International Association of Farmers "Bio Farmer"
Международный, независимый форум рыбоводов.

Главная | Регистрация | Форум | Вход
Четверг, 25 Апр 2024, 07:56
Приветствую Вас Гость
[ Новые сообщения · Мои сообщения · Поиск ]
Модератор форума: Казанцев  
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Строительство прудов » Пруд на приусадебном участке.
Пруд на приусадебном участке.
ВВС3096Дата: Суббота, 03 Сен 2011, 06:34 | Сообщение # 201
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Quote (Лесной)
кубов 300-400


при 100 кг рыбы на 500 кубов даже переживать не стоит на счет фильтра. если сделаешь, как советовал Сергей с погружным насосом вообще будет все замечательно. Возьми что-нибудь типа DAB Verty Nova 400 http://www.bautherm.ru/catalog....id=3220 , к нему присоедини трубу дюймовую или дюйм с четвертью, на 4 метра гарантированно 5 кубов в час выкачает при потреблении электроэнергии 0,4 квт/час. А со временем на трубу биофильтр с полутонущей гранулой насадишь.
 
ЛеснойДата: Четверг, 08 Сен 2011, 22:02 | Сообщение # 202
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Ух!!! Ну всё!!! happy
Шланги из пруда выкинуты-заполнение закончено!

Получилось, как я и говорил около 700 кубов. До верхнего края труб осталось 15-20 см., в принципе можно и ещё долить, но сначала посмотрим, как поведёт себя вода в ветер. Если сильных волн не будет, то может ещё кубов 50 плеснём! cool Ведь при площади в 600 квадратов это будет слой воды менее 10 см.

Теперь ещё год уйдёт на облагораживание территории, или, как это теперь модно называют "ландшафтный дизайн"!
Купаемся каждый день, по минутке, вода градусов 20. Когда ныряешь в нос ещё отдаёт хлором, как в бассейне. Живность в виде плавунцов и водомерок уже вовсю развелась. На следующей неделе начнём зарыблять потихоньку. Буду с вами советоваться, естественно!
Первый вопрос! Нужно ли сделать для пересаживаемой рыбы подобие ванны в которой она будет прорходить карантин? Плёнки у меня много осталось, так что сделать углубление в земле на 0,5-1куб. метра и выстелить его плёнкой проблем не составит. Или достаточно подержать рыбу в 200 литровой стальной бочке? Но там она себе и носы побьёт и плавники...
Сообщение отредактировал Лесной - Четверг, 08 Сен 2011, 22:25
 
KazantsevДата: Четверг, 08 Сен 2011, 23:41 | Сообщение # 203
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (Лесной)
Нужно ли сделать для пересаживаемой рыбы подобие ванны в которой она будет прорходить карантин

Обязательно!


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
ЛеснойДата: Четверг, 08 Сен 2011, 23:55 | Сообщение # 204
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
А какой срок прохождения карантина?
 
ЛеснойДата: Пятница, 09 Сен 2011, 05:13 | Сообщение # 205
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Просто нет уверенности, что когда я буду брать рыбу разных видов, из разных рыбхозяйств, что вся она чистенькая и безупречненькая...
 
KazantsevДата: Пятница, 09 Сен 2011, 10:05 | Сообщение # 206
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (Лесной)
А какой срок прохождения карантина?

хотя бы пару недель в синьке


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
ЛеснойДата: Суббота, 10 Сен 2011, 11:57 | Сообщение # 207
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Вот ещё один вопросик возник интересный!
Уровень воды в пруду падает. Незаметно для глаза, но падает. Поставил очень чёткий орентир и по нему видно, что за сутки ичезает около 1-2 мм воды. При площади пруда в 500 квадратов это около 50-100 литров. Что это? Просто испарение? Погода стоит тёплая, сейчас +20-22. Да ещё и ветерок небольшой.
Для течи воды вроде бы слишком маленький показатель...
Как то вообще испарение воды можно посчитать? cool
 
KazantsevДата: Суббота, 10 Сен 2011, 12:19 | Сообщение # 208
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (Лесной)
Как то вообще испарение воды можно посчитать?

Это обычное испарение. Оно усиливается при повышении температуры воды, температуры воздуха, от ветра, особенно от теплого.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
ВВС3096Дата: Воскресенье, 11 Сен 2011, 07:42 | Сообщение # 209
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Quote (Лесной)
Поставил очень чёткий орентир и по нему видно,


главный ориентир - участок соседа. вот такой вот черный юмор.

Quote (Лесной)
Как то вообще испарение воды можно посчитать?


интенсивность испарения воды зависит от температуры жидкости, давления, влажности воздуха и площади поверхности. только вот зачем пытаться вычислить это?)

p.s. тут случайно наткнулся на простой метод

возьмите емкость, зачерпните воды из пруда, зафиксируйте емкость с водой в пруду, чтобы уровни воды в емкости и в пруду совпали, сравните уровни через сутки, если в пруду меньше - значит протечка. вот такой способ
Сообщение отредактировал ВВС3096 - Воскресенье, 11 Сен 2011, 07:52
 
KazantsevДата: Воскресенье, 11 Сен 2011, 08:59 | Сообщение # 210
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (ВВС3096)
если в пруду меньше - значит протечка. вот такой способ

Тоже логично!
Но не думаю, что у тебя есть повод для паники. Все устаканится, пройдет осадка и движение уровня почти прекратится.
А испарение будет всегда.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
ЛеснойДата: Воскресенье, 25 Сен 2011, 19:23 | Сообщение # 211
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Да! Всё верно! Дождики пошли и вместо исчезнувших 5 мм, появилось лишних 4 СМ happy !!!
Теперь у меня вопрос по устройству аэратора.
Какой аэратор поставить?
Точнее, какой компрессор выбрать для нагнетания воздуха в воду?
Где он должен стоять? На улице при температурах доходящих до -35-40. Это было бы удобно, т.к. прокинуть провода до водоёма проще, чем шланг, но я сомневаюсь, что какой либо компрессор такое выдержит...
Или в тёплом помещении, а шланг тянуть до водоёма? Но не будет ли на участке от компрессора до воды образовываться и превращаться в лёд, затыкая просвет в шланге, конденсат?

Добавлено (25.09.2011, 19:23)
---------------------------------------------

Quote (ВВС3096)
возьмите емкость, зачерпните воды из пруда, зафиксируйте емкость с водой в пруду, чтобы уровни воды в емкости и в пруду совпали, сравните уровни через сутки, если в пруду меньше - значит протечка. вот такой способ

Способ классный! 100-процентный!!! Но надо, чтобы стенки ёмкости лишь чуток выступали над уровнем воды! Чтобы влияние обдува на испарение воды из ёмкости было то же, что и на поверхность водоёма. Если поставить ёмкость с высокими бортиками, то там не будет идентичного обдува, а в жаркую погоду это очень актуально.
 
KazantsevДата: Воскресенье, 25 Сен 2011, 19:25 | Сообщение # 212
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (Лесной)
Какой аэратор поставить?
Точнее, какой компрессор выбрать для нагнетания воздуха в воду?
Где он должен стоять? На улице при температурах доходящих до -35-40. Это было бы удобно, т.к. прокинуть провода до водоёма проще, чем шланг, но я сомневаюсь, что какой либо компрессор такое выдержит...
Или в тёплом помещении, а шланг тянуть до водоёма? Но не будет ли на участке от компрессора до воды образовываться и превращаться в лёд, затыкая просвет в шланге, конденсат?


Этот момент я вам уже объяснял:
маленький погружной насос, воду захватывает со дна ...


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
ЛеснойДата: Воскресенье, 25 Сен 2011, 20:38 | Сообщение # 213
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Нет, я хочу по другому. Нагнетать воздух под лёд.
Схема проста - компрессор подаёт воздух в шланг, который стационарно лежит на дне водоёма. Шланг, естественно, проколот иглой через определённое расстояние.
Вы не думаете, что это будет гораздо эффективнее, чем фонтанировать воду?
 
ВВС3096Дата: Понедельник, 26 Сен 2011, 07:39 | Сообщение # 214
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Quote (Лесной)
Какой аэратор поставить?
Точнее, какой компрессор выбрать для нагнетания воздуха в воду?
Где он должен стоять? На улице при температурах доходящих до -35-40. Это было бы удобно, т.к. прокинуть провода до водоёма проще, чем шланг, но я сомневаюсь, что какой либо компрессор такое выдержит...
Или в тёплом помещении, а шланг тянуть до водоёма? Но не будет ли на участке от компрессора до воды образовываться и превращаться в лёд, затыкая просвет в шланге, конденсат?


легких путей не ищите)) а все гениальное - просто. чем сложней решение, тем больше вероятность отказа.

Quote (Лесной)
Вы не думаете, что это будет гораздо эффективнее, чем фонтанировать воду?


Я полностью согласен с Сергеем. Поставьте погружной насос , например, DAB Verty Nova, в самую глубокую часть пруда и будет вам счастье. шланг или трубу от насоса выведите ниже поверхности, чтобы было интенсивное перемешивание воды, но не было фонтана.
 
ЛеснойДата: Понедельник, 26 Сен 2011, 12:04 | Сообщение # 215
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Quote (ВВС3096)
Поставьте погружной насос , например, DAB Verty Nova, в самую глубокую часть пруда и будет вам счастье. шланг или трубу от насоса выведите ниже поверхности, чтобы было интенсивное перемешивание воды, но не было фонтана


Но где здесь аэрация??? У меня форельки в первый же месяц все сдохнут!!!
 
KazantsevДата: Понедельник, 26 Сен 2011, 13:15 | Сообщение # 216
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Во первых: шланг, проколотый иглой не годится. Существуют специальные шланги, в них дырочки открываются только под давлением воздуха. Без давления воздуха отверстия закрываются и не пропускают воду.
Ваш шланг с дырочками от иглы заполнится водой и выгнать эту воду не сможете.
Во вторых: подача воздуха - это очень большой расход электричества. Я сейчас разрабатываю погружной биофильтр без подачи воздуха, что бы меньше был расход электричества.
В третьих: погружной насос небольшой мощности надо привязать к плотику с таким расчетом, чтобы вода засасывалась почти от дна, а выбрасывалась сразу над поверхностью. Надо сделать, что бы был фонтан или гриб. Только в этом случае будет перемешивание воды по всей глубине, будет аэрация и в этом месте вода не замерзнет зимой, а это добавочный источник кислорода.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
ВВС3096Дата: Среда, 28 Сен 2011, 06:18 | Сообщение # 217
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Quote (Лесной)
Но где здесь аэрация??? У меня форельки в первый же месяц все сдохнут!!!


Вода в водоемах насыщается кислородом естественным образом. Главное, чтобы слои воды перемешивались (обычно ветер и солнце). Если водоем не сбалансирован и его зарыбили, например, форелью, то да, иногда требуется аэрация, чтобы рыба не отошла и дождалась своего рыбака. При Ваших плотностях посадки рыбы насос нужен для подстраховки. Другое дело, когда в 3500 литрах 50 кг форели сидит, как, например, у меня. Тут без дополнительной аэрации, фильтрации и охлаждения воды никак не обойтись.

Поставите насос на 0,3-4 кВт производительностью 10-15 кбм/ч и будет Вам счастье.

Добавлено (28.09.2011, 06:18)
---------------------------------------------

Quote (Лесной)
Шланг, естественно, проколот иглой через определённое расстояние.
Вы не думаете, что это будет гораздо эффективнее, чем фонтанировать воду?


если мы Вас не переубедили, и Вы решили "наколхозить" собственную систему аэрации, ищите шланг для капельного полива с капельницами.

самое эффективное - подавать в воду кислород. Купите 1-2 кислородных баллона и закупайте кислород (В Москве заправка баллона стоит 200 руб) Пусть стоит себе про запас. Морозы ему не страшны. Только масла рядом не должно быть. Если увидите, что рыба "курит", дадите ей кислорода.

 
ЛеснойДата: Среда, 28 Сен 2011, 21:48 | Сообщение # 218
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Да нет, вы меня убедили!
У меня есть мощный дренажный насос. В час качает несколько кубов. Его и поставлю пока.
Потом ещё прикуплю насос, как вы посоветовали.
Ну и на самый крайний случай закажу аэратор. Летом он всё равно нужен будет.
Теперь по рыбе...
Форель дают, в одном месте предлагают навеску 1-1,5 кг, в другом 150-200 грамм. Но и там и там сильно сомневаются, что она у меня в пруду выживет... cool
Говорят, "ты чё парень, ей надо проточную воду, много кислорода, суперкорма". smile
Отвечаю, что попытка-не пытка! Т.к. чувствую, если сам не проверю, то никогда правды не узнаю...
Перевозить сказали лучше через месяц, когда Т воды ниже -10 будет. Так что по форели пока ждём.
 
ВВС3096Дата: Пятница, 30 Сен 2011, 06:17 | Сообщение # 219
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Quote (Лесной)
Летом он всё равно нужен будет.


не факт! Купите кислородомер термометром понаблюдаете, что будет с водой летом. Водоем у Вас глубиной 4 метра, а на глубинах свыше 2 метров температура воды постоянна (5 град и ниже), для форели - самое оно.

Quote (Лесной)
Форель дают, в одном месте предлагают навеску 1-1,5 кг, в другом 150-200 грамм. Но и там и там сильно сомневаются, что она у меня в пруду выживет.


у меня сидит форель в емкостях на одной аэрации и фильтрации воды и все в норме. Единственная проблема, что форель и карп выпрыгивают из емкостей, а народ охлажденку не очень хочет брать, поэтому я сейчас, как советуют диетологи, ем рыбу 6 раз в неделю, а мясо - 1 раз))

Берите рыбу бОльшей навески, она более устойчива к стрессам. Если разница температур воды поставщика и у Вас меньше 3 градусов, то рыба сядет без подлива. В противном случае, да и вообще, чтобы рыба привыкала к Вашей воде лучше осуществлять приемку через емкость, куда выгружают рыбу вместе с водой из живорыбной емкости, а Вы потом доливайте свою воду со скоростью 1 град в час, пока температура в емкости не сравняется с температурой Вашей воды воды, только потом можно пересаживать в Ваш водоем.

Quote (Лесной)
надо проточную воду, много кислорода, суперкорма


проточная вода не обязательна, главное - температура воды и ее насыщение кислородом.

На счет кормов, если я правильно понимаю, вопрос коммерческого использования Вашего пруда не стоит. Так что можно обойтись и без супер-кормов. Если же надумаете покупать супер-корма, то советую изучить продукцию Гатчинского комбикормового завода под Санкт-Петербургом, контактное лицо - Алексей Японцев, сайт найдете поиском. У них даже из Красноярска закупают корма. Но в принципе можно и самому их делать на первых порах ( подкармливать хотя бы отходами от съеденных креветок).
 
ЛеснойДата: Пятница, 30 Сен 2011, 07:34 | Сообщение # 220
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Cкажите, а форель подбирает корм со дна? Или всё что упало-пропало, и закисло?
Или надо кого-то ещё пустить, чтобы "оно" за ними доедало объедки? Кого?
И насчёт оксиметра из соседней ветки! У вас такой? http://www.kliva.com/en....2001-ph
Насчёт коммерческого использования...
Видит Бог, я бы этим занялся, если был бы уверен, что рыба сможет перелетовать. Вопросы рыборазведения меня всегда привлекали. Озёра, в своё время, брали в аренду, зарыбляли, но ничего не поймали! happy
А тут появилась возможность поэксперементировать прямо у себя за домом! Грех не воспользоваться таким случаем.
Вот вы говорите-вода не прогреется... Но ведь я сам должен её перемешивать тем же фонтаном, чтобы насыщение кислородом было достаточным по всей глубине...
Так я её очень быстро прогрею... cool
Или "устану", т.к. она попросту будет охлаждаться от почвы? cool

Добавлено (30.09.2011, 07:34)
---------------------------------------------
Про ёмкость для пересадки рыбы я понял. У меня будет минибассейн из той же плёнки постеленной в приямке на краю пруда. Форель запускать сразу после уравнивания температур? Не надо ли в пересадочный бассейн капнуть синьки, чтобы продезинфицировать возможные ранки, возникшие после перевозки? Везти-то ведь будем 200 км...
Сколько рыбы можно загрузить в кубовый бак? Продавцы говорят 20-25 штук... Больше нельзя...
Я то думал сразу кг 100 привезти...
Сообщение отредактировал Лесной - Пятница, 30 Сен 2011, 12:39
 
ВВС3096Дата: Пятница, 30 Сен 2011, 10:01 | Сообщение # 221
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Quote (Лесной)
Так я её очень быстро прогрею...


Уважаемый) Колебания температуры почвы на глубине минимальны, т.е. она практически постоянна круглый год. В данном случае грунт будет выполнять роль-теплообменника, охлаждая воду в пруду. Для справки температура грунта в Южных районах России на глубине 3,2 м колеблется вокруг 7 градусов, а например, в Красноярске, да и у Вас наверное, если вообще не на вечной мерзлоте стоите, расчетная глубина промерзания грунта составляет 2,2 м.

Вот Вам табличка, может и свой город найдете.


Quote (Лесной)
Форель запускать сразу после уравнивания температур? Не надо ли в пересадочный бассейн капнуть синьки, чтобы продезинфицировать возможные ранки, возникшие после перевозки?


на счет синьки я не спец. может, кто-нибудь более опытный скажет веское слово.

Quote (Лесной)
Сколько рыбы можно загрузить в кубовый бак? Продавцы говорят 20-25 штук... Больше нельзя...


я уже советовал Вам найти кислород (в экстренных случаях незаменимая вещь в рыбоводстве. Если повезете с кислородом, то можно и больше. Бак надо понимать не термоизолирован, поэтому они говорят, что надо ждать установления температуры не выше 10 град. А ночью какие температуры, может в ночное время везти? Если кислорода не найдете, поищите в зоомагазинах воздушные компрессоры работающие от автомобильного прикуривателя, все ж спокойней будет.

Quote (Лесной)
Cкажите, а форель подбирает корм со дна? Или всё что упало-пропало, и закисло?
Или надо кого-то ещё пустить, чтобы "оно" за ними доедало объедки? Кого?


да, со дна. вы лучше кидайте меньше корма, главное, не перекормить.
природные чистильщики водоемов - всякие рачки (дафнии, моина), они по идее сами разведутся со временем, и раки. но речной рак будет рыть норы, не знаю выдержит ли материал. Хотя у меня раки разбежались по интексовскому бассейну и пока не продырявили его. Накидайте им разных убежищ (отрезки трубы ПВХ d 50 см L 15-20 см). Только берите ту трубу, которая тонет в воде.
 
ЛеснойДата: Пятница, 30 Сен 2011, 11:59 | Сообщение # 222
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Да, у нас в Челябинской области промерзание 2 метра. Я просто сразу не подумал, что греть то я буду только воду, а налита она у меня далеко не в термос! happy
Но всё-таки сомнения гложут. У знакомого ПРОТОЧНЫЙ пруд, с глубинами более 4-ёх метров чуть не перегрелся! Правда это было в прошлом аномальном году. В общем будем пробовать! cool
Бак дают вместе с кислородом! У них в карьере температура сейчас 18 градусов!!! Глубины до 90 метров! Понятно, что ниже 10 метров вообще наверно стабильная температура вечно стоит, но видимо верхние несколько метров всё же хорошо прогреваются. В общем, медленно нагревается, но и остывает очень медленно, вот они и предлагают повременить до ноября...
А если осетров бросить штук 5-10? Они остатки корма будут подъедать?
Раков хочу! Очень!!! smile
Но боюсь блин... Резина хоть и очень прочная, но кто его знает? Надо американцев напрямую спросить! Наших "перепродавцов" спрашивал, они не знают про раков ничего! У них вообще, главное направление это плёнка для кровли, а доля в общем объёме реализуемой плёнки, именно плёнки для прудов - мизерна!
Труб, конечно, можно накидать. Но не ясно предпочтут ли их раки естественным норам? biggrin
ПВХ Интексовский гораздо более прочный материал! У резины плюс другой-растяжимость, морозоустойчивость, долговечность.
Сообщение отредактировал Лесной - Пятница, 30 Сен 2011, 13:08
 
ВВС3096Дата: Пятница, 30 Сен 2011, 13:35 | Сообщение # 223
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Quote (Лесной)
ПВХ Интексовский гораздо более прочный материал! У резины плюс другой-растяжимость, морозоустойчивость, долговечность.


тогда не рискуйте. карпа запустите, его не зря называют пресноводной свиньей.
 
ЛеснойДата: Пятница, 30 Сен 2011, 14:19 | Сообщение # 224
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
А осетры не помешают?
 
ВВС3096Дата: Вторник, 04 Окт 2011, 06:22 | Сообщение # 225
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Quote (Лесной)
А осетры не помешают?


в платниках осетры нормально сосуществуют с другими видами рыбы
 
hanterДата: Вторник, 04 Окт 2011, 09:21 | Сообщение # 226
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 133
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
У нас на придприятеи есть прудик для отдиха, где уживаютса осетры, карпы, товстолобы, амуры, караси, головни и разная мелочь. И никтот никому не мешает. Площадь около 400м2. Так что думаю в Ваше прудику карпы не станут мешать осетрам. Удачи!

Рыбоводы, любите нашу спецыальность, потому что она в нас ОСОБЕННАЯ!!!

 
hvostДата: Вторник, 04 Окт 2011, 10:53 | Сообщение # 227
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 95
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Осетра смело можно запускать , обратил внимание по одному платнику , что при заморе первыми дохли форели , потом карпы и сомы и за всю зиму не было отхода ни одного осетра !
 
ЛеснойДата: Вторник, 04 Окт 2011, 12:47 | Сообщение # 228
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Так они же очень живучие!
У меня два осетра, купленные 30 декабря преспокойно прожили в проточной хлорированной воде до 5 или 6 января! Не уверен, что карпы прожили бы в таких условиях!
Поэтому, видимо, осетровые и выжили с древнейших времён. Говорят же, что это одни из самых древних рыб. Динозавры померли, а осётрики живы!!! smile

Добавлено (04.10.2011, 12:47)
---------------------------------------------

Quote (hvost)
за всю зиму не было отхода ни одного осетра


Правда, думаю, что в вашем случае, возможен вариант, что они просто не всплыли, а легли на дно?
Хотя и форель вроде не всплывает, а тонет?
 
hvostДата: Вторник, 04 Окт 2011, 15:35 | Сообщение # 229
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 95
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Да нет , осетры по весне ловились шикарно , карась , малый карп тоже , а вот сомы по 3 - 5 кг и карпы больше 5 кг плавали в виде трупаков , да кстати и форель тоже.
 
ЛеснойДата: Вторник, 04 Окт 2011, 20:22 | Сообщение # 230
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Странно вообще!
С одной стороны супертребования к воде в УЗВ, с другой стороны выживают в любых условиях...
Где же зарыта собака, уважаемые аксакалы форума?
Сообщение отредактировал Лесной - Вторник, 04 Окт 2011, 20:25
 
KazantsevДата: Вторник, 04 Окт 2011, 21:29 | Сообщение # 231
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (Лесной)
Странно вообще!
С одной стороны супертребования к воде в УЗВ, с другой стороны выживают в любых условиях...
Где же зарыта собака, уважаемые аксакалы форума?

Ребята говорят правду о выживаемости рыбы.
Но мы говорим о БИЗНЕСЕ, когда мы пытаемся достичь максимальной скорости роста с наименьшими затратами, при максимальной плотности посадки. Здесь многое значит чистота воды, питание по нормам, по минутам и т.д. Если этой массе рыбы это все не предоставить во время ... и ты без штанов.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
chang71Дата: Вторник, 04 Окт 2011, 21:40 | Сообщение # 232
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 317
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote (Лесной)
У меня два осетра, купленные 30 декабря преспокойно прожили в проточной хлорированной воде до 5 или 6 января! Не уверен, что карпы прожили бы в таких условиях!

У меня опыт обратный, карпов я в хлорированную воду всегда легко запускаю и отхода никогда не было( вода из под крана остаточный хлор от 0,6 до 0,3 в зависимости от времени года) а вот осётр 700 гр. за 3 минуты погиб, больше таких экспериментов не проводил( да и тот для ухи был выловлен)
Quote (Лесной)
Правда, думаю, что в вашем случае, возможен вариант, что они просто не всплыли, а легли на дно?
Хотя и форель вроде не всплывает, а тонет?

Такая же картина, большая часть трупов осетров не всплывала. cry
 
hvostДата: Среда, 05 Окт 2011, 10:49 | Сообщение # 233
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 95
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Замечу , что нет ничего в этом странного. Недавно коллега перевозил японских карпов из пруда домой в аквариум , в течении часа из пяти штук трое сдохли ......... Он как биолог очень заинтересовался причиной , вскрыли карпов - все банально ШОК и разрыв сердца . Вот так бывает .
 
AuditДата: Среда, 05 Окт 2011, 12:02 | Сообщение # 234
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
В Беларуси через аквариумы с хлорированной водой продано десятки тонн осетровых и другой прудовой рыбы. Если осетров выпускали в аквариум, где воду не отстояли, или производили её замену на 100%, отход части осетров всегда был. Но та часть, которая выживала, спокойно к хлорке адаптировалась и жила долго. Осетры, которые продолжительное время находятся в хлорированной воде, покрываются тёмно-серым пигментом. Если осётры имели до продажи неприятный болотный или аммиачный привкус, то в аквариумах с хлоркой он исчезает. Зато в аквариумах, где вода нехлорированная, мясо долго непродаваемого осётра наоборот приобретает болотный привкус.
 
ЛеснойДата: Четверг, 06 Окт 2011, 20:06 | Сообщение # 235
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Дальше-больше!!!
Позвонил сегодня в осетровое хозяйство под Челябинском, говорю нужно 10 осетров в пруд. У них они по 1-1,5 кг. Говорят-приезжайте, только возьмите продолговатые тазы и тряпки, осетров уложим в тазы и проложим мокрыми тряпками, за два часа пути им ничего не будет...
Это нормально или как?!!
Я понимаю, что они доедут, но как потом они себя поведут. Температура в багажнике будет градусов 10.
 
ВВС3096Дата: Четверг, 06 Окт 2011, 20:51 | Сообщение # 236
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Quote (Лесной)
Это нормально или как?!!


так их возили в Москву 100 и 200 лет назад. нормально. довозили, если верить описаниям
 
ЛеснойДата: Пятница, 07 Окт 2011, 04:30 | Сообщение # 237
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Это я читал! smile Но там им ещё и водочки наливали! happy
Но в Москве-то их быстро пускали в переработку smile , а мне надо чтоб пожили ещё smile
Ладно, поехал за осетрами. Цена невелика-$20 рублей/кг, так что терпимо. В магазинах Екатернинбурга живой осётр по $30-35.
Посмотрим, как они дорогу перенесут! cool
Сообщение отредактировал Лесной - Пятница, 07 Окт 2011, 04:31
 
ВВС3096Дата: Пятница, 07 Окт 2011, 05:13 | Сообщение # 238
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
ого. я закупаю стерлядь по 500
 
ЛеснойДата: Пятница, 07 Окт 2011, 10:19 | Сообщение # 239
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Quote (ВВС3096)
ого

Это вы имете ввиду дорого? Или дешево?

Рыбу привёз, 10 штук, общий вес 19,4 кг.
каждого завернули в кусок мокрой простыни и сложили в пластиковый короб. Сначала они брыкались, но минут через пять успокоились.
Дорога заняла 1 час. Поставил корыто на берег, налил в него воды из пруда. Стал их по одному разматывать и запускать в садок установленный в пруду. Только два заняли нормальное положение, остальные легли кто на бок, кто брюхом вверх... cool
Через час половина уже нормально держится, но всё равно как полупьяные плавают. У рыбовода в узв они бодренько плавали, как и положено здоровой рыбе.
Жена говорит-"Щаз они сдохнут у тебя все!" surprised
Ответил, что не зря она на днях морозильную камеру купила, будем есть осетринку до сыта! smile
Порода по словам рыбовода-сибирский осётр. Рыльце у него есть, но не такое большое, как у бестера.
В общем - ждёмс...
 
KazantsevДата: Пятница, 07 Окт 2011, 13:36 | Сообщение # 240
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
В момент запуска рыбы в воду, надо взять ее за хвост в нормальном ее (вертикальном) положении и потаскать ее вперед-назад - для вентиляции легких.
Посмотри программу ОХОТА И РЫБАЛКА. Там пропагандируют основной принцип спортивной рыбалки: ПОЙМАЛ - ОТПУСТИ.
Спортсмены не просто бросают рыбу в воду, а нежно опускают и таскают ее за хвост, пока рыба не начнет дергаться.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
ЛеснойДата: Пятница, 07 Окт 2011, 14:21 | Сообщение # 241
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
В общем, через два часа подошёл к садку, ужо никого не видать! smile
Все упёрлись носами со стороны глубины и вытянули туда мешком дель. Подтянул за низа - все рыбки в нормальном положении, но всё равно вяленькие. Та, как в басейне рыбзавода не плавают, просто стоят и на меня посматривают. smile
Кинул три гранулки корма им под нос-ноль внимания. Не отошли ещё от стресса.
 
KazantsevДата: Пятница, 07 Окт 2011, 14:57 | Сообщение # 242
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (Лесной)
Кинул три гранулки корма им под нос-ноль внимания. Не отошли ещё от стресса

Очередная ошибка: до перевозки и сразу после - кормить не надо. От пары суток голодания рыбе ни чего не будет, а от стресса быстрее отходит.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
ЛеснойДата: Пятница, 07 Окт 2011, 15:37 | Сообщение # 243
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Меня рыбовод сразу предупредил, что кормить через 2-3 дня, но вы уж простите дилетанта, ужас, как интересно было - а вдруг съедят!
Кинул реально только три гранулы, так они и лежат.
Зато вот лаечка наша сразу корм полюбила, дал ей несколько штук, так она от меня потом ни на шаг не отходила, всё в пакет заглядывала, пока я корм в дом не занёс!
А свой так активно не ест! smile
В принципе и на мой "вкус" осетровый корм "вкуснее"! Запах у него очень приятный и на вид он очень жирный, а собачьи сухарики гораздо проще и суше, да, и шпротами не пахнут! smile
 
KazantsevДата: Пятница, 07 Окт 2011, 16:56 | Сообщение # 244
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (Лесной)
В принципе и на мой "вкус" осетровый корм "вкуснее"! Запах у него очень приятный и на вид он очень жирный, а собачьи сухарики гораздо проще и суше, да, и шпротами не пахнут!

Только ты сам на осетровый корм не переходи - очень дорого обойдется для семейного бюджета
icecream
А еще этот корм крысы очень любят. Куры дохнут. А карпы от этого корма становятся очень жирными и стуненистыми на ощупь.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
chang71Дата: Пятница, 07 Окт 2011, 21:35 | Сообщение # 245
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 317
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote (Kazantsev)
А карпы от этого корма становятся очень жирными

и уже потом ни в какую сухари жрать не хотят, а раньше так хорошо "чавкали" biggrin
 
ЛеснойДата: Пятница, 07 Окт 2011, 23:04 | Сообщение # 246
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Мы уже сегодня думали, стоит ли запускать карпа, если он будет пожирать осетровый корм?
Может ограничиться осетром и форелью?
Хотя и она ведь будет корм осетровый жрать пока он на дно опускаться будет. Так?
 
ВВС3096Дата: Суббота, 08 Окт 2011, 05:59 | Сообщение # 247
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
обсуждали. карпа стоит запускать, чтобы подчищал водоем.

вообще, когда карп с форелью в одной воде, всю рыбу кормят форелевым кормом, а вот каким кормом надо кормить, если к ним в придачу еще и осетры?

Quote (Лесной)
запускать в садок установленный в пруду.


а садок в пруду зачем?) если для карантина, то надо было в отдельной емкости их размещать.

p.s. когда будешь форель перевозить, помни, что это не осетр, она "косяков" не простит. Ни в коем случае руками ее не трогай, только подсачеком. Поставь емкость, куда выгрузишь форель с водой с того водоема и по-тихоньку доливай воду из своего пруда до выравнивания температур.
 
ЛеснойДата: Суббота, 08 Окт 2011, 06:52 | Сообщение # 248
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Quote (ВВС3096)
вообще, когда карп с форелью в одной воде, всю рыбу кормят форелевым кормом, а вот каким кормом надо кормить, если к ним в придачу еще и осетры?

Вот и я вас спрашиваю! Может карпов пустить с пяток и всё? Осетров я что-то подумал маловато cool Думаю ещё кг 50 пустить, а может и до 100 кг общую массу осетров догнать. Плюс 100 кг форели. Итого 200 кг ценной рыбы и с пяток карпов, пусть они и подъедают всё за ними.
Прав был Kazantsev - аппетит приходит во время еды! happy ^_^ happy
Просто, когда осетры из садка уплывали, я на них поглядел, поглядел и подумалось, что такое 100 кг рыбы на 700 тонн воды? cool
Крохи по моему? cool
Сообщение отредактировал Лесной - Суббота, 08 Окт 2011, 06:53
 
chang71Дата: Суббота, 08 Окт 2011, 21:09 | Сообщение # 249
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 317
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Добрый вечер, рад вашим успехам, но:
Quote (Лесной)
Думаю ещё кг 50 пустить, а может и до 100 кг общую массу осетров догнать. Плюс 100 кг форели. Итого 200 кг ценной рыбы и с пяток карпов, пусть они и подъедают всё за ними.

а может не стоит торопиться с зарыблением в зиму? ПОСМОТРИТЕ КАК ВАШ ПРУД ЗИМОЙ СЕБЯ БУДЕТ ВЕСТИ. Весной проверите питомцев, а уж потом начнёте плавно "увеличивать группировку".
Выбор в конечном итоге за вами.
 
KazantsevДата: Воскресенье, 09 Окт 2011, 08:43 | Сообщение # 250
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
вся перечисленная рыба прекрасно кушает форелевый корм. Цену его не берем во внимание, так как этот пруд явно не для бизнеса, а для удовольствия. А для себя, любимого - ни чего не жалко.
Прав chang71, что
Quote (chang71)
не стоит торопиться с зарыблением в зиму? ПОСМОТРИТЕ КАК ВАШ ПРУД ЗИМОЙ СЕБЯ БУДЕТ ВЕСТИ. Весной проверите питомцев, а уж потом начнёте плавно "увеличивать группировку".
, но в конечном итоге
Quote (chang71)
Выбор в конечном итоге за вами.

Для данного объема пруда этот объем рыбы ни чего не значит.
Но аэратор все равно поставить желательно, что бы всегда была полынья и доступ воздуха рыбкам.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Строительство прудов » Пруд на приусадебном участке.
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |