International Association of Farmers "Bio Farmer"
Международный, независимый форум рыбоводов.

Главная | Регистрация | Форум | Вход
Пятница, 29 Мар 2024, 08:27
Приветствую Вас Гость
[ Новые сообщения · Мои сообщения · Поиск ]
Модератор форума: Казанцев  
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение раков » АККР - первые шаги знакомства
АККР - первые шаги знакомства
KazantsevДата: Суббота, 07 Янв 2012, 09:38 | Сообщение # 1
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Как выяснилось на предыдущей ветке - Австралийский Красно Клешневый Рак (АККР) очень интересен многим в плане разведения не только опытного, в аквариумах, но и в промышленных масштабах.
В этой теме будем обсуждать все вопросы разведения АККР в опытных и промышленных масштабах.
Всех других раков оставим в теме РАЗВЕДЕНИЕ РАКОВ. И не бойтесь повториться. А рассказы особо приветствуются!


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
gurordДата: Вторник, 03 Июл 2012, 11:04 | Сообщение # 201
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Всем доброго времени суток. Решил и я вставить несколько замечаний (правильнее сказать результатов наблюдений). Напомню предысторию. В самом начале года я приобрел около двух десятков малька АККР, в дальнейшем наращивал популяцию, приобретая в разных местах у разных заводчиков. В феврале из первой партии у меня был большой отход при линьках, где-то одна треть. По состоянию на неделю назад в общей сложности у меня было 25 АКККР, все примерно одного возраста, за исключением нескольких самок, они были чуть младше.
1. Окрас. Практически все раки у меня темно буро-зеленые с голубоватыми клешнями, на свету без воды раки выглядят практически черными. Есть одна самка, купленная отдельно, была светло-голубая, с несколькими линьками ее окрас выровнялся с остальными. Есть еще одна темно-голубая, так и осталась темно-голубой по сей день. Причины окраса уже обсуждались: жесткость воды, освещение, корм.
2. Агрессивность. Да, оторванные клешни, ноги, постриженные усы – норма при скученном содержании. Но, обращу внимание, хотя это и так ясно. Описаны, в том числе и на форуме, плотности посадки на метр квадратный. У меня в одном из аквариумов (площадь 0.25 метра) проживает семья (один самец и четыре самки). Во втором (площадь 0.55 метра) один самец и восемь самок разных возрастов (девать самок просто некуда). Условия содержания для двух аквариумов идентичны. В первом аквариуме все злые и свирепые. К моему глубокому сожалению в процессе линьки загрызли неделю назад большую хорошую самку, сначала оторвали руки-ноги, затем пробили панцирь и она отошла. Это первый отход с февраля. Ну и драки там постоянное явление. Во втором аквариуме все протекает мирно. Из чего можно сделать вывод, что площади посадки рассчитаны с какого-то минимального значения, скажем на пару метров. То есть 2 рака на 0,1 метра, это гораздо хуже, чем 25 на 1 метр.

Добавлено (03.07.2012, 11:02)
---------------------------------------------
3. Половозрелость. С формированием семей я явно поторопился. Самки еще не готовы к спариванию (хотя, многим больше полугода). Сейчас у меня с икрой всего одна, сидит отдельно. Она изначально была чуть старше других и крупнее, залетела через месяц сведения с самцом, до этого месяц сидели отдельно. Пара других самок только начинает проявлять признаки желания спариться. Из первой партии было 8 самцов, все из одного выводка. Половозрелым с красными клешнями стал только один два месяца назад, обогнал всех в темпах роста, остальные так и ходят с черными, и мелковатые они.
4. Линьки. После второй линьки с красными клешнями самые крупные самцы напрочь отказываются линять, не линяют уже больше двух месяцев. Беременная самка вместо линьки выметала икру. Я тут познакомился с аквариумистом, который 5 лет разводит АККР. Он, заботясь о внешнем виде раков, следит за ними, увидев признаки линьки отсаживает в отдельную емкость или нерестовик, держит там еще четыре дня, потом в общую кучу. У него практически все товарного вида, Даже усы почти у всех целые, продает он не малька, а уже трех- месячных и старше. Есть еще один садистский прием, который используют продавцы. Они склеивают клешни суперклеем (взрослым особям). Раки тогда не увечат линяющих особей, допускается большая плотность. Перед продажей или линькой клей разрезается. И еще. Если рак в процессе линьки погибает недолиняв, я думаю, что это отклонение параметров воды от нормы, во всяком случае, у меня именно так и было.

Добавлено (03.07.2012, 11:04)
---------------------------------------------
5. Промышленное разведение. Я все-таки довел до конца запуски своих стоек в различных вариантах. Были: общие лотки, лотки, разделенные на ячейки, банки, как у Rezchik555, только я в банках переделал систему слива ( удалось это выполнить прямо со дна, так банки были всегда чистыми) и систему подачи воды сделал иначе, да и банки были не прозрачные, белые. Месяц шел запуск фильтров, полтора месяца у меня в разных лотках и банках сидело около десятка АККР. Я не берусь гарантировать точность эксперимента, полтора месяца мало. Но, те что сидели в общих лотках питались нормально, те что сидели в лотках с ячейками (и лотки и ячейки прозрачные), питались хуже, те что сидели в банках вообще практически ничего не ели, все вымывалось после кормления. А в аквариумах создается впечатление, что они голодные всегда. Вода во всех лотках и банках одна и та же, на удивление качество воды выше, чем в аквариумах. В чем причина? Освещение, привычка жить в больших объемах (в банки и лотки были посажены из аквариумов), водообмен, скорости везде разные. Не могу сказать. Думаю, что просто в затемненной небольшой банке раку жить хреново. Эксперимент закончился печально. В течение последних трех недель были отключения света на подстанции (понавешали потребителей, как на собаку блох) которая работает на помещение, в котором я проводил эксперименты. Отключения были больше чем на сутки, а последний раз на двое суток. Жара, резервного генератора у меня нет. Устал я работать насосом, подавая ведрами воду в верхнюю точку системы. Решил прекратить издевательство над личным составом в мирное время. Отдал всех раков из стоек в магазин под реализацию, тем более, что там были лишние и не самые лучшие самцы из первой партии. Сейчас ищу другое нормальное помещение, там и продолжу. Тем более надеюсь на свой первый выводок, очень бы хотелось, чтобы «роды» прошли нормально. Его и планирую распихать по банкам и лоткам, как подрастут. Замечу, что ко всем своим конструктивным изыскам отношусь весьма критически, идеального результата в плане удобства обслуживания, чистоты и прочего добиться так и не удалось. С аквариумами все проще.

Добавлено (03.07.2012, 11:04)
---------------------------------------------
6. Спаривание и вынашивание икры. Спаривание описывал в другом сообщении, зрелость икры идет по графику. Есть один неприятный момент. У меня закоротило лампу в аквариуме, где сидит самка с икрой, выбило автоматы. Было это два дня назад. Не знаю, шандарахнолу ли ее током, но икру не сбросила. Всю беременность самка питается очень вяло. Из наблюдений знакомого аквариумиста. Он для молоди не использует сетки из-под овощей и ленты из черной пленки. Покупает пластиковую москитную сетку, не тканую, а спаянную, достаточно прочную. Режет ее полосами по пять-семь сантиметров, дальше полосу много раз перегибает и стягивает банковской резинкой, получается своего рода соты (только трехгранные и более длинные). И кидает десяток таких контейнеров в аквариум с самкой перед сходом рачков. С его же слов дней через 10 после схода первых вынимает самку, всех, кто еще живет под хвостом, счищает в аквариум мягкой щеткой. Не использует никаких стартовых кормов. Мне бы хотелось очень получить совет уважаемых форумчан, что мне-то делать, у меня через десять дней по графику должно быть вылупление, вообще не представляю последовательность своих действий после наступления этого события.
7. Кормление. Ели все что давал, все, что описывалось в литературе и на форуме. Сделал сам комбинированные пасты, их недостаток – разваливаются в воде и много мусора. Пробовал и промышленные корма. Из наблюдений знакомого аквариумиста. Любимая пища из растительной – мороженый горох, продается в гипермаркетах. Дает неограниченно. Вот горох я не пробовал. Листья дуба кладу целыми веточками регулярно. Сначала едят вяло, но через несколько дней, после набухания и размокания, скашивают все, и от собственно веток остаются только волокнистые мочалки.

 
vsokolДата: Четверг, 05 Июл 2012, 00:12 | Сообщение # 202
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Quote (gurord)
Спаривание и вынашивание икры.

Доброго времени суток!Евгений, признаюсь откровенно пропустил я все эти дела,но раки разобрались и без меня.Интересно что залетела самая маленькая самочка,заметил когда подменял воду.До этого обратил внимание,что из укрытия не вылазит долго - линять собралась.Главное один вход в укрытие заложила наглухо,второй залаживала только на день,ночью разбирала наполовину,с утра по-новой закладывала.Ну думаю, строительница,не ленивая,да и ладно,труд вона что из обезяны сделал.А тут нечаянно шуганул и драстьте,чувиха уже с коричневой икоркой.Предпринимать ничего не стал,не готов был,коль уж так, пусть всё будет по природе.Так и рачата сходить начали в общей группе.Отсадил её когда все сошли,уж сильно выглядела неважно,ничего отъелась за недельку,сейчас опять в толпе.Что касается самок покрупнее и на вид поздоровее, они так и не дали молодцу.Хотя он и ползал по ним,и спал в одной норке,результатов ноль.Девки плотно ложатся спиной вверх и ни с места.По поводу мелочевки:когда начали сходить меня не было,естественно никаких стартовых кормов и специальных укрытий не было.Единственно бросили кусок мешка и добавляли к общему корму тетра дискус(он мелкий и тонет).Когда увидел всё своми глазами рассадил всех.Картина следующая:мелочь линяет и питается теми кто линяет,взрослые подъедают всех без разбора.Одним словом беда,распоясались без присмотра.Сейчас все сидят по разным банкам,мелочь переловил-подсчитал,вышло 58 рачат(самочку взвесил 56 гр.правда после схода).Рачат тоже поделил на две группы,одна с укрытиями мешки пропиленовые(30шт.было),вторая заросли всякой травы(28).Особо не наблюдаю,времени нет,но визуально в траве их стало вроде как меньше,но рожи шире.Об объективности речь не идёт - нужно считать,по мне так сколько останется столько и будет,по принципу выживает сильнейший.Сейчас хочу ссадить девок,но уже с другим самцом(раздельно сидят уж дней 14).Посмотрим что будет в этот раз.
Quote (gurord)
. Вот горох я не пробовал
Пробовал горох свежий,мои не захотели его есть в упор,предпочитают огурцы,петрушку.Огурцам предпочитают печень,креветку смешанную с геркулесом(быстро портится вода).Хотя им по барабану что есть,правда могут не есть совсем,то обгладать все кирпичи в аквариуме.
 
gurordДата: Четверг, 05 Июл 2012, 13:36 | Сообщение # 203
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Quote (vsokol)
могут не есть совсем,то обгладать все кирпичи в аквариуме.


Тоже заметил. Приступы обжорства и вялости сменяются без видимых причин, как клев у рыбы.
 
Meroving13Дата: Пятница, 06 Июл 2012, 16:48 | Сообщение # 204
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Добрый день! Очень важный вопрос, подскажите, какими тестами измерять нитраты/нитриты, т.к. купленные мной тесты (вроде как не из дешёвых) показывают только от 0.05 ppm (это вроде и есть 0,05 мл/л) и написано что это показание «ОК», хотя насколько я знаю что от 0,025 до 0,05 это уже превышение при котором начинаются отравления; плюс достаточно большие шаги на шкале.
Одно время было примерно в районе первого деления, а потом вмиг рас и уже зелёный тест - по моей шкале это от 0,1-0,4 ppm понятно сразу подмены, подмены…. Но вот уже неделю ничего не едят, думал что линять собрались, вроде как по времени пора уже, но у одного, которого отсадил для линьки (первый перестал есть и слегка помутнел у него панцирь), после его отхода (да упокоится его тело в морозилке – думаю пустить его на корм в будущем) был твёрдый панцирь, как и у остальных. А вдобавок, вот уже пару дней на боковой лежат днём и ничего не едёт. Мне кажется это отравление аммиаком, но мне трудно судить вить я с таким сталкиваюсь впервые. Во-первых подскажите плиз, мне можно с ними уже прощаться или это не отравление (надежда умирает с последним раком)? И, пожалуйста, подскажите надёжный способ (может быть качественный тест) чтобы можно было точно мониторить аммиак в воде.

Добавлено (06.07.2012, 16:48)
---------------------------------------------
Ах да, совсем забыл упомянуть что они достаточно резвые. Вечером нормально ползают по аквариуму, дерутся за еду хоть и не едят biggrin забавное зрелище. С реакцией тоже всё в порядке не дают возможности даже коснутся их рукой не говоря уже о том чтобы поймать.

Сообщение отредактировал Meroving13 - Пятница, 06 Июл 2012, 16:45
 
vsokolДата: Суббота, 07 Июл 2012, 01:21 | Сообщение # 205
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Meroving13, Алексей ты определись точно какие тесты ты делаешь нитриты/нитраты(NO2/NO3) или аммиак/аммоний(NH3/NH4).Если всё таки аммиак(NH3/NH4),то у тебя показатели действительно ОК,потому как аммиак,тот который отравляет, выводится по формуле(таблице) из значений теста.Это значение суммарного аммиака ибо отдельных тестов на аммиак NH3 не существует.Если у тебя всё в норме по аммиаку,то и нитриты/нитраты тебя особенно щекотать не будут,если конечно в воде, тобой используемой, изначально не завышены соответствующие параметры.
Quote (Meroving13)
Мне кажется это отравление аммиаком
При отравлении аммиаком раки лежать будут только когда уже кончатся,а так для начала попытаются сбежать,будут вести себя панически.Они(раки) отдыхают так,на боку,на спине,как им захочется.Ну а вечером хочется естественно побегать и порезвится,т.к. предпочитают вести ночной образ жизни,а тут ты с подменой воды.Я вот что подумал:ты наверное форум то и не читал,практически все твои вопросы обсуждались не единожды и достаточно глубоко.Для твоих раков наибольшая угроза пока твоя бурная деятельность.Вот наберись терпения сядь либо за форум,либо попытайся найти другие материалы по австралам и внимательно,вдумчиво почитай.Заметь,если теория без практики мертва,то уж практика без теории ещё и опасна,в данном случае пока только для раков.А тем временем пока ты будешь пытаться набираться знаний,твои раки немного отдохнут,заодно в аквариуме немного сбалансируется вода.Думаю минимум за недельку освоишь,тогда сделаешь анализ NH3/NH4 и рН,по необходимости подменишь воду.Со временем научишься чувствовать воду по виду и запаху,а по поведению и виду бионтов будешь понимать об их самочувствии.
Quote (Meroving13)
Но вот уже неделю ничего не едят
Практический совет никогда не старайся накормить бионта во чтобы то ни стало,если плохой аппетит поменяй корм либо подбирай корма которые медленно разлагаются и как можно дольше не портят воду(по возможности удаляй не съеденный),а ещё старайся прочесть хотя бы на два поста выше.А вдруг что нибудь обсуждалось похожее или просто интересное.Да ещё - читай не только свои посты и ответы на них(поверь сейчас на них ответить практически невозможно,т.к. у тебя не пробелы,а чистый лист),а и сообщения форумчан.Ну как-то так.
 
KazantsevДата: Суббота, 07 Июл 2012, 21:00 | Сообщение # 206
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (vsokol)
Meroving13, Алексей ты определись точно какие тесты ты делаешь нитриты/нитраты(NO2/NO3) или аммиак/аммоний(NH3/NH4).Если всё таки аммиак(NH3/NH4),то у тебя показатели действительно ОК,потому как аммиак,тот который отравляет, выводится по формуле(таблице) из значений теста.Это значение суммарного аммиака ибо отдельных тестов на аммиак NH3 не существует.Если у тебя всё в норме по аммиаку,то и нитриты/нитраты тебя особенно щекотать не будут,если конечно в воде, тобой используемой, изначально не завышены соответствующие параметры.
Quote (Meroving13)
Мне кажется это отравление аммиаком
При отравлении аммиаком раки лежать будут только когда уже кончатся,а так для начала попытаются сбежать,будут вести себя панически.Они(раки) отдыхают так,на боку,на спине,как им захочется.Ну а вечером хочется естественно побегать и порезвится,т.к. предпочитают вести ночной образ жизни,а тут ты с подменой воды.Я вот что подумал:ты наверное форум то и не читал,практически все твои вопросы обсуждались не единожды и достаточно глубоко.Для твоих раков наибольшая угроза пока твоя бурная деятельность.Вот наберись терпения сядь либо за форум,либо попытайся найти другие материалы по австралам и внимательно,вдумчиво почитай.Заметь,если теория без практики мертва,то уж практика без теории ещё и опасна,в данном случае пока только для раков.А тем временем пока ты будешь пытаться набираться знаний,твои раки немного отдохнут,заодно в аквариуме немного сбалансируется вода.Думаю минимум за недельку освоишь,тогда сделаешь анализ NH3/NH4 и рН,по необходимости подменишь воду.Со временем научишься чувствовать воду по виду и запаху,а по поведению и виду бионтов будешь понимать об их самочувствии.
Quote (Meroving13)
Но вот уже неделю ничего не едят
Практический совет никогда не старайся накормить бионта во чтобы то ни стало,если плохой аппетит поменяй корм либо подбирай корма которые медленно разлагаются и как можно дольше не портят воду(по возможности удаляй не съеденный),а ещё старайся прочесть хотя бы на два поста выше.А вдруг что нибудь обсуждалось похожее или просто интересное.Да ещё - читай не только свои посты и ответы на них(поверь сейчас на них ответить практически невозможно,т.к. у тебя не пробелы,а чистый лист),а и сообщения форумчан.Ну как-то так.


СОГЛАСЕН ЦЕЛИКОМ И ПОЛНОСТЬЮ!!!


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
Meroving13Дата: Воскресенье, 08 Июл 2012, 16:53 | Сообщение # 207
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
vsokol, Я извиняюсь за описку, речь шла об аммиаке и аммонии. Конечно, я читал описание ваших экспериментов и благодарен вам за ваш титанический труд!
Я написал своё предыдущее сообщение, потому что прочёл про ПДК аммиака: «ПДК по аммиаку - 0,02 мг/л.», и сразу вспомнил свою шкалу, которая начинается с 0,05 мг/л. А когда провёл дома тест воды, так он вообще показал мне значение примерно 0,3 мг/л. (тест как я уже писал выше на аммоний/аммиак производитель JBL). Если это значение должно быть использовано в дальнейших расчётах (о чём кстати ни слова в инструкции купленного мной теста) то подскажите мне пожалуйста как проводить эти расчёты. Так как прочитав информацию на этом сайте http://www.forum.aquastatus.ru/viewtopic.php?t=8431&f=42 на счёт аммиака и сравнив со своим значением, я едва не готов был хоронить своих квадриков заживо. Помогите мне окончательно разобраться с тем, как надо правильно измерять аммиак.

Последовав вашему совету, я себя приструнил и пока не беспокою раков подменами. На сегодняшний день тесты показали <0,05 мг/л – аммиака; 8 град. – Рн; и почти 100 мг/л – Нитратов; остальные показатели стабильно в пределах нормы. О чём может свидетельствовать этот скачёк NO3? И надо ли мне принимать какие-либо меры по уменьшению значения?

Насчёт чтения форума вы правы, в отличии от ветки «Разведение раков» эту ветку я ещё не успел прочитать до конца, но я обещаю исправится.
 
vsokolДата: Воскресенье, 08 Июл 2012, 20:52 | Сообщение # 208
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Quote (Meroving13)
то подскажите мне пожалуйста как проводить эти расчёты

Упрощенно можно объяснить так:выделения свободного аммиака в пресной воде зависит от рН и температуры.Аквариумисты почему то зачастую валят значение температур от 20до28 в одну кучу,это не есть правильно но так видимо проще, поэтому смотри общепринятые:рН 7,содержание аммония 99%от значении теста,свободный аммиак 1%,рН-8, аммоний- 96%,аммиак-4%.При твоем значении 0,05 суммарного аммиака,свободного соответственно 0,002мг/л(4%).Из импортной литературы пдк по аммиаку (суммарному) 0,5мг/л теперь смотри:значение рН 8,общий 0,5 берём из общего 4% получаем 0,02мг/л.Вот и вся пдк свыше 0,5 мг/л нельзя.Но опять повторюсь это всё упрощенно до безобразия,но так чтобы понял хватит,а как совет старайся балансировать рН на уровне 7-7,5 значительно спокойней за бионтов в плане аммиака,рН 8 это уже зона риска,да ещё значение температур от 26 и выше,запросто имеем процент свободного аммиака от 5%,к 28-30 имеем от 6,5-8%.Грубо говоря пока посчитал по колхозному свои 4% раки уже и ласты склеили.
Quote (Meroving13)
и почти 100 мг/л – Нитратов; остальные показатели стабильно в пределах нормы. О чём может свидетельствовать этот скачёк NO3?

А ты уверен что в исходной воде значение этого параметра было много меньше,я допустим не уверен что наши хохлоочистные вообще заботятся о такой мелочи как нитраты.А в общем нитраты это практически конечный продукт разложения азотной составляющей отходов жизнедеятельности гидробионтов,он не так опасен,вернее не так резко опасен,но накопительно приводит к нежелательным последствиям.Если уверен что именно нитраты - просто увеличь площадь(объем) фильтрующих материалов.
 
Meroving13Дата: Понедельник, 09 Июл 2012, 11:52 | Сообщение # 209
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Да. В отстоянной воде у меня нитраты вообще равны нулю. Это тот параметр, который я проверил первым, как только заметил повышение оного в аквариуме.
У меня получается такой аквариумный парадокс: как только я сбиваю нитраты (NO3), так у меня сразу повышается аммиак (NH4) и на оборот. Сбиваю я подменами, так как решил с самого начала, что химию лить вообще не буду.
И насчёт снижения Рн. Читал в интернете, так вариантов вроде бы хоть отбавляй, но подскажите какой выбрать так чтобы снизить всего на градус (обычно у меня 7-7,5 а 8 это только последний тест показал) и не очень затратно (мне кажется ставить СО2 нет смысла так как повторюсь Рн обычно ниже). Много пишут про миндальные листья. Хотелось бы услышать ваше мнение насчёт вопроса снижения Рн.
 
gurordДата: Понедельник, 09 Июл 2012, 14:37 | Сообщение # 210
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Доброго дня всем. Актуальный вопрос. Друзья, подскажите!!! Из икры у моей самки уже торчат по два глаза, по срокам не сегодня - завтра вылупятся (а может это уже и есть - вылупились?). В аквариуме помимо рачихи плавает полтора десятка малька гуппи (для поддержания среды) по пол сантиметра -сантиметру длиной. Не пожрут ли вылупившихся рачков? Отсадить то не трудно. Владимир писал, что "через сетку 1-1.5 мм новорожденный рачок не провалится.", значит малоротые гуппи угрозы не должны представлять? И в какой момент убежища закидывать? Уже пора? Когда начинать кормить стартовыми кормами (понятно, что могут питаться тем же, что и взрослые). Как будут вести себя вылупившиеся рачки? В общем, накосячить бы не хотелось, все же первые роды. Благодарен зараннее.
Сообщение отредактировал gurord - Понедельник, 09 Июл 2012, 19:51
 
vsokolДата: Вторник, 10 Июл 2012, 01:50 | Сообщение # 211
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Meroving13,
Quote (Meroving13)
У меня получается такой аквариумный парадокс: как только я сбиваю нитраты (NO3), так у меня сразу повышается аммиак (NH4) и на оборот. Сбиваю я подменами, так как решил с самого начала, что химию лить вообще не буду

Эт,Алексей не парадокс,а классическое попадалово.Примерно вижу такую ситуацию:потестил на нитраты,угу высоковато будует.А подменю водички,а ещё помою фильтр, если есть грунт то и его посифоню.Сказано-сделано,а дальше вот что нитраты то убрал(часть),но аммиак/аммоний остался + ко всему водицы бухнул( думаю не меньше трети)раки слегка подопешили и подкинули ещё аммиачку.Фильтр помытый,значит эффетивность снижена и с нагрузкой возросшей резко не справляется,ты опять тестишь в этот раз уже подскакивает аммиак,ты опять меняешь воду,чем уже загоняешь вверх и рН.Теперь картина печальна вдвойне бактерий полезных повымыл,фильтр не успевает с нужной скоростью справляться с аммиаком да ещё рН задрал.Да хапнули жизни твои раки.Подмену воды не посоветую(хотя можно немного кипяченой),а вот похимичить не мешало бы,возьми какой нибудь рН-минус и аккуратненько добавь,ещё не мешало бы твоим питомцам после пережитого витаминов группы В,но боюсь что ты их ими завалишь.Делай всё как можно плавней.Нитраты выведешь постепенно с подменами.В твоем случае нужно набраться терпения,эдак недельки с две. И читай, читай, читай.Про миндальные листья не слыхал,а вот кислоту подлить посоветовать могут.В принципе при соответствующей подготовке можно,но тебе нельзя,а то ты натура уж больно бескомпромиссная(кислоту,так кислоту).Конечно можно поступить и кардинально,к примеру взять у бывалых нормальной аквариумной воды,оттестить,при необходимости(без раков)подрихтовать и пересадить страдальцев.И уже с учётом набитых шишек и полученных знаний, продолжить изучение квадрикаринатусов только в живом виде,а не из морозилки.Но если попытаешься выпутаться сам, приобретешь несравнимый опыт,главное научиться понимать что ты делаешь и к чему это может привести.А за раков не переживай, они живучие, проверено.
gurord,
К великому сожалению ничего в этом случае подсказать не могу,об этом писал выше.
 
gurordДата: Вторник, 10 Июл 2012, 20:09 | Сообщение # 212
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
34-й день после вымета икры. Под хвостом у самки явственно прослеживаются рачки - глаза, антенны, карапакс (или то что под ним) темно красного цвета. Остальные подробности разглядеть тяжело, итак чуть глаза не сломал. Но, по моему, рачки уже шевелятся сами по себе.
В одной из семей самец настойчиво пристает к самке, а она....в общем венец честности и непорочности.
 
Meroving13Дата: Среда, 11 Июл 2012, 11:25 | Сообщение # 213
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
gurord, Евгений, а какого возраста ваши раки? А то я сбился со счёта =(
 
gurordДата: Среда, 11 Июл 2012, 12:57 | Сообщение # 214
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Meroving13,
Те, которые спариваются или пытаются спариться немногим старше 7 месяцев, есть и пятимесячные на подрастании. От них пока ничего не жду.

Добавлено (11.07.2012, 12:57)
---------------------------------------------
Quote (vsokol)
Интересно что залетела самая маленькая самочка


Виталий, у моего знакомого тоже залетают далеко не самые крупные особи. А у меня хотят и могут самые рослые.

Для пущей бдительности из аквариума с икряной самкой всех гуппи решил убрать.
Сообщение отредактировал gurord - Среда, 11 Июл 2012, 13:03
 
Meroving13Дата: Среда, 11 Июл 2012, 15:29 | Сообщение # 215
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
gurord, А Вы могли бы уточнить насчёт размеров ваших квадриков, а то у меня (наверно как и у всех) раки с неопределённой датой рождения и мне остаётся только ориентироваться на размеры. + Будьте добры уточните как именно Вы мерили с учётом клешней или от глаз до конца хвоста. У меня раки пока без красных полос на клешнях, но уже не терпится их увидеть, вот сижу гадаю сколько осталось ждать. Забирание благодарен.
 
gurordДата: Среда, 11 Июл 2012, 16:38 | Сообщение # 216
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Meroving13,
Я не производил точных замеров, только взвешивал. У меня половозрелыми самцы стали при весе 50 грамм, а самая крупная самка, которая с икрой, весит 80. Где-то на форуме есть таблица соотношений вес-размер, но я ее с ходу не нашел. Оценочно без клешней были около 9 сантиметров.
Сообщение отредактировал gurord - Среда, 11 Июл 2012, 16:38
 
Meroving13Дата: Среда, 11 Июл 2012, 21:11 | Сообщение # 217
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
gurord, Спасибо большое! у меня есть пара особей по 7.5-8 см может они скоро станут половозрелыми ) жаль они сейчас перетусовались в аквариуме не могу так сходу разобратся кто самка кто самец.
 
vsokolДата: Четверг, 12 Июл 2012, 22:32 | Сообщение # 218
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Quote (Meroving13)
А Вы могли бы уточнить насчёт размеров ваших квадриков, а то у меня (наверно как и у всех) раки с неопределённой датой рождения и мне остаётся только ориентироваться на размеры.

Я думаю лучше ориентироваться по периодам линек,по моим наблюдениям периоды составляют примерно от 2-х до 4-х месяцев 2 раза в месяц,после период увеличивается до 3-4 недель между линьками и с началом полового созревания увеличивается до 1,5-2 месяцев.А по размерам дело неблагодарное, до созревания они растут как на дрожжах, а потом линейный рост приостанавливается в связи с перестройкой организма для начала воспроизводства
Quote (gurord)
у моего знакомого тоже залетают далеко не самые крупные особи. А у меня хотят и могут самые рослые

Евгений,да пусть залетают хоть какие-то.Я же не на продажу и не разведение,буду продолжать пытаться разговорить акров(по Тропику).Наблюдаю,экспериментирую,анализирую,а для серьёзной работы акров нужно завозить.По мелочи могу с уверенностью Вам посоветовать использовать убежища как можно мельче и как можно больше,по возможности начинайте их калибровать как можно раньше.Выживаемость с большим количеством убежищ резко отличается от выживаемости без оных.Вы писали о нарезанных полосах москитки,мешки и т.д.всё пойдет,лишь бы их было очень и очень с избытком.Фактически рачки собственно и должны жить на этих самых укрытиях.
 
gurordДата: Пятница, 13 Июл 2012, 08:40 | Сообщение # 219
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Сегодня выметала икру еще одна самка, тоже лидер роста около 80 грамм. Спаривание не наблюдал, увидел уже мешки спермы снизу вчера. Самку весь вечер колбасило, чистилась, лежала на спине и боку растопыривая конечности, хвост то подгибала то распрямляла и так далее. Сам икры не видел, дочка разглядела. Самка сидит в укрытии пока в общем аквариуме. У первой самки рачки болтаются под хвостом, пока плотно, под хвостом все как во мху от усов и клешен.
Quote (vsokol)
Я же не на продажу и не разведение,буду продолжать пытаться разговорить акров(по Тропику).

У меня пока тоже не стоит задача продажи. Но чтобы все понять должен идти процесс размножения. Вот тут и возникают вопросы куда девать и что делать с излишками,если таковые образуются. Конечно попытаться продать или подарить. А задача исследования и для меня приоритета, а не просто конвейер воспроизводства абы как.
Quote (vsokol)
По мелочи могу с уверенностью Вам посоветовать использовать убежища как можно мельче и как можно больше,

Спасибо, именно этим и занимаюсь сейчас. Буду пробовать различные варианты.
Quote (vsokol)
а для серьёзной работы акров нужно завозить.

Еще пару месяцев назад думал именно так. Сейчас еще очень захотелось попробовать селекцию того что есть. Ведь явно в выводках есть чемпионы. Жалко, что результат будет не скоро. А завоз все равно будет нужен. При любом законном разведении и продажи для пищевого использования первый вопрос у госорганов будет: "Где взяли маточное стадо, по каким разрешениям и где документы?". Это не мои слова, цитата государственного чиновника, с которым довелось переговорить. Законодательство надо лопатить самому, чтобы быть уверенным, но скорее всего так и есть.
Сообщение отредактировал gurord - Пятница, 13 Июл 2012, 11:00
 
Meroving13Дата: Пятница, 13 Июл 2012, 15:58 | Сообщение # 220
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
У меня вопрос. Мои квадрики из второй партии, которые до сегодня ещё не линяли ни разу за последние 3 недели, перед линькой вели себя странно: целый день вчера гуляли по аквариуму один даже заплыв на пару кругов по аквариуму устроил, становились на ножки и ходили друг перед другом, если бы у них были красные полосочки то подумал бы что брачные танцы, которые описывались выше. В сравнении с первой партией, где раки перед линькой 2 дня сидят в укрытии и носа не высовывают, такое поведение показалось мне достаточно странным. Интересно у кого как ведут себя раки перед линькой? Рачье «буйство» перед линькой это норма или им чего-то не хватает?

З.Ы. В моменты когда я начинаю думать что ракам чего-то не хватает, чувствую себя бабушкой: «Внучок, вкусные пирожки? Может, варенья хочешь или конфетку?…» happy
 
gurordДата: Пятница, 13 Июл 2012, 17:38 | Сообщение # 221
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Meroving13,
90% стараются забраться повыше (куст, коряга, замок) и сутки тихо сидят там, самые умные и перелиняв сидят уединенно наверху 2-3 дня. Изредка линяют в укрытиях, если размер позволяет, изредка за сутки до линьки доминанты начинают всех гонять, иногда роют ямы в грунте и таскают туда зелень. 90 % линек проходит днем.
 
alexbromДата: Суббота, 14 Июл 2012, 22:59 | Сообщение # 222
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 200
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Meroving13,
Привет землякам!!!
Где своих питомцев брали?
 
gurordДата: Воскресенье, 15 Июл 2012, 19:11 | Сообщение # 223
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Ну и третья самка залетела. Решил оптимизировать размещение, сделав резервные емкости. Двух последних залетевших с разницей в два дня самок отсадил в отдельную емкость, а в самую большую, где живут самец и несколько самок разных возрастов добавил двух самцов и двух самок. Вот тут то все и началось - и мордобой и кровопролитие. Самцы озверели, самки остервенели. Не допустил смертей и оторванных конечностей, увидев вырванные почти с корнем усы, опять произвел рассадку. Неудачный эксперимент.
 
Meroving13Дата: Понедельник, 16 Июл 2012, 13:20 | Сообщение # 224
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Спасибо что поделились наблюдениями! У меня, к сожалению, наблюдения на эту тему мизерные т.к. днём работаю (а как было сказано 90% линек припадает на дневное время). К тому же на эти выходные надо было ухать, а раки только собирались линять (всем аквариумом сразу), ну думаю проблем не должно быть, вить все сразу. Пока у доминанта (у меня это тоже жирная самка) окрепнут клешни все уже должны будут перелинять и тоже быть с крепки панцирем. Ну, рачиха наверное и услышал мои мысли. Приезжаю через день в воскресение (у самки-феминистки линька была в пятницу днём) и к моему удивлению самка уже в «броне» и жуёт только полинявшего самца (самый мелкий был в акве). Второму при линьке откусила клешню. И причём бедняга, которого пустили на корм, по всей видимости, сидел в укрытие, когда на него было совершено покушение, так как «ручки-ножки» лежат только в одном месте. Хотел узнать может лучше на линьку доминанта пересаживать в отдельную ёмкость? Поскольку хоть раки и собирались линять, корму я им всё же насыпал когда уезжал. И у кого был уже подобный опыт, подскажите, насколько быстро раки разлагаются, они хоть его и точат целый день, но может лучше его периодически доставать?
 
gurordДата: Понедельник, 16 Июл 2012, 14:01 | Сообщение # 225
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Quote (Meroving13)
но может лучше его периодически доставать?

Трупы нужно сразу доставать и утилизировать, на корм их пускать нельзя.
Существует практика отсаживать особей на линьку, но так делают уже со взрослыми, старше полугода, тех, кого используют для воспроизводства.

Добавлено (16.07.2012, 14:01)
---------------------------------------------

Quote (Meroving13)
жуёт только полинявшего самца

Нет гарантии, что самца зажевали после линьки, он мог сам погибнуть в процессе линьки.
Сообщение отредактировал gurord - Понедельник, 16 Июл 2012, 14:00
 
Meroving13Дата: Понедельник, 16 Июл 2012, 16:29 | Сообщение # 226
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
gurord, Насчёт смерти от линьки я не подумал (хотя до этого все линьки были ок).
А насчёт утилизации трупов хотел у Вас уточнить почему их нельзя пускать в корм? Если я не ошибаюсь то вСокол сразу скармливал отошедших раков собратьям о чём писал ранее в этой теме.
 
gurordДата: Понедельник, 16 Июл 2012, 17:37 | Сообщение # 227
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Meroving13,
Мое частное мнение. Сразу не съедят - значит лишнее загрязнение воды. Не эстетично - аквариум часть интерьера. Подозреваю, что периодическое употребление в пищу себе подобных может стимулировать развитие каннибализма не только на ранних стадиях развития.

Добавлено (16.07.2012, 17:37)
---------------------------------------------
39 день после откладывания икры. Сошли первые рачки. Температурный режим в период вынашивания икры 26-28С. В зарубежных статьях пишут, что для выживания оптимально 25 плюс продолжительный день.
Сообщение отредактировал gurord - Понедельник, 16 Июл 2012, 17:38
 
vsokolДата: Вторник, 17 Июл 2012, 00:12 | Сообщение # 228
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Quote (Meroving13)
Если я не ошибаюсь то вСокол сразу скармливал отошедших раков собратьям о чём писал ранее в этой теме

Я скормил своим чертям одного рака в самом начале,да сам мелко порезал,так сказать помог завершить начатое.В другом случае они обошлись без меня.Если уверен ,что рак погиб(не отошел из-за болезни),то и пусть доедят уж.Сброшенный панцирь не убирал(только если лежит уж с неделю,но это бывает редко) тоже сами справляются.По поводу стимуляции каннибализма - врядли,взрослые особи этим не грешат,самцы те могут при битве за любовь.
Quote (gurord)
Сейчас еще очень захотелось попробовать селекцию того что есть

Задачи такой нет,потому что материал не очень.У вас по всей видимости с генетикой поинтересней,кстати я это отметил ещё на фото,которые Вы выставляли.А так в принципе было бы интересно конечно.
 
gurordДата: Вторник, 17 Июл 2012, 14:04 | Сообщение # 229
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Quote (vsokol)
У вас по всей видимости с генетикой поинтересней

Поинтересней в том плане, что выводки разные из разных мест. Первый явно плох, там к семи месяцам самцы мелкие и не дозревшие. Но есть один самец явный чемпион. С остальными выводками получше, там все по графику, но есть и переростки. В общем можно поэкспериментировать, тем более что спариваются именно те, кто и планировался, лучшие из лучших.
Рачки от самки отваливаются один за одним. Сбиваются в шарики по 10-15 штук, висят гроздьями на лапах, усах, в районе рта самки. Поразительно, каким терпением обладает самка, переступает осторожно, несколько раз примеряясь, куда ступить, чтобы не раздавить никого, стряхивает с лап нежно, шарики осторожно разделяет. Рачки линяют. Очень неуклюжие, лапы и клешни как волоски. От матери не отползают, все рядом. Она предварительно вырыла окоп в грунте до самого стекла.
Сообщение отредактировал gurord - Вторник, 17 Июл 2012, 14:05
 
ВВС3096Дата: Среда, 18 Июл 2012, 05:15 | Сообщение # 230
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Quote (vsokol)
Задачи такой нет,потому что материал не очень.


я свои эксперименты прекратил по причине неудовлетворительных темпов роста. материал покупал через аквариумный магазин из Тайланда и Сингапура, а там производители похоже не заморачиваются с генетикой, поскольку для целей аквариумистики все сойдет.
 
Meroving13Дата: Среда, 18 Июл 2012, 15:56 | Сообщение # 231
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
У меня в одном аквариуме на сегодняшний день сидит 2 рака (плотность в пересчёте получается 20 хвостов на м.кв.). Так вот и одна самка (которая до этого заточила самца) жёстко гоняет вторую самку по всему аквариуму. Вроде ещё не половозрелые примерно по 25 гр. весом и примерно одного размера. Откровенно говоря я переживаю за вторую рачиху, но рассаживать мне пока их некуда. Что посоветуете на этот счёт? Я конечно понимаю что мои раки быстрее загнутся от моей через мерной заботы, нежели от клешней собратьев, но устраивать у себя в аквариуме игры в "Последнего героя" совсем не хочется.
 
gurordДата: Среда, 18 Июл 2012, 19:00 | Сообщение # 232
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Meroving13,
1. У меня складывается впечатление, что на малых площадях формула плотности не работает, в малых аквариумах бионты агрессивнее.
2. Можно увеличить поверхность, где могут сидеть раки за счет коряги (не с улицы, а с аквамагазина), пластиковой водоросли, прочной и с широкими листьями, и обязательно укрытия из труб диаметром не менее 50 с учетом подрастания (керамика - здорово, но можно и пластик с грузом, чтобы не всплывал, учесть надо еще, что раки делают перестановку мебели) или разрезанных вдоль керамических горшков.
3. Если все сделано - остается ждать и смириться, если в процессе линьки произойдет смертоубийство.
Сообщение отредактировал gurord - Среда, 18 Июл 2012, 19:01
 
vsokolДата: Четверг, 19 Июл 2012, 10:38 | Сообщение # 233
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Quote (ВВС3096)
я свои эксперименты прекратил по причине неудовлетворительных темпов роста. материал покупал через аквариумный магазин из Тайланда и Сингапура, а там производители похоже не заморачиваются с генетикой, поскольку для целей аквариумистики все сойдет.

Всё аналогично,кроме Таиланда и Сингапура,вместо них у меня донецкий зоомаг,но эффект тот же.Получается эдакий интересный вид раков,сначала растёт как настоящий,доходит до определённой точки и с линейным ростом происходит стоп.Период между линьками соответствует уже взрослой особи,а на выходе практически без изменений.Я так понимаю что это уже на генетическом уровне,эдакий аквариумный вид квадриков:симпатичный,компактный рачок,в меру безобидный для аквариума и его обитателей.
Quote (Meroving13)
Вроде ещё не половозрелые примерно по 25 гр. весом и примерно одного размера.

Ещё раз повторюсь размер и половозрелость - разные понятия,у меня к примеру гоняет самец с красными пальцами,а в нём весу-то и 25 гр. не наберётся.
Quote (Meroving13)
Откровенно говоря я переживаю за вторую рачиху

Такова их рачья жизнь,Евгений правильно тебе сказал:"остается ждать и смириться, если в процессе линьки произойдет смертоубийство",по идее не должно,обычная демонстрация доминанты,без этого никак.Вон мы же тоже себе вождей выбираем,а у раков все проще,кто сильней тот и первый у кормушки,и это доказывать нужно постоянно ибо расслабился и у тебя быстренько отобрали депутатский мандат и неприкосновенность.Вернее наоборот сначала неприкосновенность,а потом и мандат заодно с панцирем.
gurord, У меня из 28 рачков сидевших без доп.укрытий осталось 12,но уже вроде не наблюдаю ярковыраженных признаков употребления себеподобных.С мешком ещё не считал,посчитаю - отпишусь.
 
Meroving13Дата: Четверг, 19 Июл 2012, 12:00 | Сообщение # 234
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
gurord,
Спасибо вам что делитесь своими наблюдениями и даёте ценные советы.
1. Мне кажется что об этом вы уже писали выше (да я читаю весь форум). Интересным становится нюанс с каких размеров УЗВ квадрики чувствуют себя как в природе? Читал на одном иностранном сайте так они в промышленных объёмах выращивают квадров с плотностью 50шт/м.кв. (если мне память не изменяет то там площадь УЗВ 20 м.кв.)
2. Спасибо за совет у меня кроме трубок диаметром 5 см укрытий и строений в акве нет. Надо собраться и найти нормальные укрытия чтобы и декоративненько и функционально для раков было.
3. Да вот пока бью себя по рукам, ничего не предпринимаю, но как представлю что ещё одна линька и у меня останется по одному раку в каждом аквариуме, замирает дыхание.
 
gurordДата: Четверг, 19 Июл 2012, 19:12 | Сообщение # 235
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
vsokol,
Виталий, доброго времени суток. 7 июля писали, что рассадили в заросли и с мешками. А сколько им на этот момент было?
У меня старшим сейчас 4 дня, куча еще висит под хвостом. Визуально в районе самки их стало меньше, но и в аквариуме никого толком не вижу. Изредка вижу сбившихся в комок на какой-нибудь органической частице по 3-5 штук. С какого возраста есть друг друга начинают? Ну а роста их я пока вообще не наблюдаю.

На линьки взрослых стал отсаживать в отдельную банку. Две самки перелиняли просто чудесно. Теперь посмотрим, что произойдет при возвращении в стаю. Может вообще забьют.
Quote (vsokol)
Получается эдакий интересный вид раков,сначала растёт как настоящий,доходит до определённой точки и с линейным ростом происходит стоп.

У меня пока тоже стоп по всем самым крупным (они же и половозрелые). Вес 60-80 грамм, возраст около 8 месяцев +- лапоть. Но я надеюсь, что линька должна пройти через 3- 4 месяца от крайней, если нет, то плохо, конечно. Жду.
Хотелось бы Александра Штуль услышать, как растут его питомцы, они то коренные австралийцы.
А у Тропика до 120 грамм от 8-ми за три летних месяца (правда в прудах)? Здесь звучала информация, что его поголовье начиналось с аквариумных.

Ну, и у меня очередная четвертая и незапланированная беременность. Причем самец выбрал самку с одной клешней - инвалида. Спаривание наблюдал, самец опять внизу. Не успел рассадить самцов и самок, места пока нет, очередная редакция стойки в работе. Мне и двух рачих с икрой за глаза хватило бы для экспериментов.

Добавлено (19.07.2012, 19:04)
---------------------------------------------
Просто хочу оживить ветку картинками


Добавлено (19.07.2012, 19:06)
---------------------------------------------
Ну, рачки получились плохо.


Носит то, что еще не сошло

Общежитие


Папа

Сообщение отредактировал gurord - Четверг, 19 Июл 2012, 19:54
 
vsokolДата: Воскресенье, 22 Июл 2012, 11:12 | Сообщение # 236
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Quote (gurord)
А сколько им на этот момент было?

Считаю ориентировочно началом схода 10 июня+- день-два.Недели 3 я думаю было.Сегодня посчитал мешочников - 25 особей,вона как выходит: результаты разнятся кардинально.Выходит что в младом возрасте австралийские ребята жёстко регулируют численность популяции на территории проживания и результат численности напрямую зависит от количества укрытий(или возможности укрыться).Занятно.А почему же тогда с возрастом детская агрессивность не развивается,а вместо этого появляется лояльность(уживчивость) в общине?
Quote (gurord)
С какого возраста есть друг друга начинают?

Я не видел схода,но в районе 3 недель от роду уже в полной мере испробовали братьев и сестер на вкус.
Евгений,с процессом размножения австралов Вы познакомились с лихвой,пора выпускать монографию:"Аккр:позы при зачатии и их влияние на пол будущего потомства". smile
Остается только констатировать тот факт,что если так воспроизводятся,значит условия обитания созданные очень благоприятные,с такими темпами акры скоро и Вас выселят,вот к тому же яркий пример инвазивного вида:красноклешневые раки из Австралии,выживают из дому семью в Ростовской обл.(смотрите НТВ). smile Сам сейчас сижу и думаю какого из мужиков отправить к бабам,в прошлый раз они такой бедлам устроили,я думал и аквариум треснет,а мужичка бедного разорвут.
 
gurordДата: Воскресенье, 22 Июл 2012, 11:37 | Сообщение # 237
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
vsokol,
Да уж. То пусто, то густо. Зато у меня теперь есть (или будет) дежурный оригинальный подарок всем друзьям и знакомым к датам - небольшой аквариум с десятком рачков. Сегодня пересадил очередную беременную. Теперь их в одной емкости три, в другой первая сбрасывает последних рачков. Рачки с удовольствием полезли в кассеты, начали из своего угла расползаться по аквариуму. Некоторые рыжие, некоторые серо-синие. Кормлю интуитивно, боюсь не докормить или перекормить. Чуть подрастут - рыб добавлю, те все за раками подчищают. Особого роста за первую неделю не наблюдаю. Зато видел прикольный момент. Решил покормить самку кусочком креветки. Она порвала креветку, измочалила и начала себе под хвост кусочки засовывать, там где еще рачки болтаются. Поведение самки со сходом изменилось, летает по аквариуму, активно питается, но под хвостом еще процентов 25 болтается, и подросли они немного. Уезжаю на неделю в командировку, и чувствую себя как кот Матроскин. "А корова моя, а хозяйство?!?!?!"

Добавлено (22.07.2012, 11:37)
---------------------------------------------

Quote (vsokol)
А почему же тогда с возрастом детская агрессивность не развивается,а вместо этого появляется лояльность(уживчивость) в общине?

Дело в кормовой базе по возрастам. Каннибализм на ранних стадиях развития - следствие отсутствия ила в емкостях, где содержатся малолетки. Недостаток веществ они могут почерпнуть только жором себе подобных. Потом в этом уже необходимости нет. Во всяком случае так написано в одном из зарубежных обзоров.
 
vsokolДата: Воскресенье, 22 Июл 2012, 12:39 | Сообщение # 238
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Quote (gurord)
Каннибализм на ранних стадиях развития - следствие отсутствия ила в емкостях, где содержатся малолетки. Недостаток веществ они могут почерпнуть только жором себе подобных.

Может быть,поверим зарубежным обозревателям на слово.Пока.Но по возможности обязательно проверим.
Quote (gurord)
Чуть подрастут - рыб добавлю, те все за раками подчищают.

Я добавил мелких анцитрусов(месяц-полтора).Обычно висели на стекле,потом их становилось меньше и меньше,сейчас из десятка прилипал видно 2-3.Исходил из того-же,мол подъедят всё за рачками,тем более биочасы вроде совпадают.То что подъели факт,но и их подъели видимо.Больше опасался за судьбу рачков,но..."Вегетарианцы", что с них возмёшь.
 
gurordДата: Воскресенье, 22 Июл 2012, 16:02 | Сообщение # 239
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
vsokol,
У меня сомики-чистильщики, гуппи и меченосцы. В тех банках, где вместе с раками рыбы - чище и раки активнее. На рыбу охотились только до 3-х месяцев, сейчас ленивые. Недавно задрали сомика, жевали с аппетитом, а может тот и сам отошел.
 
Meroving13Дата: Пятница, 27 Июл 2012, 23:14 | Сообщение # 240
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Все здраствуйте! Хочу поделится своей радостью что мои раки наконецто начали линять и рости (т.к. до этого они почти 2 месяца сидели без линьки). В общем ведут они себя замечательно: определились кто доминант и с ним не спорят, как следствие у всех потехоньку востанавливаются конечности, которые были утеряны в гонке за "власть". Конечно кто стал лидером и не тратил силы на востановление частей тела, те конечно уже внушительных размеров и это радует.

"Уважаемые знатоки, внимание, вопрос..." © Серьёзно подскажите кто как решает проблему нитратов? На просторах интернета перелопатил много форумов и бесконечное количество статтей, иследованией и т.д. Везде кроме подмен воды и добавления водки нету никаких других вариантов. Подмены понятно что не решение проблемы а скорей всего временая отстрочка. А вот статьи о водке внушают доверие, может у кого из форумчан есть опыт в данной облати? Или может у кого есть другой эффективный способ был бы рад услышать.

З.Ы. У меня маленький, можно сказать крошечный, опыт в аквариумистике, по этому хотелось бы уточнить пару мометов у вас "гуру" этого дела.
1. Грунт: какой высоты должен быть слой грунта для АККР (у меня 1-2 см - этого достаточно или маловато), и насколько тчательно его надо чистить, а то я последний раз когда чистил, перекопал несколько раз (сифонил в тазик, воду заливал обрано в акву а осадок, который оседал - прочь), квадрики хоть как их и называют нероющий вид, но всёравно грунт перекапываю и как следствие продукты их жизнедеятельности распределяются по всему слою грунта, что как я понимаю способствует увеличению ниратов в конечном итоге.
2. Фильтр: перво-наперво мне как человеку который ниразу не видел хорошо работающий аквариум в живую, а читал всю теорию из интернета, не до конца ясно как всё-таки правельно должен выглядить фильтр. Опять таки вспоминая последнюю гениральную уборку, когда пришло время мыть фильтр, стало не ясно до какой степени чистоты его надо мыть... Из прочитаного отчётливо помню, что говорили непереусердствовать с мытьём губки и наплнителя. Но у меня весь фильтр был заилен, так что вода уже струдом через него текла, потихоньку начал вымывать ил из корпуса и остановился когда уже его весь смыл (губку промывал под струёй воды пока вода не стала такойже прозрачной на выходе как и на входе) и тут начались сомнения: может не весь ил надо было смывать? Вроди с мытьём до фанатизма не доходило, всё делал очень осторожно и постипенно. И вот ещё одна паническая мысль пришла в голову: а ничего что я мыл фильтр под проточной водой? Хлорка из этой воды не могла убить живые бактерии в моём фильтре, а то вить я только начал выравнивать хим показатели в воде (кроме нитратов в причине их постояного пресудствия пока не могу разобратся).

Подскажите я всё правильно делаю? До какой чистоты надо отмывать "внутриности" фильтра? Как эффективней боротся с нитратами?
 
Rezchik555Дата: Суббота, 28 Июл 2012, 11:37 | Сообщение # 241
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Спирт льют только для запуска денитрифицирующего фильтра. Сам фильтр очень дорогой и пропускает через себя один объем аквариума за месяц. т.е. скорость подающего насоса очень мала-позволяет переработать нитрат до газообразного азота(смотри азотный цикл).В интернете есть описание таких установок. Но все же подмена 10-30%воды раз в неделю при чистке грунта дешевле и правильней. Мыть фильтр до блеска нельзя и тем более водой из под крана. Содержимое биофильтра промывается в воде из аквариума а губка просто отжимается.По поводу грунта главное средний размер камней или песка. В аквариуме использую коралловую крошку фракция 4 мм. слой 2-3 см.
 
gurordДата: Суббота, 28 Июл 2012, 15:40 | Сообщение # 242
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Вернулся из командировки. Обнаружил несколько неприятных моментов. Во всех банках явно присутствовал "Перекорм", женщины всегда заботятся, чтобы опекаемые не похудели. Решил сделать анализы, был сильно удивлен. Ph - 6.6, Kh - 2 практически во всех аквариумах. До этого анализы не делал пару месяцев, раньше Ph - 7.4 - 7.6 всегда стабильно Kh - 9-10. Вероятно из-за перекорма пошло закисление воды. Или с СО2 связано. Подменил воду на день раньше плана, но в плановом объеме, проследил, чтобы PH резко не скакнул вверх, увеличил аэрацию, сегодня не буду кормить, посмотрим, что будет завтра. Рачки за неделю заметно подросли, видна существенная разница в размерах особей. Но и опять, не докормить - плохо, перекормить - еще хуже. Тяжело угадать при наличии грунта и укрытий, вот и перекормили. Рачков пока много, но уже увидел несколько трупиков, вероятно скачек качества воды вниз, а может и естественная убыль. Что интересно - половина особей синеватые - в маму, половина рыжие - в папу. Трупики видел в основном рыжие.
Сообщение отредактировал gurord - Суббота, 28 Июл 2012, 18:23
 
Meroving13Дата: Воскресенье, 29 Июл 2012, 02:36 | Сообщение # 243
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Rezchik555, Вам спасибо за подскаски! Теперь буду мыть фильтр в ведре которое обычно остаиваю как "резервное". И насчёт чистки грунта, у меня раки сгребают его в кучу к середине аквы и тем самым закапывают и еду и всё остальное, как правильно читсить грунт? Ничего страшного что я его буду пересифонивать каждую подмену? Или надо делать механизм для чистки грунта и не сифонить его вообще? Просто из моих знакомых аквариумистов-любителей каждый делает по разному, НО(!) ни у кого из них нету раков в акве, только рыбки, поэтому вариантов ухода за аквой много, но какой выбрать как наиболие лучший имено для раков?
 
gurordДата: Воскресенье, 29 Июл 2012, 08:00 | Сообщение # 244
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Meroving13,
Думаю, что оптимально с раками держать немного рыбок. Грунт сифонить раз в две недели без фанатизма. У меня при таком раскладе в аквариумах грунт в хорошем состоянии.

А вот с рачками с грунтом тяжелее. Никак не могу подобрать дозу кормления. Вижу, что в грунте есть отходы - а сифонить нельзя, потом будешь их без рук - ног отцеживать. Вчера фильтры почистил, из каждого по десятку из губок достал. Сегодня утром осмотрел аквариум с биноклем и фонарем, опять нашел несколько трупиков. Вот интересно, каннибализм, а отошедших не едят, а на мелко рубленную до волокон креветку набрасываются. Воду проверил, близко к идеальной. Будем смотреть, что на выходе будет, сегодня две недели с первых сходов.
 
Meroving13Дата: Воскресенье, 29 Июл 2012, 08:20 | Сообщение # 245
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
gurord, Если я вас правильно понял, вы имели введу держать рыбок и не кормить их, что бы они лучше подчищали? И насчёт грунта: кроме сифонинья раз в 2 недели вы его дополнительно не чистите, ато мне кажется что раки и так нормально за собой оставляют, а если ещё и рыбки будут, то вообще ай-йа-йай....
 
gurordДата: Воскресенье, 29 Июл 2012, 12:18 | Сообщение # 246
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Meroving13,
Рыбок немного кормлю. Рыбы и раки друг за другом чистят. Грунт почти без ила, фракция 2-4 мм. Рыб немного. Если раки проголодаются - начинают охотиться на рыб, особенно в раннем возрасте.
Сообщение отредактировал gurord - Воскресенье, 29 Июл 2012, 12:19
 
Meroving13Дата: Воскресенье, 29 Июл 2012, 13:02 | Сообщение # 247
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
gurord, Ясно, спасибо ещё раз! У меня в одном аквариуме грунт таких же разеров, а во втором крошка размером в 1 мм и меньше. Пойду сегодня может затарюсь гупиками. biggrin
 
gurordДата: Вторник, 31 Июл 2012, 19:48 | Сообщение # 248
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Сегодня было время, наблюдал за линькой рачков. Все, как у взрослых. Разница в размерах мелочи уже 2-2.5 раза. По прежнему нахожу редкие трупики, в основном мелкие. Что интересно - никто их не жрет. Даже не знаю, нормально ли это, имею в виду частичный отход и то что не жрут. Но рачков в аквариуме много, сосчитать даже не берусь, буду проверять по осени.
 
Meroving13Дата: Вторник, 31 Июл 2012, 23:57 | Сообщение # 249
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
gurord, Как прошла запланированная чистка? Просто интересно как вы их просеивали через сито (если всё-таки была чистка), а то я как то очень смутно представляю себе этот процесс. И не сочтите за наглость, вы могли бы, по возможности, выложить фотки аквы где содежатся ваши мальки, просто ОЧЕНЬ интересно какие условия надо создать для них, вить я хотел бы в будущем получить такие хлопоты на свою голову biggrin
 
gurordДата: Среда, 01 Авг 2012, 17:53 | Сообщение # 250
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Meroving13,
Я не пропускал малька через сито, просто отсадил самку, когда под хвостом почти ничего не осталось и она начала активно бегать по аквариуму. По условиям я пока сам мало ориентируюсь, все методом подбора: корм, доза, частота. Не без косяков, дохнут ведь некоторые. Фотографии моих аквариумов выше по ветке.
Сообщение отредактировал gurord - Четверг, 02 Авг 2012, 17:37
 
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение раков » АККР - первые шаги знакомства
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |