International Association of Farmers "Bio Farmer"
Международный, независимый форум рыбоводов.

Главная | Регистрация | Форум | Вход
Четверг, 25 Апр 2024, 17:33
Приветствую Вас Гость
[ Новые сообщения · Мои сообщения · Поиск ]
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Модератор форума: Казанцев  
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Организация платной рыбалки » Платная рыбалка (Вопросы организации платной рыбалки)
Платная рыбалка
УловецДата: Воскресенье, 14 Фев 2010, 21:50 | Сообщение # 51
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Где можно приобрести трофейную рыбу? Щуку вообще не могу найти, по хищнику вообще беда какая то.
 
РыбачокДата: Понедельник, 15 Фев 2010, 09:12 | Сообщение # 52
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 170
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Уловец, Щука у нас в Ивановской обл., есть озеро, там не то выращивают, не то привозят, я сам там не был, пробью у знакомых чё-как, отпишусь... wink

Дима из Приволжска

Сообщение отредактировал Рыбачок - Понедельник, 15 Фев 2010, 09:14
 
AlekseyДата: Понедельник, 15 Фев 2010, 15:30 | Сообщение # 53
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (Антикризис)
В нарушение указанных требований законодательства у индивидуального предпринимателя Матюшина Д.В. отсутствует договор о предоставлении рыбопромыслового участка для организации любительского и спортивного рыболовства и разрешение на добычу водных биоресурсов. Кроме того, Матюшин Д.В. летом 2009 года запретил гражданам бесплатный лов рыбы. Для этого на берегу водоема был установлен информационный щит «Лов рыбы запрещен» и организована круглосуточная охрана.

Если господин Матюшин не имеет никаких прав на объект, то все понятно и правильно biggrin . А если Матюшину принадлежит водоем на праве собственности или находится в аренде, то - это уже совершенно другая история.
И вобще - не помню с какого времени - пруд оформляется никак пруд, а как земельный участок (это раньше был , по-моему, договор водопользования). По земельному законодательству пруд - это земельный участок. И если он в аренде у владельца или тем более в собственности, ты имеешь право не пускать посторонних людей - не рыбачить, не купаться!!!
Quote (barion)
Скажу больше, если вы выкупите участок с протекающим по нему ручьем или речушкой выкопаете пруд и построите платину, то после заполнения этот пруд автоматически становится федеральной собственностью, т.к. является проточным.

Ни разу не встречался с таким делом на практике. Готов спорить biggrin . Видимо это, как говориться, правовой пробел в нашем законодательстве biggrin и пробел между водным и еще раз повторюсь - земельным законодательством. И как Вы себе представляете процедуру переоормление в федеральную собственность???
 
АнтикризисДата: Понедельник, 15 Фев 2010, 21:20 | Сообщение # 54
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Quote (Aleksey)
И вобще - не помню с какого времени - пруд оформляется никак пруд, а как земельный участок (это раньше был , по-моему, договор водопользования).

Проточный водоем оформляется как рыбопромысловый участок. Для осуществления платной рыбалки и рыборазвеления не требуется заключения договора водопользования, это в водном кодексе есть.

Quote (Aleksey)
Видимо это, как говориться, правовой пробел в нашем законодательстве и пробел между водным и еще раз повторюсь - земельным законодательством.

у меня есть тоже такое подозрение cool
Quote (Aleksey)
И как Вы себе представляете процедуру переоормление в федеральную собственность???

А так, что в нашем регионе постановлениями местных администраций передавалась земля в аренду и собственность под водными объектами в том числе Федерального значения. Это Федеральная собственность, поэтому данные постановления противоречат действующему законодательству и являются недействительными. Суды придеживаются этой позиции по искам прокуратуры.

Quote (Aleksey)
Готов спорить

Вот попробуйте biggrin
 
AlekseyДата: Понедельник, 15 Фев 2010, 22:54 | Сообщение # 55
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (Антикризис)
Вот попробуйте

Пробую biggrin
Quote (Антикризис)
А так, что в нашем регионе постановлениями местных администраций передавалась земля в аренду и собственность под водными объектами в том числе Федерального значения. Это Федеральная собственность, поэтому данные постановления противоречат действующему законодательству и являются недействительными. Суды придеживаются этой позиции по искам прокуратуры.

Это естественно и понятно. Я наверное, не так Вас понял. Ни органы субъекта, ни органы местного самоуправления, ни местные администрации не имеют права распоряжаться землей федерального значения. И эти постановления, конечно, не имеют юридической силы и , кстати, наказывают людей, подписавшихся в этих документах. И право выдавать в аренду земельные участки под прудами есть у федеральных органов или их представителей из органов субъекта. Но есть и муниципальная земля, которой распоряжаются как раз местные администрации и они на законных основаниях могут своим постановлением выдать пруд и он не перейдет в федеральную собственность, потому что земля не федеральная. Опять же – есть земельный участок, предположим, гектаров 200. Человек купил их – будь то или ферму, или у пайщиков, или у другого человека.. У него есть свидетельство о собственности на эти 200 га. Посередине этого участка есть пруд проточный. Что же получается – автоматически пруд переходит в федеральную собственность???? На каком основании???? У меня есть несколько знакомых , у которых есть такие проточные пруды и они в частной собственности, точнее земельные участки под ними.
Quote (Антикризис)
Проточный водоем оформляется как рыбопромысловый участок. Для осуществления платной рыбалки и рыборазвеления не требуется заключения договора водопользования, это в водном кодексе есть.

У меня в договоре аренды написано – земельный участок для строительства и эксплуатации водохранилищ, иных искусственных водных объектов, гидротехнических сооружений, специализированных портов (строительства и эксплуатации пруда).
И оформлял я его как ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК, делал землеустроительное дело, межевой план, ставил на кадастровый учет, получал кадастровый паспорт (выписку) и регистрировал в регпалате – как земельный участок.

Quote (Антикризис)
у меня есть тоже такое подозрение

А там пробелов много – взять даже береговую зону рек, например, Волги. По водному – строить нельзя, загораживать нельзя, обязанность осуществления доступа всем желающим. А на деле – нигде не пройдешь, все застроено, огорожено. Или дачи, или коттеджи, или турбазы. Про пляжи вообще молчу – все платные )))) (хотя я только за – чисто там). И самое интересное, по земельному законодательству – все законно!!!
 
УловецДата: Среда, 17 Фев 2010, 16:20 | Сообщение # 56
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Скажите а каким нормативным документом запретили зарыблять водоем карпом для спортивного и любительского рыболовства? Нам сказали что можем зарыбить только сазаном. И еще что нужно (РАЗРЕШЕНИЯ) для того чтобы разгородить водоем заградительной сеткой?
 
АнтикризисДата: Четверг, 18 Фев 2010, 10:41 | Сообщение # 57
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Aleksey, Любительское и спортивное рыболовство в прудах, обводненных карьерах, находящихся в собственности граждан или юридических лиц, осуществляется с согласия их собственников.
(в ред. Федерального закона от 03.06.2006 N 73-ФЗ)
Но если водный объект является частью акватории водного объекта Федерального значения, то этот водный объект является Федеральной собственностью, и земля под ним тоже. Я сам бы очень хотел, чтобы было так, как Вы говорите, это логично, но к сожалению над водными объектами такой законодательный туман, что изменения будут вноситься еще не один год. У нас большинство людей занимается прудовым рыбоводством с точки зрения закона- нелегально. Но именно из-за пробелов в законодательстве почти отсутствует гос. контроль за этим видом деятельности в регионах.

Quote (Уловец)
Скажите а каким нормативным документом запретили зарыблять водоем карпом для спортивного и любительского рыболовства? Нам сказали что можем зарыбить только сазаном. И еще что нужно (РАЗРЕШЕНИЯ) для того чтобы разгородить водоем заградительной сеткой?

Вообще первый раз слышу. Может прикололся кто-то biggrin

 
СибКефДата: Вторник, 23 Фев 2010, 15:27 | Сообщение # 58
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здравствуйте! Возможно, данная ветка, это едиственное место, где можно обсудить организацию зимней платной рыбалки. Долгие поиски в Интернете не дали результата, на других форумах смотрят как на сумасшедшего, в письменных источниках информации ноль. Для выполнения дипломной работы, необходимо мнение экспертной группы по примерно следующим вопросам (уточняемым в процессе обсуждения):
1. Возможно ли это в принципе.
2. Виды рыб в качестве трофея.
3. Питание рыбы и обеспечение клева в зимних условиях.
Отправной точкой является - решение проблемы повышения эффективности предоставления туристической услуги на рекриационном водоеме.
Если, кому либо, идея покажется привлекательной для практического внедрения, буду рад, не зря старался!. В случае отрицательного отношения к данной идее, просьба высказать аргументированое мнение.
 
РыбачокДата: Вторник, 23 Фев 2010, 15:50 | Сообщение # 59
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 170
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
1. Возможно, и используется.
2, основные виды рыб:щука, форель, попутные окунь,плотва.
3, Питание и условия клева одним предложением не расскажешь! Вам надо найти рыбхоз, который предоставляет такие услуги, побывать там и расспросить персонал. Вы сами откуда? Во Владимирской области д.Торчино есть рыбхоз, который предлагает зимнюю рыбалку.


Дима из Приволжска

Сообщение отредактировал Рыбачок - Вторник, 23 Фев 2010, 15:51
 
bigestДата: Вторник, 23 Фев 2010, 17:22 | Сообщение # 60
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 382
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
СибКеф, по ТВ каналу "охота и рубалка" таких организаций много показывают. летом с берега, зимой подледная рыбалка. разновидность рыбы разная. предоставаляються домики , кухня и т.д. все тоже что и летом.
 
УловецДата: Вторник, 23 Фев 2010, 17:55 | Сообщение # 61
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (Рыбачок)
Во Владимирской области д.Торчино есть рыбхоз, который предлагает зимнюю рыбалку.

точнее деревня Большое Борисово это бывший рыбхоз
 
ДимдимычДата: Вторник, 23 Фев 2010, 23:17 | Сообщение # 62
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Организовать зимуюю рыбалку, гораздо сложнее чем летнюю, особенно если ограниченный водоем, просто с весны побольше плотвы туда запустить для корма щуке. Но учните, возможно всю рыбу у вас выловят!!! smile
 
АнтикризисДата: Среда, 24 Фев 2010, 10:35 | Сообщение # 63
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Quote (Димдимыч)
Организовать зимуюю рыбалку, гораздо сложнее чем летнюю, особенно если ограниченный водоем, просто с весны побольше плотвы туда запустить для корма щуке. Но учните, возможно всю рыбу у вас выловят!!!

Я тоже под зимнюю рыбалку планировал рыбу запускать, но так и не удалось решить вопрос. Дело в том, что у меня карповый пруд, хищник есть конечно. но перенаселять водоем им не хочется. Из мирных рыб хотел запустить леща, густеру, красноперку. Но поставщик подвел с материалом, предложив только форель. Но рыбалку на форель у нас народ пока не понимает по экономическим причинам.
 
СибКефДата: Среда, 24 Фев 2010, 15:28 | Сообщение # 64
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Огромное спасибо всем откликнувшимся. С вашего разрешения, продолжу. Мое местонахождение Западная Сибирь, Кемеровская Область. Заканчиваю обучение по специальности " экономика социально-культурной сферы". В нашем регионе, в связи с кризисом в угольной промыщленности, областная администрация стала уделять огромное внимание развитию альтернативных способов занятисти населения. Одним из видов деятельности стало развитие туризма, на подготовку кадров и нацелили все ВУЗы области ( в качестве бонуса, обещанно финансирование за счет областного бизнесс инкубатора лучших проектов). Моя тема: "Создание и функционирование рекреационного водоема на месте горных выработок угледобывающих разрезов". Рассматривались следующие возможности, использования данных водных объектов: создание зоны отдыха ( пляж, лодочная станция, дайвинг), организация платной рыбалки в летний период ( в данном случае рыборазведение не предусматривалось, так как имеется возможность завоза товарной рыбы из рыбхозов области ), и как способ продления сезонной деятельности объекта - организация платной зимней рыбалки. Теоретически, в организации зимней рыбалки, встали следующие проблемы:
1. Отсутствие в рыбхозах нашего региона мальков указанных Вами видов рыбы ( щука, плотва,форель, окунь, красноперка, лещ, густера). В наличии только карп, толстолобик, белый амур. Возможно ли в данном случае зарыбление из природных водоемов (при получении разрешений на лов, или покупки у рыбаков), какие могут оказатся препятствия? Есть ли смысл создания рыборазводни для указанных пород рыбы на базе нашего водоема?
2. Как сильно может зависеть посещаемость зимней рыбалки от видового состава предлагаемых трофеев. Например - вселение рипуса, судака или форели это дорогая, трофейная в наших условиях рыбалка, а окунь и плотва просто для массового спроса.
3. Вселение хищников обязательно приведет к поголовному истреблению мирных рыб, или будут ловится и те и другие.
;. Как можно пополнить запас рыбы зимой? Летом понятно - привез, выпустил, ловится.
Пониманме , того , что летняя инфраструктура будет задействована и зимой в проекте было изначально. К сожалению нет возможности посетить хозяйства Европейской части страны, а просмотр указанных ТВ програм возможен только в перспективе.
 
РыбачокДата: Среда, 24 Фев 2010, 16:45 | Сообщение # 65
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 170
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Карп зимой не клюёт, толстолобик вообще не клюёт(мелиоратор). Вам нужно или искать где-то хищников и прочую рыбу
Quote (СибКеф)
щука, плотва,форель, окунь, красноперка,

Или искать малька и самим выращивать. Кстати, я думаю у Вас возможен большой сбыт этой рыбы при отсутствии конкурентов. Правда, по-моему выращивание хищника и малоценной,тугорослой рыбы занятие неблагодарное.
Чтобы не нарушать инфраструктуру зимой можно организовывать охоту, у Вас там я слышал ещё не всё съели biggrin , также каток, и прочие виды спортивного отдыха. Почитайте на форуме тема "Разведение карпа в Сибири", вроде.

Добавлено (24.02.2010, 16:45)
---------------------------------------------
Зимой рыбу докупают , пилят большую прорубь, и запускают, перевозку зимой рыба лучше переносит.


Дима из Приволжска

 
ДимдимычДата: Среда, 24 Фев 2010, 18:44 | Сообщение # 66
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Я не вижу перспективы!!!!! Вы хотите только начав и сразу трофеи???? Быть такого не может!!!! Ищете местных рыбаков и во время нереста окуня, щуки, плотвы они вылавливают милиономи!!!! простым сачком. Щуку ловят раньше, плотву позже. Плотва на корм, щука в рост. Ни кто вам не выделит денег на покупку трофеев. А какие глубины в ваших корьерах???
 
АнтикризисДата: Четверг, 25 Фев 2010, 09:40 | Сообщение # 67
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Quote (СибКеф)
1. Отсутствие в рыбхозах нашего региона мальков указанных Вами видов рыбы ( щука, плотва,форель, окунь, красноперка, лещ, густера). В наличии только карп, толстолобик, белый амур. Возможно ли в данном случае зарыбление из природных водоемов (при получении разрешений на лов, или покупки у рыбаков), какие могут оказатся препятствия? Есть ли смысл создания рыборазводни для указанных пород рыбы на базе нашего водоема?

Зарыбление из природных водоемов возможно. Выращивать самим- перспективы мало
Quote (СибКеф)
2. Как сильно может зависеть посещаемость зимней рыбалки от видового состава предлагаемых трофеев. Например - вселение рипуса, судака или форели это дорогая, трофейная в наших условиях рыбалка, а окунь и плотва просто для массового спроса.

Посещаемость сильно зависит от видового состава, а еще больше от цены на рыбалку.
Quote (СибКеф)
3. Вселение хищников обязательно приведет к поголовному истреблению мирных рыб, или будут ловится и те и другие.

Не обязательно. Если мирная рыба крупнее хищника, то он ее просто физически не заглотит. Другое дело, что малек будет истребляться почти полностью
 
СибКефДата: Четверг, 25 Фев 2010, 15:18 | Сообщение # 68
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Уважаемые форумчане отвечу по порядку.
Рыбачок, Ваш вариант с катком рассматривался и был отброшен по причине удаленности "катка от основной целевой аудитории - детей. У нас в городе, благодаря угольшикам есть даже искусственный лед, и катки заливаются на стадионах и во дворах. Охота тоже под вопросом. В районе зверья практически не осталось, толко шахты и разрезы. На 150 тысяч населения города и района - около двадцати предприятий углепрома. В качестве "охоты" возможно только создание стрельбища ( что в сочетании с конным клубом разрабатывается другой группой). Хотя возможно и взаимное дополнение проектов.
Димдимыч, миллионами не получится, не только зверье перебили, но и реки изрядно захламили. Попробуем поискать возможность. А на счет денег, Вы не правы, для того и делаем работу, чтобы все посчитать. Наши Дни Шахтера - видеть надо, а уж " на рыбок " может тоже выделят, как просить ( но это другая тема). Глубина выработок может доходить до нескольких сотен метров, обычно "кратеры " идут уступами по несколько десятков метров высотойи шириной. Водоснабжение из подземных источников, нарушенных при горных работах. Любой отработанный и заброшенный карьер, без водоотлива, полностью обводняется в течении очень короткого времени ( счет идет на дни).
Фрумчанину "дедШура" отвечали, что хищники не дают спать карасю, гоняя его всю зиму, в данных условиях карась будет клеватьили всю зиму только "бегать"?
Следующий вопрос: кто нибудь может проконсультировать о перспективе разведения онежского рипуса? Вроде это холодноводная, глубоководная рыба. В наших местах точно станет эксклюзивной рыбалкой.
 
ДимдимычДата: Пятница, 26 Фев 2010, 23:27 | Сообщение # 69
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
А вы можете скинуть фотографии таких карьеров??? А то я предстовляю что-то такое, как добывают алмазы. Большие гиганские машины по кругу едут тем самым спускаются в низ.
Я думаю, вы понимете, что вновь появившийся такой водоем очень и очень беден кормом, тем более, для таких объемов рыбы, чтобы органиновывать рыбалку. Я считаю, что особое внимание болжно быть уделено хищьнику и такому, какой страдает каниболизмом.
А вы не пугайтесь МИЛИОНОВ МАЛЬКОВ, ВО ВРЕМЯ НЕРЕСТА (ЕСЛИ ЗНАЕТЕ ГДЕ НЕРЕСТИТСЯ РЫБА) это совсем даже не проблема, вопрос работы 2 часа. Поговорите с местными рыбаками (заядлыми), они подтвердят.
Всетаки посторяйтесь выложить фото.
 
СибКефДата: Суббота, 27 Фев 2010, 07:31 | Сообщение # 70
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Димдимыч, Вы правильно представляете размер карьеров, некоторые наши выемки даже больше алмазных. Но это действующие разработки, кроме них имеются и давно "заброшенные", то есть отработанные и уже несколько лет обводненные. Вот ряд таких мы и рассматриваем в проекте. Кормовая база ( возможно и не богатая) в них уже существует, в некоторых даже рыба есть. Рыбалка на таких водоемах считается опасной из за возможных осыпей берега. Ряд особо опасных объектов попал в программу рекультивации земель, увязка с проводимой рекультивацией ( планировка спусков, подъездные пути, создание мелководных купальных зон) одно из условий разработки проекта.
К сожалению у меня нет личных фотографий разрезов в летний период, но если задать в любом поисковике запрос : "Медведев Кузбасс угольный разрез визит", то вы получите видеокартинку где Президент находится на борту угледобывающего разреза и ведет его фотосъемку. Можно сделать интересующие Вас фото весной, после схода снега, сейчас все равно ничего не видно, кроме отвалов.
 
ДимдимычДата: Суббота, 27 Фев 2010, 23:03 | Сообщение # 71
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Согласен, бес мелководья не обойтись.....А не хотите попробывать форель????
 
СибКефДата: Воскресенье, 28 Фев 2010, 09:34 | Сообщение # 72
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Димдимыч, А она зимой клюет? Тогда - да. Форель в диком виде в нашем регионе не водится, спросить у местных рыбаков не получится. Возможность приобретения рыбопосадочного материала имеется. У кого есть информация о форели зимой, пожалуйста пишите! Кроме форели очень интересует информация о практическом разведении пелчира, у кого есть опыт или ссылки, тоже пишите обязательно!
Сообщение отредактировал СибКеф - Воскресенье, 28 Фев 2010, 09:59
 
РыбачокДата: Воскресенье, 28 Фев 2010, 12:16 | Сообщение # 73
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 170
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Quote (СибКеф)
1. Возможно, и используется. 2, основные виды рыб:щука, форель, попутные окунь,плотва. 3, Питание и условия клева одним предложением не расскажешь! Вам надо найти рыбхоз, который предоставляет такие услуги, побывать там и расспросить персонал. Вы сами откуда? Во Владимирской области д.Торчино есть рыбхоз, который предлагает зимнюю рыбалку.

Я уже писал, основные виды зимой-щука и форель.


Дима из Приволжска

 
УЗВДата: Воскресенье, 28 Фев 2010, 13:42 | Сообщение # 74
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (Рыбачок)
Я уже писал, основные виды зимой-щука и форель.

на окуней тоже спрос есть. и распростронены они почти повсеместно.


vvbn

 
АнтикризисДата: Понедельник, 01 Мар 2010, 19:01 | Сообщение # 75
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Quote (УЗВ)
на окуней тоже спрос есть. и распростронены они почти повсеместно.

Согласен. Есть водоем в 70 км от областного центра, там окуня-тьма (в основном мелкий). Вход на рыбалку в прошлом году был символический- 50 руб с человека. В выходной насчитывал до 300(!) человек на льду. Но клевал - как из пулемета.
 
СибКефДата: Суббота, 06 Мар 2010, 15:51 | Сообщение # 76
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Несколько вопросов по окуню: 1. Он же считается сорной рыбой, из за своих непомерных апетитов, не оставит он за зиму весь водоем без рыбы для последующей летней рыбалки? 2. В черте города есть водохранилище Беловской ГРЭС и окунь там зимой ловят бесплатно , не возникнет ли в данном случае конкуренция со стороны беcплатного водоема?
 
ДимдимычДата: Суббота, 06 Мар 2010, 22:45 | Сообщение # 77
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
А что вы хотите ловить летом???Какая еще рыба есть???А окунь, всю рыбу не сьест, а на худой канец будет есть самого себя (рости будет всегда).
Что касается второго вопроса, то можете запустить еще много щуки, тоже зимой прикольно половить.Комуто будет ближе водохранилище, а комуто ваш водоем,если ловиться будет там и там, зачем тратить деньги, чтобы добраться до водохранилища, если можно пешочком у дома, да еще и с водовкой????
 
СибКефДата: Суббота, 13 Мар 2010, 15:58 | Сообщение # 78
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Димдимыч, Водовку мы планируем кулюторно - в кафе на берегу. На лето, один из возможных вариантов карп, закупаемый на рыбном хозяйстве ГРЭС. Но, в идеале, очень хочется эксклюзивную рыбу, я предложил рипуса, рассматриваем возможность интродукции.
 
ДимдимычДата: Воскресенье, 14 Мар 2010, 23:21 | Сообщение # 79
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Это конечно заманчиво-что то такое особенное, но я думаю там и без вас запустят хищника и он вашу экзотику все равно покушает, по краеней мере молоди будет мало.
У наших рыбаков еще долго менталитет не поменяется. Вам можно попробывать что-то глубоководное и пресноводное, чтобы по максимуму заполнить водное пространство в глубину, это конечно в добавок к щуке, окуню, плотве и т.д.
Необходимо помнить, Москва не сразу строилась, и не за один год это дело раскрутится. Не забудьте про сома, он у вас там водится???
 
УловецДата: Среда, 17 Мар 2010, 08:16 | Сообщение # 80
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
У кого есть опыт организации платной рыбалки, скажите как контролировать рыбаков по вылову рыбы? Ведь обыскать нельзя. Как решаете эту проблему? И еще вопрос: нужно ли какие разрешения, согласования для постройки беседок на берегу и на воде.
 
УмницаДата: Среда, 17 Мар 2010, 15:38 | Сообщение # 81
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
СибКеф, помогу Вам немного. Нашла фотку карьера, правда это в Тее, рудник, но представление можно получить.

Там желтенькие на дне - это огроменные Белазы.

Добавлено (17.03.2010, 15:31)
---------------------------------------------
Уловец, написала Вам в своей теме

Добавлено (17.03.2010, 15:38)
---------------------------------------------
Скажу немного своего мнения, т.к. мой отец всю жизнь отработал на угольном разрезе. Я реально представляю как происходит затопление разреза. Единственный вопрос - СибКеф, у вас вода там не минеральная? Просто у нас частенько бывало, что вода в затопленом карьере оказывалась минеральной.
Ну и поддержу всех, что щука вам обязательно нужна. И форель зимой очень интересно ловить, вообще рыбалка на форель сама по себе интересна. У нас неделю назад из форелевого хозяйства сбежало 300 рыбин по киллограму. Так вокруг это хозяйства, дня 4 облеплено все машинами было. Мужики говорят, адреналину нахватались, пока ловили форель. А вот по поводу карпа сомнения, успеет ли за наше короткое лето нагреться вода, он же очень зависит от температуры воды.

 
АнтикризисДата: Среда, 17 Мар 2010, 20:26 | Сообщение # 82
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Quote (Уловец)
У кого есть опыт организации платной рыбалки, скажите как контролировать рыбаков по вылову рыбы? Ведь обыскать нельзя. Как решаете эту проблему? И еще вопрос: нужно ли какие разрешения, согласования для постройки беседок на берегу и на воде.

По поводу контроля рыбаков- больной вопрос наверное каждого владельца такого бизнеса. У меня огорожена зона лова, один вход и выход через пункт охраны. Некоторые делают специальные садки с замком прикрепленные к мостикам, по окончании рыбалки охранник открывает их и взвешивает рыбу. Кто-то при входе на водоем берет залог и возвращает его после взвешивания, за вычетом стоимости рыбы- не взвесил рыбу- залог сгорает. Но нужно найти оптимальный способ, ибо тотальным контролем можно отбить желание добросовестных клиентов. Я в прошлом году просчитал средний вылов рыбы рыбаками, с учетом этого сформировал стоимость путевки и убрал ограничения по весу. Активность клева регулировал интенсивностью кормления рыбы. Народ был доволен, что не стоит за спиной надзиратель и не надо считать сколько у тебя осталось денег и хватит ли заплатить за улов. Хотя случаи злоупотребления тоже были конечно.
Беседки- это не капитальные строения, я никаких разрешений не брал, претензий у контролирующих органов небыло. (многие контролирующие, правоохранительные, судебные органы ловят у меня нахоляву, еще б у кого-то были претензии biggrin )

 
chang71Дата: Среда, 17 Мар 2010, 20:43 | Сообщение # 83
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 317
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote (Умница)
Нашла фотку карьера, правда это в Тее, рудник, но представление можно получить.

Quote (Умница)
Там желтенькие на дне - это огроменные Белазы.

Для разведения "лохнесских чудовищь" глубина самое то! smile
 
AlekseyДата: Пятница, 19 Мар 2010, 21:56 | Сообщение # 84
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Кстати, такой момент в платной рыбалке - хоть он и особо несущественный, но думаю, что заслуживает внимания и будет интересно услышать как владельцы прудов решают его и услышать мнения и размышления по этому поводу. Естественно, у нас есть близкие и дальние родственники, очень близкие друзья, близкие друзья, коллеги по работе, знакомые и т.п. и просто люди, которые нам не чужие. У кого их много, у кого поменьше. Понятное дело, что со многих денег не будешь брать за рыбалку, потому что реально можно испортить отношения (я не имею в виду когда люди слишком наглеют и целыми днями там сидят biggrin biggrin biggrin ). Кто как выходит из ситуации, чтобы и отношения никак не испортились и чтобы никак отрицательно не отразилось на деятельности?
 
АнтикризисДата: Суббота, 20 Мар 2010, 09:15 | Сообщение # 85
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Quote (Aleksey)
Естественно, у нас есть близкие и дальние родственники, очень близкие друзья, близкие друзья, коллеги по работе, знакомые и т.п. и просто люди, которые нам не чужие. У кого их много, у кого поменьше. Понятное дело, что со многих денег не будешь брать за рыбалку, потому что реально можно испортить отношения (я не имею в виду когда люди слишком наглеют и целыми днями там сидят ). Кто как выходит из ситуации, чтобы и отношения никак не испортились и чтобы никак отрицательно не отразилось на деятельности?

Вопрос интересный. На самом деле, после того как начал заниматься платной рыбалкой, появилось очень много "друзей", их знакомых, родственников, бывших однокурсников и соседей и прочих, которые вдруг после нескольких лет полного отсутствия "вспомнили" и возобновили самые теплые отношения biggrin Причем, люди реально наглеют, сидят днями и тащат садками. Я и сам не знаю, как решить эту проблему- запретить или установить ограничения- будут считать жлобом, типа из-за пары рыб удавился и отношения испортишь. Сейчас отношусь к этому как к неизбежности, списывая на убытки. Но со временем количетсво халявных рыбаков неприлично растет. Часто бывает, что их число больше, чем платных angry

 
УмницаДата: Суббота, 20 Мар 2010, 10:56 | Сообщение # 86
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Еще со времен владения отделом с дисками, мы с мужем сразу установили правило - никакой халявы. Это наш бизнес- на нем мы зарабатываем деньги.
Сейчас муж сразу всем друзьям объявил, что БЕСплатной рыбалки не будет. Хочешь пару часиков посидеть нахаляву - помоги по хозяйству.
Особо наглых спрашиваю когда у них зарплата. Потом объявляю, что приду к ним в день зарплаты и возьму часть. В принципе, все понимают.
Бывают, конечно, исключения ввиде милиции и тп.(тоже своеобразная от них помощь"по хозяйству" happy )
Ну и самые близкие родственники, таких мало. Даже мой папа порывался не раз заплатить. Я считаю надо тормозить таких товарищей халявных, а то зачем тогда работать?
 
AlekseyДата: Суббота, 20 Мар 2010, 13:19 | Сообщение # 87
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (Антикризис)
Причем, люди реально наглеют, сидят днями и тащат садками.

да уж...психология людей везде одинаковая, чувство меры не знают и рамки wacko
Quote (Антикризис)
Я и сам не знаю, как решить эту проблему- запретить или установить ограничения- будут считать жлобом, типа из-за пары рыб удавился и отношения испортишь. Сейчас отношусь к этому как к неизбежности, списывая на убытки. Но со временем количетсво халявных рыбаков неприлично растет. Часто бывает, что их число больше, чем платных

Думаю надо искать золотую середину! потому что просто нахаляву , конечно, нельзя. Но и многие друзья и знакомые (я сейчас имею в виду себя), если им запретить рыбалку, неправильно меня бы поняли, чего бы мне не хотелось. Вам советую предпринять меры, чтобы искоренить "халявщиков"!

Quote (Умница)
Сейчас муж сразу всем друзьям объявил, что БЕСплатной рыбалки не будет. Хочешь пару часиков посидеть нахаляву - помоги по хозяйству.

Quote (Умница)
Я считаю надо тормозить таких товарищей халявных, а то зачем тогда работать?

Это все понятно, что наш бизнес и с чего это мы будем пускать бесплатно всех "друзей". Можно, конечно, всем друзьям запретить бесплатную рыбалку. Но это не тот выход, который бы хотелось. Сейчас не идет речь о левых друзьях, то есть знакомый знакомого или друг друга. Я их не знаю лично, поэтому с них плата за рыбалку. Я имею в виду тех, с кем был, есть и будет личный контакт, с кем поддерживаешь отношения и т.п. Умница, у Вас другая ситуация - я как понял, что у вас нет никакой конкуренции и очень близко к городу пруд находится. Поэтому можно ставить любые условия. А у многих других (я уверен, что со мной согласяться) есть приличная конкуренция, и нам надо удержать всех друзей и знакомых, подтянуть их к себе, чтобы по сарафанному радио они нас рекламировали. Если я всему своему окружению скажу - никакой халявы, платите как все или идите по хозяйству работайте, меня не поймут многие, кто-то и вобще подумает, а зачем ехать к нему , е сли есть рыбалка в 3 раза ближе ....
Но идея порыбачить бесплатно за помощь в хозяйстве наталкивает на мысль. Я вот думаю - польза хорошая может быть такая: "друг" рыбачит на моем пруду, но в личной и близкой беседе, используя его индивидульность (все мы люди разные biggrin ), объясняешь , что он "должен" привезти на платную рыбалку своих людейи как можно больше - естественно за плату и постоянная реклама от него как всё здесь хорошо biggrin
или действительно по хозяйству: привезти, увезти что-нибудь, подделать, достать нахаляву полезные вещи для хозяйства
 
УмницаДата: Суббота, 20 Мар 2010, 16:42 | Сообщение # 88
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Quote (Aleksey)
Если я всему своему окружению скажу - никакой халявы, платите как все или идите по хозяйству работайте, меня не поймут многие

Алексей, допустим у вашего друга продуктовый магазин, вы же не ходите к нему за бесплатным хлебом. Т. К. вы понимаете, что вашему другу надо этот хлеб закупить, привезти, заплатить за аренду магазина, дать зарплату продавцам и т. д. А почему тогда ваш друг считает, что вы должны свой хлеб ему просто так давать? Я этого не понимаю. Мы даже у свекра в ресторане всегда сами расчитываемся, единственное - за вход с нас не берут. Вот какие то послабления можно сделать, скидку например. Или приведи пять друзей - получи клубную или дисконтную карту. Ну как то так, но не полная халява, а то на шею сядут.

Добавлено (20.03.2010, 16:42)
---------------------------------------------

Quote (Aleksey)
кто-то и вобще подумает, а зачем ехать к нему , е сли есть рыбалка в 3 раза ближе ....

А вот это уже другой вопрос. Вопрос привлечения клиентов. Надо думать чего такого сделать, чего нет у других. Например трофейные экзепляры рыбы(запускаем - фотаем, рекламируем на видном месте), приготовление рыбы на месте(уха, копчение, соление), удобные места для рыбалки(помост, столик, навес, скамейка), бесплатная рыбалка детям до 14 и т. д., сами продолжайте.
Я останусь при своем мнении - ПОЛНОСТЬЮ Бесплатную рыбалку для друзей делать нельзя. Одному сделал, второй обиделся и поехало - понеслось.....
Сообщение отредактировал Умница - Суббота, 20 Мар 2010, 17:00
 
talgat71Дата: Суббота, 20 Мар 2010, 18:06 | Сообщение # 89
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
По идее, должна быть взаимовыручка, у него что то, а у вас рыбалка. А халявщиков на пушечный выстрел не подпускать.
 
АнтикризисДата: Воскресенье, 21 Мар 2010, 02:40 | Сообщение # 90
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Господа, все это понятно, но есть реальные люди, с которых денег нельзя брать... Есть другие, которые видят это и считают себя такими-же. Граница расплывчатая и обиды в случае избирательности неизбежны. Единственное, что я смог добиться - это полный запрет на лов рыбы вне зоны лова всем. А частный продуктовый магазин и частное озеро- это огромная разница в понимании людей.
С настоящего Друга я никогда не возьму денег за рыбалку, хоть убей! Мне стыдно... Но есть люди- приспособленцы, они теряют чуство меры и халявничают. Ну отбиваю я расходы, рыбалка не основной мой бизнес, я просто повернутый человек на рыбе и рыьалке, мне это нравится, хочу чтоб и другим было в кайф. Пока удается преодолеть точку безубыточности с небольшим плюсом и фиг с ним)))
Общие впечатления- бизнес капиталоемкий и сложный с организационной точки зрения. Как хобби- супер! И если честно, помогает основному бизнесу- есть что предложить партнерам в плане отдыха. Вообщем, платная рыбалка- для людей с диагнозом biggrin Всем коллегам удачи!
 
bigestДата: Воскресенье, 21 Мар 2010, 10:10 | Сообщение # 91
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 382
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Quote (Aleksey)
Понятное дело, что со многих денег не будешь брать за рыбалку, потому что реально можно испортить отношения

надо дать понять , что дружба дужбой, а бизнес это бизнес. Привел друг десятерых порыбачить за деньги тогда ему бесплатно. biggrin Вот вариант.
 
СибКефДата: Пятница, 26 Мар 2010, 17:09 | Сообщение # 92
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Спасибо всем еще раз за умные мысли и подсказки! Умница, на Вашем фото маленькие, желтенькие это не только Белазы, но и очень похоже экскаваторы "ЭКГ" и бурстанки. Кто хочет представить глубину для Несси, размер экскаваторов - это трех-пяти этажный дом. Вопрос контроля за уловом, мне кажется проще решить следующим способом: заходим на сайт рыболовов, читаем их мнение о способах взимания платы и ухода от нее, и выбираем оптимальный вариант. Я при подготовке своей работы на рыбацких сайтах почерпнул много интересной информаци " от лица потребителя услуги".
А теперь личное мнение не относящееся к теме нашей работы , но по теме форума - всегда нужно разделять понятие Друг и "друг". С первыми , я всегда приеду сам лично и подарю им весь свой "аквариум" от дна , до неба. А вторым, можно предложить что-то типа клубной карты или спецпропуска ( весьма льстя самолюбию), но оговорить это условиями ( и даже частичной оплатой, "да еще со скидками"), а строгость их ( условий) выполнения мотивировать наличием компаньонов, либо запросами "крыши". В некоторых областях бизнеса такая схема уже реализованна моими Друзьями.
Сообщение отредактировал СибКеф - Пятница, 26 Мар 2010, 17:19
 
УмницаДата: Понедельник, 29 Мар 2010, 05:49 | Сообщение # 93
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
СибКеф, на выходных я съездила к родителям и пообщалась с папой. Он сказал, что рыбу в затопленный разрез можно запускать любую. Мужики у него на разрезе запускали карася, окуня, пелядь и раков. Все прекрасно растет и размножается уже много лет. Раки вообще огроменные. Так что вперед и с песней, только обязательно надо сделать пробы воды.

Добавлено (29.03.2010, 05:49)
---------------------------------------------
А еще, на фото высота одной ступени -10 метров.

 
АнтикризисДата: Понедельник, 29 Мар 2010, 20:53 | Сообщение # 94
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Quote (СибКеф)
А вторым, можно предложить что-то типа клубной карты или спецпропуска ( весьма льстя самолюбию), но оговорить это условиями ( и даже частичной оплатой, "да еще со скидками"), а строгость их ( условий) выполнения мотивировать наличием компаньонов, либо запросами "крыши".

Ну да, а как объяснить им что кому-то можно бесплатно...

 
СибКефДата: Пятница, 02 Апр 2010, 13:49 | Сообщение # 95
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Антикризис, "бесплатно" и обуславливается Вашим личным присутствием. А уж решать с кем именно, и сколько времени, думаю можно по ситуации.
 
УловецДата: Понедельник, 05 Апр 2010, 20:29 | Сообщение # 96
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Подскажите где купить рыбу для рыбалки?
 
АнтикризисДата: Понедельник, 05 Апр 2010, 22:45 | Сообщение # 97
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Quote (СибКеф)
"бесплатно" и обуславливается Вашим личным присутствием. А уж решать с кем именно, и сколько времени, думаю можно по ситуации.

Это на практике невозможно в принципе, я уже объяснил выше почему. Это мое личное мнение исходя из сложившегося опыта.

Уловец, поставьте корректно вопрос- какой регион, какую рыбу и т.п., тогда люди постараются сформировать подходящий для Вас вариант ответа.

 
УловецДата: Вторник, 06 Апр 2010, 17:35 | Сообщение # 98
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (Антикризис)
Уловец, поставьте корректно вопрос- какой регион, какую рыбу и т.п., тогда люди постараются сформировать подходящий для Вас вариант ответа.

Владимирская область. Нужна рыба для платной рыбалки : щука, линь, карп от 1кг , от 3 кг и выше, можно форель. Подскажите кто продает? Не думайте что не пользовалсь поисковиками.
 
АнтикризисДата: Понедельник, 14 Июн 2010, 22:40 | Сообщение # 99
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
По Брянской, Курской обл. могу подсказать, но везти далековато. В Смоленской области мне щуку, судака и форель предлагали.

Добавлено (31.05.2010, 09:15)
---------------------------------------------
Нужен совет. Стояла жаркая погода и в пруду зацвела вода. Рыба стала хуже ловиться. Люди не довольны. Нужно ли рыбу сейчас кормить (боюсь, что избыток органики может только навредить), и как бороться с зеленкой?

Добавлено (14.06.2010, 22:40)
---------------------------------------------
Неужели помочь никто не может? Зеленка атакует angry Запустил малька толстого полтонны, толку нет пока. По берегу начал находить дохлого карасиного малька- может задыхается? Известкование помогает?

Сообщение отредактировал Антикризис - Вторник, 06 Апр 2010, 17:56
 
GuerrerosДата: Понедельник, 14 Июн 2010, 23:08 | Сообщение # 100
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 184
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Антикризис, попробуйте известю посипать. Если пройдет можете раскидать цеолит по дну с расчетом 100кг на 1га

Саша Кравчук

Сообщение отредактировал Guerreros - Понедельник, 14 Июн 2010, 23:09
 
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Организация платной рыбалки » Платная рыбалка (Вопросы организации платной рыбалки)
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |