International Association of Farmers "Bio Farmer"
Международный, независимый форум рыбоводов.

Главная | Регистрация | Форум | Вход
Пятница, 29 Мар 2024, 04:08
Приветствую Вас Гость
[ Новые сообщения · Мои сообщения · Поиск ]
Модератор форума: Казанцев  
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение раков » АККР - первые шаги знакомства
АККР - первые шаги знакомства
KazantsevДата: Суббота, 07 Янв 2012, 09:38 | Сообщение # 1
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Как выяснилось на предыдущей ветке - Австралийский Красно Клешневый Рак (АККР) очень интересен многим в плане разведения не только опытного, в аквариумах, но и в промышленных масштабах.
В этой теме будем обсуждать все вопросы разведения АККР в опытных и промышленных масштабах.
Всех других раков оставим в теме РАЗВЕДЕНИЕ РАКОВ. И не бойтесь повториться. А рассказы особо приветствуются!


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
gnom06121989Дата: Понедельник, 24 Окт 2016, 17:20 | Сообщение # 1551
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Добавь биофильтр, только губку сразу не убирай
 
MirpikovДата: Четверг, 27 Окт 2016, 14:23 | Сообщение # 1552
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Fadei ()
Вот вопрос, если уже в ёмкости живут раки, очистка воды через мех. фильтр из аквариумной губки. И сейчас хочу к этой системе подключить био фильтр, наполненный керамзитом, чем то это черевато? Хотя сейчас они себя великолепно чувствуют.


Промойте очень тщательно, пусть пару тройку дней в воде постоит, а потом еще не большими партиями прополоскать на сите. Пыли с него много выдувает в систему и может отдать в воду фосфаты , силикаты, смотря откуда керамзит. Для биофильтра его нужен большой обьем, площадь для заселения у него маленькая. Я побывал его, но фильтр не справился, перешел на китайскую керамику.
 
MirpikovДата: Четверг, 27 Окт 2016, 14:30 | Сообщение # 1553
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Fadei ()
Нужно посмотреть куда у тебя переливается, перепад уровня с приемной ёмкостью сделать больше и побежит быстрее. Чтоб сливу ничего не препятствовало.


Да уже переделал, сделал слив 40 с лотка на трубу 25 в самп, вода отлично пошла, на два обьема в час отрегулировал, немножко разгребу с работой, попробую поэкспериментировать с верхними трубками слива, пока тупо сетка стоит.
 
DovaleДата: Пятница, 28 Окт 2016, 15:24 | Сообщение # 1554
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Доброго дня всем участникам форума. Во первых хотелось бы задать вопрос господину Казанцеву. Выше по ветке вы написали про искусственную зиму. До какой температуры понижать температуру и на какой отрезок времени? В моём аквариуме процесс спаривания протекает хаотично. Одна из самок дважды пыталась и через пару дней сбрасывала икру. Подскажите пожалуйста какова причина? У меня в аквариуме не правильное соотношение самцов и самок и мне показалось что когда самка готова к спариванию самцы дружно это чувствуют и мешают друг другу. Хотя одной из самок удалось. Икра в начале была с зеленоватым оттенком а сейчас стала оранжевой с белым. Подскажите так должно быть?
Прикрепления: 8453257.jpg (136.3 Kb) · 9628427.jpg (159.7 Kb) · 2511984.jpg (111.8 Kb) · 2573897.jpg (165.0 Kb) · 7623239.jpg (132.5 Kb) · 7938765.jpg (151.0 Kb)
 
DovaleДата: Пятница, 28 Окт 2016, 15:35 | Сообщение # 1555
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
https://www.youtube.com/watch?v=7yFvLyAd97c
Сообщение отредактировал Dovale - Пятница, 28 Окт 2016, 17:26
 
FadeiДата: Пятница, 28 Окт 2016, 17:15 | Сообщение # 1556
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
А если в качестве загрузки использовать губку для мытья посуды? Порезать её на кубики, площадь заселения есть, промыть не промблема?
 
gnom06121989Дата: Суббота, 29 Окт 2016, 08:15 | Сообщение # 1557
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Dovale ()
Подскажите так должно быть?

все верно икра становится оранжевой, потом появляются глазные точки
Сообщение отредактировал gnom06121989 - Суббота, 29 Окт 2016, 08:21
 
innessa9494Дата: Суббота, 29 Окт 2016, 15:44 | Сообщение # 1558
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,необходимо привести с России в Израиль АККРов,
может кто то владеет информацией как это сделать,или может кто нибудь знает где их взять в Израиле)
 
БокоплавДата: Суббота, 29 Окт 2016, 19:35 | Сообщение # 1559
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Пытался пару лет назад получить ветсвидетельство на экспорт раков и креветок. Столкнулся с таким дурдомом, что стало ясно - у нас в стране ещё долго толку не будет. А в Израиле раки есть
 
petrovasidorowaДата: Воскресенье, 30 Окт 2016, 11:51 | Сообщение # 1560
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
всем доброго времени суток
предлагаю малька Аккр 1.5-2см в наличии больше тысячи штук, отправка по украине
Сообщение отредактировал petrovasidorowa - Воскресенье, 30 Окт 2016, 11:53
 
DovaleДата: Воскресенье, 30 Окт 2016, 20:01 | Сообщение # 1561
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Боюсь сглазить, кажется получилось!!!! https://www.youtube.com/watch?v=umifkotr_tY
 
petrovasidorowaДата: Воскресенье, 30 Окт 2016, 20:05 | Сообщение # 1562
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
получилось) если температура градусов 28 то через недельку начнут сходить с самки
 
DovaleДата: Воскресенье, 30 Окт 2016, 20:19 | Сообщение # 1563
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
У меня нет второго аквариума, временно взял маленький с перфорированной крышкой и утопил его основном предварительно пересадив в него самку. Таким образом ей никто не докучает. Господа вопрос к специалистам "При запуске второго аквариума можно взять воду из основного чтоб быстрей запустился или нужно запускать с нуля". Заранее благодарю за совет.
 
sanekДата: Воскресенье, 30 Окт 2016, 21:03 | Сообщение # 1564
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 168
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
могли б и не пересаживать ее не кто не тронет, а малька и подавно и не каких искусственных зим не надо,это все хрень.
 
DovaleДата: Понедельник, 31 Окт 2016, 00:31 | Сообщение # 1565
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
В аквариуме есть рыбы которые подчищают за раками, я их практически не кормлю (гупии, меченосцы, сомики и др.) я не думаю что не тронут они и своего малька в два счёта сжирают а эти мне дороги. Во первых я АККР два года искал. Во вторых это первая самка Акра с икрой у меня. Я должен пройти весь процесс на практике. Буду периодически выставлять фото.
 
MirpikovДата: Понедельник, 31 Окт 2016, 10:29 | Сообщение # 1566
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Dovale ()
У меня нет второго аквариума, временно взял маленький с перфорированной крышкой и утопил его основном предварительно пересадив в него самку. Таким образом ей никто не докучает. Господа вопрос к специалистам "При запуске второго аквариума можно взять воду из основного чтоб быстрей запустился или нужно запускать с нуля". Заранее благодарю за совет.


Я думаю даже нужно взять с аквариума, самка там росла, вся микрофлора ей привычная, новая вода будет стрессом, может скинуть икру
 
alexeyshvachko77Дата: Среда, 02 Ноя 2016, 10:01 | Сообщение # 1567
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 44
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Хочу услышать мнение людей с опытом - для маточника АККРа что правильнее для борьбы с каннибализмом:
- каждый рак в отдельной ячейке
- отсаживание самок и самцов по разным тазикам
- просто увеличить количество укрытий
 
sanekДата: Среда, 02 Ноя 2016, 14:05 | Сообщение # 1568
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 168
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Какую цель вы преследуете, поэксперементировать или действительно заниматься товарным выращивание?
 
alexeyshvachko77Дата: Среда, 02 Ноя 2016, 18:25 | Сообщение # 1569
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 44
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата sanek ()
Какую цель вы преследуете, поэксперементировать или действительно заниматься товарным выращивание?

Пока задача понять темпы роста, процент потерь и стоимость а главное процесс выращивания. Пощупать мозолистыми руками.
В дальнейшем, если результат подтвердит информацию об АККРе которую даёт интернет, то естественно выращивание товарное.
Там возникнет вопрос УЗВ круглогодичное или же летом в пруды. Но плотность посадки в прудах 800кг/га - маловато. Или надо очень много земли ( и воды) или будет мало раков. УЗВ позволяет посадить 20/шт на метр в несколько этажей - но каннибализм намекает на индивидуальные ячейки.
 
sanekДата: Среда, 02 Ноя 2016, 20:17 | Сообщение # 1570
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 168
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Понятно,удачи вам в из учениях,могу сказать одно без пруда и хорошего помещения нет смысла замахиваться на обьемы. А выращивать рака в УЗВ это конечно смешно,если только так себе покушать.
 
sanekДата: Среда, 02 Ноя 2016, 20:34 | Сообщение # 1571
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 168
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
А ячейки хороши когда у вас 50-100 раков,дальше начинается такой гемморой,тут много людей таких было кто в ячейках держал,не вы первый не вы последний.Единственный из всех кто смог автоматизировать процесс это Штуль,но наврятли вы повторите его подвиг.
 
alexeyshvachko77Дата: Четверг, 03 Ноя 2016, 09:28 | Сообщение # 1572
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 44
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата sanek ()
Понятно,удачи вам в из учениях,могу сказать одно без пруда и хорошего помещения нет смысла замахиваться на обьемы. А выращивать рака в УЗВ это конечно смешно,если только так себе покушать.

За хорошее помещение даже вопросов нет. Держать воду +28 зимой в плохом помещении это деньги на ветер. Насчёт ячеек - речь идет именно за маточник, т.е. именно около 100 самок. Понятно что держать 50000 раков в ячейках - очень трудоёмко.
Насчёт УЗВ не совсем согласен. Могу конечно ошибаться, но если УЗВ не покупать а делать по возможности самому, то стоимость УЗВ будет вменяемой. Бассейны в 1000квадратов в 4 этажа станут в помещении в 350 метров высотой 3. При наличии бесплатного топлива для котла (а оно есть в виде отходов от сельхоздеятельности) отапливать его не составит затрат.
В бассейнах можно калибровать рака по размеру. И тогда при годовом цикле 1000квадратов дадут 5000кг в год товарного рака (при плотности посадки взрослых 20шт/м и большей плотности малька) То есть основные затраты корм и труд. Учитывая что я планирую ставить УЗВ в Украине в Бердянске где много очень дешёвого белкового корма (креветка, мелкая рыба, гаммарус) а растительный корм есть с той же с/х деятельности - то корма будут недорогие.
Рабочая сила тут очень дешёвая. Прошлой зимой нанимал 20 человек на 8часовый рабочий день по 2$ в смену. Работа низкоквалифицированная и лёгкая, но 2$ в смену! - и реально в очередь строились)))
По ставковому выращиванию: для того чтобы снять в начале октября 5000кг надо зеркало 5га ( а это аренда и охрана), хотя в ставке подкармливать при такой плотности не надо, ну и самый главный минус - это то что вы все свои 5000кг получите в начале октября и продать вам его нужно сразу и весь, а в УЗВ я буду продавать по 100кг в неделю круглый год. Ну и всё равно для ставка надо к началу мая иметь 7000-9000шт полугодовалого малька для выпуска в пруд, а это всё равно УЗВ хоть и маленькая.
В чём я ошибаюсь?
Сообщение отредактировал alexeyshvachko77 - Четверг, 03 Ноя 2016, 09:31
 
sanekДата: Четверг, 03 Ноя 2016, 10:19 | Сообщение # 1573
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 168
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Все хорошо конечно в теории на практике все будет по другому.
 
КазанцевДата: Четверг, 03 Ноя 2016, 15:42 | Сообщение # 1574
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Цитата alexeyshvachko77 ()
В чём я ошибаюсь?

Ты живешь в розовых снах.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
alexeyshvachko77Дата: Четверг, 03 Ноя 2016, 15:54 | Сообщение # 1575
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 44
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата sanek ()
Все хорошо конечно в теории на практике все будет по другому.

Я в этом даже не сомневаюсь ))) Надо брать и делать. Дорогу осилит идущий.
Я просто хочу услышать аргументированные доводы против круглогодичного выращивания в УЗВ в пользу ставка. Есть у кого нибудь личный опыт в этом вопросе?
Насколько я вычитал на форуме серьёзно занимаются люди в Астрахани (в Камызяках), занимается Тропик в Ставрополье, и кто-то в Николаеве (не помню ник) - это люди продающие не на штуки а на килограммы. Больше до промышленных объёмов насколько я понял не дошёл никто.
Вот мнение этих людей особенно ценно.
 
petrovasidorowaДата: Четверг, 03 Ноя 2016, 16:05 | Сообщение # 1576
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата alexeyshvachko77 ()
Больше до промышленных объёмов насколько я понял не дошёл никто.

Еще Днепропетровск и Ильичевск предлогают по 15у.е за кило с круглогодичными поставками
 
БокоплавДата: Четверг, 03 Ноя 2016, 16:58 | Сообщение # 1577
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата alexeyshvachko77 ()
Я просто хочу услышать аргументированные доводы против круглогодичного выращивания в УЗВ

Доброго вечера! Самый лучший аргумент - карандаш с бумагой да калькулятор. Кроме того, чем больше объём воды, где растут раки, тем успешнее они реализуют свой потенциал к росту. Это касается всех водных животных.
 
sanekДата: Четверг, 03 Ноя 2016, 17:14 | Сообщение # 1578
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 168
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Вообще то я в Ставрополья этим и занимаюсь,этот год просто дикий спрос на рака я за два часа продал всего рака)) и еще маточное стадо раскупили по 500р за штуку))
Сообщение отредактировал sanek - Четверг, 03 Ноя 2016, 17:21
 
sanekДата: Четверг, 03 Ноя 2016, 17:17 | Сообщение # 1579
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 168
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
А Андриан Иванович(тропик) как раз в Астрахане вы все перепутали.А доводы "чем лучше сезонное выращивание" мне уже надоело каждому приводить.Поднимите мои сообщения и увидите,сколько можно одно и тоже мусолить.
 
UA-2015Дата: Четверг, 03 Ноя 2016, 18:27 | Сообщение # 1580
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 175
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Бокоплав ()
чем больше объём воды, где растут раки, тем успешнее они реализуют свой потенциал к росту

Мой опыт доказал что не объём воды играет роль в росте, а площадь дна для каждого гидробионта плюс температурный режим плюс калорийное питание.
А больший объём воды хорош только за для меньшего интервала подмены воды в системе, в остальном только затраты на обогрев и перекачку по системе... как то так.
20 шт на кв.метр растут хорошо, при условии грамотного расположения укрытий (минимум от двух укрытий на особь)
Экспериментировали с 10 шт. на кв. метр, так вот рост и вес достигали за 9-10 месяцев до 100 грамм, а в первом случае только к 13-15 месяцам
Плюс во втором случае ноль отхода и ноль ремонтных гидробионтов, а в первом иногда и отходы и калеки попадались. Где то есть золотая середина в этих цифрах))


Самый лучший учитель в жизни - собственный опыт. Берет правда дорого, но зато объясняет очень доходчиво!

 
БокоплавДата: Четверг, 03 Ноя 2016, 18:45 | Сообщение # 1581
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
А попробуйте вырастить до 300-400 г. Что-то сомневаюсь, что за полтора года они вырастут в УЗВ, даже при плотности 1 шт. на метр. А в пруду - милое дело, даже в руки взять страшно.
 
UA-2015Дата: Четверг, 03 Ноя 2016, 18:54 | Сообщение # 1582
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 175
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Бокоплав ()
Бокоплав

Значит в Австралии за год в естественных условиях растут до 200 грамм, а у вас в пруду за пол года 300-400 г. Петросяния прям какая-то))) Мне не о чём с вами говорить. Удачи)))


Самый лучший учитель в жизни - собственный опыт. Берет правда дорого, но зато объясняет очень доходчиво!

 
БокоплавДата: Четверг, 03 Ноя 2016, 19:22 | Сообщение # 1583
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
UA-2015,
Вообще-то у меня написано "полтора", господин гордец. Почувствуйте разницу. А на разговор лично с вами я не набивался.
Сообщение отредактировал Бокоплав - Четверг, 03 Ноя 2016, 19:48
 
UA-2015Дата: Четверг, 03 Ноя 2016, 19:28 | Сообщение # 1584
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 175
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Бокоплав ()
Бокоплав
ну и язвить то к чему!? Или так рост у ваших раков повышается..)


Самый лучший учитель в жизни - собственный опыт. Берет правда дорого, но зато объясняет очень доходчиво!

 
БокоплавДата: Четверг, 03 Ноя 2016, 19:32 | Сообщение # 1585
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
UA-2015,
А "Перосяния" - это вроде как комплимент? Ладно, закрыли тему.
А что касается цифири, то она реальная, правда это было в 15 году, в этом повторить не удалось. Июнь был холодный
 
UA-2015Дата: Четверг, 03 Ноя 2016, 19:59 | Сообщение # 1586
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 175
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
На петросянии я настаиваю - это относится к теме форума, а вот "гордец господин" - это уже по личности.
Единичные экземпляры могут дотянуть до 250 грамм за 12-15 месяцев, но это один -два на тысячу, о них мы и не вспоминаем.. поэтому и не веря вам назвал "петросянией"... а полгода с полтора спутал, очевидно же))
p.s. у нас во дворе живёт известный баскетболист рост 2 метра 30 сантиметров Виктор Заболотный (известный человек кстати) Он такой один на всю Украину...


Самый лучший учитель в жизни - собственный опыт. Берет правда дорого, но зато объясняет очень доходчиво!

 
БокоплавДата: Четверг, 03 Ноя 2016, 20:14 | Сообщение # 1587
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Не собираюсь с пеной у рта доказывать. Материал будет опубликован в соответствующих изданиях. Туфту гнать мне по возрасту уже как-то не солидно. А пока прикиньте. Рождение раков - февраль. К сентябрю из пруда - 120 граммов. понятно, что элитная группа, но это не единичные экземпляры, а порядка 20% от общей массы. Причем в среднем навеска 70-90 граммов. После следующего сезона в пруду (ракам 19- 20 месяцев) доля особей с массой выше 300 г порядка 10% от посаженных на второй год прудового выращивания. Всё укладывается в статистические закономерности. Повторюсь, что, к сожалению, это удалось только пока в один год.
 
petrovasidorowaДата: Четверг, 03 Ноя 2016, 23:28 | Сообщение # 1588
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
вопрос к тем у кого искусственный пруд для раков. какова глубина и застилали ли вы его клеенкой или другими материалами?
 
alexeyshvachko77Дата: Пятница, 04 Ноя 2016, 09:26 | Сообщение # 1589
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 44
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Какова цена товарного рака в ставрополье? В смысле почём Вы продавали своего АККРа? Вопрос к sanek
Сообщение отредактировал alexeyshvachko77 - Пятница, 04 Ноя 2016, 09:27
 
sanekДата: Пятница, 04 Ноя 2016, 09:38 | Сообщение # 1590
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 168
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
по 400 мелкий 30-50гр, крупный по 600р за кг.
 
alexeyshvachko77Дата: Понедельник, 07 Ноя 2016, 14:32 | Сообщение # 1591
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 44
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
После последнего вопиющего случая каннибализма психанул и сделал домашнюю микроферму с индивидуальными ячейками в детском бассейне ))))) Фотки рукожопства выложу чуть позже)) Суть такова: детский каркасный бассейн квадратный 122смХ122см, в нёго положил клетку с ячейками сделанную из пластиковой жёсткой сетки. размер ячеек 20Х25см. Высота ячеек 25см. Количество 20 штук. Размер клетки 100Х100Х25см. Высота бассейна 30см. Уровень воды 15-20см. Буду сажать в него маточник и ждать потомство.
По кормам: червя дождевого мои избалованные раки почти не едят, горох зелёный свежезамороженный в чистом виде почти не едят (хотя продавец из Днепра говорил что он своих почти одним горохом и кормит). Исходя из озвученных выше цифр получается кормовой коэффициент 5:1 (чтобы вырастить 1кг раков нужно 5кг корма) Пробуем делать дешёвый и качественный комбикорм.
Цитата sanek ()
по 400 мелкий 30-50гр, крупный по 600р за кг.

Это очень недорого. В Запорожье местный узкопалый 6-10$/кг в зависимости от размера. Днепр и Черноморск продают АККРа (как сказали выше) по цене 15$/кг. Цена малька АККРа в Украине 1,2$/шт месячный. Цена товарного 1,5$/шт (10шт на кг) - пока есть спрос на малька его продавать выгоднее чем выращивать товарного рака.
 
sanekДата: Понедельник, 07 Ноя 2016, 14:43 | Сообщение # 1592
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 168
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Это нормальная у нас цена,так как эндемики на юге пока еще есть,и конкуренция по осени тоже хорошая.
 
Dmitriyz34Дата: Понедельник, 07 Ноя 2016, 23:03 | Сообщение # 1593
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Вопрос ко всему сообществу! Кстати всем здравствовать и не ругаться))) Подскажите какая минимальная площадь искусственного пруда возможна по Вашему мнению для выращивания АККР при глубине 2-2,5 метра?
 
Dmitriyz34Дата: Понедельник, 07 Ноя 2016, 23:09 | Сообщение # 1594
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Все таки не оставляет меня идея искусственного пруда крытого поликарбонатом для круглогодичного выращивания рака. А вот знаний к сожалению не хватает, были бы искусственные пруды в собственности наверное уже бы пробовал, а так пока только на бумаге пытаюсь все посчитать, но вот не даёт покоя вопрос при площади пруда 400 кВ.м. 10х40 М, можно ли в таком пруду создать условия приближенные к естественному водоему?
 
Dmitriyz34Дата: Понедельник, 07 Ноя 2016, 23:19 | Сообщение # 1595
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Кстати заметил такую ситуацию, самец 10 месяцев. Честно говоря я прозевал, видел что собирается линять, но думал сына на тренировку свожу потом его накрою, дабы братья и сестры его не покалечили. Когда приехал рак уже полинял и шустрые братья и совместно с сёстрами успели ему клешни отгрызть.... обе)))). Но что интересно этот рак линял последний из своего выводка, потом долго шкерился без клешней и полинял примерно через 1,5 месяца, но теперь самый первый. Однако в росте общем не сильно набрал, зато клешни отрастил!!! Я так понимаю в ситуациях крайней необходимости эти хитросделанные могут побыстрее линять! Вот думаю попробовать проэкспериментировать ещё разок с другим раком, проверить так сказать теоретические предположения на практическом опыте)))) Подскажите никто не обращал на такие вещи внимания???
 
КазанцевДата: Вторник, 08 Ноя 2016, 16:34 | Сообщение # 1596
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Цитата Dmitriyz34 ()
Подскажите никто не обращал на такие вещи внимания???

Была такая заметка, что если хочешь, что бы рак быстрее перелинял - оторви лапу или клешню или глаз. Он тогда быстрее линяет и самовосстанавливается.
Так, что - попробуй глаз вырвать. Только ни кому не говори, кто посоветовал...


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
БокоплавДата: Вторник, 08 Ноя 2016, 19:21 | Сообщение # 1597
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Казанцев ()
Так, что - попробуй глаз вырвать.

Суровый совет!!!!
 
КазанцевДата: Четверг, 10 Ноя 2016, 16:29 | Сообщение # 1598
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Да! Это жестоко, но действенно.

С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
MirpikovДата: Среда, 16 Ноя 2016, 12:51 | Сообщение # 1599
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата alexeyshvachko77 ()
После последнего вопиющего случая каннибализма психанул и сделал домашнюю микроферму с индивидуальными ячейками в детском бассейне ))))) Фотки рукожопства выложу чуть позже)) Суть такова: детский каркасный бассейн квадратный 122смХ122см, в нёго положил клетку с ячейками сделанную из пластиковой жёсткой сетки. размер ячеек 20Х25см. Высота ячеек 25см. Количество 20 штук. Размер клетки 100Х100Х25см. Высота бассейна 30см. Уровень воды 15-20см. Буду сажать в него маточник и ждать потомство.
По кормам: червя дождевого мои избалованные раки почти не едят, горох зелёный свежезамороженный в чистом виде почти не едят (хотя продавец из Днепра говорил что он своих почти одним горохом и кормит). Исходя из озвученных выше цифр получается кормовой коэффициент 5:1 (чтобы вырастить 1кг раков нужно 5кг корма) Пробуем делать дешёвый и качественный комбикорм.
.


Как проходит эксперимент с ячейками? Как с водооборотом, не заиливается, не зарастает? Касательно корма- могу посоветовать крапиву, морковь, тыкву, дубовый лист, салат - мою, в кипяток минут на пять, трескают на ура. Белок - обрезки мяса (провариваю в воде), червя (но пару дней держу в соленой воде, потом промываю), мотыля мороженного, обваренного опарыша. Пробовал форелевый пелетс (Французкий, им там в хозяйствах кормят, брал для рыбалки) но как то энтузиазма он не вызвал, поклюют и бросят . Пробовал аквариумные корма, едят, гуд, но дорого выходит. Надо попробовать осетровые корма. Народ мож кто какие марки порекомендует???
 
MirpikovДата: Среда, 16 Ноя 2016, 12:58 | Сообщение # 1600
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
А вообще австралийцы у меня какие то нелюдимые, мелкие (месячные ) еще куда не шло бегают, а вот побольше (три месяца) сидят по укрытиям и нос не кажут, всю еду туда тянут. шуганные какие то. Полная им противоположность красные мексиканские (три месяца), бегают , резвятся, меж собой дерутся, еду хомячат не прячутся, только дай чего сожрать)))), мне кажется они постоянно голодные))) За ними с удовольствием можно наблюдать, носятся по всей банке. У кого как с поведением АККР ???
 
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение раков » АККР - первые шаги знакомства
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |