International Association of Farmers "Bio Farmer"
Международный, независимый форум рыбоводов.

Главная | Регистрация | Форум | Вход
Суббота, 18 Май 2024, 08:04
Приветствую Вас Гость
[ Новые сообщения · Мои сообщения · Поиск ]
Модератор форума: Казанцев  
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Строительство прудов » Пруд на приусадебном участке.
Пруд на приусадебном участке.
KazantsevДата: Пятница, 23 Мар 2012, 15:36 | Сообщение # 351
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Пятница, 23 Мар 2012, 15:37 | Сообщение # 352
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Пятница, 23 Мар 2012, 15:38 | Сообщение # 353
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
102102Дата: Пятница, 23 Мар 2012, 18:46 | Сообщение # 354
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Очень красиво! Хорошо, но маловато. Хочу такой же сделать около своего, для декоративного карася и КОИ. Есть уже в проекте. Вопрос: Какой глубины нужно выкопать такой, чтобы можно было оставлять зимовать в нем рыбу? Аэратор будет. Меня интересует в свете того, что он маленький, и как на счет промерзания. К прмеру диаметром 6 метров. Мой проточный во время зимы регулярно вода то поднимается то падает в результате лед толщиной более метра, и ложится на дно на мелководье. У лесного пишет 50 см, но у него большой объем. Сергей Алексеевич поделитесь если зимуйте в пруду. Еще, видно, берега принодняты над землей. Как это влияет на промерзание, и стоит ли это делать , если зимовать? Спасибо.
 
gurordДата: Пятница, 23 Мар 2012, 18:56 | Сообщение # 355
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Kazantsev,
good
 
KazantsevДата: Вторник, 27 Мар 2012, 11:52 | Сообщение # 356
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
А это владелица этих красивых прудов Ljunika



С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Вторник, 27 Мар 2012, 12:14 | Сообщение # 357
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
А таким был пруд изначально!



С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Вторник, 27 Мар 2012, 12:15 | Сообщение # 358
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Вторник, 27 Мар 2012, 12:16 | Сообщение # 359
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Вторник, 27 Мар 2012, 12:17 | Сообщение # 360
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Вторник, 27 Мар 2012, 12:18 | Сообщение # 361
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
102102Дата: Среда, 28 Мар 2012, 18:37 | Сообщение # 362
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Сергей Алексеевич! Еще раз хочу задать вопросы: 1.Какой глубины нужно выкопать такой, чтобы можно было оставлять зимовать в нем рыбу (КОИ, декоративный карась)? Аэратор будет. Меня интересует в свете того, что он маленький, и как на счет промерзания. К прмеру диаметром 6 метров. Мой проточный во время зимы регулярно вода то поднимается то падает в результате лед толщиной более метра, и ложится на дно на мелководье. У лесного пишет 50 см, но у него большой объем. 2.Видно, берега принодняты над землей. Как это влияет на промерзание, и стоит ли это делать , если зимовать? Спасибо.
 
KazantsevДата: Среда, 28 Мар 2012, 22:20 | Сообщение # 363
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Нормальный пруд имеет глубину 1.5 - 2 метра. Зимовальная яма около 2.5 метра, из расчета, что лед будет около 60 см.
Вода в этом пруду на уровне с землей, просто борта приподняты. Этот пруд находится в Германии - он не замерзает.
А если ты при подымишь берега выше уровня земли, лед их разопрет и по весне вода убежит.
Ставь аэратор обязательно, что бы всегда была полынья и на зиму бросай в воду пустые пластиковые бутылки с пробками. От давления льда бутылки будут сжиматься, но упадет давление на берега.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
102102Дата: Четверг, 29 Мар 2012, 06:12 | Сообщение # 364
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Благодарю за ответ.
 
KazantsevДата: Понедельник, 02 Апр 2012, 10:09 | Сообщение # 365
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Понедельник, 02 Апр 2012, 10:10 | Сообщение # 366
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Понедельник, 02 Апр 2012, 10:11 | Сообщение # 367
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Понедельник, 02 Апр 2012, 10:11 | Сообщение # 368
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
LjunikaДата: Понедельник, 02 Апр 2012, 14:59 | Сообщение # 369
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
сержанту: там,где уточки,так пруд выглядел вначале.
потом,когда немного потеплело,мы стали откачивать воду.дня три качали.и ,с трудом огромным,вытащили вот этого " монстра"

Добавлено (02.04.2012, 14:59)
---------------------------------------------
он был так огромен,что пришлось делить его топором,чтобы погрузить на прицеп и вывезти
в воде были множество насекомых нам неизвестных,просто миллионы!!
выкачивали воду,сразу,в сад!!! отличное питание получили цветочки!!
выбирали многие килограммы камней из пруда.похоже,что они ссыпались с декорации краев за годы.правда,потом,пожалели,что связались с чисткой пруда.оказалось,что рыбе и растениям было там прекрасно, в смысле питания и укрепления корней.правда,убедились,что пруд основан по всем правилам прудоведения.размер :6,5 метра в диаметре и более двух метров глубины.в таком пруду идет самоочищение и круговорот жизни всех его обитателей.поделили корни водянных лилий и камыша. заполнили новой водой из скважины,пустили первых ,новых жильцов; насадили вокруг новых растений:водных и прибрежных.переделали берега.раньше они ,просто,образованы были из насыпи.нужно заметить,что в таком пруду рыба не нуждается в прикорме.ей там хватает еды.потому что,растения подобраны и глубинные,и средней глубины,и плавающие.даже запруда для мальков есть,куда не может заплыть взрослая рыба,чтобы полакомиться мальками)))).подобрав берега,освободилась чудо-площадка,которую можно использовать и как для приемов гостей,и как поваляться на ковре и погреть косточки(много лучше лежаков!!)для тех, кому захочется еще приблизить воду к ногам,сооружены ступеньки в стене.для большего удовольствия,можно проложить мостик,как с краю пруда,так и перекинуть через пруд.пруд находится у самого дома,поэтому прекрасно любоваться его панорамой и жизнью рыбок с балкона)))
на фото запечатленны наши гости.каждый день ,в одно и тоже время прилетали птички,чтобы помыть свои перышки,поиграться с подружками.где то ,недалеко,они и свили свои гнезда.

 
KazantsevДата: Понедельник, 02 Апр 2012, 16:26 | Сообщение # 370
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Пруд получился прекрасный!
А скажите, как давно его построили? Мне стало интересно сколько лет этому покрытию дна пруда и в каком состоянии эта пленка сейчас?


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
ljunika7421Дата: Четверг, 05 Апр 2012, 20:45 | Сообщение # 371
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (Kazantsev)
Пруд получился прекрасный!
А скажите, как давно его построили? Мне стало интересно сколько лет этому покрытию дна пруда и в каком состоянии эта пленка сейчас?


как я уже писала,что пруду лет 20,а пленка( специальная ,1мм.толщиной,для прудов) в отличном состоянии,она лежит на специальной ткани.забыла уже название.но можно всегда в инете найти название.
 
KazantsevДата: Четверг, 05 Апр 2012, 20:55 | Сообщение # 372
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Спасибо!
Я такое качество встречаю впервые.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
102102Дата: Воскресенье, 15 Апр 2012, 19:37 | Сообщение # 373
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Приветствую форумчан. С паздником хритова воскесения. С началом нового сезона. Сегодня был в деревне. Сильное половодье. Лед подняло только в центре пруда у берега вода. Видел стаю верхоплавки - шт. 50. То ли мои то ли заплыли. Если мои, то все должно быть нормально с остальными обитателями. Лиж бы пруд не залило с верхоми, сантиметров 50 осталось.
 
ЛеснойДата: Пятница, 20 Апр 2012, 19:04 | Сообщение # 374
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Quote (Ljunika)
с трудом огромным,вытащили вот этого " монстра"


Привет всем!
Долгонько я здесь не был! Соскучился по всем!
Мы удачно перезимовали. Сегодня гонял по пруду последние льдины, думаю завтра всё расстает, у нас +30 днём было!!!
На днях поподробней отпишусь!

Добавлено (19.04.2012, 21:41)
---------------------------------------------
В общем, всю зиму я ничего не аэрировал! Оксиметр исправно показывал более 8 мг/л, поэтому выпиленные майны и насосы не пригодились. Осётрики потихоньку плавали, кормил я их раз в неделю, но ели они очень вяло... В конце марта они активизировались и я стал подкидывать им корма через день, съедали очень быстро! Потом у нас резко потеплело и лёд стал таять. Последнюю неделю на него уже было не выйти, а сегодня уже остались только мелкие льдинки. Вчера привёз 50 кг карпа, от 1,5 до 6,5 кг. Вёз, правда, опять варварским способом - в ящиках... cool Но заказывать из-за такого количества рыбовозку дороговато...
Сначала пустил их в загон. Поначалу они вели себя вяло, но через три часа все они уже активно пытались уйти упершись носами в дель.



Самый большой оказался зеркальным, надеюсь, что матка! Есть и ещё 3-4 штучки от 4 до 6 кг. Может я ещё сумею их уговорить отнереститься? smile



Добавлено (19.04.2012, 21:52)
---------------------------------------------
Ещё предлагают запустить личинку сиги, рипуса, омуля или пеляди. Говорят, что поскольку рыба пелагическая, на одно она опускаться не будет и карп её не съест. Кроме того, можно запустить плавучие острова из камыша и веток, чтобы малёк там прятался.
Что думаете?
Спросите - для чего запускать?
Ну мне просто интересно, до какого размера вырастет белая рыба в пруду к концу сезона, какая она будет через год...

Добавлено (20.04.2012, 19:04)
---------------------------------------------
Карпы весь день плавятся на поверхности - греются! Там-то они сидели в ледяной воде в ангаре солнца не видели всю зиму и весну. Один карпишка приболел, выплывает к берегу и спокойно даётся в руки!!! В руках не дрыгается!!! На одном боку у него "пролежень" на 1/4 бока, в этом месте чешуя без слизи! Рука не скользит! Признаков грибка на чешуе и жабрах нет. Что это? cool
Последствия варварской транспортировки в ящиках?
На всякий случай посадил его на часок в раствор синьки и выпустил обратно, сначала уплыл в глубь, но потом вернулся и снова стоит у берега. Остальные водят хороводы по центру.
Вода у берега прогрелась до +10! surprised Хотя последний лёд растаял только сегодня.

Сообщение отредактировал Лесной - Четверг, 19 Апр 2012, 21:53
 
102102Дата: Воскресенье, 22 Апр 2012, 17:44 | Сообщение # 375
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Привет Лесной! Давно тебя не было. У тебя жорошо, а у меня лед только подняло, от одного берега даже еще не оторвался. Зимой затопило аэратор, уже писал, замкнуло на корпус через воду било. Не знаю выжил ли кто нибудь. Видел стаю верхоплаки вроде все норомально. Ладно, ты меня не послушал, купил карпа. Хороши. Должны если все нормально в этом году отнереститься, что будешь делать? Ладно осетр есть может и пожрет сколько-нибудь. А на счет сколько вырастет. Да по моему сколько будешь кормить столько будут расти. У меня, я брал больших 3 - 3,5 кг и малька. По моему малек растет медленее. Эти "ихтиандры" жрут, что попало и кого попало и без конца. У меня их 4 шт (Всего!). Так самые первые на кормушке, и что дашь. Мелочь пока эти не пожрут даже подхлдить боится. Бестер (Вася) вообще пропал. Раньше на мойву только он и приходил. Сейчас, извини, этим проглотам мойва еще больше понравилась. Так, что внимательно смотри за осетром, обожрут они его, гарантирую. Мой Вася дистрофик, наверное весом с 1 кг взял три года назад 200 гр. А у твоих друзей харя-то пошире будет чем у моих. Вообще-то у моих сейчас побольше будет. Растут на глазах. И по моему быстрее всех. Самое главное ничего не боятся, привыкают момент. Не сомневайся, будешь кормить в одно время так из пруда будут выходоить и целовать. На счет растительности не знаю у меня белый амур, так он с берега умудряется траву щипать. Попробую отгородить часть и посадить кувшинки. А так по моему бесполезно.
С уважением.
 
ЛеснойДата: Вторник, 24 Апр 2012, 00:23 | Сообщение # 376
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Привет! biggrin
У меня же копать нечего - плёнка кругом, вот я их и посадил. Пока осваиваются, подходишь к берегу - убегают. 3-4 похоже сдохли всё же, т.к. на солнышке греются только 9, одного полуживого отдал приятелю на ужин...
В прошлый раз, пока пруд без плёнки был, никого не смог приучить выходить на кормёжку, прятались как партизаны! Посмотрим, что в этот раз получится... cool
Пока не жрут, вода холодновата ещё. Проплывают над кормом даже носом не воротят. Да и от шоковой перевозки не отошли ещё видимо.
Осетров вообще не видать, сидят в яме не высовываются. Вода мутнющая, в камеру не видно ничего даже с подсветкой!
 
ВВС3096Дата: Среда, 25 Апр 2012, 07:08 | Сообщение # 377
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Quote (Лесной)
Вода мутнющая, в камеру не видно ничего даже с подсветкой!


параметры контролируете?

Quote (Лесной)
3-4 похоже сдохли всё же


дохлую лучше убрать из водоема.
 
hvostДата: Среда, 25 Апр 2012, 08:25 | Сообщение # 378
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 95
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Лесной , небольшие проблемы это в любом случае неоценимый опыт . А в целом дай бог каждому проявлять столь блистательное сочетание желаемого и результата ! Насчет нереста карпов маловероятно , нужно мелководье и подстилка на грунте как минимум. На зиму карпов не оставляйте , карп не настолько неприхотлив как иногда это рисуют .
 
chang71Дата: Среда, 25 Апр 2012, 18:06 | Сообщение # 379
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 317
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote (hvost)
На зиму карпов не оставляйте , карп не настолько неприхотлив как иногда это рисуют .

Согласен на все 100%! В этом году в одном из бассейнов весной произошёл замор, погибли как раз самые крупные карпы, хотя думаю что и мелочь тоже вся в нём погибла просто пока не видно. Основная причина - украли аэратор со шлангами.
 
samorodovuДата: Четверг, 26 Апр 2012, 08:55 | Сообщение # 380
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
chang71, Карпов жалко и аэратор жалко! А что не охранялись бассейны??? Может свои же и сперли???
 
102102Дата: Суббота, 28 Апр 2012, 19:46 | Сообщение # 381
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Привет форумчанам! Сегодня был в деревне лед с пруда сошел, но река еще пока не в берегах. Ни кто не всплыл. Вроде все в порядке. Значит напряжение для рыбы не так страшно. Буду далее наблюдать и сообщу. Берега подмывает и они обрушиваются. Урок тем, кто делает берега слишком крутыми. 45 градусов само то, как в школе учили. Чем только я их не засеивал и не укреплял. Видел своего Васю - живой. Корпы всплывали. Амуров и толстолобиков не видно пока. Начал подкармливать. Бросал рыбку с надеждой на раков, но пока безрезультатно. Подростков карпа не видно. Форели тем более. Декоративных карасей тоже. Если у кого есть какие методы, для определения наличия каждого вида рыбы, прошу сообщить. А так все вроде нормально.
Для лесного. Я опять про карпа. Не того ранга рыба для твоего пруда. Еще раз пишу - обожрут они твоего осетра. А если отнерестятся то с мелочью замучаешься. Надо будет щуку пускать. Но для экзотики можно запустить и тайменя (Если серьезно то форель, но уже сейчас). Еще про карпа. Те, кто сейчас еще живой будут жить. Со мной как-то расчитались живой рыбой. Так я их в одном мешке все 50 кг домой привез за 90 км. Высыпал в ванну. Только один был сразу дохлый. А потом в течении недели отошло по немногу каждый день до половины. А остальные жили очень долго.
С уважением.
 
chang71Дата: Воскресенье, 29 Апр 2012, 08:35 | Сообщение # 382
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 317
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote (samorodovu)
Может свои же и сперли???

конечно это "труженико местного производства" только назвать их "своими" язык не поворачивается.
Quote (102102)
Значит напряжение для рыбы не так страшно

Расскажу случай: При опорожнении бассейнов использовался насос ГНОМ 25/20, кабель пришлось собирать из нескольких кусков."Горе электрик" при подключении в одном месте ошибается и соединяет фазу на заземление насоса. Там особеность не перепутать вращение насоса иначе он будет качать, но намного меньше. Опускаем насос проверяем вращение, включили насос. Тут смотрим начали карпики поочерёдно всплывать и видно, что им что-то сильно не нравится, Руку в воду, а она пощипывает, пришлось срочно отключить! smile
Слава богу в причине разобрались, карпики все опять быстро попрятались и дальше уже всё без проблем прошло Последствий и гибели не было ни какой. biggrin
 
102102Дата: Среда, 02 Май 2012, 17:39 | Сообщение # 383
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
chang71 приветствую! Большое спасибо за историю. Что ж ты два месяца молчал? Я тут за сердце хватался. Давайте дружить.
С уважением.

Добавлено (02.05.2012, 17:39)
---------------------------------------------
Ну, что! Радость была преждевременна. Сегодня всплыл первый экземпляр - толстолобик 1 кг весом. Красавец, но мертвый. Так, что неизвестно, что будет дальше. Все-таки электричеством рыбу бить не стоит.
С уважеием!

 
samorodovuДата: Четверг, 03 Май 2012, 10:09 | Сообщение # 384
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
102102,
Quote (102102)
всплыл первый экземпляр - толстолобик 1 кг весом

У меня на "приусадебном" водоеме 7Х15 м и глубиной до 1,5м и сейчас нормально зимуют только караси и лини!
Карп весь всплывает по весе....
Сочувствую и понимаю ваше положение....
 
lelikДата: Воскресенье, 06 Май 2012, 22:09 | Сообщение # 385
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 100
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
подскажите пожалуйста кто-нибудь укладывал пруд бетонитовыми матоми?поделитесь опытом,по цене дешевле чем пленка epdm и по укладке легче?
 
PushustuyДата: Пятница, 11 Май 2012, 10:26 | Сообщение # 386
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
прошу заранее не судить)) я только учусь
Решил и я в этом сезоне сделать маленький пруд за домом. Пока сделал временный с плёнки, что бы не нести серьёзных затрат если не получится. Сделал чтобы на практике понаблюдать как же рыба растёт. Полный отчёт выложу позже. Сейчас пытаюсь наполнить водой. Приблизительный объём води около 10 кубов. Пока фильтра не ставлю так как думаю сделать его сам. Схему простенького проточного фильтра посмотрел в магазине вроде ничего сложного. простая бочка)))). но и рыбы пока нет. Планирую запустить карпа.
Хочу чтобы честной народ помог советом. как лучше сделать кормушку для него???
И ещё одно.Наблюдаю что большую половину дня мой пруд на солнце.
Волнуюсь что вода может зацвести од прямых лучей, или я ошибаюсь ??? подскажите нужно принимать меры???
 
102102Дата: Воскресенье, 13 Май 2012, 18:32 | Сообщение # 387
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Привет форумчанам! Земные аботы отвлекли, да еще комп накрылся. Починил, пишу. Что могу сообщить. Еще занимался похоронами. Объект - декоративный карась. Расстройства еще больше. Весом с полкило. Точно бы нерестился. Пока видел еще только двоих. Съездил с другом за мальком белого амура и толстолобика. Молек? Их маму. Извиняюсь. Вес по 100 - 150 гр. Цена 140 руб. за кило. Не знаю нормально это или нет. Пока вез отход 25 %. Вез 2 часа за 100 - 150 км. Которых выпустил всплыл пока только один. Уже около недели стал кормить карпа и белого амура. Едят только шуба заворачивается. Вася в своем репертуаре. Приплывает регулярно, перешел на пикшу. По моему ему больше нравится чем мойва. Но по секрету скажу - если в вореную картошку положить по больше рыбной муки, то по моему и пикша ему не нужна. Все посадил, осталась картошка. Удачи Вам господа! Пишите рассказывайте! Это интересно.
С уважением!

Добавлено (13.05.2012, 18:32)
---------------------------------------------
Pushustuy. Извини сразу не ответил. Ты пока в начале пути. В какой зоне живеншь? Какая глубина водоема? А то, что на солнце, так это лучше чем постоянно в тени. Больше возможнростей. 10 кубов - это декоративный водоем. Так, что пробуй не на карпе а на КОИ и декоративном карасе. Одинаково но радости получишь больше. Но получится чуть дороже. Еще можешь пустить белого, черного амура и толстолобика. А пока ты дал мало информации.
С уважением!

 
PushustuyДата: Пятница, 18 Май 2012, 15:07 | Сообщение # 388
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Теперь напишу больше))) Живу я на западной Украине.
Свой водоём я наполнил водой неделю назад. Два дня вода отстоялась и с рыбалки я привёз 2 карасика 1 белого амура и 18 карпиков разных размеров, от 30 грамм до 400 грамм которых поймал на удочку. Общим весом 3 кг. спустя два дня я начал подкармливать рыбу гранулированным комбикормом. Первым начал есть голодный карась, к нему постепенно подключились остальные.
Пока я делал фильтр вода постепенно начала становится мутной. А вчера заметил что есть первые жертвы. Только никак не пойму что случилось???? Некоторые рыбки покрылись каким то мхом и начали трудно плавать. Может заболели??? Кто знает что с ними подскажите что делать??? Сегодня смотрю мой амур весь оброс и почти откинулся -забрал его с води. Один карп ещё пока может от меня убежать, потому пока плавает, а один самый мелкий по моим подсчетам вообще исчез, но я подозреваю что когда ему было совсем плохо его поймал соседний кот который дежурил там больше суток.
При этом фильтр поставил только сегодня. Фильтр сделал сам по проекту простейшого проточного фильтра с бочки. Наполнитель - керамзит.
Не знаю только поможет ли этот фильтр для того чтобы рыба мхом не обрастала. В дальнейшем планирую засадить растительностью вокруг водоема так и водорослями в воде и обложить камнем.
Несколько фоток:
Прикрепления: 0456499.jpg (245.1 Kb) · 8874455.jpg (55.8 Kb) · 9148130.jpg (239.0 Kb) · 7511135.jpg (137.9 Kb)
 
СибКефДата: Вторник, 22 Май 2012, 14:34 | Сообщение # 389
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
102102, а можно фото декоративного карася? Впервые встретил такое название, очень заинтересовало.
 
ЛеснойДата: Вторник, 22 Май 2012, 21:32 | Сообщение # 390
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Quote (Pushustuy)
Некоторые рыбки покрылись каким то мхом и начали трудно плавать. Может заболели


Конечно заболели... Мох это сапролегниоз. Сначала появляется белый налёт от грибка, а потом на этом налёте благоприятно поселяются ещё и водоросли, вот и получается "мох". У меня также было первые три недели, потом налёт и белый, и мох пошли на спад. Сейчас все рыбки практически чистые.
Самое главное, что вчера карпы начали активно жрать, извиняюсь за выражение! happy Но выглядит это именно так! Выходят на мелководье менее полуметра, занимают позицию мордой вниз и начинают активно поедать бройлерный комбикорм. При этом хвосты у некоторых ТОРЧАТ НАРУЖУ!!! smile Торчат и машут, как опахала вокруг падишаха! Картина прикольная!
Как вы меня и предупреждали, в месте кормёжки поднимается нехилая муть! И это несмотря на то, что слой ила у меня не более 5 мм, не ил даже, а просто бурый налёт. Но тем не менее муть есть.
По поводу нереста карпа и перенаселения пруда карповой молодью возникла такая мысль. Если карп не гермофродитирует, как карась, то может есть смысл оставить в пруду только самок, а самцов выловить? В итоге карпихи будут вымётывать икру впустую и всё. Или они совсем нее будут её вымётывать и она будет перерождаться в жир, как это считается в народе?
Сообщение отредактировал Лесной - Вторник, 22 Май 2012, 21:41
 
hanterДата: Среда, 23 Май 2012, 02:03 | Сообщение # 391
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 133
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
В одних самок карпа может и пойти резорбцыя икры, а в других выбой. Он у нас недавно на работе, не успели закончить вовремя инкубацыю осетра, а когда закончили, и решили приступить к карпу, так оказалось что уже 85 % самок карпа выметали икру в садок и сьели happy .

Рыбоводы, любите нашу спецыальность, потому что она в нас ОСОБЕННАЯ!!!

 
PushustuyДата: Среда, 23 Май 2012, 13:12 | Сообщение # 392
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Спасиба ня я уже вычитал что ето сапролегниоз и од чего он происходит, А так как у меня нет возможности менять воду и купать каждую рыбку. я добавил в воду бицелину - 5. На следующий день воду посолил кухонной солью happy happy happy плюс солнышко помогло воду подогрело (до етого была плохая погода) и в результати потери 3 особей из 20, а остальные все чистинькие. smile продолжаю експеременты.

Кстате я гдето читал что карп при каких то неблагоприятных условиях поедает не только икру друг дружки но и малька очень даже активно -канибалы!
 
ВВС3096Дата: Среда, 23 Май 2012, 13:40 | Сообщение # 393
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Quote (Лесной)
поднимается нехилая муть!


ты ж рукастый, сделай маятниковую кормушку на плотике. на счет использования корма для бройлеров - правильное решение.

Quote (Лесной)
По поводу нереста карпа и перенаселения пруда карповой молодью возникла такая мысль.


ну, логичней окуня или щуку запустить)
 
ЛеснойДата: Среда, 23 Май 2012, 21:06 | Сообщение # 394
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Quote (ВВС3096)
ну, логичней окуня или щуку запустить

Привет! biggrin
Но у меня ещё запущенно несколько тысяч личинок, я про это ещё не рассказывал.
В общем, на рыбзаводе, где брал карпа, на майские праздники шёл активный выклев личинки сиговых пород и налима. Директор завода Новиков Александр Леонидович, узнав про мои эксперименты с прудом, улыбнулся и предложил мне, совершенно бесплатно, взять на пробу всех пород по немного. Мне подчерпнули неглядя из каждой из пяти ванн - сиги, пеляди, рипуса, байкальского омуля и налима! На вид в пакете было несколько тысяч личинок. Зарыбление прошло успешно, без видимого отхода. Первую ночь стая личинок кучковалась в отгороженном мелкой делью загончике, но потом в течение дня разбрелась по всему пруду. По прошествии трёх недель личинка выросла почти вдвое! самые большие уже около 1,5 см. Днём её не видать, но если ночью опустить под воду мощный фонарь, то через пару минут не менее сотни личинок начинают роиться в луче! happy Переходишь к другому месту и там тоже самое!
Понимаю, что при прогреве пруда все они могут помереть, ведь сиги и налимы холодолюбивы, но уж больно стало интересно выживет ли кто_нибудь! cool И если да, то кто?
К слову сказать, пробные 40-50 штук личинок, запущенные в постоянно аэрируемый аквариум сдохли все до единой в течение 5 дней! Хреновый из меня аквариумист... happy
В общем, хищника мне пока нельзя! А то потом не поймёшь - сдохли или съели! cool
Карпы думаю тоже сижатинкой не побрезгуют! happy
Сообщение отредактировал Лесной - Среда, 23 Май 2012, 21:14
 
102102Дата: Четверг, 24 Май 2012, 13:20 | Сообщение # 395
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Привет форумчанам! Был в отпуске. Приехал из деревни от своих ихтиандров. Вроде все в порядке больше из прибывшего пополнения белых амуров и толстолобиков никто не всплыл. Купил и посадил нимфею. По блату за 500 р. Был один листик 10 квадратных сантиметров, вылезло еще два. Белые амуры ничего не сгрызли. Так, что лилии белые амуры не точат, можно смело сажать, хотя по 1,5 ведра клевера в день съедают без остатка. Апетит у рыбы просто отличный перешел на двухразовое питание. Отгородил 40 - 50 квадратных метров для малька КОИ, бестера и веслоноса. Мне в июне обещали. Приобрету напишу.
СибКеф. Декоративные караси - это те же золотые рыбки. Набери в нете их там многие конторы продают. Да вроде уже писал, в этом году от пробоя электричества потерял одного декоративного карася. Всплыл самый красивый красный. Были торжественные похорпоны даже со слезами.
Лесной, спасибо тебе за твои эксперементы. Очень интересен опыт с сиговыми. Обязательно делись, что происходит. Но вот, чем могу с тобой поделиться. После последнего привоза белого амура и толстолобика, вижу стаю белых амуров на поверхности. Они там постоянно стоят большим черным пятном - греются. Со стороны хорошо видно, что места-то маловато. Так, что с количеством рыбы нужно быть поосторожнее. В этом году буду вылавливать процентов 25. Правда куда девать? Родные говорят есть не будут привыкли. Я тоже уже задумываюсь о хищнике. Жду когда отнерестится карп. Эта бомба должна в этом году отнереститься на кормушке видно что вроде пора, круглая как мяч кг так 5-6.
Ну вроде бы и все. С уважением!
 
ЛеснойДата: Четверг, 24 Май 2012, 22:34 | Сообщение # 396
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Quote (102102)
Очень интересен опыт с сиговыми. Обязательно делись, что происходит.

Ну опытом это можно назвать с большой натяжкой, biggrin скорее надежда на российский авось! Авось яма не прогреется до +25 и не весь малёк сдохнет...
Кстати по личинке. На вид она всё ещё выглядит, как личинка, а не рыбка... Большая, но личинка - два глаза и хвостик... Мне сказали, что на 25 день жизни личинки это говорит о скудной кормовой базе пруда. При нормальной кормовой базе личинка уже должна стать рыбкой и начать покрываться чешуёй. Кто что думает по этому поводу?

Интересно наблюдать за разницей в поведении осетров и карпов. Ещё за день до начала похолодания карпы исчезли с поверхности пруда и ушли в глубь. Кушать тоже перестали. Зато осетры едят, как ели, в любую погоду! Только бросишь корма и через 2-3 минуты все они снуют возле места кормления. Недавно разразилась гроза с молниями и громом, так им и это нипочём! Носятся, как акулы у дна и подбирают корм. А вот карпиков не видать!
 
102102Дата: Пятница, 25 Май 2012, 19:54 | Сообщение # 397
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Приветствую Лесной. У меня тоже бестер Вася самый первый на кормушке и уходит самый последний, но вот привесы ни к черту. Ну кг наверно есть. Что хочу посоветовать, попробуй бросать в пруд веники крапивы. Я так делаю с ранней весны. От этого хорошо разводятся дафнии у берега черным черно для личинок это самый кайф. Но не пепреусердствуй. У нас сечас тоже похолодало но апектит у рыбы не испортился.
С уваженеием!
 
ЛеснойДата: Пятница, 25 Май 2012, 22:40 | Сообщение # 398
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Ок! Завтра пойду за крапивой! smile
 
ВВС3096Дата: Суббота, 26 Май 2012, 05:30 | Сообщение # 399
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Quote (Лесной)
На вид в пакете было несколько тысяч личинок.


да уж... даже если 10% выживут, не боишься, что твой пруд не выдержит такой нагрузки? Биоплато будешь делать?

Quote (Лесной)
Авось яма не прогреется до +25


не должен по идее. температура земли на глубине постоянная: зимой земля греет воду, а летом - остужает. Деревья вокруг не посадить - слишком близко к забору, соседи могут возмутиться, а вот перекрыть часть водоема маскировочной сеткой весьма возможно.
Сообщение отредактировал ВВС3096 - Суббота, 26 Май 2012, 05:31
 
ЛеснойДата: Суббота, 26 Май 2012, 17:46 | Сообщение # 400
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
При самых благоприятных условиях рыбки к осени будут весить не более 30-50 грамм, поэтому даже если выживет 1000 штук, что просто невероятно, то общей вес биомассы увеличится всего на 50 кг. Для 700 тонн воды это немного, имхо. И потом, как только я увижу, что малька много, запущу хищника. В таком водоёме, как у меня, 3-4 форельки по паре кг очень быстро проредят стаю малька.
Биоплато в этом году делать не буду, хочу понять, что получится без него! Если летом дело будет швах, тогда и займусь устройством плато. Честно говоря, жалко пускать площади под это дело. А там где я планировал его делать, мы уже высадили декоративные растения, так что его придётся делать совсем в стороне.
Короче, лелею надежду на установление внутреннего балланса cool
За температуру боюсь, т.к. уж больно быстро прогревается вода. В последний раз в яме было +18 уже! И это на 4-х метрах! А сверху было +22! И это в мае!

Добавлено (26.05.2012, 13:44)
---------------------------------------------

Quote (102102)
Но не пепреусердствуй


Это сколько ж надо крапивы вбухать, чтобы переусердствовать? Думаешь, столько дафнии разведётся, что вода помутнеет? biggrin

Добавлено (26.05.2012, 17:46)
---------------------------------------------
Пока я собирался выбрать самок карпов, а самцов отловить, они уже отнерестились!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Сегодня приподнял загородку из мелкой дели, а она вся в налипшей икре!!!!! happy
Теперь точно придётся хищника запускать!!!
Думаю, это конечно первый выход был, т.к. у нас похолодало и карпы опустились на дно...

 
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Строительство прудов » Пруд на приусадебном участке.
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |