International Association of Farmers "Bio Farmer"
Международный, независимый форум рыбоводов.

Главная | Регистрация | Форум | Вход
Суббота, 04 Май 2024, 11:22
Приветствую Вас Гость
[ Новые сообщения · Мои сообщения · Поиск ]
Модератор форума: Казанцев  
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Строительство прудов » Пруд на приусадебном участке.
Пруд на приусадебном участке.
ЛеснойДата: Воскресенье, 09 Окт 2011, 09:10 | Сообщение # 251
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Больше боюсь летовки, а не зимовки!
Аэрацию зимой я обеспечу, рыба ест мало, выделяет тоже мало, дно у меня резиновое, донных отложений нет.
Что ещё может меня подстерегать зимой? Подсказывайте, если я слишком наивен!
Наблюдать за рыбой буду с помощью подводной видеокамеры. Обзор у неё 360 градусов, опущу в месте кормления и буду подглядывать! smile
Можно даже видео снимать! smile
Сообщение отредактировал Лесной - Воскресенье, 09 Окт 2011, 09:16
 
KazantsevДата: Воскресенье, 09 Окт 2011, 11:01 | Сообщение # 252
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (Лесной)
Наблюдать за рыбой буду с помощью подводной видеокамеры. Обзор у неё 360 градусов, опущу в месте кормления и буду подглядывать!

Только он быстро зарастет и объектив помутнеет.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
ВВС3096Дата: Воскресенье, 09 Окт 2011, 13:19 | Сообщение # 253
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Quote (chang71)
а может не стоит торопиться с зарыблением в зиму?


+1

Quote (Лесной)
дно у меня резиновое, донных отложений нет.


пока нет, но скоро будут, фекалии, остатки корма ...

Quote (Лесной)
Что ещё может меня подстерегать зимой?


рыбалка на мормышку)

Самая главная беда - замор.
Я бы установил ограждение в месте, где будет полынья от насоса, чтобы никто не свалился в прорубь, и подстраховался на случай отключения электричества, сделав бензопилой вырез во льду, когда по нему можно будет безопасно ходить, и вморозил бы туда деревянную раму с метр на метр и глубиной доски 2-3 из стопядесятки, снаружи обшитой 10 см полосами пенополистирола (это чтобы лед не раздавил раму) и накрыл бы эту раму опять же тем же самым 10 см листом пенополистирола. В средней полосе, обустроенная таким образом полынья не замерзает, а на Урале хорошо бы переодически ее проверять и удалять шугу, лед, если вдруг появятся.

Кстати, не известно как поведет себя резина зимой в зоне ледяного пояса. Поэтому пластиковые бутылки от напитков не выкидывай, а налив туда немного воды, брось в водоем. Так делают, чтобы лед не разрушил стенки бассейнов. Может и глупый совет, лучше пообщаться с производителем резины
 
ЛеснойДата: Воскресенье, 09 Окт 2011, 15:09 | Сообщение # 254
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Quote (Kazantsev)
Только он быстро зарастет и объектив помутнеет

Это не проблема! Объектив, вернее 4 объектива в герметичной камере, висит на 30 м. кабеле, вытащил из лунки протёр и опустил обратно.
Quote (ВВС3096)
пока нет, но скоро будут, фекалии

Ну, а сколько могут "наделать" 200 кг рыбы зимой?
И какая основная состовляющая фекалий? В химическом смысле?
Я так понимаю, что при низких температурах фекалии будут потихонечку лежать, а по весне могут "выстрелить" резким выбросом аммиака или чего там ещё? Или они и подо льдом при +2 - +5 могут всякую дрянь выделять?
Quote (ВВС3096)
Я бы установил ограждение в месте, где будет полынья от насоса, чтобы никто не свалился в прорубь

Это конечно будет, у меня же тут детки-малолетки! biggrin
Майну с крышкой сделаю обязательно! Мы такие на сетевых майнах делали, когда я рыбной добычей промышлял.
Quote (ВВС3096)
не известно как поведет себя резина зимой в зоне ледяного пояса

Резина заявлена до -40 градусов, так что ничего не должно быть, т.к. температуры такие бывают только в январе-феврале, а в это время у нас снежный покров не менее полуметра. А под ним ниже -20 не будет, а то и выше ещё, снег очень хороший теплоизолятор, за счёт своей рыхлой структуры и большого объёма воздуха находящегося между крупиц снега.
Бутылки в басики кидают не для этого, а для того, чтобы давление, образуещееся при расширении воды превращающейся в лёд, давило не на стенки бассейна, а сжимало воздух находящийся в бутылках. В басик моего объёма нужно кинуть штук 500 наверное, а может и больше. Но это если бы у меня стенки были вертикальные и жёсткие, бетонные допустим. У меня стенки наклонные, от 45 градусов и меньше, поэтому давление будет распределяться по касательной. Плюс грунт под плёнкой, слой песка, ткань, всё это будет также сглаживать давление льда.
Плёнка легко тянется даже при отрицательных температурах, это тоже большой плюс.
Поэтому за плёнку уверен.
Но время, конечно, покажет! cool
 
ВВС3096Дата: Понедельник, 10 Окт 2011, 20:09 | Сообщение # 255
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Quote (Лесной)
Но время, конечно, покажет!


ага.
 
ЛеснойДата: Понедельник, 10 Окт 2011, 21:53 | Сообщение # 256
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Quote (ВВС3096)
ага.

Очень лаконично, Владимир! smile

Ребята, я созрел на биоплато!!! Будем делать? wink
Ваши идеи-моё воплощение! smile
Место есть, плёнка есть.
Просто я боюсь, что летом не смогу контролировать процессы в пруду и вода придёт в ужасное состояние, а о форельке с осетрами придётся забыть!
Мне кажется, что никакие биофильтры не справятся с нагрузкой по очистке пруда. А если справятся, то их стоимость будет несколько сотен тысяч...

Осётрики, кстати, кормятся. Все брошенные с вечера гранулы к утру исчезают. А вот брошенные утром лежат нетронутыми до ночи, видимо осетры боятся выходить на мелководье днём.
Сообщение отредактировал Лесной - Понедельник, 10 Окт 2011, 22:00
 
ВВС3096Дата: Вторник, 11 Окт 2011, 20:18 | Сообщение # 257
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
био-плато весной сделаешь, когда плотность зарыбления повысишь, и, соответственно, корма больше будешь вбрасывать. сейчас, в зиму погружной насос более насущен

Quote (Лесной)
Мне кажется,


да, кажется,

Quote (Лесной)
Все брошенные с вечера гранулы к утру исчезают. А вот брошенные утром лежат нетронутыми до ночи, видимо осетры боятся выходить на мелководье днём.


значит кормить надо один раз, вечером. не бойся, рыба не умрет, если ты будешь кормить ее раз в сутки, даже если не будешь кормить, тоже не умрет, если кислорода в воде достаточно и аммиак в норме.

Рыбу завез, а водоросли? Роголистник эффективно поглощает аммиак.
 
ЛеснойДата: Вторник, 11 Окт 2011, 21:37 | Сообщение # 258
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Я хочу определиться с формой и размерами, чтобы весной не бегать, как угорелому! cool
Хотел буквой "Г" сделать вдоль двух сторон пруда, но на другом форуме мне говорят, что в биоплато течение должно быть очень медленным, поэтому плато должно быть широким. Пока правда не обосновали почему течение должно быть медленным. cool
Голубым выделены ещё две свободные зоны, можно там сделать...

Добавлено (11.10.2011, 21:37)
---------------------------------------------
А разве зимой водоросли "работают"?
Думал они наоборот отмирают и выделяют вредные газы.

Прикрепления: 5535056.jpg (60.1 Kb)
Сообщение отредактировал Лесной - Вторник, 11 Окт 2011, 21:34
 
KazantsevДата: Вторник, 11 Окт 2011, 22:18 | Сообщение # 259
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Скажи пожалуйста, почему ты остановился именно на биоплато?

С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
ВВС3096Дата: Среда, 12 Окт 2011, 05:55 | Сообщение # 260
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Quote (Kazantsev)
Хотел буквой "Г" сделать вдоль двух сторон пруда, но на другом форуме мне говорят, что в биоплато течение должно быть очень медленным, поэтому плато должно быть широким. Пока правда не обосновали почему течение должно быть медленным.


уговорил, делай биоплато, причем буквой "Г". Убьешь двух зайцев: прикроешь диссонирующий с водной гладью забор, а то сильно вид портит, и подстрахуешься с очисткой воды. В углу, если хочешь, иву посади, если не вымерзнет, то со временем улучшит вид и будет затенять водоем. Хотя и обратная сторона медали есть падающая в пруд листва.

А какая взаимосвязь между формой биоплато, шириной и скоростью течения?)

Скорость течения ты задаешь мощностью подающего насоса исходя из расчетного объема воды в биоплато (т.е. объем канавы минус объем засыпки), причем в отличие от аэрационного насоса, подающего воду с глубины, тут я бы поставил насос на мелководье, чтобы он подавал на плато "теплую воду". Не забывай, что вода проходя через мелководное плато тоже будет нагреваться днем.

Водообмен надо делать такой же как в биофильтре, но не больше 1 объема воды в биоплато в час, а то и меньше. Обоснование скорости течения простое - медленное течение требуется для усвоения растениями питательных (аммиака и пр. взвеси) веществ.

Что касается ширины, то по моему мнению, наоборот, в узкое биоплато проще организовать равномерную по ширине подачу воды, не надо будет придумывать какие-нибудь флейты, которые постоянно забиваются и зарастают. В твоем случае подача воды в букву "Г" с одного конца, сброс воды самотеком (сделаешь водопадик) с другого конца. Мне кажется, чем длинней биоплато, тем больше будет усваиваться органики из воды.

Все выше изложенное - мысли диалетанта. Сходи на сайт Сергея Луданова http://www.ludanov.ru/Aqua.htm посмотри, но он больше дизайнер, хоть и рыбовод по образованию. Кстати, у него можно заказать семена водных растений здесь http://www.agbina.com/get_file.php?upid=594&idb=18719485&fn=%CF %F0%E0%E9%F1-%E2%EE%E4%ED%FB%E5.xls
Сообщение отредактировал ВВС3096 - Среда, 12 Окт 2011, 06:14
 
ЛеснойДата: Среда, 12 Окт 2011, 06:53 | Сообщение # 261
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Quote (Kazantsev)
Скажи пожалуйста, почему ты остановился именно на биоплато?

Доброе утро! biggrin
Скажу честно - напугался! Напугался материальных затрат...
Почитав форум, прикинув объёмы пруда, пришёл к выводу, что система биофильтров будет стоить бешенные деньги. Это раз!
Второе -не хотелось бы попадать в зависимость от механизмов и устройств. Имею ввиду, что биофильтры требует гораздо более аккуратного подхода, нежели биоплато, где нужно (если всё правильно сделано) следить только за тем, чтобы исправно работал насос. Если это не так-разубедите меня.
Quote (ВВС3096)
А какая взаимосвязь между формой биоплато, шириной и скоростью течения?)

Говорят, что необходимо прогонять через биоплато ВЕСЬ объём воды в сутки! У меня это 700 кубов! Значит нужно ставить 20-30 кубовый насос. Соответственно вы представляете, какое будет "медленное" течение в узком лотке, если по нему будет протекать 20-30 кубов В ЧАС?...
Ещё говорят, что водозабор должен быть из самой глубинной зоны, ведь типа, там все отложения... У меня, в принципе, так и есть, наверное...
Стенки ведь очень крутые, в центре широкой части пруда приямок. Скорее всего, если ещё и постоянный водоток будет идти, там будет оседать вся бяка.
Я тоже, лелеял мысль, что длинное "Г"-образное биоплато придаст законченный вид "озеру" и скроет забор. А то, я уже собирался затянуть весь забор баннерной тканью с красивым напечатанным пейзажем: волны, пальмы, острова вдали, яхты. smile :) smile
Но видимо, если я сделаю эту букву "Г", то биоплато никак не пропустит нужный объём воды...
Ещё про роголистник! Так есть ли смысл садить его в зиму?
Сообщение отредактировал Лесной - Среда, 12 Окт 2011, 07:17
 
ВВС3096Дата: Среда, 12 Окт 2011, 12:47 | Сообщение # 262
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Quote (Лесной)
Говорят, что необходимо прогонять через биоплато ВЕСЬ объём воды в сутки!


Тогда точно в твоем биоплате будет горная река и туда не растения сажать, а форель запускать надо)

Все ниже сказанное, конечно, есть сугубо мое мнение. Водоем сам по себе представляет экосистему, т.е. в воде присутвствуют бактерии перерабатывающие аммиак. Поскольку ты предполагаешь повышенную плотность содержания, естественно имеет смысл подстраховаться. Но громоздить биоплато, через которое можно прогнать весь объем водоема за сутки, думаю нет смысла. Водоемы, которые используются для платной рыбалки, тому пример. У них только иногда возникает проблема насыщения воды кислородом в жару и зимой. Никаких биоплат и биофильтров у нх нет. Если бы ты видел в какую воду сажают рыбу и она там выживает. Единственное, что они, как правило вообще не кормят рыбу.

У тебя будет насос понимающий воду со дна на поверхность водоема для аэрации, второй насос, исходя из объема твоего биоплата (чтобы вода проходила за час) ставишь ставишь для подачи воды на биоплато.

Главное с кормлением не усердствовать и все.

Quote (Лесной)
Ещё про роголистник! Так есть ли смысл садить его в зиму?


роголистник - это водоросль, эффективно поглощающая аммиак. Если задумал боиплато, то может и не стоит в зиму. Когда построишь его, запустишь в т.ч. и его туда. Кстати, а биоплато зимой тоже будет работать? Не замерзнет?
 
ЛеснойДата: Среда, 12 Окт 2011, 15:54 | Сообщение # 263
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Quote (ВВС3096)
Тогда точно в твоем биоплате будет горная река и туда не растения сажать, а форель запускать надо)

Это точно! smile Только уже не радужку, а ручьевую!!! smile smile smile

Quote (ВВС3096)
Водоем сам по себе представляет экосистему, т.е. в воде присутвствуют бактерии перерабатывающие аммиак.

Я тоже на это очень расчитываю! Знал бы прикуп, копнул бы ещё глубже! Чтобы больший объём воды находился в непрогреваемой зоне почвы... Надо было метров 6 засадить!

Quote (ВВС3096)
Поскольку ты предполагаешь повышенную плотность содержания

Мне так никто и не ответил-сколько могут "нагадить" 200 кг рыбы?

Quote (ВВС3096)
второй насос, исходя из объема твоего биоплата (чтобы вода проходила за час)

То есть расчёт вести исходя именно из этого показателя? Но мне кажется, это очень медленно... Тогда действительно нужно огромное биоплато, ведь даже маломощный насос быстро прогонит воду от начала до конца.

Quote (ВВС3096)
Кстати, а биоплато зимой тоже будет работать? Не замерзнет?

Как я понимаю, биоплато зимой отдыхает! cool Если его конечно в парнике не разместить! smile
Вся растительность отмирает, следовательно ни о какой очистке не может быть и речи.
 
AuditДата: Среда, 12 Окт 2011, 18:05 | Сообщение # 264
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Quote (Лесной)
Мне так никто и не ответил-сколько могут "нагадить" 200 кг рыбы?

Нисколько. Рыбы "гадят", когда их кормят. Если речь идёт об осетрах, то при + 8 градусах он перестаёт брать корм. Значит о загрязнениях вашего бассейна в зимний период переживать нечего.
 
ЛеснойДата: Среда, 12 Окт 2011, 18:18 | Сообщение # 265
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Quote (Audit)
то при + 8 градусах он перестаёт брать корм

Про +8 знаю, но имею неопровержимые данные свидетельствующие об обратном.
Неоднократно лавливал осетров из подо льда на платнике ВДНХ. "Рыбацкая деревенька" вроде называется. Не думаю, что подо льдом может быть температура выше 8 градусов...

Кроме того, я же форель хочу пустить! Она-то ест и неплохо!
 
ВВС3096Дата: Четверг, 13 Окт 2011, 06:42 | Сообщение # 266
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Quote (Лесной)
Знал бы прикуп, копнул бы ещё глубже!


на глубине ниже 2 метров температура воды практически постоянна круглый год.
Quote (Лесной)
Но мне кажется, это очень медленно...


именно. Вычти объем гравия и пр. "загрузки" и подбирай насос.

Quote (Лесной)
Но мне кажется, это очень медленно...


Жень, противоречишь сам себе. Водооборот через биоплато надо делать таким, чтобы растения успевали поглощать дрянь из воды.

Quote (Лесной)
Кроме того, я же форель хочу пустить! Она-то ест и неплохо!


а кто сказал, что ее обязательно надо кормить зимой? при температуре воды ниже 10 градусов потери в весе будут минимальные, рыбу кормить не обязательно.

мне кажется, круг замкнулся твои вопросы пошли по второму кругу, поэтому прекращаю активное участие в теме

Добавлено (13.10.2011, 06:42)
---------------------------------------------
Жень,

Вот наткнулся на ссылку http://www.lake-fish.ru/

 
ЛеснойДата: Четверг, 13 Окт 2011, 10:33 | Сообщение # 267
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Quote (ВВС3096)
на глубине ниже 2 метров температура воды практически постоянна круглый год

Это я понял, Володя, просто я имел ввиду, что если бы пруд был глубже, то бОльший объём воды контактировал бы с холодной почвой!
Сейчас у меня где-то 1/4 всего объёма воды находится ниже 2 метров, а был бы пруд глубже, можно и до 1/2 догнать этот показатель. Согласись, что контролировать температурный режим в глубоком пруду было бы легче?

Quote (ВВС3096)
Жень, противоречишь сам себе. Водооборот через биоплато надо делать таким, чтобы растения успевали поглощать дрянь из воды.

Вот это для меня главный вопрос! Неужели "лоток" 1х50 метров, будет работать хуже чем плато 7х7 метров? Ведь площадь, скорость водоподачи и объём корней и камней будет одинаков!!! Неужели растениям важно с какой скоростью течёт вода? В разумных пределах, конечно...
Корни они и есть корни, вбирают воду независимо от скорости течения.
Другое дело бактерии. Может быть колонии бактерий на камнях развиваются хуже, если водоток большой? Вот это я могу понять...

За ссылочку спасибо, это ПРИВЕЗЕНЦЕВ, я его почитываю иногда. Но, что касается прудов, у него не был просчитан вариант непроточного пруда для разведения форели и осетра. smile А так, много интересного конечно.
 
KazantsevДата: Четверг, 13 Окт 2011, 12:34 | Сообщение # 268
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Лесной.
Ты когда только начинал пруд копать, я тебе сразу порекомендовал рядом выкопать ямку, засыпать туда биозагрузку и посадить растения. Обозвал это дело биофильтром. Насосом туда и самотеком обратно.
В свое время ты отказался от этой идеи. Сейчас строишь то же самое, но обзываешь это дело - биоплато.
Если будешь строить это дело, тогда не надо ставить погружной насос с фонтанчиком. Это лишние затраты Но для красоты можешь и поставить. Просто ты волновался за детишек, что бы они не попали в полынью.
Можно на зиму фонтан снимать - пусть дети катаются. А биофильтр глубоко копать не надо - сделай его повыше и организуй водопад - это и будет насыщение воздухом.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
ЛеснойДата: Пятница, 21 Окт 2011, 20:59 | Сообщение # 269
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Просмотрел первые странички, и ПРАВДА!
Вы мне всё это уже говорили, но я тогда отказался, т.к. на первом месте было изготовление чаши самого пруда.
Ну, а теперь вот время настало, будем делать очистные!
Всё ж таки, я склоняюсь к мысли сделать биоплато, как я и хотел буквой "Г" вдоль забора. Будет оно более 50 метров в длину
Всё равно, я не смогу обеспечить прогон 700 000 литров в сутки через систему фильтрации. Думаю, что такие вложения нужны, если у меня в пруду будет обитать не 300 кг рыбы для развлечения, а 2-3 тонны для рыборазведения при интенсивном кормлении. Тогда будут разумны и такие бешенные расходы на электроэнергию для насоса
Поэтому, буду делать биоплато через которое будет проходить не вся вода в сутки, а какая-то её часть.
Полистав форумы, увидел, что все кто строит биоплато имеют очень маленькие и НЕГЛУБОКИЕ пруды, в которых трудно соблюсти природный баланс. Поэтому биоплато с полным суточным прогоном воды через него-единственный выход.
У меня немного другие условия...

Добавлено (21.10.2011, 20:59)
---------------------------------------------
Приветствую, уважаемые!

Вопросик появился!
Если, как мне посоветовали, поставлю насос в яму и пущу шланг наверх для создания фонтанчика или "гриба", то вся муть, скапливающаяся именно в яме будет постоянно кружить в толще воды и забивать осетрам жабры.
Как поступить?
Поставить насос на поддон высотой см 20? Чтобы самые придонные слои не так сильно баломутились.
Сообщение отредактировал Лесной - Пятница, 21 Окт 2011, 21:00
 
KazantsevДата: Суббота, 22 Окт 2011, 09:42 | Сообщение # 270
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Самое оптимальное в данной ситуации: рядом с прудом сделать биофильтр - конусную ямку метров пять-семь в диаметре и пару метров глубиной. Уровень воды выше уровня в пруду. Засыпать гранулу и обсадить ивами, растениями для декорации и естественного очищения воды. Расчеты я не делал обратись к спецам по соседству.
Воду подавать слабеньким насосиком в пару кубов с самой глубокой точки пруда в биофильтр по касательной над водой. Грязь из пруда будет подыматься в биофильтр на переработку. В месте падения воды в фильтр будет много пены и брызг - вода будет насыщаться кислородом воздуха. Будет перемешиваться гранула,что предотвращает слипание и способствует стряхиванию отмершей бактерии. На верхнем уровне воды положить трубу с отверстиями, меньшими диаметра гранулы, что бы гранула не ушла в пруд. По трубе вода сливается в пруд так же по касательной. Воду в пруде не раскрутит, но некоторое движение придаст. Так же будет происходить насыщение воды кислородом воздуха. Будет небольшая полынья в районе трубы - можно огородить. Пусть зимой рыба дышит, а дети катаются, а в пруду не будет осадка.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
ЛеснойДата: Суббота, 22 Окт 2011, 21:59 | Сообщение # 271
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Возможно, так и сделаю! Но сейчас уже начал биоплато копать.
А вопрос по циркуляции воды относится именно к нынешнему периоду и к зиме! Если не поставить насос в самую яму, то там застойная зона может образоваться. А если в самый центр поставить, то муть будет летать по всему водоёму. В камеру видно, что когда осетры начинают "барабаться" взвесь тут же подымается вверх...
Ещё, мне конечно, очень не нравится работающий насос, стоящий в самой яме. Никакого покоя рыбе...
А если он ещё и коротнёт по какой нибудь причине, то током может всю рыбку шарахнуть...
Сейчас насос стоит на выходе из ямы, на 3 метрах, а фонтан вывел на мелководье.
Может быть есть погружные насосы, которые можно ставить под водой, но так чтобы водозабор шел не через решётку на корпусе насоса, а через отдельный заборный шланг?
Тогда я мог бы поставить насос вне ямы, водозаборный шланг закрепить грузом в самом глубоком месте, а уже подающий шланг вывести наверх для создания "гриба".
Все погружные насосы, которые я знаю, забирают воду непосредственно "телом" и не предусматривают пристыковки заборного шланга...
Сообщение отредактировал Лесной - Суббота, 22 Окт 2011, 22:00
 
KazantsevДата: Воскресенье, 23 Окт 2011, 08:11 | Сообщение # 272
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (Лесной)
А если он ещё и коротнёт по какой нибудь причине, то током может всю рыбку шарахнуть...

Коротнуть он ни как не сможет, а если такое и случится, то вода все равно - проводник.
У меня на первой УЗВ насос изначально стоял в яме и его заливало весьма часто. Были случаи, когда насос оказывался на полметра под водой - и работал.
А твое биоплато и описанный мной биофильтр - это одно и тоже. Только я предложил круглую ямку, а ты решил сделать Г - образную. В твоем плато вода с гранулой крутиться не будет, как хотелось бы


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
AuditДата: Воскресенье, 23 Окт 2011, 12:21 | Сообщение # 273
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Для лесной
Для вывода из вашего пруда ила вместо погружного насоса можно использовать эрлифт (воздушный насос). В этих целях нужно в бассейн по касательной опустить пластиковую трубу, один конец которой будет находиться у конуса дна, а другой с углом на поверхности воды с выходом на биоплато. Периодически вставляйте в трубу со стороны биоплато распылитель на гибком шлагне, опускайте его вниз по трубе на 2/3 высоты и включайте воздух от компрессора или воздуходувки. Весь ил выйдет на биоплато.
Сообщение отредактировал Audit - Воскресенье, 23 Окт 2011, 12:23
 
KazantsevДата: Воскресенье, 23 Окт 2011, 14:39 | Сообщение # 274
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (Audit)
В этих целях нужно в бассейн по касательной опустить пластиковую трубу

Эрлифт под углом работать не будет.
Труба эрлифта должна стоять только вертикально.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Воскресенье, 23 Окт 2011, 14:42 | Сообщение # 275
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (valeriy)
Биоплато зиой не работает как и биофильтр в яме

Тоже правильно.
Под действием напора воды он и без избушки не замерзнет. (Если напор будет хорошим)


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
chang71Дата: Воскресенье, 23 Окт 2011, 20:45 | Сообщение # 276
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 317
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote (valeriy)
Биофильтр не замерзнет,а вот бактерии-нитрификаторы замерзнут и вода в пруду охладится сильно если теплую воду брать у дна и разбрызгивать на морозе

даже в помещении обработка воды из открытого водоёма (т=+4 максимум) будет очень затруднительной. При температуре ниже +8 скорость процессов биологической очистки замедляется в разы.
 
AuditДата: Вторник, 25 Окт 2011, 21:19 | Сообщение # 277
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Quote (Kazantsev)
Эрлифт под углом работать не будет.
Труба эрлифта должна стоять только вертикально.

Странно читать такое заявление от фаворита УЗВ. Полистайте Интернет. Там есть описание конструкций эрлифтов, методика расчётов. Если этого будет мало, обращайтесь. У белорусов хорошая практика по их применению.
Сообщение отредактировал Audit - Вторник, 25 Окт 2011, 21:19
 
SzigetДата: Вторник, 25 Окт 2011, 22:14 | Сообщение # 278
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 206
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
пять баллов....интерент - великая сила, если использовать с головой.....
 
KazantsevДата: Среда, 26 Окт 2011, 08:01 | Сообщение # 279
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (Audit)
Странно читать такое заявление от фаворита УЗВ. Полистайте Интернет. Там есть описание конструкций эрлифтов, методика расчётов. Если этого будет мало, обращайтесь. У белорусов хорошая практика по их применению.

Воздух всегда подымается в верх. Если трубу расположить под наклоном, воздух переместится в верхнюю часть трубы, а вода останется в нижней. У эрлифта и так низкий КПД, а тут будет еще меньше.
Но если пришлешь ссылки или расчеты белорусов - буду признателен.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Среда, 26 Окт 2011, 13:14 | Сообщение # 280
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (valeriy)
Биофильтр не замерзнет,а вот бактерии-нитрификаторы замерзнут и вода в пруду охладится сильно если теплую воду брать у дна и разбрызгивать на морозе

В зимнее время температура воды у дна водоема выше чем у поверхности, как ее не разбрызгивай на морозе - глобального охлаждения не произойдет. От земли на глубине все равно идет тепло.
Отомрут теплолюбивые бактерии, нарастут холодоустойчивые. Если даже не останется не единой бактерии (что не реально), будет происходить постоянное очищение водоема от грязи и аэрация водоема. Не будет замора. Будет происходить перемешивание воды по слоям, а значит выравнивание по температурам и насыщение кислородом.
Не будет полыньи среди пруда, а полынью у водопада можно и огородить.
Значит детишкам можно кататься на льду.
А биоплато замерзнет и ни какого от него толку не будет!


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
ЛеснойДата: Среда, 26 Окт 2011, 14:36 | Сообщение # 281
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Quote (Kazantsev)
От земли на глубине все равно идет тепло

Это точно! Вода у дна прогревается от почвы и устремляется наверх, там она остывает и часть её превращается в лёд, а часть остыв, но не успев замёрзнуть опускается на дно, и так по новой. Но процесс этот очень медленный. Видимо потому, что среда очень плотная в отличии от воздушной.
Вода вообще уникальное вещество! Если я не путаю, то у всех остальных веществ твёрдое состояние плотнее, а значит и тяжелее жидкого, а у воды наоборот. Если бы вода вела себя "как все", то и водоёмы бы промерзали дна! Представляете?!! С наступлением зимы верхние слои воды остывали бы, превращались в лёд и он опускался бы на дно! Уже к середине зимы все водоёмы представляли бы собой просто глыбы льда! Воды в жидком виде, а следовательно и жизни в них не было бы!!!
Океаны у полюсов тоже были бы промёрзшими до дна, ни ледоколы, ни подводные лодки там пройти не могли бы...
Я вчера вытащил насос, т.к. у нас заморозки пошли. Вода сейчас 5 градусов у поверхности, а в выхи обещают -12! Значит лёд встанет на моей лужице! smile Я вообще люблю когда лёд стоит, как-то увереннее себя на водоёме чувствуешь! smile Пришёл в любое место аки посуху, просверлил лунку или майну прорубил и занимаешься своим делом. happy
Осётрики плавают. Корма кинешь возле камеры, минутки через 3 появляются. Но такие они тормозные!!! Над одной гранулой может раз 10 проплыть, но всё не вовремя рот вытягивает! Мимо, да мимо! smile Бывает, так у уходят не солоно хлебавши...
Правильно вы пишите, что если карпа запустить, то он у осетров всё съест они и оглянуться не успеют! Тот же сразу рылом вниз встанет и пока всё не подъест не "разогнётся" smile
Но одного, как санитара можно пустить, чтобы недоеденное осетрами подъедал.
Всё-таки тяжело осетру с нижним ртом...
Я вообще не пойму, как крупные осетры в природе могут питаться рыбой?!! Он её как ловит-то, своей трубкой?!!
Сообщение отредактировал Лесной - Среда, 26 Окт 2011, 14:40
 
KazantsevДата: Среда, 26 Окт 2011, 17:46 | Сообщение # 282
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (Лесной)
Но такие они тормозные!!!


А если тебя в ледяную воду?
pray
При 8 градусах осетр практически не кушает.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Среда, 26 Окт 2011, 17:49 | Сообщение # 283
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (Лесной)
Правильно вы пишите, что если карпа запустить, то он у осетров всё съест они и оглянуться не успеют! Тот же сразу рылом вниз встанет и пока всё не подъест не "разогнётся"

Это можно!


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
ЛеснойДата: Среда, 26 Окт 2011, 19:58 | Сообщение # 284
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
В пруду ещё кишат плавунцы и большие и маленькие! Им и холод нипочём! Появились они ещё в хлорной воде на стадии "заправки" водоёма!
Осетры их не кушают похоже и они снуют туда сюда.
Не опасны ли они для крупной рыбы?
 
KazantsevДата: Среда, 26 Окт 2011, 20:37 | Сообщение # 285
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (Лесной)
Осетры их не кушают похоже и они снуют туда сюда

Осетр ни чего не берет с поверхности. Он питается со дна. Но веслонос имеет привычку подплыть к корму на поверхности, перевернуться в верх пузом и ухватить корм с низу. Я только не знаю, как он относится к плавунцам. Но попробуй запустить несколько штук.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
ЛеснойДата: Пятница, 28 Окт 2011, 20:18 | Сообщение # 286
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Вчера "пришёл" оксиметр. Конечно, я тут же отправился "мерить" кислород! happy
Показания удивили! cool
Думал в яме будет гораздо меньше кислорода, но оказалось разница всего в 1 г/л...
На поверхности 12 с копеечкой. На метре-двух 11,5-11,7. На 4 метрах 11,1-11,3.
Скорее всего такая равномерность связана именно с круговоротом, устроенным насосом. Он, правда, не на 4 метрах стоял, а на трёх, но, видимо, и этого хватило.
 
hanterДата: Пятница, 28 Окт 2011, 20:28 | Сообщение # 287
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 133
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Да таким показателям бы позавидовал каждый имевший свой пруд. Грамотно у Вас все устроино. Удачи!

Рыбоводы, любите нашу спецыальность, потому что она в нас ОСОБЕННАЯ!!!

 
ЛеснойДата: Пятница, 28 Окт 2011, 20:40 | Сообщение # 288
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Quote (hanter)
Да таким показателям бы позавидовал каждый имевший свой пруд. Грамотно у Вас все устроино. Удачи!

Cпасибо, Hanter, но я думаю, что главная причина, то что пруд-то у меня "бассейнового" типа smile , всё же выстелено плёнкой, донных отложений нет, вода заливалась в сентябре, зацвести не успела, т.к. быстро остыла. Короче не пруд, а большая ёмкость с водой... smile
Вот, если через год у меня такие же показания будут, тогда можно будет говорить, что всё правильно сделано! cool
Кстати, в кружке с водой из под крана кислорода гораздо меньше! Сразу после налития около 10, но в процессе помешивания падает до 8...
 
KazantsevДата: Суббота, 29 Окт 2011, 10:33 | Сообщение # 289
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Информация для Лесного:
В опытных работах по проведению кормления ремонтного стада при низких температурах воды в зимний период было установлено, что белуга и русский осетр достаточно активно питаются в интервале температур от 4 до 0,6°С, при этом активность питания осетра выше. За счет зимнего кормления разновозрастных осетровых рыб можно получить прирост от 4,8 до 8,1%, при этом характерного для осетровых снижения массы в период зимовки не отмечается. Выживаемость годовиков, двух-годовиков составляла 100 %, что выше нормативной на 10-20%.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
ЛеснойДата: Вторник, 01 Ноя 2011, 21:18 | Сообщение # 290
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Спасибо, Сергей Алексеевич!
Интересная информация! Только вот какой у них КК был при зимнем кормлении??? Есть такая инфа?
Да и корм пока найти нигде на Урале не могу. Придётся в столицу заказывать через друга, т.к. узнав про мои "объёмы" happy никто не хочет со мной возиться...
У нас после холодов и ледостава на отдельно взятом пруду smile наступила оттепель. И теперь ни то, ни сё - лёд 2-3 см, выйти невозможно, чтобы корм бросить, а на лодке ледоколить тоже не хочется. Хотя опыт у меня в "ледоколенье" есть! happy По молодости даже на резинке плавали сети ставили, когда уже шуга плавала по озёрам и забереги метров по 20-30 стояли. Горячие были happy , балбесы! cool
 
chang71Дата: Среда, 02 Ноя 2011, 18:28 | Сообщение # 291
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 317
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote (Лесной)
Придётся в столицу заказывать через друга, т.к. узнав про мои "объёмы" никто не хочет со мной возиться...

Если не найдёшь в Москве напиши, я дам координаты кто отпускает от одного мешка, я у них в сентябре брал. Удачи
 
ЛеснойДата: Четверг, 03 Ноя 2011, 14:01 | Сообщение # 292
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Пять дней оттепели не прошли даром! Неокрепший ледок РАССТАЯЛ!!!
Забросил корма осётрикам и они тут как тут! Устроили бурную возню на кормном месте, подымая вверх клубы взвеси.
Изголодались за неделю-то!
Так что, всё верно, несмотря на низкую температуру осётр питается. Не так, наверное активно, как летом, но ест...
Quote (chang71)
Если не найдёшь в Москве напиши

Хорошо! Спасибо!
Сообщение отредактировал Лесной - Четверг, 03 Ноя 2011, 14:02
 
AuditДата: Четверг, 03 Ноя 2011, 20:17 | Сообщение # 293
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Quote (Kazantsev)
Но если пришлешь ссылки или расчеты белорусов - буду признателен.

Привожу ссылки по эрлифтам. Первая для общего ознакомления, вторая - расчёты, схемы, таблицы.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%DD%F0%EB%E8%F4%F2

http://www.stroy-machines.ru/content/view/449/91/
 
KazantsevДата: Пятница, 04 Ноя 2011, 04:59 | Сообщение # 294
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Это выписка из первого сайта. Обрати внимание на слово ВЕРТИКАЛЬНОГО. Под наклоном он работать не будет!

Теория газлифта рассчитывает движение газожидкостной смеси в вертикальной трубе на основании дифференциального уравнения Бернулли для гомогенной сжимаемой среды.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
AuditДата: Пятница, 04 Ноя 2011, 17:44 | Сообщение # 295
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Quote (Kazantsev)
Теория газлифта рассчитывает движение газожидкостной смеси в вертикальной трубе на основании дифференциального уравнения Бернулли для гомогенной сжимаемой среды.

Мои утверждения не расходятся с данным выводом. Вертикально - не всегда значит строго 90 градусов. Тем, кто сомневается в работе эрлифта под наклоном трубы рекомендую провести простенький эксперимент. Налить полное ведро воды, опустить в него под максимальным наклоном трубку с внутренним диаметром 10-12мм, так, чтобы верх трубки выступал на 1-2 см над верхним краем ведра. Подчёткиваю: ПОД НАКЛОНОМ. Снизу вставить аквариумный шланг от компрессора, производительностью 3-4 л воды в минуту (примерно на такую высоту от дна, как указано на схеме с Википедии) и включить компрессор. Вода из верхнего края трубки будет выливаться! Если при этом на дно ведра насыпать мелкий песок он будет подниматься по эрлифту и выводиться за пределы ведра.
Разве я Лесному что-то другое рекомендовал?
Сообщение отредактировал Audit - Пятница, 04 Ноя 2011, 17:56
 
KazantsevДата: Пятница, 04 Ноя 2011, 22:57 | Сообщение # 296
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (Audit)
опустить в него под максимальным наклоном трубку с внутренним диаметром 10-12мм

здесь ты предлагаешь поставить трубку диаметром 10-12мм. Соответственно любой пузырек воздуха будет примерно такого диаметра или чуть меньше. Такой пузырек просто подымается по трубеи толкает перед собой воду.
Когда труба 200 мм, а пузырьки можно сделать не более 15мм(точно утверждать не буду максимальный диаметр пузырьков) - пузырьки подымутся в верхнюю часть трубы, а в нижней части вода может пойти вниз.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Суббота, 05 Ноя 2011, 08:44 | Сообщение # 297
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Хотя бы схемку сбрось, а то не очень понятно.

С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
ЛеснойДата: Вторник, 08 Ноя 2011, 20:20 | Сообщение # 298
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Привет, всем!

Спасибо за советы, друзья!
Но всё же заморачиваться с эрлифтом не буду. Вчера нашёл в магазине то, что хотел! Итальянский насос на 4 куба в час. Забор воды может осуществляться, как через отверстие в корпусе насоса, так и через прикрепляемый к нему шланг. Т.е. смогу поставить насос вне ямы, чтобы не беспокоииь рыбу, опустить в яму шланг, а другой конец шланга подвешу поплавком подо льдом, чтобы напор воды образовывал гриб. Потреблямая мощность 100 ватт, что в принципе не так затратно ($10 в месяц). Сам насос стоит $120.
Остаётся вопрос - что надеть на конец шланга, чтобы не присосало за нос любобытного осетра! happy
Думаю, какая-нибудь канистра с кучей дырочек подойдёт...
Сегодня опускал оксиметр, показания у дна не упали - 11,4! Зато у поверхности, под самым льдом возросли - 14-15!!!
За счёт чего, господа?
Ведь перед ледоставом было чуть больше 12-ти...
Откуда "лишний" кислород?
И выходит, что я ошибался в прошлый раз, когда подумал, что высокий показатель содержания кислорода 11,3 мг/л у дна заслуга дренажного насоса перемешивавшего придонные слои, ведь теперь вот уже две недели никаких фонтанов. И лёд уже стоял неделю.
Кстати!!! Осенило! cool А может высокое содержание кислорода в вехних слоях воды подо льдом заслуга, растаявшего льда и 10 см снега на нём лежавшего? Снег ведь, наверное, за счёт своей структуры содержит в себе уйму кислорода?
Сообщение отредактировал Лесной - Вторник, 08 Ноя 2011, 20:33
 
KazantsevДата: Вторник, 08 Ноя 2011, 22:25 | Сообщение # 299
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (Лесной)
Остаётся вопрос - что надеть на конец шланга, чтобы не присосало за нос любобытного осетра!

Но там еще должен быть обратный клапан с сеткой.
В крайнем случае - кусок трубы канализационной на 110мм с пробкой.
А по бокам прорези болгаркой.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
ЛеснойДата: Вторник, 08 Ноя 2011, 22:42 | Сообщение # 300
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
А зачем обратный клапан? У меня ведь вся система будет находиться полностью в воде...
Полазил в сети, нашёл график, по нему выходит, что при температуре ниже 5 градусов содержание кислорода должно быть около 13 мг/л. Выходит, у меня нет никаких чудес. Под самым льдом температура, вообще, близка к нулю, вот и показывает 14. А вот температурный датчик встроенный в корпус спрятан глубоко и видимо отстаёт в своих показаниях, статично выдавая 3 градуса...
Прикрепления: 3207292.gif (9.1 Kb)
 
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Строительство прудов » Пруд на приусадебном участке.
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |