International Association of Farmers "Bio Farmer"
Международный, независимый форум рыбоводов.

Главная | Регистрация | Форум | Вход
Воскресенье, 19 Май 2024, 05:29
Приветствую Вас Гость
[ Новые сообщения · Мои сообщения · Поиск ]
Модератор форума: Казанцев  
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Строительство прудов » Пруд на приусадебном участке.
Пруд на приусадебном участке.
PushustuyДата: Суббота, 26 Май 2012, 19:24 | Сообщение # 401
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
У меня вода стала очень темной, точнее тёмно зеленой, уже ничего не видно - это нормально???
Вчера из водоёма на сушу выпрыгнули два карпа может соревновались, но я поздно увидил и оба погибли.
Сообщение отредактировал Pushustuy - Суббота, 26 Май 2012, 19:25
 
chang71Дата: Воскресенье, 27 Май 2012, 09:15 | Сообщение # 402
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 317
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote (Pushustuy)
Вчера из водоёма на сушу выпрыгнули два карпа может соревновались, но я поздно увидил и оба погибли

Какая высота бортов? Есть у карпов такая беда, поэтому обычно бассейны сеткой накрывают.

По качеству воды смотрите на анализы и поведение рыбы
 
102102Дата: Воскресенье, 27 Май 2012, 15:15 | Сообщение # 403
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Приветствую форумчан! С прибавлением семейства Лесной! Вот так быстро протекают дела и все не успеешь. Я представляю, что ждет тебя впереди. Ищи форель. Но вот температера, если Ты пишеш на дне 18 это до х. Надо затенять. Фонтаны. Ну короче сам знаешь. Когда покупал последнего малька видел у них в пруду промышленый аэратор на двух поплавках. При мне включали - страшная вещь но по моему очень эффективно. У меня бы в пруду все берега размыло. Может где в аренду найдешь у тебя же пленка, на ночь, по моему здорово бы помогло. А так он нахрен не нужен.
Что на счет крапивы. Видишь, ее ни кто не жрет. И если бросить надолго она начинает гнить. Надо, что бы была свеженькая. Я ее на вереврчке закидываю и регулярно меняю.
С уважением!
 
ВВС3096Дата: Понедельник, 28 Май 2012, 20:28 | Сообщение # 404
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Quote (102102)
Ты пишеш на дне 18


при 25 аэрируй или не аэрируй, а форель вся отойдет.
 
NIKOLAY777Дата: Вторник, 29 Май 2012, 00:43 | Сообщение # 405
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Всем доброго дня! Я работающий пенсионер перестроил дом в Выксе Нижегородской обл. и Зимой выкопал экскаватором мини пруд 10м на 25м = 250 квадратов. Хочу облагородить все купаться с внуками и с гостями, запустить рыбу, растить ее рыбачить, варить уху, делать тушенку и т.д. короче для души holiday Что еще нужно человеку для полного счастья… С компом на Вы и с инетом тоже, с сыном пишем Вам письмо. Со временем меня с женой научат как добывать нужную инфу в инете и т.д. и будет меньше вопросов к Вам дорогие единомышленники. Поэтому прошу Вас уважаемый Kazantsev и всех членов форума войти в положение и не посылать куда подальше и не удалять тему. Постараюсь описать что сделано, что планируется, задать вопросы Вам и хочу услышать ваши вопросы и советы. Глубина с дальней сороны 4м, с ближней плавно переходит с 2 до 4м. За забором речушка слабенькая метров через 15 от дальнего берега. Пруд вырыт из подзаболоченного участка огорода. К весне пруд сам наполнился до уровня ниже на 10см от уровня земли до раскопки. Когда копали обнаружили под слоем дерна(в 15см) сплошной песок которым подняли уровень земли вокруг пруда на высоту от 0,5 до 1м и в ширину тропинка получилась от 3 до 6м. Слева и справа делаю опалубку под новый уровень земли чтоб соседей не засыпать. Дно у пруда получается песок. Видимость воды 1м. Вычистил зеркало от засохших растений, корней из дерна и т.д. с помощью подсака. Пока собираюсь убрать все сорняки с песка и с границы вода-песок – осока, крапива и все подряд что не знаю. Мои дальнейшие планы не укреплять песочные берега(угол 45гр.), засеять газон из нескольких видов трав по всей площади и после посадить по периметру газона живой зеленый забор из ягодных кустарников и частично фруктовых деревьев. Только пока не разобрался каких видов газонные семена нужны чтобы укрепить всю поверхность, чтоб не было эрозии и чтоб газон короткий и мягкий был. Нужно ли поднимать 5-10см плодородного слоя перед посевом?
Далее сделать водопад спрятать в него фильтра для очистки воды, построить не большой пирс чтоб нырять и чтоб рыба под ним укрывалась от жары. Отсыпать справа от пирса помельче дно чтоб дети и взрослые плавно заходили и рыбы грелись. Закидать каких- не знаю растений подводных чтоб чистили воду, насыщали кислородом и кормили травоядных рыб… типа роголистика из соседних водоемов. Каких лучше растений посадить на дно, на поверхность, по периметру пруда(чтоб укрепляли берега и не разрастались и не превратили все в болото)
У нас есть рыбхоз где можно приобрести рыбу – КАРП, КАРАСЬ…. Мальков карпа хотел взять но приехал поздно. Хочу взять карпов примерно 250гр каждаяно не знаю как посчитать количество на пруд. Где брать корм , как кормить подскажите где почитать(ссылки или советы) Может закинуть семенных самок в нагрузку? Еще вопросы нужны ли мне фильтрация, аэрация, укрепление берегов, на зиму что нужно сделать чтобы с рыбой все четко было? Есть ли однополчане из Выксы(30минут от Мурома, 2часа от Нижнего Новгорода) или ближних городов, деревень или из г.Новый Уренгой, ЯНАО?
Спасибо всем кто дочитал до конца. Прошу Вас опираясь на Ваш большой опыт и знания вместе со мной написать план действий как превратить это «МИНИ ТАМАГОЧЖИ» в ОАЗИС о котором можно не только мечтать smile .
Заранее Благодарю Всех
Сообщение отредактировал NIKOLAY777 - Вторник, 29 Май 2012, 20:19
 
KazantsevДата: Вторник, 29 Май 2012, 10:06 | Сообщение # 406
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (NIKOLAY777)
И вопрос как вставить фото


Картинки размещаются так.
1. Заходите на сайт http://www.radikal.ru/
2. Регистрироваться не обязательно.
3. Нажимаете на "кнопку" обзор, вылетает содержимое вашего компа.
4. Выбираете нужную папку и файл.
5. Кликаете два раза по ссылке, выбранной картинки, неважно рисованная она или это фото, и ссылка на это изображение оказывается в окошке ввода.
6. В поле "надпись на фото" пишите название, оно будет написано прямо на фото.
7. Жмёте "кнопку" загрузить и ждёте, бывает до минуты и больше.
8. Когда загрузится новая страничка, выбираете поле номер два "Картинка в тексте". Кликаете один раз и вся ссылка выделяется, копируете её и вставляете в текст сообщения, отделив пробелом от других слов в тексте и никаких точек и запятых после ссылки


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
NIKOLAY777Дата: Вторник, 29 Май 2012, 20:00 | Сообщение # 407
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Спасибо Kazantev сегодня попробуем, нужно будет создать типа ФАК для новичков. Хороших модераторов много не бывает...

Добавлено (29.05.2012, 20:00)
---------------------------------------------
Kazantev все сделал как ты сказал, вставил 3 ссылки в письмо нажимаю сохранить а он вот что пишет "Найдены запрещенные ББкоды ([URL] или [IMG])."
Сообщение отредактировал NIKOLAY777 - Вторник, 29 Май 2012, 20:01
 
KazantsevДата: Среда, 30 Май 2012, 08:54 | Сообщение # 408
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (NIKOLAY777)
Kazantev все сделал как ты сказал, вставил 3 ссылки в письмо нажимаю сохранить а он вот что пишет "Найдены запрещенные ББкоды ([URL] или [IMG])."

попробуй еще раз, строго по инструкции.
в крайнем случае вышли картинку мне на емайл


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
NIKOLAY777Дата: Среда, 30 Май 2012, 19:53 | Сообщение # 409
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Тоже самое, фотки выслали на мейл, может сможешь помочь.
ЖЕ НА МЕССТЕ, ПРОВЕРЯЙ
Сообщение отредактировал NIKOLAY777 - Пятница, 01 Июн 2012, 06:41
 
KazantsevДата: Четверг, 31 Май 2012, 08:20 | Сообщение # 410
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (NIKOLAY777)
Тоже самое, фотки выслали на мейл, может сможешь помочь

Не вижу письма


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
NIKOLAY777Дата: Пятница, 01 Июн 2012, 13:47 | Сообщение # 411
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Не большая корректировка. Вырыли 20 января 2012г, вода пошла сразу же пока копали и через неделю пруд наполнился. Речка слабая местами 1.5м ширина и 0.5м глубина. Фото могу позже скинуть. Пруд питается от верховодных пластов и по сей день уровень не падал. У соседей на участках по бокам от пруда вода над травой. У всех колодцы на участках. У нас колодец уровень такой же как в пруду. Максимум колебания 10см в течении года а именно летом. Так что подход на авось с уровнем должен прокатить в нашем случае.

Добавлено (01.06.2012, 13:47)
---------------------------------------------
Срочный вопрос. Карпы уже третий день без еды. Позавчера запустили карпов для рыбалки 22 КГ - 29ШТ 0,7-1,5КГ и один 3КГ (надо было брать ото рыбхоз перестанет на днях продавать). Добрые люди подогнали 8 мешков с комбикормом в гранулах (он тонет в воде), с пшеницей, с жмыхом (типа спрессованные шарики Ду=1см) семечек по моему и еще что-то похожее на пыль. Чем кормить этих слонов пока не разобрались, из мешков что-нибудь подойдет? Нужна ли кормушка, если да то можно ли ее самому сделать?

Сообщение отредактировал NIKOLAY777 - Пятница, 01 Июн 2012, 13:47
 
KazantsevДата: Пятница, 01 Июн 2012, 15:29 | Сообщение # 412
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Пятница, 01 Июн 2012, 15:30 | Сообщение # 413
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Пятница, 01 Июн 2012, 15:30 | Сообщение # 414
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Пятница, 01 Июн 2012, 15:41 | Сообщение # 415
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
-В живом пруду рыба всегда найдет себе пропитание.
-усли у вас есть какой-то корм и вы не знаете что и как - просто кидаете пару жмень в день. Главное - не перекормить. Если накидаете слишком много корма - он зацветет и начнет гнить.
Карп и ему подобные слопают все, что предложат.
- Лучшая кормушка, это колодезный журавель или подобная ему конструкция. При помощи этой конструкции в воду опускается на глубину 1 метр столик метр х метр с бортиками.
За 15 минут весь корм должен быть съеден.
- Вода из под рыбы - это самое лучшее удобрения для огорода. В ней уже растворены все микроэлементы.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
NIKOLAY777Дата: Пятница, 01 Июн 2012, 18:08 | Сообщение # 416
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Колодезный журавель это вещь надо будет сделать. Про удобрение САМАЯ ТЕМА СОГЛАСЕН, ЕЩЕ МОЖНО грязевым насосом подчистить дно от ила и будет земля как в египте. А корить вечером в 18.00? И сколько такого веса карпа можно пустить чтобы аэрацию не организовывать?
 
KazantsevДата: Пятница, 01 Июн 2012, 19:09 | Сообщение # 417
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Плотность посадки в прудах не более 2кг рыбы на куб воды в пруде

С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
NIKOLAY777Дата: Суббота, 02 Июн 2012, 20:00 | Сообщение # 418
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Казанцев от души!!!
 
102102Дата: Воскресенье, 03 Июн 2012, 16:52 | Сообщение # 419
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Приветствую NIKOLAY777! Советую твою тему переместить в тему "Пруд на приусадебном участке" по моему это будет правильно. Ну, что по фотографиям все выглядит прилично. Молодец, что грамотно выдержал угол берегов. Где не выдержал, там все равно свое возмет так, что сразу готовся. Что посеять по берегам твоего пруда? С начала все берега выровняй под грабли. Про усадку не бойся ни чего не усядет. Сделай все красиво. По срезу воды принеси из реки осоку, если есть калужницу. В тех местах где существует угроза оползней а это опасно (завод трубы или еще чего) посади иву,в меру, желательно декоративную хорошо (плакучий карлик) для красоты, (вокруг пруда деревья сажать нельзя). Выше среза - двукисточник, овсяницу. Но запомни они создают не прочную дернину, которая может вместе с ратительностью сползти в пруд (я не пробовал но по моему лучше использовать газонную сетку), если у тебя будет сильно гулять вода. Выше клевер , люцерна с последующие замнной на злаковые газонные травы,хорошо ремонтантную землянику с южной стороны. . Также посоветовал бы если не успеешь, или не взойдет (овсяница она капризная), где -нибудь в конце июля посадишь рожь. Что с рыбой? Карпу голодать полезно. Пока посмотри, что имеешь из своих припасов. Кормить лучше в одно время. Карпа все равно чем. Все жрет. По случаю привези из водоемов лилию, кубышку лишним не будет. Что еще, все как-то на карпа напирают. Помоему опыту белый амур и толстолобик гораздо проще и выгодней. Извини мне пора. Готов помочь.
С уважением!
 
ЛеснойДата: Воскресенье, 03 Июн 2012, 22:06 | Сообщение # 420
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Quote (102102)
И если бросить надолго она начинает гнить. Надо, что бы была свеженькая.

happy ^_^ happy ^_^ happy
А чё сразу-то не сказал?!!
У меня от неё листья по всему пруду плавают, отгнили. Если веник приподнять, то вонища такая, что сразу рвотный рефлекс срабатывает! happy ^_^ happy
А я всё жду, когда дафнии вокруг роиться начнут! happy ^_^ happy
Завтра вытащу веники! Вычитал способ разведения дафнии в бутылях с водой на дрожжах, мне кажется это более действенно будет.
Карпята, вернее их личинки вылупились и отправились в большую жизнь. Сколько их затрудняюсь сказать... Время покажет.
Температура на 2 метрах - 22, на 4-ёх - 19,5. Прогрев идёт не по децки! cool
Одна надежда, что скоро подъём температуры дойдёт до конечной точки. Ведь землица-то на 4-ёх метрах совсем не такая тёплая...
Плохо лишь то, что объём воды находящийся в моём пруду на глубине более 2-ух метров составляет не более 1/4-1/5 от всего объёма водоёма. Выходит у меня огромная неравноценность прогреваемого солнцем участка и участка охлаждаемого землёй! Если бы выкопал поглубже ямку, не 4 скажем, а 6 метров, то эффект был бы более заметен. А так видите, что получается! Вроде и не мелкий пруд, а прогрев идёт очень быстрый.
Всем кто будет устраивать пруды, особенно непроточные, советую учитывать этот немаловажный фактор!!!

Сейчас поехал на трассу встречать машину с мормышем. Ребята везут 1,6 тонны на "зарыбление" одного озерца. И мне пару вёдер пообещали! smile
Всё, погнал!
Всё, привёз! smile
Сыпнули 5 вёдер, сказали 2 мало будет - помнётся, пожрётся т.д. Высыпал равномерно по всей поверхности пруда, чтобы трупики в одном месте горой не лежали, ведь неизвестно будут их осетры жрать или нет. cool После "посева", визуально, около ведра уже плавает на поверхности без движений, короче вся гладь пруда усеяна трупиками. Сколько ушло на дно неизвестно. Но в толще при свете фонаря видно много бегающих бокоплавов. Посмотрим, что будет через несколько дней. Рыбу теперь вообще перестану кормить, пусть на подножном корму побудет.
Осетров, кстати, исправно ловим! Ох и балбесы они! Насадишь креветку и он тут, как тут - клюёт! Ну, а что с них взять-то, коль их с икринки до взрослой рыбы кормили с ложечки. Падает еда - надо подбирать быстрее, а то отнимут! Вот главный инстинкт рыбы с рыборазводных предприятий. Остальные инстинкты видимо очень сильно притупляются...
А вот дикие карпы на крючок не идут! Может рано ему ещё, а может осторожные такие...
Даже на кукурузу! Зато на неё осетры проклёвывают, вот проглоты!
Сообщение отредактировал Лесной - Воскресенье, 03 Июн 2012, 23:58
 
NIKOLAY777Дата: Воскресенье, 03 Июн 2012, 22:55 | Сообщение # 421
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
102102 Берега и плато уже претерпели изменения выложу фото послезавтра оценишь. Сзади пруда уже посадили 13 плодовых деревьев и вдоль левой стороны планирую посадить 30 ягодных кустарников, 14 уже посадил на пол длины пруда. Почему нельзя сажать деревья? я читал что проблема только в опадающей листве. Осока уже растет частично раскидана по берегу в растет только в 15-ти см дерна, оставшийся не тронутым вокруг озера под насыпью(До раскопок эта часть участка была подзаболочена и осока активно росла). И я хотел ее удалить т.к. слышал что она может безконтрольно затянуть все и потом будет сложно бороться с ней. Белого амура и сам мечтал запустить но на рыбхозе есть только карп и карась. Про амура мало инфы читал но знаю что он балдеет от растений а у меня пруд новый. В будущем доберемся и до него. На счет кубышек ты читааешю мои мысли, надо будет съездить. Только как ее подрезать и в каком месте? Или нужно корни искать и с корнями доставать? И ее транспортировать можно в пластиковой бочке 50л?
 
ЛеснойДата: Понедельник, 04 Июн 2012, 00:08 | Сообщение # 422
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Приветствую, Николай!
Дело хорошее затеял!
Но меня одно сомнение гложет... Я так понял, что у тебя уровень воды выше уровня соседских огородов?!! wacko
И это без гидроизоляции, да ещё на песчаных почвах?!!
Или я не так понял то, что изображено на фото?... cool
 
102102Дата: Понедельник, 04 Июн 2012, 06:31 | Сообщение # 423
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Мужики, мы по моему сошлись проблемами, надо объединить темы. Ваши предлдожения!
С уважением!
По поводу деревьев. Именно из-за листвы. Раба больше гибнет не из-за недостатка кислорода сколько от вредных газов выделяемых при гниении. Лесной подтвердит. У него без аэрации всю зиму кислород 8. У меня пруд выкопан в конце участка как у тебя, но там был лес. Пару больших деревьев нехватило сил свалить. Осенью и во время сильных ветров у меня проблемы - бегаю с сачком но не все успеваю, когда купаюсь достаю целыми ветвями.
Белого амура можно пустить и сейчас кормить клевером и другой растительностью. А растения (не деревья) сажай. Самое главное не тащи в пруд эллодею и камыш. Укрепляй берега.

Для лесного. Песчаные самые заплывающие почвы. В них водоем копать еще проще. Заиливаются в момент.
С уважением.
 
102102Дата: Понедельник, 04 Июн 2012, 10:58 | Сообщение # 424
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Приветствую Лесной. Как раньше? Я тебе посоветовал 25 мая а 27 мая написал, что нужна свеженькая. За 1,5 дня сгнить не могла. А с водой на дрожжах сомневаюсь, просто как затравку, а дафний мне биологи советовали выращивать только на зеленом корме и сене. Да еще представь в твой прогретый пруд, да еще хотя бы чуть дрожжей. Но если попробуешь не забуть отписаться. Да тоже заметил, что бестеры картошку с рыбной мукой жрут лучше нарезанной мойвы.
С уважением!
 
ЛеснойДата: Понедельник, 04 Июн 2012, 11:20 | Сообщение # 425
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Да я без претензий! Не подумай! biggrin
Видимо я с того раза не заходил больше!
Сегодня утром смотрю, у куска неводного крыла опять поплавки ходуном ходят - карпы нерестятся! Подкрался, вижу карпиха пилой зацепилась за дель и пытается уйти. Подтянул её за дель, а за ней самец, видимо, подплывает, и так и трётся об неё! Любовь, блин! happy
Отпутал её, отпустил. Дель поднял-вся в икре!
У нас мормыш икру точит рыбью или нет? Кто знает?
По виду она ему великовата... Как же он тогда с личинкам справляется? Или это всё чушь, что бокоплав личинку ест?
 
102102Дата: Понедельник, 04 Июн 2012, 18:17 | Сообщение # 426
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Приветствую ! В принципе Лесной а, что расстраиваться по поводу прогрева. Все равно я думаю более 25 гр вряд ли температура поднимется. А если подумать, так только форель и не сможешь растить. А так карп, белый амур, толстолобик, осетровые все, так по моему для них только кайф. Вот подумал тебе бы веслоноса с его извиняюсь хайлом. Личинок я думаю не осталось бы. Где-то в нете видел как он кормится, так по моему и рыба никуда не денется. Еще попробуй вообще не кормить ты вроде сам хотел. У меня было так. Как я пришел к крапиве. С весны померял температуру вроде градусов 8 - 10. Подумал пора кормить корм для карпа бросил (кашу) - не жрет. Для белого амура травы не было только показалась крапива. Подумал должен жрать. Бросал - х вам. Веники плавали менял. Смотрю у берега все черным черно. Зачерпнул смотрю дафния. Пруд был второй год вроде бы считается не живой. Потом заплыла верхоплавка отнерестилась. Мальков было видими-нивидимо всю дафнию с удовольствием пожрали я думаю толстолобик тоже постарался потому что в этом году 1 всплыл весом с кг. Потом лягушки икру кинули. Головастиков было - тьма, я думал буду разводить и французам продавать. Потом вода прогрелась. И через 1-2 недели ниодного головастика я не увидел и никто за лето даже не квакнул. Потом смотрю верхоплавки все меньше и меньше к осени на кормушке ни шт. 20 - 30 больше нет. Так, что я думаю карп жрет все, что видит. Потому что, ну больше не кому бестеры так их у меня 5 шт. выпущено вижу пока только одного на кормушке. Белые амуры и толстолобики ни при чем. Ну форель тоже пускал шт 25 - 30 так ее ни видно. Думаю карп. Так попробуй организовать голодуху. Вот с хищником надо что-то решить если не форель то, что. Щука проще всего. В принципе шт 2 - 3 для твоего пруда думаю не помешает а если, что, то можно у тебя-то отловить.
С уважением!
С уважением!
 
ЛеснойДата: Вторник, 05 Июн 2012, 13:11 | Сообщение # 427
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Листики крапивы почти дособирал, по всему пруду растащило! happy
Но я, как не глядел , никакой движухи у крапивы не видал, тем более затемнения. Хотя судя по вонизме процессы там шли не хилые cool и какая-то живность явно свирепствовала.
Вот статейка про разведение дафний - http://ribvod.ru/bez-rubriki/razvedenie-dafniy
Можно такое же дело сделать и в простых 5-ти литровых пластиковых бутылях. Так аквариумисты делают.
Дрожжи сыпать прямо в пруд я и не собирался! smile Так от них КПД маленький будет. И вода киснуть будет ни за понюшку табака!
Суть именно в том, что в ёмкость с культурой дафний добавляют дрожжи и вот тогда они начинают активно размножаться и расти, а ты их периодически подчерпываешь и выпускаешь в пруд.
Про хищника думаю пока.
Дель приподнял, мормыша на икре нет, да и в литературе ничего не нашёл про поедание мормышем свежей икры. Пишут, что питается он умершими организмами, листвой и т.п. В общем чистит водоём. Но и сам в грязной воде жить не сможет - сдохнет. Типа отличный биоиндикатор состояния воды! Посмотрим, что он нам покажет со временем.

Добавлено (05.06.2012, 13:11)
---------------------------------------------
В общем биоиндикатор пока в норме-плавает везде. Подходишь к берегу и видишь его повсюду!
У нас, в краю вечнозелёных помидоров biggrin , резко похоладало. Позавчера ещё бегал по участку в плавках, сегодня всего +9! Курточки все одели и зонтики вытыщили, поливает сутки напролёт!
Пруд переполниться скоро! Осталось сантимов 5 biggrin
Но думаю до принудительного слива избытков воды в канализацию не дойдёт, т.к. пара см набирается за сутки, а завтра уже без осадков обещают, а после +25-28. По правде говоря, пруд заполненный до краёв выглядит поживей и поинтересней, чем когда виден ярко очерченный трубами периметр. Надо ещё фоток сделать, мы ж там с сыном уже половину периметра камнем облагородили, чтобы поестественнее смотрелось.
Ночью бродил вокруг пруда, почему-то малька мало стало cool Раньше на свет фонаря сотни выбегали, теперь один мормыш снуёт, а малька пересчитать можно по пальцам... На поверхности трупиков не видать. Может отошёл поглубже т.к. боится кишащего под берегом мормыша, либо карпы потрескали...

Сообщение отредактировал Лесной - Понедельник, 04 Июн 2012, 20:21
 
NIKOLAY777Дата: Вторник, 05 Июн 2012, 17:13 | Сообщение # 428
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Уровень воды нормальный, просто так кажется потому что насыпи на фото не спланированы и наклон идет до конца участка к речке.
Прикол мужики зацените !!!!!!!!! 2-й раз рыбачили на своем пруду и борода!!! В 8 вечера на пару часов выходим на 2 поплавка, кукуруза, червь, разные глубины и точки а карпы скачут везде и около поплавка и борода. Первые 3 дня не кормили потом комбикорм в гранулах две жмени раз в день в 6 вечера в одно место без кормушки. Может рыба напугана нашими отсыпками? Мы делали пляж в передней части - снимаем лишний грунт с ближней насыпи и в пруд, чтоб спуск плавный был и для детей глубина нормальная. Пруд стал мутный от песка и пена закрыла весь пруд плотным слоем. От пены избавились а вода потихоньку отстаивается. Надо было карасей пускать:) Если седня не клюнет закопаю пруд angry
 
KazantsevДата: Среда, 06 Июн 2012, 07:53 | Сообщение # 429
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (Лесной)
А так видите, что получается! Вроде и не мелкий пруд, а прогрев идёт очень быстрый.

У тебя получилась мощная термоизоляция за счет пленки - потому и прогревается так быстро.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
samorodovuДата: Среда, 06 Июн 2012, 08:12 | Сообщение # 430
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
NIKOLAY777, Радикально действовать решили! biggrin
у меня карась на столько расплодился, что траву как корова жрет с берега и не боится, стою в 2 метрах наблюдаю....
клюет но крупняк вообще-с ладонь промилькивает!!!!! biggrin
 
102102Дата: Среда, 06 Июн 2012, 20:59 | Сообщение # 431
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Приветствую NIKOLAY777! Ты слушай профессионалов! Что тебе сказал Сергей Алексеевич? Плотность посадки 2 кг на куб.м. Это для твоего пруда минимум 500 кг. А ты запустил 30 кг и хочешь, что бы клевало только забрось. Нада было купить шт. 200 - 300 -- гр. 50 и покормить первый год - вот тогда был бы и клев. Малька надо брать гр. 20 - 30 для карпа это нормально и Вам в денгьгах не тягость. Мы в этом году брали белого амура и толстолобика по 150 руб за кг. грамм по 100 - 150. Не знаю в рыбхозе и себя и нас надули. Подержали бы до осени и продали бы как товарного, набрали веса бы по кг. А так и нам накладно брать и рыбхоз в накладе. При нас заморили два камаза малька (аэратор сдох). При нас грузили сердце обрывалось. Пока мало посадил. И рыбу взял взрослую она не дура с людми жила. Да и по своему опыту сужу - в твоем пруду, даже как Сергей Алексеевич говорит - мертвый, твои 30 кг пожрать всегда найдут. Советую - приобрети в рыбхозе самку и двух самцов половозрелово карпа, и пусти в пруд первогодка шт. 200 (если кроме карпа ничего больше пускать не собираешься) вот через год осенью (2015 году) будешь смело таскать как только забросишь по 1,5 кг. Сейчас обдумывай, что будешь делать с аэрацией зимой (не за горами). Ни в коем случае не связывайся с карасем. Даже в мыслях себе не бери (ни стоило делать такие затраты ради карася). Ищи малька, договаривайся. Сейчас все умные стали. Вот тебе пример - если брать малька карпа в конце июня в начале июля (мой опыт) 100 шт. тебе обойдутся 80 - 100 руб. даже меньше - в конце сентября это тебе обойдется в 800 - 1000 руб. А в этом году весной после зимовки мне это удовольствие встало в 1500. Так, что думай ищи. Но в принципе деваться некуда производителей мало. Думай о зимовке и о хорошей стоящей красивой рыбе.
С уважением!
 
ЛеснойДата: Среда, 06 Июн 2012, 21:38 | Сообщение # 432
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Quote (Kazantsev)
У тебя получилась мощная термоизоляция за счет пленки - потому и прогревается так быстро

Я так не думаю...
Ну подумаешь плёнка? 1 мм резины. Лягте на резиновый коврик на сырую землю, сильно он вас согреет? Нет... Ну у меня еще 4-5 мм геотекстиль под плёнкой. Вот он-да, может как одеяло работать. Но! Только пока он сухой и не сжатый, а распушёный. А у меня он уже под плёнкой давно сырой, как земля матушка, да и придавило его особенно в ямке не хило! Столб в 4 метра воды - не шутка!
Слой песка в 5-10 см тоже не назовёшь теплоизолятором. Так что дело не в этом, думаю. cool
Грешу на тёрный цвет плёнки! Поглощение солнечного излучения происходит на ура! Поэтому в ясные жаркие дни такой прогрев.
Сейчас замерял температуру (после двух холодных дней), ахнул! Думал пруд-то ещё тёплый, а он уже остыл! В яме на 4 метрах - 18,7, а на поверхности 19,8! Температура воздуха сегодня 17, вчера 9 градусов.
Выходит, что мой пруд и остывает быстро! А ведь всего три дня назад на 2-ух метрах показывало 21,5. Думал такую массу воды не остудить быстро, но холодный воздух и суточный дождь сделали своё дело!
Вот так!

Добавлено (06.06.2012, 21:38)
---------------------------------------------
Кстати, вода остыла и процесс выклева видимо тормознулся? Дель поднял - как была в икре, так и есть.
При понижении температуры развитие икринок стопорится или просто замедляется?

 
102102Дата: Среда, 06 Июн 2012, 21:40 | Сообщение # 433
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Приветствую Лесной! Извини за тупость есть вопрос. В какой зоне и где ты живешь. Хотя бы широта.
 
ЛеснойДата: Среда, 06 Июн 2012, 22:12 | Сообщение # 434
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Вопрос нормальныЙ!
56° 4'35.92"С
60°46'25.13"В
happy

Добавлено (06.06.2012, 22:09)
---------------------------------------------
Это точные координаты моего пруда. Причём самого свала, где как известно вся рыба стоит! happy
Так что никому не выдавать! smile
Если проще, то я живу практически на границе Свердловской и Челябинской областей.

Добавлено (06.06.2012, 22:12)
---------------------------------------------
Если внесёшь эти координаты в программе Google Earth, то увидишь мой пруд из космоса!
Снимки, правда, старые и пруд там ещё без плёнки, просто котлован заполненный верховыми водами.

 
102102Дата: Среда, 06 Июн 2012, 22:28 | Сообщение # 435
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Приветствую еще раз Лесной. Марий Эл - Йошкар-Ола. Так мы почти на одной широте. Но у меня сегодня, только заметил, крупный карп только собрался вместе и вроде начал играть. До нереста вроде как далеко, но елки я уже воткнул. Разница у нас большая. Я только один раз в свой пруд лазил, чут не околел. А у тебя как в Турции. Да! Слушай - Лесной у меня, что-то запала мало осталось могу тебе подсказать - в Саратове продают малька веслоноса если надо дам телефон. Ехать точно не соберусь, а как уж я их не уговаривал, в кислородном мешке послать не хотят, хотя у нас ходит прямой автобус. Может с оказией бываешь? А так, никогда бы не подумал, что у тебя такой Ташкент.
С уважением!
 
ЛеснойДата: Четверг, 07 Июн 2012, 07:21 | Сообщение # 436
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Да, веслонос рыбка прикольная! Можно было бы с десяток пустить для разнообразия, но от нас до Саратова 1400 км, поэтому вариантов не вижу...
А сколько по времени можно везти 10-20 мальков веслоноса в мешке с кислородом?
Весна у нас в этом году тёплая, поэтому и прогрелось так быстро. В озере у нас вода ещё градусов 15 всего.
 
102102Дата: Четверг, 07 Июн 2012, 15:03 | Сообщение # 437
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Приветствую Лесной! Я возил малька форели за 400 км отхода практически не было. А веслонос рыба теплолюбивая я думаю в кислородном пакете сутки может продержаться. Самое главное больше нигде в России нет, даже в Москве. Они собираются продавать массово с 20 июня, как мне сказали. В район моей республики нигде не продают. Может к июлю в Москве появится там взять по проще. В барахолку запрос скинул может кто поможет. Продать они продадут, а вот связываться с пакетами и переправкой не хотят.
С уважением!
 
ЛеснойДата: Суббота, 09 Июн 2012, 22:25 | Сообщение # 438
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
У меня сегодня другая проблема вскрылась...
Померил pH - 9,7 показало максимально!!! Сунул для проверки под кран - 7,8, сунул в дистилят, так вообще показало 6,6. Т.е. не врёт прибор, всё верно показывает!
Вода цветёт, очень сильно позеленела...
Рыба вроде нормально себя чувствует, питается и осётр, и карп, хотя конкретно его я особо не кормлю. Мормыш тоже носится как угарелый у самого берега, а мальки чуть подальше.
Чё делать с таким pH?
 
KazantsevДата: Воскресенье, 10 Июн 2012, 09:02 | Сообщение # 439
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (Лесной)
Чё делать с таким pH?

Это ты приходишь к естественному финалу: рыбы слишком много, а биофильтрации ни какой.
Вспомни, как я говорил делать биофильтр, когда ты только строил пруд.
Высокий Рн, это избыток мочевины. Надо или подмешивать свежую воду, или фильтровать существующую.
Тем более, что у тебя внизу пленка - нет связи с грунтом. Каждая инородная частица в воде (травинка, камышинка, палочка, камешек) - это частицы естественного биофильтра. В данный момент это все отсутствует. А дальше будет перегрев и замор.
Не подумай, что я хочу накаркать. Я тебе говорил сразу, но ты не услышал.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
ЛеснойДата: Воскресенье, 10 Июн 2012, 09:35 | Сообщение # 440
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Подмешивать свежую начал уже. Другим шлангом сливаю воду в канализацию. Самое интересное, что вода со дна имеет реально затхлый запах! А на мелководье такого запаха нет! Почему?
Я на вас не обижаюсь! biggrin Сразу ведь сказал, что хочу провести эксперимент и попробовать перелетовать без фильтрации и биоплато. Но как видно - не получится. Рыбёшку жалко будет...
Химии-то никогда не поздно бухнуть и сделать мёртвый бассейн...

Добавлено (10.06.2012, 09:35)
---------------------------------------------
Опять же не соглашусь про рыбу. Не в ней дело. У меня всей рыбы 20 кг осётр+40 кг карп+30 кг мормыша + малька ну 2-3 кг, вот и всё. Т.е. и 100 кг не наберётся даже вместе с плавунцами :D. Это крохи на 700 кубов. Дело не в рыбе, а в общем состоянии всей системы...
Я хочу сказать, что и без рыбы с прудом было бы то же самое, ну может чуть позже.
А ведь мечты были об установлении балланса! cool
Сообщение отредактировал Лесной - Воскресенье, 10 Июн 2012, 09:42
 
KazantsevДата: Воскресенье, 10 Июн 2012, 10:13 | Сообщение # 441
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (Лесной)
Самое интересное, что вода со дна имеет реально затхлый запах! А на мелководье такого запаха нет! Почему?

Я тебе говорил о фонтанчике: берешь воду у дна погружным насосом и выбрасываеш фонтанчиком над прудом. И аэрация будет, и вода будет перемешиваться в водоеме.
А сейчас у тебя на дне получилась застойная зона. Все осадки начали гнить при потеплении - это источник заразы и повышения Рн.
Сейчас: погружной насос с рыбозаградительной сеткой опусти в самое глубокое место и воду в канализацию.
Срочно капаешь яму рядом с прудом метров 5 в диаметре и метра три в глубину. При возможности можно и побольше. В яму засыпай гранулу плавающую. Воду со дна бассейна подавай в яму по касательной, чтобы вода в яме крутилась и не давала грануле слипаться. Верхний уровень биофильтра выше уровня бассейна. Сверху биофильтра труба D110-150 мм с прорезями, что быгранула в бассейн не уплыла. Вода пройдя через гранулу подымается вверх, сквозь прорези поступает в трабу и опять же по касательной стекает в бассейн. Стекает не в воду, а над водой, водопадом для насыщения кислородом, а зимой водопад не замерзнет.
В биофильтре в самое глубокое место кладем шланг пластиковый D50-70мм и в канализацию.
Высшая точка шланга будет являться переливом и будет регулировать уровень воды в биофильтре.
В самой верхней точке шланга сделай маленькое отверстие для подсоса воздуха. Если подсоса воздуха не будет то вода вся выйдет в канализацию.
Если что-то не понял, звякни по скайпу или на мобилу.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Воскресенье, 10 Июн 2012, 10:43 | Сообщение # 442
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Воскресенье, 10 Июн 2012, 10:50 | Сообщение # 443
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Если негде копать яму для биофильтра, поставь большую бочку, емкость или цистерну вертикально.
А грязную, отработанную воду из биофильтра - на полив огорода, сада. Это самое лучшее удобрение.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
ЛеснойДата: Понедельник, 11 Июн 2012, 07:19 | Сообщение # 444
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Яму выкопать недолго. Есть вопросы.
1. Яма должна быть конусной? И круглой по зеркалу воды, чтобы процесс вращения шёл равномернее? Или можно и квадратик выкопать?
2. Яму придётся гидроизолировать опять же плёнкой. Чтобы не вклеивать шланги в дыры (это чересчур сложно!) можно ли пустить шланг водоподачи через край, а уже внутри пустить его по касательной вдоль стенки фильтра. Вот так

3. Всё ж на какой объём перекачиваемой воды ориентироваться? Неуж-то на все 700 кубов в сутки?
4. Не совсем понимаю, за счёт чего вода из отстойника вдруг потечёт в канализацию...
5. Гранула... Это что-то специфичное? Или вместо неё можно использовать что-то подручное?
6. Или она вообще продаётся? Где? И сколько её нужно на каждый кубометр объёма фильтра?
7. Какой объём фильтра вы видите необходимым? 5, 10, 20 кубов?
Пока всё... cool

Добавлено (11.06.2012, 07:19)
---------------------------------------------
Вопросы по грануле снимаю. как понял из других тем, отлично подойдёт мелконарезанный гофрошланг.
Остальные вопросы остаются!

Сообщение отредактировал Лесной - Воскресенье, 10 Июн 2012, 13:22
 
KazantsevДата: Понедельник, 11 Июн 2012, 07:44 | Сообщение # 445
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (Лесной)
1. Яма должна быть конусной? И круглой по зеркалу воды, чтобы процесс вращения шёл равномернее? Или можно и квадратик выкопать?

Обыкновенный конус с уклоном 45 градусов. Если грунт имеет глину и песок, что бы вода не уходила, то можно и без пленочной гидроизоляции.
Яма должна быть круглой. В углах образуются застойные зоны. В квадратной яме не сможешь раскрутить воду.

Quote (Лесной)
2. Яму придётся гидроизолировать опять же плёнкой. Чтобы не вклеивать шланги в дыры (это чересчур сложно!) можно ли пустить шланг водоподачи через край, а уже внутри пустить его по касательной вдоль стенки фильтра.

Погружной насос просто лежит в самом глубоком месте. Не забудь рыбозаградительную сетку. Шланг от насоса лежит на дне и переваливается через борта обеих ям. Вода идет под давлением. Вклеивать не надо. Конец шланга должен находиться примерно в середине глубины биофильтра и закреплен по касательной, что бы вода раскручивалась.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Понедельник, 11 Июн 2012, 08:08 | Сообщение # 446
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Если найдешь цистерну, примерно как эти: http://bio.moy.su/forum/3-447-1 , то будет просто замечательно. Все на много упростится.

Quote (Лесной)
3. Всё ж на какой объём перекачиваемой воды ориентироваться? Неуж-то на все 700 кубов в сутки?

Возьми насос мощностью хотя бы 5 кубов в час, лишь бы он смог вытолкнуть воду со дна в биофильтр. Мощный не надо - лишние расходы на электричество. 5 кубов умножаем на 24 часа, получаем 120 кубов в сутки. Этого вполне достаточно. Объем ямы до 20 кубов хватит с лихвой. Если насос будет качать даже три куба в час - все равно эффект будет.

Quote (Лесной)
5. Гранула... Это что-то специфичное? Или вместо неё можно использовать что-то подручное?

Гранула фирменная, штука весьма дорогая. Пойдет любой плавучий материал с шероховатой поверхностью. Резанная гофра должна подойти, только желательно, что бы она плавала. Заполни этим материалом примерно на одну треть объема воды в биофильтре.
Точные расчеты здесь сделать невозможно, так как все параметры, такие как масса рыбы, количество купающихся и т.д. непостоянны. Все это весьма приблизительно, но достаточно для выживания твоего пруда.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Понедельник, 11 Июн 2012, 08:23 | Сообщение # 447
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
На биофильтр кладешь трубу канализационную, диаметром 110 мм. В один конец трубы ставишь заглушку.
По всей поверхности трубы делаешь надрезы болгаркой с таким расчетом, что бы вода проходила, а резанная гофра не прошла. Трубу вклеивать в пленку не надо. Достаточно положить ее на пленку и вдавить в землю до половины диаметра или чуть глубже. Сверху присыпать глиной с песком. Верхний конец трубы с заглушкой просто лежит на противоположном берегу ямы. Труба лежит наискосок и вода из биофильтра просачивается сквозь прорези и стекает в пруд, желательно тоже по касательной. Раскрутить всю воду в пруде таким слабеньким напором не получится, но хоть какое-то движение воды будет.
Сложнее будет с канализационным шлангом. Он должен начинаться с самого дна биофильтра, выходить из биофильтра ниже уровня воды и заканчиваться в канализации. На конце ставим кран или оставляем мягкий шланг.
При открытии крана,или опускании конца шланга, вода вместе со шлаком уходит в канализацию. Если конец шланга поднять выше уровня воды в биофильтре, или закрыть кран - вода прекратит выходить.
При данной схеме слива шлака, отверстие для подсасывания воздуха в верхней части шланга делать не надо.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Понедельник, 11 Июн 2012, 10:31 | Сообщение # 448
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Если не хочешь вклеивать канализационный шланг, вдави его в землю поверх пленки и засыпь глиной с песком.

С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Понедельник, 11 Июн 2012, 10:35 | Сообщение # 449
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
ЛеснойДата: Понедельник, 11 Июн 2012, 12:24 | Сообщение # 450
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Cпасибо большое! Теперь более понятно!
Но выходит, что слив шлака со дна принудительный? Тогда можно совсем не заморачиваться, поставить шланг с промежуточным насосом и всё. Включил насос на 2 секунды, закачка перешла через край, а дальше самотёком.
Или вообще положить в самый приямок дренажный насос и включать его раз или два в день.
Правильно?
 
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Строительство прудов » Пруд на приусадебном участке.
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |