International Association of Farmers "Bio Farmer"
Международный, независимый форум рыбоводов.

Главная | Регистрация | Форум | Вход
Пятница, 29 Мар 2024, 15:41
Приветствую Вас Гость
[ Новые сообщения · Мои сообщения · Поиск ]
Модератор форума: Казанцев  
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение раков » АККР - первые шаги знакомства
АККР - первые шаги знакомства
KazantsevДата: Суббота, 07 Янв 2012, 09:38 | Сообщение # 1
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Как выяснилось на предыдущей ветке - Австралийский Красно Клешневый Рак (АККР) очень интересен многим в плане разведения не только опытного, в аквариумах, но и в промышленных масштабах.
В этой теме будем обсуждать все вопросы разведения АККР в опытных и промышленных масштабах.
Всех других раков оставим в теме РАЗВЕДЕНИЕ РАКОВ. И не бойтесь повториться. А рассказы особо приветствуются!


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
vsokolДата: Воскресенье, 19 Фев 2012, 15:34 | Сообщение # 101
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
gurord,
Я бы не сказал что тест радужный,да критического нет,но скажем пограничный(к примеру у меня общий NH3/NH4-0,3 через 2,5ч после кормления).
 
gurordДата: Воскресенье, 19 Фев 2012, 15:47 | Сообщение # 102
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
vsokol,
Было такое подозрение, что перекармливаю. Теперь инструменты есть, буду следить.
 
vsokolДата: Воскресенье, 19 Фев 2012, 16:53 | Сообщение # 103
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
vsokol,
Правда тесты врут почти всегда в большую сторону для бдительности,так что вода у Вас в норме.Отсюда вывод,что всё таки дело в слабых бионтах,в очередной раз убеждаюсь опыт - критерий истины.Кстати перечитывал ветку по разведению наткнулся на пост Тропика,почти слово в слово про линьку,только у меня лекция была часа на 2
 
gurordДата: Воскресенье, 19 Фев 2012, 16:57 | Сообщение # 104
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
vsokol,

А я еще раз всю ветку перечитываю, сейчас на 20 странице про раков. Пришел к выводу, что далеко не одинок. Как минимум трое уважаемых участников форума теряли часть раков при линьках, часть при слабом контроле за водой, часть бесследно... Так что это трудность, которую надо победить. Жду тепла, чтобы стойку доделать, мелочи остались. Все в гараже (так диктует производственная необходимость), там же ходовые испытания и в помещение.
Сообщение отредактировал gurord - Воскресенье, 19 Фев 2012, 16:59
 
vsokolДата: Воскресенье, 19 Фев 2012, 17:26 | Сообщение # 105
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
gurord,
Да уж морозы надоели,но ничего подождём.Технически уже готов принять(время на подготовку воды),только вот пока нет достойных.
 
gurordДата: Среда, 22 Фев 2012, 10:40 | Сообщение # 106
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Коллеги, подскажите. Произвел замер общей жесткости, тест показал значение 23. Это много. В рекомендациях по АККР до 20 оптимально до 15. Это обыкновенная вода из городской сети. Накопление жесткости за счет испарения исключено. Стоит ли снижать жесткость? К каким последствиям приведет высокая жесткость? Оптимальное снижение за счет дистиллированной воды?
 
alexbromДата: Среда, 22 Фев 2012, 12:14 | Сообщение # 107
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 200
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (gurord)
Произвел замер общей жесткости, тест показал значение 23.

Я ни разу не смог замерить общую жесткость дешевыми тестами. Они врут.

Добавлено (22.02.2012, 12:14)
---------------------------------------------
Как наилучшим образом произвести облов подросших АККР осенью? 1. Спуск водоема? 2. Раколовками? 3... Может теплое место сделать и они сами будут слазиться туда? Что скажет практик? Тропик...

 
vsokolДата: Среда, 22 Фев 2012, 19:36 | Сообщение # 108
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Quote (gurord)
Оптимальное снижение за счет дистиллированной воды

Да,дёшево и сердито.Соглашусь с alexbrom, скорее всего врут,но перестраховки ради конечно нужно снизить.По импортной рецептуре(кстати наши тоже)идеально для содержания и развития 8-12.При высокой возникают проблемы с линькой.
alexbrom,
Здесь без практика не обойтись,но я думаю,что наиболее эффективным является спуск с приямком либо каким нибудь уловителем(смотря каким способом спускается пруд).Раколовками не есть гуд,большой процент недобора будет(всех не переловишь smile ),на контрольные обловы и для себя нормально,а для сбора всё таки лучше спуск.Сейчас сам себе вопрос задал:А если не спускной водоём,тогда как?Практики вы где?Вам слово.
 
ВВС3096Дата: Четверг, 23 Фев 2012, 10:36 | Сообщение # 109
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Quote (alexbrom)
Как наилучшим образом произвести облов подросших АККР осенью?


иностранцы используют проточные ловушки используя инстинкт аккр, которого привлекает течение


Flow-traps are traps through which water moves or flows.

Red claw are strongly attracted to moving water,
possibly an adaptive response to spring floods in
their natural environment.

Research suggests that flow-traps are very successful at capturing crayfish.

Pumping rates in flowtraps should not exceed 8 gallons
per minute, and water from another pond or a well appears to
work better than water from the same pond.

Добавлено (23.02.2012, 10:36)
---------------------------------------------

Quote (gurord)
Коллеги, подскажите. Произвел замер общей жесткости, тест показал значение 23. Это много. В рекомендациях по АККР до 20 оптимально до 15.


ничего не понимаю. откуда вы такие рекомендации взяли? 20, 15?

рекомендации Clive Jones (один из ведущих исследователей АККР) по общей жесткости воды не менее 50 мг/л СаСО3 и не более 500 мг/л

Вы жесткость с рН не путаете случаем?
 
gurordДата: Четверг, 23 Фев 2012, 11:49 | Сообщение # 110
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Quote (ВВС3096)
ничего не понимаю. откуда вы такие рекомендации взяли? 20, 15?

рекомендации Clive Jones (один из ведущих исследователей АККР) по общей жесткости воды не менее 50 мг/л СаСО3 и не более 500 мг/л

Вы жесткость с рН не путаете случаем?


Нет, не перепутал. Речь идет именно об общей жесткости. Информацией пользовался из форума. Читаем ветку форума про раков, там общая жесткость упоминается два раза.
1.Австралийский красноклешневый рак
Херакс (Черакс) квадрикаринатус
Australian Redclaw Crayfish
(Cherax quadricarinatus)
Этот рак проживает в реках на северо-западе штата Квинсленд Австралии и Северных Территорий Австралии, известных как изолированные тропические территории. Живет до 5 лет, размер до 40 см. Очень не требователен к качеству воды pH 6.5-8.5, жесткость от 5 до 20.
2. Самым опасным для рака является даже ничтожное содержание меди в воде. Оптимальное параметры для быстрого роста - pH 8, жесткость 5-15.

http://bio.moy.su/forum/3-117-6

Владимир, спасибо за информацию.

После подмены воды четыре дня назад и повышения температуры на 1 градус все дружно перелиняли, тьфу-тьфу без отхода.
Сообщение отредактировал gurord - Суббота, 25 Фев 2012, 08:59
 
ВВС3096Дата: Четверг, 23 Фев 2012, 12:46 | Сообщение # 111
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
я так понимаю, что ничего переводить не надо. Вот табличка с параметрами воды

Table 2. Preferred range of selected water quality parameters of source water, for redclaw aquaculture.

Parameter Acceptable range Comments

Temperature 23 to 31°C Growth will be optimised within this range

Dissolved oxygen > 5.0 mg/l

pH 6.5 to 8.5 Waters should be well buffered.

Total alkalinity > 50 mg/l as CaCO3
< 500 mg/l

Total hardness > 50 mg/l as CaCO3
< 500 mg/l

Ammonia < 0.05 mg/l total NH3 Toxicity increases with rising pH and temperature

Nitrite < 0.05 mg/l

Turbidity Nil

Iron < 0.1 mg/l

Hydrogen sulphide < 0.002 mg/l

(С)C.M. Jones (editor) Recommended Practices for Redclaw Crayfish Aquaculture based on Research and Development Activities, 1988 through 2000.
 
gurordДата: Четверг, 23 Фев 2012, 13:01 | Сообщение # 112
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Quote (ВВС3096)
Total hardness > 50 mg/l as CaCO3
< 500 mg/l

= 2.8 - 28 dGH (именно в градусах у меня тест замеры делает). Если у меня тест показал 23 dGH, то это соответствует 411 mg/l , то есть в пределах рекомендуемых параметров. Если не ошибся с переводом.
Сообщение отредактировал gurord - Суббота, 25 Фев 2012, 09:00
 
ВВС3096Дата: Четверг, 23 Фев 2012, 13:21 | Сообщение # 113
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
логично.

карбонат кальция там упомянут, как пример. Имеется в виду суммарная жесткость
 
gurordДата: Четверг, 23 Фев 2012, 13:55 | Сообщение # 114
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
ВВС3096,
Да, понял, спасибо.
 
vsokolДата: Четверг, 23 Фев 2012, 14:17 | Сообщение # 115
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Спорить с Clive Jones конечно не стоит,только вот разница в единицах измерений присутствует.Градус и мг/л суть вещи разные,да к этому ещё мг-экв. припутывается,да плюс ещё русские(российские),немецкие,английские,французкие и американские мг.-экв. тоже разные.Уважаемый Clive Jones воизбежание путанницы и показал в таблице в мг/л.Вот приблизительно как выглядит разница в единицах измерения:русский и немецкий градусы жесткости равны приблизительно 0,357 мг-экв/л. Для перехода от градусов жесткости к мг-экв/л необходимо число градусов умножить на 0,357. Так, 10° жесткости составляют 3,57 мг-экв/л. Для обратного перехода — от мг-экв/л к градусам жесткости необходимо число мг-экв/л умножить на 2,8: так, 3,57 мг-экв/л соответствуют 10° (3,57'2,8). Английский градус жесткости равен 0,285 мг-экв/л, французский — 0,2 мг-экв/л, американский — 0,02 мг-экв/л.Осталось добавить,что в России масса 1 мг-экв ионов кальция равна 20,04 мг, а 1 мг-экв ионов магния — 12,16 мг.Теперь получается,что 23 грд.немецких(российских)равна 8,2мг-экв.,что в свою очередь составляет:8,2*20,04=164,5мг/л ионов кальция(СаО),говорить о содержании в воде СаСО3 не приходится т.к. он нерастворим в воде.Наверное что-то напутали.

Добавлено (23.02.2012, 14:17)
---------------------------------------------
Уважаемые форумчане поздравляю всех с праздником!!!Желаю Здоровья и Благополучия Вам и Вашим близким smile !!!Будет здоровье и благополучие у Вас,значит всё это будет и у Ваших гидробионтов! smile

 
ВВС3096Дата: Четверг, 23 Фев 2012, 14:23 | Сообщение # 116
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Quote (vsokol)
говорить о содержании в воде СаСО3 не приходится т.к. он нерастворим в воде.Наверное что-то напутали.


у меня были сомнения, но просто скопировал табличку.

с другой стороны СаСО3 при взаимодействии с СО2 превращается в гидрооксид кальция...

p.s. отправил файл Казанцеву для библиотеки.
Сообщение отредактировал ВВС3096 - Четверг, 23 Фев 2012, 14:28
 
gurordДата: Четверг, 23 Фев 2012, 15:16 | Сообщение # 117
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Потратил пару часов для ликвидации пробелов знаний в гидрохимии, в частности по общей жесткости, запутался, поняв лишь недостатки градусных единиц измерения. Для себя решил, что бороться с жесткостью не буду. Цель эксперимента - изучение АККР. Жесткость в реках непостоянна, а в устьях рек может скакать в течение дня в широком диапазоне, что связано с ветровыми течениями. Если вода из местных источников им не подходит по жесткости, значит с экономической точки зрения их в этом районе разводить нецелесообразно. Водоподготовка дорого будет обходиться. Или нужно искать другие источники. Ради эксперимента произвел замер жесткости в питьевом баллоне, тест показал значение 5, промерял водопроводную - 20. С весной начнет снижаться. Да, были проблемы при линьке. Но я уже знаю, где накосячил. 1. Плохой грунт, слишком крупный, большое количество органики внизу под камнями. 2. Перекармливал. После смены грунта на мелкий вся органика над грунтом, все видно, показатели воды раз от раза становятся лучше. И как уже писал, последняя линька прошла и у мелюзги и у крупных почти синхронно и без потерь после повышения на градус температуры.

Quote (vsokol)
говорить о содержании в воде СаСО3 не приходится т.к. он нерастворим в воде


Общераспространенными единицами измерения, используемыми в литературе, являются градусы общей жесткости dGH (GH) из немецкой системы или промилле (ppm –parts per million – частиц на миллион) Ca из CaCO3.
http://www.infopool.ru/obrabotka-vodi/zhestkost-vodi.html
http://vitawater.ru/aqua/hydro/gestk.shtml

Путаница. Я потом у самих АККР-ов спрошу, подходит ли им вода.
Сообщение отредактировал gurord - Четверг, 23 Фев 2012, 15:38
 
vsokolДата: Четверг, 23 Фев 2012, 15:43 | Сообщение # 118
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Quote (ВВС3096)
с другой стороны СаСО3 при взаимодействии с СО2 превращается в гидрооксид кальция...

Который в свою очередь тоже малорастворим,а с возрастанием температуры растворимость падает...,при значительном повышени ведёт к понижению карбонатной жёсткости .... Я где-то на форуме писал,что в гидрохимию лезть не особо нужно,главное понять принципы.Clive Jones указал ,что товарищ живуч при широких диапазонах(400 мг/л усреднённое содержание Са в морской воде,принятое учёными многих стран).Дело в другом ,сколько в идеале нужно содержания Са для самого эффективного развития?Ведь в замкнутых системах его можно регулировать.Разговаривал с одним интересным товарищем,так вот он мне и сказал эту цифирь 8-12 грд.(жалею не переспросил каких),далее указал что при повышенных уровнях идёт быстрое насыщение гастролитов солями,что может привести к ускоренной линьке,когда рак ещё не готов.На вопрос:а когда рак готов? мне ответили что это совокупность внешних факторов с внутренними возможностями особи.При нормальной линьке это масса тела и количество гормонов.Я вот с какой точки зрения,прибавьте к этому понимание вопроса отдельно взятым индивидуумом + условия телефонных разговоров.
Р.S.как размещать файлы в библиотеке?
 
gurordДата: Четверг, 23 Фев 2012, 16:24 | Сообщение # 119
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Quote (vsokol)
Р.S.как размещать файлы в библиотеке?

По-моему их надо переслать Сергею Казанцеву. Он модератор.
Сообщение отредактировал gurord - Четверг, 23 Фев 2012, 16:25
 
vsokolДата: Пятница, 24 Фев 2012, 21:10 | Сообщение # 120
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Quote (gurord)
Для себя решил, что бороться с жесткостью не буду.

Раз уж так решили,то обратите внимание на интервал между линьками.Будет интересно сравнить.
 
gurordДата: Суббота, 25 Фев 2012, 08:40 | Сообщение # 121
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Quote (vsokol)
обратите внимание на интервал между линьками

Засек.

Злые австралийцы замордовали кубинцев, причем один из кубинцев больше, чем АККР, его гоняющие. Удалось разглядеть пол у трех самых крупных АККР - все самки. Из аквариума доставать не хочу, чтобы не нервировать. Что увидел - то увидел.
Подтверждая ранее сказанное другими участниками форума - геркулес АККР-ам очень понравился. Предварительно промыл его в сите. А укроп сгрызли вместе со стволами. Только от укропа много мелкого мусора стало на поверхности плавать.
Сообщение отредактировал gurord - Суббота, 25 Фев 2012, 08:56
 
ВВС3096Дата: Суббота, 25 Фев 2012, 09:59 | Сообщение # 122
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Quote (gurord)
А укроп сгрызли вместе со стволами. Только от укропа много мелкого мусора стало на поверхности плавать.


вершки - на стол, корешки - ракам.
 
gurordДата: Суббота, 25 Фев 2012, 18:57 | Сообщение # 123
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Quote (ВВС3096)
вершки - на стол, корешки - ракам.

Рационально. А интересно, если много укропом кормить, как приправу при приготовлении сыпать не придется уже?

Добавлено (25.02.2012, 18:57)
---------------------------------------------
Просто так, с картинками веселее читать. Это мои подопечные.




Сообщение отредактировал gurord - Суббота, 25 Фев 2012, 19:01
 
vsokolДата: Вторник, 28 Фев 2012, 14:29 | Сообщение # 124
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
gurord,
Грызут пластмассу?Я наблюдаю странную любовь к резине(присоски),водоросли исскуственные.Наверное это что-то типа, как кошки когти точат.
 
gurordДата: Вторник, 28 Фев 2012, 19:27 | Сообщение # 125
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Quote (vsokol)
Грызут пластмассу?

Да, грызут все, что попадается под грызло. Пластмассу, глиняные изделия, мангровые коряги - наркотик. В грунте попался кусочек слюды или угля, так один истер его в пыль, загрязнив 100 см. кв. поверхности. Сергей Казанцев описывал, что у него выгрызли дыры в поролоновом фильтре.
У меня видно кто-то неделю назад недолинял, прошло еще две безболезненных линьки (у двух особей, точно нелинявших). Обе наблюдал лично. Все как в учебных пособиях описано. Одна с регенерацией конечностей. По полинявшим неделю - дней 8 назад жду линьки, чтобы хронологию линек вести. Заметил еще один момент. После смены грунта они начали перед линькой рыть ямы и линять в районе ямы мли в яме, там же остается и панцирь.
Какой то нехороший рак откусил моей самой большой красавице две трети ее 20 сантиметрового уса. Узнаю кто - сварю.

А почему у некоторых АККР после линьки усы кривые? Зигзагом, как у гусар? (см. второе фото выше).
Сообщение отредактировал gurord - Среда, 29 Фев 2012, 08:44
 
vsokolДата: Воскресенье, 04 Мар 2012, 14:21 | Сообщение # 126
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Чего-то у меня никто линять не хочет,уж больше месяца прошло.Перелиняли 2 и всё.Наверное нужно подкинуть им кальция,маловато всё таки 8.
 
gurordДата: Воскресенье, 04 Мар 2012, 14:29 | Сообщение # 127
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Quote (vsokol)
Раз уж так решили,то обратите внимание на интервал между линьками.Будет интересно сравнить.

Quote (gurord)
Засек.

В общем вырисовывается картина. При моей, как предполагаю, завышенной жесткости интервал между линьками 12-14 суток. Последние линьки все без отхода. За вчера и сегодня 4 линьки, две наблюдал, две ночные, увидел только результат. По одному приметному раку за 42 суток сегодня третья линька.

Добавлено (04.03.2012, 14:29)
---------------------------------------------
Quote (vsokol)
Чего-то у меня никто линять не хочет,уж больше месяца прошло.

А возраст? Если верить описанию "0 - 3 месяца 1 раз в 2 недели, 3 - 6 месяцев 1 раз в месяц", дальше - реже.
Сообщение отредактировал gurord - Воскресенье, 04 Мар 2012, 14:30
 
vsokolДата: Воскресенье, 04 Мар 2012, 14:34 | Сообщение # 128
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Quote (gurord)
А возраст? Если верить описанию "0 - 3 месяца 1 раз в 2 недели, 3 - 6 месяцев 1 раз в месяц"

У меня уже были интервалы и в 21 -25 дней,скорее всего возраст,да плюс к этому хочется же быстрее посмотреть как краснеют клешни(надеюсь на ближайшую линьку)
 
gurordДата: Воскресенье, 04 Мар 2012, 14:38 | Сообщение # 129
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
vsokol,
Ну да, данные то по линькам усредненные, взрослеют значит. Я тоже очень хочу увидеть своих половозрелыми!
 
vsokolДата: Воскресенье, 04 Мар 2012, 14:39 | Сообщение # 130
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Quote (gurord)
интервал между линьками 12-14 суток

А возраст какой?3-я линька за 42 суток прям как по расписанию.У меня примерно так же было на первых порах,как курьерский поезд,потом изменилось когда начали вырисовываться более значительные различия в росте.
 
gurordДата: Воскресенье, 04 Мар 2012, 15:08 | Сообщение # 131
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
vsokol,
У меня примерно такая картина. Всего раки из трех выводков. Первый - самый многочисленный, в нем всё по расписанию, но был и отход. Потом были докуплены 3+2. Те, которых три, чуть крупнее моей первой партии, по ним я не смог вести хронометраж, но одна из трех - самка, уже на момент покупки была в полтора раза крупней своих собратьев, неделю назад перелиняла и стала просто огромной, ее собратья полиняли раньше, но в размерах к моменту ее линьки не догнали. Вырисовалась явная доминанта, тем не менее, линьки первой партии прошли по расписанию. Два других докупленных - маленькие, и растут не быстро, но уже линяли. Пока слежу. Из первой партии тоже есть отстающих в росте. Получается 3-4 задохлика, одна - доминанта, остальные средний класс. Знаю, что плохо, но отселять с сортировкой по размеру пока некуда.
Сообщение отредактировал gurord - Воскресенье, 04 Мар 2012, 15:10
 
ВВС3096Дата: Среда, 07 Мар 2012, 16:48 | Сообщение # 132
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Quote (gurord)
Получается 3-4 задохлика, одна - доминанта, остальные средний класс. Знаю, что плохо, но отселять с сортировкой по размеру пока некуда.


в работах зарубежных ученых доказано, что раздельно содержать надо только самцов и самок. совместное содержание самцов и самок затормаживает прирост биомассы. самцов и самок следует ссаживать вместе только на период спаривания.

читал одну работу, в которой делается вывод, что совместное содержание раков одного пола крупных и "задохликов" стимулирует развитие последних. Там в ходе эксперимента пометы одних рачков держали вместе, а другие -рассаживали в ячейки без возможности тактильного контакта.
 
gurordДата: Среда, 07 Мар 2012, 18:50 | Сообщение # 133
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
ВВС3096,
Несколько раз перелопатил форумы по ракам, кое что нашел в нете. Сделал сводную подборку выводов, иногда противоречивых. Ранее везде считалось что:
1. Молодь нужно сортировать по размеру, так как крупные особи угнетают развитие мелких.
2. После возможности определить пол - рассаживать самцов и самок.

Но, считал, что и особей одного пола нужно сортировать по размеру. Есть возможность проверить. Сейчас неделю в запуске очередной аквариум, специально для разделения самцов и самок. Через три недели разделю.
И еще одно наблюдение. Эта самая крупная самка имеет совершенно стервозный характер. Всех гоняет, отбирает корм, охотится на рыб, переворачивает коряги, в день меняет по два - три убежища, отгрызает куски пластиковых водорослей. И 8 марта ее не приводит в душевное равновесие.
Весна опять отменяется. Обещали подвезти из Москвы АККР, которые транзитом из ЮВА, для разнообразия, но только с теплом.
Сообщение отредактировал gurord - Среда, 07 Мар 2012, 19:28
 
vsokolДата: Четверг, 08 Мар 2012, 04:02 | Сообщение # 134
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
ВВС3096,
Ну не знаю,как там у импортных учёных,а своим глазам я доверяю.Факт доминантности проявился практически на первых порах.Я писал об этом выше,причём проявления были идентичны с такими же фактами у alexbrom.Я не склонен возводить это в норму,но всё таки случаи сходные и заставляют обратить на себя внимание.Второй момент:к примеру кормление,на первый взгляд всё ровно,никто голодным не остаётся.Доступ имеют и более слабые особи,но достаётся корм им в стрессе,сначала нужно полетать хвостом вперёд,потом уж поесть.Далее:укрытия.Как писали,да и сам раньше так считал,выбрав укрытие, рак защищает его и укрытие уберегает рака от внешних врагов и более сильных особей.Может и так,но вижу совершенно другую картину:доминант или особь более сильная,чем занимающий укрытие бионт,с лёгкостью изгоняет его из этого укрытия,в обратную же сторону даже попыток нет.Достачно попасть в зону досягаемости антенн,уже либо настороженность,либо паника.Хотя, справедливости ради,должен заметить,что могут спокойно сидеть рядом и никто никого не трогает.А линька,практически все мои раки линяли,как говориться где ночь застанет.В любой момент могли в процесс и вмешаться,а стресс при линьке почти всегда заканчивается плачевно,в лучшем случае потерей конечностей или ходит до следующей линьки перекособоченный.Это уж никак рост не стимулирует.И только один линяет в своих апартаментах.Скорее всего их сортируют несколько раз,небольшое различие в размерах может и действует стимулятором.У меня к примеру между большим и средними действительно заметно подобие соревнования,но остальные не от хорошей жизни обитают в очень странных щелях и в очень неудобных позах.Самок в учёт не беру,тут действительно,только смог определить пол сразу отсаживать нужно.Кстати, опять парадокс ,самая крупная особь у меня самка,хотя не помню чтобы при покупке было большое различие в размерах.Правда ведёт она себя значительно скромнее,чем у Евгения.Конечно 3 месяца не такой уж и срок для выводов,но я думаю,что по размеру не стоит допускать больших различий,по тем же импортным исследованиям они стрессуют и от "неправильного" соседства,не говоря уж о постоянном обитании в стрессе.

Добавлено (08.03.2012, 04:02)
---------------------------------------------
P.S.Это просто мои наблюдения и я никоим образом не спорю с зарубежными учёными,тем более что не знаком с этими работами.

 
gurordДата: Четверг, 08 Мар 2012, 12:06 | Сообщение # 135
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Quote (vsokol)
доминант или особь более сильная,чем занимающий укрытие бионт,с лёгкостью изгоняет его из этого укрытия

Quote (vsokol)
Достачно попасть в зону досягаемости антенн,уже либо настороженность,либо паника.

Quote (vsokol)
Хотя, справедливости ради,должен заметить,что могут спокойно сидеть рядом и никто никого не трогает.А линька,практически все мои раки линяли,как говориться где ночь застанет.

Quote (vsokol)
остальные не от хорошей жизни обитают в очень странных щелях и в очень неудобных позах.

У меня все аналогично.
 
KazantsevДата: Четверг, 08 Мар 2012, 14:07 | Сообщение # 136
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
А мне стало интересно: если сделать ячейки размером 15х15 см и в глубину 40см в несколько этажей. Пусть там сидят, а корм класть перед многоквартирным домом?
Кушать захотел - вылез покушал и снова в свою норку.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
gurordДата: Четверг, 08 Мар 2012, 15:05 | Сообщение # 137
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Quote (Kazantsev)
Пусть там сидят, а корм класть перед многоквартирным домом?

Да в том то и дело, что не сидят, почти все время в движении, и за еду дерутся, и сильные особи мордуют слабых.
 
KazantsevДата: Четверг, 08 Мар 2012, 16:20 | Сообщение # 138
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (gurord)
Да в том то и дело, что не сидят, почти все время в движении, и за еду дерутся, и сильные особи мордуют слабых.

Раку нужна защита в момент линьки, а все остальное время пусть бегает. А слабые ныкаются.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Четверг, 08 Мар 2012, 16:41 | Сообщение # 139
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
А еще мне подсказали интересную вещь -после *зимы* , при 24 гр. они начинают плодиться, а при повышенных температурах - кушают и спят, а когда спят - растут.

С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
gurordДата: Четверг, 08 Мар 2012, 17:42 | Сообщение # 140
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Quote (Kazantsev)
а все остальное время пусть бегает.

Да, они не убивают друг друга, если не линялые. Но, товарный вид теряется, отгрызают усы, отрывают клешни и ноги. И по линьке вопрос есть. По моим наблюдениям в убежищах никто не линяет. Или роют яму в грунте или залазит на самую верхотуру (куст, башня и т.д.). Плюс ранее писалось из исследований, что нахождение особи над особью, такой же стресс, как нахождение рядом более крупной особи.
Но, мне бы тоже хотелось, чтобы вариант с вертикальным расположением ячеек был осуществим, очень удобно в плане содержания. Ранее по ветке "Разведение раков" приводился пример содержания в глубоководных бассейнах в круглых индивидуальных ячейках, собранных в кассету вертикально. У меня еще была бредовая идея в емкости построить что-то типа египетской пирамиды из пластиковых труб, трубы горизонтально, но это я думал для подростков.

Quote (Kazantsev)
а при повышенных температурах - кушают и спят, а когда спят - растут.

А повышенные это какие? Скорее всего ближе к 30? Да, ранее писалось, что темпы роста увеличиваются, но и отход возрастает.
У меня сейчас 26,5. Все резвые. Без движения сидят, но я бы не сказал, что уж очень много.
Сообщение отредактировал gurord - Четверг, 08 Мар 2012, 17:49
 
alexbromДата: Четверг, 08 Мар 2012, 23:10 | Сообщение # 141
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 200
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Записываю линьки...
В одном аквариуме сидят при Т = 26-27 С.
Во втором Т = 29-30 С.

Линяют чаще и соответственно растут быстрее там, где температура выше.
Аппетит также гораздо выше при высокой температуре.

Казалось бы... пара градусов...
 
vsokolДата: Вторник, 13 Мар 2012, 15:13 | Сообщение # 142
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Уважаемые форумчане подскажите как АКР реагирует на скорлупу грецкого ореха?а на пиявок?
Мои австралийские друзья сподобились линять,я довёл жёсткость до 12.Не знаю сказалось повышение или время пришло,всё таки довольно длительный интервал между линьками(34 дня).Только вот чего ждал пока не увидел,никто ещё не покрасноклешнил. cool Ну ничего ждём-с.Зато наобщался с девицей австралийского происхождения,я её хотел всего лишь померять,а она меня в кровь искусала.Сам укус не болючий,а потом смотришь порез,остренькие клешенки.С камчатикусами конечно не сравнить,зато скорость приличная, успела раз пять ущипнуть.Вот такие тесные отношения. smile
Корифеи подскажите как изменяется поведение с половым созреванием?Не звереют ли самцы?Может действительно лучше их порассаживать,чтобы не поубивали друг друга?Как-то уже жалко будет,красавцы то растут,а тут из-за баб изведут один одного.
 
gurordДата: Вторник, 13 Мар 2012, 16:14 | Сообщение # 143
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
vsokol,
Quote (vsokol)
как АКР реагирует на скорлупу грецкого ореха?

На форумах читал, что с удовольствием вместо дубовых и буковых листьев едят листья грецкого ореха. Содержание йода?!?!....
Quote (vsokol)
из-за баб изведут один одного.

Я своих собираюсь через три недели рассадить по половому признаку. Сделал вывод из материалов статей и форума, что нужно это сделать. Да и у моей супер самки ПМС прям какой-то. Ночью передвигает мебель в аквариуме а грунт - как после бомбардировки, весь в воронках. Остальные по сравнению с ней в плане поведения - ботаны.
 
KazantsevДата: Вторник, 13 Мар 2012, 19:33 | Сообщение # 144
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (gurord)
Ночью передвигает мебель в аквариуме а грунт - как после бомбардировки, весь в воронках. Остальные по сравнению с ней в плане поведения - ботаны.

У меня один аквариум с красно ухими черепашками стоит дома, а второй в центральном офисе. Самое интересное то, что аквариумы практически одинаковые, в каждом из них сидят по пять черепашек одного помета. Домашние - спокойные и миролюбивые, только раков съедают в доли секунды, а офисные спокойно живут вместе с раками, но постоянно двигают мебель.
Причем делают это вместе и дружно. Такое ощущение, что они имеют человеческие мозги и могут договариваться, что и куда, а самое главное - как двигать.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
vsokolДата: Вторник, 13 Мар 2012, 19:39 | Сообщение # 145
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Quote (gurord)
Ночью передвигает мебель в аквариуме

С этим я уже свыкся,всё что катается укатят однозначно и оставят в том месте, где по их мнению, будет лучше или красивей.А ракушку, такое впечатление, на себе носят.

Quote (gurord)
собираюсь через три недели рассадить

Изначально хотелось дождаться именно периода созревания,как бы проверить возможность выращивания без разделения и сортировки по размеру.С первым вроде первый этап прошли,посмотрим что будет (догонят - не догонят) на втором.А вот с разделением по полу боюсь,что могу не успеть без проишествий с длительным расстройством здоровья.
Quote (gurord)
моей супер самки ПМС прям какой-то

А у меня такой проблемы нет,хотя самка тоже является эдаким размер-лидером уже довольно продолжительное время.Всё равно доминирует самец,а эта девушка показывает характер только со мной.В других же случаях, ну может потолкаться,но при нагнетании ситуции или подвинится,или сбежит.
Я за скорлупу чё спрашивал,хочу попробовать добавить молотую-битую в рацион,помимо витаминов в скорлупе есть ещё и стероиды.Может поможет задохликов выводить из чахлости.
 
gurordДата: Вторник, 13 Мар 2012, 19:43 | Сообщение # 146
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Quote (vsokol)
хочу попробовать добавить молотую-битую в рацион

А просто кусочки ореха (ядра) едят? Не пробовали? У меня была мысль попробовать орехом покормить, но испугался, не знаю состава.
Сообщение отредактировал gurord - Вторник, 13 Мар 2012, 19:43
 
KazantsevДата: Вторник, 13 Мар 2012, 19:46 | Сообщение # 147
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (gurord)
У меня была мысль попробовать орехом покормить, но испугался, не знаю состава.

Но листья ореха лопают с треском.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
gurordДата: Вторник, 13 Мар 2012, 19:51 | Сообщение # 148
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Quote (Kazantsev)
Такое ощущение, что они имеют человеческие мозги и могут договариваться, что и куда, а самое главное - как двигать.

Во-во, диван напротив телевизора!!! happy
Quote (Kazantsev)
Домашние - спокойные и миролюбивые, только раков съедают в доли секунды, а офисные спокойно живут вместе с раками, но постоянно двигают мебель.

И есть предположения в мотивации поведения? Просто интересно.

Добавлено (13.03.2012, 19:51)
---------------------------------------------
Quote (gurord)
Но листья ореха лопают с треском.

Лист, я думаю, это чистая растительная, а вот ядро, цитата: Грецкие орехи полезны при железодефицитной анемии, так как в их ядрах содержатся: железо, медь, кобальт, цинк. Грецкие орехи можно рекомендовать при сахарном диабете, поскольку в их составе присутствуют марганец, цинк, обладающие сахароснижающим действием и, кроме того, орехи бедны углеводами и богаты различными веществами, способными задерживать ожирение печени.

А скорлупа даже не знаю.
Сообщение отредактировал gurord - Вторник, 13 Мар 2012, 19:52
 
KazantsevДата: Вторник, 13 Мар 2012, 22:14 | Сообщение # 149
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Если в грецких орехах есть цинк, а тем более медь - то ракам НЕЛЬЗЯ ни в коем случае!

С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
vsokolДата: Среда, 14 Мар 2012, 12:46 | Сообщение # 150
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Quote (gurord)
А просто кусочки ореха (ядра) едят? Не пробовали?

И не подумаю,было бы у меня их тысяч 10,я бы подумал.Уж больно элементы в ядрах есть нехорошие.Для наглядности усреднённый состав элементов в 100гр.Макроэлементы
Кальций89 мг
Магний120 мг
Натрий7 мг
Калий474 мг
Фосфор332 мг
Хлор25 мг
Сера100 мг
Микроэлементы
Железо2 мг
Цинк2,57 мг
Йод3,1 мкг
Медь527 мкг
Марганец1,9 мг
Селен4,9 мкг
Фтор685 мкг
Кобальт7,3 мкг
Как бы по идее вопрос времени, насколько такая прибавка к рациону приведёт к плачевному исходу.Вот листья и скорлупа тут дело другое, в основном каротин,алкалоиды,витамины.Только я ещё думаю, многое зависит от региона произрастания,а то в листве может быть таблица Менделеева и похлеще,чем в ядрах.

Добавлено (14.03.2012, 12:46)
---------------------------------------------
Попробовал скорлупу.Эффект довольно неожиданный,такой жадности я уже давно не наблюдал.Итак,взял пару обломков скорлупы и подсунул под диспергатор,чтобы не всплывали.Подождал, вроде никакой реакции,но минут через 20 - возня какая-то,присмотрелся небольшая свалка из-за орешков.Господа успевали толкаться между собой и не выпускать скорлупу,а то уплывёт же.Досталась самым проворным.Счастливые обладатели обнямши куски никого к себе не подпускали.Сегодня обнаружил обгрызенные кусочки,выели в первую очередь внутреннюю пленку.Скорлупа уже не плавает,хотел было убрать,пока отвлёкся уже куда-то затащили.Вот такие белочки.Пока личности, употребившие сие, на здоровье не жалуются и активно участвовали в утреннем кормлении.

 
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение раков » АККР - первые шаги знакомства
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |