International Association of Farmers "Bio Farmer"
Международный, независимый форум рыбоводов.

Главная | Регистрация | Форум | Вход
Понедельник, 29 Апр 2024, 10:55
Приветствую Вас Гость
[ Новые сообщения · Мои сообщения · Поиск ]
Модератор форума: Казанцев  
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Организация платной рыбалки » Платная рыбалка (Вопросы организации платной рыбалки)
Платная рыбалка
sadovnikДата: Воскресенье, 26 Дек 2010, 07:44 | Сообщение # 201
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
dikar, а если взять просто землю рядом с водоемом, в будущем и водоем прибрать к рукам. и там земли больше на неудобья похожи, чем на земли с\х.
а кой вид деятельности указывали, когда землю в с\х брали? вы же не пшеницу и не картошку там сейчас садите.
 
chang71Дата: Воскресенье, 26 Дек 2010, 08:55 | Сообщение # 202
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 317
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote (dikar)
Эт Вы щаз с кем говорили.Я же Хвермер.

Там по моему доходчиво написано, если что не получается напишите в личку постараюсь помочь
 
dikarДата: Воскресенье, 26 Дек 2010, 17:30 | Сообщение # 203
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
chang71, Алексей,спасибо за помощь.
sadovnik, Я землю брал для ведения крестьянского хозяйства,т.е.любая с\х деятельность.Если водоем не федеральный,то он скорее всего входит в с\х земли.Надо выяснить его статус и взять землю так,что бы водоём оказался на твой земле.


Тверская обл.Торжокский р-н. КФХ "Заречье".
e-mail : sergei.bodroff@yandex.ru


 
KazantsevДата: Воскресенье, 26 Дек 2010, 18:06 | Сообщение # 204
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (chang71)
Там по моему доходчиво написано, если что не получается напишите в личку постараюсь помочь

а ты всем сразу и объясни!


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
АнтикризисДата: Понедельник, 27 Дек 2010, 08:18 | Сообщение # 205
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Quote (dikar)
Если водоем не федеральный,то он скорее всего входит в с\х земли.Надо выяснить его статус и взять землю так,что бы водоём оказался на твой земле.

И что если на земле? А если это водоем общего пользования? Ограничить доступ граждан и будут проблемы, сервитуты публичные и пр.
 
sadovnikДата: Понедельник, 27 Дек 2010, 13:48 | Сообщение # 206
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
если разобраться, то все водоемы являются общего пользования.
 
РыбачокДата: Понедельник, 27 Дек 2010, 15:11 | Сообщение # 207
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 170
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Далеко не все!!!
Если у Вас имеется земля в собственности, Вы выкопали пруд, залили водой(например из скважины), это ваш личный пруд, Вашего пользования.


Дима из Приволжска

 
sadovnikДата: Вторник, 28 Дек 2010, 12:58 | Сообщение # 208
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
так скажите, глядя на данную ссылку (http://www.wikimapia.org/#lat=56.1900634&lon=95.8332038&z=16&l=1&m=b&search=%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA) этот водоем (бывший карьер) будет относится к водоемам федерального значения или местного. а если его загородить глухой плотиной, то он как эти пруды (http://www.wikimapia.org/#lat=56.1724121&lon=95.848031&z=15&l=1&m=b&search=%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA) будет наполняться через сообщающиеся сосуды с рекой Кан. Так утверждают местные surprised
 
ВВС3096Дата: Вторник, 28 Дек 2010, 13:21 | Сообщение # 209
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
это гадание на кофейной гуще) есть ли жизнь на Марсе?)

как можно глядя на карту определить федеральный водоем или нет?) зайдите к главе муниципалитета и спросите, чья это земля под карьером и вокруг него. ведь кто-то его разрабатывал, а значит, кому-то эту землю под карьер отписали.

как можно глядя на карту достоверно определить каким образом обводнен карьер: вскрытием водного пласта, обустройством протоки с рекой Кан или еще каким образом?) проведите гидрологические наблюдения. есть течение в протоке или нет. течение на поверхности и придонное течение в какую сторону? если есть, то как меняется в течение года и от каких факторов)

когда найдете владельца карьера или тех, кто его разрабатывал, то много чего интересного узнаете

 
sadovnikДата: Вторник, 28 Дек 2010, 15:46 | Сообщение # 210
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Всех с наступающим Новым годом rah
 
dikarДата: Вторник, 28 Дек 2010, 19:45 | Сообщение # 211
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Quote (Антикризис)

И что если на земле? А если это водоем общего пользования?

Да,в в этом вся суть.Если водоём задокументирован,будут проблемы,часто не разрешимые.Проще взять какую нибудь бросовую землю с оврагом и сделать лужу с нуля.Хотя и здесь надо крепко подумать сначала.


Тверская обл.Торжокский р-н. КФХ "Заречье".
e-mail : sergei.bodroff@yandex.ru


 
АнтикризисДата: Среда, 29 Дек 2010, 13:24 | Сообщение # 212
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Quote (dikar)
Проще взять какую нибудь бросовую землю с оврагом и сделать лужу с нуля.

А не проще оформить РПУ под товарное рыбоводство на 15-20 лет и не париться с капитальными долгосрочными вложениями?
Quote (dikar)
Хотя и здесь надо крепко подумать сначала.
Это при любом раскладе.
 
dikarДата: Среда, 29 Дек 2010, 21:16 | Сообщение # 213
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Антикризис, Алексей,Ты Водолей,я тоже.Бодаться ,это наша суть.Но мыслить,всёже надо головой ,а не жопой.

Добавлено (29.12.2010, 21:16)
---------------------------------------------
Kazantsev, Сергей Алексеевич,чёт пригрузка не работает.


Тверская обл.Торжокский р-н. КФХ "Заречье".
e-mail : sergei.bodroff@yandex.ru


 
KazantsevДата: Четверг, 30 Дек 2010, 08:52 | Сообщение # 214
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (dikar)
Kazantsev, Сергей Алексеевич,чёт пригрузка не работает.

Объясни конкретнее, что там у тебя не работает.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Четверг, 30 Дек 2010, 08:53 | Сообщение # 215
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (dikar)
Антикризис, Алексей,Ты Водолей,я тоже.Бодаться ,это наша суть.Но мыслить,всёже надо головой ,а не жопой

ВЫРАЖАЙСЯ КРАСИВО!!!


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
dikarДата: Четверг, 30 Дек 2010, 19:55 | Сообщение # 216
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Quote (Kazantsev)
ВЫРАЖАЙСЯ КРАСИВО!!!
Извините.
Quote (Kazantsev)
Объясни конкретнее, что там у тебя не работает.

Не мог прикрепить фото,но похоже это у меня проблемы,прокси тупит.Ещё раз извините за лексику и беспокойство,ни кого не хотел обидеть.


Тверская обл.Торжокский р-н. КФХ "Заречье".
e-mail : sergei.bodroff@yandex.ru


 
АнтикризисДата: Понедельник, 31 Янв 2011, 12:49 | Сообщение # 217
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Привет, коллеги! Как у кого обстоят успехи с зимней платной рыбалкой? Какие условия, как народ организовываете, что клюет?
По своему примеру расскажу, что в этом году пускаю народ попингвинить за символическую плату -100руб/день, клева сильного не наблюдается сейчас, хотя продергивается окунек, карась и даже мелкий карпик. Народу немного, домики и беседки тоже простаивают. Сплошные затраты на эл. энергию, охрану... Ждем лета)))
 
2508330Дата: Среда, 02 Мар 2011, 11:04 | Сообщение # 218
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
А ни кто не пробовал под осень зарыблять товарной форелью с расчетом на то что до лета ее либо выбьют рыбаки либо отловить и продать пока она не успеет перегрется? вроде кроме кислородного режима препятствий не вижу?
 
АнтикризисДата: Среда, 02 Мар 2011, 14:39 | Сообщение # 219
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Ну лично мне на 20 га форели оччень много придется запускать. Не поймут у нас рыбаки такой ценник за рыбалку.
Отловить и продать как, если она вместе с карпом? Все спускать и сортировать?
 
2508330Дата: Среда, 02 Мар 2011, 15:12 | Сообщение # 220
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
НА 20 ГА конечно нет, этой зимой на одном из платников области (зеркало около 0,5 ГА) схема была такая в октябре или ноябре выпустили тонну товарной форели (навеска 0,7 - 1,5 кг), первую неделю после зарыбления народы было оч много и средние уловы около 5 кил.,чуть не очередь у пруда стояла...... потом по низходящей до конца декабря...дальше почти ноль...до сих пор народ ругается но ездит в надежде на чудо.....честно говоря есть ощущение что привезенную тонну тупо выловили (хотя докладывали о доп зарыблениях, а плохой клев объясняли содержанием кислорода в воде и т.д.).....смогли бы удержать клев всю зиму отбоя от клиентов бы не было.......одного не понимаю, в этой ситуации, на мой взгляд есть 3 варианта:
1. просто хотели срубить не вкладываясь в рыбу
2. сложно зимой организовать поставки товарной форели (а сложно?)
3. ослабление клева по объективным причинам при наличие рыбы в водоеме
кто как думает?

Добавлено (02.03.2011, 15:12)
---------------------------------------------
К тому же в нашей полосе прогрев воды до +24 - это на 90% не раньше середины июля....то есть в моем понимание при нормальной посещаемости даже если с зимы осталась много форели все равно ее по весне отловят (тем более при низкой температуре воды клев карпа ни какой) то и на апрель-начало июня появляется объект для рыбалки......а при наценке на рыбу 100% потери в размере 10-15% в принципе бизнес не погубят......короче есть ощущение что вариант 1 или я чего то не понимаю :))))

 
АнтикризисДата: Пятница, 04 Мар 2011, 10:35 | Сообщение # 221
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
По поводу наценки на рыбу 100%. У многих складывается впечатление, что это чистая прибыль. Однако, минусуйте расходы не только на потери, а на охрану. аренду и т.д. За 4-5 мес. на все так сладко получается.
 
ВВС3096Дата: Пятница, 04 Мар 2011, 13:00 | Сообщение # 222
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
2 Антикризис
собственно, сформировать на платнике видовой состав, обеспечивающий круглогодичный клев, - высший пилотаж, если платник в зимнее время хотя бы работает в 0, а не приносит убытки.

На самом деле, если народ есть, то 20 га надо выпускать (допустим из садков) 600-800 кг голодной форели, тогда ее за субботу-воскресенье выловят по максимуму. 10-15% конечно, останется в воде, но это можно учесть в стоимости рыбалки. Знаю в Подмосковье платники, работающие по такой схеме круглый год, за исключением, конечно, периодов ледостава и ледохода.

 
АнтикризисДата: Пятница, 04 Мар 2011, 15:40 | Сообщение # 223
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Quote (ВВС3096)
На самом деле, если народ есть, то 20 га надо выпускать (допустим из садков) 600-800 кг голодной форели, тогда ее за субботу-воскресенье выловят по максимуму. 10-15% конечно, останется в воде, но это можно учесть в стоимости рыбалки. Знаю в Подмосковье платники, работающие по такой схеме круглый год, за исключением, конечно, периодов ледостава и ледохода.

800 кг- это всего 800 особей на весь водоем, мне кажется маловата концентрация... Норму вылова контролировать нереально- бегать по 20 га и шмонать ящики, все равно упрут. Значит, закладываем в стоимость путевки перевес. Ценник неподъемный в нашем регионе.
Голодной рыба сильно не будет, т.к. малька карася много.
Мысли следующие: Отгородить участок пруда 2-3 сотки капитальной металлической сеткой, весной запускать туда товарного карпа для экспресс рыбалки, а на зиму щуку 0,5-1кг, она более чем в 2 раза дешевле, чем форель. Вот думаю, как сетку поставить, спускать надо по идее или понижать уровень.
 
2508330Дата: Пятница, 04 Мар 2011, 18:29 | Сообщение # 224
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (Антикризис)
По поводу наценки на рыбу 100%

А я разве сказал, что это много...или что это базнес очень сладкий........я скорее говорил о том, что стоит вложить доп.деньги чтобы работать не 4-5 месяцев а 10.........
 
ВВС3096Дата: Суббота, 05 Мар 2011, 04:36 | Сообщение # 225
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
>Норму вылова контролировать нереально- бегать по 20 га и шмонать ящики, все равно упрут.

так и не контролируйте.

>Вот думаю, как сетку поставить, спускать надо по идее или понижать уровень.

пока лед, набейте с него сваи, а уж из чего выгородку сделать, весной определитесь. я бы набил сваи парами и обустроил мостки по периметру.

Добавлено (05.03.2011, 04:36)
---------------------------------------------
кстати, кто Вам мешает выгородить участок побольше для повышенного зарыбления (чтобы не бегать по 20 га) ?

 
АнтикризисДата: Суббота, 05 Мар 2011, 14:16 | Сообщение # 226
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Quote (ВВС3096)
кстати, кто Вам мешает выгородить участок побольше для повышенного зарыбления (чтобы не бегать по 20 га) ?

Да особо никто не мешает, только думаю сделать это когда буду спускать пруд, и сетка будет металлической, ибо моя затея с навешиванием сетки с воды провалилась с первым штормовым ветром- парусило так, что цепь снизу сетки поднимало над водой.
 
egerДата: Воскресенье, 27 Мар 2011, 20:22 | Сообщение # 227
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
angry

Добавлено (27.03.2011, 19:22)
---------------------------------------------
извини за смайл. пробую написать ответ. я первый день на сайте и не пойму как писать нужному участнику

Добавлено (27.03.2011, 20:13)
---------------------------------------------
Kazantsev,
уже неоднократно обращал внимание на ваши советы, вот и решил написать о своем опыте в организации платной рыбалки. у нас водоем в курской области площадью зеркала 100 га, глубины от 0, 5 до 6 м, полуспускной под полив полей. есть водосброс 5 труб 120х. донный водоспуск и маленький уловитель.. задвижку на пригодность еще не проверяли, работаем с весны 2010 года. спускать водоем не планируем, т.к. рассчитываем вырастить трофейную рыбу для элитной рыбалки.
река подает воду насыщенную кислородом до 9мл/л анализы - отменные. есть вся прудовая рыба - карась, лещ, подлещик, густера, линь, полно уклейки, крупного окуня, плотвы, был сазан..
запущено в апреле 2010 года 15 тонн нетоварного двухгодовика средней навеской 315 гр. кормили экструдированным комбикормом для быстрого роста. всего около 45 тысяч голов. платник открыли 15 мая. средний вылов на человека 3 кг, с учетом кто-то ловит по 20 кг, а кто и по кг. но это былва мелкая рыба. за период с 15 мая до 30 июня продано 1500 путевок. по 10 голов, итого 15-20 тысяч голов. практически половина рыбы. клев ослаб. запустили еще 2 тонны по 700 гр. оживили водлоем. к сентябрю с учетом выращенного карпа попадались 5-6 голов по 1,5 -1, 6 кг.

Добавлено (27.03.2011, 20:20)
---------------------------------------------
дополнительно запустили в июле малька судака 25 тысяч голов по 5гр., в октябре щуку - от 200гр до 7 гр всего 3 тонны, сома европейского от 50 до 300гр, общей численностью около 1000 голов. и в этот же год 3 тонны толстолоба навеской 400-500 гр. и в октябре еще 12 тонн карпа нетоварного двухлетки. зимняя рыбалка удалась - карп клевал. судак вырос вырос до 150 гр. щуку почти не ловил никто, вчера выловил - она вся с икрой.
еще о в 1 кг, прошлогодни й - 2 кгсень 2010 года добавили - 5 тонн лобика той же навески.
по нашим подсчетам в водоеме в настоящее время около 40-45 тысяч голов карпа, что должно соответствовать прошлогоднему уровню. но кормить в этом году мы его не планируем, а используем методы пастбищного рыбоводства.. а рыбалку откроем с 1 июля, когда он достигнет навески в 1 кг, а прошлогодний - более 2-х кг.
такая вот ситуация.. готов поделиться полуенными переживаниями и услышать ваши рекомендации..

Добавлено (27.03.2011, 20:22)
---------------------------------------------
хочу дополнить, что рыбалка организована по принципу - половина дня.. с 5 утра до 13 час и с 14 час до 21 часа.

 
MadMaxДата: Понедельник, 28 Мар 2011, 08:22 | Сообщение # 228
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Егер, а где вы находитесь? куда можно приехать на рыбалку?
и еще как это полдня? вот половили рыбу и уезжай? или семьёй ещё есть возможность отдохнуть?
 
egerДата: Вторник, 29 Мар 2011, 13:51 | Сообщение # 229
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
MadMax, рыбалка организована подобным образом - половина дня- ввиду того, что пруд достаточно зарыблен товарной рыбой и большим ассортиментом. основным направлением является семейный отдых. на водоеме построены мостки, имеются урны для мусора, отдельно стоящие туалеты, отведены места для стоянки автомобилей.. разрешена рыбалка опреденным количеством снастей, кроме снастей с амортизатором, т.н. резинки, вместе с рыболовом разрешается присутствие женщины и детей. разведение костров запрещено.
установлено достаточное количество мангалов. но за весь сезон не было ни одного случая их использования. рыбаки очень ценят время, которое они оплачивают, для лова рыбы.. хочу отметить, что режим половины дня исключает на 95 процентов употребление алкоголя посетителями, что не влечет проблем с администрацией ООО и охраной.

с другой стороны пруда благоустраивается берег для семейного отдыха или дружеских посиделок на целый день. здесь установлены беседки на 6 человек и у каждой беседки мангал и дрова. и разрешено также ловить рыбу на 2 удилища, но с 6 утра до 21 часа. цена по лету 2010 года - 1000 рублей за беседку и 6 человек.

по любой из приобретенных путевок количество выловленной рыбы не ограничивалось.

основным моментом, который преследуется руководством общества является запрет продажи путевок на водоеме. охрана не должна заниматься несвойственными ей функциями. путевки можно приобрести только в рыболовных магазинах. первые 3 месяца боролись с непониманием рыбаков, но принципиально на водоем без путевки не пускали. сейчас - просто супер. все едут только с путевками.

расположены мы в горшеченском районе курской области в д.Степановка, что в 20 км от Старого Оскола.

Добавлено (29.03.2011, 13:51)
---------------------------------------------
Kazantsev,
готов услышать пожалания и советы по организации платной рыбалки.. поделитесь своим опытом.

 
KazantsevДата: Вторник, 29 Мар 2011, 14:58 | Сообщение # 230
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (eger)
Kazantsev,
готов услышать пожалания и советы по организации платной рыбалки.. поделитесь своим опытом.

Такой продуманной организации платника я еще не встречал!!!
Я думаю, не только у меня появилось желание приехать порыбачить и отдохнуть.
Было бы не плохо пару теплых домиков из бревен и баньку.
Тогда и зимой отбоя от туристов не будет.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
АнтикризисДата: Вторник, 29 Мар 2011, 15:41 | Сообщение # 231
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
eger, спасибо за информацию! Есть несколько вопросов.
Почему на водоеме нельзя продавать путевки? А если выделить для этого специально обученного человека? Просто не совсем удобно- с утра магазины не работают, надо успеть купить с вечера.
Как охраняете? 100 га- это приличный объем. Сколько охранников, как контролируют всю площадь и борятся с браконьерами? Как отношения с местными?
Разрешено по всему водоему ловить, или есть отведенная зона лова?
Цена путевки за полдня?
 
ВВС3096Дата: Вторник, 29 Мар 2011, 15:43 | Сообщение # 232
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
а мне кажется, что организация более чем спорна.

вместо самой короткой и эффективной цепочки - продавец --- покупатель зачем-то искусственно вставили в нее рыболовный магазин и получили продавец --- рыболовный магазин --- покупатель, что приводит к дополнительным расходам по доставке путевок в магазин, оплате услуг магазина и инкассации.

также не понятен режим половины дня. если человек хочет выпить, то, с удочкой ли он или без нее, его это вряд ли остановит.

согласен, что охрана не должна заниматься несвойственными ей функциями, но организовать офис продаж путевок на месте проще, чем возиться с магазинами. К тому же в таком офисе могли бы продавать или сдавать в аренду рыболовный инвентарь и прочие сопутствующие товары.

 
egerДата: Вторник, 29 Мар 2011, 16:18 | Сообщение # 233
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
ВВС3096,
магазины принадлежат тому же хозяйствующему субъекту, что и водоем, фактически одним и тем же лицам. опыт работы в прошлом сезоне показал, что существет 2 категории рыболовов - рыбозаготовители и настоящие рыболовы. первые едут на водоем оправдать все свои расходы - бензин, прикорм, закуску на пруду и еще желают получить доход от продажи пойманной рыбы. вторые - едут получать удовольствие от отдыха на природе. есть такие клиенты - приезжают на такси. ловят рыбу. отпускают ее, выпивают 2 бутылочки пива, уезжают на такси.
подсчет экономики показал. что невозможно и нецелесообразно привлекать клиентуру первой категории ввиду малой платежеспособности и больших запросов. в магазинах они кроме путевок не покупают ничего. прикорм готовят дома, на водоем приезжают вскладчину. рыбу прячут, даже несмотря на отсутствие ограничений на вылов. ее только необходимо предъявить охране по окончании лова для учета вылова и последующего зарыбления.
в итоге пришли к выводу - водоем должен приносить прибыль, для отдыха половины дня достаточно, вторую половину граждане используют по своему усмотрению..

Добавлено (29.03.2011, 16:10)
---------------------------------------------
для обеспечения охраны - 6 человек в смену, которые обеспечены велосипедами, бензопилами, кусторезами и др. инвентарем. на водоеме 3 лодки с моторами. провели освещение - по одному берегу поставили фонарные столбы, влючаем с наступлением сумерек. рыбалка ночью запрещена. после 21 часа охрана собирает мусор, оставленный рыболовами и не сложенный ими в места отведенные для этих целей.
местные ловят с разрешения - по 4 часа в неделю, предварительно оповестив охрану.
продажа путевок на месте исключена - будет полный бардак.
охрана работает по 3 суток. получает по 8-9 тысяч ( эквивалент 300 долларов США). в выходные дни им разрешено рыбачить без ограничений.
коллектив сложился - устраивает всех.
путевки представляют из себя учтенный номерной лист с напечатанными правилами, с которыми рыболов знакомится в магазине под подпись с указанием фамилии. путевку предъявляют охране по прибытии на пруд, сама путевка остается рыболову, отрывной талон у охраны. в журнале ведется запись прибывших, в том числе прибывшего автотранспорта для разрешения возникших недоразумений.....
половина дня 350 рублей.
основная рыбалка по правому берегу. по левому отдыхают в беседках компании. там разрешена музыка, песни... пляски.. ширина водоема до 500 метров. они не мешают друг другу.

Добавлено (29.03.2011, 16:18)
---------------------------------------------
ВВС3096,
путевки действую 10 суток, в случае их неспользования продление в магазине. можно сразу приобрести и пролить на месяц. поэтому проблем с приобретением и использованием права на вылов рыбы не существует. да. этот механизм непривычен для подавляющего большинства населения...БЫЛ, новсе привыкли и в настоящее время на наш пруд уже не призжают с просьбами продать путевку на месте. один из магазинов работает до 21 часа.. также и приманки и прикормки и снасти... все в магазине.. пруд близко - 20 км.. это час в оба конца... между сменами есть перерыв в один час, как раз для поездки в город..

 
АнтикризисДата: Вторник, 29 Мар 2011, 16:50 | Сообщение # 234
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
У меня условия примерно такие же- тоже по полдня (300р) без ограниения вылова, только продажа путевок на месте. Путевки установленного Минфином образца, пронумерованы, прошиты. Заполняются под копирку, корешок у охраны. Ответственный человек или я всегда можем проверить количество людей на водоеме и количество выданных путевок. Никакого бардака. За махинации с путевками или Н\С- немедленное увольнение.
Какой график у охраны, 3 через 6?
Как с заготовителям решаете вопрос? Как боретесь с воровством и пьянством в охране.
 
egerДата: Вторник, 29 Мар 2011, 18:06 | Сообщение # 235
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Антикризис,
график 3 по 3. кормили прошлый год комбикормом по сходной цене - по 10 руб. за кг. в августе с мукомольного забирали зерноотходы. но год был по корму плохой - зерноотходы поднялись с 600 руб за тонну до 1500 руб. в этом году тоже хотели кормить, но невыгодно.. именно поэтому решили за счет пастбищного выйти.. поэтому и рыбалку откроем только с 1 июля, чтобы навеску поднять до 800-1000гр.

Добавлено (29.03.2011, 18:06)
---------------------------------------------
на сегодня этап краж и пьянства пройден. основной костяк - проверенные люди. добирать будем - попутно будем и проблемы решать... вся жизнь в борьбе..

Добавлено (29.03.2011, 18:06)
---------------------------------------------
Антикризис,
где вы располагаетесь территориально?

 
ВВС3096Дата: Среда, 30 Мар 2011, 04:37 | Сообщение # 236
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Вы пришли в кинотеатр, а Вас не пускают, и отправляют за билетами в киоски спорт-лото. я не осуждаю, как писал Пикуль, у каждого капитана свой бзик).

Что касается первой категории - она появилась из-за отсутствия ограничений по весу улова. Если введете другую систему оплаты: за путевку и за выловленную рыбу, то они уйдут и останутся только любители.

На форуме у Атамана сами посетители высказали здравую идею, чтобы владельцы водоема выдавали всем посетителям штатные емкости для рыбы.

 
egerДата: Среда, 30 Мар 2011, 14:06 | Сообщение # 237
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
ВВС3096,
в день было до 180 человек.. что представляет из себя эта емкость... думаю каждый день будет пропадать процента по 3 этой так нужной в хозяйстве вещи..
 
ВВС3096Дата: Среда, 30 Мар 2011, 14:29 | Сообщение # 238
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
да что угодно: садок, пакет, ведро

чтобы не воровали, берите залог

 
egerДата: Среда, 30 Мар 2011, 19:29 | Сообщение # 239
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
ВВС3096
залог-это снова отношения охрана-деньги. поэтому исключено.
 
АнтикризисДата: Четверг, 31 Мар 2011, 22:42 | Сообщение # 240
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Quote (eger)
запущено в апреле 2010 года 15 тонн нетоварного двухгодовика средней навеской 315 гр. кормили экструдированным комбикормом для быстрого роста. всего около 45 тысяч голов. платник открыли 15 мая. средний вылов на человека 3 кг, с учетом кто-то ловит по 20 кг, а кто и по кг. но это былва мелкая рыба. за период с 15 мая до 30 июня продано 1500 путевок. по 10 голов, итого 15-20 тысяч голов. практически половина рыбы. клев ослаб.

Вот под бокальчик пива попробовал просчитать экономику и рентабельность.
350 руб Х 1500шт =525 000руб. вроде неплохо за 1,5 мес., но выловили, с Ваших слов, 7,5т рыбы.
525 000 / 7 500кг= 70руб. - это цена фактической реализации. Плюс фонд з/платы с Вашим штатом около 100тыс.руб/мес. Корм, плюс безразмерная статья расходов под названием "прочее"... Может, рыбу где по 20-30руб берете? Мы в Брянской области находимся, рыбу возим из Курской обл, цена кг карпа в закупе минимум 80 руб + 15тыр доставка. Не пойму, в чем секс.

Что плохого в отношениях охрана-деньги? Соблазн нала? А какая разница, ведь если человек гнилой, он может и в Вашем варианте без путевки за деньги человека пустить, тем более, ему еще сверху доплатят, чтоб в город не мотаться. В любом случае нужен жесткий контроль постоянно и изредка провокации + показательные дисциплинарные взыскания.

Добавлено (31.03.2011, 22:42)
---------------------------------------------

Quote (ВВС3096)
Что касается первой категории - она появилась из-за отсутствия ограничений по весу улова. Если введете другую систему оплаты: за путевку и за выловленную рыбу, то они уйдут и останутся только любители.

Заготовители бывает одолевают. Дело даже не в том, что они много ловят- некоторым даже делаю скидку и ставлю на проходные места, на правах рекламы. А вот если реально не клюет или они не поймали и путевка не отбилась - скандал, визг на весь берег, посылаем конечно на йух, но испорчено настроение окружающим.
По поводу другой системы оплаты- я четвертый год занимаюсь платной рыбалкой, перепробовали всякое, все ошибки на себе проходили. Промысловики все не уйдут, будут прятать рыбу и еще больше скандалить. Но уйдет часть любителей - не очень любит народ пристальное внимание охраны, шмон и взвешивание... У нас рыбак к цивилизации еще слабо приучен, капризный.

eger, как строите отношения с "типа друзьями" и халявщиками?

 
KazantsevДата: Четверг, 31 Мар 2011, 23:15 | Сообщение # 241
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (Антикризис)
У нас рыбак к цивилизации еще слабо приучен, капризный.

Я знаю, что многие не разрешают в зону лова заезжать на машинах. Машины стоят у охраны (вроде как под охраной).
Человек в любом случае, идя пешком к своей машине не сможет спрятать рыбу. А если еще дружеским тоном спросить: ну как рыбалка? - он начинает показывать садок.
В такой ситуации можно и ограничение вылова ввести.
Вроде как и не обыскиваешь, но видишь сколько несет.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
dikarДата: Пятница, 01 Апр 2011, 00:40 | Сообщение # 242
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Quote (Антикризис)
Не пойму, в чем секс.

Вот и я то же.Считал и так ,и эдак. Бизнес по "русски".А уж сэкономить на кормах за счёт ест.базы при такой плотности зарыбления,мягко говоря проблематично.Судя по интенсивности клёва её(кормовой базы) там вообще нет.
Удачи.С.Б.


Тверская обл.Торжокский р-н. КФХ "Заречье".
e-mail : sergei.bodroff@yandex.ru


 
АнтикризисДата: Пятница, 01 Апр 2011, 10:03 | Сообщение # 243
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Quote (Kazantsev)
Человек в любом случае, идя пешком к своей машине не сможет спрятать рыбу.

Человек может идти и с набитым рюкзачком. А в нем, с его слов, личные вещи...
Прячут и в сапоги-забродники, в карманы, к телу пакеты с рыбой приматывают... Россия же ш)))
 
KazantsevДата: Пятница, 01 Апр 2011, 12:54 | Сообщение # 244
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (Антикризис)
Человек может идти и с набитым рюкзачком. А в нем, с его слов, личные вещи...
Прячут и в сапоги-забродники, в карманы, к телу пакеты с рыбой приматывают... Россия же ш)))

А это уже единичные случаи. В каждом обществе есть свой урод. На них равняться не стоит. На прямую отказывать тоже нет смысла, но создать именно для него нетерпимую обстановку можно. В любом случае таких будет меньше.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
ВВС3096Дата: Пятница, 01 Апр 2011, 12:58 | Сообщение # 245
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
шмонать не надо, а вот дать натасканной собаке обнюхать и, если рыба припрятана, больше не пускать на водоем этого несуна, имеете полное право
 
egerДата: Пятница, 01 Апр 2011, 21:29 | Сообщение # 246
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
dikar, ваши подсчеты абсолютно верны.
в августе-сентябре рыба выросла и пошел основной вес - 1800- 2000 гр. поштучно меньше - вес тот же.
в 2010 году добились результата - заговорили о товарной рыбе в пруду.
в этом году - дождемся навески в 1 кг после этого откроем рыбалку.
рыбу берем как и вы в ястребовке у кутепова и в ракитянском рыбопитомнике.. по 60-75 руб. вышли в НОЛЬ.
этот год будем смотреть...Рыбалка дело для души, но желательно, чтобы она начала на 3 год приносить деньги...
именно поэтому и узнаем опыт друзей и ошибки прошедших этот этап..
 
ВВС3096Дата: Суббота, 02 Апр 2011, 05:14 | Сообщение # 247
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Quote (eger)
вышли в НОЛЬ.
именно поэтому и узнаем опыт друзей и ошибки прошедших этот этап..

Если желаете получить доход, то Вам придется менять систему оплаты. На сегодняшний день в России на платниках есть две коммерчески успешные системы оплаты: когда стоимость путевки включает фиксированное количество рыбы и когда стоимость путевки дает право доступа на водоем, а рыба оплачивается отдельно.

Второе направление - это отказ от закупки посадочного материала и организация рыбоводческого хозяйства полного цикла.

Третье - выделение на водоеме (путем разгораживания) вип-зоны, для тех кто готов заплатить больше и зарыбление такой зоны более ценной рыбой.

Четвертое - оказание сопутствующих рыбалке услуг: чистка рыбы, копчение, прокат снастей и инвентаря, продажа рыбы из садков.

примерно так

Quote (eger)
в этом году - дождемся навески в 1 кг после этого откроем рыбалку.

как вариант обустройте садки, в которых будете доращивать посадочный материал до товарной навески, чтобы не закрывать весь водоем

 
egerДата: Суббота, 02 Апр 2011, 22:21 | Сообщение # 248
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
ВВС3096,
все указанные вами направления проходили мои приятели из губкинского района белгородской области. сеткой отдели вип-зону, поставили беседки и мостки, завезли крупного карпа из Ростова.. целый день 1000 руб. норма вылова 5 кг карпа. сверх нормы по 100 руб за кг. в месяц - 5 посетителей. на водоеме за 200 руб за сеткой полный берег... и ничего не ловят..но сидят.. 2 карася в конце дня. психология людей и нехватка денег на рыбную ловлю....
в июле данный пруд мельчает, уровень воды падает, наступает кислородное голодание и клев прекращаетсЯ на 90 процентов. не помогают ни беседки, ни мостки.. построили на берегу кафе - под эгидой балтики, шашлык и пиво. стали называть закусочная с бассейном.. вот и все.

с моей точки зрения, если водоем позволет ловить в июле и августе, нет заморных явлений, то люди придут.. в этом случае рыба растет и через 3 года этот пруд сам заставит говорить о себе за счет трофейной рыбы...

в других водоемах ее просто нет или в малых количествах, т.к. они специализируются на ее выращивании из годовиков и сеголеток. мы всегда покупаем 2х летку.

 
ВВС3096Дата: Воскресенье, 03 Апр 2011, 07:36 | Сообщение # 249
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Quote (eger)
все указанные вами направления проходили мои приятели из губкинского района белгородской области. сеткой отдели вип-зону, поставили беседки и мостки, завезли крупного карпа из Ростова.. целый день 1000 руб. норма вылова 5 кг карпа. сверх нормы по 100 руб за кг. в месяц - 5 посетителей. на водоеме за 200 руб за сеткой полный берег... и ничего не ловят..но сидят.. 2 карася в конце дня. психология людей и нехватка денег на рыбную ловлю....

платежеспособный спрос никто не отменял. В Москве при наличии спроса имеет огромное значение удаленность водоема от города и видовой состав рыбы.

Quote (eger)

в июле данный пруд мельчает, уровень воды падает, наступает кислородное голодание и клев прекращаетсЯ на 90 процентов. не помогают ни беседки, ни мостки.. построили на берегу кафе - под эгидой балтики, шашлык и пиво. стали называть закусочная с бассейном.. вот и все.

выбор объекта тоже имеет значение. Судя по Вашим словам люди арендовали лужу. может им имеет смысл пробуриться хотя бы до первого водоносного слоя и подпитывать водоем из скважины?

 
egerДата: Воскресенье, 03 Апр 2011, 13:51 | Сообщение # 250
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
ВВС3096,
еще 5 лет назад водоем был очень привлекателен. 12 км от города, 28 га -зеркало. асфальт почти до пруда. но видно перестали бить родники и он начал регулярно пересыхать. воду теряет почти 20 процентов. именно поэтому они могут зарыблять не более 5 т карпа 500 гр. карпакаждое лето. по прошлой весне у них был замор 20 тонн лобика.. сейчас топчатся на месте и не знают цену отдыху на воде. рыба летом почти не ловится..
ваша мысль о скважине действительно имеет под собой основание.. спасибо.
 
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Организация платной рыбалки » Платная рыбалка (Вопросы организации платной рыбалки)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |