International Association of Farmers "Bio Farmer"
Международный, независимый форум рыбоводов.

Главная | Регистрация | Форум | Вход
Четверг, 25 Апр 2024, 02:27
Приветствую Вас Гость
[ Новые сообщения · Мои сообщения · Поиск ]
Модератор форума: Казанцев  
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение рыбы в условиях Установок Замкнутого Водоснабжения (УЗВ) » Хроника клариев (о том как и почему я решил вырастить Clarilas Gariepinus)
Хроника клариев
KorenecДата: Пятница, 11 Дек 2009, 12:45 | Сообщение # 201
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
по надписям внизу можно понять гражданам какой страны делать нечего
я имею ввиду присутствие на форуме
Сообщение отредактировал Korenec - Пятница, 11 Дек 2009, 12:47
 
de_sertДата: Пятница, 11 Дек 2009, 12:48 | Сообщение # 202
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 449
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Quote (Korenec)
по надписям внизу

Извиняюсь, но я что-то никак не въеду о чем речь?

 
KorenecДата: Пятница, 11 Дек 2009, 12:56 | Сообщение # 203
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
tongue
Quote (de_sert)
Извиняюсь, но я что-то никак не въеду о чем речь?

я имею ввиду tongue присутствие на форуме
Сообщение отредактировал Korenec - Пятница, 11 Дек 2009, 12:57
 
de_sertДата: Пятница, 11 Дек 2009, 13:24 | Сообщение # 204
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 449
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Quote (Korenec)
понять гражданам какой страны

А это тут причем?

 
KazantsevДата: Пятница, 11 Дек 2009, 15:02 | Сообщение # 205
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (КРАКЕН)
ну и что у меня,например,дела продолжают идти даже без меня,просто они сейчас так идут"один смех сквозь слезы",по этой причине и не особенно всех балую личным присутствием

А может они именно поэтому и не идут?


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
de_sertДата: Воскресенье, 13 Дек 2009, 11:31 | Сообщение # 206
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 449
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Был сегодня на продуктовом базаре, посмотрел цены на свежую и мороженную рыбу.
Вспомнил, что клариев перед нерестом неплохо бы подкормить свежей рыбой, взял 1 кг местного сома.

Кларии восприняли своего сородича достаточно благосклонно, от червя восторг конечно был больше,
но и от родственника морду воротить не стали.

 
biologДата: Воскресенье, 13 Дек 2009, 12:34 | Сообщение # 207
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 396
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
de_sert, Я думаю, на корм надо приобретать морскую или океаническую, вероятность заноса заразы будет меньше.
 
de_sertДата: Воскресенье, 13 Дек 2009, 20:43 | Сообщение # 208
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 449
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Quote (biolog)
вероятность заноса заразы будет меньше

Что то про это у меня совсем из головы вылетело, замотался малость.
Ну да поздно, уже накормил.

Кстати, сома дал им днем, еще раз ближе к вечеру. Авечером стали выпрашивать пожрать - кинул аллер акву - думал не будут жрать, куда там.
Накинулись буд то филе и не давал.
Такой же эффект (повышение аппетита) наблюдалось после скармливания червей.

Добавлено (13.12.2009, 20:43)
---------------------------------------------
Познакомили сегодня с мужиком, который сам аквариумы лепит, а я то уже передумал аквариум брать, но выяснилось, что мужик помимо аквариумов еще и со стеклопластиокм работает (делает корпуса для катеров и лодок), что-бы закрепить полезное знакомство прищлось взять у него б/у аквариум на 110 л, но так как все делалось через приятеля, этот аквариум обошелся в сущие копейки (6,66 дол.)

Завтра осетрята переедут в 100 л.

 
de_sertДата: Воскресенье, 13 Дек 2009, 23:03 | Сообщение # 209
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 449
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
В данном случае, мне только стекло обошлось бы дороже.
 
ViktorBeregДата: Воскресенье, 13 Дек 2009, 23:34 | Сообщение # 210
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Да главное нормально вырезать, стекло и обезжирить поверхность,а литраж зависит от толщина стекла и качества силикона кому надо обращайтесь расскажу до1,5т опыт 11лет.
 
biologДата: Понедельник, 14 Дек 2009, 04:12 | Сообщение # 211
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 396
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
ViktorBereg, если можно, цыфры зависимости толщины стекла и высоты стен. Какая марка силикона считается качественной?
 
KazantsevДата: Понедельник, 14 Дек 2009, 10:11 | Сообщение # 212
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (ViktorBereg)
кому надо обращайтесь расскажу до1,5т опыт 11лет.

Открой отдельную тему а расскажи всем. Поделись опытом.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
ViktorBeregДата: Вторник, 15 Дек 2009, 01:26 | Сообщение # 213
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
biolog смотри изготовление аквариумов от а до я
 
biologДата: Вторник, 15 Дек 2009, 04:14 | Сообщение # 214
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 396
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Quote (ViktorBereg)
biolog смотри изготовление аквариумов от а до я
Благодарю! Все внимательно читаю.
 
de_sertДата: Вторник, 15 Дек 2009, 10:33 | Сообщение # 215
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 449
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Вчера пересматривал литературу по сетровым, и в одной из книжек наткнулся на эксперименты астраханцев по кормам. Там на сеголетках белуги, бестера и стерляди проверяли различные ароматизаторы (аттрактанты) и пробиотики. Вообще то я ее еще с год назад читал, но видимо склероз, в памяти остались лишь смутные установки, что аттрактанты значительно способствуют поедамости кормов.

Добавлено (15.12.2009, 10:33)
---------------------------------------------
Так вот, выяснилось, например, что белуга и бестер предпочитают креветочный и крабовый запах, а стерлядь - рыбный.

Указывается, что применение пробиотиков увеличивает КК (способствует перевариевамости и усваиваемости).
Я почему то думал, что если подкормить рыбу живым кормом, то потом она искусственный есть не захочет.
На клариях же наблюдается иная картина, после червяков или филе рыбы, поедаемость кларием искусственного корма наоборот резко возрастает (как я писал - аппетит прорезался).
Видимо имеющиеся в естественных кормах натуральные пробиотики способствуют перевариемости, в общем вывод, либо в корм пробиотики подбирать надо, либо подкармливать рыбу живым кормом с высоки содержанием пробиотиков. В червях, кстати есть упоминания, что пробиотиков приличный уровень

Сообщение отредактировал de_sert - Вторник, 15 Дек 2009, 07:43
 
АтаманДата: Вторник, 15 Дек 2009, 11:31 | Сообщение # 216
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 305
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
de_sert, КК если растет, то выходит что еда транзитом пролетает? Может растет норма потребления параллельно с повышением скорости роста?

www.fishpark.su

 
biologДата: Вторник, 15 Дек 2009, 11:38 | Сообщение # 217
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 396
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
de_sert, Микробиологические культуры, применяемые в пробиотиках ( одна, в хороших импортных две) на переваримость кормов влияют опосредованно. Они не дают развиваться условно патогенной микрофлоре, нормализуют работу ЖКТ, тем самым повышая переваримость кормов, их усвояемость, в итоге, уменьшают КК
Сообщение отредактировал biolog - Вторник, 15 Дек 2009, 11:43
 
de_sertДата: Вторник, 15 Дек 2009, 18:05 | Сообщение # 218
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 449
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Quote (Атаман)
КК если растет

Ссори, конечно КК уменьшается, это я тут и по работе и по форуму, малость оговорился

Добавлено (15.12.2009, 13:50)
---------------------------------------------
Млин, 21-го буду в командировке в Атырау, оттуда до Конакова, можно сказать рукой подать.
И икра в Конаково как раз в этих числах будет.

Все в масть, за исключением отсутствия документов.

Добавлено (15.12.2009, 17:28)
---------------------------------------------
Потихоньку самопальный корм приближается к заводским.

Сегодня дали арамотизаторы (крабовый, креветочный и копченный лосось)
На днях буду эксперементировать, что моим больше понравится. Сравнивать буду креветку, краба и аллер аква.

Добавлено (15.12.2009, 18:05)
---------------------------------------------
При словах икра стерляди и контрабанда все шарахаются, значит остаемся в рядах законопослушных граждан.

 
ViktorBeregДата: Вторник, 15 Дек 2009, 19:49 | Сообщение # 219
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
С начала съездей влюбую приграничную деревню ипоговори сместными предложат полтора десятка на выбор или к таксюкам что возят из одной страны в другую через Волчанск Шебекино и т. д в элементе только не проводники

Добавлено (15.12.2009, 19:49)
---------------------------------------------
что угодно

 
de_sertДата: Вторник, 15 Дек 2009, 20:10 | Сообщение # 220
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 449
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Я так понимаю икра с водой в пакете, да еще в пенале каком-нибудь - мало места не займет.
Проводники скорее всего отпадают, сроки хранения в пакете наверняка поезд исключают.
 
ViktorBeregДата: Вторник, 15 Дек 2009, 20:46 | Сообщение # 221
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
сейчас через Харьков проводником нельзя шторм
 
biologДата: Среда, 16 Дек 2009, 03:49 | Сообщение # 222
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 396
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
de_sert, Поезд Москва-Алматы идет трое суток, с четырмя таможнями, плюс дорога из Конакова займет пол дня. На ж/д транспорт не стоит расчитывать. Только авиа.
 
de_sertДата: Четверг, 17 Дек 2009, 14:41 | Сообщение # 223
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 449
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
С поездом то понятно.
Мне тут напомнили, что через пару месяцев единая таможенная зона будет, т.е. из России к нам можно будет без документов СИТЕС везти, я надеюсь.

Добавлено (17.12.2009, 14:41)
---------------------------------------------
Обстоятельства вынудили меня отменить заказ на стерлядь. Еще вчера все было шикарно. На бирже счет догнал до 1100 долларов, планировал за сегодня и завтра поднять еще 400-500 долларов. Снять 1000 на икру, а 500 оставить для дальнейшей работы на бирже. Инвестора уговорил рискнуть и тащить икру без документов и тот скрипя согласился дать 1500.
2500 хаватало как раз на все дела и на дорогу и на "документы".
И даже с рыбхозом созвонился и уточнил, что дорога может занять не 3 а 4 суток и там пообщали учесть это и подготовить икру к моему приезду на стадии 2-го дня (а не 3-х дневную как планировали раньше).
Но сегодня пока ездили с ивестором осматривать помещение, выяснились кое какие препятствия быстро неустранимые, а когда вернулся домой выяснилось, что я напоследок на бирже излишне рискнул (как обычно) и от денег практически ничего не осталось.
В общем за сутки все перевернулось и я почуствовал, что упираться бесполезно - сама судьба мне ставит препоны, значит ехать действительно не стоит.
Сижу весь расстроеный и бурчу на всех по поводу и без повода, в том числ и на себя - "жадность фраера сгубила"

 
KazantsevДата: Четверг, 17 Дек 2009, 14:53 | Сообщение # 224
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (de_sert)
Я так понимаю икра с водой в пакете, да еще в пенале каком-нибудь - мало места не займет. Проводники скорее всего отпадают, сроки хранения в пакете наверняка поезд исключают

Посмотри на http://bio.moy.su/photo/ На фото *ОтКазанцева* фото моего УЗВ и пенопластовый ящик, а из него вытаскиваем целофановый пакет с водой, а в воде икра и кислород. Так перевозится икра оплодотворенная. В пакете может находиться двое суток.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
de_sertДата: Четверг, 17 Дек 2009, 15:56 | Сообщение # 225
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 449
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Если в пакете порядка 1 кг икры, то для 300 г. икры пакет будет в 3 раза меньше, что по идее упрощает возможность провоза на поезде, например, "под падушкой". wacko
 
KazantsevДата: Четверг, 17 Дек 2009, 19:59 | Сообщение # 226
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (de_sert)
Если в пакете порядка 1 кг икры, то для 300 г. икры пакет будет в 3 раза меньше, что по идее упрощает возможность провоза на поезде, например, "под падушкой".

На БИОСе стандартные коробки и пакеты вместимостью max 1кг икры. Тристо грамм они упаковывают в этиже пакеты. Но через границу ребята провозили в тетрапаках из под сока


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
nick063Дата: Четверг, 17 Дек 2009, 20:12 | Сообщение # 227
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 151
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Есть различные термокоробки от аквариумной рыбы, и пакеты различных размеров. Недавно рыб в Казахстан отправлял 4шт по 24см и веса грамм по 400. Только покупатель попросил чак с ними передать, для таможни. С икрой незнаю, наверное не "прокатит". Но вроде скоро и таможни не станет?
 
de_sertДата: Четверг, 17 Дек 2009, 21:40 | Сообщение # 228
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 449
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Quote (Kazantsev)
через границу ребята провозили в тетрапаках из под сока

А везли видимо не далеко? В пакеты видимо упаковывали изначально?
В позде из пакета перекладывать в тетрапакеты можно, если после таможни до конечного пункта совсем недалеко осталось?
Сколько икра в малом объеме воды выдержит?
1-2 часа, а может менее?

Добавлено (17.12.2009, 21:25)
---------------------------------------------
Сел читать про инкубацию, а то чуть было икру не привез, а про инкубацию знаю только в ощих чертах. Ни одного параметра даже припомнить не смог. Например какой водообмен должен быть на n - грамм икры.

Добавлено (17.12.2009, 21:33)
---------------------------------------------
Там где планируется ставить бассейны встал вопрос по воде. Соседи там доказывают, что на глубине 25 м - чистая вода.
Мне аж самому любопытно стало, а сколько же всякой гадости может быть на глубине 25 м, мало что бактериальный фон, там азотистых веществ (органики) должно быть немерянно (деревня - уличные туалеты, скотина, огороды с мин удобрениями).
Попросил образец теперь сижу чешу репу, а в какую лабораторию лучше сдать, что-бы без повторных анализов получить достоверные данные.
У кого как?

По идее лаборатория СЭС должна справиться с такими анализами. Или они кроме бак посева больше ничего не знают?

Добавлено (17.12.2009, 21:40)
---------------------------------------------
В литературе по инкубации указано, что отклонения от режима инкубации, например, по температуре, дают дефекты у личинок.
Сразу вспомнил, что на хозяйстве, где брали осетрят, незначительные дефекты у осетрят - рядовая ситуация, я еще тогда подумал о возможных причинах возникновения дефектов.
Инкубацию там осуществляли самостоятельно - и судя по всему тут то собака и зарыта.

 
de_sertДата: Четверг, 17 Дек 2009, 22:48 | Сообщение # 229
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 449
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Quote (КРАКЕН)
А кто за них ее должен делать???

Когда нерест проводят в первый раз, бывает и спеца со стороны приглашают для консультации

Добавлено (17.12.2009, 22:43)
---------------------------------------------

Quote (КРАКЕН)
Я в каком то посте про это писал

Было дело, но утешал себя тем, что сложности инкубации преувеливают (не хотел заранее пугаться happy )

Добавлено (17.12.2009, 22:48)
---------------------------------------------

Quote (КРАКЕН)
и отдать на общий анализ

А соли, металлы при общем анализе определяют?

 
de_sertДата: Пятница, 18 Дек 2009, 09:52 | Сообщение # 230
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 449
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Quote (valeriy)
k inkubazii pribliziteljno 50 000shtuk osetrovyh

Валерий, спасибо конечно за сочуствие, но ведь у вас нет полной информации о моих планах, намерениях и наработках. По икре я узнавал и просчитывал разные объемы и на 300 г и на 1 кг, потому как есть люди котрые могли бы присоединится, кроме того есть канал сбыта малька для аквариумистов и владельцев коттеджей.
И есть люди имеющие опыт инкубации, которые бы поддержали консультацией и советом.
В общем я, конечно, иной раз чересчур форсирую события, но совсем уж безголовым меня считать не следует.

Кстати с кларием и оснтрятами у меня так и было, сначаала привез, а потом озаботился, но я прекрасно понимал, что количество не большое и потому особо не переживал. У меня осетрята и сейчас в 100 л аквариуме без БФ сидят, ну и что. Это просто лишние хлопоты по бОльшему объему подмены воды, только и всего.

Quote (valeriy)
Vy slishkom legkomyslenno podhodite k etomu voprosu

Валерий вы и по моим намерениям по кормам так считали, а многие и по кларию.
И что?

Добавлено (18.12.2009, 09:52)
---------------------------------------------
valeriy,

ничего личного, просто как бы не имея полной информации - не стоит делать окончательные выводы.

Самое ценное - это опыт, а его только читая книжки не получишь, и опять не начав реально что-то делать не обрастешь необходимыми связями.
Люди ведь идут на контакт только если видят, что человек не просто рассуждает, а двигается.

 
de_sertДата: Пятница, 18 Дек 2009, 11:54 | Сообщение # 231
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 449
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Quote (valeriy)
ja znaju,chto takoe inkubazija 1kg oplod.ikry

Вот и замечательно, значит буду иметь в виду, что и к вам в случае необходимости можно будет обратиться за консультацией.

Quote (valeriy)
eto ne ispytanija korma

Не спорю, но и покупателей пока нет, и останавливаться я не собираюсь, и состав корма будет совершенствоваться и технология дорабатываться.
Пока я имею данные - сомы живут на самопальном корме, значит базовый состав корма проходит.
Если кларий отнерестится, на небольшой партии мальков (уже как положено - с анализами крови и т.д.) можно будет все узнать.
Осетрят с месяц - другой покормлю, на них посмотрю

Добавлено (18.12.2009, 11:46)
---------------------------------------------
Чем все-таки кларии хороши - это своим беспокойством.

Как только параметры воды чуть-чуть отойдут от приемлемых для них уровней, тут же начинают дергатся, и чем сильнее отклонение от нормы, тем сильнее беспокойство сомов, начинают задирать друг друга, в общем они сами сигнализируют - типа хозяин, а не поря ли почистить БФ или подсвежку сделать? smile

Никакие датчики не нужны, только прислушивайся или акустический датчик поставь happy

Добавлено (18.12.2009, 11:54)
---------------------------------------------

Quote (valeriy)
i ne pytajutsja vyjti na rynok so svoimi kormami

Выйти на рынок - это слишком громко сказано. Я не располагаю финансовыми возможностями чтобы нормально выйти на рынок.

С моими объемами первая цель - это именно получить корм, позволяющий его использовать именно как допролнительный корм и для себя и для тех, у кого по каким-либо причинам негде срочно взять мешок-другой корма. А поживем, глядишь, корм потихонечку доработается до вполне нормального полнорационного.
Вы не верно восприняли слова "выйти на рынок" - я их использую чисто в маркетинговом понимании, а не в финансовом.
А вот если в определенный момент подвернется инвестор, вот тогда и буду определяться с чем соватся в крупные хозяйства, т.е. "на рынок".

 
АтаманДата: Пятница, 18 Дек 2009, 14:48 | Сообщение # 232
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 305
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
de_sert, Простите, но запамятовал ваше географическое расположение...

www.fishpark.su

 
de_sertДата: Пятница, 18 Дек 2009, 15:00 | Сообщение # 233
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 449
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Quote (КРАКЕН)
А это у них было в первый раз???

Насколько знаю - да.

Quote (Атаман)
запамятовал ваше географическое расположение

Казахстан

 
АтаманДата: Пятница, 18 Дек 2009, 15:05 | Сообщение # 234
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 305
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
de_sert, Ех, далекова-то... а то я готов взять на пробу Ваш корм....

www.fishpark.su

 
de_sertДата: Пятница, 18 Дек 2009, 15:08 | Сообщение # 235
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 449
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Quote (Атаман)
Ех, далекова-то...

Иначе с чего бы я с кормами возится стал dry

 
chang71Дата: Пятница, 18 Дек 2009, 21:03 | Сообщение # 236
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 317
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote (de_sert)
Мне аж самому любопытно стало, а сколько же всякой гадости может быть на глубине 25 м, мало что бактериальный фон, там азотистых веществ (органики) должно быть немерянно (деревня - уличные туалеты, скотина, огороды с мин удобрениями).

25 м - это не так мало, и если скважина правельно выполненна то про бактериальный фон можете не беспокоиться. Обычная проблема для воды артезианских скважин превышение по железу и марганцу. По хорошему воду на анализ отдать надо.
Quote (de_sert)
а в какую лабораторию лучше сдать, что-бы без повторных анализов получить достоверные данные.

Лучше в ту, которая эти анализы часто делает, атестована и имеет акредитацию, наши "водоканальские" хорошо делают, конечно много зависит от оснащения, а в каждом городе оно отличается.
Quote (de_sert)
лаборатория СЭС должна справиться с такими анализами. Или они кроме бак посева больше ничего не знают?

Они Вам даже радиологию сделают!
Сообщение отредактировал chang71 - Пятница, 18 Дек 2009, 21:04
 
chang71Дата: Пятница, 18 Дек 2009, 21:42 | Сообщение # 237
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 317
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote (КРАКЕН)
25 метров-это уровень грунтовых вод,артезианская вода залегает ниже.

Всё зависит от гидрогеологии!
 
de_sertДата: Суббота, 19 Дек 2009, 09:54 | Сообщение # 238
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 449
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Я предварительно с гидрогеолагами разговаривал по телефону, эти орлы доказывают, что в том районе до 80 м бак фон сильный, а если ниже 120 м, то - артезиан и по бактериалке все хорошо.

Но я то понимаю, что этим орлам чем глубже, тем лучше (дороже), с другой стороны в поселке по любому коровы, свиньи и т.д. могут дать загрязнения и на 25м и на 50 м.

Лаборатория покажет

 
de_sertДата: Суббота, 19 Дек 2009, 21:26 | Сообщение # 239
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 449
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Сегодня опять общался с мужиком, который делает аквариум, мужик еще тот "самоделкин", поговорили за отопление, показал росийскую печку на соляре/керосине, типа керогаза только мощнее, расход 4 л в сутки из харектиристик только указание на то что 50 м3 с 0 до 15 гр.С нагревает за 1 час. Если предположить, что на поддержку температуры расход будет в 2 меньше, то вылазит порядка 2 л соляры в сутки на 50м3.
В деньгах а месяц это 28,8 бакса на 25м2 в месяц. Сама печка(керосинка) стоит порядка 70 баксов.

Запланировали поставить контейнер 12,5 х 2 м, утеплить его и в нем почти на всю площадь застелить пленкой бассейн.
Емкости для водоподготовки и отстоцника разместить вторым ярусом, благо контейнер позволяет опор понаварить.
На вентиляцию поставить теплообменник.
Есть мнения, не слишком дорого? или в качестве временного варианта пойдет?

Добавлено (19.12.2009, 21:26)
---------------------------------------------

Quote (дедШура)
не зависящий от дождей дебит

А дебит каких скважин зависит от дождей? (я до этой информации еще не добрался)

 
Lex9302Дата: Понедельник, 21 Дек 2009, 07:43 | Сообщение # 240
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (дедШура)
показал росийскую печку на соляре/керосине, типа керогаза только мощнее, расход 4 л в сутки из харектиристик только указание на то что 50 м3 с 0 до 15 гр.С нагревает за 1 час. Если предположить, что на поддержку температуры расход будет в 2 меньше, то вылазит порядка 2 л соляры в сутки на 50м3. В деньгах а месяц это 28,8 бакса на 25м2 в месяц. Сама печка(керосинка) стоит порядка 70 баксов.

А можно фото или ссылку где посмотреть печку можно, а также где продается. Спасибо
 
de_sertДата: Вторник, 22 Дек 2009, 22:20 | Сообщение # 241
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 449
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Quote (Lex9302)
можно фото или ссылку где посмотреть печку

В поисковике запусти "солярагаз", это вот она и есть

А лучше посмотрите про печки на отработке. Особенно горелки европейского или штатовского производства, сдается мне, что ближайшие год-два, пока отработка халявная это интересный вариант, у масла теплотворность выше чем у соляры

 
bolgarinДата: Четверг, 24 Дек 2009, 04:01 | Сообщение # 242
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 203
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
так возьмите и посчитайте теплотворность и потери вашего здания . Сразу будет понятно развод или нет
а то 4л-50м... cool cool
 
de_sertДата: Четверг, 24 Дек 2009, 07:44 | Сообщение # 243
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 449
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Quote (bolgarin)
будет понятно развод или нет

интересовало другое - средние нормы затрат на отопление, кому почем обходится отопление 1 м2 (или м3)

 
de_sertДата: Четверг, 24 Дек 2009, 15:52 | Сообщение # 244
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 449
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Quote (дедШура)
1 квт на 10 м кв

Это я в курсе,
Сколько Ккал в 1 л соляры и масла, я тоже знаю.
я пытаюсь понять сколько оптимальное отопление вылазит в USD на м2 в месяц.

Добавлено (24.12.2009, 15:52)
---------------------------------------------
Сейчас на горелку на отработанном масле запал, дешево и сердито.

Вопрос только, самому полуавтоматическую делать или разорится на забугорную полностью автоматизированную

 
nick063Дата: Четверг, 24 Дек 2009, 18:49 | Сообщение # 245
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 151
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Quote (de_sert)
я пытаюсь понять сколько оптимальное отопление вылазит в USD на м2 в месяц.
Это не только от оптимального отопления зависит, но и от утепления, места, и даже розы ветров в этом месте.Может ещё что упустил. Какое здание? Как утеплено?
 
de_sertДата: Пятница, 25 Дек 2009, 11:34 | Сообщение # 246
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 449
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Здания не будет (гореть нечему).
Будут стоять контейнеры, а рядом - печка на отработке. Для печки из кирпича небольшую будку сделать (пусть горит - не жалко) happy
 
bigestДата: Пятница, 25 Дек 2009, 13:31 | Сообщение # 247
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 382
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
а контейнеры утеплять собрались?
 
de_sertДата: Пятница, 25 Дек 2009, 15:21 | Сообщение # 248
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 449
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Quote (bigest)
контейнеры утеплять собрались

конечно

 
bigestДата: Пятница, 25 Дек 2009, 16:32 | Сообщение # 249
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 382
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
я так понял- котельную отдельно и отопление по контейнерам. тогда думаю и самоделка пойдет. но если в холод( тьфу-тьфу ) что нибудь случиться, не замерзнут?
 
de_sertДата: Пятница, 25 Дек 2009, 16:41 | Сообщение # 250
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 449
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
У нас особенных холодов не бывает (-20 макс 2-3 дня за всю зиму), но утеплять будем нормально, т.к. летом жарко бывает до +40, поэтому теплоизоляция должна быть на уровне.

Добавлено (25.12.2009, 16:37)
---------------------------------------------

Quote (de_sert)
котельную отдельно и отопление по контейнерам.

Да, сначала под малька поставить 2 контейнера на расстоянии 10-20 м друг от друга, а со временем расстояние между контейнерами закрыть и сделать единым строением.

Добавлено (25.12.2009, 16:41)
---------------------------------------------
Контейнер это готовый каркас под емкость (плохо что стеклопластик на металл не ложится).
А так, перегородку высотой 1,5 м поперек контейнера поставил - каркас под бассейн готов (на первое время под малька можно прудовой пленкой застелить). выростные емкости уже ставить в промежуток между контейнерами

 
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение рыбы в условиях Установок Замкнутого Водоснабжения (УЗВ) » Хроника клариев (о том как и почему я решил вырастить Clarilas Gariepinus)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |