International Association of Farmers "Bio Farmer"
Международный, независимый форум рыбоводов.

Главная | Регистрация | Форум | Вход
Пятница, 29 Мар 2024, 15:44
Приветствую Вас Гость
[ Новые сообщения · Мои сообщения · Поиск ]
  • Страница 1 из 35
  • 1
  • 2
  • 3
  • 34
  • 35
  • »
Модератор форума: Казанцев  
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение раков » АККР - первые шаги знакомства
АККР - первые шаги знакомства
KazantsevДата: Суббота, 07 Янв 2012, 09:38 | Сообщение # 1
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Как выяснилось на предыдущей ветке - Австралийский Красно Клешневый Рак (АККР) очень интересен многим в плане разведения не только опытного, в аквариумах, но и в промышленных масштабах.
В этой теме будем обсуждать все вопросы разведения АККР в опытных и промышленных масштабах.
Всех других раков оставим в теме РАЗВЕДЕНИЕ РАКОВ. И не бойтесь повториться. А рассказы особо приветствуются!


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
vsokolДата: Воскресенье, 08 Янв 2012, 04:57 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Добрый вечер!Продолжу уже на новой ветке.
Итак продолжим.Утро следующего дня не порадовало:отошел первый рачок.Хотя этот вариант был и предсказуем,но всё же.Двуногоодноклешневой австралийскиий рак превратился в безного и безклешневого,то что он ещё жив выдавало движение одной осташейся антенны,окрас сменился на бледно-голубой,короче это приговор.Внимательно рассмотрев убиенного пришел к первому собственному наблюдению-выводу:агрессивность к собратьям очень и очень низкая.Никаких рваных ран или других повреждений на карапаксе мной обнаружено не было,понятно они бы его схарчили,но за какой период времени?Я не знаю сколько он пролежал в таком положении на открытом месте,но по аквариумному опыту знаю,что даже среднеагрессивные виды(пельвикахромис),не оставили бы особи и 15-20 минут такого положения,они бы его просто забили,а австралиец всё таки был ещё жив!!!Простившись с девочкой(это была самочка),решил посмотреть,а как собственно отреагируют на своего собрата,но уже в расчлененном виде мои австалийские друзья.Покрошил и отправил в банку.Вроде бы пустая,она сразу же наполнилась движением.Вчерашняя сожительница была зашамана "на ура",это в принципе и послужило доказательством от обратного.Пока ещё шевелится не съедят,хотя я понимаю,что это правильно больше к аквариумному содержанию,при высоких плотностях всегда найдется первый,но всё таки такое отношение друг к другу вселяло оптимизм.При наличии укрытий - есть шанс даже для тяжелораненных особей.Среди людей такого зачастую не встретишь.Забегая вперёд скажу что это пока первое и последнее моё разочарование от общения с данным видом.Пока рассматривал и препарировал девочку прошло минут 30, смотрю в банку ещё одно бледно-голубое пятно,ну думаю началось,ан нет это был - сброшенный панцирь!!!Вот такие сразу сюрпризы.Когда я приобретал по поводу последней линьки вопрос конечно задавал,но получил ответ:У меня их тыща за всеми не уследишь.Т.е. хрен его знает,а тут здрасте и сразу нате.Предположил стрессовая,но потом они дружненько скинули свои одёжки и в течении последующих суток бегали уже в новых.Поняли значица, обратной дороги нет и с прошлым нужно рвать окончательно и бесповоротно.Теперь вставал вопрос:А что мы будем кушать?(со слов продавца трубочник-тыква,пропорцией не интересовался)
Из теории знал, что всеядны с уклоном на растительную пищу,поэтому и нашинковал морковку.Она (морковь) была растащена по разным местам,но количественно значительно не уменшилась,что в принципе и сподвигло отдать на съедение товарища.Сородич был съеден,морковка удапена и помещена тыква.Но в ответ тишина и никакой реакции,озадачили.И здесь сказался пятилетний опыт общения с десятиногими(паралитодисами),они же линяют,если это не стрессовая линька,то им не до еды.Ну что же подождём;и действительно кто раньше отлыгивал после линьки с интересом общался с кусочками тыквы,моркови и криптокарины из аквариума.

Добавлено (08.01.2012, 04:57)
---------------------------------------------
Для начала уже что-то,но нужно же экспериментировать,а суть эксперимента заключается в следующем: либо подтвердить теорию,либо опровергнуть,либо сделать любюй другой вывод.Исходные данные:всеяден(аксиома) с уклоном на аквафлору(не факт).За основу опять-таки взял свой опыт работы с декаподами,в частности краб камчатский,этот рак тоже всеяден,но в ловушку морковкой ты его не заманишь,вернее он пойдет и за морковкой,и тыквой,и за всем что можно съесть,но его нужно поставить в такие условия.Отсюда стереотип о его кормовой базе,а что если и с АККРом так же?Короче выбор предоставил самому австралийцу.Прежде всего убрал все остатки корма из банки и передержал без кормления почти 2-е суток,при этом наблюдал за проявлениями агрессии.Но поведение подопечных было довольно спокойно,стычки в пределах нормы в основном за отвоёванные укрытия.Поползновений на плоть товарища не было.Наступил момент кормления на выбор был предоставлен мотыль живой и морковка.Банка визуально была разделена на две части,на одну часть аккуратно был подан мотыль,на другую морковь.Период затишья,сидят соображают,острожные такие,но вот распознали, началось движение.Вначале каждый взял то, к чему был ближе на тот момент,но по мере распознавания корма морковь была отброшена безоговорочно,а вокруг мотыля разрослось настоящее побоище.Пришлось даже вмешиваться ибо грозило перерасти для кого-нибудь переходом в состояние корма.Итог:оторванные ноги и вывод - морковь удел слабых.Накормив подопечных повторил процедуру,но уже с другими кормами.В этот раз меню состояло из той же моркови и корма"Анцитрус"(протеины -35%)торговую марку точно не помню,но по-моему"Золотая рыбка"(Украина).В этот раз обошлось без бойни,но постепенно и неуклонно перевес взяла морковка ТМ"Тёщин огород"(Украина).Интересно,что первоначально с большим желанием берёт таблетки,но как-то быстро остывает и дальше его интересует только морковь,а "Анцитрус" превращается в мусор на дне и лежит пока его не уберешь.А дальше пошло больше жена испытала курицу отварную - съели,передали спасибо,закусили капустой и огурцом свежим,сын пытался накормить колбасой,но тут я уже не дал,не гестаповец же я в конце-концов,жалко ведь акров.Вообщем созрел к следующему наблюдению-выводу:я думаю что АКР скорее растительную пищу предпочтет только как добавку к основной или будучи заведомо поставлен в такие условия.Всё вычитанное про его вегетарианский образ жизни полная ерунда,скорее всего это один из способов снижения себестоимости в промустановках.А Сергею Алексеевичу Казанцеву теперь могу ответить с полной ответственностью на его два вопроса1."Кто знает - как рак австралийский и гигантская пресноводная креветка относятся к опарышу и к червяку?" - Я знаю,австралийский рак к червю и опарышу относится очень даже предпочтительно,как к вкусной и здоровой пище.2."Кто скажет, как АККР относится к осетровому корму?" - Не знаю,не пробовал,в смысле мои раки такой корм не пробовали.И ещё по поводу корма не решился экспериментировать с дубовыми листяьми,хоть и роща дубовая не далече,просто от рощи также не далече концерн "Стирол",производящий в числе прочей гадости и аммиак.Так что не рискнул,а аммиак будет темой ближайших выпусков. smile
P.S.Никому своего мнения не навязываю,просто делюсь наблюдениями и выводами wink

 
KazantsevДата: Воскресенье, 08 Янв 2012, 06:24 | Сообщение # 3
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Классно у тебя получается, молодец!
Кто скажет, какой уровень воды необходим для содержания АККР? А то бытуют разные мнения.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
ВВС3096Дата: Воскресенье, 08 Янв 2012, 08:13 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Quote (Kazantsev)
Кто скажет, какой уровень воды необходим для содержания АККР?


10 см, но можно и меньше

Добавлено (08.01.2012, 08:13)
---------------------------------------------
перенесу сюда сводные таблички по воде



Сообщение отредактировал ВВС3096 - Воскресенье, 08 Янв 2012, 08:14
 
alexbromДата: Воскресенье, 08 Янв 2012, 09:58 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 200
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Я тоже заметил, что мотыль и червей АККР едят получше растючки.
При массовом выращивании рака не лишним будет вермикомпост, который будет из отходов давать корм с высоким содержанием белка.
Червей раки едят еще лучше чем мотыля...
В рационе растительная пища должна быть однозначно, но это не приоритет.
 
СибКефДата: Воскресенье, 08 Янв 2012, 17:27 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
alexbrom, вермикомпост это как? Землю кушать, или Вы подразумеваете червей типа калифорнийцев и старателей?
 
alexbromДата: Понедельник, 09 Янв 2012, 22:58 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 200
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (СибКеф)
Вы подразумеваете червей типа калифорнийцев и старателей?


Калифорнийцев однозначно, они быстрее всех размножаются.

Добавлено (09.01.2012, 22:58)
---------------------------------------------
Вспомнил про остатки корма, которым кормил клариев.
Aller Aqua Classic. тонущий гранулы 5 мм.
Ели на УРА! дал одновременно с мотылем. Кто за мотыль кто за аллер. Потом поменялись и продолжали трапезу.

 
vsokolДата: Среда, 11 Янв 2012, 06:27 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
И снова здравствуйте!Мои раки накормлены,попрятались или променадничают по банке и перевариваривают предпочтительно выбранный ими корм.А через время они преподносят продукты метаболизма в окружающюю среду,то бишь отдают вам свою благодарность.И вот с этой самой благодарностью усиленно борятся все рыбоводы планеты,разрабатывая и строя различные приспособления,выдумывают ловушки и нейтрализаторы,одним словом биофильтруют эту самую благодарность под названием АММИАК!!!Я не буду вдаваться в подробности гидрохимии: что там во что переходит,а буду просто описывать наблюдения.Итак,как я писал ранее под АКРов планировалась 350-ти литровая аква со всеми приспособами.Одна из ключевых составляющих системы - биофильтр,прозываемый канистра,на 600 литров, китайской национальности.(совершенно согласен с Казанцевым С.А. по поводу китайского производства,этой канистре уж лет эдак с 5 точно,а я даже названия не знаю, ибо на нём нет даже английских букв.Но работает - всем бы так работать,тьфу-тьфу-тьфу)Но после изменений по ходу пьесы включать этот фильтр в 30-ти литровую систему было бы нелепо и имеющиеся АКРы пока обходились без биофильтрации,тем более,что в будущем планируется фильтровать через биоплато,то и делать значит нужно мини-биоплато.И вот как раз за этим занятием ловлю себя на мысли, что из всей имеющейся информации - АККР не прихотлив,не требователен,легко переносит,ну ит.д. и т.п.,интересно, а насколько он не требователен к азотным компонентам?Почему именно к азотным,потому что был печальный опыт получения "аммиачного удара" в аквариуме.Если бы на тот момент можно было бы распознать визуально,принять меры,не упустив время,то...бабушке бы кое-что,то и хорны бы были живы.Вот для получения визуальных признаков отравления и было затеяно черное дело.Если с рыбой более менее ясно,то с повадками раков я не знаком,а то,что они любят погулять на воздухе я уже заметил,да и жабрами они не хлопают.Итак решился,в крайнем случае будет информация на будущее и не из книжек, увиденное своими глазами не сравнить ни с какими картинками.Для начала определился с ПДК по аммиаку - 0,02 мг/л.,насколько я понял это концентрация именно свободного аммиака.Подготовил раствор и выбрал жертву,так как они все были одинаковые 2-3см.(5-й день пребывания) выбор был по принципу"кого сгрёб - того и...отправлю в рачий"Освенцим",правда допускались особи исключительно мужеского пола.Субстракт представлял собой ухудшенный вариант воды, в которой находились австралийские друзья,акватест НИЛПА первоначально показал суммарное содержание аммиак/аммоний 2.0.Переведём это дело на свободнй аммиак при рН=7 и Т - 25 грд. это получилось где-то 0,012 мг,ну что же по идее не смертельно,но крайне неприятно, даже учитывая то,что обычно тесты врут в большую сторону(заложено производителями)

Добавлено (11.01.2012, 06:18)
---------------------------------------------
Эту гадость залил в акву 30*10 оборудованную воздухом,градусником и нагревателем,попрощался с испытуемым и выпустил в душегубку.Я думаю,если бы бедолага мог говорить,уж он бы мне рассказал,а так,как он нем,как австралийский рак,то матов я не услышал.Первоначально неудовольствий рак не проявлял,двигался и реагировал на раздражители вполне адекватно.Прошел час,за час вода остыла до 22.Насыпав в банку мотыль,включил душегубку-нагреватель.Наивный подопытный откликнулся на мотыль вполне нормально(я не заметил ни зверского аппетита,ни его полного отсутствия,можно сказать принял корм с достоинством).Во время его обеда проверил на бдительность(попробовал иммитировать отбор корма)всё пучком,защищает.Значит переносит явно повышенное содержание аммиака вполне даже ничего(Т-22 NHз ~0,009,в идеале 0,0025-0,005).Окрас не изменился - голубоватый(после линьки),поведенческие рефлексы в норме,координация в порядке,на раздражители реагирует(яркий свет,горячее).Кстати, при таких же показателях некоторые рыбы уже начинают пытаться спасаться бегством,а этот - ничего жуёт ещё даже.Т -25(идет нагревание) первые признаки беспокойства,видимо суммарный подрос,но тест не берёт,показывает устойчиво 2,а он сердешный уже почувствовал.Хаотичное движение,попытки добраться до кромки воды,окрас не изменился.Происходит это всплесками,основное же время сидит без движения.Т 26(2 часа нагрева) тест явно набирает зелёного, но выше 2 ещё не тянет,NHз ~0,013.Т 28,NHз ~0,015,время с начала душегубки 4 часа.Беспрерывно пытается выбраться,координация явно нарушена(перевернувшись на спину при потытке вылезти долго не может вернуться в нормальное положение),окрас потемнел стал грязно-зеленоватым,ещё через 0,5часа началась паника, на раздражители не реагирует(яркий свет,горячее).Я снизил уровень воды,чтобы рак мог дышать,но по-моему Рубикон уже перейдён,ещё через 0,5 часа бедолага сидел,вернее полусидел на одном боку,вся челюстегрудь в пене,дыхательные движения вялые,окрас буро-зелёный,пятнами,покрыт слизью.С начала душегубки прошло 6 часов.Окончательный анализ Т-29 ,тест НИЛПА NHз/NH4 - 4(завышен),NHз ~0,03мг/л!!!,я конечно понимаю,что тест завышен,но реальная цифра NHз ~0,025 мг/л. вполне, я думаю, соответствует.Да и ещё, где-то с 4-4.5 часа начал выбрасывать непереваренные остатки корма с белёсым налётом и уже тогда появились первые пузыри у челюстей

Добавлено (11.01.2012, 06:20)
---------------------------------------------
Скорее всего картина развивалась следующим образом:бионт попав в несбалнсированную среду слегка стрессанул конечно,но когда вода стала остывать,уровень NHз стал падать,рак начал успокаиваться,принял корм.При возрастании температуры опять стал высвобождаться свободный аммиак + продукты метаболизма.Температура растёт,аммиак увеличивается,стресс=выброс аммиака,а дальше всё лавина - больше температура,больше стресс,больше выброса аммиака + непереваренные остатки корма,с признаками явного нарушения пищеварения,да под конец резкий сброс воды и готово NHз/NH4 держите 4,0 пусть даже с не самого точного теста.Вот так вот.Если бы думал тогда,что буду описывать этот ужас всё бы зафотодокументировал.Картина действительно неприятная.Ещё раз повторюсь для чего это делалось,чтобы не упрекнули в раконенавистничестве.Прежде всего причина в том,что фильтровать в планах через биоплато,а это значит всегда можно получить довольно серьёзное резкое повышение рН,вследствие чего мы и получим вместо фильтра источник осводившегося NHз.С достаточно высокой плотностью скачок аммиака гарантирует стресс у АКРов и лавинообранозое развитие событий,а итог списание на не известную рачью хворь.Кстати жертва "Освенцима" выжил,сначала был отправлен в подготовленную банку с аммолоком без каких-либо надежд,ибо уже плотно лежал на боку,был скорее черно-зелёного окраса с белыми пятнышками,но на удивление оклемался.Сейчас живет отдельно,последствия могут ведь быть разные,пернёс как и все ещё две линьки,но с размерами и клешнями ему не повезло:застрял на том же уровне 2-3 см.,во время линьки потерял сначала одну клешню,потом и вторую.Больше не растут,задавать вопрос почему? думаю как-то неуместно.Когда написал,как раз вспомнил про неизвестные хвори, о которых писал уважаемый Тропик,так вот один из вариантов,гидробионтов доставили с отклонениями при перевозке,те в свою очередь получили пусть небольшое,но отравление.В карантине их вроде восстановили,сказали:Фууух,ели выходили.А раки свою очередь с некрозами жабер поехали к покупашкам вроде нас и через полгода от туберкулёза вымирают и новые,и старые.Воткак-то так.Всё вышеописанное относится только к "аммиачному удару",аммонийное отравление происходит же совершенно иначе,у кого есть такой печальный опыт прошу поделиться,ибо своих мучать не хочу -процесс слишком долгий,а я, как уже,говорил не гестаповец.Вот такая сегодня не очень весёлая тема sad

Добавлено (11.01.2012, 06:27)
---------------------------------------------
P.S.И ещё, может всё описанное выше заставит задуматься тех,кто пишет вот выкопаю ямку и посажу туда раков(рыбу) и варастут они большие-пребольшие.Подумайте прежде чем делать,ведь это прежде всего и отличает человека от любой божье твари.Да и в конце-концов это же ваши деньги.А ещё хотел закончить этот эксперимент расширенным анализом оставшейся воды,чтобы знать картинку поточнее.Отнес мензурку в местный водоканал,тётки спрашивают, мол чё в этот раз?Я им да это вот раков развожу для нанотехнологий,в городе Питере-колыбели трёх революций,уже такая система работает.Сидят значица летом австралийские,зимой наши раки в аквариуме к ним туда электроды разные,да на компутер и пропускают через этих раков воду со сброса.Чуть чё не так раки сразу и стучат на компутер начальству.Вот сейчас анализ сделаете,если всё нормально,то к весне запустим и у нас такую систему,а к лету и вас тут наполовину разгонят,оставят одну-две раков кормить.Эт я так пошутил,оставил пузырёк и 20 грн..А через денёк-другой звоню,спрашиваю за анализ рачий,а они мне:"Вы знаете столько работы,столько работы..."Ну ладно,потом сделаете" -говорю."Да нет- говорят- Вы не поняли,мы его потеряли".Вот дуры,у меня больше не осталось,не закончил до конца,рака загубил,почти - думаю,а вслух говорю:Ладно я ещё принесу,а вас точно разогнать нужно,раки ведь ничего не потеряют и не забудут.... Трубку бросили. smile
P.S.P.S.А вывод-наблюдение следующий:не очень уж и устойчив АКР к экстремальным условиям,по крайней мере к азотосодержащим,так что берегите АКРов пусть лучше растут с двумя клешнями и до 3-х кило в каждой. wink

 
KazantsevДата: Среда, 11 Янв 2012, 12:47 | Сообщение # 9
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (vsokol)
P.S.P.S.А вывод-наблюдение следующий:не очень уж и устойчив АКР к экстремальным условиям,по крайней мере к азотосодержащим,так что берегите АКРов пусть лучше растут с двумя клешнями и до 3-х кило в каждой.

Ну ты круто хватил!
Таких экспериментов на форуме еще ни кто не делал!
Каждый раз говорю: надо животинке создавать нормальные условия для жизни, тогда она (животинка) и расти будет и плодиться...
А они - ПДК, ПДК! Сами живите в условиях ПДК, а животинке создайте нормальные условия!!!
bash bash bash


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
gurordДата: Среда, 11 Янв 2012, 15:08 | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
vsokol,
Очень интересные наблюдения. И выводы заставляют задуматься.
 
vsokolДата: Среда, 11 Янв 2012, 19:51 | Сообщение # 11
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Quote (Kazantsev)
Сами живите в условиях ПДК

А я и живу в таких условиях г.Горловка Донецкой области.А зачем это делал уже объяснял,с биоплато это не научная фантастика,а вполне реальная действительность.И показывать будет 0,5 суммарного,но при рН,скажем,7 или 7.2 и 7.6,совсем большая разница,да ещё водичка градусов под 30.Даже сообразить не успеешь,уже всё готово.Вы же сами говорили в узв мелочей нет.А ещё действительно хотелось бы узнать,хотя бы со слов очевидцев,что собственно происходит при аммонии?А этот эксперимент был кстати пока последним,дальше одни наблюдения.Вот например никак не могу понять режим кормления,читаешь одно,тут пишут другое,типа бывалые,говорят третье.Ничё не пойму,своих например кормлю по-немного 1 раз в день,ну на то своя причина.Листья к примеру люди даже заваривают - зачем?опять-таки.Много,очень много почему и зачем?С этими австралийскими друзьями.
 
KazantsevДата: Среда, 11 Янв 2012, 21:27 | Сообщение # 12
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (Kazantsev)
Сами живите в условиях ПДК, а животинке создайте нормальные условия!!!

vsokol!
Это сказано ни в коем случае не в твой адрес!
Даже не подумай так!


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
vsokolДата: Среда, 11 Янв 2012, 21:29 | Сообщение # 13
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
2 alexbrom
Червей пока нет,а мотыль ещё хорош тем,что чего не съели,то комарами вышло.Мусора меньше.
 
alexbromДата: Среда, 11 Янв 2012, 21:36 | Сообщение # 14
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 200
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Ловил и я комаров раньше. Сейчас только заморозку!!!
Интересно они мотыля едят: сначала с голодухи глотают не жуя, а потом, ну когда наелись, долго жуют и выплевывают только прозрачную трубочку-оболочку мотыля.
Насколько я понимаю, оболочка мотыля - хитин. А они его брезгуют.
 
vsokolДата: Среда, 11 Янв 2012, 21:54 | Сообщение # 15
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
У меня за живыми охотятся,сначала между собой разберутся,а потом соберут вокруг себя кучку,сядут над ней и давай их ловить своей вилкой.На китайцев похожи,ну или на японцев,с палочками,а так австралийцы вроде
 
ВВС3096Дата: Четверг, 12 Янв 2012, 10:25 | Сообщение # 16
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Quote (vsokol)
А вывод-наблюдение следующий:не очень уж и устойчив АКР к экстремальным условиям,по крайней мере к азотосодержащим,так что берегите АКРов пусть лучше растут с двумя клешнями и до 3-х кило в каждой


вот Вам по истине делать нечего) Америку давно открыл Колумб. Взяли бы любое пособие по разведению АККР и узнали бы, что:

Red claw have been known to tolerate unionized ammonia concentrations
АККР известен своей толерантностью к концентрации неионизированного аммония
up to 1.0 ppm and nitrite as high as 0.5 ppm for short periods without
до 1 ппм и нитритов до 0,5 ппм на короткие периоды времени без
noticeable adverse effects.
заметных отрицательных эффектов.

Table 1. Water quality for hatchery production of red claw.
Таблица 1 Качество воды для воспроизводства АККР

Parameter Recommended Range
Параметр Рекомендуемый диапазон
Temperature 80 to 85oF
температура
Dissolved Oxygen 5.0 ppm (mg/L) or above
Растворенный кислород
Total Ammonia 0.5 ppm (mg/L) or less
Общий аммоний
Nitrite 0.3 ppm (mg/L) or less
Нитриты
pH between 7.5 and 8.0
pH
Alkalinity above 100 ppm (mg/L)
Щелочность
Total Hardness above 50 ppm (mg/L)
Общая жесткость
Chloride 50 ppm (mg/L) or above
Хлориды

Добавлено (12.01.2012, 10:25)
---------------------------------------------

Quote (vsokol)
Вот например никак не могу понять режим кормления,читаешь одно,тут пишут другое,типа бывалые,говорят третье.Ничё не пойму,своих например кормлю по-немного 1 раз в день,ну на то своя причина.Листья к примеру люди даже заваривают - зачем?опять-таки.Много,очень много почему и зачем?С этими австралийскими друзьями.


режим кормления зависит от фотопериода. днем сидят по убежищам, вечером от 6 часов начинают активизироваться достигая пика активности к полуночи.

кормление ежедневное, количество корма из расчета 3% от объема биомассы.

листья правильней замачивать под гнетом, а не заваривать. заваривают, замачивают, чтобы лист тонул в воде.
 
alexbromДата: Четверг, 12 Янв 2012, 16:17 | Сообщение # 17
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 200
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
ВВС3096,
Владимир, скажите, Вы писали о высокой плотности посадки АККР в общих емкостях до 30 шт на кв.метр.
Линьки проходили при такой плотности? Или только передержка?
Сидели у меня 6 штук 5-6 см молоди в 100-литровом аквариуме. Четыре линьки - два трупа. wacko
Думаю, что проблемы не с каннибализмом, а со слабостью особей: переезд, шок, и т.д.
То есть труп сразу после линьки, ну а потом сородичи помаленьку поотгрызали конечности.
Днем вчера видел как линял один рак, нет проблем. Вылез, катался с боку на бок и потягивался. И никто его и трогать не думал.
Может ночью, при повышенной активности, они стают агрессивнее?
Еды у них валом...
 
ВВС3096Дата: Пятница, 13 Янв 2012, 06:06 | Сообщение # 18
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Quote (alexbrom)
Владимир, скажите, Вы писали о высокой плотности посадки АККР в общих емкостях до 30 шт на кв.метр.
Линьки проходили при такой плотности? Или только передержка?


у меня сидели раки 5-6 штук на 0,25 кв.в. с уровнем воды 7-8 см при этом и линяли и спаривались. Другой пример, Дата: Пятница, 27.05.2011, 07:39 | Сообщение # 1005

Добавлено (23.05.2011, 16:13)
---------------------------------------------
спортивного интереса ради обловил емкость с 2-3 недельными рачками от самки, вынашивавшей икру первый раз. несколько штук особо прытких остались в воде.
отловленных насчитал 97 рачат, причем есть экземпляры-задохлики см. по 1,5 и есть гиганты по 4-5 см.

Площадь емкости - 0,3 кв.м., уровень воды 4 см. Использовались укрытия - сетчатые мешки из под овощей, а также обрезки трубы для электропроводки


 
ШтульДата: Пятница, 13 Янв 2012, 08:47 | Сообщение # 19
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 265
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote (alexbrom)
Насколько я понимаю, оболочка мотыля - хитин. А они его брезгуют.

Значит того что съели им хватает. И там не совсем то хитин какой им надо.
Вылезла проблема с биофильтром. Не знаю что там пишут великие умы с тлетворно разлагающегося запада, но по сравнению с сигнальным раком выход отходов на 40-45% больше. Аммиак скачет. Четверо в отходах, могло быть больше но частичная подмена воды спасла.
Каннибализма 0.


Рак это не только ценное мясо, но и 3-4 тонны проблем на голову

 
KazantsevДата: Пятница, 13 Янв 2012, 15:21 | Сообщение # 20
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн

Фото Rezchik555


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
ВВС3096Дата: Пятница, 13 Янв 2012, 19:10 | Сообщение # 21
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Quote (Штуль)
Не знаю что там пишут великие умы с тлетворно разлагающегося запада, но по сравнению с сигнальным раком выход отходов на 40-45% больше. Аммиак скачет. Четверо в отходах, могло быть больше но частичная подмена воды спасла.


Саш, поясни, что значит выход отходов?

Почему скачет аммиак? Не работает фильтр или не съедают корм?
Сообщение отредактировал ВВС3096 - Пятница, 13 Янв 2012, 19:18
 
Rezchik555Дата: Пятница, 13 Янв 2012, 20:03 | Сообщение # 22
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
На фото самец ябби. Но судьба их трагична. Приобрел две семьи квадров и одну ябби, но сказалась разница в возрасте и размере 2-2.5см против 5-6. Укрытий хватало на всех+запас, укрытия разных размеров но это их не спасло после линьки оторванные ноги и клешни. Отсадил, но на следующей линьке все отошли. Квадры все живы и здоровы хотя одной рачихе оторвали клешню, но за одну линьку отрастила новую, теперь у нее не хватает двух ног, ноги за одну линьку не отрастают.
 
ШтульДата: Суббота, 14 Янв 2012, 04:33 | Сообщение # 23
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 265
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote (ВВС3096)
Саш, поясни, что значит выход отходов?

У меня система была заточена на сигнального.
АККР кушает больше плюс высокие температуры.
Мой фильтр не справляется и как назло все вылезло в праздники. Благо бочка нашлась в хозяйстве, врезал в систему и засыпал загрузку. Вчера наконец параметры в норму пришли, но мне такая схема не нравится, но до лета буду терпеть.


Рак это не только ценное мясо, но и 3-4 тонны проблем на голову

 
ВВС3096Дата: Суббота, 14 Янв 2012, 05:08 | Сообщение # 24
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Quote (Штуль)
АККР кушает больше плюс высокие температуры.


Странно. наоборот бактерии при повышенной температуре должны лучше работать. Мог бы предположить проблемы с кислородом

Кстати скачок можно было поваренной солью сбить, да и вообще имеет смысл подсолить воду.
Сообщение отредактировал ВВС3096 - Суббота, 14 Янв 2012, 05:14
 
ШтульДата: Суббота, 14 Янв 2012, 07:42 | Сообщение # 25
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 265
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote (ВВС3096)
Странно. наоборот бактерии при повышенной температуре должны лучше работать. Мог бы предположить проблемы с кислородом

Скорее комплексная проблема. Нехватка кислорода и быстрое разложение органики. Попробую увеличить кислород. Похоже что просто переходом с холодноводного не проходит придется всю систему пересчитать.
Quote (ВВС3096)
да и вообще имеет смысл подсолить воду.

Неплохая мысль


Рак это не только ценное мясо, но и 3-4 тонны проблем на голову

 
vsokolДата: Суббота, 14 Янв 2012, 09:32 | Сообщение # 26
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Скорее всего это сказывается переход на повышенную температуру.Система разбалансировалась,пока разберётесь что к чему повысте жёсткость,что в принципе и советует ВВС3096,и поддерживать повышенную до прихода в норму.Плюс к этому,при необходимости,понизить температуру на пару грд.А вообще нюансов много,носят ли скачки временный характер,например через 4-6 часов после кормления,это одно;скачки при общем повышенном фоне это может быть уже другое.Вообще температура содержания,всё выше 24,глаз да глаз за аммиаком.
 
KazantsevДата: Суббота, 14 Янв 2012, 11:37 | Сообщение # 27
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (Штуль)
врезал в систему и засыпал загрузку

А какая загрузка и где берешь?


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
gurordДата: Воскресенье, 15 Янв 2012, 19:06 | Сообщение # 28
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Многое, на первый взгляд, трудновыполнимое, оказывается проще. Ломал голову, где купить АККР в своем районе. Не Москва, и не Питер, небольшой город в Ростовской области. Облазил региональный интернет, сайты зоомагов в Ростове уже решил в выходной ехать на птичий рынок в областной центр. Все оказалось проще. В обыкновенном зоомагазине у нас в городе, специализирующемся на рыбе, продаются несколько видов раков (правда не все в данный момент в наличии) и пара видов пресноводных крабов, в том числе из раков и австралиец. Купил полтора десятка 2 см. Хозяин утверждает, что австралийцы расходятся на "Ура". Сейчас специально под них запускаю большой аквариум. В магазине в аквариумах полно осетрят и бестеров, это к слову, тоже видно быстро раскупают. Ну и что дальше? Вероятно, все эти рачата выводок одной семьи. Для генетического разнообразия при дальнейшем разведении нужно брать еще где-то группу, и желательно в другом месте? Подскажите, так ли это? Экспериментальную стойку на 60 особей в индивидуальных ячейках заканчиваю. Высока вероятность, что обкатывать буду на длиннопалом.
Сообщение отредактировал gurord - Воскресенье, 15 Янв 2012, 19:07
 
ВВС3096Дата: Понедельник, 16 Янв 2012, 04:18 | Сообщение # 29
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Quote (gurord)
Высока вероятность, что обкатывать буду на длиннопалом.


так и обкатывайте на купленных, узкопалым нужны другие условия содержания
 
gurordДата: Понедельник, 16 Янв 2012, 10:02 | Сообщение # 30
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
ВВС3096,
Мне кажется, что эти пока маловаты для ячеек, пока полюбуюсь в аквариуме, хоть месяц. А на длиннопалых - понимаю, что условия различны. Буду думать, может и рискну на горячую. А что насчет получения потомства в перспективе? От одного выводка это нежелательно?
 
vsokolДата: Понедельник, 16 Янв 2012, 13:27 | Сообщение # 31
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Хотелось бы поделиться своми скромными результатами и услышать мнения мэтров.Прошло почти 1,5 месяца со дня поселения австралийцев и вот каковы успехи на сегодняшний день: было приобретено 10 АКРов - осталость 8 с половиной(1 отошёл после переезда,одного наполовину замучал в застенках).Из 8: самцов 5и3 самочки.За этот период прошли 3 линьки,отхода при линьках не было(тьфу,тьфу,тьфу,стучу по дереву).1линька прошла почти синхронно в течении первых полутора суток,вторая более-менее одновременно(2-3дня),последняя подрастянулась на 3-5 дней, сегодня опять девочка полиняла,так что я уже и запутался - это всё ещё отголоски последней линьки или новый круг?Из общества выделились 2 особи:1 самец(~9 см.)и самка(~7см.),далее следуют самцы 2и 1самка(6см.) и 2 самца и 1самка чуть больше 5см.По возрасту приблизительно 4 месяца(не факт), не мелковаты-ли?Подскажите,до какого возраста наблюдается наиболее интенсивный рост? до созревания и далее замедляется или у АКРов зависит от содержания(совместное - раздельное)?Напомню Т -26-27грд.,площадь 0,18м.кв.
 
ШтульДата: Вторник, 17 Янв 2012, 05:44 | Сообщение # 32
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 265
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote (gurord)
От одного выводка это нежелательно?

Если не более второго поколения использовать, то проблем не будет. Хотя кто знает каковы были исходные производители


Рак это не только ценное мясо, но и 3-4 тонны проблем на голову

 
gurordДата: Вторник, 17 Янв 2012, 16:19 | Сообщение # 33
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Штуль,
С учетом того, что какие были исходные производители неизвестно, пришел к выводу, что нужно искать еще партию в другом месте и содержать раздельно, потом скрещивать только между партиями.Спасибо.
 
kep2601Дата: Среда, 18 Янв 2012, 20:58 | Сообщение # 34
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
я вот и мы.....
тыщщу извинений за отсутствие (господину Казанцеву лично) теперь к делу!
собственно, не тратя время даром надыбал первоачальный капитал и землю и помещение 10х8 в собственность начинаю просчитывать что там можное "водное"замутить.... хочится АККР, вот сделал выводы если ошибаюсь - ребята практики поправляйте - теоретиков(без обид) нах!!!
итак от 0 до товарного в 100 гр в среднем надо 10т мес.
если рассматривать выращивание в индивид. ячейках, то размер ячеек "оптимальный" 200мм длина-150мм шир=200 мм высота....или не так????
далее ко-во раков - если мой выход в 0 при стоимости раков в 400 руб/кг и оптимальном весе 1-ой особи в 100 гр. составляет 2000 тыс. штук в месяц, умножив на 10 мес. получается 20 000 штук в развитии+ маточное стадо исходя из того что 1-самка это 100 мальков и на одну самку нужно 2-3 самца.....
теперь это количество перемножаем на размер индивид ячеек+площадь для "спаривания"+для выращивания крох до переходя в индивидуальные - получается полная поебень!!!!! простите за мой французкий.....я еще даже не стал просчитывать ко=во воды мощность насосов фильтров компрессоров подогревателей и работников (тешу себя мыслью что я такой реально ахиревший альтруист и ОДИН буду давать хавать 20 000 пацанам 2 раза в неделю как минимум)!!
я вижу даже на самом-самом первоначальном этапе просчета бизнес-плана его полный крах....как экономист по образованию+человек участвующий в 2 бизнесах, понимаю 2 вещи - либо циферки приведенные выше ошибка(на что я искренне надеюсь), либо что разведение АККР в качестве подсобного хозяйства требующего не огромные затраты при хоть какой-нть отдаче силами одной стандартной семьи НЕ РЕАЛЬНЫМ .... про аборигенов в их срок созревания 2-3 года даже и речи идти не может!!! ввязываться в бизнес по принципу "главное начать а там толкачь муку покажет" это сразу не по мне!
 
KazantsevДата: Среда, 18 Янв 2012, 23:35 | Сообщение # 35
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (kep2601)
размер ячеек "оптимальный" 200мм длина-150мм шир=200 мм высота....или не так????

200х150х100


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Среда, 18 Янв 2012, 23:38 | Сообщение # 36
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (kep2601)
маточное стадо исходя из того что 1-самка это 100 мальков и на одну самку нужно 2-3 самца.....

одна самка - до тысячи икринок, на три-четыре самки - один самец


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Среда, 18 Янв 2012, 23:39 | Сообщение # 37
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
А остальное все в корне не верно!

С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
Rezchik555Дата: Четверг, 19 Янв 2012, 07:55 | Сообщение # 38
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
У вас информация в голове немножко перекрутилась. На одного самца 2-3 самки. Одна самка весом 100 гр. может дать от 500 до 1000 рачат. а бизнес план надо просчитывать по другому. Я ориентировался так- самок дважды давших потомство на продажу+излишки самок туда же. Самцов до года в ячейке 100*200 мм. С года в ячейке 300*400мм. Продажа рачков тоже может идти в прибыль один 3х месячный -3.5 USD он же 6и. месячный 7.5 USD. Если грамотно все посчитать и построить то можно поднять до 200 кг с 10 м2.
Сообщение отредактировал Rezchik555 - Четверг, 19 Янв 2012, 07:56
 
kep2601Дата: Четверг, 19 Янв 2012, 17:23 | Сообщение # 39
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Quote (Kazantsev)
остальное все в корне не верно!

Quote (Rezchik555)
У вас информация в голове немножко перекрутилась.


тада по порядку:
1.сколько времени проходит от 0 до товарного веса в 100 гр (нулем считаем время когда посадили самцов и самок в одну "банку")
2. сколько по самому плохому варианту получаем мелких от одной самки???(естественно ноль можно не писать - в самом среднем варианте)
3. ячейки - самое интересное....условно отсадили мы всех самок - осталась у нас "банка" с парой тыщщ мальков - с через сколько месяцев (дней) их надо рассыживать в индивид. ячейки и каков размер ячеек, через сколько времени потом увеличивать размер ячеек и собственно какой это размер? какой уровень воды???

получив ответы на эти вопросы - последует партия следующих - хочу прикинуть цифери прям тут и потом попросить господина Казанцева выложить результаты в отдельную ветку и закрепить её - и каждый входящий новичек будет сразу прикидывать че к чему а не задавать одни и теже вопросы просто потому что влом перерывать весь форум!!!!
Отвечая заранее на то что мол "на секунду товарищь, подобные рассчеты этот наш хлеб" хочится сказать что интересует именно производственный процесс.....оборудование, стройматерилы, энергоресурсы, трудо-затраты, земля/вода - рассчитаны не будут! отвечая на эти вопросы я думаю даже самый-сымый охиревший профи все-равно найдет для себя что-то новое и улучшит свое производство!
 
Rezchik555Дата: Четверг, 19 Янв 2012, 21:09 | Сообщение # 40
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote
1.сколько времени проходит от 0 до товарного веса в 100 гр. (нулем считаем время когда посадили самцов и самок в одну "банку")

Самцы ок.12 месяцев - но нолем считаем сход с самки и начало самостоятельного кормления малька.
С самками все намного сложнее у тех что не нерестились в 12 месяцев будет ок.100 гр. У тех что нерестились меньше.
Результаты о росте с 0 до 12 в индивидуальных ячейках у меня будут через 11 месяцев (на следующий новый год). А в одну банку ссаживают только на нерест.
Quote
2. сколько по самому плохому варианту получаем мелких от одной самки???(естественно ноль можно не писать - в самом среднем варианте)

При облове ячейки через две недели после схода с самой маленькой самки-150-200.Если оставить на самотек делите на двое. Чем крупнее самка ,тем больше икры.
Quote
3. ячейки - самое интересное....условно отсадили мы всех самок - осталась у нас "банка" с парой тыщщ мальков - с через сколько месяцев (дней) их надо рассыживать в индивид. ячейки и каков размер ячеек, через сколько времени потом увеличивать размер ячеек и собственно какой это размер? какой уровень воды???

Я своих начал отсаживать через две недели методом тряски сетки над резервуаром с последующим сливом на сито. Позволяет за раз поднять 20-30 шт. без сачка. В качестве индивидуальной ячейки использую ПЭТ дозу диаметром 70мм. можно содержать в этой ячейке до 3х. месяцев. Уровень воды по середину отверстий в верхней части дозы-около 3 см. Как увидите что рак не помещается значит пора менять ячейку. После пересадки сутки можно не кормить, испытывают стресс питаться не будут.Для раков от 3х. до 12 мес. ячейка 100*200мм. либо диаметром 200мм. Прямоугольные ячейки желательно со скругленными краями. Уровень в этих ячейках от 5 до 12см.
 
kep2601Дата: Четверг, 19 Янв 2012, 23:07 | Сообщение # 41
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Rezchik555,

огромное спасибо! продолжим.....
прикрепил(надеюсь что получилось) схемку как я думаю это должно выглядеть - есть 4 вида так сказать "производственного оборудования"
1. ячейка - место содержания одного рака, ввод чистой и вывод отработанной воды осуществляется снизу для выноса всех гадостей которые любят скапливатся на дне!
2. линия - набор ячеет в один ряд
3. этаж - набор линий в ширину
4. блок - набор этажей в высоту.

вопросы:
1. оптимальное количество ячеек в линию (понимаю что зависит от оборота воды - но думаю что горные реки им там нафик ненужны....)
2. оптимальное кол-во линий в этаже (я думаю что 4 линии на этаж, для удобства кормления, наблюдения, и пр.)
3. оптимально кол-во этажей в блоке (3 или все-таки 4???? опять же исходя из того что эргономически будет удобнее в пределах 1.5 метра высотой самый верхний этаж)
4. ну уже кол-во блоков зависит только от того сколько хотим "поиметь" - тут на любителя

все факторы в виде того, что исходить нужно от размеров помещения, объема фильтров, дебета скважены - давайте будем не брать в рассчет, как будто это все может быть обеспечено в том количстве которое надо!!!!
Прикрепления: 5213140.png (15.3 Kb)
 
Rezchik555Дата: Четверг, 19 Янв 2012, 23:56 | Сообщение # 42
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
По поводу организации ячеек я ориентировался на крабовую ферму в Индонезии.
http://www.youtube.com/watch?v=j5E-0B_puZY&feature=related
http://www.youtube.com/watch?feature=endscreen&NR=1&v=I0yF-
В принципе с небольшими изменениями. Одна дверь на 10 ячеек с фиксацией магнитами. В одном ящике 1000*400*200-20 ячеек только двери на две стороны ящика. И водооборот организую по другому. В одном стеллаже 10 рядов.
 
gurordДата: Пятница, 20 Янв 2012, 07:30 | Сообщение # 43
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Rezchik555,
Насколько я понял, на этой ферме ячейки полностью затемненные, для крабов, как глубоководных беспозвоночных, это может и здорово, а как для АККР?
 
alexbromДата: Пятница, 20 Янв 2012, 09:51 | Сообщение # 44
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 200
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (Rezchik555)
Одна дверь на 10 ячеек с фиксацией магнитами. В одном ящике 1000*400*200-20 ячеек только двери на две стороны ящика. И водооборот организую по другому. В одном стеллаже 10 рядов.


Такую и я с первым теплом начну строить.
Из чего делали конструкцию?
 
kep2601Дата: Воскресенье, 22 Янв 2012, 12:45 | Сообщение # 45
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Quote (Rezchik555)
В принципе с небольшими изменениями. Одна дверь на 10 ячеек с фиксацией магнитами. В одном ящике 1000*400*200-20 ячеек только двери на две стороны ящика. И водооборот организую по другому. В одном стеллаже 10 рядов.


вааще не понял!!! если есть возможность выложить фото - буду премного благодарен!
Quote (alexbrom)
Такую и я с первым теплом начну строить.

можно чертеж от руки хотя бы - даже не могу понять с чего начать....
Quote (alexbrom)
Из чего делали конструкцию?

кроме орг стекла ничего даже на ум прийти не может...
 
gurordДата: Воскресенье, 22 Янв 2012, 13:18 | Сообщение # 46
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Quote (kep2601)
кроме орг стекла ничего даже на ум прийти не может...

Дорогой материал.
 
vsokolДата: Понедельник, 23 Янв 2012, 12:45 | Сообщение # 47
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Quote (gurord)
Насколько я понял, на этой ферме ячейки полностью затемненные, для крабов, как глубоководных беспозвоночных, это может и здорово, а как для АККР?

Мои отлично живут под естественным,без дополнительного,освещением.А по поводу крабов так те тоже к свету тянутся будь здоров.Кстати как Ваши новосёлы,в акве или в стойке?
 
gurordДата: Понедельник, 23 Янв 2012, 13:46 | Сообщение # 48
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
vsokol,
Мои новоселы в акве, пока во всяком случае, пусть подрастут. Партию из 15 штук оплатил 12 дней назад (недорого), двух подарил продавец в довесок, итого 17, оставил партию в магазине, сразу начал запускать новый аквариум. Размер от 1.5 до 2-х см, возраст определить не берусь. Я, наверное, уже в третьем десятке из участников ветки про раков, в частности АККР, которые начинают с опытов в аквариуме, маловероятно, что расскажу что-то новое, но поделюсь немного сомнениями и наблюдениями.
10 дней готовил аквариум (250 литров), пару-тройку ведер для ускорения процесса залил из старых аквариумов, фильтр внешний, китайский, при заявленной производительности 1200 литров в час качает 450. Через три дня запустил штрафбат из 10 гуппи и меченосцев, через пять дней добавил еще 10 мальков для живого корма. Два с половиной дня назад забрал своих АККР у продавца,почти все со всеми конечностями, а где нет отрастают маленькие, у многих обломлены лишь длинные усы частично, но есть и идеальные экземпляры, заодно купил корм в мелких гранулах, которым он их кормил, на основе мяса и каротина. Запустил раков в аквариум. Начал с температуры 24 градуса, даже 23,5 , вода при всех стараниях имела незначительную мутность, анализы воды не делал. Супруге хотелось, несмотря на то, что это эксперимент, чтобы аквариум был красивым, купила кучу искусственных водорослей, замков из глины и мангровых коряг, в общем для мелочи укрытий с лихвой. Полдня раки изучали территорию, искали шхеры, одновременно можно было увидеть не более 5-7, вели себя вполне адекватно. Агрессивность низкая, если сталкиваются, всегда один убегает. Несмотря на то, что понимал, что у них еще стресс, сыпанул им немного гранулированного корма, того, что купил в магазине вместе с ними, что-то съели рыбы, но раки тоже стали есть. На ночь порезал им креветки, положил лист салата - к креветкам почти не притронулись, салат проигнорировали. Утром все вынул. Днем пробовал кормить мотылем (это второй день). Ели крайне неохотно, чуть сыпанул этого мясного корма, начали жевать. На ночь оставил маленький кусочек рыбы и яичный белок - проигнорировали почти. Периодически грызут коряги, отщипывая мелкие волокна, рыб не гоняют или не могут поймать, всего у одной отщипнут кончик хвоста. В общем, едят крайне плохо. На второй день к вечеру начал повышать температуру до 25, 5 градусов. Начали проявлять активность, а может просто совпало, полезли на верхушки водорослей и замков, парочка начала плавать с помощью хвоста, выключил обогрев, посчитав это поведение неестественным, может еще не полностью сформировалась среда в аквариуме. Сегодня повысил температуру до 25, пока все нормально. Сегодня утром нашел панцирь, вероятно от линьки, пока один. Оценить, все ли живы и здоровы не представляется возможным, кто его знает, где они себе убежища понаходили, но, если присмотреться, всегда можно больше десятка торчащих пар усов найти. Стойка почти готова, но ударили морозы, помещение подсобное, обогревается плохо, потеплеет немного (недели три), буду запускать воду и гонять, возможно в стойку запущу другую партию, пока не знаю.
Сообщение отредактировал gurord - Понедельник, 23 Янв 2012, 14:46
 
vsokolДата: Понедельник, 23 Янв 2012, 15:00 | Сообщение # 49
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Доброго времени суток!Давненько не участвовал,а здесь уже вон как пошло.Тоеретиков послали нах,а с практиками рачьего аккровского дела пока как-то не складывается,вообщем как говорят эвропейцы"упс".Являясь теоретиком(практиком смогу назвать себя,ну думаю годика через 3)всё же скажу.Для себя определились пока на следующем:создаём работающий бизнес-макет рачьей фермы по выращиванию АКра.Если по выращиванию,значит 1 содержание маточного стада.Из всей информации известно,что наилучший вариант раздельное содержание и ссаживание на период нереста.Берём за основу содержание 20 семей.Включаем калькулятор:рачья семья 1+3-4-5(мы возьмём 1+5),ага 6 особей *20 =120 особей,да плюс ~20% на ремонт и всякие форс-мажоры итого ~150 особей АКра.На раздельное содержание 150 особей необходимо следующее:за основу взяты стойки длиной 2 метра шириной 40 см,посадка расчитана в подвесные корзины размером 20*20*20,из этого выходит в1 лотке 20 бионтов,для 150 бионтов = 8 лотков.Определяем объём воды необходимый для жизнедеятельности при уровне 15 см. получаем ~0,12м.куб.лоток и всё вместе ~1 куб.Под этот куб подбираем соответствующее оборудование для обеспечения комфорта воспитуемым и перходим к нерестовым ёмкостям.Емкостей для нереста планируется 10 с площадью дна 0,5м.кв. каждая,расположенных в 2 вертикальных стойках.К ним отдельный узел водоподготовки.Итак пришли к трём составляющим для калькуляции:лотки +оборудование;2.нерестовики+оборудование;3.гидробионты.Не пишу материалы и цены,потому,что у каждого свой подход к подобным вещам.Это что касается маточного стада.Относительно вырастников,то в планах было бассейновое в теплице,так сказать с прицелом на нагульные пруды,но тут назойливо лезет аквапоника.Боюсь что это перерастёт в отдельную тему.Вообщем для раздумий оставил для себя месяц,а пока пытаемся связаться с евреями и китайцами на предмет экскурсий.Да и ещё приплету сюда своё ИМХО: ни за год,ни за два никакой окупаемости не вижу и близко.Сейчас разрабатываем пятилетку,как наши папы и дедушки.Извините,что без цифирь,во-первых не всё готово,а в основном нет времени.
 
kep2601Дата: Понедельник, 23 Янв 2012, 18:32 | Сообщение # 50
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Quote (gurord)
Партию из 15 штук оплатил 12 дней назад (недорого), двух подарил продавец в довесок, итого 17, оставил партию в магазине


какой город и если не секрет по чем???
Quote (vsokol)
ни за год,ни за два никакой окупаемости не вижу и близко.Сейчас разрабатываем пятилетку,как наши папы и дедушки.Извините,что без цифирь,во-первых не всё готово,а в основном нет времени.


я что то вообще её исходя из площади необходимой на 1-у особь и самых оптимистичных затратах на помещение тепло воду и пр. не вижу!!!!
Quote (vsokol)
На раздельное содержание 150 особей необходимо следующее:за основу взяты стойки длиной 2 метра шириной 40 см,посадка расчитана в подвесные корзины размером 20*20*20,из этого выходит в1 лотке 20 бионтов,для 150 бионтов = 8 лотков


а вот теперь считаем что мы их как уже было сказано выше помещаем в индивид. ячейки с 3 до 12 мес. - и если хотим продавать хотя бы 200 кг в мес. (я считаю только товарных по 100 гр/шт) - 2000 штук умножаем на 9 мес (12-3) =18 тыс штук. деля на вот данный расчет что для 150 особей необходимо 2х04 метра, получается полная лажа по площади - а ведь это дело еще надо обслуживать+маточное+для спаривания и икрометания......

как то мягко говоря ни камельфо!!!
 
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение раков » АККР - первые шаги знакомства
  • Страница 1 из 35
  • 1
  • 2
  • 3
  • 34
  • 35
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |