International Association of Farmers "Bio Farmer"
Международный, независимый форум рыбоводов.

Главная | Регистрация | Форум | Вход
Суббота, 04 Май 2024, 16:57
Приветствую Вас Гость
[ Новые сообщения · Мои сообщения · Поиск ]
Модератор форума: Казанцев  
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Строительство прудов » Пруд на приусадебном участке.
Пруд на приусадебном участке.
ВВС3096Дата: Среда, 09 Ноя 2011, 05:15 | Сообщение # 301
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Quote (Лесной)
А вот температурный датчик встроенный в корпус спрятан глубоко и видимо отстаёт в своих показаниях, статично выдавая 3 градуса...


Жень, если ты взял АТТ 3010, то датчик там спрятан не глубоко. Он находится чуть выше колпачка с реактивом, выглядит, как металлическая втулка с отверстием. Если ее нагревать или охлаждать, увидишь, как меняются показания.

Чтобы убедиться в корректной работе датчика температуры надо его проверить: в кастрюлю налить воды, замерить температуру в ней любым термометром ( бытовым, кондитерским и т.д.) и встроенным в термооксиометр, и сравнить показания.

С термооксиометром скоро наиграешься и будешь заставлять себя снимать показания раз в неделю). А как обстоят дела с другими показателями воды?) Ты купил тестовые полоски?
 
ЛеснойДата: Среда, 09 Ноя 2011, 16:41 | Сообщение # 302
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Полоски заказал, должны привезти. В нашем городишке такого товара нет!
Ещё пришёл датчик рН к термооксиметру, но я ещё им не мерил.
А какие показатели вы считаете важнейшим, кроме O2 и рН?
У меня ведь по сути не пруд, а ёмкость с водой. 20 кг рыбы погоды в ней не сделают, особенно в холод. А донных отложений никаких нет. Какие процессы могут произойти в большой ёмкости при температуре 3 градуса?
 
ВВС3096Дата: Четверг, 10 Ноя 2011, 07:06 | Сообщение # 303
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
я бы поставил pH на третье место после О2 и нитратов NO3 и нитритов NO2, тем более, что вода у тебя водопроводная, а кислотно-щелочная сбалансированность контролируется Онищенкой.
 
KazantsevДата: Четверг, 10 Ноя 2011, 09:59 | Сообщение # 304
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (Лесной)
У меня ведь по сути не пруд, а ёмкость с водой

Не стоит заморачиваться на этой ерунде.
Слишком много чести для двадцати рыбешок.
А обратный клапан нужен для того,чтобы в случае установки насоса над водой, в нем не получилось воздушной пробки.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
lelikДата: Четверг, 10 Ноя 2011, 14:22 | Сообщение # 305
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 100
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Добрый день,вопрос к лесному-посоветуй на счет пленки для пруда,не трудно склеивать стыки?размер пруда 8м ширина и около 40м длина собираюсь копать!одним куском думаю будет очень сложно раскотать.
 
ЛеснойДата: Суббота, 12 Ноя 2011, 11:51 | Сообщение # 306
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Quote (ВВС3096)
контролируется Онищенкой
happy
Это точно!!! Етот дядя никому спуску не даст! happy
Quote (lelik)
Добрый день,вопрос к лесному-посоветуй на счет пленки для пруда,не трудно склеивать стыки?размер пруда 8м ширина и около 40м длина собираюсь копать!одним куском думаю будет очень сложно раскотать.

Привет!
Мой тебе совет, если есть возможность, то сделай пруд вообще в размер одного листа, тогда ничего клеить не надо будет. Размеры плёнки есть 15х30, 12х30, т.е. квадратура та же получится и клеить ничего не надо. Раскатал один рулон и готово! По времени это минут 30 займёт! smile Гарантия при этом - 100%!
Ну, а если клеить хотя бы один шов, то добавь часов 5-6 кропотливой работы, т.к. склеить надо всё очень тщательно и аккуратно! Соответственно, при ручной работе вся гарантия на тебе! cool
Хотя клеить в принципе не сложно, но у нас получилось 15-20 проблемных мест, где на швах, а у нас их два, образовались складки, чего категорически не должно быть. Беда в том, что как только ты произвёл склейку какого-то участка, отлепитиь резину обратно уже НЕВОЗМОЖНО!!! Поэтому на каждое такое место, для большей гарантии, я наклеил сверху дополнительные заплатки из этой же геомембраны.
Вся геморойность в том, что ты склеиваешь два листа не на ровном полу в спортзале, а в котловане, где в одном месте кочки, в другом ямки. У нас, к тому же, и форма самого котлована очень сложная, так что пришлось помучаться. cool
Поэтому, если есть возможность изменить размеры пруда, советую это сделать. Тогда раскатывание плёнки превратится для вас просто в приятное времяпрепровождение и всё! У нас рулоны были 12х30. Вес 400 кг. Ширина рулона 3 метра, т.к. перед смоткой плёнка складывается в 4 раза, длина 30. Рулон одеваете на стальную трубу и укрепляете на козликах, они видны на одном из снимков. Затем растягиваете рулон на всю длину через ось котлована и разворачиваете влево и вправо - ВСЁ!!!
Если всё же будете делать 8 х 40, то будет у вас один шов.
Глубину какую делать будете?
Сообщение отредактировал Лесной - Суббота, 12 Ноя 2011, 12:04
 
lelikДата: Понедельник, 14 Ноя 2011, 14:30 | Сообщение # 307
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 100
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
изменять размеры не получится,учасчток такой формы,но я недавно видел на каком -то сайте новинки пленок,так там выообше до 60метров в длину заявляют,но вот с весом рулона как-то стремно,без крана видимо не обойтись !скорей всего прийдется сначало пленку купить а потом яму рыть?глубину думаю 2.5метра сделать,не промерзнет,у нас юг РОССИИ(НАЛЬЧИК). hello
 
ЛеснойДата: Вторник, 15 Ноя 2011, 10:35 | Сообщение # 308
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
60 метров есть, но такой метраж обычно под заказ возят. На деле, вся плёнка склеена из 2-ух метровых полос! happy Т.е. никто не выпускает сразу листы 15х30, их просто склеивают из двухметровых полос в заводских условиях. Издалека даже не видно, т.к. перехода с полосы на полосу нет, всё очень качественно завулканизировано в единый ровный лист.
Кран не нужен, а вот без воровайки тебе не обойтись, на ней и привезёшь рулон из транспортной компании, она же тебе его и положит куда надо. А если заранее подготовишь козлики и 4-ёх метровую трубу диаметром 80-100 мм (ось), то можно всё за один присест сделать.
Сначала яму выкопай! Потом точный замер сделаешь, добавишь припуски по 1 метру на сторону и будет ясно какой размер тебе нужен.
Да, у вас 2,5 м. хватит, хотя чем глубже, тем лучше! Но уже не о зиме речь, а о лете! Выкопаешь метров пять и даже в Нальчике твой пруд не прогреется до критических для рыб температур!
 
lelikДата: Вторник, 15 Ноя 2011, 14:06 | Сообщение # 309
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 100
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
так я не осетра запускать собираюсь (но ты тоже вроде сначала за осетра не думал!)я хочу карпа с амуром попробовать!но как говорится : апетит приходит во время еды.его потом жалко вылавливать,и кормить постоянно надо,я думаю построить пруд рядом биоплато и пустить все на самотек,ну и еще пару гусей запустить!!!? cool
 
ЛеснойДата: Среда, 16 Ноя 2011, 09:46 | Сообщение # 310
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Ну, если у тебя пруд до 30 градусов прогреется, то там ни карп, ни толстолоб не выживут!
Мне кажется в Нальчике, такие температуры для небольших водоёмов вполне реальны. Тем более, ты не представляешь, как нагревается плёнка в жару! Она даже под водой на мелководье тёплая!!! cool А там где воды нет, по периметру пруда, к ней просто невозможно прикоснуться!!! Это не шутка! Градусов 60, я думаю, точно!
Естественно, что плёночный водоём будет прогреваться гораздо сильнее естественного. Поэтому, я уже подумываю об устройстве огромного тента над частью пруда на летний период!
 
ВВС3096Дата: Суббота, 19 Ноя 2011, 07:20 | Сообщение # 311
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Quote (Лесной)
Поэтому, я уже подумываю об устройстве огромного тента над частью пруда на летний период


не было печали, купила баба порося(с) )

Сначала биоплато сделай)

Жень, вот когда начнет прогреваться, тогда и думай, что делать)
Что касается тента, то конструкция для его установки будет сложной (надо будет учесть ветровые нагрузки, учесть, что вода не будет протекать через него и скапливаться в ложбинках, создавая дополнительные нагрузки на поддерживающую конструкцию). Если уж так приспичит, растяни маскировочную сетку, она и затенение обеспечит и водо- и ветро- проницаема
 
ЛеснойДата: Суббота, 19 Ноя 2011, 19:08 | Сообщение # 312
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Quote (ВВС3096)
растяни маскировочную сетку,

Вот, спасибо!!!
Это и правда хороший совет! smile
Я ведь уже раз натягивал тент 6х8 на навоселье над столом. Ветерок поднялся, вы бы видели, что началось! cool
В общем все гости тент держали, чтоб не улетел! happy happy happy
 
ВВС3096Дата: Среда, 28 Дек 2011, 04:12 | Сообщение # 313
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Евгений, какие новости?)
 
ЛеснойДата: Четверг, 29 Дек 2011, 01:13 | Сообщение # 314
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Привет!
С Наступающим тебя! И всех форумчан тоже!!!
Новостей немного...
Кислорода 9-9,5. Пробники пришли, но я их так и не макал. На вид и запах - вода просто питьевая! smile
Осетры живут, но почти не кушают. Протянул удлиняющий кабель от видеокамеры к большому телевизору в зале happy , кидаю им пару раз в неделю корм и наблюдаю как они начинают над ним баражировать. Плавать-то плавают, но крайне редко останавливаются, чтобы поесть. Схватят на ходу 1-2 гранулы и уплывают. Потом по новой... По осени-то они хорошо трескали!
С крупной форелью так и не вышло. Рыбхоз с которым договорились на поставку 100 кг форели с навеской 1-1,5 кг динамит уже третий месяц! Цена уж больно заманчивая 350 рублей ($11) за 1 кг включая доставку от них до меня, а это 500 км. Вот и жду.
А сегодня предложили форельку, навеска 25 грамм по 25 рублей штука, всего в часе езды от меня. Упакуют в пакеты с кислородом и забирай!
Как думаете, может чёрт с ним с крупняком? Попробовать себя в настоящем рыбоводном деле? Вбухать 1000 штучек и посмотреть, что выйдет?
Форма форели - стальноголовый лосось.
Майна готова, как и учили. Насос на дно, и шланг подвесил поплавком в метре ото льда. Промоину размыло за полдня метр на метр! И толщина льда скраёв уменьшилась с 30 см до 5! Огородил всё заборчиком и выключил пока.
Какую майну надо будет форелькам?
И вообще что посоветуете? Брать малька?
Какая она может вырасти к осени, если нормально кормить?
Советами поможете? cool
 
НоваторДата: Четверг, 29 Дек 2011, 02:24 | Сообщение # 315
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Quote (Лесной)
А сегодня предложили форельку, навеска 25 грамм по 25 рублей штука, всего в часе езды от меня. Упакуют в пакеты с кислородом и забирай!
Как думаете, может чёрт с ним с крупняком? Попробовать себя в настоящем рыбоводном деле? Вбухать 1000 штучек и посмотреть, что выйдет?

Сеголетку, как правило, в зиму брать не рекомендуется. Адаптация? Возможен повышенный отход за зиму и др.... Как правило покупают молодь перезимовавшую - годовика, чтобы за лето вырастить до товарных кондиций.
Quote (Лесной)
Какая она может вырасти к осени, если нормально кормить?

У меня на советском форелевом хоз-ве в северной зоне годовик радужной форели с 25гр вырастал в садках за лето до 150-200 гр на пастообразных кормах+ гранулированный. У Вас в южной зоне 2-х летка форели буде не менее 300-350 гр, а это не плохой ресторанный, порционный размер.
 
KazantsevДата: Четверг, 29 Дек 2011, 10:38 | Сообщение # 316
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (Лесной)
Майна готова, как и учили. Насос на дно, и шланг подвесил поплавком в метре ото льда. Промоину размыло за полдня метр на метр! И толщина льда скраёв уменьшилась с 30 см до 5! Огородил всё заборчиком и выключил пока.
Какую майну надо будет форелькам?

Уточни: у тебя вода закачивается погружаемым насосом, лежащим на дне, а выход воды должен быть над водой - фонтаном. Тогда будет аэрация и перемешивание воды, и лед не закроет весь водоем
А по форели - дело хорошее и правильное.
Новатор тебе правильно ответил.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
ЛеснойДата: Четверг, 29 Дек 2011, 11:04 | Сообщение # 317
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Насос на дне, а шланг не доходит метьр до поверхности воды. Висит в толще воды на поплавке. Но за счёт большого напора на поверхности майны образуется активное бурление и течение. Майна увеличивается на глазах, если насос работает!
Так ли уж нужно, чтобы был фонтан? Шумно это в зимнюю ночь, а у соседа окна спальни выходят на пруд! happy
Только что позвонили поставщики крупной форели cool
Ну чё, - говорят, - мы готовы привезти 4-го января!
Теперь я вообще потерялся...
То ли взять 80-100 штук крупной форели за $1100, то ли взять 1000 штук сеголетка за $800...
Плохо когда нет выбора, ещё хуже, когда он есть и не знаешь что выбрать! cool
Какой отход сеголетка считается нормальным при переселении?
 
НоваторДата: Четверг, 29 Дек 2011, 12:16 | Сообщение # 318
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Quote (Лесной)
Протянул удлиняющий кабель от видеокамеры к большому телевизору в зале

Уважаемый! Очень интересны Ваши дистанционные наблюдения. Если не трудно, разместите фото с камеры или фото изображения с Вашего телевизора. Представляю какой это креатив телевизионный аквариум с дном пруда и осетрами в зале!
 
ЛеснойДата: Четверг, 29 Дек 2011, 13:08 | Сообщение # 319
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Хорошо попробую! happy
Надо дождаться, чтобы солнце хорошее было, т.к. в пасмурную погоду света на 4 метрах маловато для нормального изображения, а от подсветки они быстро убегают.
Неясно, как ещё телеизображение отразится на фотоснимке...
Хочу ещё рекордер купить, тогда можно будет видео выкладывать.
Меня всегда манили подводные наблюдения и впечатляли подводные приключения Ж.И. Кусто cool
Пришлось свести их к наиболее возможному в моей ситуации минимуму! happy happy happy
 
НоваторДата: Четверг, 29 Дек 2011, 14:11 | Сообщение # 320
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Quote (Лесной)
света на 4 метрах маловато для нормального изображения

Пусть будет плохое изображение, это ведь дно.
Quote (Лесной)
Меня всегда манили подводные наблюдения и впечатляли подводные приключения Ж.И. Кусто

Как я Вас понимаю. У меня тоже такая мечта, но не суждено....

Модератор! а не пора ли Вам повысить репутацию Лесному за практический вклад в обустройство приусадебного пруда. Практикам Вы должны радоваться на своём сайте. Скупой Вы, однако, на репутации.
 
KazantsevДата: Четверг, 29 Дек 2011, 21:36 | Сообщение # 321
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (Новатор)
Модератор! а не пора ли Вам повысить репутацию Лесному за практический вклад в обустройство приусадебного пруда. Практикам Вы должны радоваться на своём сайте. Скупой Вы, однако, на репутации.

Откройте свой форум, раскрутите его хот бы до такого уровня и командуйте там как вам хочется.
Еще скажите, что я платить должен ...
А ту ерунду, что вы нагородили в теме о м.фильтрах лучше сам уберите, а то там ни кто разобраться не может - свалили все топики в кучу


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
НоваторДата: Четверг, 29 Дек 2011, 22:23 | Сообщение # 322
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Quote (Kazantsev)
А ту ерунду, что вы нагородили в теме о м.фильтрах лучше сам уберите, а то там ни кто разобраться не может - свалили все топики в кучу

Хорошо. Дойдём не до ерунды. Как говорил Мюллер в известном сериале. .....это не ерунда, совсем не ерунда ... Анализ впереди.
 
xppДата: Пятница, 30 Дек 2011, 09:32 | Сообщение # 323
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Quote (Новатор)
а не пора ли Вам повысить репутацию Лесному за практический вклад в обустройство приусадебного пруда. Практикам Вы должны радоваться на своём сайте. Скупой Вы, однако, на репутации.

Все в Ваших руках на против репутация "Лесного" жмёте +- и пишите за какие заслуги. Модератор то же человек.
Извиняюсь что не по теме...
Сообщение отредактировал xpp - Пятница, 30 Дек 2011, 09:35
 
НоваторДата: Пятница, 30 Дек 2011, 20:24 | Сообщение # 324
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Quote (xpp)
Все в Ваших руках на против репутация "Лесного" жмёте +-

За мной не заржавеет. Но одно дело повысит репутацию новатор, а другое дело собственноручно Казанцев. Ещё раз повторюсь то, что практически сделал на своём участке Лесной + пошаговое фото + придонное наблюдение + пытливость, целеустремлённость + самообразование и пр... Модератор! Медаль Лесному.
 
KazantsevДата: Пятница, 30 Дек 2011, 21:47 | Сообщение # 325
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (Новатор)
целеустремлённость + самообразование и пр... Модератор! Медаль Лесному.

Я тебе уже много раз объяснял: не надо мною командовать! Я этого ни от кого не потерплю!
Считаешь нужным - нажми кнопку.
Лесной - классный мужик, умеет жить, в твоей жалости явно не нуждается. Пришел в клуб по интересам. Всем с ним интересно: он задает вопросы, делится наблюдениями. Здесь собрались все такие - интересующиеся и общительные.

Новатор - если все участники форума будут мною командовать ...


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
ЛеснойДата: Суббота, 07 Янв 2012, 09:34 | Сообщение # 326
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Quote (Новатор)
Если не трудно, разместите фото с камеры или фото изображения с Вашего телевизора.

На этом фото вы видите изображение сразу с 4 объективов камеры расположенных в одном герметичном боксе.
Дно у меня резиновое и складки геоменбраны сжатые давлением воды хорошо видно. На нижнем левом снимке виден дренажный насос, лежащий на дне.
На правом верхнем складка и белое пятно, это излишки клея, они окрашивают чёрную резину в белый цвет.
На левом верхнем - гранулы корма и камешек. Этот кадр самый светлый, т.к. объектив направлен в ту сторону с которой светило солнце.
На нижнем правом ничего толком не видно, т.к. не хватает света.


Заснять осетров сложнее, они выплывают именно в тот момент, когда фотоаппарат не в руках. Как только засниму, сразу выложу.
Сообщение отредактировал Лесной - Суббота, 07 Янв 2012, 09:40
 
KazantsevДата: Суббота, 07 Янв 2012, 10:08 | Сообщение # 327
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (Лесной)
Как только засниму, сразу выложу

Да здравствует техническое вооружение!


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
ЛеснойДата: Воскресенье, 08 Янв 2012, 00:13 | Сообщение # 328
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Ну вот! Полчаса засады и кое-что удалось заснять!
Это мормыш!

А это ОН!

А теперь осётр стремительно проходит прямо вдоль камеры и становится виден сразу в трёх объективах!!!
В одном хвост, во втором его тело вообще загораживает почти всё, в третьем объективе видна его голова!
То есть осётр плыл как-бы вокруг камеры, поэтому и попал сразу в три объектива.

Ну и ещё одно фото издалека...
Сообщение отредактировал Лесной - Воскресенье, 08 Янв 2012, 00:14
 
KazantsevДата: Воскресенье, 08 Янв 2012, 03:09 | Сообщение # 329
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Да они у тебя фотомодели!

С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
ЛеснойДата: Воскресенье, 08 Янв 2012, 08:28 | Сообщение # 330
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Quote (Kazantsev)
Да они у тебя фотомодели!

Да уж!

Только не всегда работать хотят, даже за корм! happy
Сегодня у нас ясная погода, солнце встанет повыше, может получится порезче фото сделать...
 
xppДата: Воскресенье, 08 Янв 2012, 12:06 | Сообщение # 331
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
то же хочется за рыбкой понаблюдать, нашёл камерку думаю приобрести
Подводная камера JJ-Connect Underwater Camera Color
Может кто что присоветует, лучше бы сразу к ноутбуку подключаться.
Прикрепления: 8371450.jpg (17.4 Kb) · 5543674.jpg (12.5 Kb)
Сообщение отредактировал xpp - Воскресенье, 08 Янв 2012, 12:08
 
ЛеснойДата: Понедельник, 09 Янв 2012, 00:10 | Сообщение # 332
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
И сколько за такую просят?
 
xppДата: Понедельник, 09 Янв 2012, 09:48 | Сообщение # 333
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Quote (Лесной)
И сколько за такую просят?

Пока самую дешевую нашёл здесь (9340 руб)
http://avtogsm.ru/index.php?productID=2650 полезно почитать отзывы, есть недостатки, кетай smile
Сообщение отредактировал xpp - Понедельник, 09 Янв 2012, 09:49
 
102102Дата: Вторник, 14 Фев 2012, 16:58 | Сообщение # 334
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Приветствую форумчан! Принимайте новичка! Пруд свой площадью 400 кв.м на своем участке, выкопан в 2009 году, максимальная глубина около 3.5 м, пруд у меня проточный из протекающего ручья. Запустил карпа, толстолобика, белого амура, бестера, форель, декоративный карась, рак (4 шт.). Очень много интересного для себя узнал изучая Ваш форум. По поводу очистки воды в пруду (для ЛЕСНОГО): Не вздумай запускать в свое великолепное детище карпа ( У меня пруд площадью с твой, карпа 100 шт. уже по полкило. Когда вода прогреется они так начинают рытся, что мне кажется ничего не поможет. У меня пруд проточный - труба диаметр 120 вход и выход и не успевает вода осветляться (видимость 0,5 м), тогда как в холодные дни (т.е. когда карп не питается) как слеза. Это какой же надо фильтр, что бы такой объем очистить, по моему никакое плато не поможет. Бестер - живет и не плохо себя чувствует. Но могу заметить следующее: . Если ручей пересыхает летом то бестер поднимается и хватает воздух нужна аэрация, зимой несомненно. Зимует два года без проблем. Кормлю в основном мелко нарезанной рыбой. Один наглый аж на берег вылазит Васей назвал. Так вот третий год живет, сожрал не один килограмм рыбы а вырос наверно с 200 г до 500 (карп мешает). Если, что спрашивайте всегда готов поделиться. Опять для ЛЕСНОГО. Правильнго тебе советуют - бери только зимовавшую форель, ни в коем случае не малька. Если попробовать то не много. Есть опыт (из 250 шт малька в пруду имеется в наличии шт 25) смешной конечно, но поучительный. Советую из опыта купи лучше немного шт по 5 - 10 декоративного карася и кои. С весны замечательно, у меня декоративный карась он не боться плавает у поверхности очень радует глаз и душу всегда на виду. А для еды совсетую белого амура - кормить легче и привесы у него больше чем у карпа. Прошу прощения если, что не так.

Добавлено (22.01.2012, 20:06)
---------------------------------------------
По очистке для ЛЕСНОГО. Мне кажется тебе надо воспользоваться тем, что у тебя пленка. Нужно идти в сторону совенршенствования очистки дна. Не давать скапливаться осадку.

Добавлено (14.02.2012, 16:58)
---------------------------------------------
Приветствую! Прошу прощения (может не в тему форума) и прошу совета. Пруд выкопан не для комерческих целей. Нашел и договорился приобрести лилию белую и розовую. В мае хочу высадить в пруд. Подскажите, у кого есть опыт: не схарчит ли ее карп и белый амур. С уважением.

 
ЛеснойДата: Воскресенье, 26 Фев 2012, 02:09 | Сообщение # 335
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
102102, Спасибо за советы, друг, учту!
У меня дела такие...
После Нового года я вообще насос вытащил, т.к. ИМХО он не нужен при таких температурах и микрообъёмах зарыбления. Недавно померил кислород, так и осталось 9-10. Лёд 700-800.
Когда в январе опускал камеру не мог увидеть больше 2-3 осетриков, закралось сомнение - не подохли ли! На днях опустил камеру и оказалось, что сейчас вода очень сильно просветлела! Видимость стала метров 5-7. И я сразу же узрел скучковавшихся на наклонном участке осетров. В одном объективе 5, в другом - 3, и в других промелькивали. Выходит все они живы, просто им удобнее не в самой яме сидеть, а по стеночкам ползать.
Поснимал их маленько.




Добавлено (26.02.2012, 02:06)
---------------------------------------------
Quote (102102)
По очистке для ЛЕСНОГО. Мне кажется тебе надо воспользоваться тем, что у тебя пленка. Нужно идти в сторону совенршенствования очистки дна. Не давать скапливаться осадку.

Я уже тоже понял, что коли у меня плёнка, то проще удалять со дна приямка все отложения механическим путём (насосом) и отправлять их на грядки.
Надо самому акваланг освоить и тогда вообще париться не о чем будет!
У меня ведь площадь горизонтальных участков невелика, квадратов 100, всё остальное скосы. А 100 квадратов вполне реально и пропылесосить.
Из-за плёнки и кислород у меня такой высокий. Окисляться на дне нечему, вот он и не расходуется.
Посмотрим, конечно, что летом будет...

Добавлено (26.02.2012, 02:09)
---------------------------------------------

Quote (102102)
Не вздумай запускать в свое великолепное детище карпа ( У меня пруд площадью с твой, карпа 100 шт. уже по полкило. Когда вода прогреется они так начинают рытся, что мне кажется ничего не поможет.

Кстати, у меня и карпам рыться негде особо-то cool
Сообщение отредактировал Лесной - Воскресенье, 26 Фев 2012, 02:07
 
102102Дата: Вторник, 06 Мар 2012, 19:30 | Сообщение # 336
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Приветствую! У меня трагедия sob sob sob sob sob . Дорогу в деревню занесло не мог проехать 2 недели. Ручей промерз и вода в пруду упала примерно на 1 м. Кто-то из деревенских побил место промерзания и вода пошла на лед и затопила короб с аэратором в результате произошло замыкание фазы на корпус аэратора и похоже через воду. Не знаю, что-нибудь выжило или нет. Друзья! Поддержите! Подскажите у кого был подобный опыт и, что мне делать: готовить могилы или я зря расстраиваюсь. В прорубь смотрел. Дно просматривается. В пределах видимости мертвой рыбы нет. Ничего в проруби не всплыло пока. Пока единственная радость: китаец почти утонул но все равно работал и после разборки и просушки как ни в чем не бывало как новый, а пропахал прошлый год с декабря по апрель и в этом году с января по март. И еще хочу а очередной раз у специалистов спросить: как белый амур относится к лилии (кушает или нет)? В литературе мимоходом написано, что вроде как нет (грубые листья). С уважением.
 
KazantsevДата: Вторник, 06 Мар 2012, 21:12 | Сообщение # 337
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (102102)
Друзья! Поддержите! Подскажите у кого был подобный опыт и, что мне делать: готовить могилы или я зря расстраиваюсь. В прорубь смотрел

На счет напряжения особенно не паникуй.
У меня по началу насос много раз затапливало - работал под водой, но током не било


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
102102Дата: Пятница, 09 Мар 2012, 15:20 | Сообщение # 338
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Большое спасибо! В выходные поеду посмотрю еще раз. Я рыбку привязал за леску и спустил на дно, если раки выжили то будут есть посмотрю и напишу. А как все-таки на счет лилии и белого амура? Мне в мае обещали белую и розовую.

Добавлено (09.03.2012, 15:20)
---------------------------------------------
Приветствую! Был сегодня в деревне. Все спокойно. Прорубь не замерзла никто не всплыл. Рыбку привязанную ели не ели не понятно. Все тихо. Дно просматривается никого не видать. Будем ждать весны. Пока.

 
IvanДата: Пятница, 09 Мар 2012, 20:35 | Сообщение # 339
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (102102)
А как все-таки на счет лилии и белого амура?

Рекомендую очень хорошую книгу по растительноядным. ***руководство по биотехнике разведения и выращивания дальневосточных растительноядных рыб***
Там есть глава как раз по питанию БА по разным возрастам. Дело в том. что его питание во многом зависит от возраста-размера. Старшие возраста очень даже хорошо питаются жесткой растительностью.
 
alexbromДата: Пятница, 09 Мар 2012, 22:03 | Сообщение # 340
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 200
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Как будет зимовать в пруду роголистник?
 
102102Дата: Суббота, 10 Мар 2012, 15:37 | Сообщение # 341
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Ivan. Большое спасибо за совет. В нете не нашел, где скачать книгу. Но в принципе, что сам видел и чем кормлю, понял, что ему, по моему, все равно, что есть. Придется думать по поводу изоляции растительности. Мне и так советовали по поводу раков изоляцию. Думаю надо на счет этого поразмыслить серьезно. Друзья! Скоро весна - время новых начинаний и приятной работы. Спасибо за советы!
 
KazantsevДата: Пятница, 23 Мар 2012, 15:04 | Сообщение # 342
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Пятница, 23 Мар 2012, 15:05 | Сообщение # 343
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Пятница, 23 Мар 2012, 15:06 | Сообщение # 344
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Пятница, 23 Мар 2012, 15:07 | Сообщение # 345
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Пятница, 23 Мар 2012, 15:20 | Сообщение # 346
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Пятница, 23 Мар 2012, 15:22 | Сообщение # 347
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Пятница, 23 Мар 2012, 15:32 | Сообщение # 348
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Пятница, 23 Мар 2012, 15:33 | Сообщение # 349
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Пятница, 23 Мар 2012, 15:35 | Сообщение # 350
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Строительство прудов » Пруд на приусадебном участке.
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |