International Association of Farmers "Bio Farmer"
Международный, независимый форум рыбоводов.

Главная | Регистрация | Форум | Вход
Пятница, 19 Апр 2024, 09:54
Приветствую Вас Гость
[ Новые сообщения · Мои сообщения · Поиск ]
Модератор форума: Казанцев  
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Организация платной рыбалки » Платная рыбалка (Вопросы организации платной рыбалки)
Платная рыбалка
ВВС3096Дата: Понедельник, 20 Июн 2011, 22:58 | Сообщение # 301
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Quote (eger)
ВВС3096, я готов принять ваши советы по организации рыбалки... с большим вниманием прочту ссылки на ваш опыт и приму советы... даже если они платные и применимы для наших условий.


собственно реального опыта у меня нет, но поскольку который год стою в очереди за водоемом, то вопрос изучал, по западным источникам. колесо давно придумали, и все что у нас появляется приходит оттуда. также регулярно читаю сайты и форумы платников.

применительно к нашим условиям две западных схемы не будут работать: водоем не охраняется, рыбак сам звонит менеджеру и в зависимости от условий перечисляет сумму люмпсум или по итогам ловли. при этом менеджер - управляющий в зависимости от схемы приезжает оформить платеж лично либо сделка договор оформляется на расстоянии.

у нас это работать не будет. не доросло самосознание.

про рыбалку "поймал-отпустил" (в основном форель) тоже писать не буду, поскольку тоже не про нас. но если есть в Вашем регионе достаточное количество иностранцев, то при наличии англоязычного персонала, можно рассчитывать на этот сегмент.

остаются другие две схемы. плата за вход на водоем и оплата за кг выловленной рыбы (по видам) и плата за отлов определенного количества килограмм + оплата за перелов сверх лимита.

другие схемы, как Ваша, с сезонными ограничениями или безлимитный отлов , больше похожи на увлечение, чем на бизнес. рыбак должен приехать в любой сезон и поймать то, за что заплатил. при этом ему, конечно, должны разъяснить, на что он в данный сезон может рассчитывать. а для этого надо контролировать вылов и зарыблять водоем до оптимальной плотности. для совсем никаких рыбаков, можно предусмотреть садки. оплатил путевку условно на 5 кг, ничего не поймал, получи 5 кг.

если помните, изначально я скептически относился к Вашей схеме продажи путевок через рыболовные магазины. от наличного расчета с охраной в нашей стране это не сработает, да и клиенту заезжать в магазин не всегда удобно.

ваша идея с личными карточками - правильное направление, но ее надо распространять на всех. при этом должна быть возможность всегда расплатиться и купить/взять в аренду снасти на месте.
по карточкам - продумайте, систему накопительных скидок, предварительный заказ владельцем карточки определенного места для ловли. тут море для фантазии.

и еще. по моему глубокому убеждению в нашей стране без забора хорошую рыбалку не обеспечить.

з.ы. ни разу не рыбак. в части платной рыбалки - теоретик. если не обеспечить круглогодичной рыбалки - любой платник прогорит на охране либо на ее дырявости
 
egerДата: Среда, 22 Июн 2011, 08:21 | Сообщение # 302
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
ВВС3096, рыбалка у нас круглогодичная.. ограничения введены только по карпу.. вся остальная рыба более 10 видов - без ограничения, кроме сома.. он к вылову запрещен.
первые дни ловли на новых условиях покахали правильность направления. отсеялся контингент рыбозаготовителей, которые приезжают из дома со своими самодельными прикормками и самыми дешевыми крючками... в магазине они ничего не приобретают, кроме путевок.

остался нормальный платежеспособный средний класс - ловят по 3-4 кг карпа и 2-3 кг иной рыбы и уезжают еще до окончания времени рыбалки -часов в 11-12.. ДОвольные и удовлетворенные. проблем у этой категории рыболовов с выпуском излишне пойманной рыбы не существует.. поймал 10 кг - 5 выпустил и доволен.

к вопросу об оплате излишне выловленной рыбы - прошедший этап... не применимо в наших условиях.. это теория. она не для нашего самосознания. нерентабельно.

мы исключаем вообще расчет на месте. рыболов изначально знает, что может забрать всего 5 кг карпа. дарить кому-то то, что он не смог поймать мы не намерены... купи снасть получше и поймаешь то количество, которое ловят другие..

изначально бизнес строится не на подарках горе-рыболовам ( не поймал-получи 5 кг карпа), а на отдыхе на природе с удилищем в руках... и если сможешь - поймай 5 кг карпа и т.д...

так что пока предложенное вами - это действительно теория.. а выстраиваемое нами предприятие - практика..

Добавлено (22.06.2011, 08:21)
---------------------------------------------
ВВС3096, получается так: в магазине карп стоит 150 рублей за кг.. по вашим размышлениям выгоднее приехать на водоем попить пива, пожарить мясо, позагорать и удочки можно не разматывать... в окончании времени лова объявить, что вы остались без улова и потребовать 5 кг карпа исходя из стоимомти путевки 500 рублей, т.е. 5 кг.
хорошо отдохнули и получите рыбу 5 кг за 500 руб.. а в магазине 5 кг обойдется 750 руб..
бред полнейший.. где экономика? и где профессионализм в этом предложении?

 
АнтикризисДата: Среда, 22 Июн 2011, 10:09 | Сообщение # 303
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Quote (eger)
к вопросу об оплате излишне выловленной рыбы - прошедший этап... не применимо в наших условиях.. это теория. она не для нашего самосознания. нерентабельно.

Я давно к этому выводу пришел, не помогают ни охрана, ни оптика. Это может работать на совсем маленьких лужах, просматриваемых и огороженных забором.
Quote (ВВС3096)
оплатил путевку условно на 5 кг, ничего не поймал, получи 5 кг.

Рыбалка- это азарт, лотерея. По идее, человек платит за понимание того, что в водоеме есть нормальное количество рыбы, за чистый берег, условия... Цель рыбалки- удовольствие от общения с природой и вываживания рыбы, а не получение товарной продукции. Многие рыбаки рыбу даже не едят. А если нужна рыба- то лучше сразу в магазин и не тратиться на удочки, прикормки, бензин, путевки...
Quote (ВВС3096)
если не обеспечить круглогодичной рыбалки - любой платник прогорит на охране либо на ее дырявости

Не обязательно. У меня зимой охраняет 1 человек в смене, проблем нет.

Вообще, за 4 года усиленной работы в данном направлении, для себя сделал вывод- безлимит. Не такая плотная концентрация рыбы, проще контролировать, не трепешь нервы рыбакам и охране, средняя температура по больнице в норме. В месяц всегда бывает более тысячи чел.
Сообщение отредактировал Антикризис - Среда, 22 Июн 2011, 10:25
 
ВВС3096Дата: Среда, 22 Июн 2011, 10:53 | Сообщение # 304
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Quote (eger)
так что пока предложенное вами - это действительно теория.. а выстраиваемое нами предприятие - практика..


тут мне крыть не чем пока. но похоже Вас задел мой комментарий.

Quote (eger)
где профессионализм в этом предложении?


к вопросу о профессионализме.

А в чем смысл продажи рыбы ниже магазинной цены? Я бы понял, если бы у Вас было хозяйство полного цикла, и организация платной рыбалки на одном из прудов - еще один канал сбыта помимо магазинов и переработчиков. На всех платниках Подмосковья цена на рыбу выше магазинной. Продавать рыбу дешевле, чем в магазине - привлекать, как Вы из называли, заготовителей.

При этом, недавно читал один опрос, 45% опрошенных московских рыбаков предпочитают платники, главное чтобы клев был или гарантированный улов.

Quote (eger)
где экономика?


экономика простая.

Вот оптовый прайс Новочеркасского рыбокомбината (http://www.novochfish.ru/price)

1 Карп до 1,0 кг 50,00 руб/кг
2 Карп 1,0-1,5 кг 70,00 руб/кг
3 Карп 1,5-2,0 кг 80,00 руб/кг
4 Карп 2,0-3,0 кг 90,00 руб/кг
5 Карп свыше 3,0 кг 95,00
6 Толстолобик до 1,0 30,00
7 Толстолобик 1,0-2,0 35,00
8 Толстолобик 2,0-3,0 40,00
9 Толстолобик свыше 3,0 45,00
10 Амур до 1,0 50,00
11 Амур 1,0-2,0 60,00
12 Амур свыше 2,0 70,00

Транспортировка руб. 60 за км исходя из 1,8- 2 тн живой рыбы, но это для форели, возможно карп-толстолоб-амур выдержат и большую плотность посадки.

Покупаете карпа по 50 руб/кг + доставка, продаете по 150 руб или чуть дороже, чем в магазине, если беседки-мангалы включены в плату. Особо жадные берут отдельную плату и за беседки-мангалы. Если в стоимость путевки включено кг, то перелов доплачивается по Вашей цене (выше магазинной).

Очень хорошо идет торговля сопутствующими рыбалке и отдыху товарами, аренда инвентаря, в т.ч. и рыболовных снастей (недорогое удилище/спиннинг отбиваются за раз другой).

Как Вы правильно заметили люди приезжают отдохнуть, порыбачить, пожарить шашлык, попить пива.

Что касается гарантированного улова - Вы продаете не рыбу, а услугу платная рыбалка, т.е. отдых и рыбу. Если человек раз-другой уедет без рыбы, то скорей всего больше к Вам не приедет. Если жаба душит отдать 5 кг оплаченной рыбы, сделайте меньшее количество килограмм в качестве утешительного приза, допустим 2,5. В итоге, Вы продадите карпа за 300 руб./кг.

К местным - это не относится.
 
egerДата: Среда, 22 Июн 2011, 11:04 | Сообщение # 305
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Антикризис, на сегодняшний день нам нецелесообразно разрешать безлимит ввиду высокой плотности посадки рыбы: на 100 га - 20 тысяч четырехлетка, 50 тысяч трехгодовика, 15 тысяч - трехлетка. это только по карпу.
по толстолобику - 10 тысяч хвостов трехгодовика и 15 тысяч - трехлетка... кроме всего этого карась, лещ, подлещик, густера, плотва, линь, щука, судак, сом и др. рыбы..

в прошлом сезоне тоже было более 1000 рыбаков в месяц, но вылавливали все подряд.... карпа не хватало... клев стал реже, но клевал более крупный из тех, который успел подрасти..
в этом сезоне - весь более 1 кг, поэтому и ограничения. иначе и этого всего выловят при интенсивном клеве..

народ доволен крупной рыбой.. амур 4.800, лобик 5 кг.. карп - средний от 1.500.. до 12 кг и по количеству оставшихся хвостов при меньшей посещаемости и высокой цене рыбалки к осени мы получим прибыль, сохранив основную массу крупного карпа..

Добавлено (22.06.2011, 11:04)
---------------------------------------------
ВВС3096, этот прайс на март-апрель месяцы... в мае-июне карпа уже по этим ценам не купишь..
у нас все это есть и беседки и мангалы...

смысл в том, что экономику рассчитываем из числа посаженных на вырост хвостов - за сезон он прибавляет в среднем 4 собственных веса.. к примеру, посадили на вырост 10 тысяч голов по 250 гр осенью ( 2, 5 тонны) , а в июле он уже более килограмма, т.е. 10 тонн..
а мы продаем из расчета 1 хвост, когда он близок к килограмму...

прибыль при ограничении вылова в 5 кг по цене 100 рублей получается как минимум двойная за счет сохраненных и выросших в водоеме рыб... если бы пустили народ в мае, то 5 кг - это 20 хвостов по 250 гр, а без лимита - это может быть и 50 и 60 хвостов. а в июле - это всего 5 хвостов на норму, а то и меньше...

поэтому и нужна высокая плотность посадки и такая цена..

 
marsДата: Среда, 22 Июн 2011, 14:58 | Сообщение # 306
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
то о чем говорит ВВС3096, это неизбежное будущее платной рыбалки, примером тому могу привести мобильную телефонную связь. вспомните только какие лет 6, 7 назад были тарифные планы у операторов, а какие сейчас...!!! на что только не идут операторы в борьбе за клиентов. eger, как только территориально рядом с вами появиться достойный конкурент, вы тоже будете вынуждены будете идти на уступки в этой конкуренции, в том числе возможно и выдачей как утешительного приза 5 кг неудачливым рыбакам. я так считаю, это моё мнение
 
egerДата: Среда, 22 Июн 2011, 16:05 | Сообщение # 307
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
mars, изначально конкуренция может быть построена только на предложении одинакового товара

около нас 3 водоема в радиусе 5 км... но только мы можем предложить крупную трофейную рыбу.. остальные действуют как рыбхозы и предлагают рыбу навеской до 1 кг с 1 августа текущего года....

специфика деятельности.. или ты спускай водоем и каждый год получай прибыль или расти трофейную рыбу и организуй рыбалку дороже, чем у всех..

в перспективе мы готовы оказывать услуги по принципу поймал-отпусти, тогда и цена будет 200 рублей.. но народ не готов к этому..

попробуйте сами заняться этим бизнесом... 3 года не ждите от него прибыли, дай бог покрыть расходы..
вероятно вы можете в первый же сезон отработать вложенные деньги, но не забывайте, что впереди зима и весна, когда нужно будет снова зарыблять водоем, а товарной рыбы более 1 - 1,5 кг очень немного ... и на эти нужды вы вновь потратите или собственные или заемные средства.. и все вернется на круги своя..

Добавлено (22.06.2011, 16:05)
---------------------------------------------
eger, это все действует только на водоемах с большим зеркалом.. на малых прудах - ситуация вполне будет такой, как вы ее видите и хотите видеть... там рыбе негде расти, да и некогда.... ее просто очень быстро вылавливают..
а утешительные призы выдают только на соревнованиях, которые мы проводим....

 
ВВС3096Дата: Среда, 22 Июн 2011, 16:57 | Сообщение # 308
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Quote (eger)
этот прайс на март-апрель месяцы... в мае-июне карпа уже по этим ценам не купишь..


я взял первый попавшийся под руку прайс. может быть цены и не актуальны, но надо уточнять. если прайс не менялся, то цены могут действовать.

думаю, что есть и другие хозяйства (без интернет-сайтов), у которых цена не хуже, а может быть и лучше. я не задавался целью найти такое. поскольку пока мне это не надо.

я не призываю Вас делать тройную прибыль. Вы находитесь на месте и "щупаете своего клиента", а значит лучше знаете его возможности. А не думали 250 граммовых подращивать в садках, причем на прогретом мелководье, чтобы запрет на лов карпа не вводить? Или у Вас вся рыба на естественной кормовой базе?

Quote (mars)
неудачливым рыбакам


хоть у них в водоеме хорошая поликультура, но бывают такие дни, когда рыба просто не клюет и удачливость и мастерство рыбака тут не при чем.

пока им конкуренции бояться не чего, если рыба обходится рыбаку дешевле, чем в магазине. если только не появится конкурент с полным циклом.
Сообщение отредактировал ВВС3096 - Среда, 22 Июн 2011, 16:59
 
marsДата: Среда, 22 Июн 2011, 17:15 | Сообщение # 309
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
и всё же на месте ничто не стоит, всё развивается и эволюционирует. я думаю и вы столкнетесь с этим, если не в этом отношении, то в предоставлении новинок в виде услуг... например развитии инфраструктуры, построить домики, баньки и отдавать их в аренду на сутки, двое, неделю. в последнее время с таким видом отдыха на природе я встречаюсь всё чаще и чаще
 
ВВС3096Дата: Среда, 22 Июн 2011, 19:17 | Сообщение # 310
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Quote (mars)
построить домики, баньки и отдавать их в аренду на сутки, двое, неделю.


на грамотных платниках подмосковья домики арендуют на год вперед.
 
egerДата: Среда, 22 Июн 2011, 21:36 | Сообщение # 311
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
mars, не рентабелен данный вид отдыха в нашем регионе и у нас на водоеме. самый дешевый сруб на круглый год будет стоить 400 тысяч рублей.. самая дешевая банька - 150 тысяч. плюс мебель и регулярное отпление в течение года. чтобы окупить эти постройки, хотя бы две, проходимость нужна даже по тысяче рублей за 12часов, в месяц по 10-15 раз. итого 15 тысяч рублей в месяц. даже если 10 месяцев работать - это 150 тысяч... полжизни уйдет на окупаемость проекта..
уже все посчитано и домики построены.. но не сдаются.. для себя используем... нет смысла..
содержание домиков стоит денег, отдельного работника, разрешение роспртребнадзора, пожарной охраны и др...
единственный рентабельный ход- кухня в виде кафе... но это 2-3 летних месяца... при всем этом она будет работать только при условии наличия отдыхающих.... а у нас не пляжный отдых....

теория... чтобы сработали ваши предложения нужен асфальт до самого пруда.. тогда исчезает смыл уединения на природе, когда вокруг тебя цивилизация... а у меня всего 10 дачных домов на берегу.... и рядом никого.. хотя до города 20 км, но по грунту 4 км.... осенью - кэмел трофи.

Добавлено (22.06.2011, 21:36)
---------------------------------------------
ваши предложения хороши именно для москвы и московской области, где население 10 млн и область еще 5 млн..., а не для регионов с областными городами в 300-450 тысяч жителей..

 
marsДата: Среда, 22 Июн 2011, 22:31 | Сообщение # 312
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
eger, согласен с вами
 
ВВС3096Дата: Пятница, 01 Июл 2011, 15:21 | Сообщение # 313
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
вот мнение специалиста про корма за три копейки
(с)
Даже в нашей области я буду проигрывать по стоимости комбинату хлебопродуктов, т.к. у него в рецептуре будут отруби да зерноотходы (мучка, крупка) практически за нулевую стоимость, - она вся отнесена на муку, манку и зародыш пшеничный.

Согласно номенклатуре, КРК 111 является кормом для "сеголеток, молоди, производителей (карп, выращиваемый в тепловодных хозяйствах), а КРК 111-1 - "товарная рыба" (карп, выращиваемый в тепловодных хозяйствах). А вот для прудового карпа с такими же формулировками КРК 110 и КРК 110-1.

... 23% протеина минимум уже делают карповый корм близким по стоимости к бройлерному, который около 15-16 рублей. А для индустриального выращивания нужно от 30% протеина и выше! И как такой корм может стоить 10-11 рублей??? Либо корм несоответствует своему законному названию...
 
egerДата: Пятница, 01 Июл 2011, 15:30 | Сообщение # 314
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
ВВС3096, внимательно читайте мои предыдущие блоги..
 
ВВС3096Дата: Пятница, 01 Июл 2011, 18:37 | Сообщение # 315
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Quote (eger)
ВВС3096, внимательно читайте мои предыдущие блоги..


зачем? при чем тут Вы? я про дешевые корма писал, просто поделился данными, ставшими мне известными.
 
GexДата: Вторник, 05 Июл 2011, 19:12 | Сообщение # 316
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Катался на днях по вопросу аренды пруда для платной рыбалки и вспомнил, что лет 17 назад был в округе рыбхоз. Навел справки (маленьким в те времена был - не помню) и нашел этот самый рыбхоз. Он оказывается лет 15 назад разорился и забросили его. Теперь там 4 совершенно высохших водоема - не водоема. Овальной формы углубления в земле с краями насыпными, каждый 1,5-2 га. Напоминают футбольные поля - идеально ровное дно с газоном))) Глубина прудов (на вскидку на глаз): 1-ый - 1-1,5 метра, второй 2-2,5, третий 3-3,5, четвертый 4 с копейками. Рядом стоят 2 здания из бетона полуразрушенный - фундамент и стены. Куда крыша девалась? - загадка. Одно из них явно было инкубаторов (сохранился в одной из комнат бассейн бетонный). Наполнялось все это хозяйство весенними водами. Со стороны первого пруда длинный пологий склон и ров с бетонным дном в этот первый прудик для того чтоб, вешние воды мимо не прошли. Пруды между собой трубами сообщаются и поэтому уровень воды одинаковый, разная глубина за счет того, что от первого к четвертому пруду уровень дно ниже. Из последнего слив в ручей. Примерно такая картина. Унылая - жуть((( Место понравилось, если честно. Есть правда и минусы: рядом деревня (на вершине этого длинного склона) и они в округе коров пасут. В жаркую погоду такая вонь на всю округу от коровьих экскрементов стоит - ужас. Всех рыбаков распугает наверно, даже если там что - то и сделать. Второй минус - до деревни асфальт, а вот по этому самому склону (0,5 - 0,7 км) грунтовая дорога. То есть после дождя рыбаки могут и забуксовать на такой дорожке-то. И еще я даже примерно не представляю сколько нужно будет денег на создание там чего - нибудь привлекательно... Опыта вообще в таких вопросах нет((( Может кто чего дельного подсказать? Есть у кого какие мысли? Хотя бы укажите в какую сторону думать. Заранее спасибо!

Добавлено (05.07.2011, 19:12)
---------------------------------------------
И что будет дешевле, проще и практичнее : все-таки снять в аренду обычный пруд или же устроить все на базе бывшего рыбхоза?
Сообщение отредактировал Gex - Вторник, 05 Июл 2011, 21:01
 
АнтикризисДата: Вторник, 05 Июл 2011, 21:16 | Сообщение # 317
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
а почему пруды сухие сейчас? Спускные? Проще, конечно, готовое. А что дешевле и практичней- это зависит от ситуации и связей... Если присмотрели- посоветуйтесь со специалистом, а то это то же самое, что лечиться через интернет.
 
GexДата: Среда, 06 Июл 2011, 12:06 | Сообщение # 318
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Да спускные. Это даже удобнее мне кажется. Есть мысли, что можно с запахом придумать?
 
KazantsevДата: Среда, 06 Июл 2011, 12:37 | Сообщение # 319
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (Gex)
Да спускные. Это даже удобнее мне кажется. Есть мысли, что можно с запахом придумать?

Это хорошо, что пруды спускные и то, что они сухие.
Сейчас их вспаши и посади какую нибудь растительность, которая хорошо кушает перегной, где-то на форуме это упоминалось.
Таким образом ты вычистишь пруды от ила и подготовишь ложе. Сделай ревизию монаху и сливной системе - по сухому это делать проще.
А на счет запаха не паникуй: пока там пастбище - там ходят коровы. Когда все перепашешь - травы не будет и они уйдут.
Только сначала оформи все документы полностью, и не разглашай особенно свои намерения среди местных. Делай все в тихую.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
GexДата: Среда, 06 Июл 2011, 13:27 | Сообщение # 320
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Ила там и в помине нет. Говорю же: там лет 15 точно ничего не было. Там натуральная луговина. А в surprised от пастбище не только в этих прудах, но и вокруг. Там лугов км 3 на 3 где-то. Холмы, склоны ручейки. Хотя думаю если начать, то стада будут в сторонке держать от машин и прочего. И деревья по периметру посадить, тоже должно улучшить обстановку с запахом и вид приятней будет. Только не понял, что такое есть "ревизия монаха"... Незнакомый термин.
 
KazantsevДата: Среда, 06 Июл 2011, 17:45 | Сообщение # 321
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (Gex)
Только не понял, что такое есть "ревизия монаха"... Незнакомый термин.

У каждого водоема должны быть сливной и перепускной клапана.
Монах - это вертикальная труба, которая устанавливается в самой глубокой точке водоема.
Внутри эта труба поделена на две части по вертикали набором горизонтально расположенных дощечек, что обеспечивает уровень воды в водоеме. Если надо уровень воды понизить - убираем несколько дощечек и уровень воды в водоеме падает.
В нижней части этой трубы имеется два отверстия напротив друг друга. В одно отверстие вода втекает в монах, подымается через набор дощечек (уровень воды в водоеме) и вытекает в противоположное отверстие. К этому отверстию приварена труба, по которой вода покидает водоем, а по скольку входное отверстие находится внизу, эта вода выносит с собой лишний ил и мусор. Если надо водоем спустить - приподымаем все дощечки и вода напрямую через образовавшуюся щель покидает водоем.
Судя потому, что в водоеме нет ила, значит воду спустили и большая часть ила вышла. Только не понятно, от чего водоем подпитывался, где родники и источник воды?


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
GexДата: Четверг, 07 Июл 2011, 07:12 | Сообщение # 322
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Сергей Алексеевич, в первом посту про тот рыбхоз я писал, что система заточена (на мой взгляд) на сбор вешних вод и заполнения за их счет всех 4 прудов по закону сообщающихся сосудов. Все пруды соединены между собой трубами. Но я думаю, что и если там что-то организовывать, то без скважины все равно не обойтись. sad На бытовые цели по крайней мере.
Сообщение отредактировал Gex - Четверг, 07 Июл 2011, 07:14
 
РыбачокДата: Суббота, 09 Июл 2011, 15:11 | Сообщение # 323
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 170
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Gex, фото надо бы... cool
особенно первого пруда. Пройдите от него выше может раньше тут был ручей, а теперь весь вышел, может где-то перекопали или изменили русло у ручья, полазайте, посмотрите.
Ну а самое главное в Вашей затее это найти владельца этих развалин, купить их оформить всё документально, а остальное мелочи.


Дима из Приволжска

 
GexДата: Суббота, 09 Июл 2011, 21:27 | Сообщение # 324
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Завтра еду еще раз на место. Будут завтра фото. По поводу ручья тоже посмотрю, но не хотелось бы с ним связываться. Какой то рядом течет, но он ниже уровня прудов. sad

Если все-таки решу обосноваться именно там, то сразу же начну суетиться по вопросу документов и аренды.
Сообщение отредактировал Gex - Суббота, 09 Июл 2011, 21:29
 
РыбачокДата: Воскресенье, 10 Июл 2011, 08:30 | Сообщение # 325
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 170
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Quote (Gex)
сразу же начну суетиться по вопросу документов и аренды

Как показывает практика, это очень важный момент в рыбоводстве.


Дима из Приволжска

 
GexДата: Воскресенье, 10 Июл 2011, 21:49 | Сообщение # 326
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Как и обещал фото.
Прикрепления: 0830124.jpg (135.7 Kb) · 4174030.png (69.1 Kb)
 
GexДата: Воскресенье, 10 Июл 2011, 21:51 | Сообщение # 327
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Причина отсутствия воду - местные срезали трубы монаха на ворота или еще на что-то, остался отрезок в 20 см по которому вода и держится.
Прикрепления: 5461446.jpg (228.5 Kb) · 7901707.jpg (288.4 Kb)
Сообщение отредактировал Gex - Воскресенье, 10 Июл 2011, 22:57
 
GexДата: Воскресенье, 10 Июл 2011, 21:53 | Сообщение # 328
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
развалины зданий бывшего рыбхоза и бассейн в одном из них
Прикрепления: 7522410.jpg (336.0 Kb) · 6625844.jpg (159.6 Kb) · 2009542.jpg (220.3 Kb)
 
GexДата: Воскресенье, 10 Июл 2011, 21:54 | Сообщение # 329
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
сами пруды
Прикрепления: 8286217.jpg (203.9 Kb) · 7460710.jpg (225.5 Kb) · 1906313.jpg (182.9 Kb)
 
GexДата: Воскресенье, 10 Июл 2011, 21:58 | Сообщение # 330
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
вот этот злосчастный ручей, который ниже уровня дна прудов и линия высоковольтных передач (10кВ) в 10 метрах от четвертого пруда

Добавлено (10.07.2011, 21:58)
---------------------------------------------
Вот такое вот место. На следующей неделе поеду по документам узнавать в местную администрацию и хозяина искать angry Какое ваше мнение РЫБАЧОК? Может какие мысли интересные? На развалины планов нет особых, скорее всего они висят на балансе как нормальные обустроенные здания, а следовательно их аренда влетит в копеечку. Пусть уж лучше будет зона для пейнтбола, если удастся все реализовать. Пусть парни в контру по русски рубяться, зато строить укрытия и чего-то придумывать для пейнтбола не надо. Все в наличии smile
Прикрепления: 7761987.jpg (83.7 Kb) · 3187070.jpg (329.1 Kb)
Сообщение отредактировал Gex - Воскресенье, 10 Июл 2011, 22:02
 
ВВС3096Дата: Понедельник, 11 Июл 2011, 05:44 | Сообщение # 331
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Gex

красота! вот бы еще русло ручья направить в пруды) почему ручей злосчастный, чем не угодил?)

>В жаркую погоду такая вонь на всю округу от коровьих экскрементов стоит - ужас. Всех рыбаков распугает >наверно, даже если там что - то и сделать.

запах - ерунда. вот то, что деревня рядом - это хуже. с другой стороны, может электричество дадут, поскольку к 10к подключиться - целая история.

>Второй минус - до деревни асфальт, а вот по этому самому склону (0,5 - 0,7 км) грунтовая дорога. То есть после >дождя рыбаки могут и забуксовать на такой дорожке-то.

найдете кого-нибудь, кому надо строительный мусор (битый кирпич и т.п.) утилизовать, отсыпите со временем.

>Хотя бы укажите в какую сторону думать.

Вы думаете в правильном направлении. Надо найти собственника прудов и оформить их на себя в собственность или в аренду лет на 10 минимум.
 
GexДата: Четверг, 14 Июл 2011, 10:02 | Сообщение # 332
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Ручей не угодил тем, что он ниже уровня дна прудов где то метра на 2. Если вы заметили, то края прудов насыпные, а значит вода из ручья может наполнять пруды только при помощи насоса. sad Мне кажется проще сделать скважину у третьего пруда и пусть льется в пруд, т.к. 3 и 4 пруды не промерзающие. Будет небольшой ток воды в 2 прудах, чтобы зимой замора не было.

А что деревня? Воровство? Я просто сам местный. Пруд планирую оградить рабицей, благо не природный и никто не сможет сказать, что водоем пожарный или что он с детства в этом прудике рыбу ловил, так же и полей нет и для полива не используется. Пруды искусственные, не проточные, это даже не заваленный овраг. Это все сделали в чистом поле. В этом я вижу огромный плюс. Охрану просто надо не из местных набирать, чтобы свояков не пускали.

А место я считаю для себя уникальным, т.к. 4 пруда разной глубины рядом. возможность запуска различного видового состава и размера рыб для разных ценовых сегментов. То есть на самом мелком пруду, например, запустить двулетку карпа и карася и пусть будет самый дешевый пруд. Зимой он все равно промерзает, так что по осени оставшегося карпа вынуть, а карась пусть сам выживает. А на третьем и четвертом прудах организовать вип-зону, запускать туда трофейного карпа, белого амура, хорошо бы и канального сомика найти. Четвертый вообще планирую под зимнюю рыбалку, туда еще крупного окуня бы и щуку, а если пару лет дела неплохо пойдут, то еще бы и форель для зимней ловли запустить. Можно еще немного ленского осетра в каждый пруд ( имеется в виду 3 и 4) запустить, килограмм по 20-30. Если кому-нибудь попадется - smile будет лучшей рекламой на пару месяцев) smile На обычном пруду такое не организовать или организовать крайне сложно.

Но это все планы, планы... Надо заняться документами. wacko

Добавлено (11.07.2011, 08:42)
---------------------------------------------
Зато несомненный плюс : от города 130 тыс. населения -10 км, от город 450 тыс. населения 20 км. Я думаю это недалеко.

Добавлено (14.07.2011, 10:02)
---------------------------------------------
Может задаю интимный вопрос, но на днях еду разговаривать на счет аренды и мне нужна информация для размышления. Сколько стоит аренда 1 га земли с/х назначения? 1га пруда, который в федеральной или муниципальной собственности. и сколько по вашим прикидкам будет стоить то хозяйство (где-то 6 га), что на моих фото? Я понимаю, что разброс цен довольно большой в зависимости от удаленности от города, региона, наличия или близости инфраструктуры, но все же все же.... Если совсем секретная инфа, то дайте хоть примерный диапазон цен в личку. А то приеду разговаривать, мне назовут цену, а я даже не знаю заоблачная она или реальная.
Сообщение отредактировал Gex - Четверг, 14 Июл 2011, 10:03
 
АнтикризисДата: Четверг, 14 Июл 2011, 10:58 | Сообщение # 333
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Quote (Gex)
Если совсем секретная инфа, то дайте хоть примерный диапазон цен в личку. А то приеду разговаривать, мне назовут цену, а я даже не знаю заоблачная она или реальная.

Даже примерно по водоемам вряд ли кто сориентирует. Можно в одном районе взять и за 50 тыс, и за 500 и больше. Как договоришься $$$ wink
 
GexДата: Четверг, 14 Июл 2011, 12:13 | Сообщение # 334
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Алексей Васильевич, дело как раз и в том что это не совсем водоем. Пока это пустырь. Ладно, похоже придется вслепую торговаться( cry
 
АнтикризисДата: Четверг, 14 Июл 2011, 12:36 | Сообщение # 335
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Да и по пустырям точно такая же ситуация... Прожимай на минимум. Удачи!
 
GexДата: Четверг, 14 Июл 2011, 12:53 | Сообщение # 336
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Спасибо.
 
74ruДата: Четверг, 14 Июл 2011, 14:02 | Сообщение # 337
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (Gex)
Сколько стоит аренда 1 га земли с/х назначения? 1га пруда, который в федеральной или муниципальной собственности. и сколько по вашим прикидкам будет стоить то хозяйство (где-то 6 га), что на моих фото? Я понимаю, что разброс цен довольно большой в зависимости от удаленности от города, региона, наличия или близости инфраструктуры, но все же все же.... Если совсем секретная инфа, то дайте хоть примерный диапазон цен в личку. А то приеду разговаривать, мне назовут цену, а я даже не знаю заоблачная она или реальная.


Вас больше должно интересовать, сколько будет стоить земельное дело.. Скорее всего ваш предполагаемый земельный участок не стоит на учёте в кадастровой палате и земельное дело муниципалы скинут на Вас.. денег то в бюджете на это нет.. и не будет никогда... А вот когда вы земельное забацаете, за свой счёт, результаты передадите муниципалам, они поставят на кадастровый учёт, вот тогда будет определена стоимость аренды для Вас (а может и не для Вас, на халяву очень быстро находяться желающие, инфа утекает откуда угодно). Т.к. стоимость аренды напрямую зависит от кадастровой стоимости земли.
У меня порядка 40га, стоимость только обозначения границ участка под 200 тыс. Ищем пути удешевления...
 
ВВС3096Дата: Четверг, 14 Июл 2011, 19:24 | Сообщение # 338
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Quote (Gex)
Сколько стоит аренда 1 га земли с/х назначения? 1га пруда, который в федеральной или муниципальной собственности.


ставка зависит от кадастровой стоимости. в вашем случае - земля СХН. должно быть совсем не дорого. договор заключайте минимум на 5 лет, лучше на 10.

по аренде воды все сложней. из разговора с представителями собственника карьера, я понял, что они тоже не понимают, как оценивать воду.

Я тут подумал, раньше рыбхоз был каким-то образом запитан энергией. Если был, значит были тех условия и они, если собственник рыбхоза официально (письмом) не отказался от подключения, должны действовать. Так что ищите собственника. Если найдете, то останется только восстановить электроснабжение
 
GexДата: Четверг, 21 Июл 2011, 07:52 | Сообщение # 339
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Огромное спасибо за советы. Почерпнул очень много нужного. На счет электричества обязательно посмотрю, но вряд ли что-то есть, т.к. даже столбов нет идущих к этому рыбхозу. Он похоже действовал по технологиям каменного века. sad

Добавлено (21.07.2011, 07:52)
---------------------------------------------
Вопросы новые:
1. ЗА и ПРОТИВ оформления земли с прудами в собственность, а не брать в аренду?
2. Подводные камни при покупке земли какие могут быть?
3. Может кто скинуть бизнес-план на организацию платной рыбалки? Я понимаю, что это вещь индивидуальная, но мне нужен образец для того чтобы "подогнать" под мои условия и реалии. Как я понял, то конторы которые составляют бизнес-планы делают это в основном для получения кредита. Поэтому эти планы нежизнеспособны и оторваны от реальности. Бизнес-план должен составлять тот кто действительно разбирается в данном виде деятельности и желательно имеет опыт.

 
ВВС3096Дата: Пятница, 22 Июл 2011, 03:52 | Сообщение # 340
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
1 Тут все очевидно, не думал, что надо еще и это разжевывать.

Покупка
"за" - земля будет Ваша. После восстановления водоемов и построек, стоимость многократно возрастет.
"против" - затраты на покупку земли

Аренда
"за" - небольшие затраты по аренде
"против" - Вы восстановите (подымите капитализацию) чужие водоемы и постройки и в любой момент могут пожать руку и прекратить аренду или предложить выкупить, но совершенно по другой цене.

2. Могут, если есть обременения на землю, а Вы о них при покупке не знали. Если нет кадастрового плана, то с землей ничего не сделать (ни заложить, ни продать). Если есть, то надо проверить в регистрационной палате залоги. и т.д. Обычно в договоре прописывается, что имущество свободно от залогов и прочих обременений.

3. Бизнес-план Вам никто не даст. Это, как с проектом УЗВ, стоит денег.

Разделите все расходы на две группы:

долгострочные расходы капитального характера (покупка земли, техники, оборудования, бурение скважины, поключение к энергоснабжению или организация автономного электроснабжения, обустройство забора, восстановление зданий и т.п.)

эксплутационные расходы ( зарплата персоналу, налоги, расходы на корма и закупку рыбы, электроэнергию и т.п.)

На платниках Подмосковья сами рыбу не разводят и не кормят. Запускают перед каждыми выходными определенное количество рыбы и больше ничем не заморачиваются.

Условно: денег должно хватить не только на капитальные расходы, но и на пол года - год эксплуатации хозяйства

Вообще почитайте
http://radas.ru/doc_r-2_464_radas.html
http://bishelp.ru/svoe_delo/otrasl/proizvodstvo/riba.php
http://bishelp.ru/svoe_de....aya.php
http://www.funfishing.ru/article3.php
http://www.personalmoney.ru/txt.asp?rbr=203&id=693156
 
74ruДата: Пятница, 22 Июл 2011, 19:12 | Сообщение # 341
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (ВВС3096)
"против" - Вы восстановите (подымите капитализацию) чужие водоемы и постройки и в любой момент могут пожать руку и прекратить аренду или предложить выкупить, но совершенно по другой цене.


как вариант, строите здания на капитальном фундаменте, регистрируете надлежащим образом, можно незавершёнку, становитесь собственником строений.. интерес третьих лиц заметно падает + получаете право первоочередного выкупа земельного участка.
но, это вариант для участка арендованного у государства...
Сообщение отредактировал 74ru - Пятница, 22 Июл 2011, 19:13
 
РыбачокДата: Вторник, 26 Июл 2011, 18:11 | Сообщение # 342
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 170
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Quote (Gex)
Может задаю интимный вопрос, но на днях еду разговаривать на счет аренды и мне нужна информация для размышления. Сколько стоит аренда 1 га земли с/х назначения?

Если земля государственная, то копейки. И цена фиксирована в каждом регионе и муниципальном образовании. Главы не могут "пороть отсебятину"
Ваша проблема , как я раньше и говорил, узнать , чье хозяйство, может там конкурсное управление, тогда есть шанс приобрести сею красоту в собственность. Еще Вам нужно найти , тех кто работал на этой ферме, или хотя бы бывал, чтобы узнать, как заливалась воды в пруды, сомневаюсь я что электричеством, дорого это. Думается есть был какой-то прикол, только порушили его. Здания конечно никакие, но с другой стороны если достануться за копейку, на первое время, где-то охрана, где-то корма, инвентарь и прочее...


Дима из Приволжска

 
MadMaxДата: Вторник, 02 Авг 2011, 12:08 | Сообщение # 343
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Всем привет, у нас тут был пост о платнике в Больших Жеребцах по щелковскому шоссе.
Есть ли информация по лету, какие условия? какие новости? расскажите
 
БоцманДата: Понедельник, 08 Авг 2011, 09:57 | Сообщение # 344
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Ребята нужен совет, взял в аренду несколько прудов по 1-3 га. сейчас решаю вопрос как все правильно и культурно организовать...
Кто что думает по поводу закрытого клубного платника? насколько это востребовано, какой должен быть размер членских взносов, максимальное к-во участников и т.д.
 
АнтикризисДата: Понедельник, 08 Авг 2011, 10:14 | Сообщение # 345
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Боцман, мало информации для нормального ответа. Какой регион, удаленность от города, количество населения... Клубный платник- мысль интересная, но должны быть особые условия для членов, чтобы занять эту нишу. Это либо трофейная рыбалка и карпфишинг, либо бешеный клев. Количество участников может быть в несколько раз больше вместимости водоема, т.к. они одновременно все не соберутся. Размер членских взносов рассчитывайте исходя из рентабельности и здравого смысла. Смотря что будете завозить - карпа или форель с осетром, ценники разные...
 
БоцманДата: Понедельник, 08 Авг 2011, 11:04 | Сообщение # 346
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Украина, 25 км от областного центра (300 000 население), асфальт почти до объекта, спускные практически непроточные пруды глубиной 1.5 -2.5 метра.

К сожалению, форель и осетр в силу объективных причин не получится cry
а вот бешеный клев и карпфишинг - запросто.
сейчас там маленькие толстолобики, зеркальный карп (тоже небольшой), сазан и куча карасиков

Интересно, а где взять трофейного карпа для зарыбления? smile
Сообщение отредактировал Боцман - Понедельник, 08 Авг 2011, 11:11
 
GexДата: Понедельник, 08 Авг 2011, 14:02 | Сообщение # 347
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
На вопрос где....
1. Во-первых многие посетители этого сайта сами рыбоводы и могут Вам что-нибудь предложить. Есть люди и с Украины.
2. Если покупать в России, то Новочеркасский рыбокомбинат (http://www.novochfish.ru), есть еще в Белгороде неплохие цены и много хозяйств рыбных.
3. По первому запросу у всезнающего гугла выдал ссылку http://www.ua.all.biz/buy/goods/?group=1056200&view_type=list. Я думаю что-нибудь интересное найдете.

Если не трудно то уточните, что за город рядом, чтобы выдать ближайшие к вам рыбхозы.

А почему нет с форелью и осетром? Если устраивать платник, то нужно чтобы он и зимой работал. Зимой карп и травоядные рыбы не клюют. Не плохой был бы вариант в тот пруд, что поглубже (2,5-3м) По осени запускать щуку и форель. На ваш прудик с зеркалом 1-3га хватит и 350-500кг рыбы (форель + щука). Если дело пойдет, то придется чуть ли не раз в 2-3 недели зарыблять, а если не пойдет, то сильно не прогорите. По весне всю форель выловить, чтоб летом не померла и реализовать.Она еще и за зиму подрастет smile Зимы у вас не сильно холодные. 2,5м пруд не должен промерзать. Толщина льда то у вас зимой наверно см 40-50.
.
 
ZaharДата: Четверг, 11 Авг 2011, 20:29 | Сообщение # 348
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote
3. Может кто скинуть бизнес-план на организацию платной рыбалки? Я понимаю, что это вещь индивидуальная, но мне нужен образец для того чтобы "подогнать" под мои условия и реалии.


Такой не подойдет? http://www.planagro.ru/biznes-plan-organizacii-platnoy-rybalki.html
Или вот еще - http://www.planagro.ru/biznes-plan-forelevogo-hozyaystva.html
 
АнтикризисДата: Пятница, 12 Авг 2011, 09:51 | Сообщение # 349
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Quote (Zahar)
Такой не подойдет?

нет, не подойдет. Это совсем не бизнес план, а просто статья.
 
БоцманДата: Пятница, 12 Авг 2011, 14:39 | Сообщение # 350
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (Gex)
А почему нет с форелью и осетром? Если устраивать платник, то нужно чтобы он и зимой работал. Зимой карп и травоядные рыбы не клюют. Не плохой был бы вариант в тот пруд, что поглубже (2,5-3м) По осени запускать щуку и форель. На ваш прудик с зеркалом 1-3га хватит и 350-500кг рыбы (форель + щука). Если дело пойдет, то придется чуть ли не раз в 2-3 недели зарыблять, а если не пойдет, то сильно не прогорите. По весне всю форель выловить, чтоб летом не померла и реализовать.Она еще и за зиму подрастет Зимы у вас не сильно холодные. 2,5м пруд не должен промерзать. Толщина льда то у вас зимой наверно см 40-50.

Насколько знаю, осетру нужны особые условия или в непроточной воде он тоже может жить?
Форель и щуку назиму - неплохой вариант, только как ее выловить не спуская пруд...
В прошлом году на см 40 промерзло - не более.
___
Хотелось бы все-таки услышать мнения по поводу клубной рыбалки, может кто сталкивался с какой диковинкой?))
Сообщение отредактировал Боцман - Пятница, 12 Авг 2011, 14:43
 
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Организация платной рыбалки » Платная рыбалка (Вопросы организации платной рыбалки)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |