International Association of Farmers "Bio Farmer"
Международный, независимый форум рыбоводов.

Главная | Регистрация | Форум | Вход
Понедельник, 29 Апр 2024, 04:39
Приветствую Вас Гость
[ Новые сообщения · Мои сообщения · Поиск ]
Модератор форума: Казанцев  
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение раков » АККР - первые шаги знакомства
АККР - первые шаги знакомства
KazantsevДата: Суббота, 07 Янв 2012, 09:38 | Сообщение # 1
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Как выяснилось на предыдущей ветке - Австралийский Красно Клешневый Рак (АККР) очень интересен многим в плане разведения не только опытного, в аквариумах, но и в промышленных масштабах.
В этой теме будем обсуждать все вопросы разведения АККР в опытных и промышленных масштабах.
Всех других раков оставим в теме РАЗВЕДЕНИЕ РАКОВ. И не бойтесь повториться. А рассказы особо приветствуются!


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Среда, 19 Дек 2012, 11:04 | Сообщение # 301
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (ВВС3096)
Или Вы тоже засекретили свои ноу-хау?)

Вроде, как Штулю нет резона что либо засекречивать. Он же не занимается проектированием.
Да и от вас разве, что скроешь? Вы же, как тараканы - везде залезете и все откапаете. Платить, правда ни кто не хочет.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
ВВС3096Дата: Среда, 19 Дек 2012, 12:23 | Сообщение # 302
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Quote (Kazantsev)
Вроде, как Штулю нет резона что либо засекречивать.


а кто у нас занимается проектированием рачьих ферм, тем более стеллажных для закрытых помещений?
 
Meroving13Дата: Четверг, 20 Дек 2012, 10:16 | Сообщение # 303
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Коль зашёл разговор за корма, хочу спросить:

во-первых - есть ли у кого инфа насчёт сбалансированного ежедневного рациона для пром выращивания АККР? (или хотя бы полуинтенсивного выращивания). Там белки, жиры, углеводы, кальций, витамины и т.д. Например, как по кормам для выращивания карпов (такой инфы в интернете вагон).

во-вторых - насколько я знаю (понимаю), что нельзя гидробионтов кормить одним и тем же кормом постоянно, так как КК понизится из-за "приедания". Напрашивается вывод, что надо иметь в распоряжении не менее 2 видов кормов хорошего качества для их чередования, так сказать разнообразить рацион и сохранить интенсивность роста на одном уровне. Я правильно понимаю?

Интересно как действующие рыбные хозяйства решают эту проблему?! Поделитесь опытом товарищи!
 
ВВС3096Дата: Четверг, 20 Дек 2012, 12:09 | Сообщение # 304
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
5ю5 двадцать пять, начинаем все опять
Quote (Meroving13)
во-первых - есть ли у кого инфа насчёт сбалансированного ежедневного рациона для пром выращивания АККР? (или хотя бы полуинтенсивного выращивания). Там белки, жиры, углеводы, кальций, витамины и т.д. Например, как по кормам для выращивания карпов (такой инфы в интернете вагон).


по карпам такой информации много, потому что его выращивают промышленным способом, а раков - нет. рак, как обитатели дна едят все, что найдут на дне, все упадет на дно. чаще встречается пища растительного происхождения, реже - животного.

зарубежные источники называют 30 % содержание протеинов в промышленных кормах оптимальным с точки зрения стоимости кормов и темпов роста.

Quote (Meroving13)
во-вторых - насколько я знаю (понимаю), что нельзя гидробионтов кормить одним и тем же кормом постоянно, так как КК понизится из-за "приедания". Напрашивается вывод, что надо иметь в распоряжении не менее 2 видов кормов хорошего качества для их чередования, так сказать разнообразить рацион и сохранить интенсивность роста на одном уровне. Я правильно понимаю?


я знаю, я понимаю и мне кажется - разные вещи. чтобы не выглядеть смешно желательно ссылаться на компетентный источник.

вы понимаете не правильно. в природе нет такого понятия, как разнообразное и сбалансированное питание. рацион каждой твари достаточно однообразен и ест она то, под что ее заточила эволюция. ласка ест всю жизнь мышек, не поймает мышку, может съесть червя, личинку или случайно выпавшее из гнезда яйцо. но вот траву она есть для утоления голода не станет. растительную пищу она получает в виде содержимого желудка мышки.

аналогично и лососевые, которые всю жизнь питаются крилем и креветкой не закусывая их морской капустой.

применительно к домашним животным ветеринары наоборот не советуют мешать разные корма (натуральные корма с сухими кормами, или сухие корма разных производителей, поскольку у каждого своя рецептура), менять корма часто, и если возникла такая необходимость в смене корма, делать это как можно реже.
 
Meroving13Дата: Четверг, 20 Дек 2012, 14:05 | Сообщение # 305
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
ВВС3096, Начну с выражения вам своей искренней благодарности за достаточно исчерпывающий ответ и дельные рекомендации.

Что касательно темы, так вот: насчёт содержания в корме протеина я прочитал и отложил в свой "конспект". Когда я задавал вам вопрос насчёт рациона я имел веду примерную рецептуру корма для раков (в частности для АККР), если такая есть. Что-то на подобии то что описано на этом сайте про карпов: http://msd.com.ua/fish-farming/kormkarp/ (понимаю что немного не по теме, но просьба к модераторам не удалять ссылку некоторое время что-бы можно было вести конструктивный диалог).

Насчёт нежелательности чередования кормов я вас понял. Хочу исправить свой недочёт и укажу источник моих знаний - это мой личный опыт. Первая партия АККР которые жили у меня и питались в основном кормами для донных рыб, которые рекомендует пол интернета, и небольшим количеством растительной пищи, через некоторое время практически полностью отказывались от еды и абсолютно игнорировали этот злополучный корм, что в конечном итоге привело к гибели всех особей.
Из этого личного опыта я понял что любой корм, на котором вскармливаются раки на постоянной основе однозначно должен быть сбалансированным не только белки/жиры/углеводы, но и микроэлементы и витамины. За неимением такого, лично я, на сегодняшний день, все необходимые вещества компенсирую разнообразным рационом.

Исходя из этого я и спрашивал рецепт идеального корма для АККР. На сегодня он существует? И где следует искать этот рецепт, кто занимается изучением этого вопроса на уровне науки (врятли в первом попавшемся сельхоз институте мне смогут разработать такой рецепт)?

И если я вас правильно понял, то сбалансированный корм не "приедается"?! Никто из форумчан не замечал такой тенденции за своими гидробионтами (не обязательно только раки)?
Сообщение отредактировал Meroving13 - Четверг, 20 Дек 2012, 14:14
 
KazantsevДата: Четверг, 20 Дек 2012, 14:38 | Сообщение # 306
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (Meroving13)
И если я вас правильно понял, то сбалансированный корм не "приедается"?! Никто из форумчан не замечал такой тенденции за своими гидробионтами (не обязательно только раки)?

У меня в квартире два аквариума: один с черепашками красноухими, а другой с разными декоративными. Раньше, когда занимался подбором корма по возможности универсального для всех, пришел к выводу, что им являются мидии. Абсолютно все их лопали с большим аппетитом ... пару лет. Потом они начали *перебирать харчами* - стали кушать мидии, приобретенные только в одном магазине в нашем городе, и только одного производителя. Рыбки стали не такими яркими и не такими живыми. Затем начали отворачиваться и от тех мидий. Зато начали с огромным удовольствием кушать корочку хлеба и всякие разные корма для аквариумных рыбок. Разные корма кушали не более месяца. Стал снова давать мидии - их радости нет границ. Сделал вывод - разнообразие быть должно.
Осетровых всегда кормил только одним видом корма и одного производителя. Осетровый и форелевый корм всегда кушают практически все виды рыб и с большим аппетитом. По всей видимости - это самые сбалансированные корма и не стоит их менять. Но *на десерт*, изредка побаловать - не возбраняется.
Карпа кормить осетровым кормом - категорически не рекомендую: кушает с огромным аппетитом, но карп становится очень тяжелым, жирным до той степени, что в руках он как холодец, как студень. Сварить - ни чего не остается, один жир, даже не вкусный. За цену речь не веду, это были мои первые карпики для запуска УЗВ.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
ВВС3096Дата: Четверг, 20 Дек 2012, 16:02 | Сообщение # 307
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Quote (Meroving13)
Исходя из этого я и спрашивал рецепт идеального корма для АККР. На сегодня он существует? И где следует искать этот рецепт, кто занимается изучением этого вопроса на уровне науки (врятли в первом попавшемся сельхоз институте мне смогут разработать такой рецепт)?


почему же смогут, но это будет стоить денег.

на примере карпа объясню.
чтобы определить состав и рецептуру искусственного корма, наиболее близко подходящие к рациону в естественных условиях обитания, отлавливают в естественных условиях карпов и изучают содержимое их желудков и выводят средние показатели: червячков, личинок и прочих протеин содержащих гадов столько то процентов, растительной пищи столько-то. Белков столько то, углеводов столько то, жиров столько то и делают полную раскладку по элементам.

Затем уже каждый производитель зная эти рекомендации решает как его сделать и дешево, и чтобы КК был приемлемый. У каждого уважающего себя производителя есть опытное хозяйство, где они отрабатывают любые изменения в рецептуре. В этом отличие дорогих кормов например копенс или относительно дорогих кормов гатчинского завода комбикоромов от, скажем, комбикорма истринского завода. Да последний (условно) дешевле всех, но там не то что КК не заявляется, но и состав не известен. А цена любого корма по большому счету зависит от количества протеина и жира в нем и качества протеина и жира. Для наглядности приведу пример на масле растительном, есть оливковое, растительное и пальмовое, жирность вроде одинаковая, но питательные свойства ( в частности полезность, усвояемость) абсолютно разные, что отражает цена на них.

в Австралии, где производят раков промышленно есть коммерческие корма для раков. Поскольку у нас нет спроса на эту продукцию, у нас никто этого не производит.

для раков подходит корм для креветок, если денег не жалко. можно делать смесь 50% корма для донных рыб и 50% для кроликов ( люцерна содержит много кальция). я пробовал, но от корма для кроликов сильно вода мутнеет и пелетты быстро разваливаются до состояния пыли. Проще просто люцерну забрасывать, но в сухом виде в зоомагазинах она тоже в копеечку обойдется.

Можно использовать промышленный корм для карпов с 30% протеина.
 
Владимир5052Дата: Пятница, 21 Дек 2012, 09:52 | Сообщение # 308
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
какого производителя корма для карпа кто порекомендует??

мыши плакали, кололись но продолжали есть кактус

 
Meroving13Дата: Пятница, 21 Дек 2012, 13:03 | Сообщение # 309
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
ВВС3096, Что касательно питательной ценности кормов тут всё понятно, 30%-й корм для карпов нас устраивает вполне, а вот что касательно минеральных веществ, которые необходимы для раков? Вить рак это же не рыба и ему нужен как минимум ещё и хитин, а следовательно всякие вспомогательные вещества используемые им при линьке, вот именно о них я пытаюсь разузнать. Я уже понял что рецепта с идеальными пропорциями в массах пока нет, но хоть основные аспекты вы могли бы обозначить? (Вопрос ко всем у кого есть полезная информация на эту тему).

Добавлено (21.12.2012, 13:03)
---------------------------------------------
Коль АККР становятся всё популярней, то я думаю этот вопрос волнует многих, так поможем друг друг. Как говорится от каждого по возможностям.... (с)

 
ВВС3096Дата: Пятница, 21 Дек 2012, 13:46 | Сообщение # 310
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Quote (Meroving13)
Вить рак это же не рыба и ему нужен как минимум ещё и хитин


у вас полная каша... хитин ракообразные сами вырабатывают.

Quote (Meroving13)
вот что касательно минеральных веществ, которые необходимы для раков?


кальций

Quote (Meroving13)
Я уже понял что рецепта с идеальными пропорциями в массах пока нет, но хоть основные аспекты вы могли бы обозначить?


возьмите любой дорогой корм для креветок и почитайте состав. только что даст вам это знание? будете сами делать корм? если есть желание поразвлекаться купите карофилл розовый, сделайте водный раствор и пропитывайте им готовый корм.

объясняю еще раз. ракам все равно, что есть.
 
gurordДата: Пятница, 21 Дек 2012, 18:03 | Сообщение # 311
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Вставлю тоже пару замечаний. Приедаемость??? Может быть. Замечал, что могут начинать есть то, что месяц назад не ели, или то что ели месяц назад едят уже неохотно. Периоды жора сменяются периодами вялого питания. Скорее всего, речь идет о слабой сбалансированности корма, начинает чего-то не хватать - начинают есть. Я чтобы не ломать голову смешал все, чем кормлю, кроме сухих кормов, порубил, перемешал, заморозил (и растительное, и животное). Теперь отрезаю и даю, пусть сами разбираются, что и кому есть и в какой последовательности. По сухому корму намешал бройлерный, кроликовый, карповый. У меня бройлерный медиум тонет. А вот кроликовый и правда, мусорит сильно. Заменил на рубленные замороженные дубовые листья.

По минеральным добавкам. Где-то на форуме есть сообщения о добавлении в воду глюконата кальция. Не приснилось? Что с водой то будет?

Добавлено (21.12.2012, 18:03)
---------------------------------------------

Quote (Kazantsev)
а если сделать гнезда из обрезков труб, лежащих наискосок, под углом. Снизу зазор между стенками и дном - для проточности и самоочищения. Кормить можно сверху - россыпью, а снизу будет смываться.

Какого диаметра должна быть труба? Какой угол? Рассыпуха скатится вниз, рак должен в такой трубе спокойно вертеться. Трубы большого диаметра толстостенны и дороги. А большая труба - та же ячейка.
Сообщение отредактировал gurord - Пятница, 21 Дек 2012, 17:41
 
Meroving13Дата: Суббота, 22 Дек 2012, 09:43 | Сообщение # 312
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Цитата (ВВС3096)
возьмите любой дорогой корм для креветок и почитайте состав.

Идея очень верная! Для этого даже покупать этот корм не обязательно biggrin
Как основа по минералам сгодится, а для собственного производства можно подобрать дешевые компоненты. И будет сбалансированный корм по вменяемой цене.

Цитата (gurord)
По минеральным добавкам. Где-то на форуме есть сообщения о добавлении в воду глюконата кальция. Не приснилось? Что с водой то будет?

Лично я добавляю при каждой подмене, так как у нас вода в кране перед выборами стала мягкой (4 градуса). Параметры воды никуда не скакнули, никаких визуальных изменений не вижу. Считаю такой метод одним из лучших.
 
KazantsevДата: Суббота, 22 Дек 2012, 10:09 | Сообщение # 313
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Цитата (Meroving13)
Как основа по минералам сгодится, а для собственного производства можно подобрать дешевые компоненты. И будет сбалансированный корм по вменяемой цене

Если вы возьмете просто дешевые компоненты, то в результате я сомневаюсь. Компании годами занимаются подбором кормов и их компонентами, при чем стараются - рыночные отношения, и то состав постоянно меняется. А вы хотите за раз - и сразу дешевый и сбалансированный. Давайте предоставим это дело профессионалам. Это обычная ошибка начинающих: сделать все сразу свое и корма свои, и переработка и т.д.
Сперва вырастите рыбу ...


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
Meroving13Дата: Суббота, 22 Дек 2012, 11:47 | Сообщение # 314
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Kazantsev, Не в коем случае не подумайте что я бью себя в грудь и кричу что нашёл тот заповедный рецепт идеального корма.
Понятно что все эксперименты надо тестировать на контрольной группе, даже незначительные подмены или замены компонентов.
А насчёт дешёвых компонентов я имел веду взять примерный состав сбалансированного дорогого корма для ракообразных и дорогие компоненты заменить на более дешёвые их аналоги, например: крилевую муку - на костную; мясо мидии - на мясо креветки или более дешёвый животный белок; люцерну - на горох, бобы; морские водоросли - на спирулину; куколку тутового шелкопряда - на опарыша; и так далее. Понимаю что немного упадёт эффективность корма (вырастет КК), но зато корм будет достаточно сбалансированный и не такой дорогой как брендовые корма которые нам предлагают в зоомагазинах.
Если наши точки зрения расходятся - выскажите свою, думаю всем будет интересно. Я всего лишь пытаюсь найти оптимальное соотношение цена/качество.
 
KazantsevДата: Суббота, 22 Дек 2012, 12:21 | Сообщение # 315
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Цитата (Meroving13)
А насчёт дешёвых компонентов я имел веду взять примерный состав сбалансированного дорогого корма для ракообразных и дорогие компоненты заменить на более дешёвые их аналоги, например: крилевую муку - на костную; мясо мидии - на мясо креветки или более дешёвый животный белок; люцерну - на горох, бобы; морские водоросли - на спирулину; куколку тутового шелкопряда - на опарыша; и так далее.


По поводу аналогичных подмен я уже рассказывал: мои домашние питомцы с удовольствием кушали мидии ..., но только производства одной компании (между прочим - самой дорогой).
Казалось бы - остальные мидии то же натуральные и выросли в той же воде, но ...
Так, что подменить компоненты - задача не из легких.
Малейшие ошибки при подборе кормов скажутся на росте.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
Владимир5052Дата: Суббота, 22 Дек 2012, 12:42 | Сообщение # 316
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
извините что не по теме, но где тут обсуждают биоплато??

Добавлено (22.12.2012, 12:42)
---------------------------------------------
дайте ссылку пазязя


мыши плакали, кололись но продолжали есть кактус

 
Meroving13Дата: Суббота, 22 Дек 2012, 12:45 | Сообщение # 317
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Цитата (Kazantsev)
Малейшие ошибки при подборе кормов скажутся на росте.

Поэтому эксперименты и ещё раз эксперименты прежде чем выдавать продукт в массы.
По моим примерным подсчётам стоимость корма в себестоимости товарного рака составляет где-то 50% и более. В связи с этим в голове крутится непреодолимое желание снизить стоимость корма.

Владимир5052, Не поверишь - на форуме.

Добавлено (22.12.2012, 12:45)
---------------------------------------------
Владимир5052, http://bio.moy.su/forum/3

 
Владимир5052Дата: Суббота, 22 Дек 2012, 13:01 | Сообщение # 318
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Цитата (Meroving13)
http://bio.moy.su/forum/3

поиск не дает результата))))дайте ссылку поточнее, если не сложно


мыши плакали, кололись но продолжали есть кактус

 
KazantsevДата: Суббота, 22 Дек 2012, 13:21 | Сообщение # 319
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Цитата (Владимир5052)
извините что не по теме, но где тут обсуждают биоплато??

Откройте новую тему БИОПЛАТО


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Суббота, 22 Дек 2012, 13:23 | Сообщение # 320
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Цитата (Meroving13)
Владимир5052, Не поверишь - на форуме.
Добавлено (22.12.2012, 12:45)
---------------------------------------------
Владимир5052, http://bio.moy.su/forum/3


При чем тут эта фраза?


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
Meroving13Дата: Суббота, 22 Дек 2012, 13:26 | Сообщение # 321
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Kazantsev, Типа шутка. (возможна на чей то взгляд неудачная). Я уже отписался в личку Владимиру.
Думаю этот вопрос себя исчерпал в этой теме.
 
ВВС3096Дата: Суббота, 22 Дек 2012, 16:41 | Сообщение # 322
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата (gurord)
Вес 60-80 грамм, возраст около 8 месяцев +- лапоть.


раньше то ли невнимательно читал, то ли еще что... думаю, что это не плохой результат, ведь в теории обещали от 50 до 100 грамм. И может быть у Ваших раков не самая плохая генетика.

тут недавно наткнулся на работу 2000 г.
Assessment of stocking size and density in the production of redclaw crayfish, Cherax quadricarinatus von Martens/ Decapoda: Parastacidae/ , cultured under earthen pond
conditions Clive M. Jones, Ian M. Ruscoe

которая заставляет задуматься о целесообразности выращивания в ячейках. промываемость ячеек технически достижима, но усложняется процесс кормления, если нет автоматизации.

Смысл работы в том, что при увеличении плотности посадки замедляются темпы роста АККРов, но в целом при наибольшей плотности максимальна конечная биомасса.

Плотность и размер day 0___ day 56___ day 106___ day 140
шт/кв.м

3 small ___________4.63____8.6_______41.9______45.15
9 small ___________4.68____13.78_____31.66_____31.44
15 small__________ 4.81____14.49_____30.28_____28.19
3 large ___________16.61___31.18_____56.48_____60.55
9 large ___________17.06___31.1______50.13_____46.28
15 large___________17.01___31.07_____53.47_____43.89

Из таблички видно, что сначала повышенные плотности стимулируют рост раков, а после достижения им определенной массы рост замедляется и даже наблюдается снижение массы. это соотносится с моим опытом выращивания. и я во всем винил генетику

при малых же плотностях сначала идет замедленный набор массы, а затем происходит скачек в ее наборе.
Сообщение отредактировал ВВС3096 - Суббота, 22 Дек 2012, 16:43
 
gurordДата: Воскресенье, 23 Дек 2012, 09:45 | Сообщение # 323
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
ВВС3096,
Да я уже голову сломал выбирая между общим содержанием и ячейками, иначе как опытным путем к выводу не придти.
Замечания по статье.
1. Это описывалось для земляных прудов.
2. Такие низкие плотности для содержания в УЗВ в общаке и ячейках невозможны.
3. Не описан еще один момент, насколько при больших плотностях велик процент потери товарного вида. Сколько процентов бегает без рук - ног?

Те что у меня сидят в общаке - на 30- 40 процентов от общего количества увечны. Увечья получают от собратьев в процессе линьки и сразу после нее. В ячейках все даже с усами целехонькими, но промываемость - вот пока технически не решенная задача. В общаке все просто, даже кормление можно не автоматизировать, корма почти всегда не остается, все отходы - в фильтры. Экономически выгодно загнать 35 штук на 1 метр квадратный в емкость без ячеек, но с укрытиями, получить на выходе пусть даже 20 штук, лишь бы они были целые, а не для консервов.

Ну и еще одно исследование, которое уже раньше было на форуме. Ячейки 20х20 не угнетают темпы роста раков. Таким образом, в ячейках можно содержать 25 штук не метр дна без ущерба для здоровья и темпов роста.

Но в целом статья интересная, так как я рассматриваю включение прудов в процесс производства. Уже и пруды нужной конфигурации нашел, и разрешение на использование, сажать пока туда не кого.

Добавлено (23.12.2012, 09:45)
---------------------------------------------
Цитата (ВВС3096)
И может быть у Ваших раков не самая плохая генетика.

К сожалению, плохая генетика проявляется не только в темпах роста. У некоторых самок чудовищный отход малька, наблюдаю уже вторые роды. Кроме того, из общего количества выживших всего 10-20 % соответствуют приемлемым темпам роста, все остальные идут в пищу собратьям со временем или погибают.
Сообщение отредактировал gurord - Воскресенье, 23 Дек 2012, 14:44
 
ВВС3096Дата: Воскресенье, 23 Дек 2012, 13:46 | Сообщение # 324
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата (gurord)
Замечания по статье.


там и температуры были от 16 до 21, и кормление через день низкопротеиновым кормом, но тренд совпадает с результатами других исследователей.

а чего Вы так обеспокоены товарным видом?
 
gurordДата: Воскресенье, 23 Дек 2012, 14:37 | Сообщение # 325
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Цитата (ВВС3096)
Вы так обеспокоены товарным видом?


Общался со старожилами, когда еще рак отправлялся за границу. Там даже разнокалиберный размер клешней выбраковывался. Да и рестораны и сети не будут брать товар с отклонениями, так сказать. Кстати, с товарищем проводили исследование рынка по ресторанам. Почти везде ответили: "Везите пробную партию с документами".
Сообщение отредактировал gurord - Воскресенье, 23 Дек 2012, 14:39
 
ВВС3096Дата: Воскресенье, 23 Дек 2012, 16:27 | Сообщение # 326
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата (gurord)
Да и рестораны и сети не будут брать товар с отклонениями, так сказать.


по ТУ допускается до 10% травмированных раков (отсутствие конечностей и пр.) во время хранения , перевозки раки теряют конечности.

по моему опыту на одноклешневых особо внимания не обращают, если их не много. да и документы редко просят.

а легализовать разводного рака для реализации в сети общепита - муторно, долго и дорого.

Добавлено (23.12.2012, 16:27)
---------------------------------------------
2 Штуль а как у Вас обстоят дела с документами?

 
KazantsevДата: Воскресенье, 23 Дек 2012, 17:12 | Сообщение # 327
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Цитата (ВВС3096)
а легализовать разводного рака для реализации в сети общепита - муторно, долго и дорого.

Найди мне хоть один продукт, который идет без раскрутки и без оформления кучи документов.
Все надо раскручивать и проталкивать и оформлять.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
Владимир5052Дата: Понедельник, 24 Дек 2012, 21:05 | Сообщение # 328
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
люди , подскажите, с какого возроста реально вычислить пол моих рачонков, и по каким конкретно признакам.Про гонадные отверстия уже писали, я не пойму без фото.В интернете не нашел...

мыши плакали, кололись но продолжали есть кактус

 
alexbromДата: Понедельник, 24 Дек 2012, 21:06 | Сообщение # 329
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 200
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата (Владимир5052)
люди , подскажите, с какого возроста реально вычислить пол моих рачонков, и по каким конкретно признакам.Про гонадные отверстия уже писали, я не пойму без фото.В интернете не нашел...


фото в студию ...
не очень понятно о ком идет речь ...
Сообщение отредактировал alexbrom - Понедельник, 24 Дек 2012, 21:06
 
gurordДата: Вторник, 25 Дек 2012, 19:09 | Сообщение # 330
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Цитата (Владимир5052)
с какого возроста реально вычислить пол моих рачонков

До двух месяцев даже с лупой рассмотреть не могу.
 
Владимир5052Дата: Вторник, 25 Дек 2012, 21:20 | Сообщение # 331
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Цитата (gurord)
фото в студию ...

cool

Добавлено (25.12.2012, 21:20)
---------------------------------------------
вот фотки, надеюсь на помощь

Прикрепления: 1923427.jpg (134.0 Kb) · 2831248.jpg (134.1 Kb) · 7627767.jpg (141.1 Kb)


мыши плакали, кололись но продолжали есть кактус

 
gurordДата: Среда, 26 Дек 2012, 11:25 | Сообщение # 332
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Владимир5052, Фото сессия!!!!
Первые две картинки ни о чем не говорят, а на третьей разглядеть ничего не могу. Нужно сфотографировать в режиме макро. При таком размере половые признаки прослеживаются явственно. Фото лучше вставлять через "Radikal.ru" через картинку в тексте. Сергей Казанцев уже много раз описывал технологию.

Помнится я задавал вопрос: "Почему раки грызут аквариумные коряги?".
Теперь читаю описание корма "JBL NovoCrabs, 250 мл - Корм для панцирных ракообразных":

• Новый погружающийся под воду корм в форме "палочек" для панцирных ракообразных с клешнями
• "Палочки" не распадаются в воде
• Величина "палочек": диаметр 8-9 мм.
• Корм наилучшим образом соответствует данному виду обитателей аквариума благодаря добавке древесных волокон (5%)
• Приговор специалистов по ракообразным (после опробования опытной партии) гласит: «Лучший корм для ракообразных, который можно себе представить!»
• В состав корма входит довольно большой процент целлюлозы, которая, по мнению ученых, важна для строительства хитинового панциря!
• Корм может использоваться и для ракообразных, обитающих в морской воде

Вот и ответ. Хотелось бы утверждать, но добавлю "Вероятно". Ну и рекламный мусор отфильтровать нужно.
Сообщение отредактировал gurord - Среда, 26 Дек 2012, 18:43
 
Владимир5052Дата: Среда, 26 Дек 2012, 18:18 | Сообщение # 333
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
а есть у вас фотки?выложите фото с описанием, а я сам как то разберусь потом

мыши плакали, кололись но продолжали есть кактус

 
ВВС3096Дата: Среда, 26 Дек 2012, 18:41 | Сообщение # 334
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата (Владимир5052)
а есть у вас фотки?выложите фото с описанием, а я сам как то разберусь потом


про раков тут всего две ветки. в одной из них относительно недавно перечислялись эти признаки. и фотки, кажется, выкладывали. почитайте, и Вам польза будет и меньше про биоплато и про выращивание аккр в пруду размером 2х3 будете спрашивать ( хотя последнее не к вам лично, а к энтузиастам)
 
gurordДата: Среда, 26 Дек 2012, 18:49 | Сообщение # 335
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Владимир5052,
http://bio.moy.su/_fr/1/2517522.jpeg
 
ВВС3096Дата: Среда, 26 Дек 2012, 19:30 | Сообщение # 336
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата (gurord)
Да я уже голову сломал выбирая между общим содержанием и ячейками


ячейки или общее тут только эксперементально, согласен, тут только опытным путем можно разобраться.

но, то что система должна быть мелководной и многоярусной, надеюсь, разногласий нет.

навеяло Казанцевым... вот как бы в этих стеллажах воду не опускать на пол и не подымать обратно на высоту, т.е. фильтры делать в уровне стеллажа с минимальным перепадом высоты
 
gurordДата: Среда, 26 Дек 2012, 19:48 | Сообщение # 337
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Цитата (ВВС3096)
но, то что система должна быть мелководной и многоярусной, надеюсь, разногласий нет.

Никаких.
Цитата (ВВС3096)
вот как бы в этих стеллажах воду не опускать на пол и не подымать обратно на высоту, т.е. фильтры делать в уровне стеллажа с минимальным перепадом высоты

Кажется приведет к росту расходов. Насос тоже на каждый ярус?
 
ВВС3096Дата: Среда, 26 Дек 2012, 21:38 | Сообщение # 338
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата (gurord)
приведет к росту расходов.


не факт. тут надо понять, какие плюсы и минусы от обслуживания одного биофильтра и подъема воды от пола или обслуживания трех-четырех фильтров, но экономии на подъеме воды.
 
alexbromДата: Среда, 26 Дек 2012, 21:49 | Сообщение # 339
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 200
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата (ВВС3096)
ячейки или общее тут только эксперементально, согласен, тут только опытным путем можно разобраться.

но, то что система должна быть мелководной и многоярусной, надеюсь, разногласий нет.


Также склоняюсь к многоярусной. Больше всего нравиться мне вот такая схема
http://www.youtube.com/watch?v=QI3tQgAWVuk
 
gurordДата: Четверг, 27 Дек 2012, 07:48 | Сообщение # 340
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Цитата (alexbrom)
Также склоняюсь к многоярусной. Больше всего нравиться мне вот такая схема

У этой схемы есть один вопрос, или недостаток. У меня получилось сделать индивидуальный дом на особь с индивидуальной системой водоподачи и слива. Подобную схему на форуме описывал Rezchik. В принципе, стоимость такого изделия с учетом б/у материалов была весьма приемлемой. Но вот с водоподачей вопрос. Емкость маленькая, подача из малого отверстия - будет зарастать, сделай отверстие больше - много воды, умножаем на количество жилищ и получаем, что насос нужно ставить как на водозаборе малого города.
Сообщение отредактировал gurord - Четверг, 27 Дек 2012, 07:50
 
ВВС3096Дата: Четверг, 27 Дек 2012, 10:45 | Сообщение # 341
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата (alexbrom)
Больше всего нравиться мне вот такая схема


очень дорого. я склоняюсь к самонесущим стеллажам-лоткам из дерева (например из половой доски или вагонки), окрашенных резиновой краской. дешевле не придумаешь. есть опыт склейки комбинированных мелководных емкостей (1000 х 500 х 250 мм) из листов экструдированного пенополистирола и стекла (в них я храню речных раков), но она стоит порядка 300 рублей, да и при выращивании раков стекло не обязательно.

я экспериментировал с индивидуальной подачей воды в ячейки, из подводящей трубы раздавал воду в ячейки с помощью аквариумных воздушных краников. получалась фигня, постоянно краники чем то забивались или зарастали пленкой. и хоть стоят они десять рублей, но если помножить на несколько тысяч, то получится покупка проблемы за большие деньги. а если еще и с индивидуальным сливом заморачиваться, то капиталоемкость оборудования будет огромная + много затрат на обслуживание всех этих сливов.

на каждый ярус одна точка разбора воды и одна точка забора воды. при хранении живых раков я использую схему с одной точкой разбора воды в стеллаж с последующим переливом в ниже расположенную емкость. но тут нет кормления, хоть и плотности экстримальные ( до 30 кг на 100 л).
 
gurordДата: Пятница, 28 Дек 2012, 17:17 | Сообщение # 342
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Цитата (ВВС3096)
из подводящей трубы раздавал воду в ячейки с помощью аквариумных воздушных краников. получалась фигня

Я то же через это прошел.
 
Владимир5052Дата: Суббота, 29 Дек 2012, 12:09 | Сообщение # 343
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
подскажите
известно что 1 кг раков выделяют 6 грамм амиака в сутки
в связи с этим у меня вопрос, при расчете периода после которого нужно подменить воду, я должен учитывать иные источники амиака???и есть ли такие вообще???
иными словами , в моем аквариуме только раки выделяют амиак, или он сам еще где-то берется????если ответ очевиден то извините, я не химик(я инженер сварщик) )))


мыши плакали, кололись но продолжали есть кактус

 
ВВС3096Дата: Суббота, 29 Дек 2012, 12:52 | Сообщение # 344
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата (Владимир5052)
известно что 1 кг раков выделяют 6 грамм амиака в сутки


извините, кому известно и откуда известно, и если можно ссылку на источник?
 
Владимир5052Дата: Суббота, 29 Дек 2012, 15:46 | Сообщение # 345
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
та тут же на форуме где-то и прочитал, на первой ветке скорее всего

Добавлено (29.12.2012, 15:46)
---------------------------------------------
так можно поситать как часто концентрация амиака в акве стает критической))


мыши плакали, кололись но продолжали есть кактус

 
ВВС3096Дата: Суббота, 29 Дек 2012, 15:58 | Сообщение # 346
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата (Владимир5052)
та тут же на форуме где-то и прочитал, на первой ветке скорее всего


грустно становится после общения с Вами.

Цитата (Владимир5052)
известно что 1 кг раков выделяют 6 грамм амиака в сутки


если бы такое было написано, то давно бы уже поправили автора.

Специально для вас фирмы Sera, Tetra, JBL и другие придумали тесты, определяющие основные параметры воды. Мне более всего нравятся тестовые полоски Tetra, там прям написано при какой цветовой гамме требуется срочная подмена воды.
 
ШтульДата: Суббота, 29 Дек 2012, 16:56 | Сообщение # 347
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 265
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Господа, не хочу показаться грубым, но может все же перечитывать форум перед тем ка писать о "самонесущих стелажах с покрытием из резины (извиняюсь за не точное цетирование), Где вы видели резину с не выделяющимися компонентами. Еще раз прошу прощения за наглость сделать замечания высокопоставленным метрам.

Рак это не только ценное мясо, но и 3-4 тонны проблем на голову

 
ВВС3096Дата: Суббота, 29 Дек 2012, 17:29 | Сообщение # 348
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата (Штуль)
Еще раз прошу прощения за наглость сделать замечания высокопоставленным метрам.


не стоит извиняться, Александр) я если бы на зуб не пощупал, то не стал бы писать.

у меня такой краской окрашена накопительная емкость на 3 тонны воды, над которой стоят 24 столитровых емкости для хранения раков.

(с)

Резиновая краска получила такое название в силу своих уникальных свойств. Защитная плёнка после высыхания краски весьма эластична, как следствие, такие характерные дефекты лакокрасочного покрытия как растрескивание, шелушение практически не возникают. Высокая степень адгезии (сцепление с подложкой) полностью исключает дефекты типа отслоений в течение всего срока службы покрытия.

Резиновая краска относится к классу акриловых красок на водной основе. Все ингредиенты, входящие в состав резиновой краски безвредны для окружающей среды флоры и фауны, поэтому покрытие безопасно на протяжении всего срока службы, так как при эмиссии лакокрасочный слой не выделяет вредных веществ. Резиновая краска при высыхании формирует грязе- водоотталкивающий слой, тем самым надёжно изолируя окрашиваемую поверхность от вредного воздействия окружающей среды.

конец цитаты.

резиновая краска - это то, под каким названием разные производители продвигают ее на рынке. краска на основе акрилатного латекса, используются в том числе для окраски внутренних поверхностей бассейнов и емкостей для воды.
Сообщение отредактировал ВВС3096 - Суббота, 29 Дек 2012, 18:15
 
gurordДата: Суббота, 29 Дек 2012, 21:18 | Сообщение # 349
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Цитата (ВВС3096)
Резиновая краска

Где продается такая краска и какова ее цена? Как правильно называется (что написано на этикетке)?
Сообщение отредактировал gurord - Суббота, 29 Дек 2012, 21:20
 
ВВС3096Дата: Воскресенье, 30 Дек 2012, 04:42 | Сообщение # 350
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата (gurord)
Где продается такая краска и какова ее цена? Как правильно называется (что написано на этикетке)?


в Москве продается практически везде. цена от 100 до 200 руб/кг. так и называется краска резиновая. наиболее раскрученные у нас бренды - супер декор, главный технолог, оптимист
 
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение раков » АККР - первые шаги знакомства
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |