International Association of Farmers "Bio Farmer"
Международный, независимый форум рыбоводов.

Главная | Регистрация | Форум | Вход
Пятница, 03 Май 2024, 06:22
Приветствую Вас Гость
[ Новые сообщения · Мои сообщения · Поиск ]
Модератор форума: Казанцев  
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение рыбы в условиях Установок Замкнутого Водоснабжения (УЗВ) » Хроника клариев (о том как и почему я решил вырастить Clarilas Gariepinus)
Хроника клариев
ViktorBeregДата: Пятница, 25 Дек 2009, 19:32 | Сообщение # 251
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
ложится причем очень прочно есть жидкость это точно она наносится практически на любой материал перед полимером название не помню
Сообщение отредактировал ViktorBereg - Пятница, 25 Дек 2009, 19:32
 
de_sertДата: Суббота, 26 Дек 2009, 18:03 | Сообщение # 252
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 449
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Quote
можно работать и с металлом, просто защищать его эластичными компаундами

вы про это?

Добавлено (26.12.2009, 16:23)
---------------------------------------------
Попытался сегодня перевести осетрят с аллер аквы на самопальный корм, упирались не долго. К вечеру понемногу стали есть.

По аллер акве что заметил - если в течение 20 минут гранулу не съели, то потом уже ждать бесполезно. Подозреваю, что ароматизатор в грануле только в верхнем слое и после того как он размоется - аллер аква осетрятам уже не интересна.

В самопальный ароматизатор пока еще не добавлял, т.е. чисто исходный рыбный запах (не ясно насколько хороший, т.к. мука местного производства), но зато этот запах не размывается и гранулу осетрята хватают и через 20-30 минут.

Попозже попробую несколько порций с ароматизаторами, надо выяснить как хорошо они переносят температурную обработку, а если придется набрызгивать на уже готовую гранулу, то получится такой же эффект как с аллер аквой.

Добавлено (26.12.2009, 18:03)
---------------------------------------------
Очередное кормление показало, что перевод на самопальный корм можно считать завершенным.
Как то обыденно прошло все, не пришлось прибегать ни к суточным выдержкам без кормежки, ни к ударным дозам ароматизаторов, даже не интересно как то cool

С сегоднешнего дня включаю счетчик дней, счет идет на выживаемость на самопальном корме.
Но это не значит, что периодически я не буду подкармливать их живыми кормами.
Насколько я понял выращивание рыбы исключительно на искусственных кормах все же не есть гуд.

Сообщение отредактировал de_sert - Суббота, 26 Дек 2009, 16:23
 
АтаманДата: Суббота, 26 Дек 2009, 20:02 | Сообщение # 253
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 305
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
de_sert, При пробе нового корма для собак первые кормления обычно позитивны. Но если корм не подходит, то возможные реакции: 1-й срок - неделя - отказ от корма, снижение аппетита. 2-й срок - 2 мес - лезет шерсть, хлюпает в ушах и т.д. Так что внимательно наблюдайте...

www.fishpark.su

 
de_sertДата: Суббота, 26 Дек 2009, 21:55 | Сообщение # 254
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 449
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Ок. будем смотреть что-бы у осетрят шерсть на ушах расти не начала happy

Добавлено (26.12.2009, 21:55)
---------------------------------------------
Млин, так приятно смотреть как осетрята собственный корм трескают, уже несколько раз подбрасывал.

Теперь я вспомнил почему у меня тогда сомы обожрались, так же все подкидывал и любовался, подкидывал и любовался happy

 
РыбачокДата: Воскресенье, 27 Дек 2009, 11:26 | Сообщение # 255
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 170
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
biggrin biggrin biggrin

Дима из Приволжска

 
de_sertДата: Понедельник, 28 Дек 2009, 22:21 | Сообщение # 256
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 449
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Начали искать буровиков, выяснилось, что буровики "обурели", цены 100 баксов за 1м скважины + стоимость обсадной трубы. Пришлось изучить тему бурения, похоже скважину сами бить будем cool
Сообщение отредактировал de_sert - Понедельник, 28 Дек 2009, 22:22
 
de_sertДата: Понедельник, 28 Дек 2009, 22:46 | Сообщение # 257
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 449
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Quote (КРАКЕН)
а оборудование???,

Там мягкая порода, треногу (удароно-канатный спсоб), металлический конус (болванку) и по типу абиссинского колодца заколотить.
А вот если попадется булыжник, тогда ой, придется типа долота городить, а это уже действительно гиммор.

Сам бурить не буду, главное организовать, ребята помогут - с недельку поработают, пробьют.

За неделю работы если им на двоих 1000 положить + 500 на материал, довольны будут все, я сэкономлю порядка 1,5 тыс зеленых, а ребята заработают smile

Добавлено (28.12.2009, 22:46)
---------------------------------------------
А без воды (скважины) "и не туды, и не сюды", про рыбу можно не вспоминать

 
иосифовичДата: Понедельник, 28 Дек 2009, 23:41 | Сообщение # 258
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 119
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
de_sert, По поводу скважины.Собственый опыт! Не один бурильщик не даст Вам точного анализа какая будет у вас вода пока не сделает дырку. У меня 37м. вода появилась на 32м. результат- железо+гумин.кислоты и т.д. целый букет. связался с компанией которая бурила обяснили что может есть разлом, а если углубится то результат может быть еше хуже по количеству содержания.Анализ воды лучше делать в независимой лаборатории.приимер у компании которая занимается востановлением фильтр установки,под предлогом покупки у них фильтр.установки.
Quote (de_sert)
поговорили за отопление, показал росийскую печку на соляре/керосине, типа керогаза только мощнее, расход 4 л в сутки из харектиристик только указание на то что 50 м3 с 0 до 15 гр.С

Ставил и отказался ,вонь и ефект неочень , перешол на древесину(пелеты) правда горелка немного по цене напрягает а в будущем полностью окупилась.Стоит в парнике

Добавлено (28.12.2009, 23:41)
---------------------------------------------
В ручную бурили прошли 8м. и уперлись в плотные слои песка победит горел и нивкакую, пришлось бурильную устан. нанимать

 
de_sertДата: Среда, 30 Дек 2009, 20:51 | Сообщение # 259
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 449
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
valeriy,
КРАКЕН,

Народ, хватит мое время экономить, со свои распорядком (что могу успеть и что не могу успеть) я как-нибудь сам соориентируюсь cool
И с чего вы взяли что все я буду делать лично сам, моя функция понять технологию и озадачить ребят, которые на подхвате, что и как им делать.

Добавлено (29.12.2009, 07:41)
---------------------------------------------
иосифович,

Quote (иосифович)
Анализ воды лучше делать в независимой лаборатории.приимер у компании которая занимается востановлением фильтр установки,

Стоящая мысль, спасибо за идею.

Добавлено (30.12.2009, 20:51)
---------------------------------------------
Млин, со скважиной не все ладно, на 25 м с соседнего участка NO2- до 0,5 мг/л, NO3 - 12мг/л.

Так что зря тут критики бушевали, нехорошая вода, видимо придется лезть глубже, а это уже точно в ручную не стоит дергаться.

 
de_sertДата: Среда, 30 Дек 2009, 21:14 | Сообщение # 260
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 449
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Quote (КРАКЕН)
хотел извиниться

Это еще вопрос, кто извинятся должен. wink

Вы ж не за нитриты и нитраты бушевали!!! tongue

 
de_sertДата: Среда, 30 Дек 2009, 21:25 | Сообщение # 261
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 449
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Quote (КРАКЕН)
одно другое не подразумевало

Нет уж, вы беспокоились о том, что за слишком многое я берусь (корм, инкубация и т.п.)

Ну во первых - не берусь, а только изучаю варианты, иногда пробую, иногда только примеряюсь.

А по большому счету ни к тебе Валентин, ни к Валерию претензий нет, вы выражаете всего лишь свою миррровозренченскую позицию, а у меня она иная, только и всего tongue

Сообщение отредактировал de_sert - Среда, 30 Дек 2009, 21:25
 
de_sertДата: Среда, 30 Дек 2009, 22:31 | Сообщение # 262
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 449
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Ладно ребята, вас тоже люблю tongue

ВСЕХ поздравляю с наступающим Новым годом!

Всех благ и не хворать!

КРАКЕН,

в следующем году мне шарахнет 45, так что вряд ли я поменяюсь (кризис среднего возраста) wink

Сообщение отредактировал de_sert - Среда, 30 Дек 2009, 22:33
 
de_sertДата: Пятница, 01 Янв 2010, 22:02 | Сообщение # 263
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 449
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Удалось замерить одного из лидеров, кларий уже больше 45 см.
Значит несмотря на самопальный корм и ограниченный объем жизненного пространства прирост продолжается.

Добавлено (01.01.2010, 21:31)
---------------------------------------------
Воспользовался праздниками, решил отсадить самку клариев. Опять предстояла катавасия с поимкой скользкого сома. После второй попытки, когда от удара хвоста об воду меня хорошенько окатило водой, можно сказать "умыли", плюнул и накапал этим придуркам от души гвоздичного масла. Минут через 10 эти орлы поутихли и можно было их хоть на сковородку ложить (масло действительно действовало). Зато "отходняки" у клариев были как у наркоманов. В аквариуме высотой в 76 см, где воды было примерно на 18-20см, они начали прыгать. Прыгали до уровня борта. Сверху аквариум накрыт, так вот, допрыгивали до крышки. Причем прыгали и свечкой и почти в горизонтальном положении (первый раз такое видел). Прыгали не так чтобы без остановки, но раз в 10-15 минут, кто-нибудь да сигал. Продолжалось это часа 4. Сейчас затихли.

Добавлено (01.01.2010, 21:46)
---------------------------------------------
Пользуясь случаем, пока сомы вали в отключке решил одного самца отсадить сразу с самкой.
Потом об этом пожалел. Самцы последнее время агрессивные стали (предполагаю что гормоны играли, тимпа из-за самки), главное что самку вроде как не трогали, задирали только друг друга, но у самих - никаких повреждений, а у самки постоянно новые раны появлялись.
Так вот, отсадил значит самку и одного самца, ну думаю, этим то делить нечего будет, как бы не так. И часу не прошло, только они от масла оклемались, стал самец самку задирать, я поначалу этому значения не придал, думал стресс после пересадки пройдет - успокоится. Пока наблюдал как самцы в своем аквариуме соревнования по прыжкам в высоту устраивали, этот гад нехило так самку потрепал, с обоих боков как будто дробью прошлись - мелкие рваные раны. Жутко я на него разозлился, вот собака, чуть последнюю самку не угрохал. Думал, если быстро поймать не смогу ( а в аквариум к самке масла лить не хотелось) шилом башку ему проткну и сразу "на операционный стол" - семенники "удалять" (они в холодильнике 24 часа могут хранится). Но обошлось без дырок в башке.

Добавлено (01.01.2010, 22:02)
---------------------------------------------
Тиляпа в отстойнике тоже свою дозу масла получила, смотрю, лежит к верху пузом и даже жаберные крышки практически не шевелятся, так 3 часа и болталась, позже очухалась, сейчас плавает нормально.

 
иосифовичДата: Суббота, 02 Янв 2010, 13:55 | Сообщение # 264
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 119
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (de_sert)
Млин, со скважиной не все ладно, на 25 м с соседнего участка NO2- до 0,5 мг/л, NO3 - 12мг/л.

Это не факт что будет у Вас тоже самое! Может в лучшую а может и еще в худшую сторону быть. От меня по соседству 150м глубина скважины 22м и вода замечательная а у меня 37м и вода пиндык.Сейчас жду озоновую очистку думаю что из всего перепробавоного мной за 5 лет, это самый дешевый (в дальнейшем оправдывает все с лихвой) и эфективный способ.
Если будете нанимать бурильщиков, требуйте чтоб обсадную трубу ставили до самого водоносного слоя, всеравно в стоимость 1м скважины труба вщитывается, а они могут говорить типа вошли в скалу так дальше необязательно, НЕСЛУШАЙТЕ!
 
de_sertДата: Суббота, 02 Янв 2010, 18:06 | Сообщение # 265
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 449
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Quote (иосифович)
Это не факт что будет у Вас тоже самое!

Да мне тут тоже подсказали, что анализы черезчур много показали, есть предположение что в лаборатории малость процедуру упростили. Я пока в этой теме не разбирался, в общем есть там нюансы, когда одно за другое определяют.
Так что будем бурить и по ходу тестировать аквариумными тестами для ориентира, но еще буровиков не нашли по приемлемой цене.

 
иосифовичДата: Суббота, 02 Янв 2010, 18:21 | Сообщение # 266
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 119
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
de_sert, Какой расклад Вашего грунта? Спросите у кого имеется скважина по соседству. У нас в раене спецы в ручном режиме (если нет скалы и т.п) бурят 25м и больше. Может всетаки есть сенс попробовать, обойдется в разы дешевле. В Киеве цена бурения от 250 грн. (31$) хочу заметить что на переферии в два раза дороже, наверное что конкуренция отсутствует.
 
de_sertДата: Понедельник, 04 Янв 2010, 19:36 | Сообщение # 267
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 449
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
пока самое дешевое что нашли это порядка 50 дол за метр, но эти бурят с водой, поэтому раньше весны не возьмутся. У кого брали воду на анализы (соседи), контакты буровиков еще не дали (там порядка 70 дол. за метр).
У остальных от 110 и выше. 5-6-го января запланировали 2 контенера завезти, следующий этап - скважина, так что может еще что-то и найдем, а нет, так попробуем бичей нанять на черную работу и самостоятельно пробить (токари и сварные на подхвате есть, соорудят необходимое, чертежи в интернете есть)

Добавлено (04.01.2010, 19:36)
---------------------------------------------

SOS SOS SOS SOS
Получил икру клария, сделал попытку ее оплодотворить.

Проблема- вся информация по инкубации на другом компе, который полетел еще дня 4 назад.

Вопрос к знающим, при инкубации необходима проточка воды.
Зачем?
Обеспечение кислорода?
Удаление продуктов метаболизма "живой икры"?

Все получилось спонтанно, проточку смогу организовать только через 2-3 часа, пытаюсь понять чем это чревато.
Почему все наперекосяк - чуть позже

Сообщение отредактировал de_sert - Понедельник, 04 Янв 2010, 19:36
 
Vladimir_Дата: Понедельник, 04 Янв 2010, 19:45 | Сообщение # 268
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
если не ошибаюсь проточная вода нужна для удаления раскрывшихся капсул икринок. Я пока не спец но где то уже это видел. Попробуйте посмотреть в ютубе по запросу "инкубация икры"
Сообщение отредактировал Vladimir_ - Понедельник, 04 Янв 2010, 19:48
 
de_sertДата: Понедельник, 04 Янв 2010, 22:03 | Сообщение # 269
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 449
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Вопрос снят.

Малость присолил как защита от сапролегнии, а там посмортим что будет.

Добавлено (04.01.2010, 20:36)
---------------------------------------------
Инкубация икры идет сутки, а про сапролегнию (применительно к икре карпа) написано:

При температуре воды выше 20°С развитие икры происходит быстрее, чем развитие грибка-сапролегнии, поэтому обработка икры препаратами для подавления сапролегнии необязательна.

Добавлено (04.01.2010, 21:46)
---------------------------------------------
Ладно с инкубацией поезд уже пошел, переживатьв догонку - поздно. Аэрацию сразу обеспечил, частичный водообмен тоже.

Итак, вчера вечером решил самку уколоть, причем дозу решил выбрать среднюю между предварительной и разрешающей. Но вышла незадача. Когда я держал самку, а супруга начала колоть гипофиз, самка тихо начала скользить из моих рук и в итоге никто ничего не понял. Супруга на вопрос успела ли полностью вколоть содержимое шприца или какую-то часть - ничего вразумительного сказать не смогла, типа когда кларий начала двигаться, она дожала остатки из шприца, а куда они попали в клария или в воду - неизвестно.

Добавлено (04.01.2010, 22:03)
---------------------------------------------
Сегодня днем отметил, что брюшко у самки явно увеличилось, но когда ждать икры понять было невозможно. Уже прикидывал когда сделать повторную инъекцию и что хорошо бы приготовить к инкубации. Часов в 8 вечера обратил внимание на остатки корма (ночью самка вела себя беспокойно, пыталась выскочить, ну и кинул ей с пяток гранул, думал может голодная, а то своими всплесками спать мешала). Ну вот, присмотрелся к остаткам гранул и что-то какими-то не такими они мне показались, попытался пальцем о дно один из маленьких комочков растереть, а он лопнул.
Е мое, да это же икра. В общем все как всегда ("зима подкралась внезапно"), - карусель закрутилась. Сыпанул самке масла, пока она анестизировалась, накапал и самцам. Налил в пластиковую миску физраствора, а под ногами младшой пацан крутится, а на кухне супрга борщ затеялась готовить, а у меня тут счет идет на минуты.
Отвоевал у супруги раковину и кусок стола и приступил.
самку вытащил и на ткань на стол, та пару раз трепыхнулась и затихла, пока сцеживал икру только пару раз мявкнула (звук действительно похож на приглушенное мяуканье).

 
de_sertДата: Понедельник, 04 Янв 2010, 22:46 | Сообщение # 270
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 449
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Quote (КРАКЕН)
Подумаю,вспомню,еще напишу

Поздно, да и похоже нет необходимости.

Следом вытащил самца покрупнее, в раковине вскрыл ему брюшину. В голове мелькнуло - не перепутать бы семенники с жировой пластиной. Так, семенников должна быть пара, кажись вот они - с гребеночкой. Молочно белый цвет был только на концах гебеночек - так, самец то недозрелый. Ну да чего теперь рассуждать, семенники в мелкую капусту, залил в отдельной емкости тем же физраствором, продавил мелкие кусочки семенников пальцами и сцедил полученую жидкость к икре. Малость это переболтатл, добавил воды, еще перемешал, вылил все в инкубационную емкость.

Спустя час большое количество икры начало белеть, еще через час еще больше, похоже что до выклева личинки дело не дойдет, а если даже и выйдет с пару десятков личинки, я и этому буду очень рад.

Итак процесс получения икры освоен.
Через 1,5 месяца повторим, самцы еще подрастут и тогда оплодотворение будет уже не на пробу, а на конечный результат.

 
de_sertДата: Вторник, 05 Янв 2010, 06:35 | Сообщение # 271
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 449
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Quote (КРАКЕН)
Икра набухает???
Увеличиваться в размерах???

Сложно сказать, там народ уже спать завалился, с утра посмотрю.
А про побеление - помню читал, типа неоплодотворенная и мертвая - белеет.

Ушел спать

Добавлено (05.01.2010, 06:35)
---------------------------------------------
Утром посмотрел - вся видимая икра белая, какие то икринки крупнее, какие то мельче. Ждем вечера.

 
de_sertДата: Вторник, 05 Янв 2010, 17:38 | Сообщение # 272
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 449
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Что-то у меня сомнения появились какого цвета должны быть мертвы икринки.
Днем глянул в аквариуме у самки - там оставшаяся у нее икра с нее потихоньку еще сыпется, так вот на дне аквариума есть белые икринки и черные, вот и гадай какие из них живые, а какие мертвые.

Буду нарабатывать опыт, ничего удалять не буду, тем более уже время выклева как бы на подходе 24-36 часов.
Ждать осталось недолго, понаблюдаю.

 
KazantsevДата: Вторник, 05 Янв 2010, 17:40 | Сообщение # 273
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (de_sert)
Буду нарабатывать опыт, ничего удалять не буду, тем более уже время выклева как бы на подходе 24-36 часов.

В любом случае удалять не стоит: слишком ценное питание в дальнейшем.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
de_sertДата: Вторник, 05 Янв 2010, 19:58 | Сообщение # 274
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 449
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Quote (Kazantsev)
слишком ценное питание в дальнейшем.

Для личинки?

Добавлено (05.01.2010, 19:58)
---------------------------------------------
С черными "икринками" все прояснилось, никакие это не икринки.
Самка клария грохнула градусник, в который в качестве балласта была засыпана мелкая дробь. Дробь и икринки по размеру удиветельно совпадали, на что я и купился.

 
KazantsevДата: Вторник, 05 Янв 2010, 22:00 | Сообщение # 275
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (КРАКЕН)
Черные тоже не удаляй-ценное применение на охоте

А вот это лучше действительно применить на охоте, но ни как не в аквариуме!


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Среда, 06 Янв 2010, 06:43 | Сообщение # 276
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (valeriy)
Cennoe pitanie?Dlja chego'Dlja gifov saprolegnia?Kak raz otlichno.Temperatura optimum-12-20grad.,nalichie v inkubatore mertvoj ikry,kotoraja razlagajasj vydeljaet v vodu belkovye soedinenija,tem samym povyshaja PH vody--idealjnye uslovia dlja saprolegnia

de_sert сразу не мог разобраться где мертвые, а где живые. В результате выяснилось, что это вообще не икра. Удалить всегда успеем.
У меня в аквариуме другие рыбки быстро скушали, как только их допустили.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
biologДата: Среда, 06 Янв 2010, 08:47 | Сообщение # 277
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 396
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Обработать воду "Метиленовой синью", будет и профилактика сапролегниоза и мертвые икринки окрасятся, т.е. будут выделятся.
"Синька" 1%-3мл/10литров воды.
 
de_sertДата: Воскресенье, 10 Янв 2010, 10:50 | Сообщение # 278
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 449
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Закончилась вторая неделя как осетрята сидят на самопальном корме.

Когда пытался нерестить клариев, забитого самца взвесили, потрошенная тушка (с головой) оказалась 750 грамм, длина 43 см. Сомы так и сидят на самопальном корме. Пару раз давал баранье сердце.

Добавлено (10.01.2010, 10:33)
---------------------------------------------

Quote (valeriy)
Otveta net. navernoe inkubacija ikry bednyh klariasov zakonchilasj

Инкубация закончилась ничем. Не получилось оплодотворение.

Quote
stadii razvitija ikry

У сома выклев происходит через 24 часа при t инкубации 28гр.

Инкубировал в отдельном 100 л аквасе.

Добавлено (10.01.2010, 10:50)
---------------------------------------------
Извиняюсь, с опозданием увидел вопросы, закрутился малость.

 
krewДата: Воскресенье, 10 Янв 2010, 14:20 | Сообщение # 279
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (de_sert)
Инкубация закончилась ничем. Не получилось оплодотворение.

Очень жаль,сочувствую главное чтобы руки не опустились но как я понял из всего вышеизложенного Вам это не грозит.Энергии хватит на целую армию ,сам такой не люблю на пол пути останавливаться вы молодец!Очень интересно читать ваши хроники!!!


Евгений из Иванова.

 
de_sertДата: Воскресенье, 10 Янв 2010, 20:13 | Сообщение # 280
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 449
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Ха, однако фортуна не долго показывала свой прелестный зад happy happy happy

Сегодня вечером позвонил знакомый и предложил взрослую самочку клария. Кларий аквариумной разновидности (пестрый какой-то). Есть мысль продолжить набивать руку на нересте. Решил купить (цена то -всего 10 баксов). Самцов еще пока хватает. Есть мысль попробовать гибрид забабахать.
Вчера пол дня городил каркас под небольшую емкость из фанеры. Соорудил 1,0 Х 0,5 х 0,5 м, т.е. 250 л.
Как раз под клария пойдет. Застелю полиэтиленовой пленкой, а позже потренируюсь на нем стеклопластик ложить. Следует отметить, что мелкие емкости делать невыгодно, да еще фанеру брал по рыночной цене. Тут предлагали вообще по бросовой цене, вот из нее, да на 1000 литров - выйдет практически даром.

Добавлено (10.01.2010, 20:13)
---------------------------------------------
Задумал своих рыб потихонечку в подвал перебазировать, да вот незадача - места там маловато. И так прикидывал и этак, больше чем 2 м2 под емкости выкроить не получается. А так подвал - самое расчудесное место под рыбу, вода и холодная и горячая, отопление, зимой t ниже 16 не опускается, летом выше 20 не поднимается, канализация под боком.
Так все это заманчиво выглядит, уже примерялся закуток по соседству со своей каморкой прихватизировать, там примерно еще 3 м2, но полез его осматривать и выяснилось, что там еще одно помещение наглухо со всех сторон заложенное кирпичом - вот его то я точно присоединю к каморке.
Во всяком случае мне для малечника места точно хватит.

 
GuerrerosДата: Воскресенье, 10 Янв 2010, 20:33 | Сообщение # 281
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 184
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
de_sert, Так ка Вы выращиваете клария, хочу спросить, что влеяет на цвет кожи? Просто я выдел клариевый один ярко чёрный, второй светло-серый.

Саша Кравчук

Сообщение отредактировал Guerreros - Воскресенье, 10 Янв 2010, 20:34
 
de_sertДата: Четверг, 14 Янв 2010, 10:54 | Сообщение # 282
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 449
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Этих клариев - хренова туча разновидностей помимо клариеса гарпиниеса (Clarias Gariepinus) упоминается ангольский и лазера. А еще встречается название батрахус. Я так понимаю, что есть еще подвиды, т.к. у него ареал обитания от Израиля до середины Африки. Короче, всяких видов и подвидов как у карасей.

Добавлено (14.01.2010, 00:44)
---------------------------------------------
Млин, все как у ДедШуры.
Стоило уехать на сутки - один осетренок сдох, второй еле жабрами шевелит, двое других - нормальные.
Приехал поздно ночью, что-почем спрашивать не у кого - спят. Перед отъездом жену предупредил - рыбу не кормить, осетрятом воду подменить.
По приезду осматриваю аквариум, у осетрят на дне корм, а баночка с аллер аквой - пустая. Осталось выяснить кто насыпал осетрятам тройную дозу застарелой аллер аквы, либо младшой, либо это происки тещи. Ну с тещей проще - выставим счет баксов на 500, чтобы в следующий раз думала кому пакости делать happy

Добавлено (14.01.2010, 10:54)
---------------------------------------------
Днем, обнаружил, что второй осетренок тоже скопытился, хотя ночью показалось, что после подмены воды он почти очухался.

 
Lex9302Дата: Пятница, 15 Янв 2010, 14:32 | Сообщение # 283
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
В книге Фермерское рыбоводное хозяйство Проскуренко, есть несколько примеров выращивания сома в совмещении с гидропонными установками.
 
de_sertДата: Суббота, 16 Янв 2010, 17:37 | Сообщение # 284
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 449
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Кларии продолжают расти, несмотря на тесноту в аквариуме.
Опять удалось замерить лидера клариев, длина 47,5 см.

А вот осетрята один за одним все окочурились, последний сегодня утром.
Тем не менее прирост за 3 недели на самопальном корме однозначно есть.

Опять запускаю муху, личинка мухи как и другие быстрорастущие (дафнии, коловратки) содержат высокий уровень свободных аминоксилот, которые должны присутствовать в стартовых кормах.
Сделаю корм на базе рыбной муки и опарыша - должен получиться приемлемый стартовый корм.
Со дня на день должна прийти личинка осетра, выделю 200 шт. и после артемии, попробую этот корм.
В этом случае будет соблюдена чистота эксперимента.

 
АтаманДата: Воскресенье, 17 Янв 2010, 05:46 | Сообщение # 285
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 305
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
de_sert, На мой взгляд осетрята как-то совсем слабы в регенерации. Не восстанавливаются после негативного воздействия

www.fishpark.su

 
de_sertДата: Воскресенье, 17 Янв 2010, 14:21 | Сообщение # 286
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 449
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Quote (Атаман)
Не восстанавливаются после негативного воздействия

Так не всегда же степень негативного воздействия оценишь, вон при перевозке чуть все не отошли, все были на грани, ели откачали.
После этого они у меня месяц прожили и даже прирост какой то был.

 
АтаманДата: Воскресенье, 17 Янв 2010, 18:29 | Сообщение # 287
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 305
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
de_sert, В том то и дело, что до конца не восстановились. Вроде откачиваются. но при внимательном рассмотрении жабр, видно что не в порядке. Вроде живут-растут, но жабры восстанавливаются очччень медленно. И при малейшем стрессе так и норовят скопытиться. В общем стоят они по 400 р за кг потому что не прощают ошибок.

www.fishpark.su

 
de_sertДата: Четверг, 21 Янв 2010, 21:50 | Сообщение # 288
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 449
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Quote (Атаман)
И при малейшем стрессе так и норовят скопытиться.

В общем то вы меня даже успокоили, потому что одной из нескольких вероятных причин отхода мог быть корм, а это меня расстроило бы гораздо сильнее.

Добавлено (21.01.2010, 21:50)
---------------------------------------------
И года не прошло, 3 000 личнок сирского осетра сидят в моем аквариуме.

Отход пока 8 шт с физическими дефектами, толи по дороге "поломало", толи от природы - микроскопа нет, изучать нет возможности

Впору хроники осетрят начинать

 
bigestДата: Пятница, 22 Янв 2010, 17:45 | Сообщение # 289
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 382
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
de_sert, а аквариум кокого объема?
 
chang71Дата: Пятница, 22 Янв 2010, 19:41 | Сообщение # 290
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 317
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote (de_sert)
Впору хроники осетрят начинать

Так есть же тема :"ликбез по осетрятам" которую Вы сами и открыли! Так что можно смело продолжать! biggrin
 
de_sertДата: Пятница, 22 Янв 2010, 21:46 | Сообщение # 291
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 449
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Quote (bigest)
аквариум кокого объема

110 л

примерно 60х70х30

 
de_sertДата: Пятница, 22 Янв 2010, 21:53 | Сообщение # 292
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 449
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
На днях купил у аквариумистов аквариумную разновидность клария, похоже что самка, была мысль на ней гибрид вывести, но позже рассмотрел ее якобы "раны от укусов" (на фото видны) и что-то мне стало жалко самца ради нее забивать.
Раны напоминают язвы и похоже их природа совсем не травматического происхождения, видимо придется ее хорошенько на карантине выдержать да пролечить как следует
Прикрепления: 0646601.jpg (66.8 Kb)
 
bigestДата: Пятница, 22 Янв 2010, 21:55 | Сообщение # 293
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 382
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
de_sert, ну а вы уже приступили к расширению? а то личинки щас как на дрощах попрут расти. завидую вашему стремлению!
 
de_sertДата: Понедельник, 25 Янв 2010, 21:12 | Сообщение # 294
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 449
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Quote (bigest)
а вы уже приступили к расширению?

Потенциал то есть, пытаюсь реально по времени уложиться

Добавлено (25.01.2010, 21:12)
---------------------------------------------
Купленный ранее маточник комнатной мухи начал вылуплятся из коконов, через пару недель опарыш должен пойти - самое время будет клариев нерестить.

На хозяйстве где брали осетрят народ искал клария, договорились, что если что - купят малька у меня.

Так же договорились что они протестируют на своих осетрятах мой корм (50кг).

Кажется жизнь налаживается.

 
МихаилДата: Суббота, 06 Фев 2010, 23:47 | Сообщение # 295
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Какая вода нужна для УЗВ? Подскажите со скважины пойдет. И как ее очищать и от чего. От солей надо?
 
МихаилДата: Понедельник, 08 Фев 2010, 00:25 | Сообщение # 296
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Огромное спасибо за информацию по воде. Но боюсь не все показатели совпадут, нужен фильтр согласно анализа воды. Хорошо если речка у кого рядом.
 
KazantsevДата: Понедельник, 08 Фев 2010, 17:53 | Сообщение # 297
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (КРАКЕН)
А Вы анализы воды выложите, и можно будет по обсуждать критичность показателей
Прикрепления: 6296727.jpg (149.1 Kb)


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
bigestДата: Понедельник, 08 Фев 2010, 18:17 | Сообщение # 298
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 382
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Kazantsev, и что в этой воде выращивают рыбу ? или что?
 
KazantsevДата: Вторник, 09 Фев 2010, 12:40 | Сообщение # 299
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (bigest)
Kazantsev, и что в этой воде выращивают рыбу ? или что?

хотят форель, осетра и карпа.
Есть идея изменить параметры?


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
bigestДата: Вторник, 09 Фев 2010, 15:42 | Сообщение # 300
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 382
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
я только таблицы видел, где указанны параметры воды для каждого вида. данные не запоминал , вот и поинтересовался. а там же кач-во не соответствует? это что приведет к смерти рыбы или физиологическим изменениям?

Добавлено (09.02.2010, 15:42)
---------------------------------------------
ОПА !!!! что-то меня разжаловали, за что ? cool

 
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение рыбы в условиях Установок Замкнутого Водоснабжения (УЗВ) » Хроника клариев (о том как и почему я решил вырастить Clarilas Gariepinus)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |