суббота, 26 Май 2012, 17:49 | Сообщение # 1583
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Да я их забросил в аквариум, как резервный запас к пиву. Забрасывли коллективно, по принципу:
с икрой, значит годится.
Устроили им кастинг, а потом, для приличия бросили трех самцов.
Икру они почти все сбросили. Осталось у парочки самочек, а самцы между собой разобрались самостоятельною. Зелень конечно попортили.
Но рыбок вроде не трогают и Топтыжку немного приструнили. Теперь он не такой борзый.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Среда, 30 Май 2012, 16:11 | Сообщение # 1584
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Стал я наблюдать периодически разные запчасти от раков по всему аквариуму. Долго не мог понять причину и выяснил весьма неожиданно:
Мой мирный, скромный скатик, по имени Топтыжка отлавливает рака, оказавшегося у лицевого стекла аквариума, накрывает его, как одеялом и прижимает к стеклу. Отсасывает воздух и создает вакуум - прилипает к стеклу. Рак , оказавшийся в безвоздушном пространстве между скатом и стеклом очень быстро отдает концы. Топтыжка окружает рака еще большей любовью и целует его в засос до такой степени, что остается только панцирь и ножки с клешнями.
Потом наваливаются собаки (астронотусы) и догрызают ножки и рожки. Собратьям рака остается только панцирь.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
ИринкаДата: Пятница, 01 Июн 2012, 13:23 | Сообщение # 1585
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Скажите, пожалуйста, существуют ли специальные бассейны-питомники для круглогодичного содержания и выращивания раков? или же для них подойдет универсальный рыболовный модуль? Можно ли у вас заказать все необходимое оборудование для разведения раков? пожалуйста,озвучте стоимость такого оборудования и сроки поставки.
 
KazantsevДата: Пятница, 01 Июн 2012, 14:08 | Сообщение # 1586
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Я ответил на емейл.

С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
ВВС3096Дата: Воскресенье, 03 Июн 2012, 13:13 | Сообщение # 1587
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Quote (Иринка)
Скажите, пожалуйста, существуют ли специальные бассейны-питомники для круглогодичного содержания и выращивания раков?


для содержания (хранения, передержки) подойдет любая емкость с охлаждаемой до 4,5 - 10 градусов водой. для выращивания насколько я знаю не существуют. в России вообще мало кто занимается выращиванием раков, поскольку трудно конкурировать с дикорастущими раками.

Quote (Иринка)
или же для них подойдет универсальный рыболовный модуль?


не совсем. для раков важна площадь дна, а не объем воды. так же многое зависит от конкретного вида рака, которого Вы собираетесь выращивать.
 
KazantsevДата: Воскресенье, 03 Июн 2012, 20:10 | Сообщение # 1588
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (Иринка)
Скажите, пожалуйста, существуют ли специальные бассейны-питомники для круглогодичного содержания и выращивания раков? или же для них подойдет универсальный рыболовный модуль?

Универсальный рыбоводный модуль не совсем подходит, так как именно во всех выпускаемых модулях стоят бассейны с малой площадью дна. У меня есть разработки длинного, прямоуголного бассейна с круговым движением воды. Тот бассейн будет очень удобен и для большой рыбы и для раков.

Quote (Иринка)
Можно ли у вас заказать все необходимое оборудование для разведения раков?

Да,заказать можно.

Quote (Иринка)
пожалуйста,озвучте стоимость такого оборудования и сроки поставки.


Все зависит от размеров


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
ВВС3096Дата: Среда, 06 Июн 2012, 14:38 | Сообщение # 1589
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
про корма

Прирост постличинок гигантской пресноводной креветки, которые получали корм с хитозаном, за 60 суток подопытного периода был выше, в среднем на 14%, чем в контрольном варианте корма без хитозана. Средний привес постличинок сопоставим для всех вариантов корма, и находится в пределах от 750 % до 850%. Для креветок, получавших с кормом низкомолекулярный хитозан, отмечено сокращение межлиночных периодов на 11%. (с)

думаю, это относится ко всем ракообразным.
 
max815Дата: Четверг, 07 Июн 2012, 08:56 | Сообщение # 1590
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Добрый день, я хотел бы проконсультироваться. Цель: временное хранение живого рака до 1 мес максимум, минимум 1 неделя.
Что есть:1) помещение 50м2 прохладное\подвальное температура около 15С (можно поставить кондиционер будет прохладней) 2) 3 бассейна вот таких http://www.epool.ru/good/50539 Длина: 3 м Ширина: 2 м Глубина: 75 см Стенки сделаны из трех отдельных слоев: два слоя плотного винила и один - внешний - полиэстр для особой прочности. 3) на каждый бассейн стоит био фильтр Tetra EX 1200. http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/products_id/7044 . + Аэрация 4) вода из под крана.
Проживут ли раки до 1 мес в таких условиях ?
Спасибо
 
alex999Дата: Пятница, 08 Июн 2012, 23:13 | Сообщение # 1591
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 231
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Дбрыи вечер всем.Репект всем кто поднял тему по разведению раков.Ядолгое время отсуствовал но изредка пробегал по всем форумам и не где не нашол такои обилинои инфи по ракам.Отличьно так держать.Главное что некотырые выдыют такую инфу что не где не наидеш.Спасибо.

Добавлено (08.06.2012, 23:13)
---------------------------------------------
По такому поводу у меня возникает вопрос.Читая понемаеш что уже есть рабочее узв по ракам.Пускаи не в промышлиных маштабах но даюшее свои плоды. Вопрос к господину Штуль как можно с вами связатся и поопшатся.Возникают некотырые вопросы частного характера.Хотелось бы обговорить.
возможно вас заетиресует мое предложение.

 
ВВС3096Дата: Суббота, 09 Июн 2012, 06:36 | Сообщение # 1592
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Quote (max815)
Цель: временное хранение живого рака до 1 мес максимум, минимум 1 неделя.


главное правило торговца раком - побыстрей его продать, минимизировать сроки хранения, поскольку какие условия не создавай, а отход будет. Вы не указали, какое количество( это существенно) и какого именно рака собираетесь хранить, поэтому я буду исходить из того, что собираетесь хранить узкопалого (длиннопалого) рака. Если будете хранить раков по размерам ( горох, 60-80, 80-120, 120-150, 150+ гр/шт), то удобней иметь 5 емкостей.

Quote (max815)
Что есть:1) помещение 50м2 прохладное\подвальное температура около 15С (можно поставить кондиционер будет прохладней)


кондиционер не спасет, при 15-18 градусах рак будет довольно активен. оптимальная температура воды для хранения - 5-8 градусов. поэтому минимум потолок и стены в той части помещения, где будут стоять емкости, надо утеплять и ставить среднетемпературный холодильник (тот же кондиционер, но работающий в диапазоне температур -10 = + 10 градусов.

50 квадратов для трех емкостей избыточно

Quote (max815)
2) 3 бассейна вот таких http://www.epool.ru/good/50539 Длина: 3 м Ширина: 2 м Глубина: 75 см Стенки сделаны из трех отдельных слоев: два слоя плотного винила и один - внешний - полиэстр для особой прочности.


емкости подойдут. хотя я использую более дешевые круглые, самоподдерживающие емкости.

Quote (max815)
3) на каждый бассейн стоит био фильтр Tetra EX 1200. http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/products_id/7044 . + Аэрация


налицо несоответствие объема емкости и производительности биофильтров. более того эффективность биофильтра тем ниже, чем ниже температура воды. т.е. если собираетесь ставить биофильтры, то производительность фильтров должна быть в несколько раз больше объема воды ( например, под емкость на 2,5 тонны нужен фильтр на 5-10 тонн).
Я отказался от биофильтров, поскольку при большом обороте рака все равно приходится часто менять воду. В любом случае придется менять воду после посадки непромытого рака, биофильтр не спасет. Но оговорюсь, что все зависит от объемов.

Добавлено (09.06.2012, 06:34)
---------------------------------------------

Quote (max815)
4) вода из под крана.


вода из под крана очень разная. в поселке Борисово, например, 2 мг/л растворенного железа, а у меня общее железо из-за ржавых труб и хлор. И то и другое губительно для раков. Воду по любому советую чистить. Я использую регенерируемый фильтр Арагон-3 ВВ-20.

Quote (max815)
Проживут ли раки до 1 мес в таких условиях ?


в условиях, описанных вами, может быть часть раков и проживет, если Вы ежедневно будете убирать отход (дохляк) из емкостей.

Добавлено (09.06.2012, 06:36)
---------------------------------------------
p.s. аэрировать воду лучше насосом, а не компрессором.

 
max815Дата: Суббота, 09 Июн 2012, 12:41 | Сообщение # 1593
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Да Вы правы рак длиннопалый. а по кол-ву от 200кг до 500кг
 
ШтульДата: Воскресенье, 10 Июн 2012, 13:47 | Сообщение # 1594
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 265
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote (alex999)
Вопрос к господину Штуль как можно с вами связатся и поопшатся.Возникают некотырые вопросы частного характера.Хотелось бы обговорить.
возможно вас заетиресует мое предложение.

8 922 221 28 91


Рак это не только ценное мясо, но и 3-4 тонны проблем на голову

 
alex999Дата: Понедельник, 11 Июн 2012, 18:14 | Сообщение # 1595
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 231
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Не знаю на сколько эта инфа нужна но на вся кии случаи соопшаю в Испании с 14 марта 2012г ЗАПРЕШЕН ВОЗ СЛЕДУИШИХ РАКОВ.
Cangrejo señal.
Procambarus clarkii1 (Girard, 1852).

Cangrejo rojo; Cangrejo americano.
Triops longicaudatus (Le Conte, 1846).
bívora.

Cangrejo verde.
Cherax destructor (Clark, 1936).

Yabbie.
Eriocheir sinensis (Milne-Edwards, 1853).

Cangrejo chino.
Pacifastacus leniusculus1 (Dana, 1852),.

И еше запретили ввоз и вырашивание СИбИРСКОГО ОСЕТРА.Говорят что ети все твари могот убить ихнию ЕКОСИСТЕМУ.бРЕД кокоито.Вопшим в шоке все те кто на етом заробатывал.А на счет растении я воопше молчюу.Места не хватит печатать.
 
KazantsevДата: Понедельник, 11 Июн 2012, 18:16 | Сообщение # 1596
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Может ты что-то не правильно понял? Это абсурд какой-то. angry angry angry

С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
alex999Дата: Понедельник, 11 Июн 2012, 18:40 | Сообщение # 1597
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 231
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Также много рыб запретили если нужно я скину инфу. Штуль я все понел.

Добавлено (11.06.2012, 18:21)
---------------------------------------------
у МЕНЯ под боком все необходимые документы Тем более что сам хотел просить разрешение на строительство.

Добавлено (11.06.2012, 18:30)
---------------------------------------------
У меня знакомые которые торгуют всеми прибамбасами для рыб ну и все такое прочее.Так вот они боятся продовать оставшего осетра у них осталось штук 40 так я им предложил забрать у них.Мне сказали что им. так как у них фирма их сразу закроют и штраф от 15.000т ев.Если зеленые посчитают что ето связоно и во вред екологии еше могот в добавог ко всему и срогк дать .кажется до года.КРУТО.

Добавлено (11.06.2012, 18:34)
---------------------------------------------
Теперь осетр у нмх растет а что с ним делать они не знают. Такаяже история и с раками.Продать не могут.ТОлько должны умереть.

Добавлено (11.06.2012, 18:40)
---------------------------------------------
Если РОССИЮ умом не понять то Европу и имено Испанию что с умом что без бесполезно напрягаться.Как ляпнут чтото потом еше лет 5 переделывают.Но сами не черта не имеют.

 
KazantsevДата: Понедельник, 11 Июн 2012, 18:52 | Сообщение # 1598
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (alex999)
Также много рыб запретили если нужно я скину инфу

Скинь. Попытаемся понять.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
alex999Дата: Понедельник, 11 Июн 2012, 22:01 | Сообщение # 1599
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 231
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Pez Cabeza de Serpiente gigante.
Esox lucius1 (Linnaeus, 1758).

Lucio.
Fundulus heteroclitus (Linnaeus, 1766).

Fúndulo.
Gambusia holbrooki (Agassiz, 1895).

Gambusia.
Australoheros facetus (= Herychtys facetum) (Jenyns, 1842).

Chanchito.
Ictalurus punctatus(Rafinesque, 1818).

Pez gato punteado.
Lepomis gibbosus (Linnaeus, 1758).

Percasol; pez sol.
Micropterus salmoides1 (Lacépède, 1802).

Perca americana.
Perca fluviatilis (Linnaeus, 1758).

Perca de río.
Pseudorasbora parva (Temminck et Schlegel, 1846).

Pseudorasbora.
Pterois volitans (Linnaeus, 1758).

Pez escorpión o Pez león.
Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758).

Rutilo.
Salvelinus fontinalis1 (Mitchell, 1815).

Salvelino.
Sander lucioperca (Linnaeus, 1758).

Lucioperca.
Silurus glanis (Linnaeus, 1758).

Siluro.
 
KazantsevДата: Вторник, 12 Июн 2012, 08:09 | Сообщение # 1600
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Сегодня ночью Топтыжка склонил к сожительству еще одну рачиху. Теперь рачиха нашла покой в его животе.

С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение раков » Разведение раков (Все о раках)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |