International Association of Farmers "Bio Farmer"
Международный, независимый форум рыбоводов.

Главная | Регистрация | Форум | Вход
Пятница, 26 Апр 2024, 05:48
Приветствую Вас Гость
[ Новые сообщения · Мои сообщения · Поиск ]
Модератор форума: Казанцев  
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Строительство прудов » Пруд на приусадебном участке.
Пруд на приусадебном участке.
иосифовичДата: Среда, 09 Дек 2009, 22:57 | Сообщение # 151
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 119
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
ViktorBereg,
Скважина вещ недешевая, воды дает от 1200л.ч но столкнешся(в большинстве случаев) с железом,сероводородом и т.д. А статейку выставь почитаем!
 
ViktorBeregДата: Четверг, 10 Дек 2009, 10:27 | Сообщение # 152
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Журнал "Рыбоводство и рыболовство" номер 7, июль, 1984г. : ГДР проводится подращивание лечинок белого толстолобика в прудах, покрытых полителеновой пленкой. Для улучшения кормовой базы водоемы до посадки личинок вносят органические (овечий навоз- 300-375гр./м2) и минеральные (суперфосфат 5,25 гр/м2), мочевина- 8,25гр/м2, а также концентрированный фито и зоо планктон (500мл/100м2). Через 35 дней при средней темперотуре воды 21,5 град. мальки достигли массы 283 грамма, что в 7 раз больше, чем в открытом пруду. Расчеты показуют, что для ухода за 500тыс. личинок при подращивание их в 5 прудах площадью по 100м2 требуются 4чел-ч. в день. Выживаемость 90%. Аэрация подается компрессором по трубам проложенным по дну бассейна.
 
ViktorBeregДата: Четверг, 10 Дек 2009, 15:41 | Сообщение # 153
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
КРАКЕНУ. Есть яма на 48м3 размер 4-4-3 может както ее задействовать она где то в30м от ставка через нее весной воду закачиваю допустим ее под отстойник,а в очистных убрать и увеличить обьем биофильтра хотя вопрос о насыщении воды кислородом это не решает. От ямы до очистных около 50м . Высоту между сливом с очистных и зеркалом воды можно сделать около 1,3м, тоже доп аэрация.
 
ViktorBeregДата: Четверг, 10 Дек 2009, 16:56 | Сообщение # 154
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Спасибо. Размеры действительно прим. теже, вопрос какое их там количество может быть. Где то читал что на 1м2 20шт но верится с трудом.А из наблюдений за ними в аквариуме сделал вывод что для них важно течение, только с аэрацией, без течения становились вялые.Так может им перекачку воды сделать кубов 60 вчас+компрессор но какая тогда должна быть у него производительность.
 
ViktorBeregДата: Четверг, 10 Дек 2009, 22:07 | Сообщение # 155
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
дедШура сверху пленки обязательно натяните сеть иначе пленка быстро порвется

Добавлено (10.12.2009, 22:07)
---------------------------------------------
Кракену я так понял 60м3 перекачки вчас это много,а сколько желательно

 
ViktorBeregДата: Пятница, 11 Дек 2009, 10:53 | Сообщение # 156
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
С вашим розмахом думал вы уже и каркас поставили.А сетка максимальн размер какой видел 20-100м это "кукла" полотно для сетей стоила около 30$ сшивай и накрывай сколько угодно. За шарики не слышал, а буржуи пленку раскатывали в конце зимы и послесхода льда по поверхности раскладывали квадраты 10-10м скреплением в шести точках в качестве груза использовали мешки с песком весом 10кг.Если вы хотите растелить цельную то с таким парусом будете ее искать под Астраханью незабывайте о низовом ветре. smile
 
ViktorBeregДата: Пятница, 11 Дек 2009, 15:23 | Сообщение # 157
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Если края непредавленны подденет обязательно, личный опыт. 30$ полностью весь кусок "кукла" с ячейкой 20-20см
 
ViktorBeregДата: Пятница, 18 Дек 2009, 12:27 | Сообщение # 158
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Дед Шура всеполотно20-100 из нитки завтра узнаю точно я работаю на рынке барабашево

Добавлено (18.12.2009, 12:27)
---------------------------------------------
дед Шура полотно15-150метров розница 46$ опт обычно минус 10% материал нитка

 
ViktorBeregДата: Понедельник, 21 Дек 2009, 01:22 | Сообщение # 159
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
на барабане шара просто надо знать где а что либо отправить не проблема. ав бердянск везут от нас на леску не узнава л ему ее нет смысла брать она максимкум на2сезона а нитка это нитка,леску натянуть у него врядли получится она рватся будет. по объему не так и много размер куска гдето 40см на 10см
Сообщение отредактировал ViktorBereg - Понедельник, 21 Дек 2009, 03:19
 
РыбачокДата: Понедельник, 21 Дек 2009, 07:45 | Сообщение # 160
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 170
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Quote (КРАКЕН)
А если серьезно:поезд Москва-Мариуполь идет через Харьков(лови мысль)
На худой конец через транспортную компанию, их сейчас как грязи!!!Я получаю товар через комерческие автобусы, также зап.части на иномарки постоянно перевозят для магазинов.Как сказал ViktorBereg,
Quote (ViktorBereg)
на барабане шара просто надо знать где а что либо отправить не проблема.


Дима из Приволжска

 
ЛеснойДата: Суббота, 17 Апр 2010, 23:17 | Сообщение # 161
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Привет, Форумчане!

Давненько я сюда не захаживал!
Зима прошла, денег зимой не появилось лишних, поэтому с прудом я ничего не делал...
Сейчас котлован заполнился талыми водами. Не весь конечно, но метра 2 по центру есть наверное. Зеркало где-то 12х12 метров. Возобновил переписку по плёнке. Говорят, что цены маленько опустились, обещали прислать новые счета. Посмотрим...
Чтобы пруд не пустовал, запустили в него штук 15 карасиков грамм по 150-300. Карасики уплыли и больше не появлялись smile
Вода мутнющая, так что понять где они невозможно. Надеюсь не сдохли cool Надо им перловочки сварить, может выйдут на мелководье - покушают. smile Вода ледяная, только позавчера перестали закрайки образовываться.
Не! Лучше я им мотылька привезу! Мясо-то оно в холод лучше идёт! smile
Трамбовал я видимо зря в том году, сейчас всё гораздо лучше усядется после оттаивания почвы. Пока только сантимов на 20-30 земля отошла, дальше мерзлота. ХОРОШО в этом году давануло!!! wacko Как в середине декабря за -20 опустилось, так до середины февраля и давило. До -40 доходило! Класс!!!
Настоящая русская зима! smile Я такой не припомню surprised

 
GuerrerosДата: Суббота, 17 Апр 2010, 23:34 | Сообщение # 162
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 184
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Лесной, Ну у Нас на Западе Украине макс. до -31 доходило дальше никак! biggrin
А почему бы Вам не попробывать все таки накопить денежат и почистить ваш прудик сделать нормальные очистные, можна и карп запустить а если вода будет высокого качества можно и форель у Вас условия для её нормальные.
А по поводу карася не беспокойтесь - выживет!


Саша Кравчук

 
KazantsevДата: Воскресенье, 18 Апр 2010, 10:56 | Сообщение # 163
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (ViktorBereg)
Если кому интерисно могу набрать статью она не большая,

Тебя ни кто за язык не тянул - набирай. Всем будет интересно.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Воскресенье, 18 Апр 2010, 11:09 | Сообщение # 164
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (Лесной)
Вода мутнющая, так что понять где они невозможно. Надеюсь не сдохли

Когда ты только начинал пруд строить, я предложил тебе построить очистные и , помнится схемку набросал. Тогда ты решил съэкономить.
Вот тебе и результат.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
GuerrerosДата: Воскресенье, 18 Апр 2010, 16:09 | Сообщение # 165
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 184
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Quote (Kazantsev)
построить очистные и , помнится схемку набросал

Если Вам не составит труда, то скиньте и мне в личку эту схему. smile


Саша Кравчук

 
KazantsevДата: Воскресенье, 18 Апр 2010, 17:22 | Сообщение # 166
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (Guerreros)
Если Вам не составит труда, то скиньте и мне в личку эту схему

Смотри стр. http://bio.moy.su/forum/3-162-2#2780


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
ЛеснойДата: Вторник, 20 Апр 2010, 20:26 | Сообщение # 167
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Quote (Kazantsev)
Когда ты только начинал пруд строить, я предложил тебе построить очистные и , помнится схемку набросал. Тогда ты решил съэкономить. Вот тебе и результат.

Ну что вы, Сергей Алексеевич, о какой экономии речь? Сначала надо с плёнкой разобраться, а потом уже и об очистных думать cool
Мне дали ответы по плёнке. Цены упали и на российские плёнки и на импортные, но не настолько, чтобы сразу взять и купить. А мне ведь её надо немало - более 800 кв. метров. wacko
Думаем пока cool

 
KazantsevДата: Среда, 21 Апр 2010, 08:32 | Сообщение # 168
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (Лесной)
Сначала надо с плёнкой разобраться, а потом уже и об очистных думать

Я так понял, что тебе очень хотелось в прошлом году пруд запустить и нужна была пленка.
Пруд уже год отстоялся и в том году был конкретно утрамбован.
Думаю, что без пленки уже можно обойтись.
Только смотри на состав грунта.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
ЛеснойДата: Четверг, 22 Апр 2010, 16:56 | Сообщение # 169
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Грунт - дресва, местами скала. Сейчас метра 2 воды стоит. Но уверен, что если доливать, она уйдёт через дамбу к соседу smile Зеркало воды сейчас чуть ниже уровня его участка!!! Мы же очень сильно поднимали!
Или в подвал ко мне придёт, дом в 15 метрах от пруда, и цокольный этаж на 2 метра уходит в землю.
 
bigestДата: Четверг, 22 Апр 2010, 18:40 | Сообщение # 170
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 382
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
а где же фото отчет?
 
bermakcДата: Пятница, 18 Фев 2011, 19:22 | Сообщение # 171
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Ага. Интересно уж очень, как там дела двинулись..
 
Евгений))))Дата: Среда, 04 Май 2011, 14:49 | Сообщение # 172
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Всем здравствуйте, заранее всем спасибо за совет!! У меня такая проблема или может не проблема, подскажите плизз. Выкопал на даче ставочек примерно 800 квм., осенью 2010 года. Пустил в октябре 2010г. 10 рыбок двух леток, все перезимовали, 21.04.2011г. пустил еще 400 рыбок малька грамм по 30-50 каждая. Вот эти мальки за период с 21.04.-по 02.05. плодотворно и регулярно по 2-4 рыбки в день умирают…Что с ними не могу понять, с виду нормальные трупики)))))))))), глистов нет, краснухи тоже нет, хотя одного карпика выловил – живого с непонятными опухолями, красного цвета в раене плавников и глазами явно «сошедшими с орбит». Анализ воды не делал, с виду нормальная вода такая же как и у соседа в колодце. Почва чернозем с мелом, глубина от 1,6м -2,8м. Вода вся родниковая. Последнее время на воде стала появляться тоненькая пленочка, белого цвета, что это ??? Подскажите сколь рыбок в процентах от зарыбленного умирает по норме????

Добавлено (04.05.2011, 14:49)
---------------------------------------------
подскажите как добавить фото?

 
Евгений))))Дата: Среда, 04 Май 2011, 15:03 | Сообщение # 173
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
должно быть видно пленку.
Прикрепления: 0772479.jpg (229.6 Kb)
 
ЛеснойДата: Понедельник, 23 Май 2011, 21:30 | Сообщение # 174
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Привет, всем!!! smile

Вы не поверите, но эпопея продолжается! smile
Сам бы я это дело с места не сдвинул, т.к. с начала кризиса сижу в глубокой ж... cool
Но, к счастью, папа проникся моей идей, к которой он раньше скептически относился cool , и выступил в качестве спонсора smile !
Завтра оплачивыаем плёнку, а только одна она вытянула на 300 000 (!!!) рэ. Воду выкачал, сделал дренаж на всякий случай, вычищаем из пруда крупный камень, засыпаем ложе песком и т.д..
В общем, возобновляю фоторепортаж о строительстве нашего пруда! smile

Хотя грунты далеко не пучинистые, и пруд не с футбольное поле, решил перестраховаться, и, как рекомендует изготовитель плёнки, сделать газоотводный дренаж. На тот случай, если откуда ни возьмись, взявшиеся газы решат надуть мою плёнку, снизу.

Добавлено (23.05.2011, 21:26)
---------------------------------------------
Смысл прост. Обычно укладывают трубу с газоприёмными отверстиями в нижней части и выпускным коробом сверху. Я же, просто прокопал ров 30х30 см, выстелил его геотекстилем и заполнил крупными камнями и обрезками асбоцементных труб. Теперь, если вдруг со дна (чисто гипотетически) попрут какие-нить газы, они попадут в свободный (для газов) канал и преспокойно выйдут наверх. Ну, а я, уже не теоретически, а практически спокоен, что ныряя в маске на дне пруда, не обнаружу неприятной вздутие плёнки, а то и рваную дыру!

Добавлено (23.05.2011, 21:30)
---------------------------------------------
Как видите, склоны уже частично засыпаны песком. Толщина слоя песка от 5 до 10 см.

Вот, в общем, и готовый дренажный ров.

Сообщение отредактировал Лесной - Понедельник, 23 Май 2011, 21:34
 
ВВС3096Дата: Вторник, 24 Май 2011, 03:48 | Сообщение # 175
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Quote (Евгений)))))
Анализ воды не делал, с виду нормальная вода такая же как и у соседа в колодце. Почва чернозем с мелом, глубина от 1,6м -2,8м. Вода вся родниковая. Последнее время на воде стала появляться тоненькая пленочка, белого цвета, что это ???


ну, на рытье пруда нашли деньги, на малька потратились, а на наборе тестов для пруда сэкономили (( обязательно купите...

ничего нормального в вашей воде нет. белая пленка указывает, что бактерии гибнут. скорей всего содержание кислорода в воде пониженное и аммиак зашкаливает. попробуйте аэрировать воду и временно прекратите кормить рыбу, пока пленка не уйдет.

Quote (Лесной)
Завтра оплачивыаем плёнку, а только одна она вытянула на 300 000 (!!!) рэ


восхищен энтузиазмом) позвольте вставить свои три копейки)

Quote (Лесной)
Как видите, склоны уже частично засыпаны песком. Толщина слоя песка от 5 до 10 см


я бы не тратился на пленку, а сделал бы песчанно-цементную смесь и уплотнил ее вибро-машинокой (взятой в аренду у дорожников). полученное методом полусухого вибропрессования ложе было бы с моей точки зрения более надежным и менее затратным.

успехов!

Добавлено (24.05.2011, 03:48)
---------------------------------------------
з.ы.
освежил в памяти пропрции смеси для жесткого вибропрессования: на тонну песка - 8-9% цемента (только обязательно тщательно перемешать смесь, что без бетономешалки не получится). соотношение вода-цемент 0,7

 
ЛеснойДата: Вторник, 24 Май 2011, 08:00 | Сообщение # 176
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Вы хотите сказать, что вот такая корка удержит воду? surprised
Я, честно говоря, в такое не верю sad
Ведь даже, если делают полностью бетонную чашу, то используют специальный высокомарочный бетон, и полностью армируют и ложе и стенки резервуара. Да и то, потом рекомендуют промазать всё пенетроном или сразу же добавлять пенетрон и ему подбные составы в бетонную смесь!
А где вы видели на деле применение вашего способа? Я, просто, в первые о таком слышу...
 
ВВС3096Дата: Понедельник, 30 Май 2011, 19:20 | Сообщение # 177
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Бетон , используемый при вибропрессовании , имеет низкое водоцементное соотношение , что оптимизирует расход цемента и обеспечивает высокую прочность (М200-М400) и морозостойкость(Мрз 200-300 циклов) (с)

колодезные кольца делают методом вибропрессования

да, армирующая сетка не помешает) ну, и каким-нибудь составом типа водостопа можно подстраховаться

з.ы. почитайте еще про методы стабилизации грунта, что используется в том числе и для подготовки ложа водоемов

Добавлено (30.05.2011, 19:20)
---------------------------------------------
Вам ехать или шашечки? (с)
Вам надо обеспечить отсутствие фильтрации в почву? В принципе слой глины это может обеспечить. Цементное покрытие выполнит ту же функцию. Скорлупку не раздавит, если она будет лежать на грунте

Сообщение отредактировал ВВС3096 - Вторник, 24 Май 2011, 08:51
 
ЛеснойДата: Пятница, 10 Июн 2011, 22:09 | Сообщение # 178
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Глина не айс! Водичку ведь хочется попрозрачнее, насколько это возможно в пруду при наличии растительности и рыбы. А от глины она будети мутная 100%...
Вопрос-то, в принципе, уже решённый, т.к. плёнка оплачена, и сейчас только жду попутной фуры, чтобы её доставвить из Москвы.

Позавчера застилали нижнюю скалистую часть котлована первичным геотекстилем, который будет удерживать песок от возможного оседания в слоистую скальную породу. Верхняя насыпная часть более глинистая, там песку деваться некуда будет, поэтому будем класть его прямо на грунт.



Добавлено (30.05.2011, 23:17)
---------------------------------------------


Добавлено (30.05.2011, 23:22)
---------------------------------------------
А сегодня начали делать периметр пруда. По совету уважаемого Атамана, решили перекинуть край плёнки через трубу. У него правда металическая стоит, а мы взяли асбоцемент.


Добавлено (30.05.2011, 23:26)
---------------------------------------------
Отстреляли всё теодолитом. Вскрылся прикол! Если заполню пруд по нижнюю кромку трубы, то уровень зеркала будет на 15-20 см выше брусчатки, её видно на снимке. То есть гладь воды будет находиться выше уровня всех дорожек и площадок на участке!


Добавлено (30.05.2011, 23:38)
---------------------------------------------
Помоему, кто-то здесь уже писал, что выглядит это эффектно, т.к. в природе мы все привыкли, что уровень водоёма всегда находится ниже того места где мы стоим, а здесь всё наоборот. smile
Опускать ниже не хочу по одной причине - уменьшится глубина, а она получилась всего около 4 метров, в самом глубоком приямке.
Поэтому, пусть будет выше. Будут средства - обыграем всё это при устройстве ландшафтного дизайна участка.
Трубы, чтоб не укатились в пруд smile сейчас уже почти засыпаны, а их стыки будут "закованы" в бетонных подушках.


Добавлено (10.06.2011, 22:09)
---------------------------------------------
Работы продолжаются!
В самое низком месте получился провал, который пришлось заполнять песком засыпанным в георешётки. Да не в один, а в два слоя, чтобы уклон стал болеее-менее близок к приемлемому. Без такой доработки угол был бы около 60 градусов, и песок под своим весом точно бы съехал вниз, а так получилось не более 40.

Это первый слой. Он лёг прямо на почву.

Вот такая она - георешётка! Вещь действительно очень удобная! Песок засыпанный в неё ощущается под ногой не как песок, а как плотный грунт. Так как ячейки не позволяют песку выдавливаться из под ноги, как при обычной ходьбе по песку.

А это уже после укладки второго слоя георешётки и засыпки её песком. Решётки, естественно не просто лежат друг на друге, каждая закреплена специальными штырями из арматуры забитыми в грунт.

Общий периметр пруда получился примерно 87 метров.
Сообщение отредактировал Лесной - Пятница, 10 Июн 2011, 22:13
 
hanterДата: Понедельник, 13 Июн 2011, 16:25 | Сообщение # 179
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 133
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Красота!!!

Рыбоводы, любите нашу спецыальность, потому что она в нас ОСОБЕННАЯ!!!

 
ЛеснойДата: Среда, 06 Июл 2011, 22:55 | Сообщение # 180
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Ну всё! Сбылось!!! Плёнку наконец-то привезли!!! smile
Осталось совсем чуть-чуть и начнём заполнять пруд водой (из крана) happy
Есть два варианта. Схолявить и заполнить пруд 700-1000 кубов задаром tongue или заполнить за денежки, через водосчётчик, но имея потом точное представление об объёме воды в пруду. Стоит это удовольствие - 10 рублей куб за водоснабжение и примерно столько же за водоотведение, оно автоматически считается равным объёму водоснабжения. То, что я только беру воду, а сливать её допустим "никогда" smile не буду - никого не волнует!
Т.е. если я заполню 1000 кубов это обойдётся в 20 000 рэ.
Так ли важно знать точный объём пруда, друзья? Пруд, возможно, будет использован для активного рыборазведения.
Сразу же спрошу по приборам. Какие приборы посоветуете приобрести для контроля качества воды? Каких именно производителей? Почему именно их?
Не стесняйтесь рекомендовать импортное оборудование - я как раз занимаюсь поставкой всевозможных товаров из-за бугра! biggrin
 
74ruДата: Четверг, 07 Июл 2011, 05:30 | Сообщение # 181
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Кто вам мешает, поставить прибор учёта на любой источник заполнения водой?
 
ВВС3096Дата: Четверг, 07 Июл 2011, 05:42 | Сообщение # 182
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
а разве у вас нет тарифа на полив?) у моих родителей на "даче" прорвало водопровод. вода текла 2 дня. вот так и получается цена в 10 руб/кбм. ну, Вы поняли...

включайте байпас и заполняйте свой пруд, и поскорей фоты выкладывайте) объем пруда знать не обязательно. если чего и будете вносить (удобрения, химикаты и т.п.), то все пересчитывается на Га.

единственное, для чего нужно знать приблизительный объем пруда - это если будете делать биофильтр, что при интенсивном рыборазведении не помешает. сам пруд заработает, как биофильтр не скоро, а при высоких плотностях потребуется дополнительная очистка. прикиньте объем пруда аналитически.

из приборов - кислородомер. у меня АТТ 3010. дешевле не нашел. но можно обойтись и набором тестовых полосок для прудов JBL или Тетра

есть плавающие автономные фонтанные насосы, работающие от солнечных батарей - для аэрации.

если будете делать фильтр, то естественно без насоса не обойдетесь. что-нибудь типа DAB Nova 300 или 600.
 
ЛеснойДата: Пятница, 08 Июл 2011, 08:12 | Сообщение # 183
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Quote (74ru)
Кто вам мешает, поставить прибор учёта на любой источник заполнения водой?

Мне кажется, на пожарный гидрант счётчик трудно поставить... smile

Добавлено (08.07.2011, 08:12)
---------------------------------------------
Хорошо!
А надо ли влить в отстоявшуюся недельку водопроводную воду автоцистерну воды из какого-нить настоящего озера? Мне это советуют для "быстрейшего формирования гидробиоценоза в пруду".

 
KazantsevДата: Пятница, 08 Июл 2011, 08:28 | Сообщение # 184
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (Лесной)
А надо ли влить в отстоявшуюся недельку водопроводную воду автоцистерну воды из какого-нить настоящего озера? Мне это советуют для "быстрейшего формирования гидробиоценоза в пруду".

Желательно, но не обязательно.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
74ruДата: Пятница, 08 Июл 2011, 21:46 | Сообщение # 185
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (Лесной)
Мне кажется, на пожарный гидрант счётчик трудно поставить...


Счётчик воды ставиться на какой угодно объём и давление.. Вопрос цены.. Если у Вас дома стоят бытовые, то они не единственные в природе. Кто ищет, тот всегда найдёт.
 
chang71Дата: Пятница, 08 Июл 2011, 22:12 | Сообщение # 186
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 317
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote (Лесной)
А надо ли влить в отстоявшуюся недельку водопроводную воду автоцистерну воды из какого-нить настоящего озера? Мне это советуют для "быстрейшего формирования гидробиоценоза в пруду".

Не надо вливать, в воде через три дня уже начнут появляться мелкие микроаргонизмы, если только в вашем районе обеззараживание диоксидом хлора не осуществляют, а то у него последействие почти неделю.
Маточная культура дафнии не помешала бы!
 
ВВС3096Дата: Суббота, 09 Июл 2011, 04:38 | Сообщение # 187
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Quote (Лесной)
А надо ли влить в отстоявшуюся недельку водопроводную воду автоцистерну воды из какого-нить настоящего озера?


а Вы анализ водопроводной воды делали? Хлор то быстро уйдет, но может содержание железа повышенное..

Купите в аквариумном магазине пару баночек с бактериями и вылейте в пруд. если уж чего и завозить в пруд из других водоемов, то какой-нибудь роголистник или лилии - хорошо аммиак поглощают... не знаю, есть ли у Вас в регионе лилии (в Москве сейчас довольно активно их продают) - и глазу приятно, и, как уже написал, аммиак потребляют активно. еще можно было бы иву посадить, но у Вас же ложе изолировано, и ее мангровые корни не будут потреблять аммиак из водоема.

А вообще, пока воду не залили, я бы про запас пробросил трубу или дюймовый шланг и обустроил донный забор, вдруг в процессе эксплуатации пруда потребуется дополнительная биофильтрация.

p.s. еще читал, что можно забросить в водоем сена. в нем хорошо развиваются всякие дафнии.
Сообщение отредактировал ВВС3096 - Суббота, 09 Июл 2011, 04:42
 
chang71Дата: Суббота, 09 Июл 2011, 06:00 | Сообщение # 188
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 317
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote (ВВС3096)
а Вы анализ водопроводной воды делали? Хлор то быстро уйдет, но может содержание железа повышенное

Железа должно быть меньше 0,3 мг/л, в противном случае есть повод обратиться в Водоканал или Роспотребнадзор
 
ЛеснойДата: Суббота, 09 Июл 2011, 22:10 | Сообщение # 189
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Да неее, вода у нас хорошая из нашего же питьевого водоёма - озера Синара, 5х7 км, глубины до 12-13 метров. Шланг...
Так-то я дренажным насосом обходился, бросил его в самую глыбь и фонтанировал всё лето лужу, которая в котловане образовалась. Карпам хватало с карасями.
Понятно, что постоянно работающий насос на дне пруда - не есть хорошо... А каким насосом лучше прокачивать воду через шланг, конец которого будет заякарён на самом дне?
Да, у нас хлором балуются, вода из крана пахнет, а весной аж воняет! Неделю подождём конечно, прежде чем кого-то запускать.
У меня, кстати, сроки смещаются, т.к. в конце недели уезжаем на Ахтубу рыбачить, а плёнку постелить не успеем уже. Так что, заливка пруда перемещается на середину августа.
Плюс в этом один - вода залитая в августе (на Урале) уже не прогреется выше 20 градусов. Так и будет градусов 12-18, а потом остывать начнёт. У нас в августе ночные температуры 5-15 градусов, а дневные 15-20 от силы. Ранняя осень в общем. Так вот значит, ни о каком цветении в этом году можно не беспокоиться! Можно будет даже с форелью поэксперементировать , да в зиму её оставить! Чисто для рыбалки конечно! Понимаю, что ни о каком приросте зимой говорить не приходится.
Сообщение отредактировал Лесной - Суббота, 09 Июл 2011, 22:12
 
74ruДата: Воскресенье, 10 Июл 2011, 10:13 | Сообщение # 190
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (Лесной)
нашего же питьевого водоёма - озера Синара

Quote (Лесной)
в августе (на Урале)


Вы со Снежинска?
 
ЛеснойДата: Воскресенье, 10 Июл 2011, 16:01 | Сообщение # 191
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Ага, земеля! smile Из него родимого!
Погода у нас расклеилась, дожди льют-пруд строить не дают! cool
Хотели хотя бы геотекстиль растелить по ложу до отъезда, но похоже не успеем...
 
ВВС3096Дата: Вторник, 02 Авг 2011, 06:38 | Сообщение # 192
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
добавлю в тему










полностью статья здесь http://www.delaysam.ru/dachastroy/dachastroy13.html
 
ЛеснойДата: Вторник, 30 Авг 2011, 22:57 | Сообщение # 193
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Привет!
Ну вот, дело сдвинулось наконец!
Добавляю новый фотоотчёт! biggrin
Когда с разравниванием песка закончили, застелили всё ложе геотекстилем.

Потом установили рулон с плёнкой на "козлики", чтобы удобно было разматывать.

Рулончики солидные, по 400 кг!

Раскатали первый рулон и расправили его. КРАСОТА!!! happy


Добавлено (30.08.2011, 22:20)
---------------------------------------------
Затем сформировали угловые складки, кудо ушло всё "лишнее".


Добавлено (30.08.2011, 22:22)
---------------------------------------------
Потом взгромоздили на "постамент" второй рулон.


Добавлено (30.08.2011, 22:24)
---------------------------------------------
Растянули и его.


Добавлено (30.08.2011, 22:32)
---------------------------------------------
Затем пошла склейка основного шва (27 метров), не без косячков, но мы это сделали. happy


Добавлено (30.08.2011, 22:35)
---------------------------------------------
Ну, а где второй-там и третий!


Добавлено (30.08.2011, 22:43)
---------------------------------------------
Главное - тщательно прокатать свежесклееный шов!!! Надеюсь, я это сделал хорошо! cool

Всё бы хорошо! Но плёнка понравилась нашей собачке! И хоть она и очень крепкая, против собачьих клыков не устоишь! Пока я был в отъезде, она изрядно наигралась, а домашние этого узрели очень поздно. И мне пришлось поставить около 10-12 заплаток на недавно уложенную плёнку!!!
Собачку, конечно, пришлось наказать cool , и теперь она к пруду даже на ошейнике не подходит happy
На фото большой выгрыз, таких немного. А вот точечных от клыков - достаточно! Надеюсь, мы их все нашли!


Добавлено (30.08.2011, 22:45)
---------------------------------------------
Затем бросили шланг и через сутки "яма" уже имела около метра водной толщи!


Добавлено (30.08.2011, 22:47)
---------------------------------------------
Ну, а через три дня заполнения - сегодня, мы истопили баньку и...


Добавлено (30.08.2011, 22:53)
---------------------------------------------

Глубина уже больше 2 метров! smile

Вот такие новости!
Объём пруда около 700 кубов, а за сутки набегает кубов 50-70. Так что, сказать когда процесс закончится пока не берусь! cool

Добавлено (30.08.2011, 22:57)
---------------------------------------------
Кстати! На последней фотке видно и нашу задорную собачку! happy
Ничего! Пруд заполним - будем и её к плаванию приобщать! smile
Сообщение отредактировал Лесной - Вторник, 30 Авг 2011, 23:05
 
ВВС3096Дата: Среда, 31 Авг 2011, 05:26 | Сообщение # 194
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
молодец
 
chang71Дата: Среда, 31 Авг 2011, 17:11 | Сообщение # 195
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 317
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote (Лесной)
Глубина уже больше 2 метров!

БРАВО! Масштаб впечатляет!
Один вопрос - покрытие не скользкое?
 
ЛеснойДата: Среда, 31 Авг 2011, 20:05 | Сообщение # 196
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Cпасибо! Стараемся! Для себя ж, всё-таки! happy
Покрытие не скользкое, но уверен, лишь до тех пор пока хлор в воде присутствует. Как только начнёт устанавливаться гидробиоценоз smile плёнка осклизнет. В купальной зоне я специально наделал складок, продольных и поперечных, чтобы песок, который я планирую туда всё-таки засыпать не спускался в яму.
Возможно под песок ещё и геотекстиль постелем, чтобы сцепление песка с ложем покрепче было. С резины песок будет легко смещается ниже и ниже, а с тканевой поверхности это сделать сложнее.
Ну, а если не получится, и песок всё же "уйдёт", а геотекстиль тоже покроется слизью, то просто уберём его со дна и всё.
Короче, путем проб и ошибок, т.к. инфы по таким вопросам мало.
Есть, конечно, дорогие варианты, например застелить дно импортным геотекстилем на который уже приклеена специальным клеем мелкая галька!!! wacko
Но, уж больно дорого!!! cool

Добавлено (31.08.2011, 20:05)
---------------------------------------------
Сегодня, кстати, бросил второй шланг с другого места, напор вдва раза больше, чем в первом!
Вода стала прибывать на глазах!!! happy
Так что, думаю, в выходные закончим с "заправкой" пруда! smile
Водичка градусов 18, по моим ощущениям. Хотя, пора уже и термометр нормальный купить? Как вы думаете?
По аэрации мне посоветовали не заморачиваться с фонтанированием, а просто бросить кольцо из шланга на дне " зимовальной ямы" (глубина 3,8 метра), конец шланга вытянуть наружу и подключить воздушный компрессор. В кольце, соответственно, надырявить дырок иголкой.
Что скажете на это, господа? ИП какой покупать компрессор?
Фильтры, думаю нет необходимости ставить в зиму. Или есть другие мнения?
Напомню, что объём кубов 700, а рыбы планирую посадить 100 кг. Карп, форель. Ещё стерлядь пообещали дать и бестера! smile
Ещё меня пугают - ни в коем случае не запускать рыбку из диких водоёмов, типа от неё одна зараза и "кулюторная" рыба из хозяйств помрёт со временем! Так ли это?
Сообщение отредактировал Лесной - Среда, 31 Авг 2011, 20:08
 
KazantsevДата: Среда, 31 Авг 2011, 20:31 | Сообщение # 197
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (Лесной)
Ещё меня пугают - ни в коем случае не запускать рыбку из диких водоёмов, типа от неё одна зараза и "кулюторная" рыба из хозяйств помрёт со временем! Так ли это?


Сколько пытались осетров из УЗВ в пруды выпускать - дохнет. В установке вода слишком чистая и у них иммунитет практически не вырабатывается. Но у тебя вода свежая - должны выжить. Если рыбу возьмешь из хозяйства - пусти в емкость на карантин и добавь синь метиленовую или марганцовку, но не переборщи. Пусть это кто-то из рыбоводов сделает. Запускай рыбу партиями и каждый раз контролируй.
Фильтр на зиму ставить нет смысла, но другую вещь порекомендую: если аэратор купить проблема - поставь обыкновенный погружной насос небольшой мощности, что бы водозабор был почти со дна и фонтанчик на поверхности. Пусть плавает на плотике. У тебя глубина приличная и вода будет застаиваться, со временем завоняет. Насос воду будет перемешивать по глубине, будет аэрировать и зимой там будет незамерзающее пятно.
-воде чистота
- рыбе кислород
-отсутствие заморов
-выравнивание температуры по глубине
А на следующее лето вокруг этого фонтанчика сделаешь небольшой садок, загрузишь в него полу. тонущую загрузку и получится невидимый, простой и удобный биофильтр.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
ВВС3096Дата: Среда, 31 Авг 2011, 20:38 | Сообщение # 198
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Quote (Лесной)
Напомню, что объём кубов 700, а рыбы планирую посадить 100 кг. Карп, форель. Ещё стерлядь пообещали дать и бестера! smile
Ещё меня пугают - ни в коем случае не запускать рыбку из диких водоёмов, типа от неё одна зараза и "кулюторная" рыба из хозяйств помрёт со временем! Так ли это?


что за фильтры? думаю 100 кг легко "вырерберирует маленький электронный ревербератор" (с) песня. как закончите заполнять, через несколько дней разоритесь на несколько двухсотграммовых флаконов Sera овской культуры бактерий бля био фильтра, ну и добавьте в воду аммиака (пописайте, если в другом виде не найдете), чтобы они получили пищу. Песок и гальку надо добавлять, чтобы увеличить площадь заселения бактерий и чтобы было где водорослям укорениться. Желательно поселить в пруду водоросли (роголистник хорошо поглощает аммиак) и лилии-кувшинки - они тоже хорошо работают. Можно иву посадить у края водоема, ее красные корни тоже поглощают аммиак.

На счет дикой рыбы, как и живого корма и сделанного из него сухого корма, - такая вероятность и весьма высокая есть. Форель и карпа кормите форелевым кормом. Если кушаете креветки, панцирь и все отходы от них в водоем. Речного рака не селите, он роет норы.

Как-то так
 
KazantsevДата: Среда, 31 Авг 2011, 21:16 | Сообщение # 199
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (ВВС3096)
что за фильтры? думаю 100 кг легко "вырерберирует маленький электронный ревербератор" (с) песня. как закончите заполнять, через несколько дней разоритесь на несколько двухсотграммовых флаконов Sera овской культуры бактерий бля био фильтра, ну и добавьте в воду аммиака (пописайте, если в другом виде не найдете), чтобы они получили пищу.


Человек сейчас хочет запустить 100 кг. В дальнейшем ни кто не будет контролировать сколько там килограмм и скорей всего ему кто-то предложит и он загрузит рыбки еще... и не раз. Это нормальное явление - человек умеет жить и живет в свое удовольствие. Я делаю точно так же.
"вырерберирует маленький электронный ревербератор" - я не знаю, что это такое и не верю в его эффективность.
Не могу рекомендовать то, с чем не согласен. Это не природное явление и создано не по законам природы.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
ЛеснойДата: Пятница, 02 Сен 2011, 21:09 | Сообщение # 200
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Quote (Kazantsev)
Сколько пытались осетров из УЗВ в пруды выпускать - дохнет. В установке вода слишком чистая и у них иммунитет практически не вырабатывается. Но у тебя вода свежая - должны выжить.

Рыбку обещают дать прямо из Иртыша! Двух-трёхгодовалую стерлядь. Так что сдохнуть не должна! Если я её только в 60 л. бочке с аэратором смогу довезти... cool
Вчера замерил сколько воды в час наливается через оба шланга. Вышло 4 куба/час. То.есть порядка 96 кубов в сутки. То есть за последние два дня налилось около 190 кубов. И до этого три дня заливалось через один шланг. Я его пропускную способность попозже померю. А по уровню ещё минимум метр надо поднимать, т.е. кубов 300-400 ещё!
Видимо в выхи эта эпопея не закончится... happy
 
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Строительство прудов » Пруд на приусадебном участке.
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |