International Association of Farmers "Bio Farmer"
Международный, независимый форум рыбоводов.

Главная | Регистрация | Форум | Вход
Четверг, 16 Май 2024, 01:02
Приветствую Вас Гость
[ Новые сообщения · Мои сообщения · Поиск ]
Модератор форума: Казанцев  
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение раков » АККР - первые шаги знакомства
АККР - первые шаги знакомства
KazantsevДата: Суббота, 07 Янв 2012, 09:38 | Сообщение # 1
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Как выяснилось на предыдущей ветке - Австралийский Красно Клешневый Рак (АККР) очень интересен многим в плане разведения не только опытного, в аквариумах, но и в промышленных масштабах.
В этой теме будем обсуждать все вопросы разведения АККР в опытных и промышленных масштабах.
Всех других раков оставим в теме РАЗВЕДЕНИЕ РАКОВ. И не бойтесь повториться. А рассказы особо приветствуются!


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
gurordДата: Воскресенье, 30 Дек 2012, 19:20 | Сообщение # 351
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
ВВС3096,
Спасибо.
 
Владимир5052Дата: Вторник, 01 Янв 2013, 21:43 | Сообщение # 352
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Цитата (alexbrom)
Также склоняюсь к многоярусной. Больше всего нравиться мне вот такая схема
http://www.youtube.com/watch?v=QI3tQgAWVuk

а есть разрез или схема ???как тут вода поступает????


мыши плакали, кололись но продолжали есть кактус

 
ВВС3096Дата: Четверг, 03 Янв 2013, 12:24 | Сообщение # 353
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата (alexbrom)
Также склоняюсь к многоярусной. Больше всего нравиться мне вот такая схема
http://www.youtube.com/watch?v=QI3tQgAWVuk


http://www.youtube.com/watch?v=3KtzOhVfV6g

а вот и процесс кормления

подача воды осуществляется последовательным переливом с уровня на уровень.
http://videosoc.ru/video....-com-my

Добавлено (03.01.2013, 12:24)
---------------------------------------------
http://www.youtube.com/watch?v=GVSbl-2wdS8
Сообщение отредактировал ВВС3096 - Четверг, 03 Янв 2013, 12:36
 
Владимир5052Дата: Четверг, 03 Янв 2013, 16:41 | Сообщение # 354
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
есть соображение, как они отходы смывают, ведь водообмен там небольшой?

мыши плакали, кололись но продолжали есть кактус

Сообщение отредактировал Владимир5052 - Четверг, 03 Янв 2013, 17:01
 
gurordДата: Четверг, 03 Янв 2013, 17:46 | Сообщение # 355
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Владимир5052,
Еще не понятно, зачем, если подача в нижние ячейки идет переливом с верхних в каждом ярусе система водоподачи (или это очистной слив?), может это и нужно для очистки ячеек?

Добавлено (03.01.2013, 17:46)
---------------------------------------------
У меня вопрос к знатокам по кормлению. Уже не раз обсуждалось, что дневной рацион АККР (или просто рака) составляет 2-5% от его массы. Тут мне давеча подарили точные электронные весы. Раньше кормил "на глаз" по поедаемости, думаю, пора по-научному делать. Взял взвесил дозу гранул, для исключения погрешности - большую, вычислил массу одной гранулы. Сделал кучку в один грамм, для кормления 30-ти граммовой особи и понял, что это ей (ему) минимум на три дня? Ну не съест рак за один присест столько!!! Собственно вопрос: 2-5% от веса это с какой относительной влажностью корма? С какой влажностью корма рассчитывается кормовой коэффициент? Тут в одной из веток недавно было сообщение, что для сухих кормов он может быть меньше единицы.
Сообщение отредактировал gurord - Четверг, 03 Янв 2013, 17:53
 
ВВС3096Дата: Четверг, 03 Янв 2013, 18:16 | Сообщение # 356
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата (Владимир5052)
как они отходы смывают, ведь водообмен там небольшой?


это вам так кажется. если емкость 20 х 20 см, а глубина допустим 5 см, то объем воды 2 литра. Это какой поток должен быть в минуту, в секунду?

Цитата (gurord)
если подача в нижние ячейки идет переливом с верхних в каждом ярусе система водоподачи, может она и нужна для очистки ячеек?


сам ломал голову, в другом клипе отчетливо видно, что вводные краны на горизонтальных магистралях перекрыты. на магистралях не видно форсунок.

Цитата (gurord)
У меня вопрос к знатокам по кормлению.


3 % с 30% содержанием протеина.

кормите, как раньше, по поедаемости, ну и взвешивайте) заодно поделитесь. хотя повторюсь, все зависит от калорийности корма.

Цитата (gurord)
2-5% от веса это с какой относительной влажностью корма?


относительная влажность у всех сухих кормов меньше 10%, поскольку делаются они методом экструзии.

Цитата (gurord)
С какой влажностью корма рассчитывается кормовой коэффициент?


кормовой коэффициент понятие отличное от суточной нормы кормления. норма - это сколько в сутки съест гидробионт. коэффициент кормления - сколько единиц корма должен съесть гидробионт, чтобы привабить 1 единицу в весе.
 
gurordДата: Четверг, 03 Янв 2013, 18:45 | Сообщение # 357
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Цитата (ВВС3096)
кормовой коэффициент понятие отличное от суточной нормы кормления. норма - это сколько в сутки съест гидробионт. коэффициент кормления - сколько единиц корма должен съесть гидробионт, чтобы привабить 1 единицу в весе.

Я понимаю, это и спрашиваю. Предположим, для получения 100 граммовой особи за год мне нудно при КК 1.1 скормить ей 110 грамм корма. Какого? В натуральных растительных кормах влажность от 90%, в гранулированных менее 10%.
Сообщение отредактировал gurord - Четверг, 03 Янв 2013, 18:53
 
ВВС3096Дата: Четверг, 03 Янв 2013, 19:18 | Сообщение # 358
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата (gurord)
Какого?


такого, где на пачке указано, что это корм для раков и его КК 1,1. это при оптимальной температуре воды и прочих параметрах.

ксли же Вы готовите корма самостоятельно (надеюсь весь сырой корм обрабатываете в воде температурой не ниже 80 оС) то с помощью весов скоро определите КК)
 
gurordДата: Четверг, 03 Янв 2013, 20:30 | Сообщение # 359
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Цитата (ВВС3096)
надеюсь весь сырой корм обрабатываете в воде температурой не ниже 80 оС

Для чего нужна такая термическая обработка?

Овощи - подвариваю, чтоб тонули. Мясо, рыбу - подвариваю, сырую рыбу (ей не злоупотребляю) - промораживаю. Растительное (салаты, укропы, дуб, орех листья) - промываю кипятком из-под крана. Злаки и кукурузу замачиваю. Сухие хлопья и корма - даю просто. Как правило, все кроме сухих кормов и зерна по отдельности не даю, на блендере или мясорубке готовлю смесь, замораживаю, далее кормлю дозированно. Из гранул - карповый, бройлерный медиум (который у меня тонет), кроликовый, от двух последних много мусора и взвеси, почти отказался. Изредка даю креветок, и отходы от креветок (панцири, головы).
Получается, все кроме зерна и листьев - обрабатывается термически.
Сообщение отредактировал gurord - Четверг, 03 Янв 2013, 20:31
 
ВВС3096Дата: Четверг, 03 Янв 2013, 20:55 | Сообщение # 360
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата (gurord)
Для чего нужна такая термическая обработка?


чтобы отсечь вирусы и бактерии.речь идет о сырых кормах животного происхождения. упрощенно: если в акве умер рак по неизвестной причине, и вы хотите его оставить на корм, то его сначала лучше отварить, а уже потом скормить
 
gurordДата: Четверг, 03 Янв 2013, 21:06 | Сообщение # 361
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Цитата (ВВС3096)
речь идет о сырых кормах животного происхождения

В общем понял, спасибо.
 
ШтульДата: Пятница, 04 Янв 2013, 03:26 | Сообщение # 362
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 265
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Цитата (gurord)
(который у меня тонет

Видимо у наших заводов рецептура разная.


Рак это не только ценное мясо, но и 3-4 тонны проблем на голову

 
gurordДата: Пятница, 04 Янв 2013, 09:16 | Сообщение # 363
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Перед Новым Годом делал большое переселение: сортировал, отбирал молодых самок, взвешивал, пересаживал, прикидывал по формированию семей из молодежи, отсадил самцов в целях прекращения размножения. Виталий был прав, раки меня из квартиры почти выжили вместе с семьей. Думал - первый квартал пройдет спокойно, без новых выводков. Вчера вечером вылазит одна из старых красавиц уже с усатой икрой. Где и как шхерилась - вообще не понятно, все планы мне сломала. Вопросов по технологии содержания может быть море, а вот уж с размножением их гораздо меньше. Получается имитация времени года и отдельное содержание полов нужно только для синхронизации спаривания. С отдельным содержанием самцов и самок перед спариванием есть один нюанс. Наблюдал, что при сведении особям нужно некоторое время для привыкания. А если в обычном порядке - сами своевременно по желанию спариваются, если температура воды выше 26 градусов.
Сообщение отредактировал gurord - Пятница, 04 Янв 2013, 09:19
 
ВВС3096Дата: Пятница, 04 Янв 2013, 10:58 | Сообщение # 364
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата (Штуль)
Видимо у наших заводов рецептура разная.


на самом деле рецептуры все ГОСТированы. А плавучесть корма зависит от давления экструдера

Добавлено (04.01.2013, 10:58)
---------------------------------------------
Цитата (gurord)
Получается имитация времени года и отдельное содержание полов нужно только для синхронизации спаривания. С отдельным содержанием самцов и самок перед спариванием есть один нюанс. Наблюдал, что при сведении особям нужно некоторое время для привыкания. А если в обычном порядке - сами своевременно по желанию спариваются, если температура воды выше 26 градусов.


да, если условия подходящие, то спаривание будет происходить круглогодично по мере готовности самки ппри температурах воды выше 21 оС.

Темпы (или синхронизация) спаривания будут увеличиваться по мере увеличения температуры воды и продолжительности фотопериода и достигнут максимума при температуре воды 28-30 оС и освещенности 14 часов.

Рекомендуемая плотность посадки от 10 до 30 особей на кв.м. Соотношение самок и самцов от 1:1 до 1:5, но лучше не более 1:3. Важно, чтобы самцы были приблизительно одной весовой категории.

Спаренная самка выгоняет икру в течение суток. Количество икринок составляет 10 шт на 1 грамм веса, приблизительно 30% из них погибнет при вынашивании. Срок созревания икры зависит от температуры воды и составляет от 4 до 6 недель. Самку (самок) с икрой желательно отсаживать в отдельную емкость ( назовем ее малявочник). При этом крайне важно в виду канибализма на ранних стадиях развития рачков, чтобы в одной емкости находились самки с икрой в примерно одной стадии развития. Стадии развития икры определяются по ее цвету.

1 я стадия - светло-кремовый 1-3 дня при 28оС
2-я стадия - темно-коричневый 12-14 дней
3-я стадия - появление глазных точек - 20-23 дней
4-я стадия - оранжево-красный - 28-35
5-я стадия - сход рачков - 35-40

Самку можно отсаживать из малявочника, как только под ее хвостом не будут наблюдаться рачки.

Рачков из малявочника можно пересаживать в выростные емкости по достижении длины 2,5 - 5 см.
Сообщение отредактировал ВВС3096 - Пятница, 04 Янв 2013, 11:03
 
ШтульДата: Пятница, 04 Янв 2013, 13:27 | Сообщение # 365
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 265
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Цитата (ВВС3096)
на самом деле рецептуры все ГОСТированы

Ага ГОСТированы. Только одни едят, а от других отказываются напрочь. Думаю дело в применяемых добавках.


Рак это не только ценное мясо, но и 3-4 тонны проблем на голову

 
ВВС3096Дата: Пятница, 04 Янв 2013, 15:32 | Сообщение # 366
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата (Штуль)
Только одни едят, а от других отказываются напрочь. Думаю дело в применяемых добавках.


может быть все что угодно. начиная от качества сырья, соблюдения технологии производства и заканчивая банальным сроком и условиями хранения.
 
Meroving13Дата: Суббота, 05 Янв 2013, 01:31 | Сообщение # 367
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
наконецто смог немного времени дома уделить на прочтение форума.

ВВС3096, Крабовые фермы это конечно познавательно для новичков которым лень почитать интеренты на эту тему, кроми этого форума. Но я хотелбы заметить одну очень важную деталь что раки это не крабы и они будут вылазить во все щели! Поэтому стеллажи с коробочками только отдалёно могут быть похожи на то, что надо ракам. И лично мне кажется что стоимость таких "шкафов" выйдет неоправданно высокая. + мне сложно представить себе насосную группу которая должна создавать такое высокое давление чтобы не просто поднять воду до высоты 2-х метров а ещё и создать одинаковое давление по всей длине стеллажа судя по видео длина этих стеллажей внушительная а подача воды идёт с одной стороны.

Видел также на ютубе ролик где показано как выращивают крабов в гараже. Так там крабы сидят на в общаке на полках с уровнем воды около 5 см. Для рака такой глубины должно по идеи хватить, но для раков я думаю нужна ещё сверху сетка, дабы предотвратить побеги.
А теперь внимание вопрос! (с) На какой высоте от дна должна находится ограждающая сетка (или высота ячейки если это не общак), что бы раки чувствовали себя комфортно (вить они периодически встают на дыбы и вообще достаточно подвижны)?

Добавлено (05.01.2013, 01:31)
---------------------------------------------
Фотки уже будут завтра.

 
ВВС3096Дата: Суббота, 05 Янв 2013, 04:51 | Сообщение # 368
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата (Meroving13)
Так там крабы сидят на в общаке на полках


на в общаке = это как?

Цитата (Meroving13)
Для рака такой глубины должно по идеи хватить, но для раков я думаю нужна ещё сверху сетка, дабы предотвратить побеги.


Я не соглашусь, что крабы менее подвижны, чем раки. Вы внимательней посмотрите конец 1 й и начало 2 минуты клипа. Против побегов они используют как закрытие углов, так и закрытие бортов по всей длине горизонтальной доской. как видите, никаких сеток нет.
Сообщение отредактировал ВВС3096 - Суббота, 05 Янв 2013, 04:53
 
gurordДата: Суббота, 05 Янв 2013, 09:53 | Сообщение # 369
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
В нашей ситуации, вероятно, емкости надо закрывать полностью. Испарение, сырость и т.д!!! Температура воды 28 градусов. Зимой, например, в помещении 22-24, греем же воду а не воздух. В о всяком случае по ощущениям в любое время года влажность с открытыми крышками значительно выше, чем с закрытыми. Сейчас, например, у меня сразу начинается отпотевание окон. Для себя я сетки исключил, все емкости с крышками из разных материалов: пластик, стекло.

Добавлено (05.01.2013, 09:25)
---------------------------------------------
Цитата (Meroving13)
создать одинаковое давление по всей длине стеллажа

Если на форуме есть физики, они меня поправят. Вода-жидкость несжимаемая, существует направление, изучающее истечение жидкости из малых отверстий. При определенном соотношении диаметров отверстий (одного отдельно взятого отверстия) к диаметру подающей трубы практически независимо от давления жидкость будет литься равномерно, если труба в горизонте. Во всяком случае у меня при проведении экспериментов из полипропиленовой трубы диаметром 20 мм (внутренний 16) на высоте 2.2 метра (насос до 4 метров) из 20 отверстий диаметром 2.5 мм вода визуально лилась равномерно. Суммарное сечение отверстий не должно превышать сечение трубы, то есть на такой трубочке их может быть и 40, ну и производительность насоса позволять нагнетать хоть какое-то давление. По насосам хочу попробовать циркуляционные, Тропик об этом писал.

Добавлено (05.01.2013, 09:30)
---------------------------------------------
Я тут не так давно выкладывал фото самца, весил 94 грамма, это было через неделю после линьки, перевесил его, он еще на 14 грамм поправился. То есть рак в размерах не увеличивается, а вес набирает (или теряет).

Добавлено (05.01.2013, 09:31)
---------------------------------------------
Есть вопрос. Рыбу после УЗВ выдерживают пару дней в чистой воде без кормления для удаления запаха. С раками, предполагаю, то же самое необходимо?

Добавлено (05.01.2013, 09:53)
---------------------------------------------
По крабовой ферме. Вероятно, трубы проходящие в нижнем ярусе - система слива из верхнего. Все соединено в цепь, срез трубок, идущих вверх - на уровне дна верхних ячеек, открыл кран в общей трубе, и вся вода сходит вместе с нечистотами и остатками корма.
Сообщение отредактировал gurord - Суббота, 05 Янв 2013, 09:53
 
Владимир5052Дата: Суббота, 05 Янв 2013, 18:08 | Сообщение # 370
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
гениально же
для ячеек используем круглые, возможно даже бутылки, если есть пожошче
помоему так можно решить проблему смыва отходов

Добавлено (05.01.2013, 17:43)
---------------------------------------------
http://tara.net.ua/kanistra/kan_2.0b.jpg вот например вот такие бутылки или побольше

Добавлено (05.01.2013, 18:08)
---------------------------------------------
а в качестве псевдодна - использовать то же дно от бутылки что мы отрезали- так меньше отходов, просто нарезать или насверлить в нем отверстий - и все))
Прикрепления: 9259681.png (45.7 Kb)


мыши плакали, кололись но продолжали есть кактус

Сообщение отредактировал Владимир5052 - Воскресенье, 06 Янв 2013, 11:33
 
ШтульДата: Воскресенье, 06 Янв 2013, 06:13 | Сообщение # 371
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 265
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Цитата (Владимир5052)
гениально же
для ячеек используем круглые, возможно даже бутылки, если есть пожошче
помоему так можно решить проблему смыва отходов

Вот про бутылки я где то в ветке про раков на первых страничках видел. Там даже ссылка есть

Добавлено (06.01.2013, 06:13)
---------------------------------------------
Особенно не трудоемким процессом станет извлечение рака из емкости


Рак это не только ценное мясо, но и 3-4 тонны проблем на голову

 
Владимир5052Дата: Воскресенье, 06 Янв 2013, 10:11 | Сообщение # 372
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
абы рак сам не вылез))
схема имеет место?мне важно Ваше мнение, Штуль))))


мыши плакали, кололись но продолжали есть кактус

 
gurordДата: Воскресенье, 06 Янв 2013, 10:29 | Сообщение # 373
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Владимир5052,
Попытки использовать бутылки, канистры, лотки в качестве ячеек натыкаются на проблемы:
1. В каждую ячейку подача воды и слив, или, по крайней мере слив.
2. Фурнитура для создания водоподачи и слива, которая может обеспечить герметичность соединений или отсутствует или стоит дорого.
3. Опять же, слив должен обеспечить удаление нечистот и остатков корма.
4. Размер емкости, по моему мнению, оптимальный 25х15(20)х12, то есть и сама емкость стоит денег.
5. При подаче воды в ячейку (или группу из 5-6 ячеек при вертикальном переливе) остается вопрос о производительности насосной группы.
6. Малые отверстия для подачи воды зарастают.
7. Система должна быть легко разборной для обслуживания, ячейки должны периодически мыться от от простейших водорослей.
8 ...... и так далее.

Если получится решить ряд обозначенных вопросов, значит будущее за такой системой.

Добавлено (06.01.2013, 10:29)
---------------------------------------------
Я недавно рассуждал об общем содержании или ячейках. После того, как задрали в общем лотке очередную перспективную самку во время линьки, чаша весов опять склонилась к ячейкам, несмотря на сложности. И ведь кормлю зверей уже два раза в день, и плотность невысокая, а вон оно как.
Сообщение отредактировал gurord - Воскресенье, 06 Янв 2013, 10:30
 
Владимир5052Дата: Воскресенье, 06 Янв 2013, 11:11 | Сообщение # 374
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
первый вопрос решен на моей схеме, посмотрите прикрепления, там рисунок

Добавлено (06.01.2013, 11:11)
---------------------------------------------

Цитата (gurord)
задрали в общем лотке очередную перспективную самку

а у вас все вместе или самки от самцов отдельно?Есть ли смысл в том чтоб они сидели все же вместе но самки отдельно от самцов??


мыши плакали, кололись но продолжали есть кактус

 
gurordДата: Воскресенье, 06 Янв 2013, 11:19 | Сообщение # 375
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Цитата (Владимир5052)
а у вас все вместе или самки от самцов отдельно

Все отдельно.

Добавлено (06.01.2013, 11:16)
---------------------------------------------

Цитата (Владимир5052)
первый вопрос решен на моей схеме, посмотрите прикрепления, там рисунок

Что будет использоваться в качестве фальшдна?

Добавлено (06.01.2013, 11:19)
---------------------------------------------
С точки зрения экономики, приемлемая стоимость жилища для одной особи не должна превышать 50-70 рублей (2 доллара) со сроком полезного использования 10 лет. Один самый дешевый шаровый кран стоит около 2-х долларов.

 
Владимир5052Дата: Воскресенье, 06 Янв 2013, 11:23 | Сообщение # 376
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
я ж написал, там
Цитата (Владимир5052)
а в качестве псевдодна - использовать то же дно от бутылки что мы отрезали- так меньше отходов, просто нарезать или насверлить в нем отверстий


Добавлено (06.01.2013, 11:21)
---------------------------------------------
Цитата (gurord)
Один самый дешевый шаровый кран стоит около 2-х долларов

поставить один кран на ряд на общую трубу

Добавлено (06.01.2013, 11:23)
---------------------------------------------
Цитата (gurord)
не должна превышать 50-70 рублей

ну так вот, еще одна причина использовать бутылки, а остальное остается на трубы и краны


мыши плакали, кололись но продолжали есть кактус

Сообщение отредактировал Владимир5052 - Воскресенье, 06 Янв 2013, 11:27
 
gurordДата: Воскресенье, 06 Янв 2013, 11:32 | Сообщение # 377
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Цитата (Владимир5052)
я ж написал, там

Да, уже прочитал, только рак ходит, а не плавает, стоит ноге застрять, начинаются психи с обламыванием конечностей. даже если отверстие большое, ногу просто перекашивает и заклинивает.
Сообщение отредактировал gurord - Воскресенье, 06 Янв 2013, 11:37
 
Владимир5052Дата: Воскресенье, 06 Янв 2013, 11:33 | Сообщение # 378
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
вот

мыши плакали, кололись но продолжали есть кактус

Сообщение отредактировал Владимир5052 - Воскресенье, 06 Янв 2013, 11:36
 
gurordДата: Воскресенье, 06 Янв 2013, 11:36 | Сообщение # 379
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Цитата (Владимир5052)
ну так вот, еще одна причина использовать бутылки, а остальное остается на трубы и краны

Я не нашел приемлемой бутылки, мое мнение по размерам 250х150х120, таким параметрам соответствуют только средние канистры и лотки-судочки для пищевых продуктов, а там цена. Я использовал 5-ти литровые б/у банки из под сметаны, покупал партии по 10 рублей штука, там диаметр дна 195 мм, немного маловат, да и банки высоковаты и непрозрачны. Построил целую галерею, но пришлось эксперимент временно прекратить. Там успехов в росте я не наблюдал, может из-за непрозрачности, а может и раки были не лучшие.
Сообщение отредактировал gurord - Воскресенье, 06 Янв 2013, 11:45
 
Владимир5052Дата: Воскресенье, 06 Янв 2013, 11:37 | Сообщение # 380
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
а можно фото??
а как насчет таких ?
http://tara.net.ua/kanistra/kan_2.0b.jpg


мыши плакали, кололись но продолжали есть кактус

Сообщение отредактировал Владимир5052 - Воскресенье, 06 Янв 2013, 11:39
 
gurordДата: Воскресенье, 06 Янв 2013, 11:46 | Сообщение # 381
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Цитата (Владимир5052)
а как насчет таких ?

Я не вижу там размеров, но судя по объему только на бок, и то маловата будет.
 
Владимир5052Дата: Воскресенье, 06 Янв 2013, 11:49 | Сообщение # 382
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
а если такая же но 3-х литровая -помоему идеально будет

мыши плакали, кололись но продолжали есть кактус

 
gurordДата: Воскресенье, 06 Янв 2013, 11:55 | Сообщение # 383
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Цитата (Владимир5052)
а если такая же но 3-х литровая -помоему идеально будет


Размеры и цена? Лучше уж тогда пустые бутыли 5 литров из под питьевой воды, тем более, что халявные. НО ЭТОТ ПУТЬ УЖЕ МНОГИЕ ПЫТАЛИСЬ ПРОЙТИ! Пока явных успехов нет. На альтернативной ветке, форум тоже Сергея Казанцева есть схема пользователя Резчик. Можно посмотреть.
Сообщение отредактировал gurord - Воскресенье, 06 Янв 2013, 12:21
 
ВВС3096Дата: Воскресенье, 06 Янв 2013, 11:57 | Сообщение # 384
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата (gurord)
Есть вопрос. Рыбу после УЗВ выдерживают пару дней в чистой воде без кормления для удаления запаха. С раками, предполагаю, то же самое необходимо?


да, бывают узв, где есть проблема запаха, но в основном рыбу выдерживают без корма, чтобы она не сдохла при перевозке или в аквариумЕ магазина, когда желудок пустой - отход меньше. ну, и эстетические соображения также присутствуют. Неприятно, когда при чистке из рыбы лезут фекалии.

По зарубежным источникам аналогичная процедура производится и с раками, называют ее purging. Пишут, что за 12 часов у 70% раков кишечники очищаются.
Сообщение отредактировал ВВС3096 - Понедельник, 07 Янв 2013, 19:51
 
Владимир5052Дата: Воскресенье, 06 Янв 2013, 11:58 | Сообщение # 385
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Цитата (gurord)
На альтернативной ветке

а на какой страничке??


мыши плакали, кололись но продолжали есть кактус

 
gurordДата: Воскресенье, 06 Янв 2013, 11:59 | Сообщение # 386
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Цитата (ВВС3096)
Пишут, что за 12 часов у 70% раков кишечники очищаются.

Полезно, спасибо.

Добавлено (06.01.2013, 11:59)
---------------------------------------------

Цитата (gurord)
а на какой страничке??
Поищу.
 
ВВС3096Дата: Воскресенье, 06 Янв 2013, 12:07 | Сообщение # 387
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата (gurord)
Я недавно рассуждал об общем содержании или ячейках. После того, как задрали в общем лотке очередную перспективную самку во время линьки, чаша весов опять склонилась к ячейкам, несмотря на сложности. И ведь кормлю зверей уже два раза в день, и плотность невысокая, а вон оно как.


и опять вернусь к вопросу о содержании протеина в корме, Вы уверены, что его 30%? Если протеина достаточно, то они бы не проявляли бы такого интереса к линяющему сородичу. Ну, и достаточное количество убежищ, которых должно быть больше, чем раков.

Чтобы снизить канибализм среди мелочи советуют корма с повышенным до 40% содержанием протеина.

Ячейки всем хороши, если решить вопрос кормления.
 
gurordДата: Воскресенье, 06 Янв 2013, 12:18 | Сообщение # 388
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Цитата (Владимир5052)
а на какой страничке??

http://bio.cos.md/index.php/forum/2-rybovodstvo/3-razvedenie-rakov

Добавлено (06.01.2013, 12:14)
---------------------------------------------
Цитата (ВВС3096)
Вы уверены, что его 30%?

Я уверен, что больше.

Добавлено (06.01.2013, 12:17)
---------------------------------------------
Цитата (ВВС3096)
Чтобы снизить канибализм среди мелочи советуют корма с повышенным до 40% содержанием протеина.

Там уже не мелочь, а 4-5 месячные, я не могу точно знать, сколько протеина, но креветки в пище присутствуют регулярно, плюс мясные гранулы. Укрытий более чем достаточно, выложу еще фотки вечером. Обидно, что забивают в основном самок, которые у меня в дефиците, из выводка не более 15%

Добавлено (06.01.2013, 12:18)
---------------------------------------------
Цитата (gurord)
Ячейки всем хороши, если решить вопрос кормления.

И промываемости и стоимости.
Сообщение отредактировал gurord - Воскресенье, 06 Янв 2013, 12:20
 
Владимир5052Дата: Воскресенье, 06 Янв 2013, 15:02 | Сообщение # 389
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
http://sibpromtorg.ru/produkciya/kanistry/btylka_5l
или вот еще неплохая бутылка, а круглая форма исключит зоны застоя
эта уже на 5 литров помоему вполне достаточно))


мыши плакали, кололись но продолжали есть кактус

Сообщение отредактировал Владимир5052 - Воскресенье, 06 Янв 2013, 15:04
 
gurordДата: Воскресенье, 06 Янв 2013, 18:19 | Сообщение # 390
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Цитата (Владимир5052)
или вот еще неплохая бутылка

Диаметр дна должен быть не менее 200 мм, по зарубежным исследованиям меньшая площадь дна индивидуальной ячейки угнетает темпы роста. А литраж тут не важен, можно и 3 литра, лишь бы дно и высота соответствовали.
Сообщение отредактировал gurord - Воскресенье, 06 Янв 2013, 18:20
 
Владимир5052Дата: Воскресенье, 06 Янв 2013, 18:19 | Сообщение # 391
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Цитата (gurord)
может из-за непрозрачности
я раньше нигде не встречал такого.


мыши плакали, кололись но продолжали есть кактус

 
vsokolДата: Воскресенье, 06 Янв 2013, 21:25 | Сообщение # 392
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
С наступающим Рождеством Христовым,весь православный народ!
Цитата (gurord)
Виталий был прав, раки меня из квартиры почти выжили вместе с семьей

Это уже из личного опыта,сначала только попробую,а потом уже....
Цитата (ВВС3096)
Важно, чтобы самцы были приблизительно одной весовой категории

Полностью согласен,иначе любовь для самца приводит к летальному исходу,либо длительному восстановлению конечностей.

Добавлено (06.01.2013, 20:48)
---------------------------------------------
Это пример торопливости:подсадил к самкам (3шт.) без учёта линейного размера.Забрал почти доеденного одна пара ходильных ног,обгрызанный тельсон,зато теперь есть возможность понаблюдать социальное поведение.

Цитата (gurord)
Я тут не так давно выкладывал фото самца, весил 94 грамма, это было через неделю после линьки, перевесил его, он еще на 14 грамм поправился. То есть рак в размерах не увеличивается, а вес набирает (или теряет).

В промысловом лове и переработке крабов есть такое понятие наполняемость.Им характеризуется процент мяса от размеров особи.При слабой наполняемости у краба с карапаксом 25-30 см. лапы проминаются как бумага,при разрезе таких конечностей можно наблюдать мышечную ткань не плотной консистенции,собственно можно вобще этого мяса не наблюдать под панцирем,хотя кутикула панциря старая изношенная.Зависит эта самая наполняемость от наличия кормовой базы,периодом перед и после линьки.Не думаю что у разводных раков чем-то большим отличается физиология(тем более камчатикусы тоже раки),значится получается следующее в предлиночный период рак перестаёт питаться,консистенция ткани снижается,для облегчения прохождения линьки,после линьки мышечная ткань со временем достигает своей максимальной плотности для соответствующего линейнего размера.Плотность может меняться в зависимости от количества и качества пищевой базы,температуры.Так что это процесс нормальный.

Добавлено (06.01.2013, 21:25)
---------------------------------------------

Цитата (ВВС3096)
на самом деле рецептуры все ГОСТированы.

А что есть заводские корма для раков(промышленного рака)?Имею в виду наше постсоветское пространство.За австралийцев(китайцев и т.д.) понятно,у них над этим академики работают,отрасль требует.У нас это сугубо узкоспециализированное предприятие,интересно небольшому кругу энтузиастов.Во всём бывшем СССР я не припомню раководческих хозяйств,т.е.хозяйств заточенных именно под разведение рака(опытных не считаем).
Прикрепления: 9315161.jpg (163.0 Kb) · 1584838.jpg (168.1 Kb)
Сообщение отредактировал vsokol - Воскресенье, 06 Янв 2013, 20:19
 
ВВС3096Дата: Понедельник, 07 Янв 2013, 03:54 | Сообщение # 393
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата (vsokol)
А что есть заводские корма для раков(промышленного рака)?


у нас нет. промышленность производит то, что востребовано.

Цитата (vsokol)
В промысловом лове и переработке крабов есть такое понятие наполняемость.Им характеризуется процент мяса от размеров особи.


это понятие относится ко всем ракообразным, поскольку они растут скачкообразно. в естественной среде обитания максимальное наполнение соответствует окончанию периода активного питания ( осень), минимальное - после зимовки, к этому времени рак, как говорят, становится пустым. содержание мяса в раках составляет 10-15%.

Цитата (vsokol)
При слабой наполняемости у краба с карапаксом 25-30 см. лапы проминаются как бумага,


насколько я понимаю физиологию раков, то тут обратная связь. мягкость экзоскелета свидетельствует о том, что животное либо готовится к линьке либо только что перелиняло. в головогруди вообще мяса нет.

Добавлено (07.01.2013, 03:54)
---------------------------------------------
кстати на счет прозрачности воды при совместном содержании раков есть соображение, что в мутной воде у раков будет меньше стрессов и травматизма. т.е. то что от корма для кроликов или круп сильно мутнеет вода не должно сильно смущать, если параметры воды в норме.
Сообщение отредактировал ВВС3096 - Понедельник, 07 Янв 2013, 03:57
 
ШтульДата: Понедельник, 07 Янв 2013, 06:11 | Сообщение # 394
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 265
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Вопрос кормления в ячейках решается достаточно просто. Существует готовая система кормления кур на птицефермах. Автоматизация 80%

Добавлено (07.01.2013, 06:11)
---------------------------------------------

Цитата (Владимир5052)
схема имеет место?мне важно Ваше мнение, Штуль))))

Любая схема имеет место жить. Ваша подойдет для сотни емкостей (дальше будут бешенные проблемы с обслуживанием).


Рак это не только ценное мясо, но и 3-4 тонны проблем на голову

 
gurordДата: Понедельник, 07 Янв 2013, 09:26 | Сообщение # 395
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
С годовщиной ветки! "Австралийцы"!

Цитата (vsokol)
при разрезе таких конечностей можно наблюдать мышечную ткань не плотной консистенции,

Наблюдал такое неоднократно на Кольском полуострове. Там были акклиматизированы камчатские крабоиды, сначала было все нормально, потом они размножились вследствие отсутствия естественных врагов и благоприятных температурных режимов, выбили всю донную кормовую базу и начали "худеть". Варишь его, а ноги полупустые.

Добавлено (07.01.2013, 09:24)
---------------------------------------------
Цитата (Штуль)
дальше будут бешенные проблемы с обслуживанием

А каков комплекс мероприятий по обслуживанию??? Вопрос не ради праздного любопытства, тоже рассматриваю в качестве одного из вариантов индивидуальные емкости (хотя и писал ранее, что этот путь многие безуспешно пытались пройти)
Каждую емкость нужно мыть? С какой периодичностью? Приходится ли прочищать трубы? Что еще?

Добавлено (07.01.2013, 09:26)
---------------------------------------------
Цитата (ВВС3096)
т.е. то что от корма для кроликов или круп сильно мутнеет вода не должно сильно смущать

Плохо то, что вся эта взвесь идет в мехфильтр, а поскольку он не автоматический, приходится его чаще промывать в ручном режиме. Возможно в автоматических мехфильтрах это, действительно, не будет проблемой.
Сообщение отредактировал gurord - Понедельник, 07 Янв 2013, 09:44
 
ШтульДата: Понедельник, 07 Янв 2013, 09:53 | Сообщение # 396
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 265
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Цитата (gurord)
А каков комплекс мероприятий по обслуживанию???

Ну то что мыть придется это однозначно и с шагом в неделю как максимум, форма бутылок, стаканчиков и проч. способствует образованию пленки и застою грязи и отходов корма (если заметили они не гладкие а с ребрами жесткости). На счет труб не скажу, тут диаметр важен.


Рак это не только ценное мясо, но и 3-4 тонны проблем на голову

 
gurordДата: Понедельник, 07 Янв 2013, 09:54 | Сообщение # 397
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Цитата (ВВС3096)
в мутной воде у раков будет меньше стрессов и травматизма

Это безусловно, но мутную воду никак не могу себе позволить. Из наблюдений. Стресс присутствует тем чаще, чем чаще идет пересадка из емкости в емкость. Ракам нужно привыкание к среде и к соседям, потом, даже самцы, которые живут вместе с самками перестают агрессивно драться. Вот линька?!?!?! Моя первая покупная партия находилась все время в одном большом аквариуме. Они для линьки выбрали куст, который я назвал линяльным. Раки на него залазили и линяли, почти всегда успешно, там же и отсиживались после линьки. Сейчас в этом аквариуме живет новая молодежь, линяют где попало и потерь много, думаю, что освоятся. В мелководных лотках тоже привыкают, начинают питаться хорошо и линяют с меньшими потерями. Есть категория раков, которых я называю идиотами. У них от линьки к линьке постоянно потери: руки-ноги. Есть хитрозадые, которые линяют практически у поверхности на укрытиях в мелководных емкостях и на кустах в аквариумах. У этих даже антенны целехонькие. Мое мнение, что пересадка должна быть одна за все время. Посадил рака в емкость в месячном возрасте - и пусть растет.
Сообщение отредактировал gurord - Понедельник, 07 Янв 2013, 09:56
 
ШтульДата: Понедельник, 07 Янв 2013, 09:56 | Сообщение # 398
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 265
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Конечно можно промыть грязь с использованием закручивающегося потока воды. А оно Вам надо?

Рак это не только ценное мясо, но и 3-4 тонны проблем на голову

 
gurordДата: Понедельник, 07 Янв 2013, 09:56 | Сообщение # 399
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Цитата (Штуль)
и с шагом в неделю как максимум

О такой частоте даже не предполагал.
 
ШтульДата: Понедельник, 07 Янв 2013, 09:57 | Сообщение # 400
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 265
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Цитата (gurord)
Посадил рака в емкость в месячном возрасте - и пусть растет.

Полностью согласен


Рак это не только ценное мясо, но и 3-4 тонны проблем на голову

 
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение раков » АККР - первые шаги знакомства
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |