International Association of Farmers "Bio Farmer"
Международный, независимый форум рыбоводов.

Главная | Регистрация | Форум | Вход
Суббота, 20 Апр 2024, 08:11
Приветствую Вас Гость
[ Новые сообщения · Мои сообщения · Поиск ]
Модератор форума: Казанцев  
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение раков » АККР - первые шаги знакомства
АККР - первые шаги знакомства
KazantsevДата: Суббота, 07 Янв 2012, 09:38 | Сообщение # 1
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Как выяснилось на предыдущей ветке - Австралийский Красно Клешневый Рак (АККР) очень интересен многим в плане разведения не только опытного, в аквариумах, но и в промышленных масштабах.
В этой теме будем обсуждать все вопросы разведения АККР в опытных и промышленных масштабах.
Всех других раков оставим в теме РАЗВЕДЕНИЕ РАКОВ. И не бойтесь повториться. А рассказы особо приветствуются!


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
alexbromДата: Среда, 14 Мар 2012, 20:48 | Сообщение # 151
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 200
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
http://tara.net.ua/lotki.html
Это же мечта создателя фермы.
smile
 
gurordДата: Четверг, 15 Мар 2012, 10:14 | Сообщение # 152
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Сегодня перелиняла супер-самка, та что со стервозным характером, доминирующая. Интервал между линьками 17 дней. Думал будет не раньше чем через месяц очередная линька, ан нет, летит куда-то. Разница в размерах с остальными - 2-4 раза. К линьке начала готовиться за 36 часов, с первым пробелом между панцирем головогруди и хвостом начала рыть себе окоп. И в окоп таскала себе еду - зелень. Линька штатная, как в учебниках. Сидит поперек аквариума и вместе с усами перегораживает его почти целиком (45 см. аквариум в поперечнике, она чуть меньше 40). Через пару тройку дней должна быть линька а у контрольного рака, у которого три линьки в 42 дня.
Сообщение отредактировал gurord - Четверг, 15 Мар 2012, 18:30
 
alexbromДата: Четверг, 15 Мар 2012, 13:52 | Сообщение # 153
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 200
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (gurord)
И в окоп таскала себе еду - зелень


Это не еда, а кроватка... smile

gurord,
Quote (gurord)
Разница в размерах с остальными - 2-4 раза.


Такая разница из одного помета?

У меня такая же ситуация... один мальчик обгоняет своих братьев очень на много. Выглядит как мужик уже.
А родственнички - малявочки, как половина его в длинну.

Такая же ситуация в другом аквасе. Только самка-лидер-монстр.
Попробую этих двух акселератов и скрестить. smile

У самца красные полоски длинной уже около 1,5 см.
Размер обеих особей не меньше 10-11 см. Уже можно? Или пусть подрастут???
 
gurordДата: Четверг, 15 Мар 2012, 18:28 | Сообщение # 154
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Quote (alexbrom)
У самца красные полоски длинной уже около 1,5 см.

Завидую белой завистью, хочу половозрелых!
Quote (alexbrom)
Такая разница из одного помета?

Три помета. Разница в возрасте есть несущественная (хотя, в раннем возрасте и две недели не пустяк), но когда все запускались, разница в размерах не была такой значительной. Но эта самка была сразу в полтора раза больше своих двух собратьев из ее же помета.
Quote (alexbrom)
Попробую этих двух акселератов и скрестить.

А у меня нет достойной кандидатуры на роль отца семейства. Есть один укрупненный самец, но он из того же помета, что и самка. Разница в крепости пометов видна невооруженным взглядом.

Добавлено (15.03.2012, 18:28)
---------------------------------------------
Quote (alexbrom)
Уже можно? Или пусть подрастут???

Там, я читал, важно, когда была последняя линька. Если самка готовиться к линьке, она не будет думать о размножении.
Сообщение отредактировал gurord - Четверг, 15 Мар 2012, 18:31
 
alexbromДата: Четверг, 15 Мар 2012, 19:12 | Сообщение # 155
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 200
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (gurord)
Там, я читал, важно, когда была последняя линька. Если самка готовиться к линьке, она не будет думать о размножении.


У нее периоды между тремя последними линьками были по 25 дней ровно... Посмотрю, как будет в этот раз. Если значительно оттянет, значит через пару недель после линьки начну женить. :)_
 
vsokolДата: Четверг, 15 Мар 2012, 19:27 | Сообщение # 156
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Quote (alexbrom)
У самца красные полоски длинной уже около 1,5 см.

И я хочу таких же,с красненькими полосочками!!!!!
 
alexbromДата: Четверг, 15 Мар 2012, 19:47 | Сообщение # 157
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 200
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (vsokol)
И я хочу таких же,с красненькими полосочками!!!!!


Это один такой акселерат. Записи линек его:

Самый крупный 01.02.2012 17.02.2012 08.03.2012
Сейчас - 10 см. просто фантастика. Возраст неизвестен. до 01/02/2012 он у меня еще раз линял, но я тогда не записывал.
Но остальные что с ним приехали, перелиняли только по два раза и рамер 5 см.
 
vsokolДата: Четверг, 15 Мар 2012, 20:11 | Сообщение # 158
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Quote (alexbrom)
Уже можно? Или пусть подрастут???

Всё равно пока Вы проведёте все плашово-подготовительные мероприятия уйдёт как минимум месяц,а то и больше.Это я к чему,если не готова самка,то может быть довольно печальный итог для неё.Ведь реального возраста как правило не знаем.А так смотришь месяц ещё пройдет и весочка поднаберёт,всё же спокойней будет.Если же готовы производители так чего ждать-то,у них вся жизнь в 5 лет укладывается,это же не местные аборигены.
У меня у самого пара на примете,но чего-то Комендант подводит,не хочет линять и всё.Уже наверное третий по ранжиру.Думаю в маю оженю.
А вот большого разброса в размерах у меня нет.Почти все догоняют,есть один самец и самочка недомерки,но у них были увечья при линьке поотстали.

Добавлено (15.03.2012, 20:11)
---------------------------------------------

Quote (alexbrom)
Сейчас - 10 см.

У меня уже таких 2,после последней линьки.И Комендант 9 см не линяет уже почти 6 недель,а был самый-самый.Его уже и деваха обогнала 11см,причём смотрю ещё раз линять мостырится,все углы спиной пообтёрла.Да и собратья пообошли,но кернит он их(собратьев) с завидным постоянством.Я на него большие надежды возлагаю,а он не хочет красноклешнить и всё.Всё думаю чего такой большой перерыв между линьками,либо сказывается низковатая жёсткость,либо идет созревание и нужно большее время на перестройку организма?Кстати, Алекс, я думаю наши раки возможно родственники smile
 
alexbromДата: Пятница, 16 Мар 2012, 18:29 | Сообщение # 159
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 200
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (vsokol)
а он не хочет красноклешнить и всё.Всё думаю чего такой большой перерыв между линьками,либо сказывается низковатая жёсткость,либо идет созревание и нужно большее время на перестройку организма?


Либо он - самка!!! smile
 
vsokolДата: Пятница, 16 Мар 2012, 18:52 | Сообщение # 160
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Quote (alexbrom)
Либо он - самка!!!

Осмотрены со всех сторон,ошибки быть не должно!!! smile

Добавлено (16.03.2012, 18:52)
---------------------------------------------
А если серьёзно,то в этом возрасте им и заглядывать никуда не надо.Самку с самцом различить можно без бинокля.В принципе хотел похвастаться другим:у меня тоже теперь есть с красненькими полосочками!!!Я как раз хотел спросить у alexbrom, как эти красные полосочки появляются,да раки сами показали как.Так что растём.

 
gurordДата: Вторник, 20 Мар 2012, 18:42 | Сообщение # 161
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Доброго всем времени суток. Первая линька с увечьями. Самочка потеряла две с половиной ноги и одну клешню. Не знаю как, не видел. Скорее всего свои подрали. Одноклешневых раков у меня процентов 40, но эти теряли уже в драках будучи твердыми.
Александр прав, бюджетные тесты врут. У меня тест показывает практически одинаковый pH, NH3, NH4 во всех аквариумах, водопроводной и питьевой воде.

Добавлено (20.03.2012, 18:42)
---------------------------------------------
Что-то затихло у нас.
По контрольному раку, у которого четыре линьки подряд был период 14 суток. Сейчас задержка, прошло 16 дней, а он только начал готовиться. И ведь размер еще не очень большой.
Заметил новую непонятную для меня особенность поведения. Изредка ложатся полежать на боку, почти без движения, потом, как ни в чем не бывало бегают, питаются, дерутся. А сегодня заметил, что супер-самка в трубе легла на спину. По стеклу стукнул, она переворот и в трубу.
И вопрос есть, сам слабоват в рачьей физиологии. Почему не всегда регенерируются конечности? У меня только предположения. Варианты:
1. Конечность утрачена слишком близко к очередной линьке.
2. Конечность вырвана, как говориться, с корнем и уже никогда не восстановится.
3. Конечности не восстанавливаются, так как плохие условия содержания, отличные от естественных.
4. Иное???

У меня по многим ракам ноги-руки отрастают, а вот один перелинял уже дважды, а клешни как не было, так и нет.

Сообщение отредактировал gurord - Суббота, 17 Мар 2012, 17:40
 
alexbromДата: Вторник, 20 Мар 2012, 19:50 | Сообщение # 162
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 200
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Среди моих подопечных у одной самки клешня и три ноги за две линьки восстановились полностью. Клешня немного меньше другой, а вот по лапкам не поймешь каких не было. А вот у одного парня, после линьки появился крюк вместо клешни. Вот сегодня-завтра будет он линять - посмотрим что из нее вырастит. Мое мнение, что при восстановлении конечности рост замедляется, из чего то должна она появиться! А если она есть то растет весь равномерно.
 
gurordДата: Вторник, 20 Мар 2012, 20:04 | Сообщение # 163
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
alexbrom,
А на боку не лежат? Что-то меня это поведение настораживает.
 
alexbromДата: Вторник, 20 Мар 2012, 20:24 | Сообщение # 164
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 200
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (gurord)
А на боку не лежат? Что-то меня это поведение настораживает.


И на боку и на спине... только храпа не слышно. Отдыхают они так наверное...
 
MegaMaerДата: Вторник, 20 Мар 2012, 20:26 | Сообщение # 165
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
alexbrom, Какой у вас грунт ?
 
alexbromДата: Четверг, 22 Мар 2012, 13:20 | Сообщение # 166
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 200
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (MegaMaer)
Какой у вас грунт ?


Светлый какой-то камень. Нейтральный. фракция 3-10 мм. толщина слоя - до 7 см...
фильтра внешние. Постоянная продувка через распылители. Много роголистника, пистия, и еще что-то плавает мелколистное.
Все что пытался в грунте вырастить всплывало с помощью экскаваторов. smile
Один раз глубоко посадил кустов 30 валиснерии. Утром все листья плавали сверху, а корней не видать... Видимо корни оного им очень уж по вкусу.

Добавлено (22.03.2012, 13:20)
---------------------------------------------
Здается мне, уважаемые господа, что бионт, который по тем или иным причичам потерял какую-нить или несколько конечностей, а особенно клешню, линяет намного позже планируемого срока.

 
vsokolДата: Четверг, 22 Мар 2012, 20:23 | Сообщение # 167
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
"Десятиногие раки имеют удивительную способность обновления (регенерации) утерянных конечностей. Обычно они начинают отрастать достаточно быстро. После ампутации конечности раневое отверстие закрывается сгустком крови, остаток конечности (культя) превращается в «инкубационную сумку», внутри которой формируется регенерирующая конечность. У креветки Palaemon serratus признаки несегментированной конечности в виде папулы видны уже в первую неделю после ампутации. Уже на 7-е сутки после ампутации появляются признаки клешни конечности, на 15-е сутки — расчленения.После первой линьки на месте ампутированной конечности
образовывается настоящая членистая конечность.Обычно она меньше по размерам всех остальных. Однако к моменту линьки состояние регенерирующей конечности может быть разным:либо это еще не достигнувшая нормальных размеров и способная к функционированию конечность, либо еще недифференцированная «регенерирующая бластема» (промежуточное состояние встречается очень редко)(Needham, 1942). К определенному критическому периоду ампутация, стимулируя соответственные органы, задерживает наступление очередной линьки, так что регенерат может достигнуть функционального состояния;после этого критического момента ампутация, наоборот, ускоряет линьку,и весь следующий за ним период может быть использован для совершения регенерации (Иванова-Казас, 1979).
Таким образом, регенерация конечностей, как правило, находится в прямой связи с процессом линьки, значит, это явление находится под контролем желез внутренней секреции, в первую очередь У-органа." - это из теории.

Добавлено (22.03.2012, 20:23)
---------------------------------------------
На практике же наблюдалась следующая картина: практически все оставались без конечностей на начальном этапе(кроме одного).Об этом уже говорилось,скорее всего так товарищ доказывал своё превосходство и тем самым сдержал на некоторое время рост основной группы.Ещё один бионт остался вообще без клешен и за 2 линьки конечности отросли по очереди,но отстал от группы безнадёжно.За особь,пережившую эксперимент,вобще отдельный разговор:остался после линьки без клешен(линял в карантине) и жил без оных почти 3 месяца.Только сейчас,в последнюю линьку,появились маленькие клешенки и обе сразу.За размеры я молчу,это как живой укор.Ну и наконец ещё один рак неудачно перенёс линьку,потерял клешню в одну линьку,до следующей линьки клешня не образовалась,в придачу потерял полностью антенны и через недельку отошёл.

 
gurordДата: Пятница, 23 Мар 2012, 18:41 | Сообщение # 168
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
vsokol,
Спасибо. Информативно!

Добавлено (23.03.2012, 18:41)
---------------------------------------------
Коллеги, спешу поделиться радостью. Сегодня перелинял самый крупный самец - есть красные полосочки. Хотя по размерам процентов на 20 меньше супер самки. А я рассадить самцов и самок не успел, новому аквариуму еще неделю запускаться. Катастрофы не случиться при совместном содержании? Подскажите!!!!!

Да, а перед ним перелинял контрольный, 17 дней между линьками. Судя по размерам - на следующую линьку надеюсь, что тоже покраснеет.
Сообщение отредактировал gurord - Пятница, 23 Мар 2012, 18:43
 
vsokolДата: Пятница, 23 Мар 2012, 19:27 | Сообщение # 169
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
gurord,
У меня ничего не случилось.Если помните, сам спрашивал,всё таки борьба за самку,инстинкт размножения...А ничегошеньки не поменялось,кто гонял так и гоняет,кому положено убегать - убегают.
Тут как бы есть другой вопрос:самка больше своих ухажёров значительно.Бывает,что чел с красненькими полосочками пытается ухватить ее за зад,так эта девушка убегает галопом вместе с краснополосым на себе.В итоге разбегаются в разные стороны,одна с перепугу что её за зад ущипнули,другой в непонятках с немым вопросом:а шо це було?Так вот справится ли с самкой, как мужчина,самец меньшего калибра?
 
gurordДата: Суббота, 24 Мар 2012, 08:13 | Сообщение # 170
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Quote (vsokol)
Так вот справится ли с самкой, как мужчина,самец меньшего калибра?

Придется обучение проводить.
 
vsokolДата: Четверг, 29 Мар 2012, 02:57 | Сообщение # 171
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Намедни рассадил подопечных,один из мальчиков решил перелинять.Всё прошло без проблем,но ... через часик уже был без клешни,одной ноги и с дырой на карапаксе.Не знаю, при девочках они вели себя приличней,может конечно сказался переезд,но градус отношений ,мягко говоря, повышен.Раненый отправлен в травматологию.Буду проверять на практике теорию о регенерации у десятиногих,помнится рассказывали об опыте ,в котором какому-то крабу сверлили дыру в карапаксе 3 месяца и говорят выжил курилка,ну что-же посмотрим хотя бы до утра.
 
ШтульДата: Четверг, 29 Мар 2012, 16:09 | Сообщение # 172
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 265
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote (vsokol)
.Раненый отправлен в травматологию.Буду проверять на практике теорию о регенерации у десятиногих,помнится рассказывали об опыте ,в котором какому-то крабу сверлили дыру в карапаксе 3 месяца и говорят выжил курилка,ну что-же посмотрим хотя бы до утра.

Ну в теории и печень у человека отрастает, если 2/3 удалить.


Рак это не только ценное мясо, но и 3-4 тонны проблем на голову

 
vsokolДата: Четверг, 29 Мар 2012, 19:50 | Сообщение # 173
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Quote (Штуль)
Ну в теории и печень у человека отрастает, если 2/3 удалить

Ну у некоторых человеков печень и без удаления вырастает на 2/3 больше,чем нужно. smile А рак-то пока жив,на месте пробоины образовался налёт,может и впрямь выживет.
 
gurordДата: Понедельник, 09 Апр 2012, 18:29 | Сообщение # 174
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Рассадил самцов и самок, самок оказалось всего 5, самцов - 9 (лучше бы наоборот, жаль). Все злые, сильные и шустрые, полчаса ловил, пальцы покусали. А вчера провел спасательную операцию. Самец перелинял в керамическом изделии неделю назад, показалось подозрительным, что он пытается еду через маленькие отверстия доставать, а не как. Вынул, а он из замка уже вылезти не может по причине своих размеров после линьки. Пришлось колоть замок под слезы женской половины семьи.

Добавлено (08.04.2012, 10:42)
---------------------------------------------
Сегодня второй половозрелый самец, причем после линьки стал крупнее первого, а полосочки на клешнях тоньше. Темпы линьки замедлились, 17 - 25 дней.

Добавлено (09.04.2012, 18:29)
---------------------------------------------
Третий половозрелый самец, предыдущая линька 19 дней назад.
Суперсамка. Предыдущая линька 25 дней назад.

Сообщение отредактировал gurord - Воскресенье, 08 Апр 2012, 13:05
 
vsokolДата: Среда, 11 Апр 2012, 20:37 | Сообщение # 175
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Quote (gurord)
А вчера провел спасательную операцию

Моя спасательная операция закончилась двояко.Регенерация действительно как в школе учили.На месте раны на карапаксе сначала образовался нарост,а затем в течении 5-7 дней стал преобразовываться в пластинчатую кутикулу.Конечно поврежденный участок отличается от нормальной поверхности панциря,но если не знаешь,то и внимания не обратишь.Думаю что в течении 14-17 дней она бы восстановилась полностью,но...Вчера вечером посчитав, что товарищ полностью готов к выписке отправил его в общую группу,а утром обнаружил от него недоеденные остатки и гастолиты(видимо не вкусные).Причнину такого отношения могу объяснить только какой-то личной неприязнью к безвременно почившему.Питание 2 раза в сутки,плюс растючка постоянно,ан нет, в первый раз не схарчили,нужно было обязательно закончить начатое.По крайней мере в последовательности им не откажешь.В общем можно отметить следующее:1.Регенеративные способности у раков распространяются не только на конечности,но и на поверхность карапакса.Возможно есть какой-то процентный предел повреждений,но по-крайней мере с довольно страшными на вид ранами при условии изоляции бионт выживает.2.Гастолиты у рака размером ~8 см.по размеру приблизительно как таблетки но-шпы(после линьки примерно 2 недели).Вот такие выводы-наблюдения cry
 
ВВС3096Дата: Четверг, 12 Апр 2012, 13:05 | Сообщение # 176
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
2 Sokol

чем кормите? может белка не достаточно? содержание белка в корме должно быть вокруг 30 %
 
vsokolДата: Четверг, 12 Апр 2012, 19:37 | Сообщение # 177
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
ВВС3096,
Кормлю в основном живым(мотыль,уже дождевой повылазил),в прикормку идут смеси геркулеса с разными добавками + растючка(дубовик,элодея).На белковый голод не погрешишь.И тебе животный и растительный.Так что приступ каннибализма не могу объяснить,тем более есть в конце концов особь и поменьше.Получилось съели и живут себе ладненько далее,без эксцессов так сказать.Кстати заметил после разделения у мальчишек развилась бурная деятельность,территорию передилили уже многократно,тоже самое с укрытиями,повыгоняли друг друга несколько раз по кругу.Непоседы.А у девчёнок нооборот воцарился мир и благодать,максимум одна другую отодвинет локоточком.Культурненько так отодвинет от пищеблока,причём отодвинутая остаётся сидеть рядышком,либо что жует,либо очереди ждёт.Интересно.
 
ЮлианаДата: Суббота, 14 Апр 2012, 06:38 | Сообщение # 178
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здравствуйте, уважаемые.
У меня вопрос - недавно обнаружила у одной рачихи икру, а она совсем малышка (меньше 4 см) - не рановато ли ей)? Содержатся мои совместно 11 штук, по последней переписи населения))
 
KazantsevДата: Суббота, 14 Апр 2012, 08:11 | Сообщение # 179
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (Юлиана)
а она совсем малышка (меньше 4 см) - не рановато ли ей)? Содержатся мои совместно 11 штук, по последней переписи населения))

Совсем малолетка!
И куда родители смотрят!?
Вот к чему приводит совместное проживание с мужским населением! icecream

А может она декоративная?


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
gurordДата: Суббота, 14 Апр 2012, 09:05 | Сообщение # 180
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Quote (Kazantsev)
а она совсем малышка (меньше 4 см)

А Вы уверены, что это австралийские раки? Выложите фото.
 
ШтульДата: Суббота, 14 Апр 2012, 19:11 | Сообщение # 181
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 265
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Маточное стадо можно считать увеличенным до 306 голов.
Жду поздравления


Рак это не только ценное мясо, но и 3-4 тонны проблем на голову

 
gurordДата: Воскресенье, 15 Апр 2012, 13:20 | Сообщение # 182
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Quote (Штуль)
Маточное стадо можно считать увеличенным до 306 голов.

Поздравляю! А за счет чего пополнение?
 
ЮлианаДата: Воскресенье, 15 Апр 2012, 13:37 | Сообщение # 183
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
У моей мелкой икра порозовела - значит неоплодотворенная, лапами начала отковыривать, жалко.. я как "мама" бы приняла детей и от несовершеннолетней.
 
alexbromДата: Понедельник, 16 Апр 2012, 19:55 | Сообщение # 184
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 200
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Сегодня увидел впервые брачные игры квадров.
Самочка пляшет вперед-назад немного так на бок прилегает при приближении самца. А он дурень немного не может сориентироваться.
Скоро будем икру смотреть...

п.с. самочка - 10 см, самец - 11. оба около 6 мес.
 
gurordДата: Суббота, 26 Май 2012, 14:24 | Сообщение # 185
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Quote (alexbrom)
Сегодня увидел впервые брачные игры квадров.

Здорово!

Добавлено (26.05.2012, 14:24)
---------------------------------------------

Quote (alexbrom)
Самочка пляшет вперед-назад немного так на бок прилегает при приближении самца. А он дурень немного не может сориентироваться.

Три недели как сформированы семьи. Брачных игр самок не видел. В одной семье самец настойчиво лезет к самке. К самой крупной у которой ранее был стервозный характер. Что интересно, не дерутся вообще. Клешни друг на друга положат и сидят так секунд по 20, потом самка уползает, даже едят рядом спокойно. Агрессивности у самки стало на порядок меньше и практически уверен, что она с линькой явно запаздывает, должна была пару недель назад по графику линять. В других семьях самцы самок гоняют как в плохом гареме, ни игр, ни уважения к слабому полу. Так что пока и не знаю, когда пополнения ждать и будет ли в принципе. Перед объединением имитировал время года, снижал температуру и уменьшал день. Сегодня заходил на птичий рынок, в одном месте нашел, где австралийцев продает хозяин, а не реализатор. Спросил что и как. Говорит, что самки почти постоянно с икрой, не первая, так десятая, даже возраст рачат своих сказать затруднился, все, говорит в куче, кто его знает сколько им.
Сообщение отредактировал gurord - Понедельник, 16 Апр 2012, 20:01
 
ВВС3096Дата: Суббота, 26 Май 2012, 17:17 | Сообщение # 186
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Quote (Юлиана)
У моей мелкой икра порозовела - значит неоплодотворенная, лапами начала отковыривать,


смотрю, у Вас глубокие познания)

если бы икра не была оплодотворена, то самочка бы ее не выметала из под панциря.

изменение цвета икры с темного на оранжевый и затем ярко оранжевый - свидетельствует о стадии развития икры.

то, что самочка начала сбрасывать икру, свидетельствует о том, что условия в аквариуме не совсем устраивают ее.
 
KazantsevДата: Суббота, 26 Май 2012, 17:22 | Сообщение # 187
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (ВВС3096)
о, что самочка начала сбрасывать икру, свидетельствует о том, что условия в аквариуме не совсем устраивают ее.

Или перенесла стресс, транспортировку


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
ВВС3096Дата: Понедельник, 28 Май 2012, 20:16 | Сообщение # 188
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Quote (Kazantsev)
Или перенесла стресс, транспортировку


Сергей, поверь профессиональному торговцу живым раком: самки узкопалых из озера Зайсан преодолевают в банановых коробках 600 км путь от Усть-Каменногорска до Барнаула, потом перелет в Москву, переносят сортировку, промывку, локальную перевозку до моего склада, посадку в воду, и опять перевозку до розничной точки, и не сбрасывают икру! Т.е. самку надо очень сильно "покошмарить", чтобы она сбросила икру.

У самок с икрой по моим наблюдениям только отход больше.
 
KazantsevДата: Понедельник, 28 Май 2012, 22:41 | Сообщение # 189
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (ВВС3096)
посадку в воду, и опять перевозку до розничной точки, и не сбрасывают икру! Т.е. самку надо очень сильно "покошмарить", чтобы она сбросила икру.

Мы набрали раков к пиву и сразу не думали о их сохранении. Они парились в машине пол дня, валялись в холодильнике полтора суток, потом их то доставали, остатки снова охлаждали и только потом бросили в аквариум. Почти все самки сбросили икру на вторые-третьи сутки. И только у двух икра осталась по сей день. Ты, как правило не видишь своих раков, так как они от тебя уже уходят в другие аквариумы, а чаще в кастрюли. Соответственно не можешь знать их поведение.
Лично я раками серьезно раньше не занимался и утверждать ничего не буду. Но судя по отзывам спецов - после транспортировки или аналогичного стресса - они икру скидывают.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Понедельник, 28 Май 2012, 22:44 | Сообщение # 190
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Пока писал ответ - заглянул в аквариум, а там ... Топтышка жабры рака обсасывает, а собаки ножки обгладывают.
Пойду, помяну усопшего...


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
gurordДата: Пятница, 08 Июн 2012, 08:18 | Сообщение # 191
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Вчера вечером наблюдал процесс спаривания. Увиденное отличается от того, что описывалось в некоторых статьях и как считал сам. Выглядело все примерно так. Сначала около получаса самец и самка сидели рядом, почти не двигаясь, только изредка клали друг другу клешни на головогрудь. Потом самка ложилась на бок, потом опрокидывалась на спину. Самец при этом, казалось, равнодушно наблюдал за самкой. Но, как только самка вставала на ноги, самец упирался в нее лоб в лоб, оба вставали на дыбы на задних лапах, после чего самец опрокидывался на спину и удерживал на себе самку. И такое в течение часа повторилось минимум три раза. После каждого контакта на нижней части головогруди самки оставалось новое прилипшее белое пятно спермы. Было все вечером, выключил освещение в аквариумах, пошел спать, потом не знаю, что там у них ночью еще было. Ранее считал, что самец валит самку и контакт бывает только один раз, больше самка самца к себе не подпускает. Жалею, что не снял на видео, но камера бы включила подсветку (не разобрался, как ее блокировать), что могло бы пару спугнуть. До момента спаривания самка явно пропустила одну линьку. Утром ушатанный самец тихо сидит в углу, самка зашхерилась в укрытие.

Добавлено (08.06.2012, 08:18)
---------------------------------------------
Самка уже сутки безвылазно сидит в укрытии. Не выползла даже на кормежку. Вопрос к специалистам: Ученые мужи пишут, что в случае успешного оплодотворения выброс икры следует ждать через 2- 3 недели. Распространяется ли это на АККР? Стоит ли самку отсадить в отдельную емкость прямо сейчас?
Сообщение отредактировал gurord - Пятница, 08 Июн 2012, 08:45
 
ВВС3096Дата: Суббота, 09 Июн 2012, 06:00 | Сообщение # 192
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Quote (gurord)
Распространяется ли это на АККР?


Нет. АККР выгоняет икру в течение 24 часов

Quote (gurord)
Стоит ли самку отсадить в отдельную емкость прямо сейчас?


на Ваше усмотрение. Если спаривание было неудачным, то 2-3 недельное раздельное содержание тоже не помешает.
 
gurordДата: Суббота, 09 Июн 2012, 07:49 | Сообщение # 193
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
ВВС3096,
Владимир, спасибо за информацию.
Самка уже двое суток не вылазит даже есть из шхеры. Икры не видно, да там и не разглядеть, хвост поджат. Сегодня-завтра рассажу, или, по крайней мере, рассмотрю.
Сообщение отредактировал gurord - Суббота, 09 Июн 2012, 07:50
 
ШтульДата: Воскресенье, 10 Июн 2012, 13:53 | Сообщение # 194
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 265
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote (Kazantsev)
Топтышка жабры рака обсасывает, а собаки ножки обгладывают.
Пойду, помяну усопшего...

Могу сбросить рецепт соленого ската к пиву biggrin


Рак это не только ценное мясо, но и 3-4 тонны проблем на голову

 
gurordДата: Воскресенье, 10 Июн 2012, 14:22 | Сообщение # 195
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Да, самка с икрой. Икры только маловато, хвост не отгибал, но за доли секунды, пока переместил в новую отдельную емкость рассмотрел, черная, но явно меньше сотни. Все-таки практика великая вещь (еще раз респект ВВС3069, а то бы ждал пару недель), на русскоязычных сайтах ничего не нашел про сроки оплодотворения и откладывания икры именно по АККР. Все же решил докопаться до сути. Нашел пару англоязычных статей. В одной сказано, что откладывание икры у Cherax происходит от нескольких часов до не нескольких недель после спаривания, в другой явно сказано, что в течение нескольких часов и описан сам процесс оплодотворения. Для меня это тоже было открытием. Самка выдавливает не оплодотворенную икру и протаскивает ее через прилипшие мешки спермы на нижней части головогруди (как-то так, если переводчик Google не наврал).

Нет, был не прав, икры достаточно, красивая, оливкового цвета. Самка в отдельной емкости успокоилась, стала лазить, икру проветривает периодически.
Сообщение отредактировал gurord - Понедельник, 11 Июн 2012, 17:56
 
ВВС3096Дата: Среда, 13 Июн 2012, 15:10 | Сообщение # 196
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Quote (gurord)
был не прав, икры достаточно,


иностранцы все уже давно за нас посчитали. в среднем самка АККР выметывает 10 икринок на 1 грамм живого веса. Из них в среднем 3 икринки погибают в процессе инкубации, так что получается 7 икринок на 1 грамм веса.
 
gurordДата: Среда, 13 Июн 2012, 15:36 | Сообщение # 197
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
ВВС3096,
Владимир, еще хочу Вас помучать вопросами, приближенными к практике.

1. Срок вынашивания икры до схода рачков описывается как 8-9 недель в зависимости от температуры. Я ничего не напутал?
2. Можно ли в одной емкости содержать несколько самок с примерно одинаковыми сроками откладывания икры? Или же строго на каждую отдельная? Можно ли их содержать вместе до оценочного момента вылупления, а рассаживать непосредственно перед событием?
3. Что произойдет, если в одной емкости у, предположим, двух самок вылупление произойдет с разрывом в неделю. Пожрут старшие младших? Отловить то малька, если это не предусмотрено заранее нереально.

Добавлено (13.06.2012, 15:36)
---------------------------------------------
Quote (gurord)
получается 7 икринок на 1 грамм веса.

Я взвешивал эту самку пару - тройку недель назад. Она 80 грамм. 80*7 = 560. Уж больно много кажется. Посмотрим. Цифра даже пугает. Пусть 50% выживет, выхлоп с одной самки более 200!!!
Сообщение отредактировал gurord - Среда, 13 Июн 2012, 15:39
 
ВВС3096Дата: Среда, 13 Июн 2012, 16:00 | Сообщение # 198
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Про количество яиц

Each female will produce 100 to 1,000 eggs per spawn depending on her size and general health. The first spawn of young females usually has fewer eggs than latter spawns. Newlyspawned eggs average 10 eggs per gram of female. About 30 percent of the eggs are lost during incubation, resulting in an average of 7 eggs (that hatch) per gram of female. For example, a female weighing 3 ounces (85 grams) would produce about 600 eggs.

Quote (gurord)
1. Срок вынашивания икры до схода рачков описывается как 8-9 недель в зависимости от температуры. Я ничего не напутал?


Все зависит от градусо-дней. Чем теплей вода, тем быстрей инкубация и наоборот

The sequence of development stages and approximate timing at 82oF is:
stage 1 - light cream color (day 1-3),
stage 2 - dark brown (day 12- 14)
stage 3 - eye spots (day 20-23)
stage 4 - hatched, orange-red in color (day 28-35)
stage 5 - released (day 35-40).

Hatching can occur within 30 days at 82oF but may take as many as 45 days at 75oF.

Quote (gurord)
2. Можно ли в одной емкости содержать несколько самок с примерно одинаковыми сроками откладывания икры? Или же строго на каждую отдельная? Можно ли их содержать вместе до оценочного момента вылупления, а рассаживать непосредственно перед событием?


Можно, но желательно их рассаживать в отдельные емкости непосредственно перед сходом рачков.

Тут вся фишка в том, что канибализм очень высок именно в первые дни жизни рачков, когда они линяют по несколько раз за день. Поэтому содержать раков с недельной разницей в возрасте в одной емкости крайне нежелательно. Так же будет затруднительно вести селекцию, если такая цель стоит.

p/s И обеспечьте достаточное количество убежищ ( либо сетчатые мешки из под овощей либо нарезанный лапшой темный полиэтилен - на форуме я выкладывал фото)
 
gurordДата: Среда, 13 Июн 2012, 17:30 | Сообщение # 199
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
ВВС3096,
СПАСИБО!!!
 
alex999Дата: Пятница, 15 Июн 2012, 20:25 | Сообщение # 200
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 231
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
mykola=Я хочю зделать заказ где ты находешся в европе я живу в Испании.
 
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение раков » АККР - первые шаги знакомства
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |