International Association of Farmers "Bio Farmer"
Международный, независимый форум рыбоводов.

Главная | Регистрация | Форум | Вход
Пятница, 26 Апр 2024, 17:55
Приветствую Вас Гость
[ Новые сообщения · Мои сообщения · Поиск ]
Модератор форума: Казанцев  
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение раков » АККР - первые шаги знакомства
АККР - первые шаги знакомства
KazantsevДата: Суббота, 07 Янв 2012, 09:38 | Сообщение # 1
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Как выяснилось на предыдущей ветке - Австралийский Красно Клешневый Рак (АККР) очень интересен многим в плане разведения не только опытного, в аквариумах, но и в промышленных масштабах.
В этой теме будем обсуждать все вопросы разведения АККР в опытных и промышленных масштабах.
Всех других раков оставим в теме РАЗВЕДЕНИЕ РАКОВ. И не бойтесь повториться. А рассказы особо приветствуются!


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
gurordДата: Понедельник, 23 Янв 2012, 19:33 | Сообщение # 51
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Quote (kep2601)
какой город и если не секрет по чем???

Ростовская область, для розницы, считаю не дорого, 45 р. шт. по 2 см. В оптовых прайсах на wildfish.ru пяти сантиметровые по 65 р., но плюс доставка в регионы и размер партии, минимально на 10000 руб, что-то около того. Мне пока такое количество не нужно.

Quote (kep2601)
получается полная лажа по площади - а ведь это дело еще надо обслуживать+маточное+для спаривания и икрометания......

По моим расчетам при удачной компоновке на вырост товарных получается около 100 шт на кв.м - это площадь вместе с технологическим пространством для обслуживания плюс да, площади для молодняка, маточного, ремонтного и дополнительного оборудования.

Можно прикинуть рентабельность, что-то от обратного. Неизвестных в уравнении не так много. Понятно, что прибыли как в купи-продай не будет. Но, не имея площади в 400 м кв это вообще нельзя будет назвать бизнесом, так, хобби.
Сообщение отредактировал gurord - Понедельник, 23 Янв 2012, 19:37
 
kep2601Дата: Понедельник, 23 Янв 2012, 21:16 | Сообщение # 52
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Quote (gurord)
Но, не имея площади в 400 м кв это вообще нельзя будет назвать бизнесом, так, хобби.


на 100% согласен! соответственно проэкт аля "подсобное хозяйство для семьи для дома" назвать нельзя! видимо все-таки чудес не бывает!!!
 
vsokolДата: Среда, 25 Янв 2012, 15:18 | Сообщение # 53
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Quote (kep2601)
видимо все-таки чудес не бывает!!!

Видимо да.Учитывая то,что маточное стадо содержать отдельно - категорическое условие,говорить о 100кв.м.для полного цикла не приходится.Будет время я немного детальней отпишу о проекте и там попробуем посчитать.

Добавлено (25.01.2012, 15:17)
---------------------------------------------
Вчера делали так сказать прикидку-примерку.В 2-х метровых стойках уплотнили ячейки до 36 и попробовали разместить на 15 кв.м. получилось 30 стоек с мин.оборудования.Теснотища,стойка больше 2-х метров высотой, как-то не очень удобно.Но 1080 шт.в 3*5 жить смогут.

Добавлено (25.01.2012, 15:18)
---------------------------------------------
Прошу прощения 6 стоек по 5 лотков в стойке.

 
gurordДата: Среда, 25 Янв 2012, 15:35 | Сообщение # 54
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
vsokol,
То есть идет уже реальный процесс создания стоек и их размещения или это просто моделирование на бумаге?

Меня, если честно, волнует не помещение, не оборудование, не компоновка. Это все реально выполнимые вещи. Основным показателем при расчете рентабельности будет КТО, СКОЛЬКО И ПО КАКОЙ цене будет готов покупать конечную продукцию и будет ли покупать в принципе.
 
kep2601Дата: Среда, 25 Янв 2012, 21:26 | Сообщение # 55
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
ребята нужен совет! 2 ночи не спал и кажись кое что придумал - выношу на общественность:
схемма 2 - длинный пластиковый лоток (размеры на схемме) основа с пазами для вставления ячеек которые разделяют раков, превращая длиный единый лоток в систему с индивид. ячейками. что это дает: универсальность и экономию на ячейках - регулируя ширину ячеек чуть ли не под размер каждой особи я могу в один лоток помещать больше раков чем в лотки со стандартными ячейками+проще собирать "урожай" тупо поднял основу с ячейками на ней закрепленными и согнал всех в одну кучу!!!! пока "рассмотрел" только два минуса - сложность изготовления и по ходу дороговизна!

схемма 3 основана на всем известном видео где в круглом бассейне раки катаются в индивинуальных ячейках сложенных в линию, как на карусельках - что предлогаю я - длинный прямоугольный бассейн по сторонам которого расположены такие же индивид ячейки только на строго одинаковым расстоянии по высоте. для чего это надо - для упрощения кормления. которое я вижу след образом - некий механизм который способен на выдачу разовой порции корма одновременно внутрь ячейки на целый ряд (ячейки ведь расположенны строго на одинаковой высоте друг под другом) т.е. получается кормить сразу целый ряд из нескольких ячеек!

кто что думает ????
Прикрепления: 6989705.jpg (47.7 Kb) · 9271553.jpg (36.2 Kb)
 
vsokolДата: Четверг, 26 Янв 2012, 03:44 | Сообщение # 56
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
gurord
Да уж хорош бумажек,движемся по малу.С маточным посерьезней,а вот с подростковым и выростным всё ещё ищем варианты.Собрали каркас для 2-х метровых стоек ,разместили в,скажем так отсеке,3*5м. Ну оочень неудобно,везде проходишки по пол-метра толком не развернуться + высота 2 метра с лишком на верхние лотки с табуреткой пожалте лезть.Вообщем на подлодке попросторней будет.А по поводу сбыта уж Вам переживать,будет рак сами найдутся.Тем более Ростов - ворота Кавказа.На юг краснодарские курорты с будущими Лас-вегасами,на север столица с Питером,да сам Ростов с устоявшимися пищевыми традициями,где рак уж далеко не на последнем месте.Конечно поработать есть над чем,но уж без труда не вырастишь и рака без пруда. smile
kep2601
В первом случае не увидел минусов ни в сложности,ни в дороговизне.Для пазов я думаю подойдет обычный штапик,плинтус(материал ну к примеру пластик),пазы болгаркой нарезали.Стоимость лотков будет зависеть от материала.Захотите нерж,будьте добры стокото денежков,Пожелаете пластик любой сделают только лавэ гони,а если совсем бюджет можно и дерево с полиэтиленкой.Вопрос здесь в другом:насколько можно уплотнять рака без ущерба для интенсивного роста?Хотя,я думаю,в таком лотке ответ можно получить за месяц.Не пошло расширил.Минус в том что на такой длине мусор удалять проблематичней,да ещё и пазы мешать будут,но это я думаю можно и додумать.Так что имеет право быть.Во втором случае,если бы решить вопрос с кормлением,то раков в ПЭТтару да в бассейн,тоже в этом направлении голову ломаю,как бы их в бассейн насажать,да побольше.
 
kep2601Дата: Суббота, 28 Янв 2012, 20:39 | Сообщение # 57
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Quote (vsokol)
Стоимость лотков будет зависеть от материала.Захотите нерж,будьте добры стокото денежков

сразу нет! исходя из последних лет моего знакомства с коммуникациями я все больше в пользу пластика относительно металла....поже прогресс берет своё!!!! металл в прошлое - пластик в будущее!
Quote (vsokol)
Пожелаете пластик любой сделают только лавэ гони,

отправил запрос на пару предприятий что нашел в сети - жду счет!
Quote (vsokol)
а если совсем бюджет можно и дерево с полиэтиленкой

по ходу на том придется остановится тем более что пленка - есть вообще бесплатный вариант, ну а по дереву - так лесопилка в 5 км от моего дома! я даже думаю отпапливать все мое "предприятие" дровами! ребята из лесопилки говорят что сжигают каждый месяц по 50 м3 отходов, просто потому что дешевле сжечь чем кому то продать, и за 500 руб. и "чекушку" дяде Васи готовы привести мне все это дело до моей деревни! естетсвенно наше "народное достояние" в виде газа и элекричества - просто вне конкуренции!!!!
Quote (vsokol)
Хотя,я думаю,в таком лотке ответ можно получить за месяц.Не пошло расширил.

о том же думал когда пришла мысль с пазами - главное универсальность и возможность изменить здесь и сейчас без последствий для "абитурьентов"!!!
Quote (vsokol)
Минус в том что на такой длине мусор удалять проблематичней,да ещё и пазы мешать будут,но это я думаю можно и додумать.

ну допустим что с длиной в 6 метов я и загнул! но меньше 4 метров - явно не вариант, на пластике и прочих коммуникациях попадаю прилично!
Quote (vsokol)
Во втором случае,если бы решить вопрос с кормлением

меня больше интересует вопрос не с кормлением а с тем как обеспечить ток воды! ведь надо не просто дать свежей водички ракам но еще и удалить из ячейки какашки (сорри "гуано") и остатки несъеденого разлогающегося корма!!!

Добавлено (28.01.2012, 20:39)
---------------------------------------------
кстати сегодня объездил свой маленький городок - оказалось что разводить австралийцев - не выгодно!!!! surprised очень авториетный товарищ который занимался этим делом утверждает пару противоречивых вещей, которые вычитал тута! - первое по его словам что "не роющих нор" раков в природе не существует и если будет возможность любой вид рака выроет себе нору! склонен с ним согласится! 2-ое что каннибализм раков (по его личным наблюдениям) зависит не столько от вида сколько от кормления - если будет хватать питательных веществ в том виде и количестве которые им необходимы то все путем! если нет - пожрут все что движется!!! кстати оказалось так же что мне проще найти нильского крокодильчика ( видел седня за 9000 руб.) чем австралийского рака..... прескорбно, и заставляет задуматься о продажи рачков на первом этапе в пределах 2-4 мес. для аквариумистов!

 
gurordДата: Воскресенье, 29 Янв 2012, 14:48 | Сообщение # 58
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
vsokol,
Виталий, возвращаясь на несколько постов назад, как вы определили пол у четырехмесячных АККР - ов?
У моих линька идет всю последнюю неделю, то есть далеко не синхронно. Сегодня наблюдал весь процесс в течение двух часов по линьке одного рака. Увидел предпосылки - стал смотреть. Рядом с линяющим в непосредственной близости пристроился другой рак, и тоже стал наблюдать за линькой и никакой агрессии. И вот, когда линяющий уже вылез из своего старого панциря, меня отвлекли. Мне еще было интересно, у линяющего одна клешня была оторвана и росла маленькая новая, что с этой клешней будет после линьки. Отвлекли, вернулся, полинявший скрылся в шхеры, а тот рак, который за линькой наблюдал жует старый панцирь. Я такое уже и раньше видел. Если жуют панцири, наверняка чего-то не хватает в питании? А едят и правда все подряд, что-то лучше, что-то хуже. Из растительного грызут листья салата, отварную морковь и коряги аквариума, сырую рыбу не очень жалуют. Или меня уже глючит, но кажется, что всего за 8 дней выросли конкретно, но не все. При покупке были почти все одинаковые, сейчас разница в размерах в полтора - два раза, наверняка большие - перелинявшие. Выделились пара самых крупных, во время кормежки бегают по аквариуму со скоростью курьерского поезда и всех остальных разгоняют, но пищу не отбирают. Пересчитать все ли живы и здоровы не могу, слишком они пока малы и много укрытий, но 15 штук одновременно в один вечер видел, то есть почти всех из 17 - ти. Еще одно могу добавить, красивые они и если с возрастом не переродятся, с товарным видом при продаже проблем быть не должно.

Quote (kep2601)
2-ое что каннибализм раков (по его личным наблюдениям) зависит не столько от вида сколько от кормления - если будет хватать питательных веществ в том виде и количестве которые им необходимы то все путем!

Ну мы же не собираемся их голодом морить, посмотрите фото в ветке, там мелочь один на другом сидят, и все нормально. А вот длиннопалого я выращивал, лично видел, что корми - не корми, все равно сожрут, это не голод, а борьба за территорию.

Quote (kep2601)
кстати оказалось так же что мне проще найти нильского крокодильчика ( видел седня за 9000 руб.) чем австралийского рака.

Да я тоже так считал, оказалось, что они под боком в зоомаге продаются. У аквариумистов надо поспрашивать, у них свой круг общения, могут подвезти за отдельную плату, или самому в областной или районный центр съездить.

Добавлено (29.01.2012, 14:48)
---------------------------------------------
Нашел полинявшего. Отрастающая клешня стала в два раза больше, а из новых длинных красивых усов полуса уже где-то обломал.
Сообщение отредактировал gurord - Воскресенье, 29 Янв 2012, 20:16
 
alexbromДата: Воскресенье, 29 Янв 2012, 18:34 | Сообщение # 59
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 200
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (gurord)
Сегодня наблюдал весь процесс в течение двух часов по линьке одного рака. Увидел предпосылки - стал смотреть. Рядом с линяющим в непосредственной близости пристроился другой рак, и тоже стал наблюдать за линькой и никакой агрессии.


Пусть подростут... biggrin
Я думаю, что чем лучше условия, тем они агрессивнее...
Жили бы в муляке - сидели смирно и никто никого не ел бы.
 
gurordДата: Воскресенье, 29 Янв 2012, 20:18 | Сообщение # 60
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Quote (alexbrom)
Я думаю, что чем лучше условия, тем они агрессивнее...


Да скорее всего совокупность факторов, как то: кормление, плотность, диапазон размеров, и среда обитания в комплексе от гидрохимии воды и ее температуры до устройства укрытий. Но ведь и писалось же ранее, что АККР один из самых миролюбивых видов.
 
alexbromДата: Воскресенье, 29 Янв 2012, 20:32 | Сообщение # 61
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 200
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (gurord)
о ведь и писалось же ранее, что АККР один из самых миролюбивых видов.


Сидят у меня в 100 литровике 5 самых миролюбивых от 6 до 10 см.
Так самый крупный от каждого пооткусивал по одной клешне и несколько конечностей при их линьке.
Скоро ему линять... Думаю порвут сообща... smile
Сообщение отредактировал alexbrom - Воскресенье, 29 Янв 2012, 20:33
 
vsokolДата: Понедельник, 30 Янв 2012, 03:03 | Сообщение # 62
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
gurord,
Евгенийй, подсмотрел у аквариумистов,ну и на своих попробовал вроде бы работает.По крайней мере похоже как на фото.

Добавлено (30.01.2012, 02:01)
---------------------------------------------
Кстати,интерсно я ни разу не видел линьки от начала и до конца,фрагментарно выхватывал кусками,хотя стараюсь наблюдать за раками побольше.Мне больше всего интересно было увидеть сам процесс отлучения от строго меха.И вот недавно сбылась мечта,правда увидел самую концовку.Сначала даже не понял,думал во как порезвились,травмы не совместимые с жизнью.Стекло поднял смотрю,вот она,вот она лиинька!Повторюсь,не видел всего процесса,но то, что видел дело 3-х минут.В конце вылетает из панциря как пробка,похоже на то как они плавают хвостом вперёд при шухере.Даже подумал,что может выражение"слинял" о быстром исчезновении,пошло отсюда.

Quote (gurord)
за 8 дней выросли конкретно, но не все
.Вас не глючит, так и есть на самом деле,не знаю как пойдет дальше,но пока растут как на дрожжах.Сами заметите после каждой линьки резкий скачок в размере + разница в окрасе и вот это и бросается в глаза(судя по размерам Ваших АКРов,каждые 2-е недели).Касательно доминирования у меня была ситуация такая как описал alexbrom.Один бионт(смелый,наглый,ловкий - не знаю) поотрывал по одной клешне всем!!!(правда 2-ой бионт по размеру обесклешнился немного позже).И пока все были одноклешневыми раками,он был вполне себе двухклешневой,чем и пользовался по полной программе, то бишь лучшее убежище себе,кормежка в 1-ю,2-ю и 3-ю смену,доступ во все убежища в любое время суток и без согласия на то их квартирантов(хозяевами назвать язык не поворачивается).За что был удостоен звания"комендант",так продолжается и по сейчас,хотя его по размерам догоняют и перегоняют(разница по линьке),но это ничего не меняет.Это уже рефлекс.Я думаю,что общими усилиями можно сделать наблюдение-вывод:появление доминантности у АКРов харктеризуется нанесением увечий более слабым особям,что замедляет линейный рост общей группы и выделяет одного или группу доминантов.Я не наблюдал пристально другие виды раков,но доминантность АКРов выглядит как-то безобидно,иные раки отрывают клешню вместе с головогрудью,по самое брюшко.

Добавлено (30.01.2012, 02:42)
---------------------------------------------

Quote (gurord)
Если жуют панцири, наверняка чего-то не хватает в питании?

Это инстинкт.В идеале, когда перелинявший и съедает свой панцирь.У некоторых декапод линька происходит довольно долго и основательно(вплоть до стенок желудка),а пацирь и становиться их питанием на это время.И ещё по линьке:мне тоже удивительно,что линяют можно сказать где ночь застанет,может на открытом месте кататься облинявший,а рядом за червяка бьются сородичи.Но всё же предпочитают если не в убежище,то этаж безопасности(место повыше).
Quote (alexbrom)
Так самый крупный

Алекс, не согласен.А где поведенческий тип по половому признаку?У меня самка почти в 2 раза больше по размеру некоторых самцов и очень быстро плавает от этой мелочи,хотя вид создаёт сильно угрожающий,но не долго.Кстати ещё один вид полового диморфизма.
Quote (alexbrom)
Думаю порвут сообща...
Не порвут,об этом писал выше - уже работает условный рефлекс.А какая у Вас площадь дна аквы?Хочу посчитать плотность посадки,у меня к примеру в пересчёте получается ~45 шт./м.кв.

Добавлено (30.01.2012, 03:03)
---------------------------------------------

Quote (kep2601)
но меньше 4 метров - явно не вариант

При планировке стоек столкнулся с тем,что сами стойки по площади занимают 4,8 м.кв. из 15,остальное это проходы и тесно всё равно.А если удлинить до 4-х метров,то в принципе всё остаётся тоже самое,но ~ 100 особей больше на 15 м.кв.,не много а приятно biggrin .
Прикрепления: 9903088.jpeg (77.9 Kb)
 
gurordДата: Понедельник, 30 Янв 2012, 08:31 | Сообщение # 63
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Quote (vsokol)
подсмотрел у аквариумистов,ну и на своих попробовал вроде бы работает.По крайней мере похоже как на фото.

Спасибо, я так и предполагал, но пока у своих в аквариуме зрения не хватает рассмотреть, а вытаскивать не хочу, пусть подрастают.

По линьке. По моим, пока разовым наблюдениям, предвестием линьки являются появление белой полосы нового панциря между головогрудью и кормовым отсеком (хвост, шейка), при этом панцирь головогруди несколько приподнят и лопасти хвоста начинают смотреть в раздрай, центральная приподнимается вверх. Я сначала даже подумал, что рак травмирован. Линять и правда, предпочел повыше, на большом разлапистом искусственном кусте. Вылез из старого панциря за три - четыре минуты, а перед этим долго терся об листья и ветки, потом начал стаскивать с себя старое, как чулок, в конце резко дернулся. Интересно было увидеть отрастающую клешню. Если до линьки она была совсем тонюсенькая, то после линьки в диаметре увеличилась раза в три, но все равно осталась меньше второй нормальной. Считаю, что эта линька удачно - типовая. До этого наблюдал у другого завершение линьки, так он панцирь не мог сбросить и таскал его за собой в течение часа, пока не освободился. Из всех, кто живет в моем аквариуме, клешни лишился только один небольшой не линявший, остальные бегают с комплектом. А вот усы подстригают друг другу регулярно. Косвенным признаком недавней линьки у бионта является наличие длиннющих тонких усов, да и цвет панциря светлее (как выше уже замечено коллегами). Все давно линявшие бегают с подстриженными усами.

Quote (vsokol)
самка почти в 2 раза больше по размеру некоторых самцов

Интересно, а ранее писалось, что самцы всегда растут быстрее самок, даже селекция в этом направлении идет.

Я тоже по плотности вставлю. У меня получается примерно 35 штук на метр кв (опять же в пересчете).

И еще. Основная проблема, с которой столкнулся при содержании (пока в аквариуме) - остатки корма. Не докормить - плохо, растут ведь, линяют. Перекормить, особенно желтком и мясом - таскают в убежища, там это все портится, вода мутнеет. Разработал маленькую технологию. Насаживаю корм (от овощей до мяса и рыбы) на длинный шашлычные деревянные спицы, типа длинных зубочисток, и насаживаю как шашлык, но с промежутками. Вечером палочку положил, камнем придавил, утром вынул, что не съели (и то, наверное, долго, 8-10 часов в воде). Теперь согласен полностью, что конструкции стоек должны предусматривать безоговорочное удаление остатков корма. Еще у меня в аквариуме десятка два мелкой рыбы, рассматривал ее как живой корм, а они не охотятся за ней, а наоборот, шугаются. Я сейчас еще раз перечитываю всю ветку про раков, делаю сборку полезной информации. Некоторое время назад Александр Штуль писал про конструктивное удобство треугольных лотков, как в изготовлении, так и в удобстве слива - подача воды с торца, слив в углу. Сейчас думаю про это. И еще вопрос. Кто нибудь знает листовой полиэтилен или полипропилен можно профилировать, например загнуть под прямым углом?
Сообщение отредактировал gurord - Понедельник, 30 Янв 2012, 08:42
 
alexbromДата: Понедельник, 30 Янв 2012, 08:35 | Сообщение # 64
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 200
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (vsokol)
Не порвут,об этом писал выше - уже работает условный рефлекс.А какая у Вас площадь дна аквы?Хочу посчитать плотность посадки,у меня к примеру в пересчёте получается ~45 шт./м.кв.


350мм * 800мм = 0.28 м.кв . В ней 5 штук. - 18 шт/кв.м.
vsokol, У Вас 45 штук какого размера на квадрат?
 
vsokolДата: Суббота, 04 Фев 2012, 03:19 | Сообщение # 65
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
alexbrom,
У меня 9 шт.,а в пересчёте 45 на м.кв.(0,6*0,3=0,18).Сейчас как-то все уравнялись примерно 8 см.в среднем.Выделяется 3 особи:2 побольше и удушенец,его выпустил в общагу когда клешни расти начали.Он у меня как размерный эталон,по типу - какими мы были,а какими стали.Разница конечно впечатляющая,я даже готов поверить,что можно за сезон в пруду докормить до 100гр.
Quote (gurord)
Интересно, а ранее писалось, что самцы всегда растут быстрее самок

Я когда покупал раков спрашивал за их возраст - сказали где-то 2,5 месяца,а там хрен его знает - думаю,что может кто постарше,а может просто растут так,Ребята писали,что из одного помёта есть большие,есть маленькие. По мусору согласен,ох и поросята.Что-же им за мехфильтр в Узв нужен?А трубы на сливах? меньше 50 даже не думать?

Добавлено (04.02.2012, 03:19)
---------------------------------------------
Доброго времени суток!Заметил за своими австралийским друзьями что они грызут керамику,откалывают камешки.Чтобы это значило?

 
gurordДата: Суббота, 04 Фев 2012, 18:41 | Сообщение # 66
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Quote (vsokol)
Доброго времени суток!Заметил за своими австралийским друзьями что они грызут керамику,откалывают камешки.Чтобы это значило?


Писали, что им нужны мелкие песчинки в организме в носовой части для балансировки. Может для этого?

У меня два события, печальное и смешное.

Печальное. Отошли минимум три штуки, причина не ясна, один точно при линьке. Грешу на то, что покормил мидией из магазина, рвали мидию как наркотик. Отошли самые крупные в течение следующего дня.

Смешное. Заехал в магазин, хозяин сказал, сказал что привезли новую партию вообще от других производителей, крупнее и по другой цене - дороже. Типа: брать будешь? Отвечаю, что буду пару - тройку, схватил пакет не глянув, завез домой, отдал жене, а сам поехал на работу. Супруга добросовестно, соблюдая плавный переход, поместила раков в аквариум. Вечером приехал, смотрю а по аквариуму бегают вместе с остальным стадом три голубых кубинца, уже крупные. Вот теперь сижу и думаю, кто сильнее "Кит или слон"?
Сообщение отредактировал gurord - Суббота, 04 Фев 2012, 18:48
 
alexbromДата: Суббота, 04 Фев 2012, 20:06 | Сообщение # 67
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 200
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (gurord)
Вот теперь сижу и думаю, кто сильнее "Кит или слон"?

Кубинцы порвут квадров.
 
ShamaNДата: Воскресенье, 05 Фев 2012, 03:11 | Сообщение # 68
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Где в Украине можно купить АККР размером от 5 см, чтобы особи были действительно хорошие и без смешивания крови ?
 
vsokolДата: Воскресенье, 05 Фев 2012, 03:37 | Сообщение # 69
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Quote (alexbrom)
Кубинцы порвут квадров.

Согласен, не лучшее соседство.

Добавлено (05.02.2012, 03:35)
---------------------------------------------

Quote (ShamaN)
Где в Украине можно купить АККР размером от 5 см, чтобы особи были действительно хорошие и без смешивания крови ?

Ну эка Вы хватили.

Добавлено (05.02.2012, 03:37)
---------------------------------------------

Quote (gurord)
Отошли минимум три штуки, причина не ясна, один точно при линьке.

Дай бог,чтобы без продолжения.
 
Rezchik555Дата: Воскресенье, 05 Фев 2012, 17:12 | Сообщение # 70
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
По поводу кормления мидией сам подкармливаю раз в неделю по маленькому кусочку. Режу замороженную одну штуку на шесть 10 месячных раков . По собственным заметкам держал одного товарища в полной темноте 3 месяца и кормил только мидией, после линьки сдох по ходу от запора. У него раздулся анальный плавник. Перед линькой обычно пару дней не едят, но от мидии добровольно отказаться не могут. За мидию дерутся по взрослому хоть и кидаешь по кусочку на каждого + запас. На сколько я вообще понял ее лучше давать уже перелинявшим и не планирующим линьку в ближайший день, два. Вчера взял на пробу гранулированную люцерну едят хорошо и все живы, тьфу, тьфу, тьфу. По составу : Белок-17%; Сырое волокно-24%; Сырой жир-3%; Сырая зола-8.4%. Австралийские фермеры рекомендуют для кормления в пруду гранулированный люпин в Украине не могу найти и люцерну есть немерено и стоит не дорого особенно на тонны.
http://agro-ukraine.com/ru....vannuyu
А вот координаты продавца в Индонезии австралийских Walkamin red claw crayfish.
http://aquaria-toko.itrademarket.com/358878....ort.htm

Добавлено (05.02.2012, 16:59)
---------------------------------------------

Quote
Где в Украине можно купить АККР размером от 5 см, чтобы особи были действительно хорошие и без смешивания крови ?

Ни один продавец вам правды не скажет по этому селекцию надо брать в свои руки. От 5см. это 3х. месячные могу дать вам номер телефона человека у которого брал сам. А вот где вы возьмете другую линию не знаю но можно поискать из Германии или Индонезии.

Добавлено (05.02.2012, 17:06)
---------------------------------------------
У самого сейчас есть потомства от разных самок, но от одних родителей, пока растут а там будет видно. Пролетали недавно самки взрослые, но мои пацаны их скорее всего не потянут вот жду пока подрастут.

Добавлено (05.02.2012, 17:12)
---------------------------------------------
Сейчас в свободное от работы время перевожу диссертацию по АККР. Конструирую и строю маточники для себя. Все в стадии эксперимента. Малыши потихоньку подрастают есть небольшой отход по неясным причинам так штуки 3 из сотни.

 
alexbromДата: Воскресенье, 05 Фев 2012, 19:52 | Сообщение # 71
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 200
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (Rezchik555)
Вчера взял на пробу гранулированную люцерну едят хорошо и все живы, тьфу, тьфу, тьфу.


После "на пробу" будете брать побольше?
Какая гранула размером? около 1 см?

Quote (Rezchik555)
Конструирую и строю маточники для себя. Все в стадии эксперимента.


Выкладывайте фото. Не надо стесняться... Или ком.тайна?

Quote (Rezchik555)
Малыши потихоньку подрастают есть небольшой отход по неясным причинам так штуки 3 из сотни


Три штуки в день? Или три штуки за весь период? Если за весь период, то за какой?
 
Rezchik555Дата: Понедельник, 06 Фев 2012, 00:05 | Сообщение # 72
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Гранулы диаметром 5 мм. длиной 5-10мм. По поводу коммерческого использования наверно лучше поискать люпин в нем до 40% протеина.Смотрю пока едят хорошо, но много мусора надо день подождать пока подчистят за собой. 3 штуки за 1-1.5 месяца. Нет коммерческой тайны просто закончу выложу видео и чертежи если интересно.
 
vsokolДата: Понедельник, 06 Фев 2012, 02:39 | Сообщение # 73
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Quote (Rezchik555)
А вот координаты продавца в Индонезии австралийских Walkamin red claw crayfish.

Walkaminы это хорошо,только вот условия поставки кто-бы разъяснил.
Quote (Rezchik555)
можно поискать из Германии
Можно и ближе,но тоже из Эвропы.Вот ссылкаhttp://liveworld.biz/shop/prochaja-zhivnost/rakoobraznye;2 Обратите внимание на цену и размерный ряд,да прибавьте к этому нашу действительность и где гарантия,что это раки точно из Европы,а не из Одессы скажем или Горловки?По поводу люцерны протеинов маловато сдается,я думаю её можно использовать как добавку к основному корму,но если мусора много,то зачем лишние хлопоты.Алексей скажите по-моему это Вы озвучивали кальцинирование,если да,то подскажите как расчитывать на объём воды или на вес бионтов?
Quote (Rezchik555)
перевожу диссертацию по АККР
А тема какая? Да аглицкий конечно подспорье большое.На eLibrary.ru очень много про квадров,но к сожалению всё на этом не великом и не могучем,переводить устанешь.
 
Rezchik555Дата: Понедельник, 06 Фев 2012, 08:40 | Сообщение # 74
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
тема: EVALUATION OF THE NUTRITIONAL REQUIREMENTS OF REDCLAW CRAYFISH, Cherax quadricarinatus.
Оценка требований к питанию раков REDCLAW , Cherax quadricarinatus.
Самым надежным способом повышения жесткости можно считать добавление в воду хлористого кальция и сернокислого магния. В аквариум можно добавлять 10-процентный раствор хлористого кальция, продающийся в аптеках. Для создания близкого к природному соотношения ионов кальция и магния в воду также следует добавлять раствор сульфата магния. Приготовить его можно в домашних условиях. Для этого 50 г сухого вещества сульфата магния, который еще называется горькой, или английской солью, растворяют, доводя общий объем раствора до 750 мл. Получается раствор с концентрацией около 6,7%. Пользоваться таким раствором очень удобно, так как он доливается в воду в том же объеме, что и 10-процентный раствор хлористого кальция. При внесении на 1л воды по 1 мл каждого раствора жесткость повышается примерно на 4°. Исходя из этой простой пропорции и зная начальную жесткость воды, очень легко повысить жесткость до желаемой величины."
У себя добавлял 1мл. глюконата кальция на 6л.воды поднять надо было на 1. Пользовался тестами.

Добавлено (06.02.2012, 08:40)
---------------------------------------------
Да цена не скромная по 15 долларов за 2-3 х. месячного. Я имел в виду что есть ребята в Крыму они доставляют из Германии и Индонезии ориентировочно по 10 условных.
Сообщение отредактировал Rezchik555 - Понедельник, 06 Фев 2012, 08:41
 
alexbromДата: Понедельник, 06 Фев 2012, 11:36 | Сообщение # 75
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 200
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Рак после линьки растет около двух суток...
Он сидит, ничео не ест, и становится больше и больше. Забавно smile
Сообщение отредактировал alexbrom - Понедельник, 06 Фев 2012, 11:37
 
gurordДата: Понедельник, 06 Фев 2012, 13:15 | Сообщение # 76
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Quote (alexbrom)
Рак после линьки растет около двух суток...
Он сидит, ничео не ест, и становится больше и больше. Забавно


Да можно сказать на глазах раздувается, тоже заметил. А у меня из выводка остались штуки две-три, которые так и ни разу за две с половиной недели не полиняли. Для себя думаю. 1.Почему? 2. Сравнивая размер с полинявшими - раза в два-три разница в размерах.
 
ShamaNДата: Понедельник, 06 Фев 2012, 14:38 | Сообщение # 77
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Всем привет. По ценному совету от alexbrom,, начинаю формировать себе стадо. Я предполагаю, что у нас на Украине инбридинг зашкаливает. Везде братья и сестры. Кто-нибудь будет делать заказ с Европы на АККР ? непременно поучаствую. Кто может предложить своих питомцев? Выражаю также благодарность за помощь - vsokol, .

Буду брать по 5-10 особей, а дальше время расставит все по своим местам. Если с Европы, или с раковых ферм других регионов. то можно все оговаривать.

Тему отдельную не стал создавать. так как желающих думаю будет не много. Но уверен что они будут. Пишите в ЛС или сюда.
 
gurordДата: Понедельник, 06 Фев 2012, 18:36 | Сообщение # 78
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Извиняюсь за то, что повторяю всем известные истины, но хочется, чтобы меня кто-нибудь поправил.
Я не знаю, как дела обстоят в Украине, но по России пришел к выводу, что законным образом сформировать маточное стадо представляет почти невыполнимую задачу. АККР в России в большинстве своем представлен особями для аквариумного разведения. Поставки из стран ЮВА. Есть поголовье выведенное в России. Что нужно для аквариумистов? Красота. Что нужно для промышленного разведения? Темпы роста, устойчивость к болезням и многое другое. Заинтересованы ли поставщики и оптовые покупатели аквариумных раков в получении жизнеспособных особей с крепкими последующими поколениями? Нет. В противном случае с такими объемами поставок в Россию эти раки давно бы уже продавались на каждом углу дешевле гуппи. Вывод. Для формирования маточного стада с целью промышленного разведения нельзя использовать раков продаваемых в целях аквариумистики. Идем дальше. Нужно получить особей с реальных ферм по разведению. Нашли такие фермы, они есть. Дальше нужно получить разрешение на ввоз раков от Россельхознадзора. Читаем официальный ответ:

Для ввоза Вам необходимо выполнить ветеринарные требования при импорте в Российскую Федерацию живой рыбы, оплодотворенной икры, раков, моллюсков, кормовых беспозвоночных и других гидробионтов, утвержденные Минсельхозпродом России от 23.12.1999 г. № 13-8-01/1-17. Для получения разрешения на ввоз, Вам необходимо обратиться в государственную ветеринарную службу субъекта РФ, на территорию которого планируется ввоз продукции. Оформление разрешения на ввоз продукции на территорию Российской Федерации осуществляется в соответствии с Административным регламентом исполнения Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору государственной функции по выдаче разрешений на ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации, а также на транзит по ее территории животных, продукции животного происхождения, лекарственных средств, кормов и кормовых добавок для животных, подкарантинной продукции, утвержденным приказом Минсельхоза России от 09 января 2008г. № 1. Ввоз подконтрольных товаров на таможенную территорию таможенного союза разрешается с предприятий - экспортеров, внесенных в Реестр организаций и лиц, осуществляющих производство, переработку и (или) хранение подконтрольных товаров, ввозимых на таможенную территорию таможенного союза. Ввоз подконтрольных товаров на таможенную территорию таможенного союза из третьих стран осуществляется при наличии ветеринарного сертификата, выданного компетентным органом страны отправителя. С данными документами, Вы можете ознакомиться на официальном сайте Россельхознадзора в разделе «Таможенный союз/Ввоз.Вывоз.Транзит».

Добавлено (06.02.2012, 18:36)
---------------------------------------------
---------------------------------------------
Идем на сайт, просматриваем реестр разрешенных предприятий, не находим там ни одного экспортера АККР. Читаем дальше требования.

Ветеринарные требования
при импорте в Российскую Федерацию живой рыбы, оплодотворенной икры,
раков, моллюсков, кормовых беспозвоночных и других гидробионтов
(утв. Минсельхозпродом РФ от 23 декабря 1999 г. N 13-8-01/1-17)
К ввозу в Российскую Федерацию допускаются здоровые гидробионты (рыбы,
оплодотворенная икра, раки, лягушки, моллюски, беспозвоночные), происходящие из
хозяйств и административных территорий, свободных от заразных болезней, в том числе:
- африканской чумы свиней - в течение последних 3 лет на территории страны;
- ящура - в течение последних 12 месяцев на территории страны;
- вирусной геморрагической септицемии форели (VHS), инфекционного некроза
поджелудочной железы лососевых (IPN), инфекционного некроза гемопотической ткани
лососевых (IНN), аэромоноза (фурункулеза) лососевых, миксозомоза лососевых, весенней
виремии карпов (VPS), дракункулидоза угрей - в течение последних 3 лет в хозяйстве
(водоеме вывоза).
Отобранные для экспорта гидробионты не получали корма содержащие сырье,
выработанное с использованием методов генной инженерии или другие генетически
модифицированные источники.
Поголовье, от которого отбираются партии гидробионтов, а также оплодотворенная
икра, не более чем за три месяца до вывоза должно быть исследовано в государственной
ветеринарной лаборатории паразитологическими, бактериологическими и
вирусологическими методами, принятыми в стране-экспортере, для исключения
возбудителей заразных болезней гидробионтов.
Кормовые организмы (мотыль, яйца артемии и др.) не должны содержать токсикогенных
и патогенных микроорганизмов.
Запрещается импорт, подрощенной в пресноводных водоемах молоди угря.
Гидробионты поставляются в одноразовой таре.
Транспортные средства обрабатываются и подготавливаются в соответствии с
принятыми в стране-экспортере правилами.
Выполнение условий, указанных в настоящих требованиях, должно быть полностью
подтверждено ветеринарным сертификатом, подписанным государственным ветеринарным
врачом страны-экспортера и составленным на языке страны-экспортера и русском языке, с
указанием даты диагностических исследований.
Отгрузка гидробионтов в Российскую Федерацию возможна только после получения
импортером разрешения Департамента ветеринарии Минсельхозпрода России.
Департамент ветеринарии Минсельхозпрода России резервирует за собой право
проведения силами своих ветеринарных специалистов аттестации прудов рыбоводных
хозяйств на возможность поставки гидробионтов в Российскую Федерацию.

И приходишь к выводу, что ни одно зарубежное предприятие, занимающееся реальным промышленным разведением АККР не будет связываться с российскими покупателями, прежде всего вследствие мизерных объемов и отсутствие долговременных контрактов. Иными словами разовую малую партию в Россию никто не отправит.

Сообщение отредактировал gurord - Понедельник, 06 Фев 2012, 18:34
 
vsokolДата: Вторник, 07 Фев 2012, 03:04 | Сообщение # 79
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
gurord,
Евгений,к сожалению Вы правы,законным образом всё это практически не осуществимо ни в РФ,ни в UA.Но,но мы же уже взрослые мальчики(просто игрушки у нас другие) и прекрасно понимаем,что если исполнять всё что положено можно самому остаться голодным,не говоря уже чтобы раков накормить.Об этом на параллельном форуме шла речь,всё это делается через фонды,через фирмы занимающиеся поставкой аквариумистики,через научных дядей(тоже кушать хотят,не меньше раков).Так,что не надо паники,в крайнем случае до Донецка Вам недалече,а уж через хохло-кацапский кордон,да ещё паровозом,можно провезти хоть белых медведей полное купе и сказать что это ближайшие родственники.За раков я думаю и разговоров не возникнет ,тем более на взрослых самцах по полосочке белой на клешнях дорисовать прямо как 2 флажка российских держит,самый настоящий российский рак. smile
Quote (alexbrom)
Рак после линьки растет около двух суток... Он сидит, ничео не ест, и становится больше и больше. Забавно
У меня по- разному,какие и впрямь сидят по 2 суток,другие через 2-3 час уже на ногах,но скачок в размерах действительно что говорится на глазах. Rezchik555, Спасибо за консультацию,померял Gh вроде нормально 6(или можно добавить?).Только вот мои красавцы за эту линьку(дня 3 уж)употребили четвертинку... ракушки.Во дают,а!У кого был такой вариант?Почему?
Quote (Rezchik555)
Да цена не скромная по 15 долларов за 2-3 х. месячного. Я имел в виду что есть ребята в Крыму они доставляют из Германии и Индонезии ориентировочно по 10 условных.
Значицца были на этом сайте, ребята лихо цены формируют.Из Крыма:институт Южных морей?Если можно поточней разм.ряд,соотношение м/ж,мин.партия(можно в личку).

Добавлено (07.02.2012, 03:04)
---------------------------------------------
gurord,

Quote (gurord)
Для себя думаю. 1.Почему?

Анализ воды?Температура?Что за бионты ещё в акве?Есть-ли увечья?Корягу грызут?И ещё много почему. ShamaN,Вот это энтузиазм+оптимизм,с такими ребятами мы через пару лет будем австралийцами продавать рака,только назовём его АЖбККр(автрал.жовто-блакитно красноклешневой рак).Кто дружит с английским можете уже начинать переводить аббревиатуру и начнём их пугать загодя. smile Шучу.
 
Rezchik555Дата: Вторник, 07 Фев 2012, 08:10 | Сообщение # 80
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote
Спасибо за консультацию,померял Gh вроде нормально 6(или можно добавить?)

Сильно завышать не стоит, а то можно вызвать дружную линьку. Норма от 5 до 20 , но поднимают до 12 и выше для стимуляции одновременной линьки.
 
gurordДата: Вторник, 07 Фев 2012, 16:02 | Сообщение # 81
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Quote (vsokol)
Так,что не надо паники


Да паники то и нет, есть огромное желание довести все до положительного результата. Но, за моральную поддержку спасибо.

Quote (vsokol)
Анализ воды?Температура?Что за бионты ещё в акве?


Анализов нет, но будут в ближайшее время, сгоняю в командировку и куплю после командировки тесты, пока, понимая что это не есть правильно, все на выпуклый морской глаз. Температура 25.5 С. Дополнительные бионты - два десятка мелких меченосцев и гуппи на 250 литров аквариума. Сажал их как живой корм, а раки его игнорируют. Еще, как писал раньше, три кубинца, попали случайно, но рука их отдать на съедение в другие аквариумы с хищниками и большеротыми сомами рука не поднимается. Пока живут мирно, дальше буду смотреть. Кстати, читал, что кубинцы более требовательны к качеству воды. Если рассматривать их как косвенный индикатор, то пока все живы с вытекающими выводами.

Quote (Rezchik555)
Есть-ли увечья?Корягу грызут?


Увечья незначительные. Пара потеряла по клешне, еще штук у трех не хватает по ноге. У некоторых пострижены усы. А вот коряги грызут, мангровые. Это признак чего? Чего-то не хватает?
Сообщение отредактировал gurord - Вторник, 07 Фев 2012, 16:05
 
alexbromДата: Вторник, 07 Фев 2012, 21:15 | Сообщение # 82
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 200
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Вчера жена стала свидетелем рекордно быстрой линьки самки АККР.
Приехал на обед... покушать. Одна самка готовиться линять... уже и видно стало белую полосу между головогрудью и хвостом.
Не дождался уехал на работу....
Звонит через полтора часа жена и говорит, что другая самка накинулась на эту, а та так увалила хвостом, что враз перелиняла.
Была одна клешня.... не осталось ни одной... Вот так вот.
Сообщение отредактировал alexbrom - Вторник, 07 Фев 2012, 21:17
 
kep2601Дата: Среда, 08 Фев 2012, 20:12 | Сообщение # 83
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Quote (vsokol)
на взрослых самцах по полосочке белой на клешнях дорисовать прямо как 2 флажка российских держит,самый настоящий российский рак.


хех а вот если прям на глазах таможенника полиняет????

ладно, если по серьезному то кто нибудь может написать примерный или оптимальный график роста раков по месяцам??? т.е. примерно так:

1 месяц - 3 см, 10 гр
2 месяц - 5 см, 14 гр
........
........
........
12 месяц - 10 см, 100т гр...

если не трудно - ребята распишите, очень надо! понимаю что все растут по разному - но хотябы основную среднюю массу - пусть там например 20% акселераты и вымахают быстрее других а 20% наоборот лашпеды забитые, но есть остальные 60% которые растут примерно одинаково....или нет??
 
alexbromДата: Среда, 08 Фев 2012, 22:03 | Сообщение # 84
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 200
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (kep2601)
если по серьезному то кто нибудь может написать примерный или оптимальный график роста раков по месяцам???


Я только начал записи вести... но без веса и роста. чисто дату линьки.
 
Rezchik555Дата: Среда, 08 Фев 2012, 23:59 | Сообщение # 85
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Вот исследования по русту и размеру.
http://astu.org/content/userimages/file/fish_2_2010/03.pdf
И выше была ссылка на Индонезийский сайт, там есть таблица соотношений длинна к массе. По собственному опыту могу сказать, что частота линьки примерно такая от0-3месяца 1 раз в 2 недели, 3-6 месяцев 1 раз в месяц, 6-? 1 раз в 3-4 месяца. Причем самки полиняли практически одновременно а у самцов большой разбег. У моих темп роста:длина корпуса без передних клешней (3 месяца ок. 4см все; 4месяца-5-7см три самки-5см 2 самца и 1 самка-7см;5 месяцев ок.7-9см. три самки и 10см. два самца и 1 самка;6 месяцев ок. 10-11см. три самки и 12-13см. два самца и 1 самка;9 месяцев-три самки после схода рачков ок. 12см. 1самка самая маленькая изначально так и отстает ок. 11см. 1самец еще не линял-13см. 1 самец который полинял-14см. сильно прирос в объеме особенно клешни 5см каждая. По поводу веса австралийцы давали следующие показатели-6месяцев от 35 до 60 грамм. 9-12 месяцев от 75 до 120 грамм. Своих буду взвешивать в конце марта когда буду пересаживать. Цифры могут немного колебаться т.к. пишу по памяти.
Сообщение отредактировал Rezchik555 - Четверг, 09 Фев 2012, 07:53
 
alexbromДата: Четверг, 09 Фев 2012, 20:22 | Сообщение # 86
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 200
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (alexbrom)
Вчера жена стала свидетелем рекордно быстрой линьки самки АККР.
Приехал на обед... покушать. Одна самка готовиться линять... уже и видно стало белую полосу между головогрудью и хвостом.
Не дождался уехал на работу....
Звонит через полтора часа жена и говорит, что другая самка накинулась на эту, а та так увалила хвостом, что враз перелиняла.
Была одна клешня.... не осталось ни одной... Вот так вот.


Сегодня ночью эту барышню забила и частично съела доминирующая самка.
Еды было вдоволь... что не так? Погибшая прожила три дня после линьки, уже начала питаться...
Все таки не нормальная линька, наверное, дала о себе знать.
 
mykolaДата: Пятница, 10 Фев 2012, 15:59 | Сообщение # 87
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (ShamaN)
Кто-нибудь будет делать заказ с Европы на АККР ? непременно поучаствую. Кто может предложить своих питомцев?

Всем доброго дня. К весне могу предложить квадров размером 2 - 3 см, с доставкой на запад Украины ( Львов, Луцк, Тернополь) по цене 2 евро - шт.
 
gurordДата: Воскресенье, 12 Фев 2012, 10:28 | Сообщение # 88
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
alexbrom,

Четыре дня был в командировке. За день до возвращения звонит супруга, рассказывает - линька пошла, двое как минимум перелиняли нормально, а один никак не может сбросить панцирь с клешней, уже часа четыре, остальные к нему подходят, но не трогают. В общем рак до вечера промучился и отошел. Тело было оставлено на исследование мне. Сегодня вернулся, посмотрел, и правда, панцирь остался только на передней части и клешнях.

Quote (alexbrom)
что не так?


Вот и я задаюсь этим вопросом периодически. Мог ли я помочь раку полинять? Раньше в ветке про раков писали, что при линьке у квадров иногда чуть ли не вся партия отходит, грешили на отвратительные поколения, выведенные при близко родовом скрещивании (если ничего не путаю).

Случайно попавшие в мой аквариум кубинцы пока ведут себя более чем мирно, иногда квадры меньшего размера их даже гоняют, но клешни у кубинцев здоровые. Наблюдал, как квадр и кубинец вместе грызли один кусок креветки.
При малейшей агрессии пересажу кубинцев к сомам.
Сообщение отредактировал gurord - Воскресенье, 12 Фев 2012, 10:33
 
ShamaNДата: Воскресенье, 12 Фев 2012, 22:05 | Сообщение # 89
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
mykola, откуда Раки ?
 
mykolaДата: Понедельник, 13 Фев 2012, 01:12 | Сообщение # 90
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (ShamaN)
mykola, откуда Раки ?

Нахожусь в Италии, отсюда и буду высылать на Украину.
О родословной раков ничего не могу сказать, знаю только, что родители прилетели из Азии.
Маточное стадо собирал по разных зоомагазинах. Покупал особи 9 - 12 см по 16 - 26 евро шт.
Все знакомые думали - с ума сошел happy
Сообщение отредактировал mykola - Понедельник, 13 Фев 2012, 01:14
 
vsokolДата: Вторник, 14 Фев 2012, 03:21 | Сообщение # 91
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Здравствуйте уважаемые!По поводу линьки:проблем у моих подопечных с этим не было(тьфу 3 раза).Беспокоило как будет проходить процесс с ростом,но вроде пока без проблем.Единственно увеличился момент отходняка.Недавно перелинял Комендант :суток двое вобще не вылазил на общество.Я конечно слегка волновался,всё таки самый колоритный,на него все надежды,но ничего,всё нормально, в очередную кормёжку выскочил как положено.Сразу навёл надлежащий порядок,а то они без него распоясались,особенно при кормлении.В эту линьку я не заметил особого прогресса в росте,скорее они как-то вширь раздаются,матереют что-ли.Честно говоря, читая посты не могу понять, почему у вас так происходит,скорее всего дело в каких-то нюансах.У меня за весь период Т-26-27(кратковременно до 28),рН 6-6.5,gH 6-7,освещение естественное.Кормлю в основном живым(мотыль,катушки),на добавку растючка(очень сильно полюбляют элодею).Когда начинают линять дополнительно включаю компрессор круглосуточно.Ну как-то так,по крайней мере отходов из-за линьки не было.

Добавлено (14.02.2012, 03:21)
---------------------------------------------
gurord,
Анализ ещё не делали?Что я хотел по корягам сказать - не правильно обработанная,не доделанная до ума коряга тянет за собой целый шлейф скрытых неприятностей.Всё таки танины в аквариуме хорошего не добавят,про мангровые не буду утверждать,а по всем остальным,включая и кокосы,можно рассматривать как косвенную причину.

Quote (alexbrom)
Сегодня ночью эту барышню забила и частично съела доминирующая самка

Может не забила,а дождалась,когда та отошла?
kep2601,
Темпы роста всех бионтов напрямую зависят от условий содержания и кормления.Есть генетические предпосылки быстрого роста,этого не отнять,а будут они у Вас 100гр. в 9 месяцев или через год очень много зависит уже от Вас.Со своих наблюдений могу точно сказать,что такие темпы роста вижу первый раз,причём понимаю,что можно ещё форсировать.По поводу акселерации,то есть уже выведенные АКры,у которых темпы роста выше.Именно про них и говорил Rezchik555.
Quote (gurord)
При малейшей агрессии пересажу кубинцев к сомам.

В своё время у тестя в акве на анцитрусов напала неизвестная хворь,говорит хвосты и плавники пропадают и те дохнут.Так вот хворью этой, как раз кубинцы и были.Хотя если у Вас большеротые,то тут как кому повезёт. smile
 
gurordДата: Вторник, 14 Фев 2012, 17:48 | Сообщение # 92
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Quote (vsokol)
Анализ ещё не делали?


Нет, не делал, о чем очень жалею. В двух зоомагах тестов в городе не нашел, продавцы - "а мы только под заказ возим, лучший тест глаз и нос", завтра поеду в третий, если там не будет придется ехать в областной центр. У меня опять отход при линьке. Самый крупный. Захватил козырное место в замке, все время там дневал. Вчера вечером заметил, что начинает линять, утром не вылез, вечером смотрю - лежит на спине, вынул - он чуть живой. Снизу под головогрудью какие-то лохмотья и куски панциря от старых ног, На усах ошметки старого панциря, как на растяжке подорвался. Вообще уже ничего не пониманию. Вода идеально прозрачная, запах минимальный. Аэрация полная, и снизу и сверху, фильтр - внешний с большим запасом. Два маленьких линька, перелинявшие за пару дней до этого, уже бегают и питаются, все целые с полным комплектом конечностей. Рыбы за все время ни одной не погибло, одного меченосца кто-то задрал, так как хищников нет - раки однозначно. Можно подумать , что умирающего подрали злые кубинцы, ан нет, этот лежит доходит, а они мимо него пробегают и ноль эмоций.
Сообщение отредактировал gurord - Вторник, 14 Фев 2012, 18:21
 
vsokolДата: Вторник, 14 Фев 2012, 19:14 | Сообщение # 93
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
gurord,
Сочувствую,попробую сегодня порыться в лит-ре,может чё найду.Анализ нужен влюбом случае,хотя бы рН и жесткость.
 
kep2601Дата: Четверг, 16 Фев 2012, 19:35 | Сообщение # 94
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
новая партия циферь для расчета бизнес-плана, и новые вопросы:
1. сколько нужно самок для получения 2400 рачат и хватит ли для этого процесса 6 м2 полезной площади??? Если "да" то каков примерный возраст когда их надо будет рассаживать по индивидуальным исходя из этой площади???
2. каков примерный процент отхода от этих 2400, до достижения ими необходимой кондиции???т.е. грубо говоря сколько в среднем останется от этих 2400 штук через год??? понятно что зависит от условий - но мы считаем что условия условно оптимальные а ребята все-равно не все доживают.....
3. те кто выращивает их в данный момент - пытаетесь ли реализовывать 3-6 месячных рачков, и реален ли спрос на них у аквариумистов?

и Самое главное - ребята кто их хавать пробовал???? а то че та я ломая в очередной раз голову задумался над этим вопросом? сразу скажу что лично для меня например тигровые и королевские креветки - принципиально разные на вкус, лобстеров больших не люблю совсем.....да, для многих деликатес - а мне вот не нравится вкус и все!!!! самое вкусное что ел из ракообразных это дальневосточный краб - это конешно вкус не забываемый!!!
 
Rezchik555Дата: Четверг, 16 Фев 2012, 21:01 | Сообщение # 95
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote
1. сколько нужно самок для получения 2400 рачат и хватит ли для этого процесса 6 м2 полезной площади??? Если "да" то каков примерный возраст когда их надо будет рассаживать по индивидуальным исходя из этой площади???

На ранней стадии (первый нерест) около 50 самок и 10 до 25 самцов. В 1 емкости 0.24 кв. метра можно разместить одну семью 2 к 1. в 1 емкости 1 кв.метр 5 к 1. Если поставить в несколько ярусов то можно разместиться на 6 кв.метрах.

А вот с рачатами все сложнее. На 24 кв. метрах просчитывал возможность разместить 2000 индивидуальных ячеек плюс водоочистку. Забирать их желательно сразу после схода с самки иначе рискуете потерять до 50% с наличием одноклешневых и безклешневых.

Quote
2. каков примерный процент отхода от этих 2400, до достижения ими необходимой кондиции???т.е. грубо говоря сколько в среднем останется от этих 2400 штук через год??? понятно что зависит от условий - но мы считаем что условия условно оптимальные а ребята все-равно не все доживают.....


Травмы в основном при пересадке а все остальное зависит от вас . В идеале 100% , в худшем все умрут а в среднем рассчитывайте на 80% при содержании в инд. ячейке.

Quote
3. те кто выращивает их в данный момент - пытаетесь ли реализовывать 3-6 месячных рачков, и реален ли спрос на них у аквариумистов?


Спрос есть, но ограниченный приходится стараться.

Quote
и Самое главное - ребята кто их хавать пробовал???? а то че та я ломая в очередной раз голову задумался над этим вопросом? сразу скажу что лично для меня например тигровые и королевские креветки - принципиально разные на вкус, лобстеров больших не люблю совсем.....да, для многих деликатес - а мне вот не нравится вкус и все!!!! самое вкусное что ел из ракообразных это дальневосточный краб - это конешно вкус не забываемый!!!


На этот вопрос ответить не могу пока может года через три biggrin
 
gurordДата: Пятница, 17 Фев 2012, 12:18 | Сообщение # 96
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Quote (kep2601)
Самое главное - ребята кто их хавать пробовал????


На этот вопрос лучше всех может ответить Тропик. Из его слов вкус у них "смачный". А уважаемый ВВС3096 писал, что вкус у них не хуже, чем у наших длиннопалых. Гурманы и ценители с этим могут не согласиться. Сам не пробовал. Камчатских крабоидов ел много, но вот для меня рак предпочтительнее. А креветок бы выбрал в последнюю очередь. Хотя очень многое зависит от приготовления. У ВВС3096 есть сайт, где 50 блюд из раков. Ссылка в ветке про разведение раков.
 
vsokolДата: Суббота, 18 Фев 2012, 03:52 | Сообщение # 97
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
gurord,
Евгений,к сожалению,ничего нового по поводу линьки не нашёл и не услышал(интересовался у грамотных).В общем всё сводится либо к воде,либо к неготовности особи к линьке(ну типа рак не готов,но при создавшихся условиях и т.д. и т.п.(намёк на стресс).Так что,увы ничего подсказать не получается.Касательно инбриндинга тоже интересовался у учёных мужей,но тут мне так извилины заплели,что я уж начал переживать за своё здоровьё,но вывод сделал что это как бы может быть,но в степени и далее число из теории вероятностей.
kep2601,
Чтобы их хавать,их для начала нужно вырастить,ну или купить в достаточном кол-ве.Правда, чтобы попробовать можно и одного,но хороших размеров.Ну а вопрос вкуса,сами знаете,риторический.Одно могу сказать,варенный и очищенный,австралийский рак представляет из себя ценный пищевой продукт(хотя можно и невареный,опять таки вопрос вкуса).Я думаю,что в 90% случаев,положив перед народом мясо различных десятиногих(краб,крабоид,рак,креветка,в том числе и королевская),оно останется не распознаным по виду,если народ не будет видеть оболочку.
 
gurordДата: Суббота, 18 Фев 2012, 09:13 | Сообщение # 98
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
vsokol, Виталий, спасибо за информацию.
Надеюсь, что завтра с водой вопрос будет решен, заказал тесты, должны привезти. Сменил грунт, на более качественный. Четыре последние линьки (в смысле у четырех особей) прошли хорошо. Не видел как, но увидел линьков и панцири. В целях пополнения популяции и разнообразия генов купил еще трех из другого выводка, примерно того же калибра, а один - акселерат, перерос двух своих собратьев в полтора раза. Выглядит уже монстром. Рассматривал рисунки на панцире. У раков от разных родителей разное расположение белых и темных пятен на панцире головогруди, как отпечаток пальца. Есть еще один момент, который меня смущает. У моих старожилов усы тоньше и слабее, чем у вновь купленных. У новых прямо как струны, тугие, длинные, темные и упругие (я сравнивал с давно перелинявшими из первой партии). Разговаривал с парнем, опытным аквариумистом, купившим несколько штук из того же выводка, что и мой первый. У него несколько штук тоже пропало. Так что вода водой, это важный параметр, а вот что с крепкой партией, так это только сравнивая различные.
Есть еще одно наблюдение. После смены грунта на более сыпучий стали с удовольствием рыть норы под большими плоскими камнями, лежащими для декора. Но не все, а только двое. Строители.....
Сообщение отредактировал gurord - Суббота, 18 Фев 2012, 09:33
 
alexbromДата: Суббота, 18 Фев 2012, 10:42 | Сообщение # 99
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 200
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (gurord)
После смены грунта на более сыпучий стали с удовольствием рыть норы под большими плоскими камнями, лежащими для декора. Но не все, а только двое. Строители.....


Мужики! По моим наблюдениям барышни меньше роют.
 
gurordДата: Воскресенье, 19 Фев 2012, 13:58 | Сообщение # 100
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Quote (alexbrom)
Мужики! По моим наблюдениям барышни меньше роют.


А считается, что АККР вообще не роет нор, это обсуждалось в ветке про раков.
Так. Третью страницу начал. К удаче!

Добавлено (19.02.2012, 13:58)
---------------------------------------------
Ну вот, привезли тесты. Результаты:
KH - 9-10
PH - 7,3-7,4
NH4 - до 0,5
NH3 - до 0,009
Температура 26+/-0,5
Общей жесткости нет, но могу сказать, что она не низкая.
На первый взгляд ничего критического нет. Правда вчера планово чистил внешний фильтр и подменил 15% воды. Через пару дней еще раз протестю.
Сообщение отредактировал gurord - Воскресенье, 19 Фев 2012, 14:01
 
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение раков » АККР - первые шаги знакомства
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |