International Association of Farmers "Bio Farmer"
Международный, независимый форум рыбоводов.

Главная | Регистрация | Форум | Вход
Четверг, 28 Мар 2024, 23:51
Приветствую Вас Гость
[ Новые сообщения · Мои сообщения · Поиск ]
Модератор форума: Казанцев  
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение раков » АККР - первые шаги знакомства
АККР - первые шаги знакомства
KazantsevДата: Суббота, 07 Янв 2012, 09:38 | Сообщение # 1
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Как выяснилось на предыдущей ветке - Австралийский Красно Клешневый Рак (АККР) очень интересен многим в плане разведения не только опытного, в аквариумах, но и в промышленных масштабах.
В этой теме будем обсуждать все вопросы разведения АККР в опытных и промышленных масштабах.
Всех других раков оставим в теме РАЗВЕДЕНИЕ РАКОВ. И не бойтесь повториться. А рассказы особо приветствуются!


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
DovaleДата: Четверг, 17 Ноя 2016, 10:59 | Сообщение # 1601
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Ну вот мой первый выводок успешно отлучён от мамки и активно кормится самостоятельно. Правда купил очень мощный фильтр для второго аквариума (по неопытности) после чего пришлось большую часть карапузов из него извлекать, ну ничего как говорит один из участников форума " Опыт лучший учитель...". Буду рапортовать по мере роста.https://www.youtube.com/watch?v=8-vhOZCzvoY
Сообщение отредактировал Dovale - Четверг, 17 Ноя 2016, 11:08
 
DovaleДата: Четверг, 17 Ноя 2016, 11:05 | Сообщение # 1602
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
https://www.youtube.com/watch?v=8-vhOZCzvoY
Сообщение отредактировал Dovale - Четверг, 17 Ноя 2016, 11:07
 
alexeyshvachko77Дата: Четверг, 17 Ноя 2016, 13:26 | Сообщение # 1603
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 44
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Mirpikov ()
Как проходит эксперимент с ячейками? Как с водооборотом, не заиливается, не зарастает?


Пока всё шикарно, но: ячейки из жёсткой пластиковой сетки с ячейкой 10мм, из-за рукожопства абсолютно плоское дно не получилось и местами есть зазор между дном бассейна и дном ячейки. Соответственно проблема - проваливается корм. На дно ячеек буду дополнительно простилать мелкую сетку с ячейкой 1,5-3мм (чтобы корм не проваливался, а дерьмецо сыпалось вниз) И просят мои питомцы бросить им по одной трубочке в ячейку, т.к. опасности нет , но соседи в визуальном контакте и им немного ссыкотно - поэтому несмотря на наличие ячеек спать комфортнее в трубочках ))))
Сообщение отредактировал alexeyshvachko77 - Четверг, 17 Ноя 2016, 13:27
 
alexeyshvachko77Дата: Четверг, 17 Ноя 2016, 13:35 | Сообщение # 1604
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 44
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Dovale ()
Ну вот мой первый выводок успешно отлучён от мамки и активно кормится самостоятельно

Какой возраст мамки?
 
DovaleДата: Пятница, 18 Ноя 2016, 09:14 | Сообщение # 1605
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Возраст узнать не представляется возможным так как на их дне рождения не гулял. Все возможные родители были пойманы мной уже в зрелом возрасте. Могу только сказать что вес самки 68 гр. так что до пенсии ей ещё далеко. Мой последний улов был на много крупней. Выловил самца весом 234 гр. второй поменьше 190 гр. по причине переизбытка самцов они были отправлены на дегустацию. Должен заметить гастрономический оргазм был достигнут! Фото вылажу чуть позже.
 
MirpikovДата: Пятница, 18 Ноя 2016, 13:20 | Сообщение # 1606
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Dovale ()
Возраст узнать не представляется возможным так как на их дне рождения не гулял. Все возможные родители были пойманы мной уже в зрелом возрасте. Могу только сказать что вес самки 68 гр. так что до пенсии ей ещё далеко. Мой последний улов был на много крупней.


Так получается у вас не АККР? или я что то путаю, хотя где вы их ловите тогда smile
 
DovaleДата: Пятница, 18 Ноя 2016, 13:53 | Сообщение # 1607
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Посмотри выше по ветке фото от меня и скажи мне АККР-ы это или нет. Напиши где ты живёш а я скажу можеш ты здесь ловить или нет.
Сообщение отредактировал Dovale - Пятница, 18 Ноя 2016, 14:19
 
sanekДата: Пятница, 18 Ноя 2016, 16:03 | Сообщение # 1608
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 168
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
что то мне с трудом вериться что самец 234 гр.
 
DovaleДата: Пятница, 18 Ноя 2016, 17:09 | Сообщение # 1609
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Я надеюсь это достаточно убедительно? Весы сфотографировать не могу потому что было очень вкусно!
Прикрепления: 4462503.jpg (122.8 Kb) · 5070494.jpg (183.1 Kb) · 6855819.jpg (182.7 Kb)
 
alexeyshvachko77Дата: Пятница, 18 Ноя 2016, 17:14 | Сообщение # 1610
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 44
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Dovale ()
Выловил самца весом 234 гр. второй поменьше 190 гр

Народ требует уточнения - откуда именно выловил?????? 234грамма это возрастная группа больше года - и где ж они зимовали? Ленивый стал - зашёл в профиль - увидал Израиль: и понял шо нам так не жить ))))))) Вопрос снят - зимовать могли в ставке)))) Кстати раки это кошерная пища?
Сообщение отредактировал alexeyshvachko77 - Пятница, 18 Ноя 2016, 17:17
 
sanekДата: Пятница, 18 Ноя 2016, 17:36 | Сообщение # 1611
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 168
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
на вкус мясо более слаще чем у наших эндемиков,правда у крупных панцирь фиг поломаешь,очень крепок с нашими не сравнить
 
petrovasidorowaДата: Пятница, 18 Ноя 2016, 21:18 | Сообщение # 1612
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
всем доброго времени суток. столкнулась с напастью, мрут мальки моих аккров. из симптомов конец хвоста становится ржавого цвета а так же ногочелюсти, смерть наступает постепенно, сперва перестают двигатся все ноги и падает на спину или бок, шевеля лишь плеоподами и после смерть. по тестам вода в полном порядке
Сообщение отредактировал petrovasidorowa - Пятница, 18 Ноя 2016, 21:19
 
UA-2015Дата: Пятница, 18 Ноя 2016, 21:25 | Сообщение # 1613
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 175
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата petrovasidorowa ()
из симптомов конец хвоста становится ржавого цвета а так же ногочелюсти, смерть наступает постепенно

вода всё таки не в норме мне думается или генетика или .. фотку лучше бы выложили.


Самый лучший учитель в жизни - собственный опыт. Берет правда дорого, но зато объясняет очень доходчиво!

 
petrovasidorowaДата: Пятница, 18 Ноя 2016, 21:37 | Сообщение # 1614
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
ну как то так

Прикрепления: 0969831.jpg (76.3 Kb) · 4513953.jpg (81.5 Kb)
 
UA-2015Дата: Пятница, 18 Ноя 2016, 21:41 | Сообщение # 1615
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 175
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
С чего вы взяли что вода в норме?
Какие тесты делали и какие результаты?


Самый лучший учитель в жизни - собственный опыт. Берет правда дорого, но зато объясняет очень доходчиво!

 
petrovasidorowaДата: Пятница, 18 Ноя 2016, 21:49 | Сообщение # 1616
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
на аммиак. нитриты. медь. ph
 
petrovasidorowaДата: Пятница, 18 Ноя 2016, 21:52 | Сообщение # 1617
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
ph-7.6
cu-<0.1
NH3/NH4-0mg/l
NO2-0
 
sanekДата: Пятница, 18 Ноя 2016, 21:59 | Сообщение # 1618
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 168
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
на хлор и железо
 
petrovasidorowaДата: Пятница, 18 Ноя 2016, 22:10 | Сообщение # 1619
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
вода со своей скважины метала ни где не присутствует. раки в воде из этой скважины содержатся около года, проблем не возникало, проблема появилась 3 дня назад. единственное на что грешу это панцири креветок
 
petrovasidorowaДата: Суббота, 19 Ноя 2016, 11:06 | Сообщение # 1620
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
может у кого то еще есть предположения в чем проблема, так как потеряла уже 50шт малька за трое суток
 
alexeyshvachko77Дата: Суббота, 19 Ноя 2016, 13:20 | Сообщение # 1621
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 44
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата petrovasidorowa ()
может у кого то еще есть предположения в чем проблема, так как потеряла уже 50шт малька за трое суток

Пробуйте поменять 100% воды. Только возьмите не из своей скважины. Наберите в другом месте. В крайнем случае купите в магазине питьевую очищенную (только не газировку и не минералку)
 
petrovasidorowaДата: Суббота, 19 Ноя 2016, 15:15 | Сообщение # 1622
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
купить в магазине 3 тонны воды? surprised
 
alexeyshvachko77Дата: Суббота, 19 Ноя 2016, 15:26 | Сообщение # 1623
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 44
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Сколько ж у вас малька? Закажите машину воды - 5кубов в ГАЗон влазит.
 
sanekДата: Суббота, 19 Ноя 2016, 15:41 | Сообщение # 1624
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 168
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
я за раз потерял 2 тысячи обогреватель лопнул)) а это у вас мелочи
 
DovaleДата: Суббота, 19 Ноя 2016, 15:54 | Сообщение # 1625
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Раки у нас не кошерные, но если я пишу по русски (возможно с ошибками) вопрос кошерности меня мало интересует.
Сообщение отредактировал Dovale - Суббота, 19 Ноя 2016, 16:06
 
alexeyshvachko77Дата: Суббота, 19 Ноя 2016, 16:10 | Сообщение # 1626
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 44
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
То есть внутри Израиля особо не поторгуешь? разве что себе покушать. Ну или экспорт. Кстати как продавать если далеко везти -
свежемороженными и вареномороженными? Самый кайф продавать живой, но с доставкой проблемы.
 
alexeyshvachko77Дата: Суббота, 19 Ноя 2016, 16:12 | Сообщение # 1627
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 44
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата sanek ()
я за раз потерял 2 тысячи обогреватель лопнул)) а это у вас мелочи

Они замёрзли или их током убило?
 
sanekДата: Суббота, 19 Ноя 2016, 16:28 | Сообщение # 1628
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 168
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
вода закипела))
 
alexeyshvachko77Дата: Суббота, 19 Ноя 2016, 17:54 | Сообщение # 1629
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 44
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата sanek ()
вода закипела))

Земля им пухом, хотя нет : вода им пухом )))
 
UA-2015Дата: Суббота, 19 Ноя 2016, 19:14 | Сообщение # 1630
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 175
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата petrovasidorowa ()
единственное на что грешу это панцири креветок

В прошлом году мы АККРам скармливали остатки от нашего речного длиннопалого рака (после пивосраками обычно много оставалось). Так вот, через время начала проявляться разная хрень, сначала не придавали этому сильного значения так как один-два покрывались ржавыми пятнами, и за месяц два отходили. Потом дошло до 5-10%, стали бить тревогу, но поздно.. отошло почти 50%
Разобравшись что вызвало такое массовое заболевание, причину нашли, оказывается наших эндемиков нельзя скармливать с эндемиками иной биологии. Убрав причину пропали и проблемы с ржаво-пятнистым заболеванием.
p.s. подробнее о ржаво-пятнистой болезни http://aquafisher.org.ua/bespozvonochnyie/bolezni-racov/


Самый лучший учитель в жизни - собственный опыт. Берет правда дорого, но зато объясняет очень доходчиво!

Сообщение отредактировал UA-2015 - Суббота, 19 Ноя 2016, 19:14
 
petrovasidorowaДата: Суббота, 19 Ноя 2016, 20:03 | Сообщение # 1631
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата UA-2015 ()
В прошлом году мы АККРам скармливали остатки от нашего речного длиннопалого рака

вы очень вовремя. на завтра заказала себе покушать и думала своих аборигенов покормить нашими обычными раками...спасибо
 
petrovasidorowaДата: Суббота, 19 Ноя 2016, 20:05 | Сообщение # 1632
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата alexeyshvachko77 ()
Сколько ж у вас малька?

1500 тысячи самостоятельных мелких. и еще с 7 самок начался сход молодняка
 
UA-2015Дата: Суббота, 19 Ноя 2016, 20:18 | Сообщение # 1633
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 175
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата petrovasidorowa ()
начался сход молодняка

Тоже начался сход молодёжи (незапланированный) самец один ну очень прыткий оказался, пропустили его в ёмкость, так он шесть самок от имел. Скоро задаром придётся раздавать)))


Самый лучший учитель в жизни - собственный опыт. Берет правда дорого, но зато объясняет очень доходчиво!

 
technointДата: Воскресенье, 20 Ноя 2016, 13:08 | Сообщение # 1634
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
скармливали остатки от нашего речного длиннопалого рака (после пивосраками обычно много оставалось)

А разве кипяток не является антисептиком?
 
UA-2015Дата: Воскресенье, 20 Ноя 2016, 13:17 | Сообщение # 1635
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 175
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата technoint ()
А разве кипяток не является антисептиком?

Является!
При 100°С недостаточно, но скорее здесь "конституция" разная...


Самый лучший учитель в жизни - собственный опыт. Берет правда дорого, но зато объясняет очень доходчиво!

 
MirpikovДата: Понедельник, 21 Ноя 2016, 12:42 | Сообщение # 1636
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Dovale ()
Посмотри выше по ветке фото от меня и скажи мне АККР-ы это или нет. Напиши где ты живёш а я скажу можеш ты здесь ловить или нет.


А я сразу не разобрался , что вы с Израиля . Да у вас климат позволяет.
 
MirpikovДата: Понедельник, 21 Ноя 2016, 12:47 | Сообщение # 1637
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата petrovasidorowa ()
вода со своей скважины метала ни где не присутствует. раки в воде из этой скважины содержатся около года, проблем не возникало, проблема появилась 3 дня назад. единственное на что грешу это панцири креветок


Там где я брал молодь, АККРА постоянно подкармливали остатками креветок, проблем не было, я вот тоже хотел попробовать, да все не как не собрался, компания на пиво не подбиралась. Теперь сижу чешу репу - стремно давать стало.
 
petrovasidorowaДата: Понедельник, 21 Ноя 2016, 16:41 | Сообщение # 1638
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Mirpikov ()
АККРА постоянно подкармливали остатками креветок

со взрослыми все ок. только малявки погибали(( теперь креветки для раков табу
 
alexeyshvachko77Дата: Вторник, 22 Ноя 2016, 00:54 | Сообщение # 1639
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 44
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата petrovasidorowa ()
со взрослыми все ок. только малявки погибали(( теперь креветки для раков табу

Смотря какие креветки. Я покупаю живых с моря и сам варю. Иногда кормлю свежими. У вас по идее тоже морских свежих должно быть валом. А вот те которые мороженные из магазина могут быть непойми чем кормленные и как хранившиеся.
Сообщение отредактировал alexeyshvachko77 - Вторник, 22 Ноя 2016, 01:11
 
alexeyshvachko77Дата: Вторник, 22 Ноя 2016, 00:59 | Сообщение # 1640
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 44
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Человеки, а расскажите ка о методе вылова рака по осени из ставка? Чёто я не совсем понял по картинкам как вы его выманиваете? Воду до конца не сливаете, в ставок никто не лезет, рак типа вылазит весь и сам. Как? И еще вопрос к ставководам: из бассейна рак всегда пытается сбежать - не убегает ли рак из ставка ( допустим в сырую погоду или в дождь или ночью)?
 
MirpikovДата: Вторник, 22 Ноя 2016, 14:26 | Сообщение # 1641
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата alexeyshvachko77 ()
Человеки, а расскажите ка о методе вылова рака по осени из ставка? Чёто я не совсем понял по картинкам как вы его выманиваете? Воду до конца не сливаете, в ставок никто не лезет, рак типа вылазит весь и сам. Как? И еще вопрос к ставководам: из бассейна рак всегда пытается сбежать - не убегает ли рак из ставка ( допустим в сырую погоду или в дождь или ночью)?


Не знаю как из ставка, а из лотков постоянно пытаются свалить, два побега было, оба раза самые крупные особи и все разы были найдены уже мертвыми, засохли sad Сейчас везде крышки.
Люди подскажите - со светом экспериментируете, день-ночь делаете? С кем не говорил за АККРа все как то забивают на это, типо не нужно. А вот с заводчиком мексиканцов говорил, так у него день 12 часов 12 часов ночь, строго, таймеры, говорит быстрей растут
 
dukh-petrДата: Вторник, 22 Ноя 2016, 18:16 | Сообщение # 1642
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Mirpikov ()
Люди подскажите - со светом экспериментируете, день-ночь делаете? С кем не говорил за АККРа все как то забивают на это, типо не нужно. А вот с заводчиком мексиканцов говорил, так у него день 12 часов 12 часов ночь, строго, таймеры, говорит быстрей растут

Были такие исследования только с рыбой. по раку не встречал. наиболее оптимальный фото режим 16 день 8 ночь. нужна полная изоляия от внешнего освещения. на форуме есть книга Биоэнергетика и рост рыб.
 
sanekДата: Вторник, 22 Ноя 2016, 19:58 | Сообщение # 1643
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 168
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
уже раз 50 писали 10/14
 
alexeyshvachko77Дата: Среда, 30 Ноя 2016, 23:33 | Сообщение # 1644
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 44
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Продолжаю эксперимент по ячейкам в детском бассейне. Один самец сдох во время линьки. Сразу перед. Возможно перегрев, его ячейка была возле грелки. В дальнем углу аквы вода была 28, учитывая что ячейки ухудшают циркуляцию воды у него в ячейке могло быть больше 30. Или что то ещё. Сдох в первой фазе линьки. Жрут в ячейках хуже. Растут хуже. Вся ночь играют в аквапарк и джампинг. Корм просыпается через сетчатое дно, до конца проблему не решил. Соответственно вода портится быстрее. Продержались 24 дня потом пришлось менять всю воду. Биофильтра нет. Стоят две мочалки и два насоса. Если до нового года не увижу роста возможно выпущу из клеток, но опасно что самцы с самками в одном тазике. Опять начнётся каннибализм.
 
MirpikovДата: Среда, 07 Дек 2016, 15:51 | Сообщение # 1645
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитатаalexeyshvachko77 ()
Продолжаю эксперимент по ячейкам в детском бассейне. Один самец сдох во время линьки. Сразу перед. Возможно перегрев, его ячейка была возле грелки. В дальнем углу аквы вода была 28, учитывая что ячейки ухудшают циркуляцию воды у него в ячейке могло быть больше 30. Или что то ещё. Сдох в первой фазе линьки. Жрут в ячейках хуже. Растут хуже. Вся ночь играют в аквапарк и джампинг. Корм просыпается через сетчатое дно, до конца проблему не решил. Соответственно вода портится быстрее. Продержались 24 дня потом пришлось менять всю воду. Биофильтра нет. Стоят две мочалки и два насоса. Если до нового года не увижу роста возможно выпущу из клеток, но опасно что самцы с самками в одном тазике. Опять начнётся каннибализм.


Мог сдохнуть и не от температуры, у меня пара сдохло не понятно от чего, не перелиняли, бывает такое, что то не так пошло. По воде да, с перегородками это проблема, не какого потока, плюс у вас фильтрация механическая (в мочалках биология заводиться, но есть мнение , что минимально, большая часть вымывается насосом). Азиаты содержат раков в индивидуальных ячейках, с подачей и сливом., выглядит как почтовые ящики )) Делайте самп (если нужно дам чертеж) вода как в роднике smile
 
КазанцевДата: Среда, 07 Дек 2016, 16:38 | Сообщение # 1646
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
ЦитатаMirpikov ()
Делайте самп (если нужно дам чертеж) вода как в роднике

а ты сразу опубликуй


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
alexeyshvachko77Дата: Среда, 07 Дек 2016, 18:34 | Сообщение # 1647
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 44
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Help! Срочно!!! После пересадки в ячейки проблемы с линькой. Не могут вылезти из старого панциря. Сегодня самку вынимал руками из панциря - думал сдохла. Осталось пять ходовых лапок - думаю до утра не доживёт, жабры вправлял под крышку - торчали наружу. С чем могут быть связаны проблемы с линькой? Кислород? Из четырёх линек в ячейках. Двое полиняло, один сдох, одна под большим вопросом. Бассейн 1,5 квадратных метра. Раков осталось 20 шт - может выпустить из ячеек и пусть жрут друг друга? Всё равно дохнут при линьке. Когда жили в куче от линьки не дохли, сожрать после линьки могли, но линяли запросто.
 
Dmitriyz34Дата: Среда, 07 Дек 2016, 21:07 | Сообщение # 1648
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Алексей, добрый вечер. Было у меня такое же помогал руками снимал панцирь. Один даже выжил только лапы врастопырку и ползал плохо. Я связал это с качеством воды. Так как это случилось как только запустил раков в аквариум. Первые три рака при линьках отошли. Тестов не было, по воде сказать ничего не смогу, но вода в аквариуме находилась 2-3 недели. Потом все линьки проходили нормально. Может чем поможет мой ответ.
 
alexeyshvachko77Дата: Среда, 07 Дек 2016, 21:21 | Сообщение # 1649
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 44
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
ЦитатаDmitriyz34 ()
связал это с качеством воды. Так как это случилось как только запустил раков в аквариум. Первые три рака при линьках отошли. Тестов не было, по воде сказать ничего не смогу, но вода в аквариуме находилась 2-3 недели. Потом все линьки проходили нормально.

После посадки в ячейки вода стала портиться сильнее - корм просыпается сквозь сетчатое дно ячеек. Но я убрал пару недель назад компрессор воздуха посчитав что раки и так лазают по стенкам ячеек а уровень воды до середины ячейки. Сегодня компрессор включил снова. В ячейках едят хуже, активность хуже. Доставать всех из ячеек не хотелось бы так самцы жрут свежеполинявших. Хотя это было в тазике 0.3 квадрата, а сейчас бассейн 1,5 квадрата. Отсаживать самцов от самок возможности нет. Да и в прудах самцы с самками как то же сосуществуют.
 
arturshamarinДата: Четверг, 08 Дек 2016, 13:13 | Сообщение # 1650
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Мужики, сделал вот такое УЗВ, но не пойму как лучше сделать вывод отходов , может отдельный насос поставить и трубку проложить по всему дну с дырками?? какие есть предложения!! Во само УЗВ https://youtu.be/OiINzdNaZFw
 
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение раков » АККР - первые шаги знакомства
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |